автореферат диссертации по инженерной геометрии и компьютерной графике, 05.01.01, диссертация на тему:Геометрическое моделирование активных поверхностей зубьев цилиндрических зубчатых передач
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стрижаков, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
I. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРЯМОЗУБЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕ ДАЧ С ПОСТОЯННЫМ У Г ЛОМ ЗАЦЕПЛЕНИЯ
1.1. Расчет длины участка эвольвенты окружности
1.2. Расчет длин участков профилей зубьев в виде эвольвент окружностей, входящих в зацепление
1.3. Расчет удельных геометрических скольжений в зубчатом зацеплении с профилями зубьев в виде эвольвент окружностей
Введение 2002 год, диссертация по инженерной геометрии и компьютерной графике, Стрижаков, Андрей Владимирович
В эпоху технического прогресса современное машиностроение тесно связано с геометрическим и математическим моделированием конструктивных элементов различных изделий. Особую актуальность приобретает создание более совершенных, более качественных и долговечных приборов, машин, механизмов и их составных частей. Важную роль в разработке новых методов исследований и анализа существующих моделей играет автоматизация проектирования конструктивных элементов с применением компьютерных технологий.
Развитие машиностроения, сопровождается внедрением оптимальных технологических условий для разработки и эксплуатации новых моделей. Исследовательская работа в области их проектирования должна производиться с определенной точностью расчетов, возможностью визуализации и сравнения существующих и предлагаемых вариантов.
В данной диссертационной работе исследуются модели широко используемых в различных отраслях производства зубчатых передач и рассматриваются теоретические возможности их усовершенствования. Принятая в настоящее время обобщенная модель зубчатых зацеплений, имеющая определенную стандартизацию, состоит из профилей зубьев в виде эвольвент окружностей. Эти профили соответствуют установленным законам кинематических и силовых передач, основной задачей которых является сохранение постоянства передаточного отношения или отношения угловых скоростей при непрерывном вращательном движении двух валов.
Исследования эвольвентных зубчатых зацеплений и описание их основных свойств производились еще в начале XX века в работах Я.И. Дикера /27/, Е. Бакингэма /6/, получили продолжение с применением геометрического моделирования в трудах В.А. Гавриленко /19,20/, Е.Г. Гинзбурга /21/, В.Н. Кудрявцева /50/, B.JI. Вейц /16/, Э.Б. Булгакова /18/ и других /9,11,35,43,93/.
Геометрические исследования поверхностей, применяемых в формообразовании многих технических элементов, в том числе и зубчатых колес, разработка методов графического моделирования и инженерных методик проектирования проводились геометрами-прикладниками: профессорами ИМ. Котовым /46/, B.C. Полозовым /46,72-74/, С.И. Ротковым /72,77/, Г.С. Ивановым /32/, академиками A.JI. Подгорным /67-69/, В.Е. Михайленко /41,59/, B.C. Обуховой /62-65, 99/ и их учениками. Повышение эффективности работы зубчатых передач за счет изменения формы и параметров сопрягаемых зубьев было предложено в изобретениях A.JI. Мартиросова /28,29,54-56/ и С.В. Бескопыльной.
Работы этих ученых значительно углубили теоретическую базу изучения геометрических свойств моделей зубчатых зацеплений и позволили предположить усовершенствование самих форм и поверхностей зубьев. В связи с этим появилась возможность уменьшения неблагоприятных факторов, сопровождающих работу зубчатых передач: снижение трения на рабочих поверхностях, предупреждение от усталостных явлений, поломок зубьев, уменьшение поверхностного износа и истираемости материала.
Форма профилей зубьев в виде эвольвент окружностей (с постоянным углом зацепления) применяется в цилиндрических прямозубых и косозубых передачах внешнего и внутреннего зацепления, а также в шевронных и некоторых конических передачах. Таким образом, эта форма профилей -наиболее распространенная в моделях зубчатых зацеплений и ее усовершенствование является актуальной темой геометрических исследований в данной области науки.
В теории зацеплений определены условия, при соблюдении которых передача вращательного движения происходит с заданным отношением угловых скоростей. В цилиндрических зубчатых передачах с профилями зубьев в виде эвольвент окружностей форма боковых поверхностей зубьев в каждый момент зацепления обеспечивает постоянство положения мгновенной оси аксоидных пар. Кинематическая основа закона передачи с постоянным передаточным отношением сформулирована в теореме Виллиса: общая нормаль к профилям, образующим высшую кинематическую пару, проведенная через точку их касания, делит расстояние между центрами вращения колес на части, обратно пропорциональные угловым скоростям звеньев, которые входят в высшую пару, образуемую этими профилями. Иными словами, нормаль, проведенная к профилям в точке их сопряжения, проходит через мгновенный центр относительного вращения зубчатых колес (полюс зацепления).
Однако для получения непрерывного вращательного движения в передаче с постоянным отношением угловых скоростей, профили зубьев могут быть любыми из взаимоогибаемых кривых линий, которых существует бесчисленное множество. Профили в виде эвольвент окружностей отличаются простотой в исследовании и задании параметров, связывающих их свойства с общими свойствами зубчатой передачи.
Неблагоприятным фактором, сопровождающим работу зубчатых передач, характеризующим трение и интенсивный износ, является скольжение на активных дополюсных и заполюсных участках поверхностей зубьев. Во многих трудах исследуются относительные скольжения зубьев, которые выражаются в функции расстояния, измеренного по линии зацепления, или удельные скольжения, зависящие от скоростей точек профилей. Эти скольжения не имеют связи с геометрическими элементами поверхностей зубьев, определяющими свойства самой передачи. Возникает необходимость определения связующего параметра, характеризующего трение и зависящего от геометрических свойств поверхностей зубьев.
Нововведением в исследованиях существующей и предлагаемых моделей зубчатых зацеплений является удельное геометрическое скольжение, определяемое зависимостью от длин участков профилей и площадей рабочих поверхностей сопрягаемых зубьев. Актуальным вопросом является снижение этого скольжения за счет изменения длин и площадей поверхностей зубьев.
Цель диссертационной работы состоит в развитии методов геометрического моделирования активных поверхностей зубьев для различных вариантов цилиндрических зубчатых передач, усовершенствовании обобщенной модели зубчатых зацеплений путем изменения геометрического профиля и формы активных поверхностей зубьев, что направлено на уменьшение удельных геометрических скольжений, а, следовательно, и трения в работе зубчатых колес. Такое усовершенствование позволит создать более эффективные зубчатые зацепления, снизить требования к качеству материалов зубьев и их обработке, требований к эксплуатации.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
• исследование зависимости скольжения в зубчатых передачах от геометрических элементов поверхностей сопрягаемых зубьев, т.е. от длин участков профилей и площадей их активных поверхностей;
• изменение формы профилей зубьев в виде эвольвент окружностей на предлагаемую форму в виде эвольвент спиралеобразных кривых, при которой соблюдаются законы теории зацеплений и имеет место варьирование длиной профиля, что направлено на уменьшение величин скольжения;
• разработка методов геометрического моделирования и расчетов предлагаемой формы активных поверхностей зубьев цилиндрических зубчатых передач, определение ее свойств и сравнение их со свойствами существующей модели в различных вариантах применения передачи, в частности, при прямозубом и косозубом зацеплениях;
• расчеты и сравнение удельных геометрических скольжений в предлагаемой и существующей моделях зубчатых передач при прямозубом и косозубом зацеплениях;
• разработка программ автоматизированного проектирования зубчатых зацеплений по определению геометрических элементов поверхностей и скольжений сопрягаемых зубьев в предлагаемой и существующей моделях зубчатых передач;
• формирование пакета прикладных программ для использования в исследованиях, разработке, технологическом обеспечении воспроизводства и эксплуатации моделей зубчатых зацеплений.
В диссертационной работе использовались методы геометрического моделирования, аналитической и дифференциальной геометрии, элементы дифференциального и интегрального исчислений, математического анализа, а также методы вычислительной геометрии и интерактивной компьютерной графики.
Содержание работы изложено в шести главах.
В первой и третьей главах устанавливаются зависимости удельных геометрических скольжений от геометрических элементов поверхностей сопрягаемых зубьев, а именно от длин участков профилей и площадей их рабочих поверхностей в существующей модели зубчатых передач. В первой главе рассматриваются прямозубые передачи, в третьей - косозубые.
Во второй и четвертой главах исследуются зубчатые передачи с переменным углом зацепления, в которых произведена замена профилей зубьев в виде эвольвент окружностей на профили в виде эвольвент спиралеобразных кривых. Предлагается сравнение данной модели с принятой в настоящее время. Во второй главе рассматриваются прямозубые, а в четвертой - косозубые передачи.
При сравнении величин скольжений двух вариантов передачи устанавливается, что в предлагаемой модели зацеплений их значения меньше, чем в существующей, как для передач с прямозубыми зацеплениями, так и для передач с косозубыми.
В пятой главе производятся расчеты геометрических элементов модели зубчатых зацеплений с профилями зубьев в виде эвольвент спиралеобразных кривых, определяющих свойства, связанные с непрерывностью работы передачи, ее прочностными характеристиками, и для определения взаимного
9 положения разноименных профилей зубьев. Определяются коэффициент перекрытия передачи, окружные толщины и толщины зубьев по хордам, другие геометрические элементы, которые позволяют произвести оценку предлагаемой модели прямозубых и косозубых передач и сравнить ее свойства со свойствами существующей модели зацеплений, имеющей профили в виде эвольвент окружностей.
В шестой главе рассматриваются вопросы, связанные с автоматизацией расчетов, основанной на теоретической базе исследований, и ее использовании в проектировании создаваемых моделей зубчатых передач. Разработанный пакет прикладных программ позволяет варьированием исходными данными выполнять получение большого количества вариантов решения поставленных задач, расчетов геометрических элементов зубчатых передач и их графических изображений. В прикладном плане пакет позволяет выполнять исследования с помощью ПЭВМ и для выбранного варианта получить данные для воспроизводства, расчета эксплуатационных характеристик и сравнительных оценок.
Работа содержит выводы и список использованной литературы.
Заключение диссертация на тему "Геометрическое моделирование активных поверхностей зубьев цилиндрических зубчатых передач"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. В диссертационной работе предложен новый подход к геометрии активных поверхностей зубьев цилиндрических зубчатых передач, основанный на формообразовании при изменяемом значении угла зацепления в каждый момент контакта сопрягаемых зубьев.
2. Созданы геометрические модели и аналитические описания элементов поверхностей зубьев. Определены выражения для расчета длин профилей зубьев в существующей и предлагаемой моделях прямозубых зубчатых зацеплений, площадей рабочих поверхностей зубьев в моделях косозубых зубчатых передач.
3. Выведены аналитические зависимости удельных геометрических скольжений, характеризующих трение на рабочих поверхностях зубьев, от геометрических параметров зубчатых передач, а именно, от длин участков профилей и площадей активных участков поверхностей взаимодействующих зубьев.
4. Созданы аналитические алгоритмы описания рабочих поверхностей зубьев, выделения их отсеков и расчетов площадей.
5. Введение такого рода описаний дало возможность создания программного обеспечения для расчета по новой схеме моделей зубчатых зацеплений, в которых имеется целенаправленная возможность изменения геометрических параметров с целью уменьшения величин удельных геометрических скольжений.
6. Создана методика автоматизации проектирования и анализа зубчатых зацеплений различных типов и, в частности, для усовершенствованной модели.
7. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре ПТ и МО Ростовского государственного строительного университета для использования в курсовом и дипломном проектировании.