автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.10, диссертация на тему:Генераторы импульсов тока для аргонодуговой сварки алюминиевых сплавов неплавящимся электродом

кандидата технических наук
Чернявский, Николай Иванович
город
Тольятти
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.10
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Генераторы импульсов тока для аргонодуговой сварки алюминиевых сплавов неплавящимся электродом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чернявский, Николай Иванович

Аннотация.

Введение.

1. Особенности аргонодуговой сварки неплавящимся электродом алюминия и его сплавов.

1.1. Технологические особенности сварки алюминиевых сплавов

1.2. Основные требования к электромагнитным параметрам процесса дуговой сварки алюминия и его сплавов.

1.2.1. Технологические требования к параметрам импульсов сварочного тока в установившемся режиме.

1.2.1.1. Диапазон частот и длительностей импульсов.

1.2.1.2. Соотношение длительностей импульсов.

1.2.1.3 Соотношение амплитуд импульсов токов прямой и обратной полярностей.

1.2.2. Технологические требования к параметрам импульсов сварочного тока в переходных режимах.

1.2.3. Общие требования к сварочным ГИТ.

1.3. Виды сварочных ГИТ с быстрым переходом через нуль.

1.3.1. ГИТ с питанием от выпрямителей с активным балластом.

1.3.2. ГИТ с питанием от источников с параметрическим формированием внешней характеристики.

1.3.3. ГИТ с индуктивными накопителями энергии.

1.3.3.1. Трансформаторные ГИТ с ИНЭ.

1.3.3.2. Выпрямительные ГИТ с ИНЭ.

1.4. Задачи исследования.

2. Разработка схем сварочных генераторов импульсов тока с индуктивными накопителями энергии.

2.1. Анализ процессов энергопреобразования в ГИТ с секционированными ИНЭ.

2.2. Разработка ГИТ с секционированными ИНЭ.

2.3. Исследование установившихся режимов работы ГИТ.

2.3.1. Анализ требований к математическим моделям ГИТ, принимаемым допущениям и ограничениям.

2.3.2. Выбор системы относительных параметров.

2.3.3 Анализ электромагнитных процессов в ГИТ при питании непосредственно от источников постоянного напряжения.

2.3.4. Анализ электромагнитных процессов в ГИТ при питании от источников с промежуточным емкостным накопителем.

Выводы.

3. Исследование динамических режимов работы сварочных ГИТ с секционированными ИНЭ.

3.1. Медленные изменения условий работы ГИТ.

3.1.1. Влияние изменения напряжения питания.

3.1.2. Влияние изменения напряжения дуги.

3.1.3. Параметрическая стабилизации энергии в дуге.

3.2. Быстрые изменения условий работы ГИТ.

3.2.1. Влияние индуктивности ИНЭ на стабильность горения дуги в переходных режимах.

3.2.2. Пуск ГИТ с секционированными ИНЭ.

Выводы.

4. Совершенствование управляемых ключей ГИТ и экспериментальные исследования разработанных ГИТ.

4.1. Совершенствование управляемых ключей ГИТ.

4.2. Экспериментальные исследования ГИТ.

Выводы

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Чернявский, Николай Иванович

Актуальность, темы. Алюминиевые сплавы широко применяются в различных отраслях промышленности. Это обусловлено комплексом разнообразных свойств, которые обеспечивают им важные преимущества перед другими конструкционными материалами. При формировании сварных соединений из алюминиевых сплавов чаще предпочтение отдается аргонодуго-вой сварке неплавящимся электродом переменным током; как наиболее отвечающей металлургическим и технологическим требованиям.

Однако при сварке синусоидальным током возникают проблемы, связанные с устойчивостью горения дуги при токах менее 70 А. При этом-токе скорость его перехода через нуль около 30 кА/с, а при^ наличии нелинейности магнитной цепи может быть еще меньше. Она настолько мала, что дуга в области малых токов перед переходом тока через нуль успевает деионизиро-ваться. Её повторное возбуждение при« появлении напряжения противоположной полярности нарушается. Это ухудшает стабильность горения сварочной дуги, из-за нарушения непрерывности её горения, что приводит к снижению качества и производительности сварки.

Для решения этих проблем, наиболее перспективным является использование импульсного переменного тока со скоростями перехода через нуль существенно больше 30 кА/с. Такой ток формируется сварочными генераторами импульсов тока за счет высвобождения энергии при разряде индуктивных накопителей энергии. При этом обеспечивается не только устойчивое горение дуги, но и возможность независимого программирования амплитудно-временных параметров режима горения дуги прямой и обратной полярности, что позволяет управлять геометрическими размерами шва, эффективностью катодного распыления поверхностной оксидной пленки и динамическим воздействием на расплав сварочной ванны. Однако массогабаритные показатели индуктивных накопителей велики, так как для разной полярности используются отдельные накопители и источники их заряда. Это увеличивает стоимость, массу и габариты всего источника питания для сварки. 5

Кроме этого, недостаточно, изучен: вопрос устойчивости формирования дугового разряда и стабильности, выделяемой в дуге энергии в переходных режимах: при пуске, при увеличении и уменьшении длины дуги. Результатов таких исследований'; не обнаружено, что не, позволяет сформулировать- конкретные требования к параметрам источника питания с; учетом не только установившихся, но и-переходных,режимов работы.

В связи с этим изыскание возможностей по уменьшению' массогабаритных показателей индуктивных накопителей энергии и учет особенностей устойчивого горения дупг в переходных режимах является .необходимым условием-для-повышения качества непроизводительности аргонодуговой сварки алюминиевых сплавов и улучшению массогабаритных показателей источников питания. - ,; .

Использование:тиристоров для управляемых ключей связано? с приме-, нением узлов; искусственной коммутации; содержащих заряженные: конденсаторы. Эта энергия, вводимая в. цепь- с тиристором для его; выключения, вносит инерционность в работу ключей; искажая форму и длительнрсть импульсов тока через-дугу, что ухудшает стабильность горения дуги. - Цель работы;- у лучшение стабильности сварки - и. массогабаритных показателей ГИТ путём, разработки новых схемотехнических решений ГИТ с ИЫЭ.

Задачи? работы. В соответствии с поставленной целью? были сформулированы следующие задачи:

1) разработать схемные решения сварочных ГИТ с ИНЭ, которые обеспечивали бы формирование таких же импульсов тока, как и известные, но при меньших массе и габаритах ИНЭ, исследовать процессы в них: в установившемся. режиме и определить области параметров ГИТ, обеспечивающих непрерывное;горение сварочной дуги.

2) процессы в разработанных ГИТ в переходных режимах и определить факторы, обеспечивающие непрерывность горения сварочной дуги и постоянство выделяемой в.ней энергии в переходных режимах.

Методы исследования. Теоретические исследования при решении поставленных задач выполнялись математическим моделированием с использованием операторного метода решения дифференциальных уравнений по Кар-сону, численного интегрирования систем дифференциальных уравнений методом Рунге - Кутта, а также программы МаШлуогкз МАТЬАВ К2006а. Экспериментальные исследования проводились на экспериментальных образцах ГИТ с использованием осциллографирования токов и напряжений- в ГИТ электронным двухлучевым осциллографом С1-69, а также щитовыми* вольтметрами и амперметрами. Фотосъёмка осциллограмм с экрана осциллографа, сварных швов на испытуемых образцах и экспериментальной установки осуществлялась фотокамерой «Зенит - ТТЬ» с объективом "Гелиос - 44» на фотоплёнку «Фото-250» чувствительностью 250 единиц ГОСТ. При необходимости съёмка велась через фотоприставку с удлинительными кольцами.

Научная новизна работы. 1. Предложена классификация ГИТ, основанная на особенностях процесса заряда и разряда ИНЭ, которая позволяет разделить ГИТ на: рекуперативные, диссипативные и компенсационные.

2. Разработаны математические модели предложенных ГИТ, достоверно описывающие их свойства и в установившемся, и в переходных режимах.

3. Установлено, что причиной погасания дуги при возрастании напряжения на ней, например, за счет её удлинения, является снижение тока импульса до нуля в течение времени меньшего длительности интервала разряда ИНЭ, что ведет к образованию бестоковой паузы и прекращению разряда.

4. Показано, что для обеспечения стабильного горения дуги при воздействии на неё факторов, увеличивающих напряжение на ней, индуктивность ИНЭ должна быть выше, чем при их отсутствии. Причем, чем выше скорость увеличение напряжения дуги, тем больше значение минимально допустимой индуктивности ИНЭ.

5. Установлено, что параметрическая стабилизация энергии в сварочной дуге возможна у всех разработанных ГИТ. Причем, максимальным напряжением и энергией в режиме параметрической стабилизации обладают КГИТ, а минимальным - РГИТ.

6. Разработана методика расчета предельной индуктивности ИНЭ, которая позволяет рассчитать её величину с учетом скорости возрастания напряжения на сварочной дуге.

Практическая ценность и внедрение результатов работы.

На основании проведенных исследований были разработаны и экспериментально проверены ГИТ для аргонодуговой сварки неплавящимся электродом алюминиевых сплавов, обладающих сниженной массой и повышенной стабильностью горения дуги.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы , были представлены на V Сибирской научно-технической конференции «Пути повышения эффективности сварочного производства», 16-17 ноября 1982 г., г. Красноярск; на Межотраслевой научно-технической конференции «Применение автоматизированных полупроводниковых преобразователей частоты для экономии материалов, трудовых и энергетических ресурсов в машиностроении», 11-13 мая 1983 г., г. Уфа; на III Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы преобразовательной техники», 1983 г., г. Киев; на IV Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы преобразовательной техники», 1987 г., г. Киев; на V Всероссийской научно-практической конференции «Экология и ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства (промышленность, транспорт, сельское хозяйство)», 2005 г., г. Пенза; на Международной научно-технической конференции «Автоматизация технологических процессов и производственный контроль», 23-25 мая 2006 г., г. Тольятти; на Первом международном экологическом конгрессе (Третьей международной научно-технической конференции) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT 2007, 20-23 сентября 2007 г., г. Тольятти, на Международной научно-технической конференции «Безопасность. Технологии. Управление», 2008 г., г. Тольятти; на Международной научно-технической конференции «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии», 12-15 мая 2009 г., г. Тольятти.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, отчет о НИР, и 11 авторских свидетельств на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, общих выводов, списка литературы и приложения. Ход и результаты работы изложены на 200 страницах текста и 8 страницах приложения, содержит 142 рисунка, 2 таблицы. Список использованной литературы содержит 184 наименования источников информации.

Заключение диссертация на тему "Генераторы импульсов тока для аргонодуговой сварки алюминиевых сплавов неплавящимся электродом"

Выводы 2 — 7 отражают научную новизну работы.

Заключение Общие выводы

1. Предложенные генераторы импульсов тока рекуперативного, дисси-пативного и компенсационного типов с секционированными индуктивными накопителями энергии имеют меньшие массогабаритные показатели.

2. Предложенная классификация ГИТ, основанная на особенностях процесса заряда и разряда ИНЭ, позволяет разделить предложенные ГИТ на 3 типа: рекуперативные, диссипативные и компенсационные.

3. Разработанные математические модели предложенных ГИТ позволяют достоверно описать их свойства как в установившемся, так и в переходных режимах.

4. Причиной погасания дуги при возрастании напряжения на ней, например за счет её удлинения, является снижение начального тока импульса до нуля в течение времени меньшего длительности интервала разряда ИНЭ, что ведет к образованию бестоковой паузы и прекращению разряда.

5. Для обеспечения стабильного горения дуги при воздействии на неё факторов, увеличивающих напряжение на ней, индуктивность ИНЭ должна быть выше, чем при их отсутствии. Причем, чем выше скорость увеличение напряжения дуги, тем больше значение минимально допустимой индуктивности ИНЭ.

6. Параметрическая стабилизация энергии в сварочной дуге возможна у всех разработанных ГИТ. Причем, максимальным напряжением и энергией в режиме параметрической стабилизации обладают КГИТ, а минимальным напряжением и энергией параметрической стабилизации - РГИТ.

7. Разработанная методика расчета предельной индуктивности ИНЭ позволяет рассчитать её величину с учетом скорости возрастания напряжения на сварочной дуге.

8. Экспериментально подтверждено, что разработанные ГИТ обеспечивают стабильное горение дуги при аргонодуговой сварке алюминиевых сплаbob, равномерное качественное формирование шва с мелкокристаллической структурой. Они имеют массу ИНЭ в 1,6 раза меньшую по сравнению с известными, что обеспечивает уменьшение затрат на активные материалы ИНЭ в среднем в 1,7 раза.

Автореферат диссертации по теме "Генераторы импульсов тока для аргонодуговой сварки алюминиевых сплавов неплавящимся электродом"

На правах рукописи

4В04*!

ЧЕРНЯВСКИЙ Николай Иванович

ГЕНЕРАТОРЫ ИМПУЛЬСОВ ТОКА ДЛЯ АРГОНОДУГО-ВОЙ СВАРКИ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ НЕПЛАВЯ-ЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ

Специальность

05.02.10 - «Сварка, родственные процессы и технологии»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

2 9 СЕН 2011

Ростов-на-Доиу - 2011

4854795

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тольяттинский государственный университет» (ГОУ ВПО «ТГУ») на кафедрах «Оборудование и технология сварочного производства и пайки» и «Промышленная электроника»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

КАЗАКОВ Юрий Васильевич ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» (ГОУ ВПО «ТГУ»), г. Тольятти

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

ЛЕНИВКИН Вячеслав Андреевич ГОУ ВПО «Донской государственный технический университет» (ГОУ ВПО «ДГТУ»), г. Ростов-на-Дону

кандидат технических наук,

КУРГАНОВ Виктор Васильевич

НПП «Электроимпульс», г.Ростов-на-Дону

Ведущая организация: ОАО «АвтоВАЗ», г. Тольятти

Защита диссертации состоится 11 октября 2011 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.058.01 Донского государственного технического университета по адресу: 344000, г.Ростов-на-Дону, пл.Гагарина, 1, ДГТУ, ауд.252.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГТУ.

&

Автореферат разослан « «-7 » сентября 2011 года. Ученый секретарь /7 /7

диссертационного совета ' ) ' Г.В.Чумаченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Алюминиевые сплавы широко применяются а различных отраслях промышленности. Это обусловлено комплексом разнообразных свойств, которые обеспечивают им важные преимущества перед другими конструкционными материалами. Алюминиевые сплавы чаще всего сваривают аргонодуговой сваркой нсплавящимся электродом на переменном токе Однако при сварке от источников питания с синусоидальным током возникают проблемы, связанные с стабильностью горения дуги. Из-за малой скорости перехода тока через нулевое значение дуговой промежуток успевает деионизироваться и повторное возбуждение дуги затрудняется. Соответственно, снижается качество и производительность процесса сварки.

Наиболее перспективным является использование сварочных генераторов импульсов тока (ГИТ), питающих сварочную дугу импульсным переменным током со скоростями перехода через нуль более 100 кА/с за ^высвобождения энергии при разряде индуктивных накопителей энергии (ИНЭ). При таком токе, в отличие от синусоидального, обеспечивается не только устойчивое горение дуги, но и возможность независимого программирования амплитудно-временных параметров режима горения дуги прямой и обратной полярности, что позволяет управлять геометрическими размерами шва, эффективностью катодного распыления поверхностной оксидной пленки и динамическим воздействием на расплав сварочной ванны. Однако массогаба-ритные показатели ИНЭ слишком велики, так как для разной полярности используются отдельные ИНЭ и источники их заряда. Это увеличивает стоимость массу и габариты всего источника питания для сварки.

Кроме того, недостаточно изучен вопрос стабильности формирования дугового разряда и выделяемой в сварочной дуге энергии в переходных режимах- при пуске с момента начального зажигания дуги и при внезапном изменении длины дуги. Это не позволяет сформулировать конкретные требования к параметрам ГИТ с учетом не только установившихся, но и переходных режимов работы.

Поэтому исследование процессов в ГИТ и совершенствование их конструкций является актуальным.

Цель работы: улучшение стабильности аргонодуговой сварки и массо-габаритных показателей ГИТ путем разработки новых схемотехнических решений ГИТ с ИНЭ.

Задачи работы.

1 Разработать схемные решения сварочных ГИТ с ИНЭ, которые обеспечивали бы формирование таких же импульсов тока, как и известные, но при меньших массе и габаритах ИНЭ, исследовать процессы в них в установившемся режиме и определить области параметров ГИТ, обеспечивающих

непрерывное горение дуги.

2 Исследовать процессы разработанных ГИ Г в переходных режимах и определить факторы, обеспечивающие непрерывность горения сварочной дуги и постоянство выделяемой и пей энергии в переходных режимах.

Научная новизна работы. 1. Предложена классификация ГИТ, основанная на особенностях процесса заряда и разряда ИНЭ, которая позволяет разделить ГИТ на: рекуперативные, диссипативные и компенсационные.

2. Разработаны математические модели предложенных ГИТ, достоверно описывающие их свойства и в установившемся, и в переходных режимах.

3. Установлено, что причиной погасания дуги при возрастании напряжения на ней, например, за счет её удлинения, является снижение тока импульса до нуля в течение времени меньшего длительности интервала разряда ИНЭ, что ведет к образованию бестоковой паузы и прекращению разряда.

4. Показано, что для обеспечения стабильного горения дуги при воздействии на неё факторов, увеличивающих напряжение на ней, индуктивность ИНЭ должна быть выше, чем при их отсутствии. Причем, чем выше скорость увеличение напряжения дуги, тем больше значение минимально допустимой индуктивности ИНЭ.

5. Установлено, что параметрическая стабилизация энергии в сварочной дуге возможна у всех разработанных ГИТ. Причем, максимальным напряжением и энергией в режиме параметрической стабилизации обладают КГИТ, а минимальным - РГИТ.

6. Разработана методика расчета предельной индуктивности ИНЭ, которая позволяет рассчитать её величину с учетом скорости возрастания напряжения на сварочной дуге.

Практическая ценность и внедрение результатов работы.

На основании проведенных исследований были разработаны и экспериментально проверены ГИТ для аргонодуговой сварки неплавящимся электродом алюминиевых сплавов, обладающих сниженной массой и повышенной стабильностью горения дуги в переходных режимах. Разработана методика расчета предельно допустимой индуктивности ИНЭ. Опытные образцы ГИТ прошли испытания в лабораторных и промышленных условиях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на V Сибирской научно-технической конференции «Пути повышения эффективности сварочного производства», 16-17 ноября 1982 г., г. Красноярск; на Межотраслевой научно-технической конференции «Применение автоматизированных полупроводниковых преобразователей частоты для экономии материалов, трудовых и энергетических ресурсов в машиностроении», 11-13 мая 1983 г., г. Уфа; на III и IV Всесоюзных научно-технических конференциях «Проблемы преобразовательной техники», 1983 и 1987 гг., г. Киев; на V Всероссийской научно-практической конференции «Экология и ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства (промышленность, транспорт, сельское хозяйство)», 2005 г., г. Пенза; на Международной .научно-технической конференции «Автоматизация технологических процессов и производственный контроль», 23-25 мая 2006 г., г. Тольятти; на Первом международном экологическом конгрессе (Третьей международной научно-технической конференции) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT 2007, 20-23 сентября 2007 г., г. Тольятти, на Международной научно-

технической конференции «Безопасность. Технологии. Управление», 2008 г., г. Тольятти; на Международной научно-технической конференции «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии», 12-15 мая 2009 г., г. Тольятти.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, отчет о НИР, и 11 авторских свидетельств на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, общих выводов, списка литературы и приложения. Ход и результаты работы изложены на 200 страницах текста и 8 страницах приложения, содержит 142 рисунка, 2 таблицы. Список использованной литературы содержит 184 наименования источников информации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы и определена цель исследований.

Первая глава посвящена анализу технологических особенностей ар-гонодуговой сварки алюминиевых сплавов иеплавящимся электродом и схемных решений импульсных источников питания, который показал, что изготовление сварных изделий из алюминиевых сплавов является сложной задачей. Для её решения наиболее перспективен способ аргонодуговой сварки иеплавящимся электродом переменным импульсным током с высокой скоростью перехода тока через нуль. В работах Д.М. Рабкина, Г.А. Славина, Г.М. Коротковой, А.Я. Ищенко, И.В. Пен гегова, В.А. Легостаева, A.C. Киселева, А.Ф. Князькова, И.Е. Лапина, А.Н. Потапова, A.B. Савинова, Т. Anderson, Robert L. Risberg, Elliot К. Stava и других авторов показано, что с повышением скорости перехода тока через ноль при смене полярности не только повышается стабильность горения дуги, но и расширяются технологические возможности процесса сварки за счет раздельного регулирования амплитудно-временных параметров режима горения дуги прямой и обратной полярности. Для реализации этого способа сварки разработано множество схемных решений сварочных ГИТ: с питанием от источников с активным балластом, от источников с параметрическим формированием внешней характеристики, с индуктивными накопителями энергии.

Проведенный анализ показал, что при разработке процесса сварки алюминиевых сплавов переменным прямоугольным током и соответствующих источников питания основное внимание уделялось проблеме формирования в сварочной цепи разнополярных прямоугольных или близких к ним по форме импульсов тока, обеспечивающих регулирование энергии дуги как прямой, так и обратной полярностей.

Однако известные ГИТ имеют.болыние массогабаритные показатели. Известные результаты исследований получены при стабильных условиях сварки, когда напряжение на дуге неизменно и процесс установления стационарного режима, например, после пуска, уже произошел. При этом практически отсутствуют сведения об особенностях работы ГИТ в переходных режимах, при наличии возмущающих воздействий па сварочную дугу, при-

водящих к изменению напряжения на ней. По результатам анализа известных решений сформулированы задачи исследования.

Во второй главе изложены результаты исследований процессов энергопреобразования в ГИТ с ИНЭ, в результате которых была предложена классификация ГИТ по виду разряда ИНЭ, а также схемотехнические решения ГИТ с секционированными ИНЭ рекуперативного (РГИТ), диссипатив-ного (ДГИТ) и компенсационного (КГИТ) типов (рис.1).

б

Рис.1. Схемы разработанных ГИТ: а) - рекуперативного, б) - диссипативного, в) -компенсационного типов.

Особенностью предложенных схем является то, что в них используется только один ИНЭ, выполненный секционированным с изменяемым соотношением индуктивностей двух секций, включаемых поочередно в цепь дуги ключами 01 и С>2 при формировании импульсов тока разных полярностей.

Рис.2. Ток дуги ¿5 и напряжение и с на конденсаторе С при колебательном процессе заряда и разряда ИНЭ.

ч Ну 1 / /--- ---' /

I Н1 / / \ / ■

и 2 / \ / *

'о I Н2 > / К2

Для каждого типа ГИТ были разработаны математические модели, представляющие из себя систему дифференциальных уравнений, описывающих токи и напряжения на элементах ГИТ в операторной форме. Математическая модель РГИТ имеет вид

1, ш, + Л (РЫ> - 1с~ - ^ - ЬЛп + ^ =0^

^ + /«(р)-Л(р) = о

¡2 Шг + + 'с^ + ^ ~ Мн: - ^ = 0 '

где ¡¡(р), 12(р), /с(р), Цр) операторные изображения токов заряда ИНЭ, разряда ИНЭ, конденсатора С и входного реактора Ьс1 соответственно,

и5,(р). и$2(р) - операторные изображения напряжения дуги на интервале заряда и разряда ИНЭ соответственно,

и2(р), И¡(р) - операторные изображения напряжения конденсатора С в начале интервала заряда и разряда ИНЭ соответственно,

Л/, - активные сопротивления цепи заряда и разряда ИНЭ, ¿Л ¿2 - индуктивности цепи заряда и разряда ИНЭ соответственно. Для других ГИТ также разработаны соответствующие им модели. Основными допущениями при разработке моделей являются: идеальность управляемых ключей, отсутствие потерь в соединительных проводах, постоянство напряжения на дуге при изменении тока дуги. Это определяет диапазон использования моделей токами от 30-50 А до 350 - 400 А, в котором вольтамперная характеристика сварочной дуги отличается слабой зависимостью напряжения па ней от сварочного тока.

Разработанные математические модели позволили провести исследования электромагнитных процессов в ГИТ. При этом использовались операторный метод решения дифференциальных уравнений, численное интегрирование систем дифференциальных уравнений методом Рунге - Кутта, а также-прикладная программа МаЛшогкя МАТГАВ К2006а. Расчеты велись в относительных единицах для колебательного и апериодического режимов.

Рассчитаны и построены зависимости, отражающие влияние параметров РГИТ на его свойства: зависимость сварочного тока от времени (рис. 3), нагрузочные характеристики (рис.4), регулировочные характеристики (рис.5,6), зависимость напряжения па конденсаторах от времени (рис.7), энергетические характеристики (рис.8).

Их анализ показывает, что разработанные сварочные ГИТ с секционированными ИНЭ, обладая меньшими массой и габаритами но сравнению с известными, позволяют формировать размополярпые импульсы тока в дуге с возможностью регулирования соотношения длительностей и амплитуд токов прямой и обратной полярностей (рис.3), что обеспечивает непрерывность горения дуги и регулирование ее технологических свойств. Нагрузочные ха-

рактеристики имеют линейный падающий характер (рис.4), что обеспечивает стабильность существования дугового разряда.

1,0 >.е 0,8

0,6

0,4

о,2

а О

Л 0,2

£ 0.4 0,6 0,8 ',0

(Р»0,25

' """

к-1

0, >5 1 0, г®" 0 2 о;*

Время' г ■

0,1 0,2 0,3 0,4 0.5

Напряжение' дуги Г5* ->

Рис.3. Графики импульсов тока дуги РГИТ. Рис.4. Нагрузочные характеристики РГИТ

Регулирование токов разных полярностей можно осуществлять как изменением соотношений времени разных полярностей (рис.5), так и соотношением индуктивностей секций (рис.6).

При регулировании величиной времени заряда ИНЭ (рис.5) снижение сварочного тока в конце процесса сварки можно получить путем уменьшения длительности интервала заряда ИНЭ в РГИТ.

Изменение соотношения индуктивности секций позволяет регулировать соотношение токов различных полярностей (рис.6).

о.«.

з 0,6 £

0,2

,;7/ /^^

у/ Л*" V ~~7Г

0,6

Рис.5. Регулировочные характеристики РГИТ при изменении Т*/.

Рис.6. Регулировочные характери стикп РГИТ при изменении величины к.

При питании ГИТ от источников с промежуточным емкостным накопителем С напряжение на нем может быть выше напряжения холостого хода источника питания (рис.7). Превышение этого напряжения тем больше, чем меньше ёмкость накопителя. Это позволяет при низком напряжении холосто-

го хода обеспечить повышенное напряжение, прикладываемое к дуге по время сварки, что облегчает её повторное зажигание.

Рис.7. Зависимости начального напряжения (У; Рис.8. Зависимости КПД от напряжения и конечного напряжения [/2 на конденсаторе С {/*« Дуги в разных ГИТ. от его емкости в РГИТ.

При одном и том же относительном напряжении и*ы дуги коэффициент полезного действия (КПД) у РГИТ выше, чем у других типов ГИТ (рис.8). Это позволяет при больших объемах сварочных работ с целью экономии электроэнергии рекомендовать к использованию РГИТ, особенно при сварке деталей малых толщин на коротких дугах, у которых значения напряжения и*$1 дуги малы.

Свойства разных типов ГИТ отличаются. Особенность ГИТ рекуперативного типа - наиболее простая конструкция. Поэтому они могут иметь наименьшее количество управляемых ключей, так как функцию второго ключа может выполнять диод. А вот форму импульсов тока, наиболее приближенную к прямоугольной, могут обеспечить КГИТ.

В третьей главе изложены результаты исследований предложенных ГИТ в переходных режимах работы.

Высокая скорость перехода тока через нуль обеспечивает непрерывное гореиие дуги в установившемся режиме. Однако в переходных режимах, при воздействии на ГИТ возмущающих факторов, горение дуги может прерваться и её технологические свойства могут изменяться из-за нарушения равновесия сварочной ванны и изменения энергии, выделяемой в дуге.

Исследования проводились для двух групп возмущающих факторов:

1) медленные изменения напряжений питания и дуги, например, за счет её удлинения при сварке швов с неровным профилем вдоль линии сварки,

2) быстрые изменения этих напряжений при пуске, скачках напряжения на дуге из-за случайных порывов воздуха или воздействия магнитных полей от работающего рядом технологического оборудования.

Влияние изменения напряжения питания можно проследить по нагрузочным характеристикам (рис. 4). Снижение напряжения ИП приводят к увеличению относительного напряжения и*$1 дуги. При этом видно, что увеличение и*$1 до некоторого значения приводит к уменьшению начального тока до нуля и, следовательно, прерыванию горения сварочной дуги.

Установлено, что разные ГИТ допускают разную величину изменения напряжения и*$1 на дуге без прерывания ее горения (рис.9). Наименьшее напряжение, при котором прерывается горение дуги - у РГИТ, а наибольшее -у КГИТ. ДГИТ занимают промежуточное положение. Соответственно, область непрерывного горения дуги при вариациях II*$1 больше у КГИТ.

Поэтому РГИТ желательно питать от стабилизированных ИП. Это может относиться и к ДГИТ. КГИТ к неста-' бильности напряжения ИП чувствительны

менее всего, особенно при малой (к5 « /) несимметрии напряжения дуги.

Рис.9. Области непрерывного горения дуги разных ГИТ при разных напряжениях дуги и степени Л^его несимметрии.

При вариациях величины II*$1 изменяется энергия IV*выделяемая в дуговом промежутке. Причем зависимости носят нелинейный характер с явно выраженными экстремумами (рис.10).

В ГИТ разных типов максимальная энергия IV*им различна (рис.10). Наибольшая энергия при прочих равных условиях выделяется в дуге при питании от КГИТ, а наименьшая - от РГИТ. Максимальная энергия выделяемая в дуге вблизи напряжения при изменении относительного напряжения 11*51 дуги стабильна и изменяется в окрестности напряжения I! ш незначительно.

Рис. 10. Зависимость энергий }У*$, выделяемых в дуге от напряжения и*я1 дуги г. ГИТ разных типов.

Это позволяет получить режим параметрической стабилизации (ПС) энергии импульса в РП. Для его обеспечения наибольшее значение напряжения холостого хода должны иметь ИП для РГИТ, а наименьшее - для КГИТ.

-1 -2 -3

Ко>ффмцнтм1 нсснмметрин нлпряженил 6)1*

0,04

0,03

0,02

0,2 0,4 0,6 Напряжение С*г дуги --

Установлено, что режим параметрической стабилизации возможен у всех типов предложенных ГИТ, причем максимальная энергия пара-

метрической стабилизации - у КГИТ. Она более, чем в 6 раз превышает энергию ПС РГИТ, у которых она минимальна.

При формировании импульсов сварочного тока максимальная длительность импульса определяется временем Т:м разряда ИНЭ до минимально допустимого тока ¡2мт. которое зависит от индуктивности ИНЭ. При сварке с разными заданными величинами разные типы ГИТ должны обладать разными минимально допустимыми индуктивностями ¿мш секций ИНЭ для обеспечения времени Т2М. В работе предложена методика расчета минимально допустимых индуктивностей Ь2мш секций ИНЭ и проведено сравнение ИНЭ разных ГИТ между собой.

Если напряжение на сварочной дуге не постоянно, и может возрастать,

<ШЛ .

например, за счет ее внезапного удлинения, то с увеличением скорости ——

(¡1

роста напряжения и$2 на дуге, индуктивность ИНЭ должна быть увеличена до значений минимально допустимых переходных индуктивностей

Iпд ^иан

и ¿™„л, для РГИТ, ДГИТ и КГИТ соответственно.

-к XV+Ки) + к„

и т

и I *

и,Т„

'21/ЛУ

где Км

кп ¿и..

т.

ж и,

, кП = 1К/1„1 = /„//*;

К/ = 11/11/, 11/ и и2 - напряжения ИП О и 02 соответственно (для КГИТ).

Переходный режим с быстрыми изменениями соотношения напряжения дуги и входного напряжения ИП происходит при пуске с момента первоначального зажигания сварочной дуги.

Исследование таких режимов проводилось путем расчета серии импуль-' 1 сов тока дуги, тока входных ре-

акторов и напряжений на конденсаторах промежуточных емкостных накопителей по моделям, предложенным в предыдущей главе.

Рис. 11. Огибающая значений начального тока/я/ фронта импульса через дугу в РГИТ.

Установлено, что при пуске во всех ГИТ существует и погасание сварочной дуги.

Количеств!

возможность образования бсстоковых пауз Причиной является достижение пуля начальным током импульса (рис.11).

Даже если в установившемся режиме бестоковых пауз пет, то при пуске они могут быть и, соответственно, вызывать прерывания горения сварочной дуги у всех типов ГИТ.

Это явление зависит от емкости С промежуточного емкостного накопителя. С её увеличением до некоторого минимально допустимого значения (на рис.11 примерно 5000 мкФ для РГИТ) бестоковые паузы при пуске не образуются. Для других типов ГИТ получены аналогичные зависимости.

0,1 1 ю игн юо

Индуктивность входного реактора -

20 30 40 50

о. е.

Ёмкость" накопителя С*->

Рис.12. Изменение минимального Рис. 13. Границы стабильного горения

начального тока 1ныш, фронта импульса от дуги в зависимости от емкости С* и к величины индуктивности 1с/. для разных ГИТ.

На возможность образования бестоковых пауз также влияет величина индуктивности £</ входного реактора, влияющей на величину минимального начального тока 1тмш фронта импульса, которого он может достигнуть при пуске. При его уменьшении до нуля наступает бестоковая пауза и горение сварочной дуги прекращается. Расчеты показывают, что для базового режима максимально допустимая индуктивность Ц в РГИТ - 20 мГн, в ДГИТ - 8 мГн, а минимальная 5 мГн - в КГИТ (рис.12).

Результаты расчетов и экспериментальные данные показали, что для обеспечения непрерывности горения дуги при пуске емкость С промежуточного емкостного накопителя должна быть выше граничных минимально допустимых значений (рис.13).

Четвертая глава посвящена совершенствованию управляемых тири-сторных ключей и экспериментальной проверке предложенных ГИТ.

Предложен безинерционный тиристорный ключ с "высокой крутизной переднего фронта, как у тиристорных ключей с параллельной коммутацией, и крутым спадом импульса, как у ключей с последовательной коммутацией.

Его применение, например, в РГИТ позволяем расширить диапазон формируемых длительностей импульсов за счет исключения интервала перезаряда коммутирующего конденсатора через цепь сварочной дуги.

Крутой фронт импульса формируется путем одновременного включения основного тиристора и дополнительного, который шунтирует реактор узла последовательной коммутации. После установления максимального тока реактора ток дополнительного тиристора уменьшается до тока удержания и он выключается. Крутой спад формируется обычным подключением коммутирующего конденсатора параллельно реактору узла коммутации.

С целью определения достоверности описания электромагнитных процессов математическими моделями были проведены экспериментальные исследования на экспериментальных образцах ГИТ.

В процессе работы контролировались осциллограммы тока и напряжения дуги и напряжения конденсатора С.

Установлена возможность формирования разнополярных импульсов сварочного тока со скачкообразным переходом тока через нуль, и регулируемыми соотношениями длительностей и амплитуд разных полярностей.

При экспериментальной проверке работы РГИТ сваривали образцы из сплава АМгб толщиной 4 и 5 мм в виде пластин размерами 50x150 мм. Режимы сварки: скорость сварки Уев = 0,4 см/с, амплитуда сварочного тока 1св = 200 А, расход аргона 22 л/мин. Применяли электрод марки ВЛ1 диаметром 4 мм.

Оказалось, что при завершении шва быстрое прекращение тока за время, не превышающее времени рекуперации, приводит к образованию кратера со сквозным отверстием диаметром около 0,5 мм, а плавное уменьшение длительности заряда ИНЭ в конце сварки в течение 3 с до прекращения тока через дугу приводит к завершению процесса сварки без образования кратера и сквозного отверстия в испытуемом образце.

Сварные швы всех сваренных и наплавленных образцов имели гладкую и светлую лицевую поверхность с небольшой слабо выраженной чешуйчато-стыо. Ширина шва на всей его длине была практически одинакова, на образце толщиной 5 мм она составила 8... 9 мм. Проплав имел ширину 5...7 мм. Зона катодного распыления на лицевой поверхности образца имела ширину 13...14 мм. Поверхность проплава имела серый цвет. Отношение ширины сварного шва к ширине проплава составляло 1,2... 1,6.

В основном металле включения р-фазы вытянуты в направлении проката, что типично для структуры горячекатаного листа из сплава АМгб. Микроструктура металла шва мелкозернистая, в околошовпой зоне (01113) наблюдалось укрупнение зерна. В шве и ОШЗ наблюдаются коагулированные включения Р-фазы. Признаков распада и окисления Р-фазы-с образованием рыхлот и пор не обнаружено. Оксидные плены в металле шва отсутствовали.

Таким образом, разработанные генераторы импульсов тока обеспечивают катодное распыление, достаточное для удаления оксидной плёнки с поверхности свариваемого металла, качественную заварку кратера при завершении сварного шва, устойчивое горение сварочной д>ги, стабильное фор-

мирование шва но его длине и возможность получения сварных соединений хорошего качества, аналогичного качеству соединений полученных с помощью известных генераторов импульсов сварочного тока. Вместе с этим, предложенные конструкции генераторов импульсов тока имеют меньшую примерно в 1,6 раза массу. Это создаёт удобства при эксплуатации и обеспечивает уменьшение затрат в ценах 2010 года на активные материалы ИНЭ при их производстве примерно в 1,7 раза. Для ИНЭ на токи 250-300 А экономия составляет 3439,45 руб. на 1 шт. Это свидетельствует о достижении поставленной цели диссертационной работы.

Общие выводы

1. Предложенные генераторы импульсов тока рекуперативного, дисси-пативного и компенсационного типов с секционированными индуктивными накопителями энергии имеют меньшие массогабаритные показатели.

2. Предложенная классификация ГИТ, основанная на особенностях процесса заряда и разряда ИНЭ, позволяет разделить предложенные ГИТ на 3 типа: рекуперативные, диссипативные и компенсационные.

3. Разработанные математические модели предложенных ГИТ позволяют достоверно описать их свойства как в установившемся, так и в переходных режимах.

4. Причиной погасания дуги при возрастании напряжения на ней, например за счет её удлинения, является снижение начального тока импульса до нуля в течение времени меньшего длительности интервала разряда ИНЭ, что ведет к образованию бестоковой паузы и прекращению разряда.

5. Для обеспечения стабильного горения дуги при воздействии на неё факторов, увеличивающих напряжение на ней, индуктивность ИНЭ должна быть выше, чем при их отсутствии. Причем, чем выше скорость увеличение напряжения дуги, тем больше значение минимально допустимой индуктивности ИНЭ.

6. Параметрическая стабилизация энергии и сварочной дуге возможна у всех разработанных ГИТ. Причем, максимальным напряжением и энергией в режиме параметрической стабилизации обладаю! КГИТ, а минимальным напряжением и энергией параметрической стабилизации - РГИТ.

7. Разработанная методика расчета предельной индуктивности ИНЭ позволяет рассчитать её величину с учетом скорости возрастания напряжения на сварочной дуге.

8. Экспериментально подтверждено, что разработанные ГИТ обеспечивают стабильное горение дуги при аргонодугопон сварке алюминиевых сплавов, равномерное качественное формирование шна с мелкокристаллической структурой. Они имеют массу ИНЭ в 1,6 раза меньшую по сравнению с известными, что обеспечивает уменьшение затрат на активные материалы ИНЭ в среднем в 1,7 раза.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.

1. Чернявский, Н.И. Безинерционный тиристорный ключ в ГИТ для сварки алюминия [Текст] /Н.И. Чернявский //Известия Самарского научного центра Российской академии наук: Специальный выпуск «Безопасность. Технологии. Управление», 2008. - Самара: Издательство СНЦ РАН,

2008. - с. 241 - 244.(В списке ВАК №896).

2. Чернявский, Н.И. Моделирование и экспериментальная проверка пускового режима генераторов импульсов тока с секционированными индуктивными накопителями энергии [Текст] / Н.И. Чернявский // Известия Самарского научного центра Российской академии наук: Специальный выпуск «Безопасность. Технологии. Управление», 2008. - Самара: Издательство СНЦ РАН, 2008. - с. 245 - 249. .(В списке ВАК №896).

3. Чернявский, Н.И. Энергетические характеристики генераторов импуль-. сов сварочного тока с индуктивными накопителями энергии для аргоно-дуговой сварки алюминиевых сплавов неплавящимся электродом [Текст]/ Н.И.Чернявский, Ю.В.Казаков, Н.Н.Чибисова //Вектор науки Тольяттинского государственного университета, №2 (16), 2011.- с. 90 -93. (В списке ВАК №133).

4. Чернявский, Н.И. Исследование установившегося режима рекуперативного генератора импульсов тока для аргонодуговой сварки алюминия неплавящимся электродом [Текст] /Н.И. Чернявский, A.C. Горбунов. //Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии: Междунар. науч.-техн. конф. - Тольятти: ТГУ, 2009. - с. 76 - 85/

5. Чернявский, Н.И. К вопросу о выборе вида узла искусственной коммутации основного тиристора ГИТ для аргонодуговой сварки алюминия [Текст] /Чернявский Н.И. // Сборник трудов Первого международного экологического конгресса (Третьей международной научно-технической конференции) «Экология и безопасность жизнедеятельности промыш-ленно-транспортных комплексов» ELPIT 2007, 20-23 сентября 2007 г., г.Тольягги, Россия, т.4.- с.103-108.

6. Чернявский, Н.И. О предельной величине индуктивности индуктивного накопителя энергии в генераторах разнополярных импульсов тока для аргоно-дуговой сварки алюминия неплавящимся электродом [Текст] /Н.И. Чернявский //Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии: Международная науч.-техн. конф. - Тольятти: ТГУ,

2009.-с. 86-92.

7. Чернявский, Н.И. Определение режимов работы генераторов импульсов тока (ГИТ) и создание их классификации [Текст] /Чернявский Н.И., Ма-мыкин A.B. // Экология и ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства. - Пенза: ПДЗ, 2005. - с.83-91.

8. Чернявский, Н.И. Параметрическая стабилизация в компенсационных генераторах импульсов тока для питания газоразрядных нагрузок [Текст] /Чернявский Н.И.//Экология и ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства. - Пенза:ПДЗ,2005. - с.94 - 100.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17,

18.

19.

20

21

22

Чернявский, H.И. Параметрическая стабилизация энергии электрической дуги в компенсационных генераторах импульсов тока [Текст] / Чернявский Н.И. // Автоматизация технологических процессов и производственный контроль. - Тольятти, ТГУ, 2006. - с.138 -143. A.c. 1073025 СССР, МПКЗ B23IC 9/00. Устройство для дуговой сварки [Текст]: / Ивашин В.В., Чернявский Н.И. - №3401468/25-27; за-явл.01.03.82; опубл.15.02.84, Бюл.№6. -9 с.

A.c. 1107974 СССР, МПКЗ B23IC 9/10 Устройство питания для дуговой

сварки [Текст]: / Ивашин В.В., Чернявский Н.И. - №355624325-

27;заявл.22.12. 82;опубл.15.08.84,Бюл. № 30. - 6 с.

A.c. 1147531 СССР, МПКЗ B23IC 9/00. Генератор импульсов сварочного

тока [Текст]: / Ивашин В.В., Чернявский Н.И. - №3491519/25-

27;заявл.22.09.82;опубл.30.03.85, Бюл.№12. - 11с.

A.c. 1207673 СССР, МПКЗ В23К 9/00. Устройство для дуговой сварки

[Текст]: / Ивашин В.В., Чернявский Н.И. -№3804465/25-27; за-

явл.22.10.84; опубл.30.01.86, Бюл.№4. -4 с.

A.c. 1258642 СССР, МПКЗ В23К 9/00, В23К 9/09. Устройство для дуговой сварки [Текст]: /Ивашин В.В., Чернявский Н.И. - №3848325/25-27;заявл.28.01.85; опубл.23.09.86, Бюл.№35. -3 с. A.c. 1278141 СССР, МПКЗ В23К 9/00. Генератор импульсов сварочного тока [Текст]: / Ивашин В.В., Чернявский Н.И. - №3832172/25-27;заявл.ЗО.12.86; опубл.23.12.86, Бюл.№47.-3 с. A.c. 1278142 СССР, МПК4 В23К 9/00. Устройство для дуговой сварки [Текст]: / Ивашин В.В., Чернявский Н.И. - №3839843/25-27; за-явл.09.01.85; опубл.23.12.86, Бюл.№47. - 3 с.

A.c. 1337212 СССР, МПК4 В23К 9/09, В23К 9/10. Генератор импульсов сварочного тока [Текст]: / Ивашин В.В., Чернявский Н.И. - №3807385/3127; заявл.01.11.84; опубл.15.09.87, Бюл.№34. - 10 с. A.c. 1337213 СССР, МПК4 В23К 9/09, В23К 9/10. Устройство питания для дуговой сварки [Текст]: / Ивашин В.В., Чернявский Н.И. -№3813164/31-27; заявл. 19.11.84; опубл.15.09.87, Бюл.№34. - 4 с. A.c. 1344536 СССР, МПК4 В23К 9/00, В23К 9/10. Генератор импульсов сварочного тока [Текст]: / Ивашин В.В., Чернявский Н.И. - №3812363/3127; заявл. 19.11.84; опубл.15.09.87, Бюл.№34. - 5 с. A.c. 1382615 СССР, МПК4 В23К 9/00, В23К 9/10. Источник питания для дуговой сварки [Текст]: / Ивашин В.В., Чернявский Н.И. -№3833967/3127; заявл.30.12.84; онубл.23.03.88, Бюл.№11. - 5 с. Ивашин, В.В. Генератор разнополярных импульсов тока и его расчет [Текст] / Ивашин В.В., Чернявский Н.И., Тепикина Г.М. //Применение автоматизированных полупроводниковых преобразователей частоты. -Уфа, УАИ, 1983 .-с.96-97.

Ивашин, В.В. Исследование генераторов импульсов сварочного тока с секционированными индуктивными накопителями энергии [Текст] / Ивашин В.В., Чернявский Н.И //Проблемы преобразовательной техники, ч.б. - Киев, 1983.-С.221-224

Ивашин, В.В. Генераторы импульсов тока с индуктивными накопителями для электротехнологии [Текст]/ Ивашин В.В., Чернявский Н.И. //Проблемы преобразовательной техники, ч.З. - Киев, 1987.-С.254-255. Ивашин, В.В. Сварочный генератор разнополярных импульсов с высокой скоростью прохождения тока через нулевое значение [Текст]/ Ивашин В.В., Чернявский Н.И. //Пути повышения эффективности сварочного производства. - Красноярск, 1982-С.53-54.

Чернявский, Н.И. Исследование пускового режима генераторов импульсов тока с секционированными индуктивными накопителями энергии [Текст] /Чернявский Н.И. // Сборник трудов Первого международного экологического конгресса(Третьей международной научно-технической конференции) «Экология и безопасность жизнедеятельности промыш-ленно-транспортных комплексов» ЕЬРГГ 2007, 20-23 сентября 2007 г., г.Тольятти, Россия, т.4,- с.103-108.

Разработка импульсных систем питания для электромеханических систем и электротехнологии [Текст] /Ивашин В.В., Симкин С.А., Чернявский Н.И. Отчет о НИР по теме Г301103 - Тольятти, Тольяттинский политехи. институт, 1985. - №г.р.01818010260.

Подписано п печать 31.08. 2011 Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №

Тольятгинский государственный университет 445667, г. Тольятти, ул.Белорусская, 14