автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Характеристики тепло- и массопереноса к подвижной и закрепленной поверхности в псевдоожиженном слое и методы их расчета применительно к сжиганию твердого топлива
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пальченок, Геннадий Иванович
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Тепло- и массообмен псевдоожижеиного слоя крупнодисперсного материала с погруженной поверхностью.
1.2. Теплообмен псевдоожиженного слоя с погруженными ребристыми трубами.
1.3. Тепло- и массообмен частиц твердого топлива при низкотемпературном сжигании в псевдо-ожиженном слое.
1.4. Цели и задачи исследования.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЙ.
2.1. Описание экспериментальной установки.
2.2. Методика и условия исследования теплообмена подвижной модельной частицы в псевдоожиженном слое.
2.3. Методика и условия исследования массообмена подвижной модельной частицы в псевдоожиженном слое.
2.4. Методика и условия измерений коэффициентов теплоотдачи горизонтальных ребристых труб в псевдоожиженном слое
2.4.1. Одиночная труба.
2.4.2. Локальные коэффициенты теплоотдачи.
2.4.3. Пучок ребристых труб.
2.5. Обработка и обобщение экспериментальных данных.
3. ТЕПЛО- И МАССООБМЕН ПОДВИЖНОЙ МОДЕЛЬНОЙ ЧАСТИЩ В ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ КРУПНОДИСПЕРСНОГО МАТЕРИАЛА.
3.1. Характер движения незакрепленной модельной частицы в псевдоожиженном слое.
3.2. Теплообмен подвижной модельной частицы в псевдоожиженном слое.
3.3. Массообмен подвижной модельной частицы в псевдоожиженном слое.
3.4. Анализ экспериментальных данных по массообмену модельных частиц.
3.5. Конвективная составляющая коэффициента теплоотдачи модельной частицы.,
3.6. Выводы.
4. ТЕПЛООБМЕН ПСЕВДООЖИЖЕННОГО СЛОЯ КРУПНОДИСПЕРСНОГО МАТЕРИАЛА С ПОГРУЖЕННЫМИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ РЕБРИСТЫМИ ТРУБАМИ И ИХ ПУЧКАМИ.
4.1. Термическая эффективность ребра в псевдоожиженном слое.
4.2. Теплообмен одиночной горизонтальной ребристой трубы в псевдоожиженном слое.П
4.3. Теплообмен псевдоожиженного слоя с горизонтальным пучком ребристых труб.
4.4. Выводы.
5. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ХАРАКТЕРИСТИК ТЕПЛО- И МАССОПЕРЕНОСА К ПОВЕРХНОСТИ ЧАСТИЦ ТОПЛИВА И ОХЛАЖДАЮЩИХ РЕБРИСТЫХ
ТРУБ В ТОПКАХ С ПСЕВДООЖИЖЕННЫМ СЛОЕМ.
5.1. Оценки температуры и скорости горения частиц твердого топлива в псевдоожиженном слое.
5.2. Методика теплового расчета и выбора основных геометрических характеристик горизонтального пучка ребристых труб, погруженного в топку с псеццоожиженным слоем
5.3. Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Пальченок, Геннадий Иванович
-8В В Е Д Е Н И Е В начале бО-х годов возникло и стало быстро развиваться новое практическое применение техники псевдоожижения низкотемпературное сжигание и переработка твердого топлива в псевдоожиженном слое (ПС). Топочные устройства нового типа позволяют эффективно сжигать практически любой вид органического топлива (в том числе низкосортные угли с большим содержанием легкоплавкой золы и серы), полностью удовлетворяя ужесточающимся экологическим требованиям /I/. В таких устройствах топливо горит в ПС негорючего (инертного) материала, причем концентрация топлива составляет не более I 3 Средняя температура слоя поддерзкивается на уровне 750 950С за счет отвода тепла погруженными в него поверхностями нагрева. Низкий температурный уровень процесса позволяет предотвратить плавление золы, шлакование, а также существенно понизить образование окислов азота. Используя в качестве инертного материала известняк или доломит, можно непосредственно в процессе горения связать до 95-99 образующихся окислов серы /I, 2/. Составляющий ПС инертный материал, как правило, является крупнодисперсным (I 6 мм), что предотвращает его унос из слоя. Максимальный размер частиц полидисперсного дробленого топлива достигает десятков миллиметров. Эффективность топочного процесса во многом определяется интенсивностью переноса тепла и массы к поверхности циркулирующих в ПС частиц топлива и погруженных в него охлаждающих труб. Надежная работа топки обеспечивается при условии, что температура горящих частиц, которая может на сотни градусов превышать среднюю температуру ПС I 2/, не достигает точки размягчения •9золы. Величина перегрева частиц топлива относительно слоя определяется соотношением скоростей вццеления тепла на их поверхности (горения) и его переноса к ПС инертного материала. Скорость горения, в свою очередь, в значительной степени зависит от интенсивности переноса массы окислителя к поверхности топлива /3/. Для отвода вьщелякнцегося тепла из ПС обычно используются горизонтальные пучки теплообменных труб /I, 2/. При этом возникают трудности с размещением необходимой поверхности нагрева в объеме слоя, высота которого должна быть по возможности минимальной для снижения затрат на дутье. Затруднения с отводом тепла резко усиливаются в топках с ПС под давлением, где удельное тепловыделение возрастает более, чем на порядок /2/. Одним из перспективных путей интенсификации теплоотвода из топок с ПС является применение ребристых труб. Размещение их в ПС позволит повысить теплонапряжение топочного объема, уменьшить высоту и сопротивление слоя, снизить расход металла. Перед настоящей работой ставились следущие цели: 1. На основании комплексного экспериментального исследования установить закономерности тепло- и массопереноса к поверхности подвижных частиц, моделирукнцих твердое топливо, а также тепла к поверхности горизонтальных ребристых труб в ПС крупнодисперсного материала; 2. Разработать методы расчета характеристик тепло- и массопереноса к поверхности частиц топлива и охлаждающих ребристых труб в топках с ПС. В диссертации разработана модифицированная методика измерения коэффициентов тепло- и массообмена между ПС и движущимися в нем активными частицами. Впервые экспериментально установлены закономерности тепло- и массопереноса к поверхности подвижной частицы, моделирующей твердое топливо, в псевдоожиженном слое •10отличающегося от нее по размерам и плотностям крупнодисперсного материала {lQr<z Аг 10 и получены обобщающие корреляции для определения коэффициентов тепло- и массоотдачи. Уточнен метод расчета и проведены оценки температуры и скорости горения твердого топлива в топках с ПС. Впервые экспериментально установлены закономерности теплообмена ме?кду ПС крупных частиц (I б мм) и пучками горизонтальных ребристых труб и получены обобщающие корреляции для определения коэффициентов теплоотдачи; установлен характер влияния неравномерности теплоотдачи на коэффициент эффективности ребра в ПС. Разработана модифицированная методика теплового расчета пучка ребристых труб, погруженного в топку с ПС. На защиту выносятся следующие положения: 1. Методика измерения коэффициентов тепло- и массоотдачи подвижных модельных частиц в ПС отличающегося от них крупнодисперсного материала. 2. Результаты экспериментальных исследований: тепло и массообмена между подвижными частицами, моделирующими твердое топливо, и ПС крупнодисперсного материала (1< 6 мм, 10 <:Г <:10); теплообмена между пучками горизонтальных ребристых труб и ПС крупнодисперсного материала (I 6 мм, 10 <:ш 7 10); 3. Результаты анализа влияния неравномерности теплоотдачи по высоте ребра в ПС на эффективность ребра. 4. Методика теплового расчета и выбора основных геометрических характеристик горизонтального пучка ребристых труб, погруженного в топку с ПС, Работа выполнена в ИГМО АН БССР в соответствии с планом работ по бюджетной теме 8I009I56 "Энергия 09" (постановление Пре-11зидиума АН БССР Ш 234 от 25.12.80 г.) и хоздоговорным темам 322, 387 (ГСКБ по комплексу оборудования для микроклимата, г. Брест, г.р. 800842651). Материалы диссертации использованы следующими организациями: ГСКБ по комплексу оборудования для микроклимата, г. Брест (методика теплового расчета ребристого пучка в топке с ПС, погруженного в ПС; корреляции для определения коэффициентов тепло- и массообмена между ПС и подвижными частицами и выполненные на их основе оценки температуры частиц топлива); Донецким филиалом "ВНИПИчерметэнергоочистка" (методика теплового расчета ребристого пучка в топке с ПС). Основное содержание
Заключение диссертация на тему "Характеристики тепло- и массопереноса к подвижной и закрепленной поверхности в псевдоожиженном слое и методы их расчета применительно к сжиганию твердого топлива"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана модифицированная методика измерения коэффициентов тепло- и массообмена между псевдоожиженным слоем и свободно движущимися в нем телами путем периодического извлечения их из ПС л определения истинной движущей силы переноса тепла и массы.
2. Впервые экспериментально установлены закономерности тепло-и массопереноса к поверхности подвижной частицы, моделирующей твердое топливо, в псевдоожиженном слое отличающегося от нее по размерам и плотностям крупнодисперсного материала (10^<Аг с 10 показано, что:
- интенсивность теплообмена не менее, чем на 70%, а при Аг>10^ -практически полностью обусловлена конвективным переносом тепла фильтрующимся газом;
- коэффициент массоотдачи и соответствующая ему конвективная составляющая теплоотдачи определяются скоростью начала псевдоожижения ( $В0 ) слоя, в котором циркулирует модельная частица, и не зависят от скорости фильтрации { U^ с LL <• 4 II ) и масштаба аппарата ( 47 < Вап д < 350 мм);
- интенсивность конвективного тепломассообмена при EBq - 40-600 тесно связана с гидродинамическим сопротивлением слоя; при переходе от мелких к крупным частицам ПС (Sbq ^ 30) имеет место качественное изменение механизма конвективного переноса тепла и массы, обусловленное переходом к отрывному обтеканию частиц газом.
3. В результате обобщения опытных данных получены расчетные корреляции для определения коэффициентов тепло- и массоотдачи (3.3), (3.7), (3.16), (3.20), учитывающие влияние размеров, плотности и формы материала слоя и модельных частиц; проведенные на основании полученных корреляций оценки показали, что температура крупных кусков топлива, выпадающих в прирешеточную зону топки с ПС, может существенно превышать допустимые по условиям шлакования пределы. Задержание таких кусков топлива в бедной кислородом верхней части слоя позволит предотвратить их чрезмерный перегрев.
4. Впервые экспериментально установлены закономерности теплообмена между ПС крупнодисперсного материала (I с d с 6 мм) и пучком горизонтальных поперечно оребренных труб; показано, что
- применение труб с медными ребрами треугольного профиля позволяет более чем в 5 раз увеличить тепловой поток, приходящийся на единицу длины трубы;
- интенсивность теплоотдачи по высоте достаточно свободно расположенных ребер ( S0 - 5 мм, мм, d > I мм) изменяется не более, чем в 2,4 раза; при этом средний по ребристой поверхности коэффициент теплоотдачи не более, чем на 15-25% ниже, чем в случае аналогичных гладких труб;
- интенсивность теплообмена практически не зависит от типа компоновки и не изменяется по высоте 4-5 рядного пучка, а определяется долей горизонтального сечения пучка, перекрытой трубами и ребрами.
5. На основании численного анализа и полученных опытных данных установлено, что коэффициент эффективности ребра в ПС крупных частиц ( d > 1 мм, Sp - Ь мм, i^/TZ^-с 2,5) можно с приемлемой для практики точностью рассчитывать в приближении постоянства коэффициента теплоотдачи, принимая в качестве определяющего его значение для аналогичной гладкой трубы. Это относится и к ПС мелких частиц при просвете между ребрами не менее 5-8 диаметров частиц.
6. Разработана методика теплового расчета и выбора основных геометрических характеристик пучка горизонтальных ребристых труб в топке ПС, основанная на обобщающих опытные данные расчетных корреляциях (4.17), (4.18), (4.20) и результатах анализа эффективности ребер в ПС. Расчеты, проведенные по предложенной методике, показали, что применение стальных ребер позволит в 2,5 --3,5 раз уменьшить количество погруженных в слой труб и соответственно понизить высоту ПС и его гидродинамическое сопротивление при снижении металлоемкости пучка на 25 - 45%. 7. Результаты работы были использованы:
- ГСКБ (г. Брест) при разработке парогенератора с топкой ПС сельскохозяйственного назначения (корреляция для определения коэффициентов тепло- и массообмена между ПС и подвижными частицами и оценки температуры частиц топлива, а также методика теплового расчета ребристого пучка в топке с ПС);
- Донецким филиалом ВНИПИчерметэнергоочистка при разработке технического задания на проектирование реконструкции котла ДКВР-6,5-13 Кондратьевского огнеупорного завода для работы с ПС.