автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Идентификация опасных вложений в автоматической системе обработки рентгенографических данных

кандидата технических наук
Щавелев, Иван Анатольевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Идентификация опасных вложений в автоматической системе обработки рентгенографических данных»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щавелев, Иван Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ОБРАБОТКА ДАННЫХ.

1.1 .Современные рентгенографические технологии обнаружения опасных вложений.

1.2.Анализ структуры рентгенографических данных.

1.3.Параметры распределений случайных величин и методы их оценки для описания рентгенографических данных. Погрешности рентгенографических данных и их обработка.

1.4.Способы классификации распределений случайных величин.

2. МЕТОД ПОИСКА КОНТУРОВ ОТДЕЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ ПО ДАННЫМ ТЕНЕВОГО РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ.

2.1 .Волновой алгоритм Ли и его модификация для анализа теневого рентгенографического изображения.

2.2.0днозначность определения геометрических контуров вложений.

3. МЕТОД ОЦЕНКИ ФОРМЫ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ ПО РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКИМ ДАННЫМ.

3.1 .Подготовка и анализ распределения интенсивности теневого изображения как распределения случайной величины.

3.2.определение формы сечения вложения по известным классам распределений в проекциях.

4. АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ. з СТР

4.1 .Технические характеристики установки Sentinel.

4.2.Алгоритм поиска контуров изображений отдельных вложений.

4.3.Алгоритм автоматического определения формы закона распределения.

4.4. Алгоритм определения размеров вложения.

4.5. Алгоритм оценки физических параметров отдельных вложений.

4.6.Программная реализация алгоритма для экспериментальной установки.

4.7.Экспериментальная апробация программного обеспечения на базе двухэнергетической двухпроекционной рентгенографической установки. Анализ полученных результатов.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Щавелев, Иван Анатольевич

В настоящее время в широкой печати, а также в специальных изданиях у нас и за рубежом постоянно поднимается вопрос об усилении контроля багажа пассажиров, в частности, авиапассажиров. Авиаперевозки представляют собой вполне определенный интерес для разного рода террористических организаций, террористов-одиночек, контрабандистов. Участились случаи провоза в багаже пассажиров наркотических веществ, оружия, взрывчатых веществ. Последнее особенно опасно. Воздушное судно, находясь в воздухе, очень уязвимо и малейшие повреждения могут привести к катастрофе. Такое происходило уже много раз. Современные взрывные устройства обладают огромной разрушительной силой, такой, что даже бомбы в 200 граммов весом достаточно, чтобы пробить сквозное отверстие в бетонной стене. По статистике, приводимой журналом "Aviation Security Magazine" только за период с 1983 по 1989 гг. от рук террористов в авиакатастрофах погибло примерно 1100 человек. За последнее время эта цифра многократно выросла и на ноябрь 2001г. составляет уже более 6000 человек. Краткая справка по авиакатастрофам, произошедшим по вине террористов, с указанием количества жертв приведена в приложении 4.

Создание эффективной защиты от терроризма является сложной проблемой, особенно для стран, имеющих развитую систему воздушного транспорта с большим количеством авиалиний и аэропортов со своими особенностями. Проблема усложняется также непредсказуемостью действий террористов, а также наличием уязвимых мест в системах безопасности, которые могут быть использованы злоумышленниками. К таким уязвимым местам относятся, например, процедуры досмотра авиапассажиров, их багажа, грузов и почтовых отправлений.

Одним из основных технических средств контроля в настоящее время являются установки рентгенографического контроля. Промышленность технологически развитых стран в течение последних десятилетий выпускает такие системы. Существующие на данный момент установки, в подавляющем большинстве, являются одно-проекционными рентгенографическими аппаратами. Наиболее современные из них являются двухэнергетическими.

Комиссия по безопасности в гражданской авиации США, созданная президентом Клинтоном в связи с аварией самолета авиакомпании TWA Flight 800 17 июля 1996 г., считает, что наиболее важной проблемой является предотвращение попадания взрывных устройств в самолеты авиалиний. Эта проблема относится не только к гражданской авиации и промышленности, но должна рассматриваться как национальная проблема, которую следует решать совместными усилиями государства и промышленности.

Основная рекомендация комиссии сводится к быстрому внедрению двухэнергетических рентгеновских систем досмотра для 100%-ного досмотра сдаваемого авиабагажа на всех внутренних авиалиниях [3].

В разных странах технические эксперты государственных организаций, занимающихся вопросами обеспечения безопасности на авиатранспорте, такие, как эксперты Федеральной Авиационной Администрации США (FAA), в своих отчетах отмечают очень низкий уровень качества контроля, который достигается при использовании эксплуатируемых в настоящее время установок.

Основными техническими причинами такого положения являются затенения одного вложения в багаже другим и определение только эффективного атомного номера материала вложения. Для более надежной идентификации вложений необходимо применение, как минимум, двух проекций. Наиболее развитыми из выпускаемых на сегодняшний день в мире средств рентгенографического контроля данного класса являются двухпроекционные двухэнергетические установки. Но даже такие системы не предоставляют оператору технических возможностей для различия таких обычных предметов, как кусок мыла или пакет сахара от взрывчатого вещества или наркотика. Только системы на базе рентгеновского компьютерного томографа позволяют однозначно идентифицировать вещество, из которого сделано то или иное вложение. Но томографы обладают очень низкой пропускной способностью, так как анализ данных каждого сечения объекта контроля требует решения сотен уравнений. Это делает широкое применение томографов неэффективным. Следует отметить также чрезвычайно высокую стоимость таких средств контроля, которая превосходит 1000000 долларов США. Например, только себестоимость изготовления томографической системы СТХ-5000 производства кампании "InVision Technologies" (США) в 1998г. составляла 525600 долларов [27].

Еще более важной проблемой является так называемый "человеческий фактор". Существующие на текущий момент рентгенографические установки требуют наличия внимания и опыта у оператора. А практика показывает, что операторы, зачастую, бывают плохо обучены и получают невысокую заработную плату. Между тем, анализ теневого рентгенографического изображения и, в особенности, цветного изображения, отражающего эффективный атомный номер вещества, столь сложен, что не только молодой оператор, но даже опытный специалист, имеющий большой стаж работы, накопивший практический опыт в области анализа рентгенографических изображений не всегда может однозначно определить характеристики вложения. Человеческий аспект в инспекции багажа отмечен как одна из первоочередных проблем в последних решениях Комиссии Белого Дома по авиационной безопасности и защите. В своих отчетах Комиссия также отмечает, что значительная часть эксплуатируемой в настоящее время техники устарела и требует скорейшей замены. В настоящее время развернулась дискуссия на тему поиска наилучших решений поставленных проблем.

Одним из ответов FAA стала разработка специалистами Технического Центра им. Вильяма Дж. Хагеса (Atlantic City, New Jersey, USA) программы "Человеческий фактор в авиационной безопасности" [15, 26]. Эта программа предусматривает, среди прочих мер, разработку новых технических решений, призванных повысить качество контроля багажа. В части исследований и разработки новых технологий основное внимание уделено разработкам двух новых технологий. Первая из них названа "Проецирование опасных изображений" (английская аббревиатура TIP - Treat Image Projection -применяется также и в отечественных статьях), вторая - "Технология помощи оператору" (SAT - Screener Assist Technology) [25].

Согласно публикациям [27, 28, 39, 55, 83, 84, 89-92], еще более прогрессивным является путь автоматизации процесса поиска опасных вложений. Именно эта область возможных усовершенствований оговаривается в рекомендациях к функции SAT. Рентгенографические системы, имеющие на вооружении технологию помощи оператору, должны быть способны автоматически обнаруживать подозрительные вложения в багаже. Основой акцент делается на возможно более надежном обнаружении взрывчатых веществ, как наиболее опасных для безопасности пассажиров и персонала. Также рекомендуется обеспечить возможность обнаружения наркотиков и, возможно, валюты (возможность реализации последнего, однако, весьма сомнительна на текущем этапе, так как денежные купюры практически не отличаются по своим физико-химическим характеристикам от качественной бумаги, используемо, например для печати дорогих журналов).

К средствам рентгенографического контроля, снабженным средствами автоматического поиска опасных вложений, предъявляется ряд требований, определяющих эффективность их использования. Эти требования могут быть сгруппированы следующим образом: технические требования, требования по вероятности обнаружения, требования по производительности, требования по стоимости, требования по простоте и надежности, требования по безвредности для обслуживающего персонала и багажа авиапассажиров [11-25].

Технические требования.

Эти требования регламентируют минимальную массу взрывчатого вещества, для которой должны быть выполнены требования по вероятности обнаружения. В эту же группу входят и также требования на условия эксплуатации, на электропитание и т.д.

Требования по вероятности обнаружения.

Системы рентгенографического контроля должны обеспечивать автоматическое обнаружение различных взрывчатых веществ в багаже с вероятностью, не хуже заданной рекомендациями международных агентств и служб безопасности [13, 16-20]. Нормы ориентированы на обеспечение (в дальнейшем) 100% контроля багажа авиапассажиров. Эта вероятность является интегральным показателем для всех возможных видов взрывчатых веществ. При этом также отдельно оговаривается вероятность ложной тревоги; то есть вероятность появления сигнала опасности при отсутствии в багаже опасных веществ.

Требования по производительности.

Процесс обработки и контроля багажа, возможно, один из самых важных элементов, определяющих пропускную способность аэропорта. Интеграция автоматизированных систем и средств контроля в этот процесс не должна нарушать налаженный цикл работы терминалов аэропорта. И здесь основной проблемой является выбор сбалансированного решения, обеспечивающего необходимую пропускную способность систем рентгенографического контроля и достаточную глубину и качество анализа рентгенографических данных.

Требования по стоимости.

Система рентгенографического контроля должна обеспечивать не только достижение высоких технических характеристик, но и быть экономически эффективной. Стоимость системы складывается преимущественно из двух факторов: стоимость изготовления и монтажа (первоначальные затраты) + стоимость обслуживания в процессе работы (эксплуатационные расходы). По оценкам экономистов затраты на первоначальную закупку инспекционного оборудования и его монтаж, которые могут позволить себе аэропорты, оставаясь при этом рентабельными, составляют примерно 20% от сметной стоимости возведения аэропорта, его оборудования и организации работы.

Требования по простоте и надежности.

Эта группа требований предусматривает минимизацию участия оператора в процессе анализа рентгенографических данных и интерпретации полученных результатов. Задаются также нормы надежности установки.

Требования по безвредности для обслуживающего персонала и багажа авиапассажиров.

Установки рентгенографического контроля являются источниками ионизирующего излучения (радиации), шума, вибрации и т.д. Поэтому их конструкция должна обеспечивать безопасность для здоровья как персонала постов контроля, так и пассажиров. Должна быть гарантирована и сохранность инспектируемого багажа, например фото- и кинопленок, магнитных носителей информации, радиоэлектронных средств.

Удовлетворение такого набора противоречивых требований является непростой научно-технической задачей. Многие хорошо известные фирмы работают над ее решением. В их разработках получены определенные положительные результаты. Они показывают принципиальную возможность создания автоматических систем обнаружения запрещенных и опасных вложений. Однако, требования по вероятности обнаружения, по уровню ложных тревог, по стоимости и производительности установок и ряд других так и остались неудовлетворенными. Такой набор технических и технологических проблем требует проведения целого ряда научных исследований и экспериментов. Но, наличие спроса на автоматизированные системы обнаружения опасных вложений на международном рынке открывает хорошую перспективу для коммерческой реализации получаемых результатов.

Целью настоящей работы является создание метода автоматической идентификации вложений по данным рентгенографического контроля, построение алгоритма расчета плотности вложений, разработка программной функции и её встраивание в состав программного обеспечения существующей рентгенографической установки, экспериментальная проверка алгоритма и анализ достигнутых параметров.

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- систематизация и анализа существующих методов автоматического поиска и распознавания;

- разработка методов расчета геометрических характеристик вложений по рентгенографическим данным;

- разработка алгоритмов количественной оценки плотности вложений и их адаптация к существующей рентгенографической установке;

- реализация алгоритмов в виде программных функций;

- встраивание программных модулей в программное обеспечение установки;

- проверка работоспособности функций автоматической идентификации вложений при проведении инспекции с использованием, в том числе, реальных взрывчатых веществ;

- обработка и анализ экспериментальных результатов.

Методы исследования.

При решении поставленных задач в работе использованы элементы теории чисел, методы теории вероятностей и математической статистики, методы теории графов, линейной алгебры, геометрии и стереометрии, элементы теории экспертных систем и обработки данных.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- расширены и дополнены новыми приложениями существующие методы анализа формы применительно к определению плотности вложений;

- проведен оригинальный анализ свойств рентгенографических данных, получаемых при инспекции багажа. Предложен способ их сглаживания и устранения случайных выбросов при подготовке к последующей обработке;

- разработан новый метод определения плотности вложений в багаже на основе оценки их массы и формы по рентгенографическим данным, полученным в двух ортогональных проекциях;

- разработаны новые программные средства идентификации вложений для двухпроекционной двухэнергентической рентгенографической установки с ортогональным расположением линеек детекторов;

- впервые построен, реализован программно и применен в инспекционных системах алгоритм, использующий наряду с цветовым кодированием изображения вывод на экран численных значений физических параметров с указанием погрешностей, характеристик надежности идентификации;

- получены показатели обнаружения опасных вложений, соответствующие или превосходящие уровень, достигнутый в аналогичных установках других производителей.

Достоверность полученных научных результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы подтверждена результатами численного моделирования и экспериментальными исследованиями на рентгенографической установке (автоматического поиска опасных объектов в реальном масштабе времени на натурных объектах и взрывчатых веществах, а также симуляторах). Разработанные методы, алгоритмы и программные средства внедрены в состав развитой рентгенографической системы «Sentinel» для автоматизированного обнаружения опасных вложений. Установка создана совместными усилиями компании ООО «Биостерильные технологии», Россия и BioSterile Technology, Inc., США.

Полученные в работе результаты подтверждают эффективность использования автоматической функции идентификации вложений. Достигнутые уровни вероятности обнаружения и ложных тревог говорят о перспективности предложенного подхода.

Разработанная установка со средствами автоматического определения характеристик вложений в багаже пассажиров рассматривается Федеральной Авиационной Администрацией США как одна из наиболее перспективных, и будет использована для экспериментов при уточнении требований к установкам аналогичного класса, предназначенным для поиска взрывчатых веществ.

Положения, выносимые на защиту:

- удобный для построения алгоритма и написания программной функции метод автоматического поиска контура изображения вложения на основе развития существующих методов теории графов;

- метод определения формы и размеров поперечного сечения вложения, развивающий существующие методы математической статистики и теории вероятностей;

- метод идентификации вложений на основе определения их плотности с представлением результатов в численном виде с оценкой погрешностей;

- реализация разработанных методов в виде алгоритмов, структурных схем, программных блоков, включенных в программное обеспечение реальной инспекционной системы;

- оценка эффективности функции автоматической идентификации опасных вложений.

Практическая ценность работы состоит в том, что методика распознавания трехмерной формы объектов по рентгенографическим изображениям, алгоритмы работы и программная реализация позволяет решать задачу поиска опасных вложений в багаже и ручной клади пассажиров автоматизированными методами с достижением приемлемых показателей по точности и полноте анализа, пропускной способности установки.

Созданный комплекс средств может быть встроен в состав уже существующих двухэнергетических двухпроекционных рентгенографический установок после адаптации к их характеристикам и конструктивным особенностям. Алгоритмы могут быть реализованы программно на базе широкого спектра аппаратных и программных платформ, что позволяет достичь необходимой гибкости, с учетом применения различных вычислительных средств на разных установках.

Разработанные средства позволяют создавать системы рентгенографического контроля с наилучшими показателями экономической эффективности, благодаря возможности адаптации к уже существующим системам с наименьшими затратами. Кроме того, для их работы требуются простые, по сравнению с томографами, двухэнергетические двухпроекционные рентгенографические системы, которые признаны экспертами наиболее эффективными, при практической эксплуатации, по показателям производительности, экономической эффективности, простоты обслуживания и удобства для операторов.

Проведенные экспериментальные работы на базе существующей рентгенографической установки с применением реальных взрывчатых веществ показали высокую эффективность предложенных подходов для автоматизации досмотра багажа. Разработанные методы с успехом могут быть применены и для анализа изображений как более крупных объектов, таких, как транспортные средства, контейнеры, вагоны, так и более мелких - различных почтовых отправлений.

Кроме того, экспериментальные данные показывают, что разработанные методы алгоритмы и программные средства могут быть применены для автоматического поиска вложений из практически любых материалов, что делает применение автоматизированных средств возможным и эффективным для поиска не только взрывчатых веществ и взрывных устройств, но и другой контрабанды.

Реализация результатов.

Полученные в работе результаты: методы, алгоритмы, программные средства использованы в составе развитой двухэнергетической двухпроекционной рентгенографической системы «Sentinel» для автоматического обнаружения опасных вложений (приложение 1). Установка создана совместными усилиями компании ООО «Биостерильные технологии», Россия и BioSterile Technology, Inc., США. Возможно внедрение результатов

14 работы в установке типа «Поле», создаваемой Московским Радиотехническим Институтом Росийской Академии Наук.

Совершенствование методов, алгоритмов и программных средств, полученных в работе, непрерывно продолжается. Одновременно происходит их экспериментальное исследование, отработка и внедрение.

Научные положения, выводы, рекомендации полученные в диссертации, использованы при подготовке и чтении лекций, проведении лабораторных учебно-исследовательских работ в МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на: заседаниях кафедры ИУ-4 МГТУ им. Н.Э.Баумана, а также на научно-технических конференциях.

Заключение диссертация на тему "Идентификация опасных вложений в автоматической системе обработки рентгенографических данных"

Заключение

В результате выполнения диссертации решены следующие задачи:

- проведен анализ существующих методов автоматического поиска и распознавания вложений на базе рентгенографических систем;

- разработан метод поиска однородной области изображения и расчета усредненных физических характеристик вложений по рентгенографическим данным;

- разработан метод оценки формы поперечного сечения вложения, вычисления его размеров и количественной оценки плотности вложения;

- разработанные математические методы реализованы в виде алгоритмов, адаптированных к существующей рентгенографической установке;

- по составленным алгоритмам написаны программные функции, которые встроены в программное в программное обеспечение установки «Sentinel»;

- работоспособность функции автоматической идентификации вложений проверена при проведении инспекции с использованием, в том числе, реальных взрывчатых веществ.

Осуществлено внедрение результатов работы в рентгенографические инспекционные установки серий «Sentinel» и «Super Sentinel» разработанные совместными усилиями фирмы ООО «Биостерильные технологии» (Россия, Москва) и BioSterile Technology, Inc. (Fort Wayne, Indiana, USA). Новые средства позволили расширить функциональные возможности указанных систем. Данные инспекционные установки показали эффективность разработанных средств идентификации вложений. Направление проведенных исследований признано перспективным. Полученные в диссертации результаты будут использованы при проектировании установок рентгенографического контроля крупногабаритных грузов «Guardian», мобильной рентгенографической системы «Patrol» и высокоэффективной системы для досмотра морских контейнеров и автопоездов «Insight».