автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Игровые технологии решения тестовых задач на базе биотехнической измерительно-вычислительной системы

кандидата технических наук
Савчков, Андрей Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.13.09
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Игровые технологии решения тестовых задач на базе биотехнической измерительно-вычислительной системы»

Автореферат диссертации по теме "Игровые технологии решения тестовых задач на базе биотехнической измерительно-вычислительной системы"

22 ЕС

1

Савчков Андрей Владимирович

ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕШЕНИЯ ТЕСТОВЫХ ЗАДАЧ НА БАЗЕ БИОТЕХНИЧЕСКОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Специальность: 05.13.09 -управление э биологических и медицинских системах (включая применение вычислительной техники)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 1997

Работа выполнена в Санкт-Петербургском, государственном электротехническом университете.

Научный руководитель доктор технических наук, профессор ПОПЕЧИТЕЛЕВ Е.

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор ФОМИН Б.<1

кандидат технических наук УВАРОВ П.

Ведущая организация - Государственное научно-.

производственное предприятие "Синтез"

Защита состоится ¿'¿¿^тл*?7 г. в часс

на заседании диссертационного совета Д 063.36.09 Санк Петербургского государственного электротехнического-университета по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 5.

С диссертацией можно университета.

Автореферат разослан

ознакомится в библиотеке ""¿-3 * 1997 г.

Актуальность темы. Современный зтап научно-технического 13витая характеризуется широким внедрением автоматизирован-к систем для изучения, контроля и управления параметрами стояния человека в таких сферах деятельности как здраво-ранение, образование, спорт, производство, транспорт и п. Значительная часть этих систем может быть отнесена к ассу биотехнических систем с тестовыми воздействиями на ъект исследования. Процесс автоматизации неразрывно связан необходимостью разработки новых методов и средств проведе-я исследований, которые, опираясь на ресурсы, предостав-емые техническим звеном, позволяли бы повысить эффектив-сть решения указанных задач.

Наблюдаемый в последнее время всплеск интереса к компью-ризации психологических, офтальмологических и других ис-эдований, основанных на методологии тестирования, выявил чествование серьезной проблемы на этом пути. Существует определенность в принципиальных подходах к организации :тового процесса в условиях применения технических гдств, в частности, путях адаптации существующих тестовых :одик к условиям автоматизированного эксперимента, распре-хении функциональной нагрузки между человеком и техниче-1м звеном, выработки оптимальной модели стимульных воздей-¡ий и др. Наиболее ярко данная проблема видна в области [аратно-программного обеспечения психодиагностического на-«ения, где, наряду с серьезными исследовательскими паке-и, появилось значительное число поделок, по сути являю-:ся результатом механистического переноса различных психо-ических тестов, как правило, в оригинале реализованных в ме "бланковых методик, на базу ЭВМ. При этом не учитывают-такие вопросы как необходимость ревалидизации, адаптации трукции, уточнение интерпретации результатов и т.д. • Существует еще одна проблема, порожденная включением пыотера в тестовую процедуру, и она связана с необходимо-¡о поиска наилучшей организации процесса взаимодействия ытуемого и технических средств, посредством которых осу-твляется эксперимент. Процесс тестирования требует опре-

------------ ------------- -------- •>-----------£----- -------*--------

правило, величина этих усилий зависит от важности резуль' тов тестирования для дальнейшей жизни испытуемого. Для по; шения качества тестирования целесооОразно минимизиров; влияние самого исследовательского процесса на получаемые [ зультаты. Для этого можно использовать занимательную oprai зацию тестовой методики, работая с которой, испытуемый ощущает, что подвергается исследованию.

»Многочисленные исследования показали существование части испытуемых определенного, "психологического барьер; обусловленного необходимостью общения с компьютерной • тех; кой. Решение проблемы оптимизации взаимодействия в ходе т< тирования видится за счет привлечения возможностей, свой венных такому феномену компьютерного мира как компьютер! игры. Тестовые . методики, реализующие _ игровую форму, взаи действия испытуемого со стимульным - материалом, позвол. расширить сферу применения тестирования и, помимо диагнос1 ческих задач, использовать тесты-задания в качестве ос» для организации процедур (упражнений) .тренировочного,, о чающего, релаксационного характера и др.

Цель исследований, проводимых в диссертационной рабо состоит в разработке методе® структурно-функционального а лиза и принципов построения аппаратно-программного обеспе ния биотехнической измерительно-вычислительной сист (БТИВС) с игровой технологией решения тестовых за (ИТРТЗ), основанных на активно-манипуляторном методе упр ления тестовым скжетным изображением (БТШС ИТРТЗ) .

Исходным положением данных тестовых мероприятий являе использование игровой формы взаимоотношений участников т тового процесса, включая взаимодействие как испытуемогс техническим звеном, так и, при групповом тестировании, вз модействие между испытуемыми. В основе применения игро технологии решетя тестовых задач лежат специально скон руированные тестовые методики, имеющие для испытуем (группы испытуемых) форму игры с компьютером, и/или поср ством компьютера с другим испытуемым (испытуемыми) . Основ средством общения при этом выступает активно-манипулятор

дачи.

Основными задачами являются:

1. Анализ возможностей применения тестовых методик, ос-ванных на ИТРТЗ. Создание формализованной модели тестового оцесса, пригодного не только для диагностики, но и трени-вки, обучения и других подобных процедур.

2. -Разработка модели игрового взаимодействия участников зтового эксперимента.

3.Разработка принципов формального описания деятельности тытуемого, инвариантного для методического и игрового кон-сстов, и- способов управления игровой деятельностью испы-5МОГО.

4. Исследование структуры, принципов построения и функ-энирования игровой среда для проведения тестирования. Раз-эотка информационно-структурной модели системы игровых шмодействий в БТИВС ИТРТЗ.

5.' Проведение прикладных и экспериментальных исследова-I выдвинутых в работе теоретических положений.

Методы исследований. Методологической основой дассерта-г является системный подход к проектированию информацион-■измерительных и биотехнических • систем, теория синтеза ¡технических систем, методы математического моделирования системного анализа .в медико-биологических исследованиях, >рия систем автоматизированной психологической диагностик

развивашмх тренажно-моделиругацих комплексов, средств рекции физических дефектов.

Научная новизна диссертации определяется, решением по-вленной научно-технической задачи, заключающейся в разра-ке методов и средств проведения тестовых исследований че-ека на основе игровой технологии решения тестовых задач.

. Основные научные результаты работа составляют:

1. Методология построения тестовых систем на основе при-ения интерактивных игровых технологий решения тестовых ач с использованием активно-манмлулятсрного метода оценки кций и специально сформированного тестового сюжетного

ч^ячис задач1К1. лу. аши^-и I г ггт/ м^сгоух^ЧЛЭХЧУА , рсачл'ыы'гхса

И Т.П.

2. Формальная модель автоматизирсзанного тестового следования, основаны->го на ИТРТЗ, базовым положением кото является организация взаимодействия испытуемого и технм ского звена в форме специально. сконструированной компыот ной игры с сюжетным изображением , и активно-манипулятор методом управления содер-знием скжета.

3. Способ описания системы игрового взаимодействия в де тестирования как совокупности связей, возникающих ме играющими сторонами при реализации деятельности по реше тестовых задач, и универсальные формальные .модели игре среды.

4. Математические модели оценки качества игровой г тельности испытуемого для формирования заключения о резу татах выполнения подготовительного этапа тестирования и щей оценки результатов эксперимента.

5. Математические ' модели оценки игровой . насыщенно тестовой методики в играх с внешней мо'гивацией деятельно испытуемого, не имеюцей непосредственной содержательной с зи с решаемой исследовательской задачей.

6. Принципы организации игровой' среды для проведе тестирования, включая вопросы поэтапного информационного сыщения тестового скжетного изображения с независимо упр ляемьми параметрами, конструирования и адаптации игро£ сценария, визуализации текущей игровой 'ситуации, ввода манд испытуемого, визуального отображения тестово-игрс ситуации. •

7. Модификация активно-манипуляторного_метода для выг нения тестовых заданий и регистрации ответной реакции ис туемого в ходе реализации игровой деятельности, испытуемс обеспечивающей коррекционно-ортопедические исследования.

Практическую ценность работы составляют:

1. Классификация вариантов игрового взаимодействия 1 стников тестового исследования и соответствующе ичформг онно-структурные модели.

пленительно к игровой форме организации" тестовой процеду-

3. Алгоритмы оценки качества игровой деятельности испы-змого и формирования заключения о результатах выполнения цхэтовительного этапа тестирования. Формулы для расчета ювых коэффициентов тестовой методики с внешней мотивацией теельности испытуемого. Алгоритм формирования визуального збражёния тестовых игровых ситуаций.

4. Методики и программы для автоматизированного комплек-позволяющего в процессе игры испытуемого с компьютером

тцествлять как психодиагностические исследования, так и ■ледоаательские и коррекционные мероприятия в ортопедии и тезировании.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методология построения тестовых систем на основе при-ения интерактивных игровых технологий решения тестовых ач с использованием активно-манипуляторного метода оценки кций и специально сформированного тестового сюжетного бражения, позволяющих решать разнообразные исследователь-е задачи: диагностики, обучения, тренировки, реабилитации .п.

2. Методика поэтапного информационного насыщения тесто-э скжетного изображения, позволяющая за счет независимо-

управления параметрами изображения извлекать информацию гспонденте по принимаемым им решениям об изменении тесто-э сюжета.

Реализация работы. Результаты работы внедрены в научно-тедовательскую деятельность Санкт-Петербургского научно-теяйвательского института протезирования им. проф. .Альбрехта, в научно-исследовательскую практику Санкт-грбургского Государственного электротехнического универ-;та им. В.И.Ульянова (Ленина), в учебный процесс СПбГЭТУ. Апробация работы. Основные результаты диссертационной »ты обсуждались на международных и всероссийских конфе-^иях "Диагностика, информатика, метрология", 1994, 1995, I гг. (Санкт-Петербург); "Курорты, экология, бизнес",

1-Х . , ------- -------- - -

обеспечение в больницах России", 1994 г. (Санкт-Петербу] "Измерительно-информационные технологии в охране здор< Ме1:гоМес1-95", 1995 г. (Санкт-Петербург); "Информационны кибернетические системы управления и их элементы" 1995 (Уфа); на международном конгрессе Человек и его здоро] 1996 г. (Санкт-Петербург); на международном семи) "Инновации в здравоохранении", 1996 г. (Санкт-Петербург), конференциях профессорско-преподавательского состава СПб: (1995-1997 гг.) . Выводы и рекомендации по проведенным те> тическим исследованиям подтверждены данными приемо-сдато испытаний разработанных средств.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 стаи 10 тезисов докладов, получено 1 свидетельство (приоритет заявке на патент N96122725.

Структура и объем работы. Работа состоит из введе пяти глав с выводами, заключения, списка литературы, в чающего 60 наименований и трех приложений. Основная ч работы изложена на 149 страницах машинописного текста. Е та содержит 55 рисунков и 6 таблиц.•

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ -Во введении обоснована актуальность темы исследове сформулированы цели и задачи исследования.

В первой главе рассмотрены вопросы применения' извес тестовых методов изучения, контроля и управления индиг альными характеристиками человека. ' -

Существузсщие подходы к автоматизации тестовых исслед ний связаны с переносом традиционно применяемых методик тирования в условия опосредования техническими средст) основным'-"элементом которых, как правило,, выступает- ш нальный компьютер диалога исследователь-испытуемый. По. тельные эффекты ог внедрения компьютерной техники в тес» исследования связаны со стандартизацией тестовой проце, автоматизацией сбора, обработки и хранения результатов тирования. Недостатки, присущие большинству применяемы} автоматизации тестирования подходов, связаны как с неэ>

■сажений, обусловленных психологической напряженностью грессом}, вызванной как самим процессом тестирования, так связанной с этим необходимостью общения с компьютером.

В связи с этим необходима разработка принципиально но-■с, ориентированных на эффективное человеко-машинное взаи-действие тестовых методик. В качестве способа оптимизации эго взаимодействия выбрана организация прбцедуры тестиро-тя в форме компьютерной игры.

Предметная область исследований диссертационной работы заничена рамками игровых тестовых методик, а в качестве меряемых и регистрируемых параметров рассматриваются объ-гивные. параметры активно-манилуляторной деятельности испы-змого, реализуемой им в ходе управления тестовым сюжетным збражением. Объектом исследований, как материальным носи-1ем предмета диагностического исследования, является чело-с - испытуемый. Другим участником автоматизированного :перимента служит исследователь, управляющий экспериментом принимающий окончательное решение (диагностическое и к). Исследователь, испытуемый и аппаратно-программное :спечение, действующие в соответствии с определенной целе-I функцией, составляют сложноорганизованный системотехни-:кий комплекс - БТИВС.

Рассмотрены игровая деятельность человека и структурная панизация компьютерной игры с точки зрения применимости их [ тестовых исследований, сформулирован; I задачи исследова-

I. .

Вторая глава посвящена разработке принципов синтеза тес-¡ых систем с игровой технологией решения тестовых заданий, [ этом понятие "тестирование" расширено и охватывает все ледовательские процессы, основанные на применении сти-1ьных воздействий на испытуемого в виде тестовых сюжетных Сражений.

В качестве игровой технологии в решении тестовых задач [ проведении тестирования определяется такая организация [тельности испытуемого, при которой решение целевых (мето-¡еских) тестовых заданий осуществляется путем включения

управляющих манипуляций, позволяющих целенаправленно из; нять содержание текущей игровой ситуации, представлен тестовым скжетньм изображением, в границах, допустимых : следовательской задачей.

В качестве компактной и удобной для проведения анал записи информационно-структурных моделей, описывающих БТ. ИТРГЗ была использована операционно-симводьная форма (О записи, адаптированная для описания задач с ИТРТЗ, в кото; объекты, включенные в процедуру, обозначаются с пома идентификаторов, а последние соединяются с помощью симв< >" в единую цепь, отражающую последовательность информа онных преобразовании.

В результате проведенного анализа сформулированы след щие принципы организации игровой среды: сюжетность тестов' изображения; независимость управления параметрами изобра ния посредством активно-манипуляторного метода; однозн ность соответствия тестового стихла и фиксируемой реакц занимательность; учет возраста испытуемого; учет индови, альных особенностей испытуемого и ряд более второстепенных " Получение исследовательской информации о состоянии ис туемого в ходе тестового процесса основывается на интерп: тации действий испытуемого в ответ на стимульное воздей вие. Данная деятельность испытуемого определяется "тестовые реакции" <ТР> реализуемые, в общем случае, поср< ством некоторого поведенческого акта , испытуемого в фо; сенсомоторного воздействия на моторном поле. Действия ис; туемого связаны с управлением параметрами сюжета (коррек содержания) через органы управления. При условии однознач; связи управляющих воздействий с определенными параметр, изображения обеспечивается возможность анализа поведенчес характеристик испытуемого.

Совокупность принципов, на которых основывается мод« поведения испытуемого (являющаяся частью сформированной ) пытуемым концептуальной модели игровой ситуации <КМ>И=), ф] сируемая внешним наблюдателем как совокупность тестовых ] акций, определена как "руководящие принципы" <РП>. Инфор!

^uoixyeMui'u б ходе тестовой процедуры изображена на рис.1.

____________да_____________

* Чип t иг 1 КСЧкис 1 Чтр

{S}=><A>-> t <КМ>ИС~»<РП>] -><КИС>-ХТР>-»<МП>

t_______;__________;___5i________________________!

Рис.1. Обобщенная информационно-структурная модель игровой деятельности Исп б холе тестовой процедуры

Изображенная модель соответствует процессу формирования естовой реакции испытуемого, как ответа на стимульно° воз-ействие.

Анализ модели показывает, что прост,, анственно-временная артина деятельности испытуемого, фиксируемая посредством оторного поля <МП>, является результатом цепи преобразовали, производимых функциональными системами испытуемого, а пенно, совокупностью игровых (тестовых) воздействий {S} на спытуемого, операцией q* передачи стимульной информации ана-язаторам <А> испытуемого, операцией с^© трансляции восприня-эй анализаторами информации для дальнейшей обработки (в не-ш комплекс обработки (КО)), включающей, в частности, этап армирования концептуальной модели игровой ситуации и опре-гления соответсгвукщего ситуации руководящего принципа.

• Для оценки качества деятельности испытуемого предложено ia основных параметра:

- wD - число, количественно характеризующее множество гераций {WD}, выполненных испытуемым вне реализации текущей ютовой реакции;

. - tD - интервал времени, соответствующий разнице между >рмативньм временем тестовой реакции тТр и реальным временем : осуществления. ,

За время фиксируется все множество операций {W[fcn}, ©изведенных испытуемым и, в общем случае, возможно не со-ржащее заданный комплекс операций (WR), произведенных за емя тТР.

{W«cn} = {WDlUiWR}

tp= Ттр~1йсп

Множество воздействий {МцаЛ может быть представлено как зокупность целенаправленной деятельности испытуемого по

Т. с. Действий, потребность в которых связана с формой реага эации, Но не сутью тестовой реакции.

Структура тестового этапа (ТЭ) с внешней мотивацией де) тельности испытуемого представляет собой пакет из лга=лгг+г игровых ситуаций, где пга - общее число игровых ситуаций i данном ТЭ, п1С - число тестовых игровых ситуаций (ТС), n«; число переходных игровых- ситуаций (ПС), чередующихся с г для обеспечения плавности в разбитии сюжетной линии игры.

Диапазон допустимого варьирования структуры пакета ' определяет возможности адаптации методики к конкретным у< ловиям применения и позволяет объективно оценить качест; проектирования и реализации данной методики. С этой цел введены два коэффициента - ситуационно-игровой коэффицие] Hs, соответствующий отношению числа ПС к общему количест1 игровых ситуаций ТЭ:

Н3=Ппс/п =1-Птс/п "

Птэ Пта

и игровой коэффициент по времени Нт, соответствующий о ношению длительности ПС tK к длительности ТЭ (t!3==tK:+ tnc)'

H^tnc/

Стз >тэ

В третьей главе рассмотрены модели системы игровых вза модействий (СИВ) в БТИВС ИТРТЗ.

Для удобства анализа данные модели разделены на нескол ко вариантов, описываемых следующим образом: тип А - индие дуальная работа испытуемого л тип Б - совместная рабе группы испытуемых. В рамках каждого из типов выделим по j подтипа, использовав в качестве критерия дифференциации % рактер участия исследователя в ходе . тестовой процеда (общая организация или управление экспериментом в реальь масштабе времени). Для типа Б возможно выделение двух Moi фикаций моделей СИВ, в соответствии с характером взаиь отношений играющих сторон (кооперативных или конкурентны? Возмэ**чо существование СИВ с каналами опосредованного непосредственного информационного взаимодействия. Для peaj зации процедуры взаимодействия используются зрительные

ju^ iN.o'JJdc: wpa JDI .

Соблюдение принципа однозначного соответствия стимула и реакции достигается за счет компромисса между упрощением игровой модели й сохранением занимательности игры, трудно достижимой при излишне, упрощенных форме и содержании игровой среды. Реализация описанного компромисса возможна путем разделения всей последовательности,из I игровых действий D={d,} на М подмножеств: _

D=SDm, где m=l,M;

IB

причем, в общем случае, длительности игровых эпизодов могут быть различными. Каждый из игровых отрезков Dm связан с решением испытуемым локальной, тестовой задачи, предполагаю-цей ограниченный набор возможных (разрешенных) игровых манипуляций .

• Анализ структуры зрительного образа (30), синтезируемого га дисплейном устройстве, позволяет выделить, в общем слу-аае, 7 зон,' имеющих различные целевые функции. Состав, /-ой зоны определяется множеством видимых объектов Vj = {v}, причем гаобая из зон в некоторый момент времени или на протяжении зсего игрового эпизода может быть представлена пустым множеством Vk={} или, что эквивалентно, в 30 к-ая зона не представлена визуальными объектами. Основными зонами являются: L) зона основной тестовой информации; 2) зона дополнительной тестовой информации; 3) зона игрового сюжета; 4) зона управ-тения; 5) зона визуализации обратной связи; 6) зона коммуни-сационного обмена; 7) зона вспомогательной информации.

В четвертой главе производится анализ организации аппаратных и программных средств формирования игровой среды. С этой целью построена и проанализирована "обобщенная модель 1ппаратно-программного комплекса (АПК) для проведения тестовых исследований в игровой среде.

Для организации визуального отображения тестовых игровых ;итуаций предлагается использовать метод поэтапного формиро-зания изображения. В ■зависимости от соотношения сложности юспроизведения игровой и методической составляющих изображения- предлагается использовать либо поэтапное усложнение, шбо поэтапное упрощение формируемого изображения. Для опи-

зательных для формируемого изображения) и набор допо/ нительных образов" (улучшающих субъективное восприятие ш ры) . Например, в роли объекта игры может выступать него маркер, управляемый испытуемым, и изображенный в виде игре вого персонажа, а дополнительным образом может являться изс бражение растительности у дороги, по которой перемещаете персонаж.

■ Для описания манипуляций испытуемого, в контексте ех тестовой деятельности по управлению игровой ситуацией, вве ден специально разработанный алфавит (инвариантный целям мотивам деятельности испытуемого), который содержит описаю б основных типов (с учетом подтипов - всего 9) комплексе операциональной деятельности (КОД) испытуемого, фиксируемь на моторном поле в ходе игры. Символы КОД соответствуют эле ментарным манипуляциям по управлению изображением, таким кг перемещение или выбор маркера, переключение режима отображе ния и др. Для каждой тестовой методики исследователем подб^ рается такой игровой сюжет, взаимодействуя с которым, испь туемый реализует тестовую реакцию (описываемую КОД-последс вательностыо) наиболее сходную с требуемой для' реализащ* данной методики. Скжет может модифицироваться«исследователе с целью коррекции реакции испытуемого,

В пятой главе рассмотрены вопроси аппаратного, програмь ного и методического обеспечения БТИВС ИТРТЗ.

В качестве иллюстрации применения принципов ИТРТЗ' рас смотрено несколько вариантов БТИВС, иллюстрирующих возможне сти решения диагностических задач, а также задач трениров! и обучения.

Для этого были рассмотрены:

1) автоматизированная система психологической диагноста ки (АСПД), тестовые задания в которой организованы как не сколько последовательных эпизодов диагностической компьютер ной игры;

2) система с игровой формой обучения инвалида по упра! лению протезом нижней конечности, реализованная в рамках ах паратно-программного комплекса на основе тензометрическо:

тивд": ^

3) комплекс формирования лечебно-ориентированного сте-ютипа нагружения стоп в процессе игри-тренинга, реализо-[нный в рамках аппаратно-программного комплекса "ДИАСЛВД-О".

В ходе синтеза АСПД были выделены подготовительный, тесные, переходные и, финальный этапы тестовой процедуры. В став АСГЩ были включены две тестовые методики, в том чис-!, одна с внешней мотивацией деятельности испытуемого !5-.0.5; Н-г^О) . В качестве такого теста была использована медика исследования оперативной памяти испытуемого, закгпо-кхцаяся в предъявлении испытуемому ряда цифр с задачей их спроиэведения. В качестве внешней мотивации использовалась зможность продолжения игры при условии успешного выполне-я теста. Вторая тестовая методика - прохождение лабиринта соответствует перемещению маркера по заданной траектории, условиях ограниченного времени на выполнение теста, с це-о' исследования качества реализации сенсомоторной деятель-сти испытуемого.

Подсистемы протезно-ортопедического АПК решали задачи учения и тренировки пациента и имели следующие целевые йкции: 1)получение информации о параметрах взаимодействия зп пациента с опорой; 2)исследование изменений в процессе эимодействия стоп 'с опорой, как результата лечебно-рректируших мероприятий; 3) выработку и коррекцию стерео-юв ходьбы пациента в зависимости от ортопедических пока-

Для описания ^ртины распределения давления используется стер смещения давления, формируемый на основе данных о гщении давления по оси абсцисс АХ и оси- ординат ДУ.

Г-1, если > Е^Р

ДХ = ] 0, если 2_кР = Е^Р I 1, если ХхР < £ХР ! £ХР _ интегральное значение давления в зонах стопы, рас-юженных левее оси срдинат командного поля, а ЕХР - инте-льное значение давления в зонах стопы, расположенных пра-' оси ординат командного поля. Аналогично определяется AY.

основе применения интерактивных игровых технологий решен тестовых задач с использованием активно-манипуляторного м тода оценки реакций и специально сформированного тестово сюжетного изображения, позволяющих решать разнообразные и следовательские задачи: диагностики, обучения, тренировк реабилитации и т.п.

2. Сформулировано понятие игровой технологии решен тестовых задач и построена формальная модель авуоматизир ванного тестового исследования, основанного на игровой те нологии решения тестовых задач. Построена обобщенная инфо мационно-структурная модель БТИВС ИТРТЗ, определены кана информационного взаимодействия, реализующие •оиотехническ диалог между испытуемым и исследователем.

3. Введено формальное описание системы игрового взаим действия в ходе тестирования, как совокупности связей, во никаюцих между играющими сторонами в ходе игровой деятельн сти по решению тестовых задач. Построены информационн структурные модели для основных типов систем игрового вза модействия.

4. Проведена классификация основных типов систем игров го взаимодействия в БТИВС ИТРТЗ, позволяющая описать и ан лизировать игровое взаимодействие в виде информационн структурных моделей.

5. Предложен метод объективного оценивания качества пр вотирования игровой методики с внешней мотивацией деятель^ сти испытуемого, для чего введены игровые коэффициенты мет дики. Получены формулы и методики расчетов.

6. Введено формализованное описание деятельности исг туемого, осуществляемой в ходе игры-решения тестовых заде На основании данного описания предложена процедура предвар тельного отбора и начального согласования игрового сценам с требованиями, предъявляемыми методикой исследования к ии характеристикам деятельности испытуемого. Вредено описав операционального состава тестовых реакций, реализуемых исг туемым в ходе игровой деятельности.

.. n^injjyuim vyinftyi-jdLuyui игровой среда для

доведения тестирования, включая вопросы конструирования и ^аптации игрового сценария, визуализации текущей игровой 1туации, ввода команд испытуемого. Предложены модификации гтода поэтапного формирования изображения - метод поэтапно-j упрощения й-метод поэтапного усложнения визуального пред-;авления игровой ситуации и модифицирован активно-1Нипуляториый метод для вьтолнения тестовых заданий и реги-рации ответной реакции испытуемого в ходе реализации игро->й деятельности испытуемого, обеспечивающей проведение кор-'.кционно-ортопедических исследований.

8. Теоретические материалы диссертации использованы при зработке аппаратно-программных комплексов, позволяющих, в 'оцессе игры испытуемого с компьютером, осуществлять психоагностические исследования, исследовать и формировать ле-бно-ориентированный стереотип нагружэния стоп, тренировать пытуемого, осуществлять коррекционные мероприятия в орто-дии и протезировании.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: • 1. Савчков A.B. Управление информационными каналами в намических системах автоматизированной психологической ди-иостики. // Тезисы ыеждунар. конференции "Диагностика, ин-рматика и метрология - 94" (июнь 1994 г.). - СПб., 1994. -361-362.

.2. Попечителей Е.П.,' Савчков A.B. Проблема организации гоматизированной психологической поддержки больного в ус-зиях санаторно-курортного лечения. // Тезисы конференции /рорты, экология, бизнес" (март 1994). - СПб., 1995. -13.

3. Бельтюков М.В., Рабовский Ю.А., Савчков A.B. Система ?оматизированного психологического тестирования для проф-юра. // Тезисы междунар. конференции "Измеритель но-юрмаиионные технологии в охране здоровья MetroMed-95" >нь 1995). - СПб., 1Ь>95. - С.234-236.

4. Савчков A.B. Принцип "активизации респондента" в ком-теризированных психологических исследованиях. // Тезисы

ления и их элементы", - Уфа, 1995. - С.162-163.

5. Савчков A.B. Метрологические аспекты в автоматизи] ванных системах психологической диагностики. // Тезисы ш дунар. конференции "Диагностика, информатика и метрология 95" (июль 1995 г.). - СПб., 1995. - С.306-307.

6. Савчков A.B. Автоматизированные системы психологи1 ской диагностики и поддержки. //. Тезисы конференции "Кур< ты, экология, бизнес" (апрель 1995). - СПб., 1996. - С.14.

7. Рабовский Ю.А., Савчков A.B., Шиф М.И. Видеорефрак? метр дистанционный ВРД-1 для детей младшего возраста. Вестник новых медицинских технологий, 1995 - Т.II, N 3-4. С.120-122.

8. Смирнова Л.М., Савчков A.B., Бельтюков М.В., Клш

B.А., Машинистова О.Ю., Рожков A.B. Комплекс "ДИАСЛВД" j настройки протеза нижней конечности. // Тезисы мездун; конгресса "Человек и его здоровье. Современные методы ле1 ния и протезирования при заболеваниях и повреждениях onopi двигательной системы" (декабрь 1996). - СПб., 1996. С.189;

9. Смирнова J1.M., Климов В.А., Машинистова 0*10., Калш на Л.Н., Савчков A.B., Бельтюков М.р., Рожков. A.B. Настро: протезов нижних конечностей с использованием комгще: "ДИАСЛЕД". // Тезисы междунар. конгресса "Человек и его з, ровье. Современные методы лечения и протезирования при за! леваниях и повреждениях опорно-двигательной систе] (декабрь 1996). - СПб., 1996. С.190.

10. Савчков A.B. Игровые методы тестирования. // Тез междунар. конференции ^Диагностика, информатика, метролог экология, безопасность - 96" (июнь 1996 г.). - СПб., 1996

C.256-257.

11. Савчков A.B. Система автоматизации психологическо] диагностики детей. // Изв. ТЭТУ; Сб. Науч.тр. ГЭТУ им. В.И.Ульянова (Ленина). Вып. 491. - СПб., 1996. - С.31-37.

12. Бельтюков М.В., Савчков A.B. Диагностическая сист "Д11АСЛЕД". // Материалы междунар. семинара "Инновации в здравоохранении" (декабрь 1996 г.). - СПб., 1997. - С.83-8