автореферат диссертации по инженерной геометрии и компьютерной графике, 05.01.01, диссертация на тему:Графоаналитическое моделирование породоразрушающих поверхностей режущих и микрорежущих буровых долот для их автоматизированного проектирования

кандидата технических наук
Василишин, Ярослав Васильевич
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.01.01
Диссертация по инженерной геометрии и компьютерной графике на тему «Графоаналитическое моделирование породоразрушающих поверхностей режущих и микрорежущих буровых долот для их автоматизированного проектирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Василишин, Ярослав Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АЛГОРИТМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОШЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ БУРОВЫХ ДОЛОТ РЕЖУЩЕГО ТИПА

1.1. Алгоритм определения геометрических параметров режущей кромки лопасти долота.

1.2. Алгоритм расчета геометрических параметров режущей кромки лопасти с учетом кинематики работы долота.

1.3. Влияние геометрических параметров лопасти бурового долота на ее транспортирующую способность

1.4. Расчет геометрических параметров режущей части цилиндрической вставки бурового долота . 54 Выводы по первой главе.

Глава 2. ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ П0Р0Д0РАЗРУШАЮЩЙХ ПОВЕРХНОСТЕЙ БУРОВЫХ ДОЛОТ РЕЩЕГО И МИКРОРЕЩЕ-ГО ТИПОВ.

2.1. Оптимизация геометрических параметров режущей кромки лопасти бурового долота

2.2. Геометрическое конструирование породоразрушающих поверхностей режущих буровых долот

2.3. Алгоритм аппроксимации поверхности лопасти долота режущего типа с целью построения дискретной модели для задач прочностных расчетов методом конечных элементов.

2.4. Графоаналитическая модель породоразрушающих поверхностей микрорежущих долот.

2.5. Алгоритм расчета площадей кольцевых участков породоразрушающих поверхностей микрорежущих долот

Выводы по второй главе

Глава 3. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ РЕЖУЩИХ И МИКРОРЕЖУЩИХ БУРОВЫХ ДОЛОТ.

3.1. Состав и функции прикладного программного обеспечения

3.2. Пакет прикладных программ

3.3. Входная и выходная информации. Пакет задачи пользователя

3.4. Исследование поверхностей отклика с помощью двумерных сечений.

Выводы по третьей главе

Введение 1984 год, диссертация по инженерной геометрии и компьютерной графике, Василишин, Ярослав Васильевич

Утвержденными на ХХУ1 съезде КПСС Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года предусмотрено довести в 1985 году уровень добычи нефти до 620-640 млн.т и газа до 600-640 мвд.куб.м [1] .

Ускоренное развитие нефтегазодобывающей промышленности, создание новых мощностей по добыче нефти и газа в решающей степени зависят от эффективности и качества буровых работ, являющихся наиболее трудоемкими и дорогостоящими.

Совершенствование технологии и техники бурения скважин и снижение стоимости буровых работ имеет важное народнохозяйственное значение.

Для успешного решения поставленной задачи необходимо в первую очередь обеспечить увеличение объемов бурения при освоении новых районов, дающих основной пр!фост добычи нефти и газа, а также сохранить уровень добычи в обустроенных и освоенных районах, что требует непрерывного увеличения глубины скважины до 5-6 тыс. м и более.

Решение задачи повышения технико-экономических показателей проходки скважин, в первую очередь их глубоких интервалов, должно осуществляться в направлении совершенствования каждого звена в технологической цепи процессов бурения, при этом одним из основных является вопрос совершенствования конструкций существующих и создание новых породоразрушающих инструментов.

С ростом глубины бурения увеличиваются твердость и пластичность горных пород и энергоемкость процесса разрушения, что приводит к снижению технико-экономических показателей бурения. В таких условиях наиболее эффективными считаются буровые долота, работающие по принципу резания и микрорезания (лопастные, алмазные и долота ИСМ), оснащенные твердым сплавом и другими материалами повышенной износостойкости, и обеспечивающие более эффективное разрушение забоя и, следовательно, более высокие технико-экономические показатели [4, 20, Зб] . Наиболее прогрессивным породоразрушающим инструментом для бурения на большой глубине являются долота микрорежущего типа, так как горные породы под действием всестороннего давления на этих глубинах приобретают высокую прочность на сжатие с одновременным повышением их пластичности. Пластичность глубоко-залегающих пород снижает эффект дробящего действия шарошечных долот, а высокая твердость и абразивность обусловливают быстрый износ твердосплавных лезвий режущих долот, вследствие чего применение в этих условиях долот как шарошечных, так и режущего типа дает низкие показатели по проходке и механической скорости [20, 114, 116, 118, 120] .

Над разработкой и внедрением в практику бурения новых конструкций лопастных, алмазных и долот ЙСМ работает ряд научно-исследовательских и производственных организаций: Азербайджанский институт нефтяного машиностроения (АзйНМАШ), Всесоюзный научно-исследовательский институт буровой техники (ЕНИИБТ), ЙСМ АН УССР, Башкирский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (БашНШ), СКВ ВПО "Союзгеотехника", завод "Большевик" (г.Баку), Дрогобычский долотный завод, конструкторские бюро заводов страны, а также тематические партии новой техники геологоразведочной службы.

В настоящее время ведутся работы по совершенствованию конструкций серийных буровых долот, их унификации и по созданию конструкций новых типов долот. Все эти разработки базируются на определенном уровне знаний, достигнутом как практикой конструирования, так и теоретическими и экспериментальными исследованиями. В этом направлении работает большой коллектив советских ученых, работы которых во многом определили современное состояние теории и практики проектирования буровых долот.

Определению физико-механических свойств горных пород и изучению процесса их разрушения под действием бурового инструмента посвящены работы Вяадиславлева B.C. [l9], Н.И.Любимова [6l], М.Р.Мав-лютова [б2], Р.М.Эйгелеса [ill] и др.

Теоретические основы конструирования и эксплуатации долот заложены в работах А.Й.Тер-Григорьяна [94] и В.С.Федорова [98] .В работах [5, 9, 12, 13, 20, 36, 49, 50, 53, 55, 56, 65, 73, 77, 95] дан анализ конструкций режущего и микрорежущего бурового инструмента, наиболее полно отражены современное состояние и опыт конструирования буровых долот, рассмотрены теоретические и экспериментальные исследования, выполненные в процессе создания породоразрушаю-щих инструментов, даны рекомендации эффективного применения их в бурении нефтяных и газовых скважин в различных районах СССР.

Из приведенных выше источников следует, что проектирование долот режущего и микрорежущего типов осуществляется тремя способами: графическим, аналитическим и графоаналитическим. При этом в первую очередь имеется в виду способ определения профиля породоразруша-ющей (режущей) части бурового долота как наиболее сложного этапа всего процесса конструирования долот.

Графический способ предусматривает определение геометрических параметров с помощью аппарата начертательной геометрии и отличается сравнительно большой наглядностью и достаточной универсальностью, позволяющей применить его практически в любых случаях [l4, 104]. В ряде случаев это позволяет произвести комплексную оценку фрагмента конструкции, что весьма затруднительно сделать, опираясь только на аналитические зависимости.

Аналитический способ служит основой математического моделирования и применения вычислительной техники для решения задач конструирования бурового инструмента.

Апгоритмичность и наглядность графоаналитического способа, являющегося синтезом способов, описанных выше, обеспечивают возможность применения вычислительной техники с периферийными графическими устройствами для визуальной оценки результатов машинного конструирования.

Применение ЭЕМ ликвидирует нетворческие этапы, но не освобождает конструктора от задачи проектирования буровых инструментов вообще. За человеком останутся неформализуемые творческие процессы: выбор типа бурового долота, принципиальных его особенностей, общая оценка полученной на ЭЕМ конструкции.

О расширении областей машинного проектирования свидетельствуют ряд работ, опубликованных в последнее время [45, 66, 74, 84] . При этом под машинным проектированием понимается автоматизированной или автоматическое выполнение с помощью ЭЕМ и периферийных устройств основных процедур поэтапного проектирования объекта.

Работы В.М.Глушкова, К.Д.Жука, А.И.Петренко, А.И.Половинкина, О.Й.Семенкова и другие [25 , 42, 78 , 83, 88 , 89] посвящены теоретическим проблемам создания систем автоматизированного проектирования, в которых основные проблемы разработки САПР излагаются на основе обобщения опыта создания различных кибернетических систем.

Теоретической базой для разработки геометрических вопросов прикладного математического обеспечения САПР являются современные достижения прикладной геометрии, основные проблемы которой разработаны в трудах А.В.Бубенникова, Г.С.Иванова, В.Е.Михайленко, В.А.Осипова, A.JI.Подгорного, Н.Н.Рыжова, А.М.Тевлина, В.П.Филиппова, С.А.Фролова, В.И.Якунина и их учеников [l4, 57 , 67 , 74, 100, 103, 105] .

Развитие ЭШ и периферийных графических устройств, сопряженных с ними, расширяет рамки и возможности автоматизиции процессов проектирования на основе графического взаимодействия проектировщика и машины.

Вопросам теоретического и математического обеспечения машинной графики посвящены работы [27, 47, 54, 84, 88, 89]. В работах зарубежных авторов В.Гилоя [23], У.Ньюмена и Р.Спрулла [71], М.Д.Принса [85], Д.Роджерса и Дк.Дцамса [8б], Б.С.Уокера, Дж.Гур-да, Е.А.Дроника [9б] и других [112, Пб] изложены основы теории алгоритмизации процессов отображения графической информации, описаны методы построения математических моделей объектов и получения графических документов по результатам проектирования.

В работах [ю, 32, 58, 75, 87, По] рассматриваются вопросы конструирования металлорежущих инструментов (резцов, сверл, фрез)-объектов, близких по формообразующим особенностям к буровым долотам режущего и микрорежущего действия.

В большинстве перечисленных работ автоматизация процедур конструирования рассматривается применительно к формообразованию объектов строительства, систем контроля, конструирования металлорежущих инструментов, радиоэлектронной аппаратуры.

В работе [107] рассмотрены вопросы геометрического конструирования шарошек буровых долот с использованием интерактивной машинной графики.

К очевидным преимуществам конструирования породоразрушающих поверхностей буровых долот режущего и микрорежущего типов с применением ЭШ перед ручным конструированием следует отнести:

- возможность взаимодействия проектировщика с ЭШ без его непосредственного участия в процессе математических вычислений;

- возможность анализа геометрических параметров конструкции и ее напряженно-деформированного состояния с помощью ЭШ на стадии проектирования, нто позволяет выбрать оптимальное конструктивное решение в условиях многовариантности и свести до минимума натурные исследования вариантов бурового инструмента;

- повышение достоверности получаемых результатов;

- значительное сокращение сроков выполнения проектных процедур.

Б связи с большим разнообразием условий применения породораз-рушающего инструмента режущего и микрорежущего действия в бурении на нефть и газ разработана большая его номенклатура. Режимы бурения, геолого-технические условия, характеристики промывочных растворов в совокупности обусловливают изменение таких конструктивных элементов долота, как профиль режущей части, степень оснащения контактных поверхностей твердосплавными вставками, конструкция по-родоразрушающих элементов и схема их размещения, промывочная система долота.

На рис.1 приложения I представлена классификация конструкций долот режущего типа по категориям, а в табл.1 приложения I - конструкции основных типов режущих долот, предназначенных для вращательного бурения нефтяных и газовых скважин в породах мягких, вязких и средней твердости с пропластками твердых пород, а также для различных вспомогательных работ, разбуривания цементных пробок, металлических деталей низа обсадных колонн, для расширения ствола скважины и ликвидации аварий. Область применения долот режущего типа расширяется в связи с созданием новых форм резцов из износостойких материалов, существенным изменением конструкции торцовой и боковой поверхностей лопастей [зб, 50, 55, 64, 65, 95, 117, 118, 119, 122, 123] . Режущие лезвия в долотах могут иметь различные направления, прямолинейные и криволинейные с различной кривизной от периферии к оси долота рабочие грани, а также различную геометрическую форму режущей кромки лопасти.

В табл.2 приложения I приведена номенклатура основных типов породоразрушающего инструмента микрорежущего действия, применяющегося для бурения ротором, турбобуром или электробуром глубоких нефтяных и газовых скважин пород различной твердости и абразивдости.

Все типы торцовых (породоразрушающих, рабочих) поверхностей буровых долот микрорежущего действия можно разделить на плоские, выпуклые, вогнутые, выпукло-вогнутые, конусные, двоякоконусные, ступенчатоконусные, комбинированные, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки.

Особенно много разновидностей долот, отличающихся по форме промывочных систем: с центральной промывкой, торцевой промывкой, сужающимися и расширяющимися промывочными канавками, радиальными, касательными, спиральными промывочными канавками.

При анализе и прогнозировании технических показателей долот, а также выборе режимов бурения сравниваются конструкции с различными породоразрушающими поверхностями. Поэтому создание единой графоаналитической модели является важнейшей задачей при проектировании буровых долот.

Прочностной расчет лопасти бурового долота является одним из основных этапов процесса проектирования лопастных буровых долот. Создание методики определения напряженно-деформированного состояния лопастей долот, как нетонких неплоских оболочек переменной толщины, предопределяет необходимость специального рассмотрения вопросов описания геометрии таких поверхностей.

Важнейшей задачей при проектировании породоразрушающих поверхностей буровых долот является выбор геометрических параметров режущей кромки бурового инструмента с целью оптимизации его стойкости, прочности и размерного износа.

Факторов, влияющих на выбор того или иного геометрического параметра бурового инструмента, настолько много и они так противоречивы, что конструктор вынужден прибегать к варианту решения, оптимальность которого неочевидна либо сомнительна.

Машинные методы конструирования значительно повышают производительность инженерного труда, сокращают сроки и стоимость разработки проекта, позволяют создавать более совершенные изделия. Быстродействие машинного проектирования позволяет рассматривать варианты решения задачи и выбрать из них лучший по некоторому критерию оптимальности. В то же время к конструктору, работающему в новых условиях, предъявляются весьма высокие требования относительно его квалификации и специальной подготовки [по].

Предпосылками для автоматизированного конструирования буровых долот режущего и микрорежущего типов являются:

- совершенствование конструкций существующих и создание новых режущих и микрорежущих долот;

- проектирование новых долот практически всегда строится на базе существующих конструкций и заимствует многие их элементы;

- эффективная переработка графической информации методами машинной графики, удельный вес которой в общем объеме проектных работ составляет 70-8096;

- возможность ведения новой формы конструкторско-технологи-ческой документации с помощью ЭВу! и периферийных графических устройств в условиях конструкторских бюро НИИ и долотных заводов.

Необходимо отметить, что большое влияние на выбор приемов и методов машинного конструирования буровых долот режущего и микрорежущего типов оказал накопленный опыт автоматизированного конструирования металлорежущих инструментов, как наиболее близких объектов по своим геометрическим параметрам [58, 75, 88, 89, ПО].

На рис.1 приложения 2 приведена структура экономической эффективности, достигаемой при автоматизации проектирования буровых долот.

Цель работы. Разработать графоаналитические модели породораз-рушающих поверхностей режущих и микрорежущих буровых долот, базовые геометрические алгоритмы расчета элементов конструкций и программное обеспечение для их автоматизированного проектирования.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие теоретические и практические задачи, вызванные запросами практики конструирования буровых долот, анализа литературы и достижений в смежных отраслях в области автоматизации конструирования:

1. Разработать графоаналитические модели породоразрушающих поверхностей режущих и микрорежущих буровых долот.

2. Разработать алгоритмы определения основных геометрических параметров буровых долот с использованием методов оптимизации.

3. Разработать и составить рациональные машинные алгоритмы аппроксимации поверхности лопасти долота режущего типа с целью построения дискретной модели для задач прочностных расчетов методом конечных элементов.

4. Создать программное обеспечение, реализующее комплексное решение задач проектирования, объединив их в единый пакет прикладных программ для описания геометрии породоразрушающих поверхностей буровых долот.

5. Реализовать и алпробировать основные методы автоматизированного проектирования породоразрушающих поверхностей долот.

Методика исследований. Теоретической базой графоаналитического метода исследования породоразрушающих поверхностей буровых долот режущего и микрорежущего типов с использованием ЭШ явились работы по вопросам конструирования буровых инструментов с применением начертательной, дифференциальной и аналитической геометрии, линейной алгебры, программирования и машинной графики. Программное обеспечение написано на языке ФОРТРАН-1У и реализовано на ЕС ЭШ.

Научная новизна. Новыми результатами, полученными в работе, являются:

- графоаналитический аппарат моделирования породоразрушающих поверхностей режущих и микрорежущих долот;

- алгоритмы определения основных геометрических параметров буровых долот и их вооружения, ориентированные на машинную реализацию;

- алгоритм оптимизации геометрических параметров режущей кромки лопасти долота режущего типа;

- рациональный машинный алгоритм аппроксимации поверхности лопасти долота режущего типа;

- программное обеспечение для автоматизации геометрических расчетов при проектировании режущих и микрорежущих долот, позволяющих значительно повысить точность результатов расчета, снизить трудоемкость процесса конструирования за счет выполнения всех вычислительных операций на ЭШ, чертежных работ - с помощью графопостроителя.

Практическая ценность. Разработанные варьируемые графоаналитические модели породоразрушающих поверхностей буровых долот режущего и микрорежущего типов, алгоритмы и программы автоматизированного проектирования этих поверхностей позволяют существенно сократить сроки и уменьшить трудоемкость работ на этапе исследования и проектирования буровых инструментов. Создан комплекс прикладных программ, реализующий предложенную в работе методику проектирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Графоаналитические модели для автоматизированного конструирования породоразрушающих поверхностей буровых долот режущего и микрорежущего типов.

2. Алгоритмы определения основных геометрических параметров долот режущего и микрорежущего типов.

3. Алгоритм оптимизации геометрических параметров режущей кромки лопасти долота.

4. Рациональный машинный алгоритм аппроксимации поверхности лопасти долота режущего типа с целью построения дискретной модели для задач прочностных расчетов лопастей буровых долот методом конечных элементов.

5. Программное обеспечение, реализующее автоматизированное решение перечисленных задач.

Основное содержание диссертации опубликовано в 5 работах [l5, 16, 17, 108, 109] , доложено и обсуждено на 44 и 45 научно-технических конференциях Киевского ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного института 1983-1984 гг., на Первой Всесоюзной школе-семинаре (АССР, Цахкадзор, март, 1983 г.), 17-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава института нефти и газа (Ивано-Франковск, апрель, 1982 тЛ, в отделе №8 института сверхтвердых материалов АН УССР (Киев, май, 1984 г.).

Результаты теоретических исследований внедрены в Институте сверхтвердых материалов АН УССР при разработке подсистемы автоматизированного конструирования истирающе-режущего бурового инструмента, которая создается в ИСМ Ж УССР согласно графика-договора "Создание и совершенствование с помощью САПР новых конструкций по-родоразрушающего инструмента, оснащенного композиционными сверхтвердыми материалами, для бурения скважин на нефть и газ в породах различных физико-механических свойств, в т.ч. сверхглубоких скважин", утвержденного приказом Минхиммаша и АН УССР от II.01.80г. № 59/136; работа выполнялась по договору №661 о научно-техническом сотрудничестве ИСМ АН УССР и Киевского инженерно-строительного института; в Ивано-Франковском институте нефти и газа при конструировании шарошечно-лопастных буровых долот.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Графоаналитическое моделирование породоразрушающих поверхностей режущих и микрорежущих буровых долот для их автоматизированного проектирования"

Выводы по третьей главе.

1. Разработанное программное обеспечение для автоматизации геометрических расчетов при проектировании породоразрушающих поверхностей буровых долот режущего и микрорежущего типов обеспечивает функционирование основных проектных процедур, осуществляя при этом реализацию разработанных алгоритмов конструирования и исследования объекта, а также подготовку геометрической информации для прочностных расчетов.

2. Составленный в соответствии с требованиями ОС ЕС ЭШ для языка ФОРТРАН пакет пользователя организует решение поставленной задачи.

Хо

X/

ОС^

ОС5 град. 1*0

2<9

22

70 Ь С

О-V- \у у !

120 ^ о-< >-< \-< \ !>

15 20 оЗ, град.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решены некоторые вопросы графоаналитического моделирования породоразрушающих поверхностей режущих и микрорежущих буровых долот. Проведенные исследования позволили получить следующие результаты.

На основе анализа современного опыта конструирования буровых инструментов предложен графоаналитический алгоритм определения геометрических параметров породоразрушающих поверхностей режущих буровых долот.

Предложены варьируемые графоаналитические модели для формообразования породоразрушающих поверхностей режущих буровых долот, основанные на разделении геометрических параметров формы и положения режущей части лопасти на статические и параметры относительного перемещения в результате сложного рабочего движения в процессе бурения.

Предложенный алгоритм оптимизации геометрических параметров режущей части лопасти бурового долота дает возможность получить наиболее точную и полную информацию о влиянии каждого исследуемого параметра на функцию отклика, а предложенная методика канонического преобразования может быть полностью использована при анализе многомерных поверхностей отклика с помощью двумерных сечений.

Разработан алгоритм аппроксимации породоразрушающей поверхности долота для оценки напряженно-деформированного состояния конструкции с использованием ЭВМ.

Разработаны ориентированные на реализацию с использованием ЭВМ варьируемые графоаналитические модели породоразрушающих поверхностей микрорежущих буровых долот, описан общий алгоритм расчета площадей кольцевых участков породоразрушающих поверхностей для определения коэффициентов оснащенности торцевой поверхности долот.

На основе графоаналитических методов расчета геометрических параметров породоразрушающих поверхностей создан пакет прикладных программ для автоматизированного расчета инженерных задач конструирования и исследования поверхностей долот и их вооружения.

Практическое внедрение результатов диссертационной работы осуществлено:

1. При разработке подсистемы автоматизированного конструирования истирающе-режущего бурового инструмента, которая создается в ИСМ АН УССР согласно графика-договора "Создание и совершенствование с помощью САПР новых конструкций породоразрушающего инструмента, оснащенного композиционными сверхтвердыми материалами, для бурения скважин на нефть и газ в породах различных физико-механических свойств, в т.ч. сверхглубоких скважин", утвержденного приказом Минхиммаша и АН УССР от II.01.80 г. № 59/136; работа выполнялась по договору № 661 о научно-техническом сотрудничестве ИСМ АН УССР и Киевского инженерно-строительного института.

2. При совершенствовании конструкций комбинированных шаро-шечно-лопастных буровых долот при бурении скважин в четвертичных отложениях на площадях Западной Сибири ( Ивано-Франковский институт нефти и газа ).

3. В учебном процессе: сдана в республиканский фонд учебных алгоритмов и программ написанная на алгоритмическом языке ФОРТРАН программа "Расчет площадей отсеков поверхностей вращения 2-го порядка" (справка №6 от 8 февраля 1984 г., регистрационный №12).

Экономический эффект от внедрения указанных разработок в ИСМ АН УССР составил 14,5 тыс. руб.