автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Биотехническая система аэроионотерапии с каналом контроля концентрации аэроионов

кандидата технических наук
Недобора, Оксана Александровна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.17
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Биотехническая система аэроионотерапии с каналом контроля концентрации аэроионов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Недобора, Оксана Александровна

Введение

Глава 1. Биологические аспекты воздействия аэроионов

1.1. Искусственные и естественные аэроионы

1.1.1. Физико- химические процессы при ионизации

1.1.2. Срок жизни и уничтожение ионов

1.2. Биофизические аспекты влияния аэроионов

1.2.1. Исследование влияния аэроионов на кровь с целью консервирования, на микроорганизмы и растения

1.2.2. Создание искусственного микроклимата в помещении

1.3. Медицинские аспекты влияния аэроионов

1.3.1. Теория электрообмена

1.3.2. Влияние аэроионов на некоторые физиологические параметры: электрическую активность коры головного мозга и функциональное состояние сосудодвигательного аппарата

1.4. Аппаратура для искусственной ионизации воздуха

1.4.1. Методы искусственной ионизации воздуха

1.4.2. Аппаратура для аэроионизации

1.5. Аппаратура для измерения концентрации аэроионов

1.5.1. Методы определения концентрации аэроионов

1.5.2. Средства измерения параметров аэроионного режима .4 б

1.6. Разработка биотехнической системы аэроионотерапии с каналом контроля концентрации аэроионов

Выводы к главе

Глава 2. Теоретические исследования распространения аэроионов

2.1. Уравнение аэроионного баланса

2.1.1. Исследование ближней зоны

2.1.2. Исследование дальней зоны

2.2. Разработка метода измерения концентрации аэроионов

2.3. Теоретические исследования конструкции первичного измерительного преобразователя

Выводы к главе 2.

Глава 3. Экспериментальные исследования распространения аэроинов

3.1. Разработка экспериментального стенда

3.1.1. Разработка структурной схемы

3.1.2. Разработка принципиальной схемы

3.2. Исследования с помощью экспериментального стенда

3.2.1. Измерение концентрации аэроионов в закрытом помещении

3.2.2. Оптимизация количества коронирующих электродов

3.2.3. Исследование влияния системы вентиляции и наличия аппаратуры на распределение концентрации аэроионов

3.2.4. Определение коэффициента ионообразования

Выводы к главе

Глава 4. Результаты клинических исследований

4.1. Общее описание

4.2. Описание проводимых исследований по воздействию на кровь

4.2.1. Определения изменения времени свертываемости крови

4.2.2. Определение изменений в общем анализе крови

4.2.3. Определение изменений в коагулографическом анализе крови

4.3. Исследование воздействия ионизированного воздуха на пациентов

4.3.1. Сравнительные данные общего анализа крови у пациентов контрольной и опытной групп

4.3.2. Сравнительные данные коагулометрии у пациентов контрольной и опытной групп

4.3.3. Сравнительные данные времени свертываемости крови у пациентов контрольной и опытной групп

Выводы к главе

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Недобора, Оксана Александровна

Актуальность работы. В последнее время искусственные ионизаторы все чаще пользуются спросом как в медицинских учреждениях так и в быту, так как они насыщают воздух отрицательными ионами кислорода, благотворно влияющими на организм человека, а так же производят очистку помещений от пыли и микроорганизмов. Поэтому, отечественные и зарубежные производители выпускают аппараты, способные насыщать воздух легкими ионами кислорода, в массовых количествах. Но тем не менее аэроионотерапия не нашла широкого применения и поддержки у врачей в связи с неоднозначностью результатов клинических исследований и отсутствием научно- обоснованных методик лечения. Разработка новых методик лечения невозможна без систем контроля аэроионного воздействия. В настоящее время в России отсутствуют системы, способные поддерживать необходимый уровень концентрации аэроионов и оценивать эффективность генерирующей способности аэроионизатора за счет определения концентрации аэроионов. Наличие систем дозировки в искусственных аэроионизатрах имеет большое значение. Благодаря этим системам врач может подбирать индивидуальную дозу воздействия на пациента с определенным заболеванием, так как каждый пациент имеет свою собственную переносимость ионизированного воздуха и для каждого заболевания существуют свои предельно допустимые параметры ионизированного воздуха. В связи с этим, разработка, создание и внедрение в практику систем дозировки является важным моментом в создании аппаратуры для аэроионотерапии нового поколения.

Целью работы является разработка метода и средств измерения концентрации аэроионов в сильных электростатических полях.

Задачи работы:

- б

1. Разработка математической модели распространения аэроионного потока в сильных электростатических полях.

2. Исследование продуцирующей способности коронного ионизатора воздуха для игольчатых электродов.

3. Разработка метода измерения концентрации аэроионов в закрытом пространстве.

4. Исследование влияния геометрии первичного измерительного преобразователя на точность измерения концентрации аэроионов.

Б.Медико- биологическая апробация эффективности ионизатора воздуха с системой контроля концентрации аэроионов.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы теории математической физики, теории дифференциальных уравнений, теории биотехнических систем, использовались численные методы, методы математической статистики, система автоматизированного проектирования Ма1:ЬСА0.

Научная новизна.

1. В результате экспериментальных исследований геометрии коронирующих электродов предложена математическая модель, аппроксимирующая излучающую поверхность электрода гиперболоидом вращения и цилиндром. На основе предложенной модели впервые был рассчитан и экспериментально подтвержден коэффициент ионообразования для гиперболической части электрода.

2. На основе теоретических исследований установлено, что в сильных электрических полях процессы диффузии и поле пространственного заряда увеличивают значение концентрации аэроионов не более, чем на 2%.

3. В результате теоретических исследований установлено, что первичный измерительный преобразователь в виде диска и охранного кольца вносит минимальные искажения в поле ионизатора.

4. Установлено, что при внесении в поле первичного измерительного преобразователя поток аэроионов через измерительную поверхность увеличивается в 15 раз и слабо зависит от расстояния между генерирующим электродом и первичным измерительным преобразователем.

5. На основе результатов медико- биологических исследованиях установлено, что применение аэроионотерапии значительно снизило показатели, характеризующие повышенную свертываемость крови и, как результат, понизило вероятность образования тромбов в послеоперационный период.

Практическая ценность. Разработан новый метод определения концентрации аэроионов, позволяющий проводить измерения в сильных электрических полях. Разработан первичный измерительный преобразователь для предложенного метода измерения, отличающийся методической погрешностью, не превышающей 8%. Разработаны аппаратно- программные средства, которые позволяют осуществлять оперативный контроль за индивидуальной дозой воздействия аэроионов.

Апробация работы проводилась на базе отделения реанимации и интенсивной терапии факультетской хирургической клиники им. H.H. Бурденко ММА им. И.М. Сеченова.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 59 наименований и 5 приложений. Основное содержание работы изложено на 177 страницах, содержит 36 рисунков, 12 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Биотехническая система аэроионотерапии с каналом контроля концентрации аэроионов"

7. Основные результаты выполненных исследований и разработанный аппаратно- программный комплекс для аэроионотерапии внедрен в клиническую практику отделения реанимации и интенсивной терапии клиники факультетской хирургии им. H.H. Бурденко ММА им. И.М. Сеченова.