автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Идентификация параметров и анализ переходных режимов работы электродвигателей собственных нужд ТЭС и АЭС
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гармаш, Владимир Сергеевич
Введение.б
1. Состояние вопроса. Задачи и методы исследований.
1.1. Обзор литературных источников посвященный методам исследования электрических машин.
1.1.1. Особенности переходных режимов работы электродвигателейн. ТЭС и АЭС.
1.1.2. Методы исследования переходных процессов электрических машин.
1.1.3. Методы определения электромагнитных параметров электрических машин.
1.2. Задачи и методы исследований.
1.3. Выводы.
2. Математическое описание и разработка моделей элементов системы собственных нужд АЭС.
2.1. Общие вопросы математического описания электрической машины.
2.2. Дифференциальные уравнения синхронного генератора.
2.3. Моделирование активно-индуктивной нагрузки.
2.4. Моделирование электромашинного возбудителя.
2.5. Моделирование первичного двигателя генератора.
2.6. Дифференциальные уравнения глубокопаэной асинхронной машины.
2.7. Моделирование различных режимов работы асинхронного двигателя.
2.7.1. Моделирование падения напряжения во внешней сети.
2.7.2. Модел!фование разновременности включения фаз выключателя.
2.7.3. Моделирование коротких замыканий в питающей сети.
2.7.4. Моделирование нелинейности параметров ротора по одноконтурной схеме замещения.
2.7.5. Модел1фование отключения двигателя от сети.
2.8. Разработка алгоритма и Фортран-программы расчета динамических режимов работы АД.
2.8.1. Разработка алгоритма программы расчета динамических режимов работы АД.
2.8.2. Выбор численного метода интегрирования.
2.8.3. Разработка Фортран-программы расчета динамических режимов работы АД.
2.9. Выводы.
3. Разработка метода прямого синтеза для определения параметров асинхронных электродвигателей по экспериментальным данным.
3.1. Сущность метода.
3.2. Использование переходных токов и момента для определения параметров АД.
3.3. Методика постановки и обработки эксперимента.
3.4. Разработка алгоритма и программы оптимизации параметров схемы замещения АД.
3.5. Исследование метода прямого синтеза.
3.5.1. Влияние погрешности исходной информации.
3.5.2. Влияние отклонения параметров статора.
3.5.3. Влияние отклонения частоты питающей сети.
3.6. Экспериментальное определение параметров АД 0,4 кВ.
3.7. Экспериментальное определение параметров АД 6 кВ.
3.8. Выводы.
-44. Исследование динамических характеристик АДн.АЭС.
4.1. Анализемы питаниян.на блокахреакторами РБМК-ЮОО.
4.2. Экспериментальное определение параметров двигателя ГЦН.
4.3. Исследование динамических характеристик двигателя ЩН.
4.3.1. Исследование режимов пуска.
4.3.2. Исследование режимов повторного включения.
4.3.3. Исследование режимов короткого замыкания.
4.4. Разработка технических условий на применение устройства синхронного включения и оценка его эффективности.
4.5. Выводы.
5. Разработка математической модели и исследование переходных процессов в автономной энергетической системе АХ.
5.1. Математическое описание автономной энергетической системы.
5.2. Разработка алгоритма и программы расчета переходных процессов в автономной системе.
5.2.1. Характеристика расчетной схемы и режимов работы.
5.2.2. Разработка алгоритма решения дифференциальных уравнений элементов автономной системы.
5.2.3. Разработка программы расчета переходных процессов в автономной системе.
5.3. Исследование переходных процессов автономной энергетической системы сети надежного питания АЭС.
5.3.1. Описание схемы электроснабжения сети надежного питания на блоках с реакторами РБМК-ЮОО.
5.3.2. Результаты расчета режимов пуска двигательной нагрузки и короткого замыкания в сети дизель-генератора.
5.4. Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Гармаш, Владимир Сергеевич
Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" /I/ предполагают в электроэнергетике довести выработку электроэнергии в 1985 году до 1550-1600 млрд.киловатт-часов, в том числе на атомных электростанциях до 220-225 млрд.киловатт-часов. Обеспечить прирост производства электроэнергии в европейской части СССР в основном на атомных и гидроэлектростанциях. Ввести в действие на атомных электростанциях 24-25 млн.киловатт новых мощностей.
В одиннадцатой пятилетке атомные электростанции будут строится в основном с реакторами на тепловых нейтронах типа РБМК мощностью 1000, 1500, 2400 тыс.киловатт и типа ВВЭР мощностью 440, 1000, 1500 тыс.киловатт. Предусматривается ускоренное строительство и освоение реакторов на быстрых нейтронах типа БН мощностью 600, 1600 тыс.киловатт. В европейской части СССР новые мощности будут вводиться на Курской, Смоленской, Калининской, Южно-Украинской, Хмельницкой^ Запорожской, Крымской, Чернобыль, ской, Ровенской, Игналинской атомных электростанциях.
Среди важнейших направлений развития научных исследований в документах ХХУ1 съезда КПСС особо выделены экспериментальные и теоретические исследования в области развития атомной энергетики.
Утверждение АЭС, как промышленных источников энергии, требует создания систем электроснабжения, которые бы обеспечили их надежную и безопасную работу. На АЭС существуют большие трудности в обеспечении устойчивости работы ядерных энергетических реакторов с высокой энергонапряженностью активной зоны, имеются принципиальные отличия в обеспечении надежной и безопасной эксплуатации из-за наличия остаточных энерговыделений после срабатывания аварийной защиты реактора и связанной с ними проблемы аварийного расхолаживания при отсутствии связи с системой. Экономические соображения и условия надежной эксплуатации при работе АХ в энергосистеме требуют новых решений в построении системы электроснабжения собственных нужд (с.н.) и использовании скрытых резервов существующих схем. Это можно сделать за счет тщательного изучения переходных процессов в системе с.н. в режимах, как существующих на ТЭС, так и свойственных только АЭС.
Для исследования переходных процессов в системах электроснабжения с.н. ТЭС и АЭС широко применяются методы математического моделирования. Повышение точности расчетов на моделях связано с дальнейшим совершенствованием методов определения исходной информации. Существующие методы экспериментального определения параметров схем замещения глубокопазных асинхронных электродвигателей с.н. обладают рядом недостатков связанных как с трудностями их проведения на действующем оборудовании, особенно в условиях АЭС, так и со сложностью учета нелинейного характера параметров указанных электродвигателей. Разработанные алгоритмы расчета переходных процессов в отдельных двигателях и автономных системах электроснабжения недостаточно полно отражают все электромагнитные процессы, возникающие в отдельных элементах этих систем. Поэтому проблема совершенствования методов определения параметров электрических машин и алгоритмов моделирования переходных режимов работы элементов системы электроснабжения с.н. ТЭС и АЭС является актуальной.
Целью диссертационной работы является дальнейшее развитие и совершенствование систем электроснабжения механизмов с.н. ТЭС и АЭС за счет повышения надежности их функционирования в переходных режимах работы.
Научная новизна работы состоит в реализации комплексного подхода к проблеме исследования переходных процессов многомашинной системы электроснабжения и заключается в разработке нового метода экспериментального определения параметров асинхронных электродвигателей, создании комплекса программ расчета на ЦВМ нестационарных режимов работы отдельных двигателей и автономной энергетической системы, а также в проведении на их основе всесторонних расчетно-экспериментальных исследований переходных процессов и в установлении закономерностей протекания этих процессов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Метод экспериментального определения параметров схем замещения асинхронных электродвигателей из динамических режимов.
2. Результаты расчетно-экспериментального исследования переходных режимов работы и способ снижения ударных токов и моментов в режимах АВР электродвигателей главных циркуляционных насосов блоков с реакторами РБМК-ЮОО.
3. Алгоритм и методика моделирования переходных режимов работы автономной энергетической системы сети надежного питания АЭС по полным дифференциальным уравнениям ее элементов.
4. Результаты исследования переходных режимов работы и способы подключения двигательной нагрузки к дизель-генератору автономной энергетической системы сети надежного питания блоков с реакторами РБМК-ЮОО.
Результаты работы в виде методики экспериментального определения параметров схем замещения АД внедрены в практику предприятия "Донтехэнерго".Использованы при определении параметров двигателей ГЦН на Курской АЭС. Рекомендации по повышению надежности работы двигателей с.н. сети рабочего и надежного
-Упитания внедрены на Курской АХ.
Предлагаемые методы, алгоритмы и программы расчета на ЦВМ универсальны и могут применяться не только для систем электроснабжения ТХ и АХ, но и в других областях техники.
Новизна научных положений подтверждается публикациями и авторским свидетельством.
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Республиканской научно-технической конференции "Современные проблемы энергетики" Диев, 1980/, на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава по итогам научной деятельности Донецкого политехнического института за I980-I98I г. /Донецк, 1982/, на Республиканской научно-технической конференции "Перспективы развития электромашиностроения на Украине" /Харьков, 1983/.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, шести приложений. Основная часть содержит 125 страниц машинописного текста, 48 рисунков, 10 таблиц, список использованных источников 139 наименований. Полный объем работы 235 страниц.
Заключение диссертация на тему "Идентификация параметров и анализ переходных режимов работы электродвигателей собственных нужд ТЭС и АЭС"
Основные результаты работы:
1. Разработан новый метод экспериментального определения параметров схем замещения АД из динамических режимов, отличающийся простотой и доступностью проведения экспериментов на электродвигателях с.н. ТЭС и АЭС.
2. На основе разработанного метода создан комплекс программ на ЦВМ, позволяющий обрабатывать экспериментальную информацию и определять параметры многоконтурных схем замещения АД.
3. Экспериментально с помощью разработанного метода на испытательном стенде и в условиях действующей АЭС определены параметры АД б кВ. Сравнение расчетных и экспериментальных данных в различных режимах работы электродвигателей подтвердило высокую достоверность полученных параметров.
4. Расчетно-экспериментальным методом исследованы режимы повторных включений двигателя главных циркуляционных насосов для блоков с реакторами РБМК-IOOO. Показано, что при существующей схеме переключения двигателя с рабочего питания на резервное его повторное включение происходит в самый неблагоприятный момент времени.
5. Предложено с целью повышения надежности работы двигателя ГЦН применить устройство синхронного включения. Разработаны технические условия и показана высокая эффективность его применения.
6. Разработаны методика, алгоритм и программа расчета на
ЦВМ переходных режимов работы автономной энергетической системы по полным дифференциальным уравнениям ее элементов.
7. С помощью разработанной программы проведены исследования режимов пуска нагрузки аварийного расхолаживания блоков с реакторами РБМК-ЮОО при ее различном составе и способах подключения к дизель-генератору. Показано, что при подключении двигателей к дизель-генератору возбужденному до номинального напряжения (по существующей схеме запуска) в нем возникают знакопеременные броски мощности по величине и длительности действия превышающие допустимые.
8. Предложено подключать нагрузку к дизель-генератору возбужденному до пониженного напряжения или одновременно с включением АГП, что позволит значительно уменьшить или исключить вообще указанные броски мощности. Разработанные способы пуска позволяют осуществить запуск всей нагрузки аварийного расхолаживания в одну ступень.
9. Суммарный экономический эффект от внедрения разработанных рекомендаций по повышению надежности работы с.н. АЭС в переходных режимах работы составил 31 тыс.руб/год.
Задача дальнейших исследований состоит в развитии и совершенствовании математических моделей элементов системы с.н. ТЭС и АХ, в автоматизации проведения экспериментов с целью определения параметров схем замещения крупных АД.
-174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи по установлению закономерностей протекания переходных процесоов в системе с.н. электростанций с целью разработки рекомендаций по повышению надежности ее работы.