автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Гидрогазодинамика горизонтальных газовых скважин

доктора технических наук
Черных, Виктор Александрович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Гидрогазодинамика горизонтальных газовых скважин»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Черных, Виктор Александрович

Введение.

Глава 1. Общие уравнения механики сплошных сред для потока однофазного флюида в горизонтальном стволе.

1.1. Интегральная форма уравнений движения флюида в горизонтальном стволе.

1.2. Интегро-дифференциальные уравнения движения флюида в горизонтальной скважине.

1.3. Дифференциальные уравнения движения флюида в горизонтальном стволе.:.

1.4. Уравнения Навье-Стокса для движения однофазного флюида в горизонтальном стволе.

1.5. Квазиодномерные уравнения движения однофазного флюида в горизонтальном стволе.

1.6. Уравнения механики тел переменной массы для движения однофазного флюида в горизонтальном стволе.

Глава 2. Постановки задач гидрогазодинамики горизонтальных скважин.

2.1. Анализ математических моделей работы горизонтальных скважин.

2.2. Граничные условия для движения флюида в горизонтальном стволе.

2.3. Гидравлические сопротивления при движении флюида в горизонтальном стволе.

2.4. Профили скоростей движения флюида в горизонтальном стволе.

2.5. Обоснование математической модели горизонтальной газовой скважины.

Глава 3. Аналитические методы расчёта движения однофазного флюида в горизонтальной скважине.

3.1. Методы расчёта влияния трения на движение однофазного флюида в горизонтальном стволе.

3.2. Применение специальных функций для расчёта движения реального газа в горизонтальной скважине.

3.3. Методы расчёта влияния динамического напора на движение однофазного флюида в горизонтальной скважине.

3.4. Приближённые методы расчёта движения однофазного флюида в горизонтальной скважине без учёта динамического напора.

3.5. Математическая модель нестационарного режима работы необсаженных наклонных и горизонтальных скважин.

3.6. Математическая модель движения реального газа в горизонтальном стволе при нелинейном законе фильтрации в пласте.

3.7. Математическая модель движения однофазного флюида в горизонтальном стволе с песчаной пробкой.

3.8. Математическое моделирование влияния деформаций коллектора на движение нефти или газа в горизонтальном стволе.

3.9. Математическое моделирование движения однофазного флюида в горизонтальном стволе при различных схемах заканчивания и конструкциях забоя.

3.10. Методы расчёта движения однофазного флюида в горизонтальном стволе при неоднородном поле пластового давления.

Глава 4. Методы расчёта добывных возможностей скважин с горизонтальным стволом.

4.1. Математическое моделирование стационарного режима работы нефтяных и газовых скважин с горизонтальным стволом.

4.2. Приближённые методы расчёта добывных возможностей горизонтальных газовых скважин.

4.3. Применение методов расчёта гидродинамической эффективности горизонтальной газовой скважины.

Глава 5. Методы обработки результатов гидродинамических исследований горизонтальных скважин при стационарных режимах фильтрации реального газа в однородном пласте.

5.1. Теоретические основы обработки результатов исследований горизонтальных газовых скважин с учётом потерь давления в горизонтальном стволе.

5.2. Методика обработки результатов гидродинамических исследований горизонтальных газовых скважин с учётом потерь давления в горизонтальном стволе.

5.3. Теоретические основы обработки результатов гидродинамических исследований горизонтальных газовых скважин без учёта потерь давления в горизонтальном стволе.

5.3.1. Обработка результатов гидродинамических исследований горизонтальных скважин при линейном законе фильтрации.

5.3.2. Обработка результатов гидродинамических исследований горизонтальных скважин при степенном законе фильтрации.

5.3.3. Обработка результатов гидродинамических исследований горизонтальных скважин при двучленном законе фильтрации.

Глава 6. Методы обработки результатов гидродинамических исследований горизонтальных скважин при нестационарных режимах фильтрации реального газа в однородном пласте.

6.1. Математические модели обработки результатов гидродинамических исследований горизонтальных газовых скважин при нестационарных режимах фильтрации.

6.2. Методы интерпретации кривых восстановления давления в горизонтальных газовых скважинах.

6.3. Практическая реализация методов интерпретации кривых восстановления давления в горизонтальных газовых скважинах.

Глава 7. Методы обработки результатов гидродинамических исследований горизонтальных скважин при стационарных режимах фильтрации реального газа в мезонеоднородном пласте.

7.1. Математическая модель фильтрации однофазного флюида в мезонеоднородной пористой породе.

7.2. Особенности обработки результатов гидродинамических исследований горизонтальных скважин при стационарных режимах фильтрации реального газа в мезонеоднородных пластах.

Глава 8. Методы обработки результатов гидродинамических исследований горизонтальных скважин при стационарных режимах фильтрации газа в слоистом пласте.

8.1. Уравнения фильтрации реального газа в многослойном пласте.

8.2. Обработка результатов исследований горизонтальной скважины, дренирующей пласт с проницаемой кровлей и подошвой.

8.3. Обработка результатов исследований горизонтальной скважины, дренирующей многослойный пласт, разделённый низкопроницаемыми пропластками.

Глава 9. Гидродинамические принципы применения горизонтальных скважин при разработке газовых месторождений.

9.1. Вариационные принципы нелинейной фильтрации реального газа в деформируемом пласте.

9.2. Вариационные принципы применения горизонтальных скважин при разработке газовых месторождений.

Глава 10. Гидродинамические основы применения горизонтальных скважин для дегазации угольных пластов.

10.1. Уравнения движения метана в угольном пласте.

10.2. Математические модели фильтрации метана в угольном пласте.

10.3. Методы расчёта дебитов горизонтальных дегазационных скважин.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Черных, Виктор Александрович

Бурение горизонтальных скважин (ГС) является одним из наиболее важных достижений нефтегазодобычи в 20-ом столетии. Основным преимуществом этого способа разработки месторождений нефти и газа является многократное увеличение площади фильтрации флюида через стенки скважины и соответствующее уменьшение градиентов давления и скоростей притока флюида в приствольной зоне скважины.

Впервые идея горизонтального бурения была реализована в СССР в 1937 г. при бурении в шахте горизонтального ствола длиной около 350 м. Затем в США в 1942 г. были пробурены горизонтальные стволы длиной 130-180 м. путём зарезки из вертикального ствола действующей скважины. Наиболее значительным достижением этого периода развития горизонтального бурения явилось строительство в 1968 г. горизонтальной скважины на месторождении Марково в СССР на глубине более 2000 м. при длине горизонтального ствола около 500 м. В этот период идея горизонтального бурения находит признание во всём мире, однако интерес к ней падает, т. к. стоимость горизонтальных скважин оказалась чрезмерно высокой вследствие несовершенства техники и технологии бурения и заканчивания. В настоящее время эти трудности в основном преодолены и бурение горизонтальных скважин переживает настоящий бум. Это связано также и с тем, что наиболее доступные запасы углеводородов постепенно истощаются и всё большая доля добычи углеводородов приходится на месторождения со сложными горно - геологическими условиями, характеризующимися низкой проницаемостью коллекторов и неблагоприятным расположением залежей, например, в акваториях морей и океанов. В этих условиях бурение горизонтальных скважин часто оказывается единственно возможным способом рентабельной добычи.

Количество горизонтальных газовых скважин (ГГС) в России в настоящее время относительно невелико, однако потребность в них постоянно возрастает. Наиболее перспективными объектами применения ГГС являются месторождения Медвежье, Уренгойское ,Ямбургское, Оренбургское , Астраханское , Заполярное, Бованенковское ,Штокмановское, Приразломное, Варандей-море( на Печороморском шельфе), Харасавэйское, Крузенштерновское (на шельфе Карского моря ), Адерпаютинское, Антипаютинское и др.

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования горизонтальной скважины как объекта эксплуатации месторождения природного газа.

В настоящее время такие исследования проводятся в основном по отношению к нефтяным горизонтальным скважинам. Первые исследования гидродинамических процессов в ГГС были опубликованы автором в 1990г., Алиевым З.С. и Шереметом В.В. в 1992г., а за рубежом в 1995г. Проблема однако состоит в том, что сжимаемость газа по сравнению с нефтью во много раз больше,а его вязкость, наоборот, во много раз меньше. Вследствие этого подвижность газа в породе и стволе скважины многократно превышает подвижность нефти ,а процессы движения газа протекают гораздо интенсивнее. Так например, нефтяные горизонтальные стволы обычно представляют в виде линий равных стоков, что в некоторых случаях вполне оправдано вследствие очень низких скоростей движения нефти в горизонтальном стволе. В то же время горизонтальная газовая скважина характеризуется интенсивным массообменом между приствольной зоной и горизонтальным стволом, а скорость газа настолько велика ,что движение становится турбулентным практически на всей длине горизонтального ствола. В этих условиях исключительно важное значение приобретает учёт взаимовлияния процессов фильтрации газа в пласте и движения его в горизонтальном стволе, что делает невоможным или по крайней мере недостаточно обоснованным представление ГГС в виде линии равных стоков.

В связи с этим следует подчеркнуть,что общей чертой всех исследований гидродинамики нефтяных ГС является полное игнорирование процессов, происходящих в горизонтальном стволе . Некоторое исключение составляет работа Диккена появившаяся в 1990 г.одновременно с аналогичными работами диссертанта. Однако и в работе Диккена не изучалось влияние характера вскрытия горизонтального ствола, нелинейности притока флюида к горизонтальному стволу, неоднородности коллекторских свойств пород на работу горизонтальной скважины. Более того, в работе Диккена иссле-валась работа только горизонтального ствола, а не горизонтальной скважины в целом. Необходимо также отметить, что представление ГС в виде линии равных или заданных заранее по какому-либо закону значений стоков вдоль оси горизонтального ствола очень сильно ограничивает область применения полученных результатов и оно совершенно непригодно для пластов с неоднородным полем пластового давления и коллекторских свойств поскольку в этом случае невозможно заранее задать правильное распределение мощности стоков подлине ствола.

В отличие от всех предыдущих исследований в настоящей работе основное внимание уделяется процессам , происходящим в горизонтальном стволе , а также их взаимодействию с процессами фильтрации газа в приствольной зоне и движения газа в вертикальном стволе ГС.

Целью диссертационной работы является создание теоретических основ гидродинамических расчётов работы ГГС с учётом характера и взаимодействия процессов движения газа в пласте , приствольной зоне , гризонталь-ном и вертикальном стволе скважины.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследований предстояло решить следующие основные задачи:

- на основе самых общих уравнений механики сплошной среды обосновать систему уравнений движения газа в горизонтальном стволе с учётом его взаимодействия с приствольной зоной ;

- разработать аналитические методы расчёта гидродинамических параметров ГТС , в т. ч. распределения давления и массовой скорости по длине горизонтального ствола, а также дебита скважины и давлений на торце горизонтального ствола, забое и устье вертикального ствола ГГС , с учётом неоднородности полей пластового давления и проницаемости пласта-коллектора, а также влияния способов заканчиваяия на работу ГС;

- разработать методы обработки результатов стационарных и нестационарных гидродинамических исследований ГТС;

- разработать математическую модель фильтрации газа в пласте со слоистым и объёмным типами неоднородности коллекторских свойств, а также соответствующие им методы обработки результатов стационарных гидродинамических исследований ГГС ;

- разработать практические рекомендации и методики обработки результатов гидродинамических исследований ГГС и прогнозных расчётов дебитов ГГС;

В качестве методов иследований были выбраны методы теории дифференциальных уравнений, как обыкновенных, так и с частными производными.

Методологической основой работы является системный подход, при котором все процессы движения газа в пласте, приствольной зоне, вертикальном и горизонтальном стволе ГГС рассматриваются как единая гидродинамическая система, что является принципиальным отличием её от всех других работ в этой области.

Полученные в ходе работы над диссертацией результаты использованы при подготовке предпроектных и проектных документов по разработке ряда месторождений и вошли в состав следующих документов:

- ТЭО обустройства Штокмановского ГКМ (т.2. Геология и разработка месторождения ).ВНИПИМОРЫЕФТЕГАЗ. Москва. 1993 г.

- ТЭО разработки Астраханского ГКМ (раздел 4.4. Оценка гидродинамической эффективности применения горизонтальных скважин на Астраханском месторождении.) ВНИИГАЗ. Москва. 1994 г.

- Коррективы к проекту разработки и основные технические решения для проектирования обустройства Бованенковского месторождения. ВНИИГАЗ. Москва. 1995 г.

- Обоснование основных технических решений для проекта доразработки Оренбургского месторождения в период падающей добычи.ВНИИГАЗ. Москва. 1995 г.

- Оперативный анализ результатов гидродинамических исследований горизонтальных газовых скважин Ямбургского ГКМ при стационарных режимах фильтрации. ВНИИГАЗ. Москва. 1997 г.

- Проект разработки сеноманской залежи Ямбургского ГКМ. ВНИИГАЗ. Москва. 1997 г.

- Методика обработки результатов гидродинамических исследований горизонтальных газовых скважин с учётом их несовершенства по характеру вскрытия. ВНИИГАЗ. Москва. 1998 г. Работа в целом может рассматриваться как руководство по гидродинамическим расчётам ГГС.

Исследования, проведенные в рамках диссертационной работы , носят комплексный характер и охватывают весь цикл исследований, начиная от самых общих уравнений механики сплошных сред до практических рекомендаций и внедрения полученных результатов в практику проектирования разработки месторождений природного газа.

Принципиальной особенностью данной работы является системный подход к изучению ГТС как единой гидродинамической системы совместно с пластом и приствольной зоной.

Диссертационная работа посвящена изучению горизонтальной газовой скважины (TTC) как нового объекта эксплуатации газовых месторождений. В связи с тем, что ранее такой объект не расматривался, все полученные в работе результаты обладают научной новизной, это же касается и прикладного аспекта используемых и разработанных в работе методов решения отдельных задач. На защиту выносятся :

1. Математическая модель движения газа в горизонтальном стволе ГТС;

2. Математические модели мезомеханики процессов фильтрации однофазного флюида и притока его к горизонтальному стволу;

3. Системный подход к расчёту гидродинамических параметров ГГС;

4. Аналитический метод и полученные с его помощью решения задач гидродинамики ГТС , основанный на допущении, что приток однофазного флюида к горизонтальному стволу происходит в плоскости перпендикулярной к оси горизонтального ствола ;

5. Методика обработки результатов гидродинамических исследований ГТС при стационарных и нестационарных режимах фильтрации однофазного флюида в квазиоднородном коллекторе.

6. Методы обработки результатов стационарных гидродинамических исследований ГТС в пластах со слоистым и объёмным типами неоднородности. Диссертация является результатом проведения целого комплекса научно-исследовательских работ по заданиям ОАО "Газпром", в т.ч.: - по договору 112.04.01. " Создание научных основ новых технологий разработки месторождений с низкопроницаемыми коллекторами с помощью систем горизонтальных скважин ".ВНИИГАЗ. Москва. 1992-1994 г. г.

- по договору 114.03.05. "Подготовка временной инструкции по стационарным гидродинамическим исследованиям горизонтальных газовых скважин в сложных геологических условиях ".ВНИИГАЗ. Москва. 1995 г.

- по теме "Научные основы нестационарных гидродинамических исследований горизонтальных газовых скважин и математические модели пласта, дренируемого системой горизонтальных скважин ". ВНИИГ АЗ. Москва. 1996-1998 г.г.

Автор является научным руководителем и ответственным исполнителем всех этих работ. Им выполнены обработка и обобщение результатов гидродинамических исследований ГТС , сформулированы и внедрены на практике основные результаты работ.

Основные результаты диссертации опубликованы в открытой печати в 43 научных работах, докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в числе которых :

- Научно-техническая конференция, посвященная 70-летию первого выпуска российских инженеров - нефтяников. "Актуальные проблемы состояния и разведки нефтегазового комплекса России ". МИНХ и ГП. Москва. 1994 г. Всесоюзный семинар по проблемам подземной гидродинамики. МИНХ и ГП. Москва. 1996 г.

- Международная научно-практическая конференция " Проблемы нефтегазо-геологической науки и перспективы развития топливо-энергетического комплекса Туркменистана. Ашхабад. 1996 г.

- 14-е Губкинские чтения "Развитие идей И.М.Губкина в теории и практике нефтегазового дела " МИНХ и ГП. Москва. 1996 г.

- Научно-техническая конференция "Проблемы разработки газовых и газоконденсатных месторождений ". МИНХ и ГП. 1996 г.

Заключение диссертация на тему "Гидрогазодинамика горизонтальных газовых скважин"

Заключение

1. Диссертационная работа представляет собой совокупность теоретических положений, составляющих основу нового научного направления в теории разработки и эксплуатации месторождений природного газа.

2. Предложены, обоснованы и реализованы:

• Интегрированная математическая модель и аналитические методы расчёта процессов движения однофазного флюида в горизонтальном стволе скважины;

• Методы расчёта параметров работы ГС, при котором все процессы движения флюида в пласте, приствольной зоне, горизонтальном и вертикальном участках скважины рассматриваются в рамках единой гидродинамической системы;

• Математическая модель притока газа к ГС в мезонеоднородном пласте;

• Математическая модель притока газа к ГС в угольном пласте.

3. Разработаны и внедрены:

• Метод определения гидродинамически оптимальной длины горизонтального ствола;

• Методика обработки результатов гидродинамических исследований ГС при выполнении закона Дарси и нестационарных режимах фильтрации реального газа в квазиоднородном пласте.

4. Предложены методы обработки результатов гидродинамических исследований ГС при стационарных режимах фильтрации реального газа в многослойном пласте при линейном, степенном и двучленном законах фильтрации.

Развитый в работе системный подход позволил разработать методы расчёта и прогнозировать гидродинамические процессы, которые не могут быть объяснены в рамках общепринятых представлений о горизонтальной скважине, как линии стоков или источников, в т. ч. выявить наличие возвратных течений внутри горизонтального ствола при определённых типах неоднородности поля пластового давления и возможное отключение или подключение отдельных участков горизонтального ствола при отборе или закачке газа; найти нелинейную зависимость дебита скважины от длины горизонтального ствола, что позволяет определить гидродинамически оптимальную длину горизонтального ствола; получить новые уравнения притока и методы обработки результатов гидродинамических исследований ГС, учитывающие потери давления в горизонтальном стволе, конструкцию забоя, нелинейность закона фильтрации в пласте, неоднородность поля пластового давления и т.д.; оценить добывные возможности ГС.

Полученные в работе результаты позволяют сделать следующие выводы: с увеличением длины горизонтального ствола его относительная, т.е. отнесённая к длине, продуктивность уменьшается; увеличение проницаемости пласта коллектора приводит к уменьшению коэффициента гидродинамической эффективности ГС, т.е. отношения дебита ГС к дебиту вертикальной скважины при одном и том же устьевом давлении; уменьшение устьевого давления при прочих равных условиях также приводит к уменьшению коэффициента гидродинамической эффективности ГС; влияние внутрипластовых перетоков между элементами неоднородности приводит к появлению в уравнении притока константы, которая не является следствием неточности и ошибок в замерах давления и дебита ГС, как это считается до сих пор, а является источником ценной дополнительной информации о пласте и процессах массопереноса.