автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.03, диссертация на тему:Инерциальные методы и средства измерений геометрических параметров рельсового пути

кандидата технических наук
Боронахин, Александр Михайлович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.03
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Инерциальные методы и средства измерений геометрических параметров рельсового пути»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Боронахин, Александр Михайлович

Введение

1. Анализ современного состояния и тенденций развития путеизмерительной техники 8 1.1 .Использование инерциальных чувствительных элементов и систем

1.2. Упрощение математических моделей движения получение инженерных моделей)

1.3. Возможности использования АГВУС

2. Система построения искусственного горизонта (аналитические гировертикали) 29 2.1 .Краткая классификация АГВУС

2.2.Принципы построения контура коррекции в АГВУС

2.3.АГВ на двух ЛГ и трех акселерометрах с переменной структурой коррекции

2.4. АГВУС на одном ЛГ и трех акселерометрах с постоянной структурой коррекции

3. Анализ погрешностей АГВУС 50 3.1 .Погрешности чувствительных элементов

3.2. Инструментальные погрешности АГВУС

3.3.Методические погрешности АГВУС

4. Алгоритмы коррекции показаний датчика пройденного пути (одометра) по показаниям навигационных систем

4.1. Модель погрешностей одометра

4.2. Алгоритм коррекции по координатам, вырабатываемым СНС

4.2.1. Приведение выходных сигналов к сопоставимому виду

4.2.2. Определение углового положения кузова вагона относительно рельсового пути

4.2.3. Коррекция одометра по показаниям СНС

4.3.Алгоритм коррекции по скоростям

5. Интегрированные системы навигации на рельсовом пути

5.1.Исследование параметров модели погрешностей сигналов системы

5.2.Системы навигации на рельсовом пути

5.2.1. Коррекция по СНС с привлечением датчиков положения (ДП)

5.2.2. Коррекция по СНС без привлечения ДП

5.2.3. Использование АГВУС в составе интегрированной системы навигации на рельсовом пути

5.2.4. Коррекция по скоростям, вырабатываемым ИНС

5.3.Результаты испытаний интегрированной системы

5.3.1. Система навигации на рельсовом пути в составе немецкого путеизмерительного вагона (OMWE)

5.3.2. Система навигации на рельсовом пути в составе путеизмерительного вагона ЦНЙН

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Боронахин, Александр Михайлович

В последние годы инерциальные методы и средства наряду с решением традиционных навигационных задач нашли широкое применение для решения целого ряда прикладных проблем.

Широкое распространение инерциальные технологии получили при решении путеизмерительных задач. В настоящее время в лучших путеизмерительных вагонах (ПВ) мира используют бесплатформенные инерциальные навигационные системы (БИНС) на лазерных гироскопах (ЛГ), в ряде случаев интегрированные со спутниковой навигационной системой (СНС).

Для измерения геометрических параметров рельсового пути необходимо определение углового положения кузова ПВ относительно горизонта. Эту задачу с высокой точностью решает БИНС, блок чувствительных элементов (ЧЭ) которой имеет в своем составе три ЛГ и три акселерометра (Ак). Однако, создание систем такого класса точности требует значительных финансовых вложений. Уменьшение стоимости БИНС можно добиться заменой ЛГ на менее точные волоконно-оптические гироскопы (ВОГ). С другой стороны, благодаря значительному количеству априорной информации о строении железнодорожного пути, стало возможным уменьшение количества ЧЭ и создание нового класса систем построения искусственного горизонта - АГВУС, которые могут быть использованы для оснащения специализированных вагонов (вагонов-дефектоскопов, вагонов-измерителей контактной сети и др.), дрезин и ручных тележек.

Поскольку все контролируемые ПВ параметры фиксируются как функции пройденного пути, требования к точности его измерения чрезвычайно высоки. Это обстоятельство ставит проблему решения задачи навигации, которая может быть решена построением интегрированных систем навигации (ИСН) на рельсовом пути (РП), включающих датчик пройденного пути (одометр), специализированную ИНС и СНС. Специфика задачи заключается в необходимости определения пройденных расстояний как на максимально коротких отрезках пути, так и на длинных дистанциях.

Указанный комплекс проблем составил предмет данной диссертационной работы и определил ее цель.

Иель работы - совершенствование принципов построения ияерциалышх измерительных систем, позволяющих помимо решения задачи определения ориентации, решить задачу высокоточной привязки результатов измерений геометрических параметров рельсового пути.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Разработка принципов построения АГВУС с переменной и постоянной структурой коррекции;

2. Разработка моделей погрешностей АГВУС;

3. Разработка методов, алгоритмов и рабочих программ коррекции показаний датчика пути (одометра) с использованием координат, вырабатываемых СНС;

4. Разработка методов, алгоритмов и рабочих программ коррекции показаний одометра с использованием скоростей, вырабатываемых ИНС;

5. Разработка интегрированных на базе оптимального фильтра Калмана систем навигации на рельсовом пути, объединяющих одометр, ИНС и СНС.

6. Разработка принципов построения ИСН на РП на базе АГВУС.

Методы исследования базируются на общей теории инерциальной навигации и теории интегрированных навигационных систем, теории оптимальной обработки информации, методах математического и имитационного моделирования.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что в ходе их выполнения впервые:

- исследованы различные схемы построения АГВУС с переменной структурой коррекции и предложена схема АГВУС с постоянной структурой коррекции;

- предложена новая концепция построения систем контроля пройденной ПВ дистанции на основе использования инерциальных средств измерений и разработаны методы их расчета.

Практическая ценность полученных в диссертационной работе результатов заключается в том, что усовершенствование уже существующих и разработка новых принципов построения инерциальных измерительных систем привела к созданию конкретных систем, нашедших практическое применение. В работе получены следующие практические результаты:

- Проведена оптимизация структуры АГВУС, позволившая сформулировать требования к составу и точностным характеристикам инерциальных чувствительных элементов и выполнить расчеты инструментальных и методических погрешностей. Развитые в работе принципы построения АГВУС реализованы в приборах АГВУС 1-2, проходящих опытную эксплуатацию в составе ПВ метро С.Петербурга и принятых к эксплуатации в серийном вагоне-измерителе контактной сети ВИКС;

- Рабочие программы, реализующие разработанные методы и алгоритмы высокоточной привязки результатов контроля к пройденной дистанции, базирующиеся на построении интегрированной системы навигации на рельсовом пути, объединяющей одометр, ЙНС и СНС, позволяют обеспечить независимость результатов измерений от изменения скорости движения и локализовать обнаруженные дефекты с погрешностью 1 м на 20 км пути.

В результате проведенных исследовании получены следующие основные научные положения, выносимые на защиту:

Принципы построения АГВУС с переменной и постоянной структурой коррекции;

2. Модели погрешностей АГВУС; 7

3. Методы и алгоритмы коррекции показаний датчика пути (одометра) с использованием координат, вырабатываемых СНС;

4. Методы и алгоритмы коррекции показаний одометра с использованием скоростей, вырабатываемых ИНС;

5. Интегрированные на базе оптимального фильтра Калмана системы навигации на рельсовом пути, объединяющие одометр, ИНС и СНС.

6. Принципы построения ИСН на РП на базе АГВУС.

Заключение диссертация на тему "Инерциальные методы и средства измерений геометрических параметров рельсового пути"

Заключение

Таким образом, основными результатами работы являются обобщение опыта построения инерциальных измерительных систем, разрабопса новых принципов их построения, позволяющих более эффективно использовать потенциальные возможности инерциальных методов и средств измерения параметров двшкеция.

В ходе проведенных исследований получены следующие основные научцые и практические результаты:

1. Предложены и исследованы принципы построения нового типа инерциальных приборов - АГВУС. Созданы основы прикладной теории АГВУС, позволяющей формировать их структуру, формулировать требования к составу и точностным характеристикам инерциальных чувствительных элементов, выбирать методы коррекции и выполнять расчеты инструментальных и методических погрешностей. Развитые в работе принципы построения АГВУС реализованы в приборах АГВУС 1-2, принятых к эксплуатации в составе путеизмерительного вагона метро С.-Петербурга и серийных вагонах-измерителях контактной сети ВЙКС;

2. Предложен и разработан новый метод высокоточной привязки результатов контроля рельсовых нитей к пройденному пути на основе интегрированной системы одометр/ИНС/СНС. Система привязки, созданная на основе предложенного метода позволяют обеспечить независимость результатов измерений от изменения скорости движения и локализовать обнаруженные дефекты с погрешностью 1 м на 20 км пути. В настоящее время система внедряется в немецком путеизмерительном вагоне - лаборатории ОМ\¥Е и проходит пробные испытания в отечественном вагоне ЦНИИ-4. Предложен также вариант построения интегрированной системы, в которой задачу определения угловой

131 ориентации кузова вагона решает не ЙНС, а АГВУС1-3 с постоянной структурой коррекции.

Научные и практические результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы в инерциальных измерительных системах, используемых при проведении геодезических работ, для контроля асфальтовых, бетонных дорог, взлетно-посадочных полос и трубопроводов.