автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.15, диссертация на тему:Геолого-экологическое обеспечение управления качеством руд при разработке рудных месторождений

кандидата технических наук
Ермолов, Валерий Александрович
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.15.15
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Геолого-экологическое обеспечение управления качеством руд при разработке рудных месторождений»

Автореферат диссертации по теме "Геолого-экологическое обеспечение управления качеством руд при разработке рудных месторождений"

ол

На правах рукописи

ЕРМОЛОВ Валерий Александрович . , _______________________________________ УДК 622„12.;.528.71(043.3)

ГЕОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ РУД ПРИ-РАЗРАБОТКЕ

РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Специальность 05.15.15 — « Рудничная геология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени . доктора технических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Московском государственном горном упнсерситете.

Официальные оппоненты: докт.. техн. наук, проф. СТРЕЛЬЦОВ В. И.,

докт. техн. наук, проф. ЗОТЕЕВ В. Г., докт. техн. наук, проф. МЕДНИКОВ Н. Н.

• Ведущая организация — «ЦЕНТРОГИПРОРУДА».

Защита диссертации состоится « ^. » и^О^Т^^ 1998 г.

в № . час. на заседании диссертационного совета Д-053Л2.06 при Московском 'государственном горном университете по адресу: Н7935, ГСП, Москва, Ленинский' .проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. .

Автореферат разослан » ^Ф/Н^. 1996 г. .

Ученый секретарь диссертационного совета

докт. техн. наук, проф. БАКЛАШОВ И. В.

0БП1ЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Рациональное использование недр и тторьтшенче эффективности горного производства базируется чн комплексно« извлечении полезных компонентов, утилизации вторичных минеральных ресурсов, а также на применении гибких технологии и высокопроизводительного оборудования. Основой рационального природопользования являются малоотходные технологические процессы добычи и переработки минерального сырья.

Современный период развития горного производства характеризуется вовлечением в разработку месторождений со сложными горно-геологическими условиями и бедными труд »1 к:С>и- а ; нчыми р\ дамп, применением высокопронзводнтель-'гто ' арного оборудова и и я. что приводит не только к значн-с п.:,: -.¡у ра !\бож1!вап;:!о сырья и высоким потерям (до 25 — •'•"Л- ! !!счиыч И'чпонеитов на всех стадиях добычи, рудопод-:<"о ;].:'. !' обогащения, по п хлудшеишо экологическом обета :;!.г-:! районах деногвуюших предпршинП. В утих условиях :.омп.;очст>е и [сенно полезных хомпононтов, повышение качества добываемых рул, снижение потер!) при добыче и пе-перабог;е, а также направленная утнлпзацпя отходов позволяют не только увеличить сырьевой потенциал, но и умень-•тгптт. пптпотюгепттуга нагрузку на окружающую среду.

Управление качеством руд при использовании малоотходны^ технологии ^обычн и переработки минерального сырья является важной проблемой, решение которой обеспечит комплексное освоение недр и создание экологически чистого гор по-обогатительного производства. Актуальность ее для цвет-юн и черной металл) ргим определяется особенностями сырьевой Пазы, большим разнообразием и сложностью горно-гео-логнческих условии добычи, рудоподготовки п переработки :п)1: высоких требованиях к опенке геолого-экологических последствии горно-обогатительного производства и к качеству добываемых руд и концентратов, получаемых при переработке.

Геолого-экологические аспекты управления качеством при использовании малоотходных технологий представляют самостоятельную первоочередную проблему, что связано с веду-

щей ролью геологических факторов в ресурсосбережении, комплексном из-влечении полезных компонентов из руд и отходов, а также в предотвращении негативного влияния горно-обогатительного производства на окружающую среду.

Геолого-технологические вопросы обеспечения управления качеством добываемых руд нашли развитие в исследованиях М. И. Агошкова, Д. ;М. Бронникова, В. В. Ржевского, В. И. Ревнивцева, Е. И. Азбеля, П. П. Бастана, Д. И. Боровского, М. В. Васильева, А. М. 'Гальперина, Ф. Г. Грачева, В. М. Г.уд-кова, В. В. Ершова, В. Г. Зотеева, О. П. Иванова, В. Н. Изо-итко, Г. Г. Ломоносова, Н. Н. Медникова, В. Н. Попова, С. С. Резниченко, В. И. Стрельцова, В. С. Хохрякова и др.

При наличии эффективных решений то геолого-маркшейдерскому 'И геотехнологическому обеспечению управления качеством руд и технологиями рудоподготовки и обогащения уровень разработанности геолого-экологических аспектов остается достаточно низким. Отсутствует общая концепция экологизации геологического обеспечения комплексной системы управления качеством при использовании малоотходных технологий, не определены основные направления исследований, позволяющие создать теоретические и практические основы геоэкологического обеспечения на базе современных методов изучения вещественного состава руд и соответственно эффективных математических .методов обработки и графического представления геолого-минералогической информации.

Целью диссертационной работы является создание научных основ геолого-экологического обеспечения управления качеством руд при малоотходных технологиях разработки рудных ■месторождений для повышения полноты извлечения, комплексности использования полезных ископаемых и охраны окружающей среды.

Идея работы заключается в создании рациональной системы идентификации эколого-технологических свойств полезных ископаемых и отходов обогащения на основе построения геоиндикационной структуры месторождений и техногенных образований, характеризующей пространственно-качественную изменчивость генетически взаимосвязанных показателей вещественного состава минерального сырья.

Автором защищаются следующие научные положения:

1. Геолого-экологическое обеспечение управления качеством минерального сырья представляет собой систему эколого-техпологической диагностики и регламентации качества руд и отходов обогащения с установлением степени их экологич-ности по генетически взаимосвязанным показателям вещественного состава полезных ископаемых, оценки пространственной эколого-техноло'гической неоднородности месторождений

ii техногенных образований с использованием в качестве таксономических параметров геоиндикаторов экологичности и

контрастности, а также формирования эколого-технологиче-скпх ситуации трансформации качества но уровням рудопото-:<оп на основе тсгчплекса стратифицированных молелен состояния качества и функции управления.

2. Геоиндиканионная система месторождений определяется как множество прост ранет гешю- тпфферениировапных комно íiuiiiii моделей на основе взаимосвязи системообразующих ге-monno"4nt параметров, харакюрн.шоншх качество руд в со-•нвд1Л!!ни с изменением их сч.нчава, свонсгв, а также количе-ciDLuaux соотношений между ними и обеспечивающих экологическую устойчивость процессов рмдоподготовки и перера-finrv;. полез:"::: ископаемых. Cicucub зкологнчноети и контрастности руд обусловлена состоянием кристаллохимических модификаций и типоморфных ассоциации минералов в недрах, а также технологических комбинаций фракционно-минеральных агрегатов в продуктах обогащения.

3. Эколого-техпологическая классификация минерального сырья и картирование месторождений, а также техногенных образований на основе геоиндикаторов экологичности, комплексной контрастности, технологичности и их 'взаимосвязей

< Гкч-д ••üivaic! усгапов тение оптимальных соотношений эко.то-л ¡г", л.ллгг 'с. чп\ сорюи при добыче и обогащении, распо •".'¡¡••г ::е cutynrnf: мштраенкч'ги мя онеичи нелссообразпо-"' л; ллеолл; ; \ д .ли::; отовк:; и прогнозирование обогатимо •.! >•«, ль: с :>,ь:.le ¡синем ¡ли оптнма чьиыч ус.пишй переработ-1 л 'ллчлаелогл сырья. Эффок ¡пзколчь гсл.того-экологпческо-о л"с.жочення \upas» ¡синя качеством руд достигается созданье-.' л;\'пь'отерпо¡"¡ гехпотогин обработки геологической ин-флрмлц!ц[ с пенолл¡окапаем ¡национальной системы математических методов, дифференциацией их по уровням объектов и адаптируемостью к конкретным горно-геологическим усло-

4. Пространственно-качественная структура техногенных образований, описывается аддитивными моделями изменчивости показателей назначения и технологичности. Зональность обуповле'-'а ппогтрапствешто-г.рсмешшми ситуациями oipa-блл п приро лль"viee горождепнй, а также особенностями фор-v л i. ;¡ 11 j; техногенных .массивов. Случайные отклонения сол р л .-с. с í i iлак с геологическими, гак и техногенными факторами. Опеки рака вариантов и направления использования отходив определяется в соответствии с составом показателей назначения, технологичности, экологичности и сохраняемости сырья, а также закономерностями пространственной локализации фракционно-минеральных агрегатов техногенных образований.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

определены сущность и специфика геолого-экологического обеспечения управления качеством минерального сырья, разработана методика эколого-технологической диагностики и регламентации качества руд и отходов обогащения, .установлены параметры — геоиндикаторы эколагичности и контрастности руд, построены математические модели состояния качества и функций управления;

разработаны состав и структура геоиндикационной системы месторождений и техногенных образований, определены зависимости степени экологичности и контрастности руд от состояния кристаллохимических модификаций, типоморфных ассоциаций минералов и технологических комбинаций фрак цнонно-минеральных агрегатов в рудах и продуктах обогащения;

предложена эколого-технологическая классификация минерального сырья, разработана методика 'картирования месторождений и техногенных образований на основе геоиндикаторов экологичности, комплексной контрастности и технологичности;

установлена пространственно-качественная структура техногенных образований, определены методы оценки .возможных направлений использования отходов рудообогащения в соответствии с составом показателей назначения, технологичности, экологичности и сохраняемости сырья, а также закономерностями пространственной локализации фракционно-мине-рального состава сырья.

Методы исследований. В диссертации использованы следующие методы исследований, позволившие реализовать системный подход к рассмотрению проблемы:

методы теории множеств и теории матриц для описания качественных состояний объектов и процессов (месторождение, малоотходная технология, техногенное образование), процессов формирования рудопотоков и трансформации качества минерального сырья;

методы математической статистики .и теории вероятностей для статистического анализа стабильности качества руд, анализа показателей назначения, технологичности и экологичности горнопромышленных отходов, обоснования плотности сети малообъемного технологического опробования;

методы экспертных оценок, теории информации, тгории случайных функций, геометрии недр для оценки геоинднкато-ра контрастности горно-геологических объектов;

'методы кластерного анализа и распознавания образов, методы сплайн-интерполяции для районирования эколого-тех-нологических зон месторождений;

методы стохастического, детерминированного моделирования и теории случайных функций для оценки технологических показателей в недрах (месторождение и горнопромышленные отхоти) и прогнозирования качества руд в процессах рудо-подготовки;

методы оп!имп.зацпп и исследования операций для опера-iникого планирования качества руд;

чеюды математической .тогпкп д,тя информационного моделирования н оптимизации ci руктуры системы обработки данных;

они гно-п ромы in л синая прочерка результ атов исследова-

1' IИ I

Обснованность и достоверность научных положений, выводов а рекомендаций, сформулированных в работе, лолл-вержда-тел: рс.>\оы a i амн naiypiioro и анкетного обследования бо лее 60 подземных и открытых рудников; изучением на них качественных, пространственно-морфологических и инженерно-геологических факторов, процессов формирования качества и уровнен его стабильности; обобщением передового производственного опыта геолого-маркшейдерских служб предприятий; сходимостью результатов выполненных исследований с данными опытно-промышленных работ; апробацией предложенных методик, методических указаний и рекомендаций в •фооктшм. исследовательских и производственных организациях; 'эффективностью, достгнутоп при вис трении компыо-;ег;о \ ¡ехнодо: ш", решения комплексов задач па Норильском '■ii', Kuj.uspck.m п Утачшшско.м ГОКах, а также отдельных меюдо:: и vie голик па ряле горных предприятий.

Научнее значение диссертации состоит в разработке гео и!;дч' '.»i.iiouiioii системы месторождений и техногенных обра ,ов;>чир. позволяющей осуществлять эколого-технологическую диагностику и регламентацию качества руд и отходов обогащения тля обеспечения экологической устойчивости процее-; !-' рутопотготонки и переработки полешых ископаемых на основе "тентификашн! состояний кристаллохимических модификации и тнпоморфных ассоциаций минералов в недрах, а также технологических комбинаций фракционо-минеральиых агрегатов в рудах и продуктах обогащения.

Практическая ценность работы. Внедрение на горнорудных предприятиях рациональных сиеiем геолого-экологического обеспечения \ нрав гения качеством ¡пот, основанных на на фпбоганпых принципах, методах и рекомендациях, значительно повысит эффективность планирования и оперативного управления в режиме усреднения или селективной добычи руд, комплексность использования минеральных ресурсов, улучшит показатели их переработки за счет оперативного обеспечения каждой стадии принятия решений полной и досто-

верной геологической информацией о качестве, а также улуч шит экологическую обстановку в районах горно-обогатительных предприятий.

Результаты работы могут быть использованы проектными институтами, геологическими и маркшейдерскими службами промышленных объединений и предприятий различных 'горнодобывающих отраслей >при проектировании и реконструкции рудников, освоении техногенных месторождений, при создании комплексных систем управления качеством добываемых руд, в практике геолого-маркшейдерокого обеспечения рационального природопользования.

Внедрены следующие результаты работы: методические рекомендации по геолого-технологической оценке запасов минерального сырья на основе геоиндикаторов контрастности руд (приняты МНТК «Механобр» для проектирования систем рудоподготовки);

методическое руководство по эколого-технологическому ■картированию медно-никелевых руд Талнахокого и Октябрьского месторождений;

■методические материалы по обоснованию плотности сети малообъе'много технологического опробования и прогнозу обо-гатимости состава шихты апатит-магнетитовых руд Ковдор-ского месторождения;

методы и методики районирования и 'прогнозирования геотехнологических показателей '(в техническом проекте разработки Ковдорского техногенного месторождения);

пакет прикладных программ создания базы данных и оценки запасов руд (в техническом задании и технорабочем 'Проекте «Математическая модель Ковдорского месторождения»).

Результаты исследований используются в учебном процессе в Московском государственном горном университете при чтении курса «Горнопромышленная геология», частично отражены. в учебных пособиях автора и в учебнике ¡В. В. Ершова «Горнопромышленная теология», глава 19 «Прикладные задачи геологического обеспечения управления качеством полезных ископаемых 'при добыче».

Апробация работы. Материалы настоящей работы докладывались на 25 Всесоюзных и Международных научно-технических конференциях, симпозиумах, совещаниях, научных семинарах, в том числе на Всесоюзной конференции «Подземный рудник будущего ¡прн механизированной разработке рудных месторождений» (Москва, 1979 г.); Всесоюзной конференции «Научные основы создания комплексно-механизированных и автоматизированных карьеров и подводной добычи полезных ископаемых» (Москва, 1980 г.); Международных симпозиумах по применению ЭВМ и математических методов в горных отраслях промышленности (Москва, 1980 г.; США, Пенсильвания, 1986 г.); Всесоюзных конференциях аю рудоподготовке

(Черноголовка, 1983 г., 1985 г., 1988 г.); Всесоюзном научно-техническом совещании «Научно-технические проблемы повышения эффективности работ по совершенствованию маркшейдерской службы на горных предприятиях страны- (Свердловск, 1984 г.); Всесоюзной конференции «Применение математических методов и ЭВМ в геологии» (Новочеркасск, 1983 г.); Всесоюзной -конференции «Перспективы развития технологии подземной разработки рудных месторождений» (Москва, 1985 г.); Всесоюзной конференции «Разработка и применение систем автоматизированного проектирования и АСУ горного производства» (Алма-Ата, 1987 г.); Всесоюзной конференции «Технология и техника открытых торных разработок при извлечении полезных ископаемых» (Москва, 1988 г.); Всесоюзной научно-технической конференции «Теория и практика проектирования,, строительства и эксплуатации подземных рудников» (Москва,. 1990 г.); Международном симпозиуме «Разработка и освоение месторождений алмазов» (Якутия, 1991 г.); в Московском научно-техническом геологическом обществе на «Первых Ершовских чтениях <по проблемам горнопромышленной геологии» (Москва, 1990 г.); на Второй научно-технической конференции «Экологические про блемы горного производства, переработка и размещение отходов» (Москва, 1995 г.); на симпозиуме «Современное горное дело: образование, паука, промышленность» (Москва, 1996 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано -16 работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы из 214 наименований, содержит 276 страниц машинописного текста, 89 рисунков и 55 таблиц.

Автор глуооко чтит память о с воем учителе — профессоре В. В. Ершове,,,под научным руководством которого проведена часть исследований, выражает искреннюю признательность нрофесорам В. А. Букрпнскому, А. М. Гальперину и В. II. Попову за цепные консультации и внимание к работе. Автор благодарит кандидатов технических наук Г. П. Бедрину, А. С. Дремуху, ведущего инженера-программиста В. П. Зервандо-ву за помощь при проведении исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Сущность и особенности геолого-экологического обеспечения управления качеством руд

Экологизация (учет природоохранных требований) геологического обеспечения управления качеством руд в процессах малоотходных технологий рассмотрена в двух направлениях: нормативном и управленческом.

Принципиально новым подходом в экологической регламентации является введение в сферу нормирования в качестве объекта изучения непосредственно месторождения, т. е. полезные ископаемые необходимо рассматривать с позиций последующего влияния вещественного состава, трансформированного в результате технологической переработки руд, на окружающую среду. Поэтому экосистему месторождения еле дует изучать с позиций системного ^подхода с учетом как геологических факторов, так и технологических параметров, что позволяет определить новую область геоэкологических исследований— диагностику и регламентацию эколого-технологи-ческих свойств минерального сырья при добыче, рудоподго-товке, переработке и утилизации отходов обогащения.

Под экологичностью руд следует попилить совокупность взаимосвязанных природных свойств (геошгдикаторов), характеризующих качество минерального сырья и определяющих степень его относительной опасности, которая проявляется при переработке руд'по конкретной технологии путем негативного воздействия на окружающую среду.

Использование понятия «геоиндикатор» становится ¡ведущим при определении специфики геоэкологического обеспечения горно-обогатительного производства, которая характеризуется .необходимостью вколого-технологтеской диагностики качества руд и последующего его геоэкологического нормирования на основе комплексных параметров — геоиндикаторов. При этом геоиндикаторы должны учитывать целевую направленность регламентации качества минерального сырья, так как на их основе необходимо формировать как перспективные, так и текущие геоэкологические нормативы качества руд.

Сущность геолого-экологического обеспечения управления качеством руд состоит в определении совокупности свойств минерального сырья (первичного и вторичного) и их генетических взаимосвязей (обоснование геоиндикаторов), позволяющих установить необходимые уровни качества, технологичности и экологичности руд, а также в поддержании их в заданных соотношениях и допустимых пределах отклонений в процессе добычи и рудоподготовки на основе оценки и распознавания эколого-технологических ситуаций отработки месторождения с учетом масштаба рассматриваемых горно-геологических объектов.

Следовательно, целью геолого-экологического обеспечения управления качеством минерального сырья является поддержание отклонений фактических уровней качественных и эко-лого-технологических показателей добываемой руды от базовых уровней с заданной вероятностью в допустимых пределах в любой произвольный момент времени /к. Математически это соответствует следующим критериям: для показателей .качества

Р {|С$>(/, У) - СхаК Ьх\\ - 1, 2, ..., лл} = «л; (1)

для показателей технологичности

(/, •/) - В,, | < = 1, 2, ..., Я,} = а,х; (2) для показателей экологичности

Е {(/, У) - Еп |< Л, |у - 1, 2 , ..., пу) =■ ау, (3)

где С!,7;.ь ВШ>), Е^у) — фактические уровни показателен качества, технологичности (извлечения, содержания и выхода концентрата, контрастности руд), геоиндикаторов экологичности досыпаемой руды; / — контролируемая стадия малоотходной технологии (добыча, рудоподготовка, обогащение); / — контролируемый уровень горно-геологических или техногенных объектов; С>.£, Яр,о, Еуь— базовые уровни показателей качества, технологичности, экологичности; а, р., у — вид показателей качества, технологичности, экологичности руды; т — интервал дискретности контролируемых параметров; ах, а у — надежность управления по показателям качества вида к, технологичности вида ¡ч, экологичности вида у\ Ь\, Ьр., Ьу— допустимые пределы отклонений различных видов показателей качества, технологичности и экологичности руд.

Моделирование системы геолого-экологического обеспечения управления качеством руд. Указанная цель геолого-эколо-гнческого обеспечения управления качеством руд реализована с помощью конструирования математических моделей оценки озаимосзлзаниоП качественной п геоиндпкацнопнои структуры горно-геологнчеекпх объектов и р_\ ди-потоков и распознавания э кол о го-тех пол отческих ситуаций (нормальная, критическая) отработки месторождения.

С позиций геолого-экологичеокого обеспечения управления качсстгом руд моделирование геотехнической системы концептуально связано с представлением системы, в виде .множеств

5=(5ГП, Згг, Ят, 5МТ, и, 7*\. (4)

где 5"', 5"'. 5'. —множество геолого-промышленных, горно-геологичсских и техногенных объектов различного уровня, а также стадий малоотходных технологий; II — множество допустимых связей между указанными элементами системы (структура модели); Т — множество рассматриваемых моментов времени.

Выделение на заданных временных интервалах требуемой комбинации горно-геологических объектов и соответственно их качественных свойств обусловливает переменность состава, структуры п типа -моделей, используемых для отображения эколого-технологических ситуаций геологического обеспечения управления малоотходными технологиями.

Специфика геологического обеспечения малоотходных технологий связана с необходимостью моделирования простран-

ственнои структуры месторождения с учетом всех уровней объектов различного типа на основе параметров, характеризующих эффективность технологических процессов переработки руд. Указанные параметры, как правило, являются неизме-ряемыми характеристиками минерального сырья и могут быть получены расчетным путем на основе экспериментально установленных зависимостей между первичными показателями, характеризующими качество руд. Такие параметры представляют собой геоиндикаторы технологичности минерального сырья при рудоподготовке (например, контрастность руд с учетом изменчивости взаимосвязанных показателей качества), обогатимости (совокупности расчетных показателей извлечения, выхода и качества концентратов) в процессах переработки и экологичности руд (соотношения содержаний экологически вредных и технологически полезных компонентов). При этом техногенные месторождения (горнопромышленные отходы) могут характеризоваться дополнительными специфическими геоиндикаторами технологичности вторичного сырья, связанными с фракционно-минеральным составом отдельных локализаций (зон) хвостохранилищ.

Выделение моделируемой проблемной ситуации системы возможно в данном случае с помощью конструирования ансамбля многоуровневых моделей, относящихся к одной и той же системе, но позволяющих оценивать различные аспекты ее функционирования. Многоуровневое моделирование геотехнической системы — стратификация композиционных рядов .моделей — может осуществляться путем детализации исходной модели или с помощью построения дополнительных -моделей.

Построение ансамбля моделей различных уровней на основе стратифицированного подхода связано с определением иерархической организации уровней описания системы и ее отдельных элементов. Первичным звеном такой,композиции моделей является исходная система (система нулевого уровня— Ко), представляющая собой содержательное (семантическое) описание горно-геологических и технологических факторов, от взаимодействия которых зависит специфика геолого-экологического обеспечения управления качеством руд на конкретном предприятии.

Исходная (семантическая) модель (Ко) имеет следующий вид:

Яо=<№ 116=/},

где XI —переменные системы; № — параметрическое пространство системы (^еИ!'); Ь— пространство потенциальных значений (состояний) параметров.

Выделением двух подмножеств (входного ¿вх и выходного Ь"ых) множества Ь устанавливается направленность моделируемой системы, т. е. взаимосвязь параметров. Указанная

модель позволяет осуществить параметризацию геоэкологического обеспечения управления качеством процессов малоотходной технологии.

Смежный для Ко уровень представляет информационную систему с измеряемыми показателями (Б — система данных первого уровня), которая включает в себя А'о-систему и является банком ланных (базы данных разведки, базы данных геодезической и маркшейдерской съемок и др.). В качестве модели этого уровня можно использовать ..множество /? = </(о.

где г/—первичная геологическая, маркшейдерская, технологическая и другая информация, которая для исходной геотехнической системы устанавливается по определенным правилам (дГ: — для количественных данных н d:\WX.

Х/-[0,1 | —для качественных параметров).

Система второго уровня (С-система) может быть представлена в виде множества б? = <0, А, где А — множество взаимосвяз энных свойств (геоиндикаторов) геологических, геолого-промышленных и других объектов; Я — параметрически инвариантные отношения переходов состояний системы, заданные детерминированным или вероятностным способом. На уровне (7-системы возможно расширение множества базисных параметров, определенных для исходной А'р-системы, .¡а гг"г включения в него дополнительных параметров, для кото»! 1\ задаются отношения перевода в параметрическое множество Система второго уровня (С) может представляй, собой множество геонп.шкаторов (базы данных) экологично,стп. технологичности, обогати мости п др., полученных на осиог.е первичных геотехноюгнческих показателей.

ГеоимликашюнгдАЯ система месторождений определяется как множество композиций, построенное па основе информационной взаимосвязи отдельных первичных параметров (элементов) месторождения, характеризующих качество полезных ископаемых в соответствии с изменением их состава и свойств, а также количественных соотношении между ними. При этом месторождение или его участки адекватным образом представляются конечным множеством

г 1е каждый элемент множества №¡'к> отвечает определенному набору свойств на уровне К.

Пространственно^ распределение свойств \\7г(к) описывается характеристической функцией свойств

М — {№,<*>, юук>. ....

(5)

(6)

Построение геоиндикационной системы месторождения как объекта промышленного использования включает:

формирование признаков-геоиндикаторов технологичности и экологичности руд на основе экспериментальных исследований вещественного состава и свойств минерального сырья;

геоиндикационное моделирование (построение и анализ моделей геоиндикационной системы);

прогнозирование на основе моделей значений геоиндикаторов в недрах по направлениям отработки месторождения .и по уровням формирования рудопотоков с учетом трансформации пространственной изменчивости качества руд в недрах во временную изменчивость качества рудопотоков; геоэкологическое картирование;

стабилизацию качества добываемых руд по совокупности параметров (первичных и геоиндикаторов).

Специфика формирования элементов моделей геоиндикационной системы связана, с одной стороны, с изучением на основе экспериментов закономерностей поведения природных гипоморфных ассоциаций минералов или техногенных фрак-ционно-'минеральных агрегатов в различных технологических процессах рудоподготовки и обогащения, с другой — с анализом и обработкой исходной геологической информации, предусматривающими вероятностный подход >к оценке отношений между показателями. При этом необходимо также сопоставление и объединение первичных характеристик качества минерального сырья с целью получения более информативных параметров, т. е. теоиндикаторов комплексных свойств полезных ископаемых.

Фундаментальным в разработке теоретических основ геоиндикации месторождений первичного и вторичного минерального сырья является положение о генетическом характере системообразующих отношений (геоиндикаторов), отражающих условия образования природных или техногенных месторождений и взаимодействие геологических компонентов геотехнических систем.

Геоиндикационная система месторождения является пространственно распределенной, что позволяет использовать при построении ее пространственной структуры теорию и методы моделирования месторождений на основе дискретно измеряемых геологических показателей, отвечающих определенной, координатно описываемой точке геологической среды.

Системы третьего уровня являются уже структурированными Г-системами, образующимися на основе элементов системы множеств Ко-, -О- и б-систем и представляющими собой подмножества этих систем:

где £>, Л'}, /V— множество свойств подсистем полной

системы (первичные качественные параметры н геоиндикаторы), Мг,7, —связи между подсистемами моделей с показателями /" и геоипдикаторами к\ О — область определения параметров н значении комплекса моделей.

Структурированная /"-система включает композиции агрегированных моделе н(математических и графических) горногеологических объектов п их качественных характеристик, а также последовательных уровней формирования качества в •¡схьологнческой пени добычи, рудоподготовки и обогащения.

Синт" ¡нруютим уровнем композиции моделей геотехнической системы являются множества ситуационных моделей рпожи^т,, горпо теологических и эколого-технологичес.ких условии при управлении качеством минерального сырья в малоотходных технологиях.

Пространственно-временное сочетание состояний горно-геологических объектов, связанных с изменчивостью совокупности свойств качества руд № (Т) ={С\, Сх\, А\, ВД, Еу\} отдельных участков месторождения, вовлекаемых в процессы добычи, рудоподготовки и обогащения на различных временных интервалах (проектирование, планирование, прогнозирование и т. д.), может быть задано в виде системы множеств,' опр! делчющнх сит\'ашги геоэкологического обеспечения уп пялло.шя качеством руд (ГЭСК)

ГЭСК : < IV'- (/'), XXX (Т) >—Г... (Б). (7)

где С,,1 — геоннднкаторы сортов руд по содержаниям л-го вн-юв показателей качества (| — прямая геоииднкация); — геоиндикаторы природных типов и разновидностей (|—относительная гсонпдикашы); ^ |, Вр,\ — геоннднкаторы типов сортов руд по обогатимостн и контрастности; Еу\— геоинди-■кятор экологнчностн пуд: 5(Т) —уровень изменения состоя-пч<1 объектов в результате колеблемости геотехнологических ялрл\с»трои (шлепешшоогь изменения состояния); Еа, (5) — функция, отображающая характер взаимодействия объектов и параметров, определяющих ГЭСК.

Любая геоэкологическая ситуация качественного состава ( ГЭСК ) учло кон месторождения, планируемых к отработке, г с1 сформирования я «о времени те7' и пространстве со(х, у, г)тД, представляется н ннде

(Я = г, (-V, у, г, т, I/, /, А'), ¿- е= 5, (8)

где V — характер сочетаний (Я — нормальное, К — критическое) взаимосвязанных эколого-технологических свойств горно-геологического объекта; I — уровень варьирования п-го вида параметра качества.

>В процессе управления качеством руд требуется регламентация геоэкологической ситуации для определенного набора объектов, вовлеченных в отработку

{ГЭСК|Я):<ЩДт, U{Л(E\П)}>~*Лw{E(Sп)}, (9)

где и — оператор управления геоэкологической ситуацией качественного состава добываемых руд; А(Е\П) —правила определения принадлежности ситуации £(5, 5) множеству {П\/К}, позволяющие распознавать ГЭСК. при оценке качества добываемых руд; /7^, {£(£„)}— отображающая функция качественного состояния горно-геологических объектов, 'Представленная правилами выделения регламентированных ситуаций (Я), которые обеспечивают требуемое качество добываемых руд при любом сочетании совокупности свойств минерального сырья

Таким образом, стратифицированный подход к созданию ансамбля методологически различных моделей, относящихся к отдельным уровням системы, позволяет последовательно уменьшать степень неопределенности формализованного описания сложной системы и ее взаимосвязанных свойств путем агрегирования или детализации композиций моделей заданного .уровня, обладающих большим набором информативных характеристик. Это дает возможность повысить ценность (точность, полноту и оперативность) теологической информации при управлении качеством минерального сырья.

Геолого-экологическая диагностика и оценка качества добываемых руд

Технолого-минералогическая диагностика и оценка качества руд является научно-методической основой экологизации геологического обеспечения. Методика диагностики состоит из следующих этапов:

общей геолого-технологической оценки минерального сырья;

эколого-технологической диагностики и оценки качества добываемых руд и продуктов обогащения;

выделения и геометризации эколого-технологических зон; формирования качества руд с использованием эколого-технологической информации.

Особенностью первого этапа является изучение вещественного состава руд и минералов, включающее: определение состава главных и сопутствующих минералов, а также примесных химических элементов; анализ кристаллохимических модификаций минералов и вторичных изменений руд; установление физико-химических свойств и характера срастаний минералов. Результатом изучения является выделение типоморф-

ных ассоциаций минералов (ТАМ), баланс распределения химических элементов по минералам, количественная оценка текстурно-структурных характеристик руд.

Исследования технологических свойств руд являются составной частью геолого-экологической оценки, при этом детально также изучаются гранулометрические характеристики крпсталлохимических модификаций минералов (КХММ) по концентратам и отвальным хвостам, оценивается влияние вторичных минералов на показатели обогащения. В результате технологических исследований выделяются технологические комбинации минералов (ТКМ) и их распределение по продукта-.! обогащения. На основании анализа распределения ТКМ в продуктах обогащения производится технологическая типизация руд с последующим их картированием по геохимических! критериям и технологическим показателям. При этом должна быть выполнена количественная оценка влияния факторов вещественного состава на показатели обогащения.

Этап эколого-технологической оценки минерального сырья характеризуется более детальным изучением параметров вещественного состава с оценкой содержаний экологически вредных компонентов как в «ристаллохимических модификациях, так и в технологических комбинациях минералов. При этом детально изучается распределение вредных компонентов, а также свободных зерен и сростков минералов в продуктах обогащения.

По распределению экологически вредных крпсталлохимпческих модификаций минералов в рудах и продуктах обогащения выполняется экологическая типизация руд. Анализ и сопоставление технологической и экологической типизации руд позволяет провести эколого-технологическую типизацию и геометрпзацию руд конкретного месторождения.

Этап формирования качества руд обусловлен необходимостью решения задач установления оптимальных параметров «шихты» эколого-технологических сортов руд для управления качеством руд в процессе добычи I! обогащения по установленным зависимостям ц параметрам вещественного состава минерального сырья.

Возможность оценки типоморфных ассоциаций минералов на основе комплексного изучения вещественного состава руд рассмотрена на примере медно-пикелевых месторождений Тална.хского рудного узла. Руды, подвергающиеся обогащению, подразделяются на четыре технологических сорта: 1-А,— мелкозернистые пирротиновыс с ксенолитами вх1ещающих пород, обогащенные моноклинным пирротином; /~А2— средне-, крупнозернистые халькопирит-пирротиновые с массивной и петельчатой структурой (пирротины представлены срастаниями гексагональной и моноклинной модификаций с преобладанием гексагональной); /-А3 — средне-, крупнозернистые халь-

копирит-пирротиновые руды, обогащенные халькопиритом, содержащие кубанит (до 40%) и троилит, сложены гексагональным пирротином; 1-В — халькопирит-кубанитовые руды (пирротина около 25%), частично поступают на металлургический передел. Пентландит присутствует во всех сортах руд. Принятая классификация, обусловливая технологические свойства руд, не отражает экологических последствий вовлечения их в переработку.

С позиции геолого-экологической диагностики качества руд наиболее важной особенностью состава руд является наличие значительного количества малоникелистых пирротинов, предопределяющих необходимость их вывода до металлургического процесса переработки, что обеспечивает снижение выбросов сернистого ангидрида в атмосферу.

Изучение и анализ физических свойств модификаций сульфидов позволил установить три группы минералов — К, Ь, М, различающихся между собой определенным набором типо-морфных свойств. Группа К характеризуется низкой электропроводностью (менее 103 Ом-м-'), микротвердостыо '(менее 260 «г/см2) и отрицательными значениями термоЭДС (0-^-200 мкв-рад-°С); группа Ь характеризуется высокими электропроводностью, микротвердостью и низкими положительными значениями термоЭДС; для минералов группы М характерны высокие магнитные свойства (магнитная восприимчивость и проницаемость).

Исследование и анализ технологических свойств руд (позволили выделить три группы параметров вещественного состава, влияющих на показатели их обогащения: содержание минерала в виде свободных зерен в измельченной руде; примесная форма никеля и меди в рудных и нерудных минералах; количество нераскрываемых сростков сульфидов, общее количество которых в измельченной руде достигает 10,2% (сорт 1-А2), в том числе пирротина в срастаниях — 5,9% мае., пент-ландита — 3,4% мае., халькопирита — 0,90% мае.

Минеральный состав продуктов обогащения свидетельствует об образовании технологических ассоциаций свободных зерен и сростков минералов: медный концентрат — халькопирит, малоникелистый гексагональный пирротин, никелистый пентландит и сростки халькопирита с пирротином; никелевый концентрат —пентландит, гексагональный пирротин (в том числе малоникелистый), моноклинный пирротин, сростки с пентландитом; лирротиновый 'концентрат — моноклинный пирротин, никелистый гексагональный пирротин, пентландит (железистый), сростки пирротина и пентландита; отвальные хвосты—магнетит, моноклинный пирротин, нерудные минералы, сростки пентландита и модификаций пирротина.

Типоморфные ассоциации -минералов, установленные по природным физическим свойствам, совпадают с технологиче-

сними ассоциациями свободных зерен и сростков минералов, образующихся в процессе обогащения, в связи с чем их следует квалифицировать как технологические комбинации минералов (ТКМ).

Закономерный характер ТКМ обусловливает решение задач эколого-технологической типизации руд и состава шихты руд при добыче. Влияние ТКМ наиболее существенно сказывается на перераспределении малоппкелнетых нирротинов как наиболее сернистых и экологически вредных минералов. В связи с этим для эколого-техпологнчеокого картирования введен показатель экологнчности — отношение содержаний серы к сумме содержаний никеля и меди в руде. Указанный геоиндикатор характеризует степень экологической опасности руд Э при добыче планируемого количества металла, а при соответствующих расчетах — количество тонн серы на одну топну добытых металлов меди и никеля, т. е. это показатель «пирро-типности» или сернистости руд. При значениях показателя 4,0—2,5 в рудах отмечается максимальное содержание малоникелистого пирротина — 27—43% мае., на 75—90% представленного гексагональной модификацией. При отношении более 4,0 руды содержат 13—20% мае. малоникелистого пирротина, на 45—50% представленного моноклинной модификацией. Руды с показателем экологнчности менее 1,8 содержат незначительное количество малоникелисюго пирротина и поступают непосредственно в плавку.

Показатель экологнчности является классификационным критерием сортов. При снижении сернистости руд (показателя -Э) с 5,5 до 2,5 содержание малоникелистого пирротина возрастает с 13—15 до 37—43% за счет гексагональной модификации; содержание моноклинного пирротина снижается с 8— 9 до 4—5%. При граничном значении показателя, равном четырем, пнрротнновые руды разделяются на два сорта, характеризуемых различными содержаниями малоникелистого пирротина: высокоэкологнчпый (Mii) при .9<4 и иизкоэкологич-иын (ЫЬ) при Э>1. Сорта характеризуются различными извлечениями серы в малоникслистый нирротиновый концентрат: 24,8—25,0% для сорта М12 и 29,1—32,0% Для сорта I-II,; при этом наблюдаются значительные отличия извлечения никеля: 1-Й, — 4.9—3,9%, I-IU — 9:1—7,1 %. Сростки н свободные зерна пирротина в малоникелнетом пирротиновом концентрате распределяются так же, как и в основном пирротиновом концентрате.

Установленные экологические сорта руд являются одновременно технологическими: высокоэкологичный сорт I-IIi характеризуется высокими извлечениями меди в медный концентрат— 78,4—90,4, стабильными и высокими извлечениями никеля в никелевый концентрат — 63,0—70,8%; извлечение меди возрастает по мере снижения величины показателя Э\ низ-

2

17

коэкологичный сорт 1-П2 имеет более низкие технологические показатели обогащения — извлечение меди в медный концентрат снижается по мере роста показателя Э с 78,4 до 50,8% никеля в никелевый концентрат — с 70,8 до 52,9%.

Таким образом, .проведенные исследования позволили: разработать научно-методические положения геолого-зко-логической диагностики и оценки минерального сырья на основе анализа и установления зависимостей между кристалло-химическими модификациями минералов и их типоморфными ассоциациям в продуктах обогащеня, которые отражают значимую корреляцию технологических, экологических и природных свойств перерабатываемых руд;

создать эколого-технологическую модель по распределе-ную зерен и сростков кристаллохимических модификаций пирротина в продуктах обогащения с учетом технологического типоморфизма и технологических комбинаций минералов; определить основные параметры вещественного состава в качестве критериев типизации руд; установить по комплексу физических свойств халькопирита, пентландита и магнетита три природные типоморфные ассоциации минералов, а также технологические комбинации рудных минералов и их сростков, закономерно распределяющиеся в медном, никелевом, пирро-тиновом концентратах и отвальных хвостах и соответствующие природным технологическим ассоциациям минералов по физическим свойствам;

установить, что технологические комбинации минералов наиболее существенно отражают закономерности перераспределение малоникелистых пирротинов в продуктах обогаще ния как наиболее сернистых и экологически вредных минералов.

Для эколого-технологической типизации руд и их .картирования предложен геоиндикатор экологичности — отношение содержания серы к сумме содержаний никеля и меди в руде. Указанный комплексный показатель отражает степень экологической нагрузки при добыче .планируемого количества металлов.

Оценка геолого-экологических ситуаций формирования качества руд

Обеспечение технологической и экологической устойчивости качества минерального сырья связано с необходимостью использования геоиндикаторов различной целевой направленности для определения пространственной структуры геоиндикационной системы месторождений, что позволит организовать эффективное управление малоотходными технологиями добычи, рудоподготовки и переработки полезных ископаемых.

Регламентация геолого-экологичеекйх ситуаций при формировании качества добываемых и перерабатываемых руд состоит и определении оптимального состава шихты эколого-техпологичсских сортов, обеспечивающей утилизацию вредного вещества, стабильную работу и эффективное управление процессом технологии с учетом экологических требований.

Так, для эффективного обогащения руд Талнахского рудного мзла и вывода малоникелистого пирротинового концентрата необходима оптимизация смеси высокоэкологичного 1-П1 и низкоэкологичного 1-1 и технологических сортов, установленных для медно-никелевых руд. Оценка оптимального состава шихты эколого-технологических сортов руд должна базироваться на анализе технологических комбинаций минералов и их сростков, закономерно изменяющихся в концентратах и отвальных хвостах. Отклонение оптимальных соотношений технологических комбинаций минералов предопределяет необходимость шихтовки добываемых руд по показателям экологичности сырья.

По распределению модификаций пирротина рассчитаны оптимальные смеси сортов пирротиновых руд: низкоэкологичные сорта составляют 24,4—44,0%, высокоэкологичные — 75,6—56,0%, обеспечивающие извлечение малоникелистого пирротина, оптимальный выход выеоконикелистого пирротинового концентрата и показатели обогащения руд в медном и никелевом переделах. Оптимальным для смеси эколого-технологических сортов пирротиновых руд является содержание каждой технологической комбинации не более 35—40% при содержании свободных зерен минерала, извлекаемого в одно имеппый концентрат, 18—25%. При этом первый параметр обеспечивает устойчивое извлечение минерала, выход концентрата, второй — качество продуктов, так как при более высоком содержании технологической комбинации минералов резко возрастает разубоживание концентрата минералами, входящими в данную «модельную» комбинацию.

Наиболее важно это для минералов, содержащих экологически вредные вещества, так как они входят в разные группы ТКМ и поэтому имеют различные показатели извлечения в соответствующие -концентраты, как это установлено для трех модификаций малонпкелистых пирротииов: моноклинного, гексагонального и троилита. В этих условиях селективная переработка эколого-технологических сортов руд представляется нецелесообразной, поскольку технологические показатели медного, никелевого, пирротинового и бедного пирротинового концентратов будут неоптимальны. При этом обеспечивается оптимальное извлечение пирротинов, входящих в малоникелистый и высоконикелистый концентраты, что значительно улучшает условия их металлургической переработки.

2*

19

Таким образом, эколого-технологическая классификация минерального сырья, учитывающая состояние технологических комбинаций минералов в продуктах обогащения, обеспечивает установление оптимальных соотношений эколого-тех-нологических сортов руд при формировании качества добываемых и перерабатываемых руд.

Геологической основой новой технологии рудоподготовки, предусматривающей концентрацию полезных компонентов до проведения основных процессов обогащения, являются теоретические положения о .контрастности руд как наиболее важном свойстве, обусловливающем возможность и эффективность /Применения радиометрических методов рудоподготовки.

Оценка геоиндикатора контрастности руд. Теоретические основы контрастности минерального сырья и практика их приложения применительно к обогащению полезных ископаемых радиометрическими методами разработаны О. А. Архиповым, В. А. Мокроусовым, Л. Ч. Пухальским, В. В. Шестаковым и рядом других исследователей..

Количественная оценка показателя контрастности, предложенная .В. А. Мокроусовым для обогащения, представляет собой средневзвешенное относительное отклонение содержания полезного компонента в кусках руды от его среднего значения.

Теоретический анализ показателя контрастности В. А. Мо-кроусова с точки зрения его применения для оценки контрастности руд в недрах показал основные его недостатки: предположение о независимости данных опробования, тогда как пробы, взятые ¡в пределах одного и того же участка -месторождения, вследствие особенностей его генезиса являются зависимыми; отсутствие учета влияния геологических факторов, обусловливающих сложность месторождения и определяющих эффективность -процессов рудоподготовки. В связи с этим предложен геоиндикатор контрастности руд, представляющий собой интегрированный показатель гетерогенности пространственно-качественной структуры геолого-промышленных объектов и отражающий взаимосвязь изменчивости системообразующих геологических параметров

ОК= (Ю)

и5 ¡-1

рДе ёв; — горно-геологическая сложность ¿-го элементарного объема; —горно-геологическая сложность оцениваемого объема; Р1 —коэффициенты взвешивания г'-го элементарного объема.

Методика оценки геоиндикатора контрастности включает: анализ геологических факторов, влияющих на процессы рудоподготовки, определение значимых факторов; количественную

оценку горно-геологической сложности месторождения; оценку геоиндикатора контрастности руд и оконтуривание запасов по контрастности.

Анализ геологических факторов направлен па установле пие номенклатуры показателей, обусловливающих свойства и спенпфпку объекта исследований с позиции применения ядер-но-фнчпчсских методов разделения. Определение значимости показателей осуществлено методами теории информации и экспертных опенок. Исследование изменчивости показателей в блоках основано на анализе внутриблочной дисперсии гг(0| V) объема и и дисперсии между блоками а2(и|Г) в пределах объема Г (месторождения, горизонта и т. п.). Для произвольно большого блока V и блоков малых размеров V внутри него справедливо соотношение гг2(г117) — гг2(0' V) — ст2(0]г). Горно-геологическая сложность определяется как результат суммирования векторно-топографических поверхностей (В. А. Букрннский, Д. И. Боровский, В. В. Руденко и др.).

Использование геоиндикатора контрастности .повышает достоверность оценки контрастности руд в недрах (по сравнению с показателем -В. Мокроусова) на 12—20% и обусловливает дополнительное вовлечение запасов для рудоподготовки (рис.1).

Практические аспекты формирования технологических сортов руд на основе разделительных признаков рассмотрены для алмазосодержащих кнмберлитовых руд трубки «Удачна"^. для которых по содержанию люминесцентных минералов. силе и-лучения и постоянно]"! времени излучения алмазов и минералов выделены технологические сорта алмазосодержащих руд для рентгенолюминесцентной сепарации, что позволяет на 2—3% повысить извлечение алмазов.

Для неконтрастных руд (01С<0,7) применение процессов сортировки нецелесообразно, поэтому задачей геолого-экологического обеспечения качества руд является достижение заданных технологических пок азатслсй обогащения.

Прогнозирование ситуаций обогатимости руд. Достижение плановых технологических показателей обогащения руд в шихте, поступающей на переработку, связано с обоснованием плотности сети малообъемного технологического опробования (МТО) 'как информационной базы управления и собственно прогнозом обогатимости рудной шихты.

Методика обоснования плотности сети МТО разработана на основе исследования изменчивости технологических свойств руд. установления зависимостей технологических показателей (у — выход концентрата, р — содержание в концентрате, е — извлечение в концентрат) от качества руд, соотношения при-родно-технологических сортов руд и установления зависимостей между плотностью сети МТО и погрешностями оценки технологических свойств в эксплуатационных блоках. В ре-

зультате исследований для Ковдорского аиатит-магнетитового месторождения рекомендована сеть МТО с параметрами ячейки 100X50 м (100 м по профилю и 50 >м между профилями) .

Для 'прогноза обогатимости шихты использованы методы статистического и геометрического анализа с использованием треугольных диаграмм обогатимости. Методика прогнозирования заключается в следующем: в зависимости от конкретного соотношения технологических сортов на поле диаграммы выносится точка, характеризующаяся значениями технологических показателей; по вынесенным значениям отстраиваются изолинии содержаний 'компонента в концентрате и его извлечения в концентрат; с целью исключения случайной составляющей изменчивости производится сглаживание исходных данных; по средним значениям показателей в «окнах» отстраиваются изолинии содержаний компонента в концентрате и извлечения его в концентрат; для оценки взаимосвязи извлечения и содержания компонента в технологическом концентрате строится общая диаграмма, на которой выделяется зона «оптимальных условий», ограниченная изолиниями с .плановыми значениями технологических показателей (рис. 2).

Оценка погрешности прогноза технологических показателей произведена путем сравнения прогнозных и фактических данных и дана в виде среднеквадратической ошибки прогноза: для суточного прогнозирования Рр,о5—0,44, ер2о5—3,33, для недельного — 0,40 и 2,16 соответственно.

Прогнозирование обогатимости рудной шихты суммарного рудопотока, поступающего на переработку, базируется на использовании результатов испытаний МТО, характеризующих определенные технологические сорта, и установлении статистических зависимостей между технологическими показателями рудной смеси и составляющими ее разновидностями. Эффективность управления качеством руд и прогнозирование обогатимости обеспечиваются применением треугольных диаграмм, построенных на основе геометризации изменчивости технологических показателей с выделением зон «оптимальных условий» по соотношению технологических сортов руд.

Геологическое обеспечение ситуационного моделирования управления качеством руд в потоках

В результате исследований разработана система геологического обеспечения ситуационного управления качеством руд в потоках. Разработанная система отвечает: комплексности оценки качества руд от недр до потребителя и адаптируемости к различным горно-геологическим и технологическим условиям; универсальности -по функциональному назначению (обеспечение прогнозирования, планирования и регулирова-

ГисЛ.Зонн контрасти/х ¡г'д.скотттурсшше на осноло пок-азатоля контрастности В.А. Мокроусопа (п) и гоогшш;катора контрастности (б).

-зоны коитростннх руд (комбинат "Почонга-г.итель).

I сорт

Рис .2. Диаграмма "Зона оптимальных условий" по соотношению технологических сортов руд (для апатитового передела) Ковдорского месторождения! • - природное соотношение технологических сортов.

пая); единству математического обеспечения для различных типов прогнозов; оптимальности получаемых прогнозных оценок геотехнологических показателей и компенсирующих воз действий.

Система геологического обеспечения ситуационного управления, построенная по модульному принципу, включает: исследование и анализ горно-геологических н технологических факторов формирования качества руд с целью выбора рациональных методов прогнозирования п регулирования качества руд; статистический анализ и контроль качества в соответствии с принятыми на предприятиях схемами опробования руд; определение рациональных схем прогнозирования на основе схем формирования рудопотоков; прогнозирование качества руд в соответствии с выбранной схемой прог нозирования и типом прогнозов; прогнозирование компенсирующих воздействий, обеспечивающих достижение требуемых объемно-качественных параметров руд.

На основе первичных и производных геотехнологических данных разработан комплекс задач автоматизированного ситуационного моделирования управления качеством руд, включающий получение следующих информационных моделей: цифровые модели месторождений по данным разведки и малообъем ного технологического опробования; модели динамических рядов геотехнологических показателей (оперативные тайные по добыче и рудоподготовке); модели изменчивости качества руд и их обогатпмостн по уровням формирования рудопотоков; модели прогнозирования геотехнологических показателен по направлениям отработки месторождений; модели распознавания производственных ептуапий и статистического регулирования технотогическнх процессов рудолодго-товки.

Математическое обеспечение системы ситуационного управления качеством руд базируется на параметрических мо делях обособленных динамических рядов, отражающих изменчивость показателей качества на отдельных уровнях рудопо-тока, и моделях взаимосвязанных динамических рядов,, учитывающих качество сырья на технологически связанных уровнях рудопотока, а также комбинированных моделях регрессии и динамических рядов. Единство математического обеспечения позволяет осуществить прогнозирование компенсирующих воздействий с учетом трансформации качества руд как по данным опробования в недрах, так и в потоке, и тем самым организовать замкнутую систему управления качеством руд.

Для оценки динамики пространственно-временной изменчивости геотехнологических показателей использованы автокорреляционная, структурная функции и спектральная плотность. В результате исследований установлено, что при проявлении в блоках анизотропии изменчивости выемку блоков

наиболее целесообразно производить заходами «крест направ ления анизотропии изменчивости, что обеспечивает уменьшение дисперсии в элементарном потоке на 40—60% и трансформацию низкочастотных колебаний в высокочастотные, обусловливающие стабилизацию качества руд на усреднитель-ных складах малой емкости. При отсутствии на месторождении анизотропии изменчивости способ выемки блока не оказывает существенного влияния на стабильность качества в элементарном потоке.

Система прогнозирования геотехнологических показателей в рудонотоках построена на основе методов:

статистической экстраполяции для экспоненциальной и степенной моделей изменчивости;

обособленных динамических рядов общего вида авторегрессии 'проинтегрированного скользящего среднего;

взаимосвязанных динамических рядов, аппроксимирующих изменчивость показателей в элементарных и общем потоках;

комбинированных моделей прогнозирования, основанных на анализе моделей регрессии и моделей обособленных рядов.

Данные модели целесообразно использовать при анализе разнородных показателей, например, извлечения в концентрат и содержания компонента в руде.

Экспериментальные исследования, проведенные на ряде объектов, показали: на месторождениях, изменчивость показателей качества которых имеет стационарный характер, прогнозирование показателей в элементарных потоках должно быть основано на моделях статистической экстраполяции, при нестационарном характере изменчивости — на стохастических моделях обособленных временных рядов, повышающих точность и достоверность прогнозных оценок по сравнению с методами экстраполяции на 25—30%., Прогнозирование геотехнологических показателей в общем потоке целесообразно осуществлять с помощью моделей взаимосвязанных рядов, аппроксимирующих изменчивость качества руд в недрах и потоке и повышающих точность и достоверность прогнозных оценок на 30—50%.

Модели производственных ситуаций выполнения плановых заданий по качеству руд рассмотрены для оперативного планирования и оперативного управления. С точки зрения геологического обеспечения оперативного планирования исследован вопрос влияния погрешностей прогнозирования на распределение плана (производительности добычных блоков с учетом качества руд). В результате исследований установлено, что учет возможной ошибки прогноза приводит ж значительному увеличению минимального значения целевой функции и изменению оптимального плана, т. е., если возможная ошибка прогноза в модели не учитывается, это приводит к завышению представлений о возможностях формирования стабиль-

ного по качеству рудопотока. План, найденный без учета возможной ошибки, оказывается неустойчивым, и вероятность того, что его выполнение обеспечит необходимый уровень стабильности качества в потоке, мала. Экспериментальные исследования проведены на Тырнаузеком комбинате.

Определение величины компенсирующего параметра (объем руды определенного качества), на который необходимо произвести оперативное перераспределение нагрузок в добычных забоях для достижения требуемого уровня качества в общем потоке, осуществлено по данным опробования в недрах (прямые связи), потоке (обратные связи) или недрах и потоке ( комбинированные связи) в зависимости от изменчивости показателей на Кэвдорском и Оченегорском ГОКах.

Уравнения регулирования базируются на стохастических моделях взаимосвязанных рядов, аппроксимирующих изменчивость объемно-качественных показателей в элементарных и общем потоках, и имеют следующий вид:

'-о\В)\) = 1

+ „„

1.1 { / >} >

где (¡{ —величина компенсирующего параметра; 1.\(В), В2(В). и (В) (1—В), ¿4 (В)—весовые параметры передаточных функций, связывающих количество металла с «выходом» у ( (результаты опробования на фабрике): ^¡(В), п(В)—весовые параметры передаточных функций, связывающих отклонения значений исходного стационарного ряда от среднего уровня в элементарных потоках с «выходом» у{, С;,,. С^ (~г1..,г~ про! позиые значения показателей в ;-м элементарном потоке; £. —огклопоиия значений пока за'!елен качества па (фабрике от планового уроиии; т — количество элементарны \ потоков; / и Ь — параметры инерционности (запаздывания).

В результате исследований установлено, что регулирование с непользованием прямых связей обеспечивает стабилизацию качества н шлихе па 25—30%, при этом устраняются только идентифицированные источники возмущений и элсмеп тарных потоках п не учитывается трансформация качества, обусловленная проведением технологических процессов добычных работ, что значительно снижает эффективность регулирования на месторождениях с высокой изменчивостью компонентов.

Более надежным является регулирование с использованием обратных связей, так как в этом случае устраняются не-идентифицированные источники возмущений, обусловленные как изменчивостью сырья в недрах, так и проведением техно-

логических процессов добычных работ. Регулирование с использованием обратных связей позволяет повысить уровень стабильности качества до 50—60%. Наиболее эффективным является регулирование с использованием комбинированных связей, так как в этом случае более полно учитываются возможные источники возмущений, что значительно повышает надежность определения компенсирующих параметров. Регулирование с использованием комбинированных связей обеспечивает повышение уровня стабильности качества в потоке до 70%.

Реализация компенсирующих параметров при оперативном управлении добычными работами в режиме усреднения в зависимости от принятой схемы формирования осуществляется через добычные забои с использованием усреднительного штабеля или усреднительного склада. Оптимальный метод регулирования в зависимости от сложности горно-геологических условий конкретного месторождения и принятой на нем схемы усреднения руд устанавливается по максимуму прибыли, получаемой от стабилизации качества руд с учетом затрат на усреднение.

Система геологического обеспечения ситуационного управления качеством руд при проведении рудоподготовительных процессов реализована в виде пакета прикладных программ.

Моделирование и геолого-технологическая оценка техногенных образований

Модель системы формирования качества и технологических свойств продуктов переработки (хвостов) рассмотрена исходя из общей модели безотходной технологии.

Геолого-технологическая оценка техногенных образований базируется на геолого-технологической диагностике сырья, моделировании пространственно-качественной структуры образований и функционально-ситуационном моделировании формирования качества сырья в условиях действующего горно-обогатительного производства.

Геолого-технологическая диагностика техногенных образований связана с анализом состава и обоснованием номенклатуры показателей качества их сырья., По отношению к различным свойствам отходов рудообогащения исходя из цели оценки качества, условий переработки отходов и их дальнейшего использования выделены следующие группы показателей: назначения, технологичности, сохраняемости, экологич-ности, точности, надежности и стабильности.

Под показателями назначения понимается минеральный и химический состав техногенного образования, обусловливающий направление дальнейшего использования отходов рудообогащения. Показатели технологичности характеризуют эф-

фективпость обогащения отходов. К ним относятся обогати-мость минералов; содержание вредных примесей окисленных фаз; гранулометрический состав хвостов; плотность различных фракции, структурпо-текст\рные особенности хвостов; фучпко-механнческие свойства отходов обогащения и др. К покаазтстя'М экологичности относятся химические элементы пли их соединения (содержание которых в отходах обогащения превышает нормы ПДК). представляющие экотогическую онаепосп. дтя района хвостохранилиша. К показателям сохраняемости принадлежат такие, как окнсляемость отходов, способность их к слеживанию, слнпаемость, влажность, степс::' сохранности зерен минералов и др. Показатели точности, надежности и стабильности характеризуют с заданной вероятностью погрешность, достоверность и изменчивость в пространстве значении перечисленных выше вещественных показателей. Следует отметить, что без установления этих показателей оценка показателей назначения, технологичности и сохраняемости теряет определенность..

На основании предложенной номенклатуры показателей оценки качества сырья техногенных образований на примере техногенного образования Ковдорского ГОКа установлено, что лежалые хвосты магнитной сепарации могут быть исноль-лолллы для п.'.влечения и получения высококачественного апатитового концентрата: извлечения Р205 и М«'0 и получения фосфорио-магнневых удобрений (ПФМУ), а также произвол-СМ' éí К с фмового трикалышйфосфата, поскольку массовое o¡-пошепие CaO/PüOr, находится в пределах 1,35—1,38; получения бадделеитового концентрата. При этом отмечена невозможность использования лежалых хвостов при производстве минерального порошка для асфальтобетонных смесей, хотя содержание лимитирующих компонентов А120з-1-Ре20з<7% до фракции -f 1,25 мм (технические условия на минеральные порошки для асфальтобетонных смесей из карбонатных отходов), ввиду высокой концентрации в хвостах радиоактивных элементов.

Моделирование техногенных образований на основе показателей назначения, технологичности, экологичности и сохраняемости состоит в установлении закономерностей пространственного размещения показателей, оценки их изменчивости, а также в выделении и районировании геолого-технологиче-екпх зон, различающихся технологической направленностью их использования. Математическая модель размещения показателей техногенного образования представлена в виде

M0 = {W, М0\ М0\ Л103, Мо\ М05}, (12)

где М0° — цифровая модель техногенного образования; — математические модели пространственного размещения пока-

27 ч

/И0* = {к/}

зателей: назначения (к= 1), технологичности (¿ = 2), эколо-гичности (к = 3), сохраняемости (¿ = 4) и горнотехнических объектов (/г = 5).

Каждая из подмоделей (12) агрегируется в конечном итоге из соответствующих элементарных моделей

¿ = 1 (|/= \,к = \), 1, ..., 5, гдеш^-я элементарная модель /-го показателя.

Среди элементарных моделей выделены два типа: модели идентификации и функциональные. Модели идентификации связаны с анализом геологоразведочной и маркшейдерской информации для выбора математического метода или группы методов математического моделирования. В функциональных моделях описываются соотношения между параметрами входа и выхода.

Исследование изменчивости показателей качества сырья техногенных образований Соколовско-Сарбайского, Ковдор-ского ГОКов, Норильского ГМК позволило установить закономерности в распределении фракционно-минерального состава, обусловленные технологическими процессами переработки руд и намыва залежи хвостов рудообогащения. Так, например, для Соколовско-Сарбайского хвостохранилища установлены зависимости линейного '(летний намыв) и экспоненциального типа (зимний намыв), показывающие, что с удалением от дамбы намыва размещены хвосты мелких классов крупности, а в зоне, примыкающей к дамбе намыва на расстоянии 60—80 м, — крупных классов крупности. Показатели, характеризующие качество хвостов, также размещаются закономерно, что подтверждается значимостью тренда 2-го порядка, объясняющего 65—66% дисперсии. При этом высокие концентрации Рео6щ и Ресульф приходятся на крупные классы крупности, а БЮг и СаО — на мелкие фракции (рис. 3).

Исследование закономерностей пространственного размещения показателей лежалых хвостов Ковдорского ГОКа показало, что залежь имеет анизотропное строение и для большинства показателей тренд является значимым. Так, например, для содержаний Р2О5 и значим полиномиальный тренд

3-го порядка, объясняющий соответственно 21,5 и 15,3 общей дисперсии. Наиболее резко анизотропное строение залежи проявляется для показателей фракционного состава, для которых также значим тренд 3-го порядка, объясняющий соответственно для выхода фракции —0,074 мм 39,1% дисперсии, фракции +0,074 мм 34,5% и для фракции +3,0—0,14 мм 29,8% дисперсии.

Количественная оценка характера и интенсивности пространственной изменчивости показателей качества лежалых хвостов с помощью экспериментальных вариограмм показала,

30.0 V* £4.0

ш к

8 п.о

о о

12.0

и.о

0.5 и.4 0.3 и.2 0.1

- 3 -1- пс-ил

ч \ \ \ \ £ = ехр(2( 15-4.8 Л

ЛСТ шы па'.з:в Т/-М1 93

15

30 45

а)

00

80

0 • 40 СО 120 1С0

0) ,

Й:с.З.Общий тренд показателем; качества (а) и згш;гсш.:ости распродслошш гранулометрического состана (о) по папраклонт) пиана хвостов (ССГОЮ

п.-.укт' Г.юн ?.вг,. При а И ДИ,, СК.

Д УЛГ109ГАМ<Ь>

I.

Л'. г.

• •I,- I

направление намвда /ПВ-ЮЗ /

¿-У

/

.. /^г"-г-.

а)

Рнс.4.0бщ1п": тренд ггО, (а) и эксперт.«)!:

.0000 392.60870 785.2174^(1 М.

б)

11 эголшршонтачьше вариограи.н выхода $ракщш -0.074мл (б) по слою ьЗВбм хвостохршшлища Копдорского ГОКа,

Рис. 5.Показатели качества сырья геолого-технологпческих зон по слою +2791,1 Ковдорского техногенного месторо:кдан::я

что изменчивость показателей преимущественно аппроксимируется сферическими и линейными моделями изменчивости с эффектами самородков. При этом установлено, что для основных компонентов (Р2О5 и 7л02) и структурных показателен (выход фракций различного класса крупности) наибольшая и;д^пчпзость проявляется в направлении намыва хвостов (рис. 4).

Результаты исследований позволяют считать, что пространственно- качественная структура техногенных образований описывается аддитивными моделями изменчивости показателен назначения и технологичности. Зональность обусловлена простпапетвенно-временными ситуациями отработки природных типов руд .месторождений и особенностями формирования техногенных массивов.

Закономерности пространственного расиределсппя II размещения показателей являются объективной основой моделирования и районирования геолого-технологических зон техногенных образований различной целевой направленности. Установление типа и характера связи в пространственном размещении качественных и структурных показателей позволяет выделить геолого-технологические зоны на основе геоиндикаторов технологической направленности сырья.

Определение типа и характера связи качественных и струк-рных показателей техногенных образований произведено с ¡юм.'шчо сравнения поверхностей тренда. Степень сходства .••. /-.г. поверх пост ими устанавливается на основании анализа ¡ю.¡¡¡подвальных коэффициентов через коэффициент корреляции. Так. для Ков,донского хвостохранилнща установлено, что для содержании Р^О,-, и 7.г02 в пространственном распределении характерна прямая нелинейная связь. При этом отмечается наибольшая концентрация Р205 во фракциях +3,0— 0,14 мм, Хг02— во фракциях +0,074 мм и —0,074 мм.

Выделение геолого-технологических зон связано с нахождением оптимальной системы классификационных признаков. Па этапе классификации с помощью метода главных компонент определяются нагрузки па собственные векторы (главные компоненты). Для условий лежалых хвостов Ковдорско-го ГОКа первые два собственных вектора представляют 94% дггсчспсигг множества дачных (РоОя, С02, Ие , 2гОг, MgO, СаО, +3,0—0,14 мм, 1-Я +0,074 мм, Р£> —0,074 мм). Первый вектор, характеризующий 58,1% общей дисперсии, дает наибольшие вклады в переменные Ри +3,0—0,14 мм и РК —0,074 мм. а второй, обусловливающий 30,2% дисперсии,— в переменные содержаний Р205, 2г02 и С02, т. е. первая главная компонента характеризует гранулометрический состав техногенного образования, а вторая — его качественное состояние.

Собственно разделение по комплексу значимых признаков целесообразно производить на основании анализа коэффициентов сходства, например, по коэффициенту корреляции или стандартизованному т-мерному Евклидову расстоянию с построением дендрограммы, обеспечивающей выделение однородных зон при соответствующем уровне значимости (для Ковдорского техногенного образования при уровне значимости 0,3 выделены две зоны) (рис. 5). Моделирование поверхностей, ограничивающих зоны, связано с построением интерполяционного бикубического сплайна.

Геолого-технологическая диагностика отходов обогащения в выделенных зонах связана с анализом показателей, обусловливающих технологические свойства хвостов. Так, для лежалых хвостов магнитной сепарации Ковдорского техногенного образования на основании технологических исследований и прогноза обогатимости шихты в зависимости от гранулометрического состава хвостов установлено:

оптимальное извлечение 2т02 в бадделеитовый концентрат достигается при содержании фракции —0,074 мм в шихте не более 35%, в противном случае потери при обогащении превышают 50% за счет переизмельчения зерен циркона;

заданный уровень содержания Р2О5 в концентрате — 37% (апатитовый концентрат) обеспечивается при содержании фракции —0,074 мм в шихте не более 30—35%;

содержание Р2О5 в концентрате 25—36%, обеспечивающее получение фосфорно-магнезиального концентрата для производства ПФМУ, достигается при содержании фракции —0,074 мм в шихте не более 55—60%.

Установленные зависимости показали (см. рис. 5), что получение бадделеитового и апатитового концентратов возможно из зоны I, а фосфорно-магнезиального — как из зоны I, так и из зоны И, при этом лежалые хвосты из зоны II могут направляться на флотацию без дополнительного измельчения.

Запасы сырья по юго-восточному участку Ковдорского хвостохранилища составляют 49977,2 тыс. т, в том числе в зоне 1 — 30380,9 тыс. т.

Результаты геолого-технологической оценки и районирования Ковдорского техногенного образования позволили в условиях действующего горно-обогатительного комбината рекомендовать комплексную систему управления качеством руд, предусматривающую вовлечение в переработку складированных отходов рудообогащения в режиме усреднения (состав смеси — 80% руды из карьера и 20% хвостов) с подачей отходов на апатит-бадделеитовую обогатительную фабрику, выделением части бадделеита и совместным обогащением остального материала с хвостами магнитной обогатительной фабрики по флотационно-гравитационной схеме. Прирост вы-

пуска продукции по бадделепту за счет вовлечения в переработку хвостов составит 1737 т в год, а по апатиту — 37 тыс. т в год.

Компьютерная технология геолого-экологического обеспечения. Разработанные принципы и методы геолого-экологического обеспечения управления качеством ^минерального сырья позволили создать'компьютерна ю технологию обработки геологической информации на основе использования комплекса стратифицированных моделей месторождений и техногенных образований с последующим формированием в диалоговом режиме заданной ситуации требуемой целевой направленности и выбором конкретной компьютерной схемы ос реализации Возможность формирования и хранения баз данных геоиндикаторов на основе модификаций первичной геотехнологической информации позволяет применять при синтезе компьютерных схем анализа, обработки и интерпретации данных компактные информационные и графические модели разных уровней, повышая при этом оперативность получения результатов. Эффективность использования компьютерной технологии геоэкологического обеспечения управления качеством минерального сырья обусловлена повышением надежности проектных решений и регулирующих воздействий за счет увеличения полноты, точности и оперативности геологической информации.

ЛАК Л 10 Ч Г.НИЕ

В диссертации ос\шести, тено теоретическое обобщение и дано решение научной проблемы сотчання <м;;ов геслого-эко-логнческнх основ управления качеством руд в малоотходных технологиях разработки рудных месторождений, имеющих важное народнохозяйственное значение и способствующих повышению полноты извлечения, комплексности использования шпезчых ископаемых, улучшению показателей их переработки и охране окружающей среды.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации, то.!\теннис при выпотнеиин исследований и внедрении разработок, заключаются в следующем:

1. Геолого-экологическое обеспечение управления качеством минерального сырья, направленное на установление необходимых уровнен качества, технологичности м эчоюгично-стн, а также поддержание их в процессах добычи, рудоподго тонки и обогащения в допустимых пределах отклонений, не обходимо рассматривать как систему эколого-технологичеекой диагностики и регламентации качества руд ц отходов обогащения, идентификации состояний качества и эколого-техноло-гических ситуаций неоднородности месторождений и техногенных образований.

2. Установлено, что для оценки эколого-технологических свойств сырья необходимо использовать геоиндикаторы, представляющие собой генетически взаимосвязанные параметры вещественного состава полезных ископаемых, полученные на основе опробуемых при разведке пространственно-дифференцированных геологических показателей качества руд. Функциональная структура геоиндикационной системы месторождений и техногенных образований представляет собой композицию математических моделей, в которой геоиндикатор эко-логичноети руд определен детерминированной моделью, связывающей содержание в руде полезных и вредных компонентов в виде определенных соотношений; геоиндикатор контрастности отражает в виде вероятностных моделей степень изменчивости качества руд в зависимости от сложности геоло гических условий, а геоиндикатор технологичности характеризует статистические связи между показателями обогащения и значимыми параметрами вещественного состава руд. Разработанный комплекс математических стратифицированных моделей является основой формирования и распознавания эколого-технологических ситуаций управления качеством в процессах, рудоподготовки и обогащения.

3. На основе экспериментальных и статистических исследований с использованием математических .методов моделирования и оценки установлено:

степень зкологичности минерального сырья зависит от наличия кристаллохимических модификаций и типоморфных ассоциаций г.минералов в рудах, а также состояния технологических комбинаций минералов в продуктах обогащения; соотношение технологических комбинаций минералов в эколого-технологических сортах руд определяет геолого-экологические ситуации формирования качества добываемых и перерабатываемых руд;

использование геоиндикатора контрастности по системообразующим геологическим параметрам, обусловливающим гетерогенность руд в недрах, повышает достоверность выделения н оценки запасов полезных ископаемых по степени контрастности для предконцентрации и сортировки на 15—20%;

зависимости между технологическими показателями руд-нон смеси и составляющими ее разновидностями с выделением зон оптимальных условий переработки добываемого сырья обеспечивают точность и надежность прогнозирования обога-тимости шихты по данным малообъемного технологического опробования.

4. Разработана система геологического обеспечения ситуационного управления качеством руд в потоках на основе: моделей стабильности качества, статистической экстраполяции при стационарном характере изменчивости геотехнологических показателей и обособленных динамических рядов при не-

стационарном характере изменчивости; взаимосвязанных рядов качества, аппроксимирующих изменчивость показателей на технологически связанных уровнях рудопотока, а также моделей прогнозирования компенсирующих воздействии, обеспечивающих достижение требуемых параметров руд в различных горно-геологических и технологических условиях. Единство математического обеспечения опенки геотехпологи-ческнх показателей в потоках обеспечивает замкнутость системы управления качеством руд.

5. Установлено, что пространственно-качественная структура техногенных образований описывается аддитивными моделями изменчивости показателей качества и технологичности отходов обогащения. Зональноль обусловлена пространственно-временными ситуациями отработки природных месторождений, а также особенностями формирования техногенных образований. Определены зависимости между показателями качества и фракционным составом сырья отходов рудообогаще-ния, обусловливающие закономерности пространственной локализации фракционно-минералъных агрегатов техногенных образований и специфику использования отходов.

6. Разработанные принципы и методы геолого-экологического обеспечения управления качеством минерального сырья позволили создать компьютерную технологию обработки геологической информации на основе использования комплекса стратифицированных моделей месторождения и техногенных образований с последующим формированием в диалоговом режиме заданной ситуации требуемой це icboi"; напрлвтенио-етп и выбором конкретной компьютерной схемы ее реализации

7. Разработанные в диссертации научные основы геолого-?кологического обеспечения управления качеством минерального сырья с применением эколого-техпологической диагностики, регламентации и идентификации состояний качества реализованы в разработанных с участием автора:

техническом проекте «"Математическая модель Ковдорско-го мсторождения» п виде интегрированного горного пакета;

методических рекомендациях по эколого-технологнческому картированию медно-никелевых руд Талнахского и Октябрьского месторождений;

методических материалах' по геолого-техпо тогнческоп оценке запасов минерального сырья с использованием геоиндикатора контрастности руд (приняты МНТК «Мсхапебр» i л я проектирования систем рудоподготовкп и управления ка-чес-гом алмазосодержащих руд Удачнипского ГОКа);

■в учебном процессе МГГУ при изучении студентами курса «Горнопромышленная геология», а также отражены в учебных 'пособиях и учебнике В. В. Ершова «Основы горнопромы-

3

33

¡пленной геологии», глава 19 «Прикладные задачи геологического обеспечения управления качеством полезных ископаемых при добыче».

Всего по теме диссертации опубликовано 46 работ.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

■I. Ермолов В. А. Исследование изменчивости оруденення с помощью стохастического моделирования показателей качества руд//Перспективы развития технологии подземной разработки рудных 'месторождений. — М.: МГИ, 1985.

2. Ермолов В. А. Особенности динамического моделирования месторождений штокверкового типа//Совершенствованне методов и средств подземной добычи руд при комплексном освоении месторождений.—М.: МГИ, 1985.

3. Е г s h о V V. V., Е г molo V V. A. Graphic Modelling of Deposits in the Process of Exploitation. Proceeding of APCOM-86, Pensylvania USA, 1936.

4. Ермолов В. А,, Трость В. M. Моделирование месторождений полезных ископаемых на ЭВМ. — М.: МГИ, 1987.

5. Ермолов В. А., Базанов А. Ф., Плотникова О. А. Моделирование месторождений полезных ископаемых в процессе их разработки//Изв. вузов. Геология и разведка. — 1987. — № 7.

6. Ершов В. В., Ермолов В. А. Основы динамической геометризации месторождений для управления качеством минерального сырья//Интенси-фикация технологических процессов рудоподготовки. — J1.: Механобр, 1987.

7. Ершов В. В., Бедрина Г. П., Ермолов В. А. Автоматизированный комплекс геологического обеспечения рудоподготовки/УРазработка и применение систем автоматизированного проектирования и АСУ горного производства. — Алма-Ата: ИГД АН Каз. ССР, 1987.

8. Ермолов В. А., Базанов А. Ф., Мосейкин В. В. Геологическое обеспечение качества руд при проектировании горных работ на руднике//Про-сктирование и эксплуатация подземных рудников в сложных горно-геологических условиях. — М.: МГИ, 1987.

9. Ершов В. В., Бедрина Г. П., Ермолов В. А. Управление качеством руд на основе комплексного прогнозирования технологических показате-лей//Проектирование и эксплуатация подземных рудников в сложных гор но-геологичеекпх условиях. — М.: МГИ, 1987.

10. Ершов В. В., Бедрина Г. П., Ермолов В. А. Ситуационное моделирование процессов формирования качества руд//Обоснование параметров систем и комплексов горного оборудования горных работ. — М.: МГИ, 1987.

И. Ермолов В. А. Прикладные задачи геологического обеспечения управления качеством полезных ископаемых при добыче//Основы горнопромышленной геологии. — М.: Недра, 1988.

12. Ермолов В. А., Затырко В. А. Геотехпологическое картирование месторождений по контрастности минерального сырья/УОхрана недр и окружающей среды на основе комплексного использования минерального сырья и ресурсосберегающих технологий. — Усть-Каменогорск, 1889.

13. Ersov V V., Er mo lo V V. A. Geologisch-markscheiderischc Bestimmung der Erzqulität aut der Grundlage der dynamischer Lagcrstät-tenmodellierung. XXXIX. Berg-und Hüttenmännischer Tag. Bergakademie Freiberg. 1988.

Ii4. Ершов В. В., Ермолов В. А. Геолого-маркшейдерское управление качеством и запасами минерального сырья. — М.: МГИ, 1989.

■15. Ермолов В. А. Принципы построения комплексной системы управления качеством минерального сырья//Региональная научно-техническая конференция по проблемам добычи и обогащения руд. — Апатиты, 1990.

16. Ермолов В. А. Геологическое обеспечение качеств аруд при разработке ки.чберлитовых месторождений//Региона льна я научно-техническая конференция по проблемам добычи и обогащения руд. — Апатиты, 1990

'17. Ермолов В. А., Меньшиков Н. А. Геолого-технологическне зоны как основа повышения эффективности процессов рудоподготовки//Теория и практика проектирования строительства и эксплуатации высокопроизводительных подземных рудников. — М.: МГИ, 1990.

18. Обоснование технологических сортов кимберлитовых руд: Проблемы горнопромышленной геологии/К. 10. Аннстратов, А. М. Волков, В. А. Ермолов, А. И. Сельменев. — М.: МГИ, 1990

1'9 Ермолов В. А., Бедрина Г. П. Комплексная система управления качеством минерального сырья//Проблемы горнопромышленной геологии. — Мл МГИ, 1990.

20. Дремуха А. С., Ермолов В. А. Геологическое обеспечение управления качеством руд при проведении рудотюлготовительннх процсссов//Про-блемы горнопромышленной геологии. — М.: МГИ, 1990.

21. Ермолов В. А. Система геологическог ообеспечения при подготовке минерального сырья к обогащению с предконцентрацией и сортировкой руд//Изв. вузов. Геология и разведка.— 1990.— № 10.

22. Гальперин А. М., Ермолов В. А. Актуальные проблемы горнопромышленной геологии//Проблемы открытой разработки месторождений алмазов Якутии: Тр. Междунар. симпозиума.— Мирный, 1990.

23. Ермолов В. А., Рико В. Т. Геолого-технологическое картирование месторождений в системе управления качеством и запасами минерального сырья//Изв. вузов. Геология и 'разведка. — 1992. — № 12.

24. Гальперин А. М., Ермолов В. А. Некоторые проблемы горнопромышленной геологии//Изв. вузов Геология и разведка.— 1993. — ЛЬ :?

25. Ермолов В. А. Геолого-экологическое обеспечение качества досылаемых руд//Горный ннформациопполшалпгический бюллетень. — Мл \\ITV. — 1992. — Вып. 2.

20. Ермолов В. А., Бедрина Г. П., Стехин Л. И. Гортт-экилогпческое обеспечение разработки рудных месторождсн1ш//Экологическ'нс проблемы горного производства, переработка и размещение отходов. — М.: МГГУ, 1995.

27. Быховец А. П., Ермолов В. А. Геолого-клхнологическая оценка к\\-ногенных месторождений в системе рационального природопользования// Экологические проблемы горного производства, переработка и размещение отходов. — М.: МГГУ, 1995.

28. Ермолов В. А., Быховец А. Н. К вопросу обоснования технологи чески.х схем перерабопчи сырья кхппгепных честорождепнй//Горный пп формациоиио-аиалитичеекий бюллетень —М.: МГГУ.— 1995. — Вып. 1

29. Ермолов В. А. Геолого-экологическая диагностика минерального сырья при управлении качеством руд//Горный информационно-аналитический бюллетень. — М.: МГГУ. — 1995.— Вып. 2.

30. Ермолов В. А., Месхи Н. Ж. Динамическое моделирование техно генных образований в процессе их формнропппия//Гориый информационно аналитический бюллетень — М.: МГГУ. — 1995. — Вып. 5

3*

35