автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Индукционно-итеративная многоуровневая система информационной поддержки повышения квалификации работников образования на региональном уровне

кандидата технических наук
Кирий, Алексей Витальевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Индукционно-итеративная многоуровневая система информационной поддержки повышения квалификации работников образования на региональном уровне»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кирий, Алексей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ современных концепций и методик построения информационных систем управления в области образования.

§ 1.1. Образование как объект управления: анализ научно-методической литературы по проблеме исследования.

§ 1.2. Особенности функционирования информационных систем управления в области образования.

§ 1.3. Современные концептуальные подходы к разработке информационных систем управления.

§1.4. Технологии и методики разработки информационных систем управления на основе Интернет-технологий.

Краткие выводы по первой главе.

Глава 2. Формирование и обоснование методических аспектов создания и сопровождения системы информационной поддержки повышения квалификации работников образования.

§2.1. Методические аспекты разработки системы информационной поддержки повышения квалификации работников образования.

§2.2. Модель системы информационной поддержки повышения квалификации работников образования.

§2.3. Методика разработки и функционирования информационной поддержки повышения квалификации работников образования.

§2.4. Методические рекомендации по обеспечению эффективного функционирования СИП.

Краткие выводы по второй главе.

Глава 3. Результаты практической апробации и оценка эффективности функционирования индукционно-итеративной многоуровневой системы информационной поддержки повышения квалификации работников образования.

§3.1. Построение индукционно-итеративной многоуровневой системы информационной поддержки повышения квалификации работников образования.

§3.2. Структура содержательной части модуля СИП «Институтут повышения квалификации».

§3.3. Внедрение системы информационной поддержки повышения квалификации работников образования.

§3.4. Оценка эффективности системы информационной поддержки повышения квалификации работников образования.

§3.6. Оценка функционального соответствия системы информационной поддержки повышения квалификации работников образования задачам организации.

Краткие выводы по третьей главе.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кирий, Алексей Витальевич

Актуальность исследования. Современный этап развития образования характеризуется появлением новых образовательных технологий и организационных структур управления. Автоматизация процессов управления в системе образования достаточно долгое время ограничивалась областью высшего профессионального образования. Общие подходы к построению и функционированию информационных систем управления рассмотрены в работах Денисова А. А., Кукушкина А. А., Мартина Д., Мясникова В. А., Титорен-ко Г. А., Якубайтис Э. А. и др. Проблемы разработки информационных систем управления в вузе освещены в работах Баданова А. Г., Берегового В. И., Богдановой С. В., Богомолова А. В., Ваграменко Я. А., Данилюка С. Г., Каракозова С. Д., Лысогорского В С., Павлова А. А., Романенко Ю. А., Царькова А. Н. и др.

Создание единого информационного образовательного пространства, включающее повсеместное внедрение средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебно-воспитательный процесс, вызывает необходимость обучения и повышения квалификации работников образования в области информационной деятельности. Под информационной деятельностью, вслед за И. В. Роберт будем понимать деятельность по сбору, обработке, хранению, передаче, продуцированию, тиражированию информации с использованием современных средств информационных и коммуникационных технологий. Эффективное управление процессами повышения квалификации работников образования возможно только на основе применения средств ИКТ. Эта мысль рассмотрена и доказана в работах таких ученых, как Астафьев Н. Е., Бабунов К. А., Валентинова В. В., Давыдова Е. В., Дашниц Н. Л., Жданов С. А., Матрос Д. Ш. и др. Аспекты использования Интернет-технологий для разработки информационных систем управления рассмотрены в работах Баранова С., Бахтеева А. В., Булгакова М. В., Носова В. П., Richter D., Kochmer J. И др. Вместе с тем анализ научно-методической литературы позволяет утверждать, что в этих работах не уделяется достаточно внимания проблемам разработки и повышения эффективности функционирования информационных систем управления процессом повышения квалификации работников образования.

Система дополнительного профессионального образования является довольно специфичной подсистемой системы образования. Институты повышения квалификации (ИПК) работников образования функционально обеспечивают механизм государственного регулирования в области общего среднего образования. Посредством деятельности ИПК осуществляются мероприятия органов государственного управления образованием в регионе. Поэтому совершенствование процессов управления в системе дополнительного профессионального образования будет способствовать интенсификации процессов модернизации и развития системы общего среднего образования.

В то же время, существующие системы управления в данной сфере сочетают в различной степени следующие недостатки:

• ограниченность локальной сетью;

• интерфейс, требующий специальной подготовки пользователей;

• необходимость установки клиентской части программного обеспечения на персональные компьютеры пользователей;

• обеспечение решения только частных задач управления процессами повышения квалификации работников образования;

• отсутствие связи между системами управления, решающими частные задачи;

• Web-представительства институтов повышения квалификации носят даже не автономный, а фактически независимый от систем управления процессами повышения квалификации характер;

• зависимость от системного, в том числе и лицензионного (дорогостоящего), программного обеспечения.

Следствиями вышеуказанных недостатков являются низкая возможность тиражирования подобных систем и актуализации их содержания и практиче5 екая недоступность информации для потенциально заинтересованных пользователей.

На основе вышесказанного можно сформулировать противоречие, которое породило научную задачу исследования: с одной стороны теоретически доказано и экспериментально проверено, что использование средств ИКТ в области управления образованием способствует совершенствованию системы образования; кроме того, современные процессы информатизации образования активизируют процессы повышения квалификации работников образования; с другой стороны, нет теоретического обоснования и методических положений создания эффективных систем управления процессом повышения квалификации работников образования.

Цель исследования - повышение эффективности системы информационной поддержки повышения квалификации работников образования путем разработки методического обеспечения ее создания, модификации и функционирования.

Объект исследования - информационная системы управления процессом повышения квалификации работников образования.

Предмет исследования - методика создания и обеспечения функционирования системы управления процессом повышения квалификации работников образования.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научно-методической литературы выявить современные концепции и методики построения информационных систем управления в области образования.

2. Разработать и теоретически обосновать методические аспекты разработки и индукционно-итеративной многоуровневой системы информационной поддержки повышения квалификации работников образования.

3. Разработать модель индукционно-итеративной многоуровневой системы информационной поддержки повышения квалификации работников образовании.

4. Построить прототип индукционно-итеративной многоуровневой системы информационной поддержки повышения квалификации работников образования.

5. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность разработанной индукционно-итеративной многоуровневой системы информационной поддержки повышения квалификации работников образования.

Методологической основой исследования явились работы в области общей теории систем: Берталанфи JI., Бусленко Н. П., Волкова В. Н., Денисова А. А. и др.; информационных систем управления: Анфилатов В. С., Емельянова А. А., Кукушкина А. А., Мартина Д., Мясникова В. А., Титорен-ко Г. А., Якубайтис Э. А.; информатизации образования: Баданова А. Г., Берегового В. И., Богданова С. В., Богомолова А. В., Ваграменко Я. А., Дани-люка С. Г., Каракозова С. Д., Лысогорского В С., Павлова А. А., Роберт И. В., Романенко Ю. А., Царькова А. Н.; информатизации процессов управления в системе повышения квалификации работников образования: Астафьева Н. Е., Бабунова К. А., Валентинова В. В., Давыдова Е. В., Дашниц Н. JL, Жданова С. А., Матрос Д. Ш. и др.

Методы исследования: методы построения и анализа сложных систем, в том числе, систем управления, методы формализованного представления систем (аналитические, статистические, логические, графических представлений и др.), методы, направленные на активизацию использования интуиции и опыта специалистов (генерации идей, структуризации, экспертных оценок, типа Дельфи и др.), математического моделирования, информационного моделирования, анализ научно-методической литературы и др.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов. С 1998 по 2001 гг. проводились сбор и анализ информации по документообороту института повышения квалификации, сравнение и отбор программного обеспечения и серверов баз данных. В 2001 году реализована индукционно-итеративная многоуровневая система информационной поддержки повышения квалификации работников образования (в дальнейшем ИИМ СИП ПКРО) на базе Чувашского республиканского института образования (ЧРИО). В 2002 г. ИИМ СИП ПКРО модифицирована в плане администрирования. В 2003-2004 году проводились дальнейшая модификация и анализ статистики ИИМ СИП ПКРО.

На защиту выносятся:

1. Методические аспекты разработки индукционно-итеративной многоуровневой системы информационной поддержки ПКРО.

2. Модель индукционно-итеративной многоуровневой системы информационной поддержки ПКРО.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• Сформулированы и обоснованы методические аспекты разработки индукционно-итеративной многоуровневой системы информационной поддержки ПКРО;

• Разработана модель индукционно-итеративной многоуровневой системы информационной поддержки ПКРО;

• Предложены методические рекомендации обеспечения эффективного функционирования индукционно-итеративной многоуровневой системы информационной поддержки ПКРО.

Практическая значимость исследования состоит в максимальном охвате целевой аудитории системой информационной поддержки ПКРО, при минимальных временных и финансовых затратах.

Достоверность результатов исследований основывается на теоретических положениях, полученных с использованием апробированных современных достижений фундаментальных и прикладных наук; на экспериментальном подтверждении адекватности используемых при исследовании моделей; на успешной практической апробации решений, полученных на основе теоретических разработок.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях ученого совета Института информатизации образования Российской академии образования, на научно-практических конференциях преподавателей и курсантов Чувашского республиканского института образования, на конференциях: «Региональные проблемы информатизации образования: опыт, тенденции, перспективы» (г.Чебоксары, 2003 г.), «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (г.Чебоксары, 2004 г.), «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (г.Калининград, 2004 г.), «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (г.Чебоксары, 2005 г.), «Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе» (г.Йошкар-Ола, 2005г.), «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем» (г. Серпухов, 2005г.), «Образование. Наука. Производство. Инновационный аспект» (г.Чебоксары, 2005 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе создания и функционирования информационной системы управления Чувашского республиканского института образования, включающей сайт института, портал школ республики, сайт журнала «Народная школа», сайта проектного института «Чебоксарский промстройпроект», сайта Чувашского регионального информационного центра учебного книгоиздания, прототипа региональной системы инвентаризации и заказа учебной литературы.

Заключение диссертация на тему "Индукционно-итеративная многоуровневая система информационной поддержки повышения квалификации работников образования на региональном уровне"

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

На основе проведенного анализа результатов опытно-экспериментальной апробации модели индукционно-итеративной многоуровневой СИП процессом повышения квалификации работников образования были получены следующие выводы:

1. Автономное администрирование СИП пользователями содержательного уровня и административный контроль сроков внесения информации в СИП, ее содержания и анализа статистики, приводит к росту наполняемости СИП материалами и увеличению среднесуточной посещаемости материалов.

2. ИИМ СИП ПКРО функционально соответствует задачам института повышения квалификации работников образования.

3. Учителя республики получили дистанционный доступ к учебно-методическим материалам и информации по повышению квалификации из первых рук, а не опосредовано (через министерство образования, РОНО, администрацию школы).

4. Внедрение ИИМ СИП ПКРО требует минимальных трудозатрат разработчиков и конечных пользователей и позволяет максимально адаптировать процесс повышения квалификации работников образования к их потребностям в этой области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования решены поставленные задачи и получены следующие основные результаты:

1. В результате проведенного анализа выявлены недостатки существующих информационных систем управления ПКРО и обоснованы требования к СИП ПКРО.

2. Предложены методические аспекты разработки программного, технического, алгоритмического обеспечения индукционно-итеративной многоуровневой СИП ПКРО.

3. Разработана модель индукционно-итеративной многоуровневой СИП ПКРО, учитывающая предлагаемые методические аспекты построения подобных систем и позволяющая построить эффективную СИП ПКРО.

4. Сформулированы методические рекомендации по обеспечению эффективного функционирования индукционно-итеративной многоуровневой СИП ПКРО для управленческого, содержательного и дея-тельностного уровня.

5. Построена индукционно-итеративная многоуровневая СИП ПКРО, удовлетворяющая модели.

6. В результате опытно-экспериментальной апробации с учетом методических рекомендаций функционирования разработанной индукционно-итеративной многоуровневой СИП ПКРО было доказано, что СИП, созданная на основе разработанной модели и в со<}тветствии с предложенной методикой, способствует более эффективному достижению целей повышения квалификации работников образования.