автореферат диссертации по энергетике, 05.14.16, диссертация на тему:Генерация аэроионов плавающим электродом в системах очистки и кондиционирования воздуха
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Миронов, Денис Адольфович
ВВЕДЕНИЕ.
I. АЭРОИОННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ФАКТОР ДИСКОМФОРТА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА.
1.1. Нормирование аэроионного режима в помещении.
1.2. Природа аэроионов.В
1.3. Классификация и подвижность аэроионов.
1.4. Естественная ионизация.
1.5. Интенсивность ионообразования в помещении.
1.6. Оценка влияния ионизации воздуха на состояние здоровья человека.
1.7. Методы и устройства искусственной ионизации.
1.В. Цель и задачи исследований.
П. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕНЕРАЦИИ ИОНОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВРАЩАЮЩЕГОСЯ ИЗЛУЧАТЕЛЯ.
2.1. Выбор электрической схемы.
2.2. Исследование вращающихся электродов-излучателей.
2.3. Каталитический метод снижения уровня генерирования озона, при ионизации воздуха на основе коронного разряда.
Ш. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗЛУЧАТЕЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНДЕНСИРОВАННЫХ СРЕД.
3.1. Описание конструкции и принципа работы плавающего электрода.
3.2. Основные химические реакции при коронном разряде и обоснование выбора конструкции излучателя для ионизации воздушной среды.
3.2.1. Исследование излучателя, погруженного в конденсированные среды.
3.3. Исследование характеристики коронного разряда в ионизаторах с различными типами излучателей и конденсированных сред.
3.3.1. Структура коронного разряда в системе «плавающий» электрод плоскость.
3.4. Напряжение зажигания и вольтамперные характеристики (В АХ) коронного разряда в системе «плавающий электрод - плоскость». Испытание геометрических конструктивных элементов излучателя.
3.5. Исследование ВАХ для системы «плавающий электрод -цилиндр».
3.6. Влияние конденсированных сред на эффект ионизации с использованием «плавающего коронирующего электрода».
3.6.1. Исследование влияния водных растворов с разной ионной электропроводностью.
3.6.2. Исследование влияния конденсированных сред (вода, этанол, глицерин) на эффективность ионизации.
IV. ОЧИСТКА ВОЗДУХА ОТ АЭРОЗОЛЕЙ. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАВАЮЩЕГО ЭЛЕКТРОДА (ИЗЛУЧАТЕЛЯ) ДЛЯ СОЗДАНИЯ КОМФОРТНЫХ УСЛОВИЙ В ПОМЕЩЕНИИ.
4.1. Испытание «плавающего» электрода-излучателя при обеспыливании рабочих помещений.
4.2. Исследование процесса очистки воздуха от аэрозолей с использованием плавающего электрода и титанового фильтра.
4.3. Выбор и испытание осадительного электрода для улавливания аэрозолей.
4.4. Исследование эффективности очистки воздуха от аэрозолей табачного дыма.
V. РАЗРАБОТКА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА (ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛЯ) ПО СОЗДАНИЮ КОМФОРТНЫХ УСЛОВИЙ В ПОМЕЩЕНИЯХ.
5.1. Метод получения биполярной ионизации.
5.2. Основные характеристики биполярного ионизатора для воздухоочистителя (методика расчета).
5.3. Описание конструкции многофункционального устройства.1 15 Расчет фильтрационного блока для воздухоочистителя с использованием фильтровальной бумаги.
5.4. Исследование эффективности воздухоочистителя по снятию статического электричества.
5.4.1. Влияние влажного воздуха, генерируемого воздухоочистителем на снижение электростатики.
5.4.2. Влияние скважности на эффект нейтрализации статического электричества.
Введение 1999 год, диссертация по энергетике, Миронов, Денис Адольфович
В помещениях формируется аэроионный режим не только за счет естественных источников, но и за счет излучения радиоактивных элементов, содержащихся в строительных материалах. Оштукатуренные стены, облицовка, краски, обои, синтетические покрытия экранируют, поглощают ионы.
Каждое обитаемое помещение из стекла, железобетона, керамики в присутствии людей можно рассматривать как, своего рода, камеры с профильтрованным воздухом, в котором концентрация легких ионов кислорода (о2), как показали исследователи (Васильев Л. Л., Чижевский А. Л.,
Минх А. А. и др.), стремится к нулю. Человек проводит 90% времени жизни в закрытом помещении, следовательно, в течение этого времени испытывает аэроионное голодание. В результате этого снижаются защитные функции организма и работоспособность человека.
При насыщении воздуха легкими аэроионами он благотворно действует на процессы жизнедеятельности. Открытие этого феноменального биологического явления ставит проблему огромной практической важности - проблему искусственной ионизации воздуха обитаемых помещений. Впервые она была поставлена в России (И. П. Скворцов 1899 г., А. П. Соколов 1904 г.), разработана и доведена до государственных нормативов в СССР.
Наиболее часто применяемые в практике методы и устройства по компенсации ионной недостаточности не удовлетворяют возросшим требованиям к качеству ионизированного воздуха. Самый распространенный тип ионизаторов, базирующийся на использовании коронного разряда, наряду с преимуществами, имеет существенные недостатки. Из них следует выделить использование громоздких излучателей (антенны, люстры) и генерирование вредных ингредиентов. Указанные недостатки обусловливают необходимость разработки прогрессивной технологии и эффективных устройств, основанных на интенсивных физико-химических процессах. К таким методам можно отнести использование приэлектродных конденсированных сред, структура которых влияет на механизм химических реакций при коронном разряде.
Актуальной проблемой является разработка эффективных малогабаритных, безопасных устройств, обеспечивающих создание экологически чистой среды обитания. Ионизация является эффективным средством подготовки (очистки) воздушной среды от аэрозолей, подавления электростатики. Этим вопросам посвящена данная работа.
I. АЭРОИОННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ - ФАКТОР ДИСКОМФОРТА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА
Заключение диссертация на тему "Генерация аэроионов плавающим электродом в системах очистки и кондиционирования воздуха"
Основные выводы по диссертации.
1. Теоретические, информационно-патентные и экспериментальные исследования позволили обосновать практическую необходимость и технологическую возможность разработки многофункционального устройства для создания комфортных условий в жилых, производственных помещениях в целях повышения защитных функций и работоспособности человека.
2. Проведенные анализ и классификация устройств для ионизации и физико-химических процессов, позволило обосновать выбор для ионизации метод коронного разряда. Комплекс уникальных свойств коронного разряда предопределяет преимущества для использования как инструмента для эффективного и экономного способа оздоровления среды.
С учетом специфических химических свойств озона были проведены исследования по разложению его с использованием катализаторов, пригодных для нанесения на коронные излучатели.
I На основании теоретических исследований основных химических реакций при коронном разряде предложен новый метод и устройство интенсификации генерации 02 и предотвращение образования вредных ингредиентов. Выбор третьего тела М в реакции Блоха-Бредбери позволяет регулировать порог начального напряжения, эффективность генерации 02 и тормозить образование озона.
5. Разработано устройство - «плавающий электрод», который является основным конструкционным элементом в воздухоочистителе и кондиционера? Устройство просто в изготовлении, безопасно при эксплуатации.
6. Исследованы характеристики коронного разряда в ионизаторах с различными типами излучателя и конденсированных сред. Выявлены вольт-амперные характеристики ВАХ.
7. Экспериментально доказано, что использование плавающего электрода позволяет интенсифицировать генерацию легких ионов и предотвращать образование вредных ингредиентов, что позволяет создавать комфортные условия для жизнедеятельности и работоспособности людей.
8. Экспериментально доказано и теоретически обосновано наличие биполярной ионизации при использовании плавающего электрода.
9. Для создания комфортных условий для жизнедеятельности и работоспособности человека проведены исследования эффективности применения плавающего электрода для обеспыливания помещений, нейтрализации электростатического электричества.
10. Проведены испытания плавающего электрода по обеспыливанию рабочих помещений табачной фабрики. Для эффективной очистки воздушной среды с помощью ионизации необходима направленная эвакуация пыли из помещения.
11. Изучен процесс очистки воздуха от аэрозолей с использованием плавающего электрода и титанового фильтра. Получен ряд уравнений регрессии для интенсификации процесса обеспыливания.
12. На основании исследований по обеспыливанию предложена конструкция осадительного электрода. Для увлажнения осадительных электродов используется явление осмоса.
13. Исследована эффективность очистки воздуха от аэрозолей с использованием осадительного электрода и получено эмпирическое уравнение эффективности улавливания аэрозолей: х = 1 - ехр(- кп).
14. Для создания комфортных условия разработано и исследовано устройство для биполярной ионизации воздуха.
15. Использование биполярной ионизации позволяет нейтрализовать статическое электричество тел с любой полярностью. Изучено влияние влажности и скважности на эффект нейтрализации статического электричества.
16. На основании исследований предложен базовый многофункциональный воздухоочиститель МВ. С его помощью одновременно можно очищать от аэрозолей и ионизировать воздух, при необходимости увлажнять его и фитонцидировать, нейтрализовывать электростатику с предметов, окружающих человека. Устройство отличается экономичностью по затратам электроэнергии, материалов, простотой изготовления и эксплуатацией. Он является мощным средством для повышения и работоспособности человека.
Заключение
Выполненные исследования позволяют сконструировать и применять в помещениях бытового и промышленного назначения многофункциональный воздухоочиститель (MB). Его применение позволяет одновреденно очищать воздух от аэрозолей (типа табачного дыма), ионизировать, гейтрализовывать статическое электричество с окружающих предметов и геловека, при необходимости охлаждать и увлажнять воздух и фитонциди-ровать его. Причем все эти эффекты генерируются в одном устройстве с минимальными затратами. Так, генератор ионов расходует электроэнергии до 2 Вт, расход электроэнергии вентилятора 40 Вт.
Результатом исследований явилась разработка «плавающего электрода», как основного инструмента ионизации воздушной среды. Плавающий электрод можно использовать в системе ионизатора, так же может быть встроен в систему воздухоочистителя.
Плавающий электрод оказался универсальным средством не только для ионизации воздуха, но и для обеспыливания, для нейтрализации статического электричества, распыления лекарств, фитонцидирования. Основным отличием разработанного метода и устройства по ионизации - это возможность равномерного распределения и регулирования генерирующих ионов и главное подавляется образование озона.
Ранее проблема снижения генерации озона решалась путем понижения напряжения на коронирующем электроде и выбора электрода с малым радиусом кривизны. Но для решения этой проблемы указанным путем существует предельные значения их. Так, снижение напряжение приводит к потери мощности генерации ионов. Уменьшение радиуса кривизны создает проблемы прочности электрода и трудности его монтажа в устройствах.
Впервые доказано, что снижение генерации озона с сохранением интенсивности ионизации можно достичь отличным методом: применить импульсный режим ионизации и выбрать материалы и контактные массы для коронирующего электрода. Следует отметить, что эффективность ионизации сохраняется, если подачу напряжения на излучатель осуществить им-пульсно со скважностью 1-10 с. При этом снижаются энергозатраты на 50% и на 50% понижается генерация озона. Сложность нанесения на излучатель и вынос порошкообразного катализатора не позволяет использовать его для разложения озона в приэлектродном пространстве.
1дш применения в практических целях предложена и исследована конст->укция «плавающего электрода». Аналогов подобного устройства в России [ зарубежом нет. При разработке конструкции плавающего электрода бы-ю обращено внимание на влияние природы и структуры третьего тела М в юакции образования 02: ё + 02 + М ()2 + М . В этой суммарной реакции, юстоящей из двух стадий, структура и концентрация стабилизирующего гела М значительно влияет на константу реакции. Заметим, что в качестве стабилизирующего тела М помимо испытанных конденсированных сред вода, электролиты, спирты), можно использовать различные фитонциды, текарсгва. Это придаст способу ионизации полезные функции для жизнедеятельности и работоспособности человека. Как показали исследования, эчистку воздуха с использованием плавающего электрода от аэрозолей и снижение электростатики успешно можно проводить не только на лабораторных стендах, но и в промышленных цехах.
Отметим, однако, что указанные пути применения «плавающего электрода» этим не исчерпываются. Его можно использовать для контроля за эффективностью ионизации в качестве счетчика ионов. Это доказано тем, что обнаружена корреляционная связь скорости вращения излучателя и концентрации ионов. Из-за простоты конструкции «плавающего электрода», его безопасности при эксплуатации, это устройство можно встраивать в кондиционеры, интерьеры любого помещения.
Обобщая результаты гигиенических и физиологических исследований влияния ионизированного воздуха на функциональное состояние организма человека предлагается применять ионизацию воздуха для нивелирования последствий ГПЗ.
Для создания комфортных условий в жилых, производственных и общественных помещениях в целях повышения защитных функций и работоспособности человека разработан способ биполярной ионизации. Исследованием установлено, что уровнем ионизации и полярностью можно успешно управлять, меняя расположение «плавающих электродов» друг относительно друга, расстояние между ними и скоростью нагнетаемого воздуха.
По результатам был сконструирован, внедрен воздухоочиститель МВ, который может служить в качестве базового модуля для подготовки воздуха, как для индивидуального, так и для группового пользования. Он может быть использован в качестве терапевтического средства. Полагаем, что воздухоочиститель типа МВ соответствующей производительности можно использовать локально на рабочем месте, где чаще пребывает человек или группа людей, и необязательно ионизировать весь объем помещения. При ионизации воздуха в учреждениях с большим числом комнат можно использовать как естественную, так и общую принудительную вентиляцию, а на выходе вентиляционных отверстий, форточек устанавливать плавающие электроды. При этом разводку электропитания плавающих электродов можно делать от одного высоковольтного источника на все помещение. Это будет заметным вкладом в систему энергосбережения при обеспечении оздоровления среды обитания. Основные результаты исследования были изложены на международных конференциях [60,65,84].
В заключении хочется выразить надежду, что разработанные способы и устройства позволят повысить защитные функции и работоспособность человека и потому найдут широкое применение в быту и производстве, а в конечном счете способствовать решению проблемы охраны среды обитания.