автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Идентификация структуры модели бизнес-процессов организации на основе данных электронного документооборота

кандидата технических наук
Некрасова, Анастасия Александровна
город
Красноярск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Идентификация структуры модели бизнес-процессов организации на основе данных электронного документооборота»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Некрасова, Анастасия Александровна

Содержание.

Введение.

Актуальность работы.

Народно-хозяйственная проблема.

Объект исследования.

Предмет исследования.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Основная идея диссертации.

Методы исследования.

Основные результаты.

Научная новизна.

Значение для теории.

Значение для практики.

Достоверность полученных результатов.

Личный вклад автора.

Рекомендации по использованию результатов диссертации.

Апробация результатов работы.

Структура и объем работы.

Краткое содержание работы.

Глава 1 Обзор предметной области.

Введение.

1.1. Элементы общей теории систем.

1.1.1. Общие определения.

1.1.2. Классификация моделей систем.

1.2. Сети Петри.

1.2.1. Назначение.

1.2.2. Формальное определение.

1.3. Моделирование вычислительных процессов с помощью цепей

Маркова

1.3.1. История появления.

1.3.2. Определение цепи Маркова.

1.4. Системы массового обслуживания.

1.4.1. Основные определения.

1.4.2. Классификация СМО.

1.4.3. Запись СМО в формате Кендола.

1.4.4. Свойства потока событий в СМО.

1.4.5. Характеристики СМО.

1.5. Существующие нотации и средства моделирования бизнес процессов

1.5.1. Нотации моделирования бизнес процессов.

1.5.2. Средства моделирования бизнес процессов.

1.6. Электронный документооборот.

1.6.1. Понятие документооборота хозяйствующего субъекта и его организация.

1.6.2. Учет объема документооборота.

1.6.3. Классификация ЭСУД.

1.6.4. Основные свойства и требования предъявляемые к ЭСУД.

1.6.5. Сравнение электронных систем управления документооборотом.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Объект исследования и методика получения экспериментальных данных.

Введение.

2.1. Методика оценки параметров бизнес-процессов и формализации структуры модели бизнес-процессов.

2.1.1. Цикл моделирования.

2.1.2. Измерение показателей бизнес-процессов.

2.1.3. Уточнение бизнес-модели.

2.2. Структура исследуемой организации.

2.3. Жизненные циклы электронных документов.

2.4. Миграция данных из Office Media в Microsoft Excel.

2.4.1. Импорт входящих документов.

2.4.2. Импорт исходящих документов.

2.4.3. Импорт внутренних документов.

2.5. Частотный анализ экспериментальных данных.

2.5.1. Обработка внутренних документов.

2.5.2. Обработка внешних входящих документов.

2.5.3. Обработка внешних исходящих документов.

Выводы к Главе 2.

Глава 3. Применение цепей Маркова к анализу моделей бизнеспроцессов

Введение.

3.1. Формат описания бизнес-процесса.

3.2. Описание подхода.

3.3. Частотный анализ потока документов в организации.

3.3.1. Исходные данные.

3.3.2. Измеряемые параметры.

3.3.3. Переход от исполнителей к бизнес-функциям.

3.4. Механизм интерпретации результатов расчета для решения задач построения бизнес-модели.

3.4.1. Вероятностная модель на основе полученных данных.

3.4.2. Применение цепей Маркова для идентификации структуры бизнес-модели.

3.4.3. Идентификация числовых параметров цепи Маркова, описывающей исследуемую бизнес-систему.

3.4.4. Определение набора функций бизнес-системы.

3.4.5. Определение набора связей между функциями бизнес-системы.

3.4.6. Идентификация динамики связей.

3.4.7. Прогноз прохождения задания через бизнес-систему.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Результаты расчетных экспериментов.

Введение.

4.1. Анализ состава функций бизнес-системы.

4.2. Анализ частот передача документов по направлениям.

4.3. Анализ вероятностей переходов между состояниями.

4.4. Восстановление структуры связей.

4.5. Представление полученной структуры моделей бизнес-процессов в формате IDEF0.

4.6. Декомпозиция набора связей.

4.7. Прогноз количества передач задания внутри бизнес-системы до получения результата.

Выводы из Главы 4.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Некрасова, Анастасия Александровна

Актуальность работы

С появлением сложной, скоординированной деятельности (в индустриальную эру), организация начала трактоваться как множество организационных регламентов (процедур), а исполнение этих регламентов -собственно как организационная деятельность.

Управление на основе процессного подхода является одним из мощных и современных методов управления организационными системами. Регламент организационной систем, разработанный на основе этого подхода, позволяет реализовать такие важные идеи, как клиент-ориентированный подход, ответственность руководства и других. Не зря управление на основе процессного подхода является основным содержанием стандартов качества семейства ISO 9000:2000.

Множество параметров наблюдения организационной системы - это фактически все множество процедурных параметров. Конкретизации множества этих параметров происходит при проведении процессного моделирования организационной деятельности. Соответственно, одним из главных инструментов разработки систем управления на основе структуры и параметров модели бизнес-процессов организации являются методики формального графического моделирования деятельности.

Современная концепция управления бизнес-процессами предполагает реорганизацию бизнес-процессов организации для более тесной координации деятельности ее функциональных частей и повышения их гибкости. Классиками подхода считаются Bancroft, 1996 [100]; Baxter , Lisburn , 1994 [102]; Cashin, 2000 [106]; Champy, 1995 [107]; Davenport, 1993 [111]; Davenport, Short, 1993 [112]; Daft, 1989 [109]; Johansson, 1993 [120]; Fischer L, 1995 [115]; Koonce, 1995 [125]; Manganelli, Klein [127], 1995; Sethi, King W., 1998 [128]; Hammer, 1990 [121]; Hammer, Champy, 1993 [122]; W.-A. Scheer, 2000 [129].

Исторические корни управления бизнес процессами простираются ещё глубже - к Тейлору и Файолю.

В результате работ, проведенных этими (а также многими другими) авторами сложилось следующее определение: бизнес-процесс - это операция, включенная в систему операций (иначе именуемую сетью бизнес-процессов), целью которой является производство и поставка услуг/товаров с использованием собственных и поставляемых ей ресурсов операциям, входящим в систему, а также другим системам.

Приведенное определение свидетельствует о том, что БП в силу свойств понятия «операция» всегда может быть описан математической моделью -целевым функционалом и множеством ограничений. А это является важнейшим условием для постановки задачи глобальной оптимизации управления ресурсами различного рода.

Модель бизнес-процессов организации может использоваться для:

1. рефлексии структуры деятельности предприятия,

2. определения системы показателей деятельности,

3. распределения ответственности и мотивации персонала,

4. регламентации деятельности,

5. постановки задач на автоматизацию деятельности,

6. анализа альтернатив при формировании планов развития предприятия.

Однако для задач 2, 3, 5 и 6 необходима информация о структуре модели и о числовом наполнение её параметров. Выполнение операций по идентификации параметров модели «вручную» крайне трудоёмка (оценка С.Б. Чернышева [98] показывает необходимость одного специалиста по регламентации на 2-3 сотрудников) и несёт существенный риск неточности. Причем вскрытие структуры бизнес-моделей ведется в настоящее время на основании слабо формализованных подходов, в которых успех в значительной мере зависит от опыта и интуиции аналитика.

Бизнес-аналитики и консультанты, использующие формальные графические модели бизнес-процессов, постоянно сталкиваются в своей работе с несколькими проблемами. В их числе:

• трудоемкость первоначального сбора информации для построения формальной бизнес-модели;

• значительные затраты усилий на поддержание актуальности модели в ходе её использования;

• риск устаревания модели, потери актуальности.

Вместе с тем, во многих организациях активно используются средства автоматизации взаимодействия между сотрудниками (системы электронного документооборота, системы класса WorkFlow, АСУП), в которых все транзакции протоколируются в электронном виде.

Анализ этих данных дает возможность оценить информационные потоки между подразделениями организации, и на основании этой информации судить о структуре и функционировании бизнес-процессов организации. Однако, до настоящего момента такая задача в виде формальной постановки не ставилась.

Народно-хозяйственная проблема

Процесс разработки и уточнения модели бизнес-процессов весьма трудоемок. Так, С.Б. Чернышев приводит оценку, согласно которой для создания и поддержания актуальности регламентов требуется по 1 регламентатору на 2-3 работника. Кроме того, технология описания бизнес-процессов в значительной степени субъективна, то есть результат зависит от точки зрения на описываемый процесс. Понятие View Point (точка зрения) является одним из существенных в такой классической методологии, как IDEF0. Понятно, что субъективность подхода не способствует точности получаемой модели.

Таким образом, проблема сбора объективной информации о структуре и числовых параметрах бизнес-модели реально существует.

Объект исследования

Объектом исследования в представляемой работе является деятельность организаций, шире - любых социальных систем, осуществляющих целенаправленную скоординированную деятельность.

Предмет исследования

Предметом исследования является функциональная структура объекта исследования, представленная в ^иде формальной графической модели деятельности. В качестве одного из методов исследования будет использован прикладной структурный анализ. В соответствии с принципами этого подхода деятельность представляется в виде иерархической структуры. На каждом уровне иерархии находятся фрагменты деятельности (бизнес-процессы), принадлежащие к одному уровню сложности (контексту). На каждом уровне существенным является взаимоотношение

Цель исследования

Подтвердить возможность решения задачи структурной идентификации функциональной модели организации на основе объективных данных потоков электронных документов.

Задачи исследования

Получение информации о движении электронных документов организации, однозначно описывающей для каждого документа точку отправления, точку получения, время отправления документа;

Частотный анализ извлеченной из ИС информации с получением статистических и вероятностных показателей информационных потоков

Выявление структуры (с руктурная идентификация) объекта исследования - модели деятельности организации (состава функциональных элементов и связей между ними) на основе результатов частотного анализа

Исследование временной изменчивости полученной структуры и параметров '

Основная идея диссертации

Решением проблемы субъективности и высокой трудоемкости создания бизнес-модели будет объединение методики формального бизнес-моделирования и данных информационной системы. Именно такой подход позволит обеспечить построение модели бизнес-процессов на базе объективных и измеримых показателей.

Основной гипотезой работы является предположение о том, что изучение объективной информации о движении электронных документов в организации на основе специализированных алгоритмов и программ позволяет производить построение и уточнение формальной графической модели деятельности -структурную идентификацию объекта исследования.

Методы исследования

• Методы прикладного структурного анализа

• Методы построения формальных моделей бизнес-систем (IDEFO, CASE-средство BPWin)

• Методы проектирования автоматизированных информационных систем (АИС)

• Методы статистической обработки потоков дискретных событий

• Теория случайных процессов, в том числе математический аппарат цепей Маркова

Основные результаты

Разработан и реализован в виде программы для ЭВМ (свидетельство РосПатента о регистрации № 2007 61 1443 от 5 апреля 2007 г.) комплекс алгоритмов, позволяющих решать задачу извлечения статистических данных из баз электронного документооборота и однозначного сопоставления между узлами графической модели бизнес-процессов и документами с косвенной адресацией.

Разработан и реализован в виде программы для ЭВМ метод, позволяющий решать задачу структурной идентификации модели бизнес-процессов на основе статистических данных электронного документооборота в форме параметров цепи Маркова.

Разработан и реализован в виде программы для ЭВМ метод прогноза качества работы бизнес-процесса, оцениваемого в количестве тактов (выполнения элементарных функций бизнес-процесса), необходимых на выполнение внешнего задания с заданным уровнем надежности.

Научная новизна

Новым в работе является подтверждение гипотезы о возможности формального описания структуры деятельности организации на основе данных оперативного учета.

При этом используются формулы расчета параметров цепи Маркова, адаптированные и модифицированные для обработки экспериментальных данных по объекту исследования.

Значение для теории

Работа позволяет усовершенствовать методы прикладного структурного анализа, повысить объективности исследования организационных систем на основе хорошо проверенного и показавшего свою эффективность математического аппарата цепей Маркова. Вместе с тем, важным результатом работы является подтверждение возможности решения задачи структурной идентификации моделей деятельности организационных систем на основе статистических показателей объекта исследования.

Значение для практики

Реализованная автором методика позволяет производить построение модели бизнес-процессов организации на основе данных электронного документооборота. Это позволяет достичь следующих практических результатов:

• Снизить неточность первичного описания организации в виде бизнес-модели

• Предотвратить потерю актуальности бизнес-модели в процессе организационных изменений

• Снизить трудоемкость сбора данных для оценки числовых значений параметров бизнес-модели

Данная методика также позволяет выполнять прогноз состояния исследуемой системы.

Достоверность полученных результатов.

Подтверждается корректным использованием известных научных методов обоснования полученных результатов, выводов и рекомендаций.

Изучением известных достижений и теоретических положений других авторов по предмету исследования (А.Г. Калянов, С.Б. Чернышов, A.-W. Scheer).

Выводы и рекомендации подтверждены достаточным объемом экспериментальных исследований, выполненных и обработанных с применением предложенных в работе методик. Для расчета 2600 оцениваемых параметров объем экспериментальной выборки составляет не менее 70 ООО записей для исследуемого временного интервала, а всего - более 200 000 записей.

Дополнительно выполнялась перекрестная проверка результатов экспериментов, произведенных с использованием двух различных методик:

1. стандартная методика обследования организационных систем -опрос сотрудников, изучение регламентных документов

2. предлагаемая автором методика исследования.

Личный вклад автора

В работе использованы и развиты идеи В.А. Юрасова по выделению уровней абстракции моделей бизнес-процессов по формальным признакам.

Теоретическое обоснование метода идентификации структуры бизнес-процессов на основе вероятностных параметров системы выполнено автором совместно с научным руководителем.

Остальные результаты получены автором самостоятельно.

Рекомендации по использованию результатов диссертации

Потребителями реализованных в работе методов и средств будут:

• Бизнес-аналитики (внутренние либо внешние консультанты), исследующие бизнес-процессы организации.

• Руководители, принимающие решение об организационной структуре предприятия (организации) и отладке взаимодействия между подразделениями.

• Менеджеры, внедряющий или сопровождающий в организации управление на основе бизнес-процессов.

В рамках учебного процесса Сибирского Государственного Технологического Университета и Сибирского Федерального Университета результаты диссертации включены в учебные программы курсов «Реинжиниринг бизнес-процессов,,, «Корпоративные информационные системы», «Технология разработки программного обеспечения».

Апробация результатов работы

Основные положения диссертации достаточно полно опубликованы. Автор имеет 21 публикацию из них 7 публикаций по теме диссертации, в том числе 1 публикация в списке, рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертаций.

1. Некрасова А.А. Восстановление структуры модели бизнес-процессов организации на основании параметров цепи Маркова, рассчитанных исходя из данных электронного документооборота. [Текст] / М.Г. Доррер, А.А. Некрасова //Вестник Сибирского Государственного Аэрокосмического Университета. Выпуск 5 (12). Красноярск: СибГАУ, 2006 г. - с. 90-95.

В прочих изданиях:

2. Некрасова А.А., Доррер М.Г. Оценка параметров моделей бизнес-систем с использованием программного обеспечения класса workflow. [Текст] / А.А. Некрасова, М.Г. Доррер // Успехи современного естествознания №4 2004, стр. 36-39 - 4с.

3. Некрасова А.А. Идентификация числовых параметров модели бизнес-процессов на основании данных электронного документооборота. [Текст] / А.А. Некрасова // IV Всесибирский конгресс женщин-математиков: Материалы конференции, Красноярск 2006 - с. 122-124 - 3 с.

4. Некрасова А.А. Применение систем класса Work Flow для оптимизации организационного управления. [Текст] / А.А. Некрасова, М.Г. Доррер // Проблемы информатизации региона ПИР-2003 Материалы Восьмой Всероссийской НПК, Красноярск, 28-29 октября 2003 - 2с.

5. Некрасова А.А. Применение систем класса Work Flow для оптимизации организационного управления. [Текст] / А.А. Некрасова // III Всесибирский конгресс женщин-математиков, 2004 -2с.

6. Некрасова А.А. Применение систем класса Workflow для оптимизации управления организационными системами [Текст] / А.А. Некрасова, М.Г. Доррер // Студент и научно-технический прогресс. Информационные технологии. - Новосибирск: НГУ. -2004.-С. 89-90-2 с.

7. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ. № 2007611443 от 05.04.2007. «Программный комплекс для расчета параметров цепей Маркова, моделирующих систему бизнес-процессов предприятия».

Материалы работы прошли апробацию на 4 научных и практических конференциях:

1. Проблемы информатизации региона ПИР-2003, Восьмая Всероссийская НПК, Красноярск, 28-29 октября 2003

2. Международная конференция «III Всесибирский конгресс женщин-математиков», Красноярск, 2004

14

3. Международная конференция «VI Всесибирский конгресс женщин-математиков», Красноярск, 2006

4. Всероссийская конференция молодых ученых «Студент и научно-технический прогресс. Информационные технологии.» -Новосибирск, 2004 г.

Кроме того, результаты работы периодически (всего более 8 раз) докладывались на межкафедральном семинаре «концепции и методологии создания современных информационных систем», действующем на кафедре Системотехники СибГТУ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из 4 разделов, содержит основной текст на 156 страницах, 29 иллюстраций, 22 таблицы, 3 приложения на 4 страницах, список используемых источников из 134 наименований.

Краткое содержание работы.

Во введении представлена актуальность работы, ее цель, задачи, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе приведен обзор предметной области. Описаны наиболее актуальные методы исследования организационных систем - математические (математическая статистика, теория исследования операций) и методы структурного анализа. Дан обзор систем электронного документооборота. По результатам обзора подтверждена актуальность поставленных в работе задач.

Во второй главе приведено описание объекта исследования и процедур получения данных. Показана организационная структура исследуемого объекта, организация электронного документооборота. Приведены алгоритмы извлечения данных по движению документов и расчета статистических показателей документарных потоков.

В третьей главе выполнено теоретическое обоснование методов и алгоритмов, применяемых в работе. Показано, каким образом цепь Маркова может моделировать организационную систему. Описаны формулы, позволяющие получать параметры цепи Маркова, соответствующей организационной системе, на основе данных частотного анализа потока электронных документов в организации. Описаны формулы, позволяющие идентифицировать структуру бизнес-модели на основании параметров цепи Маркова, соответствующей организационной системе.

В четвертой на основании численных экспериментов, выполненных по формулам и алгоритмам, изложенным в главе 2, показано, что:

1. На основе данных электронного документооборота могут быть получены вероятностные параметры цепи Маркова, описывающей организационную систему.

2. Вероятностные параметры цепи Маркова, описывающей организационную систему, позволяют восстановить значимые функции и связи модели бизнес-процессов, и тем самым идентифицировать структуру модели.

3. Изучение временной нестационарности вероятностных параметров цепи Маркова, описывающей организационную систему, позволяет исследовать изменения в структуре бизнес-модели, поддерживая её актуальность.

Прогноз прохождения задания через бизнес-систему на основе матрицы переходных вероятностей цепи Маркова является инструментом исследования качества бизнес-систем на основе объективных и измеримых показателей.

Заключение диссертация на тему "Идентификация структуры модели бизнес-процессов организации на основе данных электронного документооборота"

Выводы из Главы 4.

1. На основе данных электронного документооборота могут быть получены вероятностные параметры цепи Маркова, описывающей организационную систему.

2. Вероятностные параметры цепи Маркова, описывающей организационную систему, позволяют восстановить значимые функции и связи модели бизнес-процессов, и тем самым идентифицировать структуру модели.

3. Изучение временной нестационарности вероятностных параметров цепи Маркова, описывающей организационную систему, позволяет исследовать изменения в структуре бизнес-модели, поддерживая её актуальность.

4. Прогноз прохождения задания через бизнес-систему на основе матрицы переходных вероятностей цепи Маркова является инструментом исследования качества бизнес-систем на основе объективных и измеримых показателей.

Заключение

Таким образом, в работе реализована технология, позволяющая:

1. идентифицировать параметры цепи Маркова, описывающей модель бизнес-процессов исследуемой организации.

2. выявить значимость функций и связей бизнес-модели.

3. идентифицировать структуру бизнес-модели организационной системы по условию значимости функций и связей.

4. проанализировать динамику структуры бизнес-модели.

Принципы, положенные в ос* ову технологии, являются общими для работы с объектами исследования, принадлежащими к классу организационных (социальных) систем - систем, деятельность, которых осуществляется людьми. Это обосновано тем, что применяемые в составе технологии методики (прикладной структурный анализ, управление на основе технологии моделирования бизнес-процессов, системы электронного документооборота) по отдельности применяются уже достаточно давно и подтвердили свою эффективность. На использование технологии должны быть наложены следующие ограничения:

1. Исследуется лишь та чгтгь деятельности, которая находит свое отражение в системе электронного документооборота, в выбранном объекте исследования это была офисная деятельность аппарата управления федеральной структуры. В случае, если бизнес-процессы организации не поддержаны электронным документооборотом, технология неприменима.

2. Исследуемая деятельность однородна по трудоемкости и продолжительности заданий. В противном случае выводы, связанные с трудоемкостью выполнения отдельных процессов могут быть неточны. В выбранном объекте исследования данное ограничение выполнялось, поскольку исследуемая деятельность была однородной - офисные операции аппарата управления.

3. Отсутствие в исследуемой организации электронного документооборота. Очевидно, что в данном случае предлагаемая методика неприменима. Частным случаем данного ограничения является применение электронного документооборота для управления частью деятельности. Тогда выводы, полученные на основе технологии, будут верны лишь для той части, где электронный документооборот применяется.

За исключением указанных ограничений, технология может быть применена при построении или актуалицации модели бизнес-процессов любой организационной системы.

Автореферат диссертации по теме "Идентификация структуры модели бизнес-процессов организации на основе данных электронного документооборота"

1

На правах рукописи

Некрасова Анастасия Александровна

ИДЕНТИФИКАЦИЯ СТРУКТУРЫ МОДЕЛИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА

Специальность 05 13 01 - Системный анализ, управление, обработка информации (по отраслям информатика, вычислительная техника и управление)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск - 2007

003062551

Работа выполнена на кафедре Системотехники Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель кандидат технических наук, Доррер Михаил Георгиевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Ковалев Игорь Владимирович кандидат технических наук, доцент Волков Дмитрий Валентинович

Ведущая организация -

Институт вычислительного моделирования СО РАН

Защита состоится 11 мая 2007 года в 14:00 ка заседании диссертационного совета Д 212 099.06 при ФГОУ ВПО "Сибирский федеральный университет" по адресу: ул. академика Киренского, 26, Красноярск, 660074, ауд. Д 501.

Факс (3912) 43-06-92 (ПИ СФУ, для каф. САПР)

E-mail: sovet@front.ru

Телефон: (391-2) 912-295 (КГТУ, каф. САПР)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Политехнического института Сибирского Федерального университета.

Автореферат разослан_апреля 2007 года.

Учёный секретарь диссертационного совета,

дтн

¡2

С. А. Бронов

Актуальность работы

Все большее количество организаций озабочены разработкой модели бизнес-процессов своей деятельности Это необходимо и с точки зрения улучшения управляемости организаций, и с точки зрения сертификации на соответствие стандартам серии ISO 9000, а такое требование сейчас предъявляется даже многими контролирующими органами и часто включается в требования к поставщикам продукции

Для организаций разработавших модель бизнес-процессов возникает следующая сложность - поддержание созданной модели в актуальном состоянии Эта задача одинаково актуальна как для тех организаций, которые используют управление по бизнес-процессам как механизм совершенствования деятельности, так и для тех, что ограничивают использование бизнес-процессов лишь получением сертификата Для первых соответствие модели бизнес-процессов реальной ситуации является внутренней потребностью, а для вторых - требованием сертифицирующих органов

Народно-хозяйственная проблема

Процесс разработки и уточнения модели бизнес-процессов весьма трудоемок Так, С Б Чернышов приводит оценку, согласно которой для создания и поддержания актуальности регламентов требуется по 1 регламентатору на 2-3 работника. Кроме того, технология описания бизнес-процессов в значительной степени субъективна, то есть результат зависит от точки зрения на описываемый процесс Понятие View Point (точка зрения) является одним из существенных в такой классической методологии, как IDEF0 Понятно, что субъективность подхода не способствует точности получаемой модели

Таким образом, проблема сбора объективной информации о структуре и числовых параметрах бизнес-модели реально существует

Объект исследования

Объектом исследования в представляемой работе является деятельность организаций, шире — любых социальных систем, осуществляющих целенаправленную скоординированную деятельность

Предмет исследования

Предметом исследования является функциональная структура объекта исследования, представленная в виде формальной графической модели деятельности В качестве одного из методов исследования будет использован прикладной структурный анализ В соответствии с принципами этого подхода деятельность представляется в виде иерархической структуры На каждом уровне иерархии находятся фрагменты деятельности (бизнес-процессы), принадлежащие к одному уровню сложности (контексту) На каждом уровне существенным является взаимоотношение

Цель исследования

Подтвердить возможность решения задачи структурной идентификации функциональной модели организации на основе объективных данных потоков электронных документов

Задачи исследования

Получение информации о движении электронных документов организации, однозначно описывающей для каждого документа точку отправления, точку получения, время отправления документа,

Частотный анализ извлеченной из ИС информации с получением статистических и вероятностных показателей информационных потоков

Выявление структуры (структурная идентификация) объекта исследования -модели деятельности организации (состава функциональных элементов и связей между ними) на основе результатов частотного анализа

Исследование временной изменчивости полученной структуры и параметров

Основная идея диссертации

Решением проблемы субъективности и высокой трудоемкости создания бизнес-модели будет объединение методики формального бизнес-моделирования и данных информационной системы Именно такой подход позволит обеспечить построение модели бизнес-процессов на базе объективных и измеримых показателей

Основной гипотезой работы является предположение о том, что изучение объективной информации о движении электронных документов в организации на основе специализированных алгоритмов и программ позволяет производить построение и уточнение формальной графической модели деятельности -структурную идентификацию объекта исследования

Методы исследования

• Методы прикладного структурного анализа

• Методы построения формальных моделей бизнес-систем (ШЕБО, САБЕ-средство ВР\Ут)

• Методы проектирования автоматизированных информационных систем (АИС)

• Методы статистической обработки потоков дискретных событий

• Теория случайных процессов, в том числе математический аппарат цепей Маркова

Основные результаты

Разработан и реализован в виде программы для ЭВМ (свидетельство РосПатента о регистрации № 2007 61 1443 от 5 апреля 2007 г) комплекс алгоритмов, позволяющих решать задачу извлечения статистических данных из баз электронного документооборота и однозначного сопоставления между узлами графической модели бизнес-процессов и документами с косвенной адресацией

Разработан и реализован в виде программы для ЭВМ метод, позволяющий решать задачу структурной идентификации модели бизнес-процессов на основе статистических данных электронного документооборота в форме параметров цепи Маркова

Разработан и реализован в виде программы для ЭВМ метод прогноза качества работы бизнес-процесса, оцениваемого в количестве тактов (выполнения элементарных функций бизнес-процесса), необходимых на выполнение внешнего задания с заданным уровнем надежности

Научная новизна

Новым в работе является подтверждение гипотезы о возможности формального описания структуры деятельности организации на основе данных оперативного учета

При этом используются формулы расчета параметров цепи Маркова, адаптированные и модифицированные для обработки экспериментальных данных по объекту исследования

Значение для теории

Работа позволяет усовершенствовать методы прикладного структурного анализа, повысить объективности исследования организационных систем на основе хорошо проверенного и показавшего свою эффективность математического аппарата цепей Маркова Вместе с тем, важным результатом работы является подтверждение возможности решения задачи структурной идентификации моделей деятельности организационных систем на основе статистических показателей объекта исследования

Значение для практики

Реализованная автором методика позволяет производить построение модели бизнес-процессов организации на основе данных электронного документооборота. Это позволяет достичь следующих практических результатов-

• Снизить неточность первичного описания организации в виде бизнес-модели

• Предотвратить потерю актуальности бизнес-модели в процессе организационных изменений

• Снизить трудоемкость сбора данных для оценки числовых значений параметров бизнес-модели

Данная методика также позволяет выполнять прогноз состояния исследуемой системы

Достоверность полученных результатов.

Подтверждается корректным использованием известных научных методов обоснования полученных результатов, выводов и рекомендаций

Изучением известных достижений и теоретических положений других авторов по предмету исследования (А Г Калянов, С Б Чернышев, А -\У ЗсЬеег)

Выводы и рекомендации подтверждены достаточным объемом экспериментальных исследований, выполненных и обработанных с применением предложенных в работе методик Для расчета 2600 оцениваемых параметров объем экспериментальной выборки составляет не менее 70 ООО записей для исследуемого временного интервала, а всего - более 200 000 записей

Дополнительно выполнялась перекрестная проверка результатов экспериментов, произведенных с использованием двух различных методик

1 стандартная методика обследования организационных систем - опрос сотрудников, изучение регламентных документов

2 предлагаемая автором методика исследования

Личный вклад автора

В работе использованы и развиты идеи В А Юрасова по выделению уровней абстракции моделей бизнес-процессов по формальным признакам

Теоретическое обоснование метода идентификации структуры бИзнес-процессов на основе вероятностных параметров системы выполнено автором совместно с научным руководителем

Остальные результаты получены автором самостоятельно

Рекомендации по использованию результатов диссертации

Потребителями реализованных в работе методов и средств будут

• Бизнес-аналитики (внутренние либо внешние консультанты), исследующие бизнес-процессы организации

• Руководители, принимающие решение об организационной структуре предприятия (организации) и отладке взаимодействия между подразделениями

• Менеджеры, внедряющий или сопровождающий в организации управление на основе бизнес-процессов

В рамках учебного процесса Сибирского Государственного Технологического Университета и Сибирского Федерального Университета результаты диссертации включены в учебные программы курсов «Реинжиниринг бизнес-процессов», «Корпоративные информационные системы», «Технология разработки программного обеспечения»

Апробация результатов работы

Основные положения диссертации достаточно полно опубликованы Автор имеет 21 публикацию из них 7 публикаций по теме диссертации, в том числе 1 публикация в списке, рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертаций

Материалы работы прошли 'апробацию на 4 научных и практических конференциях

1. Проблемы информатизации региона ПИР-2003, Восьмая Всероссийская НПК, Красноярск, 28-29 октября 2003

2 Международная конференция «П1 Всесибирский конгресс женщин-математиков», Красноярск, 2004

3 Международная конференция «VI Всесибирский конгресс женщин-математиков», Красноярск, 2006

4 Всероссийская конференция молодых ученых «Студент и научно-технический прогресс Информационные технологии » - Новосибирск, 2004 г

Кроме того, результаты работы периодически (всего более 8 раз) докладывались на межкафедральном семинаре «концепции и методологии создания современных информационных систем», действующем на кафедре Системотехники СибГТУ

Структура и объем работы

Диссертация состоит из 4 разделов, содержит основной текст на 156 страницах, 29 иллюстраций, 22 таблицы, 3 приложения на 4 страницах, список используемых источников из 134 наименований

Краткое содержание работы.

Во введении представлена актуальность работы, ее цель, задачи, научная новизна и практическая значимость

В первой главе приведен обзор предметной области

Показано, что объектом исследования данной работы будут являться организационные системы

Показано, что для моделирования систем данного типа наилучшим образом подходят модели, относящиеся согласно классификации Б Я Советова к типу

комбинированных моделей (/1-схем), сочетающих сетевые и дискретно-стохастические модели

Показано, что системы электронного документооборота (СЭДО) позволяют извлечь атрибутированные записи по всем электронным документам потока, что обеспечивает решение задачи анализа статистических параметров потока документов в привязке к структуре бизнес-процессов

Оценка параметров организационной системы дискретно-стохастической моделью позволяет упростить и перевести на объективную основу решение задач описания системы в терминах сетевых моделей (в частности, моделей бизнес-процессов)

Рассмотренные в обзоре классы средств (ARIS и IDEF) позволяют получить описания событийной модели системы, пригодной для численного имитационного моделирования, то есть поддерживают решение первой задачи.

В работе сделано предположение, что использование аппарата цепей Маркова (наряду с иными классами математического моделей организационных систем) позволяет решать задачи оценки и прогноза числовых параметров экономических систем

На основе вышеизложенного и была определена цель данной работы -разработка методики идентификации структуры и числовых значений параметров моделей организационных систем и исследования их динамики на основе данных системы электронного документооборота.

Во второй главе приведено описание объекта исследования и процедур получения данных

Описана предлагаемая методика исследования организационных систем с использованием данных электронного документооборота.

Её основа — цикл непрерывного улучшения Эдварда Деминга (так называемый «цикл РОСА»), реализованный также в стандартах серии ISO 9000 2000 Основные фазы этого цикла — Планирование (Plan), Выполнение (Do), Контроль (Check), Улучшение (Act)

Предлагаемая методика охватывает не весь цикл Деминга, а лишь наиболее субъективные, и при этом трудоемкие действия фазы контроля (Check) Методика касается процессов «Измерение показателей бизнес-процессов» и «Уточнение бизнес-модели», помеченных в диаграмме, приведенной на рисунке 1 символами декомпозиции Контекстный процесс данной методики в нотации ARIS Office Process приведен на рисунке 1 Расшифровка символов нотации приведена на рисунке 2

В предлагаемой методике процесс «Функционирование бизнеса о ответствует фазе выполнения (Do) в классическом цикле Деминга. Фаза выполнения (Do) реализуется в обычном режиме функционирования предприятия Участники процесса - работники предприятия - выполняют свои повседневные обязанности, производят продукцию и услуги, обеспечивают процессы, регистрируют и учитывают факты хозяйственной деятельности

Рисунок 2. Символы ARJS Office Process Процесс «Измерение показателей бизнес-процесса» в полном варианте методики протекает в несколько параллельных пет вей, каждая ветвь соответствует идентификации структуры и показателей с использованием одного из классов систем автоматизации деятельности. Па рисунке 2 приведен вариант, в соответствии с которым задача измерения показателей решается на основе автоматизированной системы управления предприятием (АСУП) и системы электронного документооборота (СЭДО). Непосредствен но в работе реализовала именно вствь процесса, основанная на использовании данных СЭДО.

эшег Л он й са

ЫЫ1Г Ч|| ' ■ и. ч---

Рисунок 3. Процесс кИзмерение показателей бизнес-процесса». После того, как параметры бизнес-процессов измерены, бизнес-аналитик может на основании полученных расчетных значений параметров бишес-процессов приступать к уточнению структуры бизнес-модели.

Е§ [I [^ [Д

I--------[-г

а л ев

Рисунок 4. Процесс «Уточнение бизнес-модели».

Рассмотрение объекта исследования показывает, что перед нами - типичная функционально-иерархическая организация. Этот факт позволяет проводить однозначное соответствие между функциональной иерархией и организационной структурой объекта исследования.

Модель б из нес-процессов для объекта исследования ранее не строилась, такая задача даже не ставилась руководством организации. Все это позволяет автору рассчитывать на анализ модели бизнес-процессов, не искаженный влиянием предыдущих исследователей системы.

Получение значений частот и вероятностей наступления событий бизнес-системы реализовано на основе данных системы электронного документооборота (СЭДО) учреждения одной из федеральных служб Экспериментальные данные, использованные в данной работе, представляют собой обобщенные в виде двумерных таблиц заголовки сообщений СЭДО Использовалась система OffieeMedia на платформе Lotus Notes

Для исследования использовались статистические данные документооборота за период более 5 лет Поток проходящих регистрацию организационно-распорядительных достиг к 2005г значения в 77883 документов в год, всего за 5 лет -более 200 ООО. Такого количества экспериментов вполне достаточно для оценки 1-го и 2-го центральных моментов для 2700 показателей (матрица переходных вероятностей имеет размерность 15*15 и вычисляется для 12 временных интервалов)

Для обработки данных, хранящихся в СЭДО была разработана программа извлечения заголовков электронных документов из системы OffieeMedia в MS Excel

Для получения значений частот и вероятностей наступления событий бизнес-системы использовались программы-макросы в Excel, позволяющие перейти от косвенной адресации (например, «Всем отделам» «Всем филиалам») к прямой

В результате такой обработки на основе среза данных по заголовкам электронных документов была получена статистика, отражающая частоты движения документов между бизнес-системой и внешней средой и между структурными единицами бизнес-системы

В третьей главе выполнено теоретическое обоснование методов и алгоритмов, применяемых в работе

Описание модели бизнес-процесса базируется на графовой модели, введенной А Г Каля новым

Для того, чтобы интерпретировать движение документов как выполнение бизнес-функций, было проведено сопоставление, представленное в Таблице 1

Таблица I

Сопоставление между параметрами документарного потока и модели бизнес-

процессов

№ № Параметр Исходные данные

\ Частота выполнения бизнес-функций 1 м сотрудником (обозначим V,) Частота получения внешних входящих документов (обозначим ее как ) Частота получения внутренних входящих документов (обозначим её как )

2 Вероятность развития бизнес-процесса таким образом что управление передается от г го сотрудника к у-му (обозначим Ру) уИсхВнеш Частота отправления внешних исходя иих документов (обозначим е£ как ' ) Частота отправления внутренних исходяших документов от сотрудника » сотруднику 1 (обозначим ев как )

Рассмотрим - вероятность развития процесса таким образом, что управление от 1-го сотрудника передается7-му Пусть у,"" - частота отправления корреспонденции

,, ИсхВиут

от 1-го сотрудника,у-му Тогдар„ -

2>Г

"Ч '

<1-1 N

Идентификация числовых параметров цепи Маркова, описывающей исследуемую бизнес-систему

В работе приняты следующие гипотезы • Процесс является Марковским, то есть характеризуется тем, что будущее состояние не зависит от прошлого при фиксированном настоящем

• Процесс обладает свойством однородности (вероятности перехода не зависят от номера шага) Свойство однородности процесса предполагается на минимальном временном интервале исследования - месяце, на больших временных интервалах вероятности считаются изменчивыми

Полученные при частотном анализе частоты и вероятности могут быть использованы для идентификации значений числовых параметров цепи Маркова -средней вероятности нахождения в состоянии и вероятности переходару При этом необходимо выполнить следующее сопоставление Набор бизнес-функций бизнес-системы сопоставим с пространством состояний цепи Маркова {5,, ,5„} При этом дополнительно с состоянием ¿о сопоставим всех отправителей из внешней среды, а с 5„н - всех получателей во внешней среде

Набор управляющих ребер бизнес-системы (описывающих передачу управления между функциями бизнес-системы) сопоставим с набором переходов между состояниями цепи Маркова Я =||р(у|

Идентификация структуры модели бизнес-процессов

В данной работе мы будем использовать понятие вероятности пребывания в двух вариантах

1 Вероятность пребывания, расчетная по формуле (4) Будем обозначать её Хр(1)

2 Средняя экспериментальная вероятность пребывания в состоянии, определенная на основании частотного анализа потока заданий (документов) внутри бизнес-системы Будем обозначать её а ей

значение рассчитывать по формуле х,э = -

4-1 N

ВхВпян

^ У ВхВчугя у В*Вмш <-1 Н *»1 V

Состав активных функций может быть определен на основании анализах,^ -вероятности пребывания системы в состоянии, соответствующем данной бизнес-функции Использоваться будет средняя экспериментальная вероятность ЛГЭ(/)

Физически параметр х,(,(¡¡) в данной задаче означает долю общего числа заданий системы, проходящих через данную бизнес-функцию

Состав связей системы может быть определен на основании анализа р,/<к) -вероятности перехода между состояниями, соответствующими данным бизнес-функциям

Физически параметр р,/!/) в исследуемой задаче означает долю заданий, переданных 1-й функцией _/-й функции в общем числе заданий, передаваемых 1-й функцией, что позволяет говорить об этом параметре, как о плотности данной связи Определение набора связей между функциями бизнес-системы Исследование - матрицы переходных вероятностей - позволяет

сформировать рекомендации по формированию и улучшению модели бизнес-процессов предприятия Речь может идти об идентификации структуры связей бизнес модели

Оценка вероятности перехода из в 5), вычисленная по методу наибольшего правдоподобия, определится формулой

К* (О

1-1 1»1

где и) 1 - индикатор события - число попаданий в состояние 5, при старте из состояния 8] в каждом наблюдении

В нашей задаче Мч - количество внутренних исходящих документов (что соответствует передаче управления между бизнес-функциям) от I к у ''"""'"'), N. = £ £ 1/""В|Л'" + ^1//''""""" - общее количество исходящих (внешних + внутренних)

(=1 Л /«I (=.1 N

из ;-й функции

Доверительная оценка полученных вероятностей может быть вычислена в нашем случае на основе следующего уравнения

И, N. > 1,у = 1, /I (2)

Здесь л„ - величина, зависящая от уровня надежности оценки В частности, при а=0,05 (те при уровне надежности 1- а=0,95) величина 1,96

Корни уравнения (2) ри* и р, 1 представляют собой верхнюю и нижнюю границу возможных значений оценки вероятности ри ^=1 п Корни неравенства (2) р, / и р, / будут иметь вид

РА,+ 1г'

Рч*>

2(1 + —) N.

Для исключения избыточности набора связей была применена процедура контрастирования на основании вероятности перехода между состояниями и доверительного интервала данной вероятности

Введем величину рк, которую будем дальше именовать порогом контрастирования набора связей

Далее, определим матрицу живости связей Е^

Ек " '" гдгЕ* = 11.при -Р// >р„п{р,;-р,;)'/>< />,, (3)

О,иначе

востребованности потоком документов,

Р - коэффициент заданной надежности оценки вероятности, в данной задаче экспертно примем его равным 0,5

Порог контрастирования в выполняемых экспериментах составляет 0,05, что говорит о том, что если связь срабатывает с вероятностью не более 5%, то она незначима 5-процентный порог вероятности является стандартным критерием надежности, используемым в инженерных расчетах, для нее же расчитаиы доверительные интервалы для вероятностей переходов

Таким образом, после контрастирования по формуле (3), остаются те связи, у которых вероятность перехода выше заданного порога контрастирования, а среди них - только те, у которых доверительный интервал вдвое меньше значения самой вероятности Такая формула позволяет отсечь связи с низкой относительной частотой, а также связи с низкой общей частотой (из формулы (2) очевидно следует,

что величина доверительного интервала тем больше, чем меньше количество экспериментов)

При выполнении контрастирования набора связей бизнес-системы аналитик может выдать предложение об исключении связи с нулевой живостью из бизнес-модели, либо о добавлении связи, у которой живость стала равна 1 Прогноз прохождения задания через бизнес-систему

В данном пункте решается задача прогноза количества передач задания внутри бнзнес-системы до получения результата с заданным уровнем надежности

Будем считать, что все задания поступают в систему извне, а завершается цикл обработки уходом ответа на данное задание также вовне системы Сопоставим с внешним входом системы состояние выходом системы - состояние

Переходы во все возможные состояния (в том числе в себя) образуют полную

группу событий, поэтому />(,(/*)= 1 Для вее* ' = .л» е Т

/-1

В дальнейшем мы предполагаем, что вероятности не зависят от времени, т е цепь Маркова однородна

Вектор-строка = >*«('»)] - описывает распределение вероятностей

нахождения системы в соответствующих состояниях в момент <к, то есть дг/(г,) - это вероятность того, что в момент '» система находится в состоянии При этом е Т Здесь Т-множество тактов модельного времени бизнес-системы

/-1

Все расчеты делаются в предположении о тактированности времени выполнении заданий в бизнес-системе исходя из подобия выполняемых на объекте исследовании операций (однотипных, повторяющихся) Кроме того необходимо отметить, что в данной формуле используется значение Хе(с11), соответствующее расчетному значению вероятности пребывания, в противоположность средней экспериментальной вероятности пребывания в состоянии Хэ(г).

Пересчет распределения вероятностей на следующем шаге производится по формуле

ХГ(/М) = Х'Ь)Р. (4)

Множество состояний 5 в рассматриваемом случае подразделяется на множество невозвратных состояний 5' и множество поглощающих состояний 5'2 Состояния, относящиеся к множеству 51, соответствуют завершению бизнес-процесса и не влияют на его трудоемкость Поэтому, исключив из матрицы Р строки и столбцы, соответствующие состояниям из = и обозначив оставшуюся матрицу можем вычислить так называемую фундаментальную матрицу цепи Маркова

" = ('-<?)"', (5)

где /- единичная матрица

Каждый элемент щ матрицы N представляет собой среднее число пребываний процесса в состоянии 5} при старте из состояния В нашем случае старт всегда происходит из состояния поэтому достаточно рассматривать только первую строку матрицы N

Зная

можно вычислить среднюю продолжительность выполнения

поступившего извне бизнес-системы задания в тактах операций бизнес-системы до завершения задания

количестве элементарных

/-1

в,

(6)

где в, - средняя трудоемкость элементарной операции

Должно быть также задано начальное условие Л"(г0)= которое определяет состояние процесса при запуске рабочего процесса в организации В соответствии с логикой процессного подхода будем предполагать, что стартовым состоянием будет поступление задания (документа) на вход системы При числе подразделений равном Л', количество состояний системы будет равно Лг+2 за счет того, что набор состояний будет дополнен невозвратным состоянием соответствующим поступлению задания на вход системы, и поглощающим состоянием соответствующим

передаче задания вовне системы и завершению работы над ним Для такого набора вероятностей стартовый вектор вероятностей Х(г0)=[1,О, ,0]

Вычисляя последовательно Д/, ), Х(12 ), , ), мы можем получить вероятностный прогноз графика прохождения задания по бизнес-системе

В четвертой главе показаны результаты численных экспериментов, выполненных по формулам и алгоритмам, изложенным в главе 3 Анализ частот передачи документов по направлениям

Таблица 2 в качестве примера представляет собой частоты хождения документов между службами организации, вычисленные на основе анализа экспериментальных данных по движению электронных документов организации за март 2003 г Столбец «Исходящие» соответствует частоте передачи внешнего исходящего документа из подразделения Строка «Входящие» показывает частоту поступления внешних входящих документов в каждое из подразделений

Табчица 2

1 п о 1 в I Я | 1 1 1

Частота выполнения Сиэнес-функцж I х ч I I Правоохраигг работа 31 8 в О) л ь О й « & ч О ¿5 о £ ¡5 1— Подразделен» подчинения 11 о т I

Входящие 25 459 375 555 573 188 97 219 196 477 2330 52 0

Начальник 0 0 0 0 а 0 а 0 0 0 0 1

Основная дйятъпьмхпъ 1 51 7 9 9 3 128 3 45 114 1 56

Кадровая служба в 24 170 42 39 23 11 359 16 213 71 5 86

Правоохранительная работа 0 0 2 1 0 0 18 0 9 10 0 278

Экономический блок 0 3 4 3 14 а 40 0 13 21 0 597

Служба силового обеамченмя 1 4 8 8 7 11 2 30 4 22 10 1 0

Служба собственной безопасности 0 0 1 0 0 1 5 0 3 0 0 25

итс 1 3 в 1 1 2 37 3 14 18 0 19

Тыловая служба 0 0 2 1 0 0 12 7 14 1 0 41

Подраздаления пряного подчинен« 1 1 5 2 3 4 39 1 41 15 0 119

Удаленные территориально отдеш 0 13 7 1 31 0 0 93 1 36 99 0 55

ЭИО 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Анализ вероятностей переходов между состояниями

На основании Таблицы 2 была рассчитана таблица 3, матрица вероятностей переходов между состояниями

Таблица 3

Вероятность перехода между состояниями (па март 2003 г )

Функция (подразделение) 1 £ к X 1 и Кадровая служба 1 £ 1| а. а. £_ ж 1 1 я || Служба силового обеспечения |1! о 8.8 £ Тыловая служба !§1 &Е 1 £ II 1|| оие Исходящие

Входящие 0004 0 082 0 067 0093 0,102 0,034 0 017 0039 0 035 0,085 0425 0009 0000

Начальник 0 000 0,000 0,000 0000 0000 одао 0,000 0000 0,000 ОООО 0,000 0,000 1000

Основная деятельность 0 002 0119 0 018 0019 0021 0009 0 007 ода 0007 0105 0,285 0002 0130

Кадровая служба 0006 0 023 0,162 0040 0 037 0 022 0,010 0,343 0015 0206 0068 0005 оовз

Правоокранигвльная работа оооо 0000 0 006 0003 0 000 0 003 0000 0050 ОООО 0028 0032 0000 0 877

Экономический блок 0 000 0 004 ооов 0004 0 020 0000 0000 0056 0,000 0 019 0030 ОООО 0 859

Служба силового обострения 0009 0 037 0074 0 074 0 065 0102 0 019 0278 0 037 0204 0 093 0009 0000

Служба собственной безопасности 0000 0000 0 029 0000 0 000 0000 0 029 0143 0000 0086 0 000 ОООО 0714

ИТС ооов 0028 0 057 0009 0009 0009 0 019 0349 0 028 0132 0170 0000 0179

Тыловая служба 0000 0000 0 029 0013 0 000 0 000 0000 0154 0090 0179 0013 0000 0526

Подразделения лряного подчинения 0004 0 004 0 019 0008 0011 0,004 0,015 ОДО 0 004 0,156 0,057 0,000 0454

Удаленные территориально отделы 0000 0039 0 021 0003 0,092 ОООО ОООО 0277 0,003 0107 0,295 0000 0164

ЭИО 0000 оаю ОООО 0000 ОООО 0000 0000 0000 0000 0000 0000 ОООО ОООО

Восстановление структуры связей

Для выполнения задачи контрастирования связей бизнес-системы была рассчитана матрица величин доверительных интервалов для каждой из вероятностей переходов, приведенных в таблице 3 Матрица величин доверительных интервалов (Р<1*-Ри~) приведена в таблице 4

На основании таблиц 3 и 4 по формуле (3) выполнялось контрастирование набора связей Результат, представленный в таблице 5, представляет собой матрицу «живости» связей бизнес-модели, а в терминах графовой модели - матрицу смежности узлов N (функций) графа модели бизнес-процессов через множество управляющих ребер Е

Для строки «входящие», единица в _/-м столбце означает, что существует значимая связь межд> внешней средой и данной бизнес-функцией, для столбца «Исходящие» единица означает, что существует значимая связь между данной функцией и внешней средой

Таблица 4

Матрица величин доверительных интервалов р,* - р,/ (на март 2003 г.)

Функция (подразделение) X 1 & | Правоохранительная ¡работа 1 Служба силового обеспечения ! Служба собственной безопасности У Тыловая служба ! £ || Удален«« твррктотиагъио отделы 1

Входящие 0004 0014 0013 0016 0016 0,009 0007 0,010 0,010 0015 0 026 0005 0,001

Начальник 0,793 0,793 0,793 0,793 0,733 0,793 0,793 0,793 0,793 0,793 0,793 0793 0793

Основная деятельность 0.013 0,061 0,025 0027 0,028 0,020 0,018 0,086 0,018 0,058 ооаэ 0,013 0064

Кадровая служба 0,010 0018 0 045 0,024 0,023 0,018 0,013 0,057 0,015 0,049 0,031 0,009 0,030

Правоохранительная работа 0012 0012 0021 0,017 0012 0,017 0,012 0,049 0,012 0,038 0,040 0,012 0,072

Экономический блок 0005 0011 0012 0011 0,021 0,005 0,005 0,035 0X5 0,021 0,026 0,005 0,052

Служба силового обеспечения 0,04» 0,077 0101 0,101 0096 0115 0060 0,167 0077 0,151 0,111 0 049 0,034

Служба собственней безопасности 0,099 0,099 0,140 0,099 0,099 0,099 0,140 0,231 0,099 0,194 0,099 0099 0287

ИТС 0,060 0,070 0,092 0,050 0,050 0,050 0,061 0,179 0,070 0,129 0,142 0,035 0,145

Тыловая служба 0,047 0,047 0,062 0,067 0,047 0,047 0,047 0,160 0,130 0,169 0,067 0,047 0,216

Подразделения прямого подгтежя 0,024 0021 0035 0,025 0029 0,021 0033 0,106 ода 0,088 0,057 0,014 0,120

Удаленные территориально отделы 0,011 0,042 0,032 0,018 0062 0011 0011 0095 0016 0066 0097 0011 0079

ЭИО 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 оооо 0,000 0,000 0,000

Матрица «живости» связей бизнес- модели (март 2003 г.'

Таблица 5

Функция (педоазделемю) и Основная деятельность с 1 1| Служба сигового обеспечена Служба собственной [безопасности 1 5 1 ш 111 1 с ж 5

Входящие 0 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0

Начальник 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1

Основная деятельность 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1

Кадровая служба 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 1

Г^ааоохранитвльмея работа 0 0 0 0 0 0 0 с 0 0 0 1

Экономический блок 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1

Служба силового обеспечения 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0

Служба собственной безопасности 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1

ИТС 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 1

Тыловая служба 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1

Подразделения пряного подчинения 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1

Удалежыв территориально отделы 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1

ЭИО 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Представление полученной структуры моделей бизнес-процессов в формате ШЕГО

Рассмотрим представление полученных матриц смежности графа модели бизнес-процесса в графическом формате в соответствии с методологией ШЕИО Как уже говорилось ранее, единица в ячейке («,/) матрицы «живости связей» соответствует в ГОЕРО связи с правой грани функции I (с выхода) к левой грани функции] (на вход) Для столбца «Исходящие» связь проводится к внешнему краю диаграммы (на выход из системы) Для строки «Входящие» связь проводится от левого внешнего края диаграммы к у-Й функции (от внешнего входа на вход функции) Специальные виды стрелок ГОЕРО («Управление» - вход в верхнюю грань блока и «Механизм» - вход в

нижнюю грань) не рассматривались, поскольку разделение потока документов по типам стрелок требует анализ смыслового наполнения каждого из документов, -п о не входило в число задач данной работы

Диаграмма, отображающая в формате ГОЕРО матрицу живости связей, приведенную в таблице 4, приведена на рисунке 5

Рисунок 4 Набор связей бизнес-системы, контрастированный по вероятностям переходов и доверительным интервалам данных вероятностей за март 2003 г

Прогноз количества передач задания внутри бизнес-системы до получения результата

Для прогнозирования количества передач задания внутри бизнес-системы до получения результата количества будем использовать расчет вероятности нахождения системы в каждом из состояний через вектор вероятности нахождения в состоянии и матрицу вероятностей переходов

Вектор А"(/0) = [1,0, ,0] характеризует поступление задания на вход системы (единичная вероятность нахождения системы в соответствующем состоянии, остальные состояния характеризуются нулевой вероятностью)

Матрица переходных вероятностей (см Таблицу 6), пригодная для прогнозирования количества передач задания внутри бизнес-системы до получения результата, для данной задачи имеет размерность 14*14 (по 1 состоянию для каждой из служб, для входящего и исходящего документа)

Таблица 6

Матрица переходных вероятностей для прогноза прохождения заданий через

Функция(подразделение) 1 I 1 к X Основная деятельность I I § £ й «о 1 а Дз С X Экономический Сто* о §■8 Служба собственной безопасности и п 1 5 1 ь- 3 ! |! III Удаленные территориально отделы О исходящие

Входящие 0000 0 004 0 082 0 067 0 099 0102 0 034 0017 0039 0 035 0 085 0 425 0 009 ОООО

Начальник 0000 оооо оооо оооо ООО0 0 000 ОООО ОООО 0000 0000 0 000 0 000 0 000 1 ООО

Основная деятельность оооо 0002 0119 0 018 0019 0 021 0009 0007 0298 0007 0 105 0265 0002 0130

Кадровая служба 0000 0006 0 023 0162 0 040 0 037 0 022 0010 0 343 0 015 0 206 0 068 0005 0063

Правоохранительная работа 0 000 оооо ОООО 0006 0 003 0000 0003 0000 0050 оооо 0 028 0 032 ООХ 0 877

Экономический блок 0000 оооо 0004 0008 0 004 0020 ОООО оооо 0058 оооо 0 019 0 030 ОООО 0 859

Служба силового обеспечения 0000 0009 0 037 0 074 0 074 0065 0102 0019 0278 0 037 0 204 0 093 0 009 0 000

Служба собственной безопасности 0,000 оооо 0 000 0 029 0 000 0000 ОООО 0029 0143 оооо 0 096 0 000 ОООО 0 714

тс 0000 0 009 0 028 0 057 0 009 0009 0 009 0,019 0 349 0 028 0 132 0,170 0 000 0179

Тыловая служба оооо оооо 0 000 0 029 0 013 ОООО 0000 ОООО 0154 0090 0 179 0013 оооо 0 520

Подразделения прямого подчтежя 0 000 0004 0004 0 019 0 008 0011 0 004 0015 0263 0004 0,156 0057 0,000 0,454

Удаленные территориально отделы оооо оооо 0 039 0 021 0 003 0092 0000 ОООО 0277 0 003 0 107 0 295 оооо 0164

ЭИО оооо оооо 0 000 а ооо 0 000 0000 оооо ОООО ОООО 0000 0 000 0 000 1 ООО 0 000

Исходящие о.ооо оооо оооо оооо ОООО ОООО оооо 0000 0000 0000 0 000 0 000 ОООО 1000

Затем, перемножая матрицу, представленную в таблице 6 на вектор Х(/0) получили последовательность векторов вероятности нахождения бизнес-системы в состояниях обработки документа (задания) каждой га её функций Данные результаты представлены в таблице 7 По строкам - вектора Х({,) для соответствующего такта, по столбцам — вероятность нахождения документа (задания) в каждой из функций (либо на выходе из бизнес-системы) для 1-го такта (выполнения стандартной элементарной операции бизнес-процесса)

Таблица 7

Набор векторов расчетных вероятностей нахождения в состоянии для прогноза

£ I I { || Кадровая слуяйа ¡1 и || 1 е Тыловая служба ! || о ^ I

Искдоый вектор 1,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000

«=1 0,000 0,004 0,082 0,067 0,099 0,102 0,034 0,017 0,039 0,035 0,085 0,425 0,009 0,000

к =2 0,000 ода 0,031 0,030 0,010 0,049 0,007 0,004 0,229 0,009 0106 0173 0010 0,340

к-3 0,000 0,003 0,018 0,025 ОДй 0,023 0,004 0,007 0,162 0,009 0,079 0,109 0,010 0,524

к«4 0,000 0,002 0,013 0,019 0,005 0,015 0,003 0,005 0,134 0,007 0,059 0,075 0,011 0,652

к«5 0,000 0,002 0,009 0,014 0,003 0,010 0,002 0,004 0,097 0,005 0,043 0,054 0,011 0,744

к =6 0,000 0,001 0,007 0,010 0,002 0,007 0,002 0,003 0,071 0,004 0,031 0,039 0,011 0,811

к*7 оооо 0001 0,005 0,008 0002 0005 0,001 0,002 0,051 0,003 0,023 0 029 0,011 0,860

к=8 оооо 0,001 0,003 0,006 0,001 0,004 0,001 0,002 0,037 0,002 0,017 0,020 0,011 0,695

к=9 0,000 0,000 0,032 0,004 0,001 0,003 0,001 0,001 0,027 0,002 0,012 0,015 0,011 0,921

к-10 0,000 0,000 0,032 0,003 0,001 0,002 0,000 0,001 0,020 0,001 0,009 0,011 0,011 0,940

к-11 0,000 0,000 0.0Э1 0,002 0,000 0,001 0,000 0,001 0,014 0,001 0,006 0,008 0 011 0 953

к=12 0,000 оооо 0,001 0,002 0,000 0,001 0,000 0,000 0,010 0,001 0,005 0006 0,011 0,963

Из таблицы 7 видно, что при расчете прогноза на основании статистики движения документов за март 2003 г. передача задания вовне системы является единственным поглощающим состоянием в цепи Маркова, моделирующей бизнес-процесс исследуемой организации Также можно заметить, что вероятность пребывания в этом состоянии достигает значения 0 95 лишь на 11 такте, что позволяет говорить о том, что система с вероятностью 95% обрабатывает внешний запрос (задание) лишь после 11 передач задания внутри системы

Визуально это хорошо видно на диаграмме, представленной на рисунке 5.

■ Водящий О Нйчильни!

□ Основная дигтнтъностъ

□ Кадровая -сг^хСв

■ Преаощ ренте льиая рз&то

□ Этяиытвский 'ю*

а Сгу*6а силового обеспечения егСлужба со&гитой баллисносш

■ КТС

с Типовая служба

□ Над разделения прямого подчинения * Удаленные территориально отд впы

■эио

■ Исходящие

Рисунок 5. Диаграмма расчетных вероятностей нахождения в состоянии по шагам выполнения задания на основании переходных вероятностей для марта 2003 г.

Выводы

Таким образом, в работе реализована технология, позволяющая:

1. идентифицировать параметры цепи Маркова, описывающей модель бизнес-процессов исследуемой организации.

2. выявить значимость функций и сиязей бизнес-модели.

3. идентифицировать структуру бизнес-модели организационной системы по условию значимости функций и связей.

4. проанализировать динамику структуры бизнес-модели.

Принципы, положенные в основу технологии, являются общими для работы с объектами исследования, принадлежащими к классу организационных (социальных) систем - систем, деятельность, которых осуществляется людьми. Это обосновано тем, что применяемые в составе технологии методики (прикладной структурный анализ, управление на основе технологии моделирования бизнес-процессов, системы электронного документооборота) по отдельности приме[иются уже достаточно давно и подтвердили свою эффективность. На использование технологии должны быть наложены следующие ограничения:

1. Исследуется лишь та часть деятельности, которая находит свое отражение в системе электронного документооборота, в выбранном Объекте исследования это была офисная деятельность аппарата управления федеральной структуры. В случае, если бизнес-процессы организации не поддержаны электронным документооборотом, технология неприменима.

2. Исследуемая деятельность однородна по трудоемкости и продолжительности заданий. В противном случае выводы, связанные с трудоемкостью выполнения отдельных процессов могут быть неточны. В

выбранном объекте исследования данное ограничение выполнялось, поскольку исследуемая деятельность была однородной - офисные операции аппарата управления 3 Отсутствие в исследуемой организации электронного документооборота Очевидно, что в данном случае предлагаемая методика неприменима Частным случаем данного ограничения является применение электронного документооборота для управления частью деятельности Тогда выводы, полученные на основе технологии, будут верны лишь для той части, где электронный документооборот применяется

За исключением указанных ограничений, технология может бьггь применена при построении или акгуалицации модели бизнес-процессов любой организационной системы

Список публикаций

В изданиях, включенных в список работ, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертаций

1 Некрасова А А. Восстановление структуры модели бизнес-процессов организации на основании параметров цепи Маркова, рассчитанных исходя из данных электронного документооборота [Текст] / МГ Доррер, А А. Некрасова //Вестник Сибирского Государственного Аэрокосмического Университета. Выпуск 5 (12) Красноярск СибГАУ, 2006 г - с 90-95

В прочих изданиях-

2 Некрасова А А, Доррер М Г. Оценка параметров моделей бизнес-систем с использованием программного обеспечения класса workflow [Текст] / А А Некрасова, М Г. Доррер // Успехи современного естествознания №4 2004, стр 36-39 - 4с

3 Некрасова А А Идентификация числовых параметров модели бизнес-процессов на основании данных электронного документооборота. [Текст] / А А Некрасова // IV Всесибирский конгресс женщин-математиков-Материалы конференции, Красноярск 2006 - с 122-124 - 3 с

4. Некрасова А А. Применение систем класса Work Flow для оптимизации организационного управления [Текст] / А А Некрасова, МГ. Доррер // Проблемы информатизации региона ПИР-2003 Материалы Восьмой Всероссийской НПК, Красноярск, 28-29 октября 2003 - 2с

5 Некрасова А А Применение систем класса Work Flow для оптимизации организационного управления [Текст] / А А Некрасова // III Всесибирский конгресс женщин-математиков, 2004 - 2с

6 Некрасова А А Применение систем класса Workflow для оптимизации управления организационными системами [Текст] / А А Некрасова, М Г Доррер // Студент и научно-технический прогресс Информационные технологии - Новосибирск НГУ -2004 - С 89-90 - 2 с

7 Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ. № 2007611443 от 05 04 2007 «Программный комплекс для расчета параметров цепей Маркова, моделирующих систему бизнес-процессов предприятия»

Сдано в производство 10 04 07 Формат 60x841/16 Уел печ л 1,25 Изд № 2-03 Заказ № 2035 Тираж 100 экз

Редакционно-издателъский центр СибГТУ 660049, г Красноярск, пр Мира, 82