автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Имитационное моделирование временных характеристик систем с адаптацией к возмущениям

кандидата физико-математических наук
Санников, Игорь Алексеевич
город
Ульяновск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Имитационное моделирование временных характеристик систем с адаптацией к возмущениям»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Санников, Игорь Алексеевич

Введение.

Глава 1. Математические модели саморегулируемых биологических систем.

§1.1 Модели саморегулируемых систем.

§1.2 Подходы к моделированию саморегулируемых систем на основе классификации поведения временных характеристик

Глава 2. Класс моделей с известной динамикой временной характеристики.

§2.1 Эффект хормезиса.

§2.2 Описание эксперимента.

§2.3 Предположения моделирования.

§2.4Математическая модель.

§2.5 Анализ математической и имитационной моделей.

Глава 3. Класс моделей со значениями временных характеристик, установившимися по известному критерию.

§3.1 Биологические ритмы.

§3.2 Описание эксперимента.

§3.3Математическая модель.

§3.4 Анализ математической и имитационной моделей.ЬЗ

Глава 4. Класс моделей с изменениями временной характеристики без учета её динамики.

§4.1 Механизмы регулирования артериального давления.

§4.2 Математическая модель.

§4.3 Анализ математической модели и оценка параметров.

§4.4 Модель адаптивной гипертонии.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Санников, Игорь Алексеевич

Исследование поведения характеристик саморегулируемых систем в зависимости от воздействий внешней и внутренней среды является одним из важных направлений математического моделирования. Во многих случаях такого рода исследования сводятся к построению статистических оценок, либо решению задач (также статистических), связанных с гипотезами об их поведении, например, исследование систем с разладками (А.Н. Ширяев [82]). Однако в последние годы появилось большое число работ, посвященных изучению характеристик систем методами математического моделирования, (см. монографию А.А. Самарского [67] и библиографию в ней), включающими в себя, в частности, стохастическое описание и компьютерную имитацию. Здесь также следует отметить специфичность таких работ в различных областях применения. Особенно быстрое развитие такого рода исследований в последние годы наблюдается в моделировании биологических объектов (см., например, А.А. Романюха [65], М.В. Абакумов [41], А.А. Бутов [3, 42], В.Н. Новосельцев [63] и др.).

Большая часть математического описания моделируемых объектов или явлений исторически осуществлялась в терминах обыкновенных дифференциальных уравнений. Как правило, такие модели не предполагали анализ временных характеристик (в том числе и оценку параметров), а были направлены лишь на исследование поведения объекта в пелом r рячттичных моделируемых ситуациях. Однако при математическом моделировании биологических явлений не всегда удается адекватно применять детерминистский подход. Следует отметить, что любой биологический объект состоит из множества саморегулируемых подсистем (связанных друг с другом), на которые влияют случайные внешние и внутренние факторы. Воздействия этих факторов на параметры гомеостатических механизмов играют существенную роль, и описать их с помощью детерминистического подхода невозможно. Следовательно, одним из инструментов в исследование временных характеристик систем регулирования является использование стохастических имитационных моделей. Зачастую не известен (или не может быть экспериментально установлен) точный механизм воздействий возмущений на параметры временные характеристики) системы гомеостаза. Однако по результатам реальных экспериментов иногда оказывается возможным классифицировать поведение временных характеристик по типам наблюдаемости и, в зависимости от проведенной классификации, применить соответствующий метод построения стохастической имитационной модели. В связи с этим актуальной является задача разработки адекватных методов стохастического имитационного моделирования гомеостатических систем с различными типами поведения временной характеристики.

Диссертационная работа посвящена разработке методов построения и анализа стохастических имитационных моделей на основе исследования поведения временных характеристик. В качестве временных характеристик выступают параметры обратных связей в системе гомеостатической регуляции живых организмов. Эти величины определяют стабильность и в различных исследованиях полагаются либо неизменными, либо меняющимися очень медленно. В данной работе рассматриваются три класса моделей, определяемых поведением временных характеристик. Первый - это модели с известной динамикой временных характеристик; второй - модели с установившимися значениями временных характеристик по известному критерию качества; третий - модели без учета динамики (установление* факта изменения временной характеристики сводится к статистической задаче о проверке гипотезы).

Построение математических моделей осуществляется в семимартингальных терминах. Выбор значений параметров основывается на известных характеристиках моделируемого объекта. Для настройки неизвестных коэффициентов используются методы оптимального оценивания. При переходе к дискретным моделям используются элементы теории разностных схем.

В диссертационной работе предложены новые методы стохастического имитационного моделирования биологических систем в зависимости от типов поведения временной характеристики. Также разработаны новые имитационные модели реальных биологических явлений в терминах стохастических дифференциальных уравнений.

Представленные методы стохастического моделирования и анализа временных характеристик обладают теоретической и практической значимостью. Стохастические имитационные модели могут найти свое применение при анализе медико-биологических данных (и уже применяются на кафедре общей биологии и гистологии УлГУ, [43, 72-77], а также в Ульяновском Областном Центре артериальной гипертонии, [71]). Результаты диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе (нашли свое применение при проведении спецкурсов на механико-математическом факультете УлГУ, [45]). Диссертационные исследования проводились при поддержке грантов РФФИ: № 99-01-00185-а, № 01-01-00735-а, № 02-01-06032-мас.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 83 наименований источников отечественных и зарубежных авторов, а также приложений. Общий объем диссертации составляет 117 страниц.

Заключение диссертация на тему "Имитационное моделирование временных характеристик систем с адаптацией к возмущениям"

Основные результаты, полученные в диссертационной работе и выносимые на защиту, можно сформулировать в следующем порядке: 1) Методы построения стохастических имитационных моделей и их анализ на основе наблюдения за поведением временных характеристик систем. 2"! Стпхястичегк'яя имитационная модель эффекта хормезиса (явления увеличения продолжительности жизни в результате повреждающих воздействий низкого уровня), соответствующая классу моделей с известной динамикой временных характеристик.

3) Стохастическая имитационная модель адаптивных изменений в митотической активности клеток, соответствующая классу моделей со значениями временных характеристик, установившимися по известному критерию качества.

4) Стохастическая имитационная модель механизма гомеостатического регулирования артериального давления, соответствующая классу моделей с неизвестной динамикой временных характеристик.

Выводы и заключение

В диссертационной рабе ге исследовались три класса моделей реальных биологических систем на основе классификации временных характеристик по типам их наблюдаемости. Инструментом такого рода исследования являются имитационные модели, разработанные в семимартингальных терминах. Также исследовалась степень адекватности представленных математических и дискретных моделей реальных биологических явлений на основе вероятностных характеристик (моментов первого и второго порядков) систем стохастических дифференциальных уравнений, предполагающих апериодическое и периодическое поведение траекторий. Был сформулирован ряд утверждений и теорем о предельном установившемся поведении этих систем в непрерывном и дискретном случае. В диссертационной работе предложен метод стохастического имитационного моделирования на основе наблюдения за поведением временных характеристик систем (в качестве примеров таких систем выступают реальные биологические саморегулируемые системы).