автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Гармонизация правовой базы обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России
Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Пристром, Евгений Марьянович
ВВЕДЕНИЕ.
9 Глава I. СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ
ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§1. Теоретические аспекты обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и Республики Беларусь.
§2. Международно-правовые, экономические, политические аспекты безопасности Союзного госу
Ф дарства Беларуси и России.
§3. Система органов обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России и их компетенция. ф
Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГАРМОНИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА БЕЛАРУСИ И РОССИИ
§1. Конституционно-правовое обеспечение формирования Союзного государства Беларуси и России.
§2. Правовое обеспечение системы безопасности Российской Федерации и Республики Беларусь.
§3. Правовое обеспечение безопасности Союзного государства Беларуси и России в условиях глобализации транснациональных угроз.
§4. Правовое обеспечение безопасности Союзного государства Беларуси и России в системе организаций Содружества Независимых Государств и Ев-■ ропейской безопасности.
Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Пристром, Евгений Марьянович
Актуальность темы исследования обусловлена научной и прикладной значимостью проблем обеспечения национальной безопасности государства в современном мире, подверженном воздействиям процессов глобализации, интеграции и дезинтеграции. Эти процессы ведут не только к новым отношениям между государствами и народами, но и воздействуют на научные представления о государстве, государственном суверенитете, государственной целостности, о праве народа на самоопределение и т.д. Появление новых государств, государственных и межгосударственных образований, решение проблем реализации и обеспечения безопасности их жизненно важных интересов требует новых подходов в научном осмыслении таких категорий как национальная безопасность, жизненно важные интересы государства, угрозы жизненно важным интересам. Научный анализ этих категорий позволит наиболее адекватно определить приоритетные направления обеспечения безопасности личности, общества и государства на современном этапе существования человечества.
Распад СССР и образование на его месте пятнадцати государств, процессы интеграции и дезинтеграции на постсоветском пространстве, образование новых межгосударственных объединений, в числе которых и Союзное государство Беларуси и России, формирование систем права в этих государствах создают не только новую юридическую материю, но и новые отношения, которые требуют согласованного правого урегулирования национальными системами права государств-участников.
Концепция внешней политики Российской Федерации, утвержденная Президентом Российской Федерации В.В.Путиным в июле 2000 г. в разделе «Региональные приоритеты», содержит четкое указание: «Приоритетным направлением внешней политики России является обеспечение соответствия многостороннего и двустороннего сотрудничества с государствами-участниками Содружества Независимых Государств (СНГ) задачам национальной безопасности страны». Сложная и масштабная задача формирования политических, экономических оборонных (достаточно отметить, что Вооруженные Силы России используются для защиты внешних границ стран СНГ, регулирования межнациональных конфликтов и т.д.) и иных связей Российской Федерации с бывшими союзными республиками, является одной из важнейших детерминант государственного развития.
В 1992-1993 гг. произошло обвальное политическое экономическое размежевание, народное хозяйство всех стран понесло серьезные потери, обнаружилась невозможность удовлетворять потребности каждого из государств на базе имеющейся инфраструктуры, не оправдала больших надежд помощь Запада, оказалось нелегко войти в мировой рынок товаров и услуг. Поэтому вполне обоснованным представляется содержащийся в Концепции внешней политики Российской Федерации вывод, что «исходя из концепции разноскоростной и разноуровневой интеграции в рамках СНГ, Россия будет определять параметры и характер своего взаимодействия с государствами-участниками СНГ как в целом в СНГ, так и в более узких объединениях, в первую очередь, Таможенном союзе, Договоре о коллективной безопасности. Первостепенной задачей является укрепление Союза Беларуси и России как высшей на данном этапе формы интеграции двух суверенных государств».
Исследование конституционно-правовых проблем обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России представляет не только научный интерес, но и практический. С момента создания Союзного государства прошло немало времени. Из того, что намечалось при создании этого государства, сделано немного, в том числе и в плане обеспечения его безопасности. Появились новые факторы, неоднозначно воздействующие на российско-белорусскую интеграцию. Все это обусловливает необходимость научного анализа проблем постсоветской интеграции и дезинтеграции, влияния на них глобализации и европейской интеграции, в этом контексте исследования взаимоотношений между Беларусью и Россией, проблем становления и развития Союзного государства, обеспечения безопасности его жизненно важных интересов.
Степень научной разработанности темы и использованных источников. Проблемы политической, экономической, информационной безопасности страны на протяжении истории России всегда были особо важными. С распадом СССР и становлением Российской Федерации в новых границах и с иным социально-экономическим строем эти проблемы обострились. Диссертационная работа выполнена на базе изучения и использования имеющейся научной монографической литературы по рассматриваемой проблеме.
Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные работы по правоведению и теории национальной безопасности. Изучению вопросов национальной безопасности страны в новых политических условиях посвящены труды таких ученых, как В.Е.Аксаков, В.А.Баришполец, Д.Г.Балуев, О.А. Бельков, А.В.Возженников, И.Н. Глебов, О.В.Дамаскин, М.И. Дзлиев, В.Загашвили; Н.И.Зинченко,
B.А.Золотарев, И.К. Макаренко, B.JI. Манилов, В.В.Огнева,
C.З.Павленко, А.И. Поздняков, С.А.Проскурин, А.А. Прохожев, С.М.Рогов, Н.И.Рыжак, В.В.Серебрянников, С.В.Смульский, Л.И.Шершнев, А.С.Щербаков и др.1.
1 Абдурахманов М. И., Баришполец В. А., Манилов В. JL, Пирумов В. С. Основы национальной безопасности России. М.: Друза, 1998; Общая теория национальной безопасности / Под общ. ред. А.А.Прохожева. М.: РАГС, 2002; Проскурин С.А. Национальная безопасность страны: сущность, структура, пути укрепления. М.: Общество «Знание», РСФСР, 1991; Арсеньев М. Экономическая безопасность // Обозреватель, 1998, №5; Загашвили В. Национальная экономическая безопасность // Общественные науки и современность, 1995, №2; Курило А.П., Стрельцов А.А. Информационная безопасность России в современных условиях и основные подходы к ее обеспечению // Безопасность. 1995. № И; Балуев Д.Г. Информационная безопасность России // Нижегородский университет - Политика. 1999. № 1; Феоктистов Г.Г.
Проблемы Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации нашли отражение в работах С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, А.С.Адамовича, С.Н.Бабурина, И.Н.Барцица, А.И.Забейворота1.
Эмпирическую базу исследования составляют Конституции Республики Беларусь и Российской Федерации, нормативно-правовые акты государств-участников, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Концепция безопасности Союза Беларуси и России, а также практика работы диссертанта в органах Союзного государства.
Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся в процессе деятельности органов Союзного государства, органов государственной власти Российской Федерации и Республики Беларусь по обеспечению национальной безопасности как самих государств, так и безопасности формирующегося Союзного государства.
Предметом исследования явилось правовое регулирование обеспечения безопасности Союзного государства, образующих этот союз Российской Федерации и Республики Беларусь, а также законодательные, нормативные правовые акты органов власти Союзного государства и государств-участников.
Основное внимание в диссертации было уделено анализу конституционно-правовых норм, положений концепций национальной безопасности Беларуси и России, определяющих субъекты, объекты и приоритетные направления обеспечения национальной безопасности стран-участниц Союзного государства.
Информационная безопасность общества // Социально-политический журнал. 1996. №5; Серебрянников В.В. О политической безопасности России // Социально-политический журнал, 1997, № 3; Серебрянников В.В., Холопьев А. Социальная безопасность России. М., 1996 и др.
1 Автономов А.С. Проект конституционного акта Союзного государства России и Беларуси с пояснениями. М.: Изд-во ВГНА МНС России, 2004; Бабурин С.Н. Российская реинтеграция: социально-экономические и политико-правовые проблемы. М., 2006; Барциц И.Н. Правовое пространство России: вопросы конституционной теории и практики. М., 2000.
Рабочая гипотеза диссертации. Выстраивание системы безопасности Союзного государства основывается на фундаменте систем национальной безопасности государств Содружества. Несмотря на неравномерность шагов в российско-белорусской интеграции и, как следствие, в создании системы безопасности нового межгосударственного объединения в настоящее время удалось заложить концептуальные основы сложного феномена - безопасности Союза Беларуси и России. При создании системы обеспечения безопасности Союзного государства следует исходить из имеющихся подобных систем в государствах-участниках, а также учитывать при этом особенности конституционно-правового регулирования рассматриваемой сферы в Республике Беларусь и Российской Федерации.
В соответствии с рабочей гипотезой, научная задача, решаемая в диссертационном исследовании, состоит в разработке комплекса мер, направленного на совершенствование правового регулирования деятельности органов власти Союзного государства, органов государственной власти Российской Федерации и Республики Беларусь по обеспечению безопасности Союзного государства.
Целыо диссертационной работы является исследование конституционно-правовых проблем обеспечения безопасности Союзного государства и обоснование путей их разрешения на современном этапе российско-белорусской интеграции.
Для достижения цели исследования решались следующие задачи:
• анализ имеющихся в правовой науке подходов к определению понятий «безопасность», «национальная безопасность», «субъекты и объекты безопасности» применительно к государственной деятельности по обеспечению безопасности Союзного государства;
• на основе анализа положений Конституции Республики Беларусь и Конституции Российской Федерации, выявление конституционно-правовых проблем российско-белорусской интеграции, гармонизации законодательной базы двух государств;
• сравнительное правовое исследование конституционного статуса органов государственной власти Республики Беларусь и Российской Федерации, их полномочий, задач и функций в сфере обеспечения национальной безопасности государства;
• сравнительный анализ жизненно важных интересов Республики Беларусь, Российской Федерации, определение степени их влияния на формирование жизненно важных интересов Союзного государства;
• на основе анализа действующих нормативных правовых актов, определяющих основу деятельности Союзного государства, выявление проблем формирования правовых механизмов строительства системы его безопасности;
• обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию правовой основы деятельности органов власти Союзного государства, обеспечение его безопасности в современных условиях.
Научная новизна диссертации определяется современной постановкой задачи совершенствования системы безопасности Союзного государства, выделением новых идей и тенденций в рассматриваемой области. Результатом анализа поставленной проблематики явились выносимые на защиту выводы и предложения, представляющие собой авторскую концепцию совершенствования правовой основы деятельности органов власти Союзного государства, развитие системы обеспечения безопасности в современных условиях.
Научная новизна определяется общим подходом к решению научной задачи исследования с учетом общих закономерностей построения, функционирования такой сложной и многоуровневой системы, как национальная безопасность, спецификой проблем безопасности Союзного государства Беларуси и России. Учитывая, что в России и в Беларуси не прекращаются дискуссии о дальнейшем развитии российско-белорусской интеграции, в диссертации предлагаются варианты решения конституционно-правовых проблем обеспечения безопасности Союзного государства.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: исходными непротиворечивыми методологическими и теоретическими предпосылками исследования; корректным применением теоретических положений новейшей теории безопасности; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; возможностью воспроизведения модели исследования в других научных исследованиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовые основы построения системы обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России. Обосновывается вывод о том, что система обеспечения безопасности Союзного государства должна базироваться на правовых механизмах деятельности системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, аналогичной системы Республики Беларусь, учитывая при этом особенности конституционно-правового регулирования в Республике Беларусь и Российской Федерации. При этом необходимо учитывать имеющиеся различия в конституционном регулировании прав и свобод человека и гражданина в Республике Беларусь и Российской Федерации, полномочий органов государства. В создании правовой базы Союзного государства необходимо избегать принятия нормативных правовых актов, которые бы противоречили национальным конституциям государств-участников.
2. Вывод о необходимости отражения вопросов безопасности Союзного государства в проекте Конституции Союзного государства, а также внесения соответствующих изменений в Конституцию Российской Федерации и Конституцию Республики Беларусь. Это связано с тем, что в Конституции Российской Федерации ни разу не упомянута ни Республика Беларусь, ни, соответственно, Союзное государство. По нашему мнению, нельзя игнорировать в Основном законе Российской Федерации интеграционных процессов, которые неизбежно отразятся как на конституционном строе России, так и на ее государственном устройстве. Это также относится и к Конституции Республики Беларусь.
3. Вывод о том, что чрезмерная централизация органов власти Союзного государства, полная их зависимость от государств-участников не дали должной возможности для саморазвития этих органов, что негативно сказалось на формировании нормативной правовой базы Союзного государства, в том числе и в вопросах обеспечения безопасности этого государства.
4. Предложения и рекомендации по совершенствованию правовой основы деятельности органов власти Союзного государства, гармонизации национального законодательства двух государств, а также развитию системы обеспечения безопасности в современных условиях.
Автор показал, что в целях дальнейшего продвижения по пути российско-белорусской интеграции представляется целесообразным принять один из вариантов государственного строительства Союзного государств: а) отказаться от понятия Союзное государство и вернуться к Союзу, завершив разработку его правовой базы, основываясь на имеющейся Концепции безопасности Союза; б) оставаясь на позиции Союзного государства ускорить проведение конституционной реформы в государствах-участниках в интересах формирования Союзного государства.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования были доложены на научных семинарах и круглых столах. Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Материалы диссертационного исследования также отражены в публикациях автора.
Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Гармонизация правовой базы обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование конституционно-правовых проблем безопасности Союзного государства Беларуси и России представляет не только научный интерес, но и практический. Более того, создание на постсоветском пространстве нового объединенного государства создаст благоприятные предпосылки для дальнейшей интеграции в СНГ.
В настоящее время можно констатировать, что с момента создания Союзного государства прошло немало времени. Из того, что намечалось при создании этого государства, сделано немного, в том числе и в плане обеспечения его безопасности. Появились новые факторы, в том числе правового характера, неоднозначно воздействующие на российско-белорусскую интеграцию.
В связи с вышеизложенным, создалась объективная необходимость в выработке новых подходов к решению вопросов российског белорусской интеграции. В диссертации реализована попытка решения важной научной задачи, состоящей в разработке комплекса мер, направленного на совершенствование правового регулирования деятельности органов власти Союзного государства, органов государственной власти Российской Федерации и Республики Беларусь по обеспечению безопасности Союзного государства.
Основными выводами настоящего диссертационного исследования являются следующие.
1. Национальная безопасность - это сложная многоуровневая социальная система, формирующаяся в русле объективных процессов, как под прямым, так и опосредованным воздействием множества факторов: внутренних и внешних, экономических и политических, природных и климатических, экологических и техногенных. Эти факторы, в свою очередь, подвержены также влиянию времени, среды, уровня развития страны и др. Национальная безопасность - это состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.
Объектами национальной безопасности являются жизненно важные интересы личности, общества и государства. В Союзном государстве Беларуси и России к этим объектам следует добавить и жизненно важные интересы государств-участников Союзного государства.
Субъектами национальной безопасности являются государство, общество и личность. При этом необходимо учитывать, что в силу специфики рождения и становления Союзного государства Беларуси и России субъектами безопасности Союзного государства выступают также государства-участники этого государства.
2. Выстраивание системы безопасности Союзного государства Беларуси и России основывается на фундаменте систем безопасности Содружества, а затем Союза Беларуси и России. Несмотря на неравномерность шагов в российско-белорусской интеграции и, как следствие, в создании системы безопасности нового межгосударственного объединения все же удалось заложить концептуальные основы сложного феномена - национальной безопасности, выраженные в Концепции безопасности Союза Беларуси и России. Положения этой Концепции актуальны и в условиях становления Союзного государства.
3. Приведенный анализ состояния российско-белорусских экономических отношений показывает, что нет принципиальных препятствий для их дальнейшего укрепления и динамичного развития. Имеющиеся проблемы вполне разрешимы. Экономические отношения России и Беларуси имеют большой потенциал развития, обладают многими реальными конкурентными преимуществами, позволяющими обоим государствам совместно более успешно интегрироваться в систему мировых связей. Для этого требуются энергичные, целенаправленные, адекватные имеющимся проблемам, действия законодательных и исполнительных органов власти России и Беларуси, союзных структур.
4. Утверждая Высший Государственный Совет в качестве коллегиального главы государства, уже сегодня надлежит прорабатывать механизмы введения постов Президента и Вице-президента Союзного государства. При разработке Конституционного акта Союзного государства следует рассмотреть вопрос об учреждении постов Президента и Вице-президента. Затем вынести этот вопрос на референдум с тем, чтобы (при положительном решении на референдуме) не позднее 2008 г. провести выборы первых Президента и Вице-президента Союзного государства.
5. Парламентское Собрание Союзного государства имеет ограниченные легитимность и правовой потенциал, являясь лишь представительным органом, имеющим право давать законодательные рекомендации, а не принимать обязательные для исполнения законы. В таких условиях коллективный правотворческий потенциал депутатов Парламентского Собрания сдерживается, а создание полноценной правовой системы Союза может затянуться на неопределенный срок.
По мнению автора, работа Парламентского Собрания Союза должна последовательно совершенствоваться в направлении превращения его в полноценный законодательный орган, выражающий волю российского и белорусского народов. Парламентское Собрание как орган Союза является неотъемлемой частью организационно-правовой структуры Союза и его реформирование, безусловно, затронет весь комплекс отношений, как между органами Союза, так и между органами Союза и государствами-участниками Союза Беларуси и России.
6. В диссертации обосновано, что создание реального Союза невозможно без идеологии интеграции; общей социально-экономической программы развития; формирования его имущества и хозяйства; построения вертикали управления; нормативно-правовой поддержки союзного строительства. Безусловно, формула создаваемого нового государства еще требует очень большой работы. Но уже на основе данного представления можно утверждать, что Союзное государство станет носителем сознательного, организующего и интегрирующего начала двух обществ, двух народов, выразителем их целей и ценностей, воплощением и олицетворением их экономического и политического единства. Процесс интеграции двух государств подошел к этапу, за которым либо качественный прорыв, либо дискредитация идеи единства.
7. На основании оценок военно-политической обстановки, содержащихся в Военной доктрине Союзного государства, основную ставку противники интеграции делают на использование исторически сложившихся противоречий в отдельных регионах, в первую очередь в России, на поддержку извне деструктивных политических сил, экстремистских националистических и сепаратистских движений, провоцирование внутренних конфликтов, втягивание Беларуси и России в конфликты по периметру их границ и изматывание возрождающихся экономик в локальных войнах и вооруженных конфликтах.
8. В сфере обеспечения совместной безопасности задачами Союзного государства являются: принятие в случае необходимости совместных мер по предотвращению угрозы суверенитету и независимости каждой из сторон; координация деятельности в области военного строительства и развития вооруженных сил; совместное использование военной инфраструктуры; разработка и размещение совместного оборонного заказа, обеспечение на его основе поставок, реализации вооружений и военной техники, создание объединенной системы технического обеспечения вооруженных сил; осуществление согласованной пограничной политики, разработка и реализация совместных программ по пограничным вопросам, взаимодействие органов управления пограничными войсками по охране границ Союзного государства; борьба с коррупцией, терроризмом и другими видами преступности.
9. В диссертации показано, что решение задач обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России сопряжено с рядом проблем, обусловленных процессами формирования жизненно важных интересов Беларуси и России. Пройденный путь российско-белорусской интеграции выкристаллизовал указанные интересы в каждом из этих государств. И дальнейшее продвижение по пути строительства Союзного государства не может вестись без учета жизненно важных интересов, национальных интересов Беларуси и России, формирования общесоюзных жизненно важных интересов, для чего необходима политическая воля, подкрепленная волей народов стран-участниц Союзного государства.
10. При строительстве Союзного государства необходимо учитывать указанные различия в создании правовой базы Союзного государства не создавать нормативных правовых актов, которые бы противоречили Конституциям государств-участников.
В ходе создания системы обеспечения безопасности Союзного государства надо исходить из имеющихся подобных систем в государствах-участниках, учитывая при этом особенности конституционно-правового регулирования в Республике Беларусь и Российской Федерации.
11. На основании теоретических обобщений и правовых исследований в диссертации показано, что на данном этапе принятие Конституционного Акта Союзного государства невозможно, так как данный Акт в той или иной мере вступит в противоречие с Конституциями стран-участниц. Особенно это будет заметно по отношению к Конституции Республики Беларусь. Все попытки обойти в данном Акте различия в конституционном регулировании в Беларуси и России приведут к ничтожности в юридическом плане данного Акта.
В целях подготовки Конституционного Акта Союзного государства, стороны могли бы заключить Договор о подготовке Конституционного Акта Союзного государства, в котором предусмотреть на определенный срок этапы конституционных реформ в странах-участницах, в ходе которых конституционным путем внести дополнения и изменения в Конституции, позволяющие принять Конституционный Акт.
В диссертации обоснованы предложения по основным положениям Конституционного акта.
12. Анализ деятельности органов власти Союзного государства показал, что, несмотря на довольно длительное время, прошедшее с момента подписания Договора о создании Союзного государства органам этого государства, а также государств-участников не удалось создать достаточные правовые условия для обеспечения безопасности Союзного государства. Это обусловлено, с одной стороны, стремлением в одно время политического руководства стран-участниц ускоренно пройти ряд этапов российско-белорусской интеграции, а с другой стороны, артикуляцией национальных интересов Беларуси и России, которые в силу объективных факторов не совпадают по многим параметрам.
При этом чрезмерная централизация органов Союзного государства, полная их зависимость от глав государств-участников не дали возможности для саморазвития этих органов, что сказалось на разработке нормативной правовой базы Союзного государства, в том числе и по обеспечению безопасности этого государства.
К числу наиболее сложных проблем реализации этих направлений политики государств-участников Союзного государства в диссертации отнесены: а) согласование законотворческой деятельности органов законодательной власти государств-участников; б) формирование и реализация согласованной государственной политики в области обеспечения безопасности, интеграции в международное сообщество, обеспечения экономической безопасности; в) организация мониторинга угроз безопасности Союза и согласованных действий по противодействию этим угрозам.
13. Автором показано, что российско-белорусская интеграции невозможна без совершенствования нормативной правовой базы государств-участниц, прежде всего, внесения изменений в Основные законы Росси и Беларуси.
Автор рассматривает два варианта этой интеграции: первый вариант - завершить создание его нормативной правовой базы путем гармонизации, унификации законодательства Беларуси и России по различным сферам жизнедеятельности, не требующим внесения изменений и дополнений в конституции; второй вариант - в государствах-участниках начать процесс внесения изменений, дополнений в конституции, в направлении закрепления вхождения России и Беларуси в состав Союзного государства. Выбор за политическим руководством двух стран. Он будет зависеть от многих объективных и субъективных факторов на каждый момент времени.
При этом автор не исключает, что с течением времени могут появиться и другие варианты решения проблем отношений между Беларусью и Россией.

Автореферат диссертации по теме "Гармонизация правовой базы обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России"
На правах рукописи
ПРИСТРОМ Евгений Марьянович
ГАРМОНИЗАЦИЯ ПРАВОВОЙ БАЗЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА БЕЛАРУСИ И РОССИИ
Специальности: 05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях; 12.00.02. - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва — 2006
Работа выполнена на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор юридических наук,
доктор экономических наук, профессор
Карданов Валерий Заудинович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Мархгейм Марина Васильевна
кандидат юридических наук Рудакова Наталья Анатольевна
Ведущая организация:
Государственный университет Управления
Защита состоится 4 июля 2006 г. в_часов на заседании диссертационного совета ДСПР 502.001.02 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г.Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан 3 июня 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук,
доцент
Ю.Н.Мотин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена научной и прикладной значимостью проблем обеспечения национальной безопасности государства в современном мире, подверженном воздействиям процессов глобализации, интеграции и дезинтеграции. Эти процессы ведут не только к новым отношениям между государствами и народами, но и воздействуют на научные представления о государстве, государственном суверенитете, государственной целостности, о праве народа на самоопределение и т.д. Появление новых государств, государственных и межгосударственных образований, решение проблем реализации и обеспечения безопасности их жизненно важных интересов требует новых подходов в научном осмыслении таких категорий как национальная безопасность, жизненно важные интересы государства, угрозы жизненно важным интересам. Научный анализ этих категорий позволит наиболее адекватно определить приоритетные направления обеспечения безопасности личности, общества и государства на современном этапе существования человечества.
Распад СССР и образование на его месте пятнадцати государств, процессы интеграции и дезинтеграции на постсоветском пространстве, образование новых межгосударственных объединений, в числе которых и Союзное государство Беларуси и России, формирование систем права в этих государствах создают не только новую юридическую материю, но и новые отношения, которые требуют согласованного правого урегулирования национальными системами права государств-участников.
Концепция внешней политики Российской Федерации, утвержденная Президентом Российской Федерации В.В.Путиным в июле 2000 г. в разделе «Региональные приоритеты», содержит четкое указание: «Приоритетным направлением внешней политики России является обеспечение соответствия многостороннего и двустороннего сотрудничества с государствами-участниками Содружества Независимых Государств (СНГ) задачам национальной безопасности страны». Сложная и масштабная задача формирования политических, экономических оборонных (достаточно отметить, что Вооруженные Силы России используются для защиты внешних границ стран СНГ, регулирования межнациональных конфликтов и т.д.) и иных связей Российской Федерации с бывшими союзными республиками, является одной из важнейших детерминант государственного развития.
В 1992-1993 гг. произошло обвальное политическое экономическое размежевание, народное хозяйство всех стран понесло серьезные потери, обнаружилась невозможность удовлетворять потребности каждого из государств на базе имеющейся инфраструктуры, не оправдала больших надежд помощь Запада, оказалось нелегко войти в мировой рынок товаров и услуг. Поэтому вполне обоснованным представляется содержащийся в Концепции внешней политики Российской Федерации вывод, что «исходя из концепции разноскоростной и разноуровневой интеграции в рамках СНГ, Россия будет определять параметры и характер своего взаимодействия с государствами-участниками СНГ как в целом в СНГ, так и в более узких объединениях, в первую очередь, Таможенном союзе, Договоре о коллективной безопасности. Первостепенной задачей является укрепление Союза Беларуси и России как высшей на данном этапе формы интеграции двух суверенных государств».
Исследование конституционно-правовых проблем обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России представляет не только научный интерес, но и практический. С момента создания Союзного государства прошло немало времени. Из того, что намечалось при создании этого государства, сделано немного, в том числе и в плане обеспечения его безопасности. Появились новые факторы, неоднозначно воздействующие на российско-белорусскую интеграцию. Все это обусловливает необходимость научного анализа проблем постсоветской интеграции и дезинтеграции, влияния на них глобализации и европейской интеграции, в этом контексте исследования взаимоотношений между Беларусью и Россией, проблем становления и развития Союзного государства, обеспечения безопасности его жизненно важных интересов.
Степень научной разработанности темы и использованных источников. Проблемы политической, экономической, информационной безопасности страны на протяжении истории России всегда были особо важными. С распадом СССР и становлением Российской Федерации в новых границах и с иным социально-экономическим строем эти проблемы обострились. Диссертационная работа выполнена на базе изучения и использования имеющейся научной монографической литературы по рассматриваемой проблеме.
Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные работы по правоведению и теории национальной безопасности. Изучению вопросов национальной безопасности страны в новых политических уело-
ВИЯХ посвящены труды-таких ученых, как В.Е.Аксаков, В.А.Баришполец, Д Г Балуев, O.A. Бельков, А.В.Возженников, И.Н. Глебов, О.В.Дамаскин, М И. Дзлиев, В.Загашвили; Н.И.Зинченко, В.А.Золотарев, И.К. Макаренко, В Л Манилов, В.В.Огнева, С.З.Павленко, А.И. Поздняков, С.А.Проскурин, A.A. Прохожев, С.М.Рогов, Н.И.Рыжак, В.В.Серебрянников, С В.Смульский, Л.И.Шершнев, А.С.Щербаков и др.1.
Проблемы Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации нашли отражение в работах С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, А.С.Адамовича, С.Н.Бабурина, И.Н.Барцица, А.И.Забейворота .
Эмпирическую базу исследования составляют Конституции Республики Беларусь и Российской Федерации, нормативно-правовые акты государств-участников, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Концепция безопасности Союза Беларуси и России, а также практика работы диссертанта в органах Союзного государства.
Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся в процессе деятельности органов Союзного государства, органов государственной власти Российской Федерации и Республики Беларусь по обеспечению национальной безопасности как самих государств, так и безопасности формирующегося Союзного государства.
Предметом исследования явилось правовое регулирование обеспечения безопасности Союзного государства, образующих этот союз Российской Федерации и Республики Беларусь, а также законодательные, норма-
1 Абдурахманов М. И., Баришполец В. А., Манилов В. Л., Пирумов В. С. Основы на-„иональной безопасности России. М.: Друза, 1998; Общая теория национальной безопасности / Под общ. ред. А.А.Прохожева. М.: РАГС, 2002; Проскурин С.А. Национальная безопасность страны: сущность, структура, пути укрепления: М : Общество «Знание» РСФСР 1991; Арсеньев М. Экономическая безопасность // Обозреватель, 1998, №5- Загашвили В. Национальная экономическая безопасность // Общественные науки и современность 1995, №2; Курило А.П., Стрельцов A.A. Информационная безопасность России в современных условиях и основные подходы к ее обеспечению // Безопасность. 1995 № 11" Балуев Д.Г. Информационная безопасность России // Нижегородский уни-пеоситет - Политика. 1999. № 1; Феоктистов Г.Г. Информационная безопасность общества // Социально-политический журнал. 1996. №5; Серебрянников В.В. О политической безопасности России // Социально-политический журнал, 1997, № 3; Серебрянников В В Холопьев А. Социальная безопасность России. М., 1996 и др.
2 Автономов А С. Проект конституционного акта Союзного государства России и Беларуси с пояснениями. М.: Изд-во ВГНА МНС России, 2004; Бабурин С.Н. Российская «■интеграция' социально-экономические и политико-правовые проблемы. М„ 2006; Барциц И.Н. Правовое пространство России: вопросы конституционной теории и практики. М., 2000.
тивные правовые акты органов власти Союзного государства и государств-участников.
Основное внимание в диссертации было уделено анализу конституционно-правовых норм, положений концепций национальной безопасности Беларуси и России, определяющих субъекты, объекты и приоритетные направления обеспечения национальной безопасности стран-участниц Союзного государства.
Рабочая гипотеза диссертации. Выстраивание системы безопасности Союзного государства основывается на фундаменте систем национальной безопасности государств Содружества. Несмотря на неравномерность шагов в российско-белорусской интеграции и, как следствие, в создании системы безопасности нового межгосударственного объединения в настоящее время удалось заложить концептуальные основы сложного феномена - безопасности Союза Беларуси и России. При создании системы обеспечения безопасности Союзного государства следует исходить из имеющихся подобных систем в государствах-участниках, а также учитывать при этом особенности конституционно-правового регулирования рассматриваемой сферы в Республике Беларусь и Российской Федерации.
В соответствии с рабочей гипотезой, научная задача, решаемая в диссертационном исследовании, состоит в разработке комплекса мер, направленного на совершенствование правового регулирования деятельности органов власти Союзного государства, органов государственной власти Российской Федерации и Республики Беларусь по обеспечению безопасности Союзного государства.
Целью диссертационной работы является исследование конституционно-правовых проблем обеспечения безопасности Союзного государства и обоснование путей их разрешения на современном этапе российско-белорусской интеграции.
Для достижения цели исследования решались следующие задачи:
• анализ имеющихся в правовой науке подходов к определению понятий «безопасность», «национальная безопасность», «субъекты и объекты безопасности» применительно к государственной деятельности по обеспечению безопасности Союзного государства;
• на основе анализа положений Конституции Республики Беларусь и Конституции Российской Федерации, выявление конституционно-правовых проблем российско-белорусской интеграции, гармонизации законодательной базы двух государств;
• сравнительное правовое исследование конституционного статуса органов государственной власти Республики Беларусь и Российской Федерации, их полномочий, задач и функций в сфере обеспечения национальной безопасности государства;
• сравнительный анализ жизненно важных интересов Республики Беларусь, Российской Федерации, определение степени их влияния на формирование жизненно важных интересов Союзного государства;
• на основе анализа действующих нормативных правовых актов, определяющих основу деятельности Союзного государства, выявление проблем формирования правовых механизмов строительства системы его безопасности;
• обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию правовой основы деятельности органов, власти Союзного государства, обеспечение его безопасности в современных условиях.
Научная новизна диссертации определяется современной постановкой задачи совершенствования системы безопасности Союзного государства, выделением новых идей и тенденций в рассматриваемой области. Результатом анализа поставленной проблематики явились выносимые на защиту выводы и предложения, представляющие собой авторскую концепцию совершенствования правовой основы деятельности органов власти Союзного государства, развитие системы обеспечения безопасности в современных условиях.
Научная новизна определяется общим подходом к решению научной задачи исследования с учетом общих закономерностей построения, функционирования такой сложной и многоуровневой системы, как национальная безопасность, спецификой проблем безопасности Союзного государства Беларуси и России. Учитывая, что в России и в Беларуси не прекращаются дискуссии о дальнейшем развитии российско-белорусской интеграции, в диссертации предлагаются варианты решения конституционно-правовых проблем обеспечения безопасности Союзного государства.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: исходными непротиворечивыми методологическими и теоретическими предпосылками исследования; корректным применением теоретических положений новейшей теории безопасности; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; возможностью воспроизведения модели исследования в других научных исследованиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовые основы построения системы обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России. Обосновывается вывод о том, что система обеспечения безопасности Союзного государства должна базироваться на правовых механизмах деятельности системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, аналогичной системы Республики Беларусь, учитывая при этом особенности конституционно-правового регулирования в Республике Беларусь и Российской Федерации. При этом необходимо учитывать имеющиеся различия в конституционном регулировании прав и свобод человека и гражданина в Республике Беларусь и Российской Федерации, полномочий органов государства. В создании правовой базы Союзного государства необходимо избегать принятия нормативных правовых актов, которые бы противоречили национальным конституциям государств-участников.
2. Вывод о необходимости отражения вопросов безопасности Союзного государства в проекте Конституции Союзного государства, а также внесения соответствующих изменений в Конституцию Российской Федерации и Конституцию Республики Беларусь. Это связано с тем, что в Конституции Российской Федерации ни разу не упомянута ни Республика Беларусь, ни, соответственно, Союзное государство. По нашему мнению, нельзя игнорировать в Основном законе Российской Федерации интеграционных процессов, которые неизбежно отразятся как на конституционном строе России, так и на ее государственном устройстве. Это также относится и к Конституции Республики Беларусь.
3. Вывод о том, что чрезмерная централизация органов власти Союзного государства, полная их зависимость от государств-участников не дали должной возможности для саморазвития этих органов, что негативно сказалось на формировании нормативной правовой базы Союзного государства, в том числе и в вопросах обеспечения безопасности этого государства.
4. Предложения и рекомендации по совершенствованию правовой основы деятельности органов власти Союзного государства, гармонизации национального законодательства двух государств, а также развитию системы обеспечения безопасности в современных условиях.
Автор показал, что в целях дальнейшего продвижения по пути российско-белорусской интеграции представляется целесообразным принять один из вариантов государственного строительства Союзного государств:
а) отказаться от понятия Союзное государство и вернуться к Союзу, завершив разработку его правовой базы, основываясь на имеющейся Концепции безопасности Союза; б) оставаясь на позиции Союзного государства ускорить проведение конституционной реформы в государствах-участниках в интересах формирования Союзного государства.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования были доложены на научных семинарах и круглых столах. Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Материалы диссертационного исследования также отражены в публикациях автора.
Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и литературы и приложений.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены предмет, цели и задачи исследования, изложена методологическая основа, приведен круг используемых источников, раскрыта научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В главе I — «Сравнительно-правовой анализ теоретических подходов к вопросам обеспечения безопасности Союзного государства в Республике Беларусь и Российской Федерации» — раскрываются понятия - субъекты и объекты обеспечения в Российской Федерации и Республике Беларусь национальной безопасности; анализируются международно-правовые, экономические, политические аспекты безопасности Союза Беларуси и России; исследуется система органов обеспечения безопасности Союзного государства и их компетенция.
В настоящей главе показано, что наряду с реализацией проектов по общим вопросам строительства Союзного государства, формирующих однородную область жизненно важных интересов Республики Беларусь и Российской Федерации, важно не допустить возникновения пробелов в
праве, «разрыва» в правовом регулировании или нарушения системообразующего влияния права. Законодательная основа общих пространств Россия-Беларусь должна создаваться путем выработки общего курса правовых решений, согласованных юридических правил, мер для преодоления различий в правовых системах и отраслях законодательства. В этой связи возникает объективная необходимость сближения и постепенной гармонизации законодательств Российской Федерации и Республики Беларусь. Именно гармонизация позволяет сориентировать право на реальные предметные сферы правовых отношений.
Автор акцентировал внимание на теоретических основах обеспечения национальной безопасности органами государственной власти. Определение содержания и смысла указанных основ имеет важное значение не только для научной дискуссии о безопасности Союзного государства, национальной безопасности Российской Федерации, Республики Беларусь, но и для практики деятельности органов власти по устранению угроз национальным интересам.
Само понятие безопасность имеет многочисленные трактовки, выражающие те или иные стороны безопасности. Следует даже говорить о некой понятийно-категориальной системе безопасности, в которую входят такие термины, как «безопасность», «стабильность», «вызовы безопасности», «угрозы», «факторы риска» и др. В диссертации исходили из понимания безопасности как состояние целостности, устойчивости и жизнеспособности объекта безопасности, достигаемое в результате целенаправленной деятельности субъекта безопасности.
В соответствии с законодательством Российской Федерации «безопасность» понимается как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. К основным ее объектам относятся: личность, общество, государство (его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность).
Для акцентирования выделенных объектов и их содержательной части в законодательстве употребляется такая формулировка как «жизненно важные интересы». Под ними понимается совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития каждого из перечисленных основных объектов понятия «безопасности», показывая тем самым завершенность состава этих объектов.
' См.: Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 г. «О безопасности».
Государство, как объект «безопасности», представленное конституционным строем, суверенитетом и территориальной целостностью, имеет свои жизненно важные интересы (на международном, федеральном и региональном уровнях). На этих уровнях проявляется совокупность государственных потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности его прогрессивного развития. Эти потребности преломляются в трех ветвях государственной власти: законодательной, исполнительной и судебной. Дальнейшая конкретизация жизненно важных государственных интересов находит свое развитие в конкретных категориях и институтах современного демократического государства.
В диссертации проанализированы разработанные учеными определения понятия «национальная безопасность». При этом автор акцентировал внимание на результатах научных исследований, выполненных большой группой ученых юристов, экономистом, политологов под руководством профессора Прохожева A.A. в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
В результате анализа в диссертации сделан вывод, что понятие «национальная безопасность» необходимо рассматривать в трех аспектах, как научную категорию, как социальную систему и как результат деятельности людей, общества и государства.
Национальная безопасность, как научная категория - это категория, отражающая сложную динамичную социальную систему, состоящую из ряда элементов, каждый из которых представляет собой сложную динамичную систему, подверженную воздействию множества объективных и субъективных факторов. Национальная безопасность как социальная система - это сложная многоуровневая система, формирующаяся под воздействием объективных и субъективных факторов, подверженных влиянию времени и среды. Национальная безопасность как результат деятельности людей, общества и государства - это состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.
Национальная безопасность формируется в русле объективных процессов как под прямым, так и опосредованным воздействием множества факторов: внутренних и внешних, экономических и политических, природных и климатических, экологических и техногенных. Эти факторы, в свою очередь, подвержены также влиянию времени, среды, уровня развития цивилизации и др. При этом национальная безопасность представляет собой сложную многоуровневую открытую динамическую систему со спе-
цифическими, структурными и функциональными компонентами. Главными структурными компонентами этой системы являются национальные ценности, интересы и цели; угрозы национальным интересам, политика обеспечения национальной безопасности.
Строительство Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации хотя и осуществляется неравномерными темпами, но все же движется в направлении российско-белорусской интеграции. При этом вопросы безопасности Союзного государства на сегодняшний день являются приоритетными. Более того, концептуальные основы функционирования системы обеспечения безопасности Союзного государства должны базироваться на основных положениях концепций национальной безопасности Республики Беларусь и Российской Федерации.
Ныне действующая Концепция национальной безопасности Российской Федерации была утверждена Указом Президента Российской Федерации № 24 от 10 января 2000 г. Аналогичный акт в Республике Беларусь был утвержден Указом Президента Республики Беларусь № 390 от 17 июля 2001 г.
Правовой анализ этих двух документов показал, что в Российской Федерации под концепцией национальной безопасности понимается «система взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности». В Республике Беларусь под концепцией национальной безопасности понимается система «взглядов относительно направлений, средств и способов защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства». Концепция содержит методологическую основу построения системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь и предназначена для использования при планировании, осуществлении деятельности государственных органов по обеспечению национальной безопасности.
Под национальной безопасностью Российской Федерации, согласно упомянутой Концепции, понимается «безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации». В Республике Беларусь под национальной безопасностью понимается «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз».
Из приведенных определений видно, что здесь есть различия. В российской Концепции речь идет о безопасности многонационального народа
как носителя суверенитета и единственного источника власти. Но нет определения понятия «безопасность». В белорусской Концепции говорится о состоянии защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства. Здесь уже более конкретная характеристика. Если в первом случае «безопасность» можно рассматривать как деятельность субъекта (субъектов), то во втором - как результат деятельности, который можно измерить, используя определенные критерии. Все это наложило свой отпечаток на содержание рассматриваемых Концепций.
В тоже время в Концепциях нет принципиальных различий по важнейшим их составляющим. Различия наблюдаются только там, где это обусловливается спецификой государственного устройства и социально-экономического развития, т.е. внутренними факторами, влияющими на обеспечение национальной безопасности, а также организацию системы государственного управления.
По нашему мнению, все это способствует созданию условий для согласованных подходов при формировании нормативной правовой базы обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России. И хотя данное государство новая реальность в мире, и у него, несомненно, несколько иные угрозы безопасности, чем у каждого его субъекта, все же сходные подходы к данной проблеме в настоящее время имеют непреходящее значение для обеспечения безопасности Союзного государства.
Представление национальной безопасности в виде системы дает возможность рассматривать комплексно все составляющие элементы безопасности личности, общества и государства. Исследовать связи между элементами общей системы, моделировать сложные процессы обеспечения национальной безопасности, прогнозировать возможные состояния системы. В современной научной литературе при анализе такого сложного явления как национальная безопасность выделяются объекты и субъекты обеспечения национальной безопасности. Те и другие включают в себя личность, общество и государство. Когда личность, общество и государство выступают в качестве объекта обеспечения национальной безопасности, исследователи ставят на первое место жизненно важные интересы личности, общества и государства, отмечая при этом, что это весьма сложный и переменчивый элемент. При чем определяют эти интересы в зависимости от мировоззренческих, идеологических, политических и других взглядов. Например, некоторые исследователи считают, что к числу основополагающих интересов относятся: территориальная целостность народа, его го-
сударственное самоопределение и политическое самоуправление; достойное место в мировом сообществе; процветание страны и населения на основе обеспечения прав личности и благополучия всех составляющих его социальных групп. Другие исследователи предлагают при определении национальных интересов исходить из национальных ценностей.
Существуют различные точки зрения на природу и значимость национальных ценностей. Сегодня многие ученые и политики считают, что национальная безопасность и национальная идея находятся в прямой зависимости. По их мнению, национальная идея движет поведением и поступками людей. В то же время есть группа исследователей, которые полагают, что категории «национальная ценность», «национальный интерес», «национальная цель» наиболее полно и адекватно существующим реалиям описывают такое сложное явление, каковым представляется национальная безопасность.
В российской правовой науке сегодня преобладает взгляд, согласно которому национальные ценности — это предметы, явления и их свойства, удовлетворяющие потребности личности, общества и государства в безопасном существовании и прогрессивном развитии. Ряд авторов обращают внимание на способность материальных и духовных ценностей - вещей, явлений, процессов, идей - выступать средством удовлетворения потребностей и интересов людей, служить общественному прогрессу и всестороннему развитию личности.
По мнению белорусских ученых любое государство, любая политическая система всегда ориентируются на достижение определенных целей. От этого непрямую зависит эффективность государственной деятельности. Государство, лишенное идеологии, беззащитно. Ему могут быть навязаны любые, даже губительные для него реформы. Стремление создать деидео-логизированное государство неминуемо ведет к развалу механизма государственного управления, социально-экономической катастрофе, деградации духовно-нравственных отношений.
Идеология помогает людям с разными интересами прийти к осознанию общих ценностей, способствует установлению в обществе атмосферы согласия и созидания. Благодаря идеологии государство может правильно определить свое место на международной арене, адекватно реагировать на глобальные вызовы современности. По мнению белорусских ученых, специфика идеологии состоит в том, что она, в отличие от науки, включает в себя не только знание о социально-политической жизни, но и социально-
политические ценности, ценностное отношение к историческим и политическим процессам. Оценку моделей исторического развития, соотношение политических сил, которая выражает интересы государств, политических партий или социальных движений. Необходимо также учитывать и то, что национальная идея является важнейшей системообразующей частью идеологии белорусского государства.
По нашему мнению, между подходами российских и белорусских исследователей принципиальное различие состоит в том, что ряд российских ученых не считает национальную идею и идеологию системообразующим фактором. Белорусские исследователи обращают внимание на изменения в геостратегическом положении Беларуси, появление новых угроз национальной безопасности. Исходя из ситуации, складывающейся вокруг Беларуси, белорусские исследователи отмечают, что кардинально изменяется обстановка внутри и вокруг страны, и прежние концептуальные подходы к обеспечению национальной безопасности устаревают.
Проведенный в диссертации анализ жизненно важных интересов, национальных интересов, определенных концепциями национальной безопасности Беларуси и России позволил сделать следующие выводы:
- жизненно важные интересы, представляют собой важный элемент национальной безопасности государства или безопасности межгосударственного объединения, в данном случае Союза Беларуси и России;
- набор сфер жизнедеятельности, в которых могут быть жизненно важные интересы или национальные интересы для государства у каждой страны может быть свой;
- в российско-белорусской интеграции Республика Беларусь в важнейших сферах жизнедеятельности преследует собственные интересы, реализация которых позволила бы ей сохранять суверенитет, территориальную целостность, экономическую самодостаточность и независимость,
военную безопасность.
Правовой анализ элементов национальной безопасности Беларуси и России показал, что решение задач обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России сопряжено с рядом проблем, обусловленных процессами формирования жизненно важных интересов Беларуси и России. Пройденный путь российско-белорусской интеграции выкристаллизовал указанные интересы в каждом из этих государств. И дальнейшее продвижение по пути строительства Союзного государства не может вестись без учета жизненно важных интересов, национальных интересов Бе-
ларуси и России, формирования общесоюзных жизненно важных интересов, для чего необходима политическая воля, подкрепленная волей народов стран-участниц Союзного государства.
К числу элементов национальной безопасности следует отнести и систему обеспечения национальной безопасности, в которую должны быть включены: основные задачи в области обеспечения национальной безопасности; органы государственной власти и местного самоуправления.
Согласно Концепции национальной безопасности Российской Федерации, субъектом национальной безопасности является государство в лице государственных органов власти и управления, должностных лиц. С целью обеспечения национальной безопасности государство должно сформулировать критерии безопасности, стратегию достижения состояния безопасности, учредить и сформировать соответствующие органы власти и управления, определить их цели и функции, регламентировать, обеспечить и организовать их деятельность.
В свою очередь, государственные органы власти и управления в качестве подсистем и элементов различного уровня входят в государство как в организационную систему высшего уровня. Соответственно, субъект национальной безопасности — это системная совокупность государственных органов власти и управления, перед которыми стоит цель обеспечения состояния национальной безопасности.
Одним из важнейших факторов, от которого зависит успешность российско-белорусской интеграции, является определение системы исполнительной власти в Союзном государстве. По нашему мнению, возникла необходимость реформирования структуры исполнительных органов Союзного государства. Так, Договор о создании Союзного государства предусматривал создание системы органов государства, но в силу того, что все эти органы должны были создаваться и выполнять свои функции, по сути, по воле глав государств-участников, то существенных результатов в деятельности этих органов на сегодняшний день не отмечается.
В диссертации рассматриваются международно-правовые аспекты признания Союзного государства в качестве субъекта международного права. В соответствии со ст. 4 Устава Союза Беларуси и России Союз наделяется международной правосубъектностью. Организация Объединенных Наций признала международную правосубъектность Союза, зарегистрировав Договор о Союзе Беларуси и России и Устав Союза. Сложность ситуации объясняется прежде всего отсутствием политического решения о
ипн будет существовать белорусско-
том> с какого момента с>ществу^ вопро.
И Р0ССИИ В КаЧеСТВе П°ЛН0ПРаВНО"
гГсубъекта международного права по бояьшинству во-
У Два государства выступают с едшм ш) ц расширения
просо? международной «езави-
НАТО, повышения роли ^'^х ^пьтний, так и региональных -
симых Государств, и косовского кризисов, реализации
Европе свобояной °т
нию международных позиций Союза стал Р чные совмест.
го^ппы этой организации. как участника Союза в Европей-
Полноправное вхождение Беларуси. как уч есам двух го-
ские организации в совместных Действий
сударств и должно стать прикткшэад совместная работа на ев-
на международной арене. Прторите™ой °с ОБСЕ> взаимодействие
ропейском направлении: со^удничество р^ ^^ совместная работа ,
Рс0 странами по нащему мнению> эта
——и—
ной поддержки- состояния российско-белорусских экономиче-
Приведенныи ^^Д^^ципиальных препятствий для их ских отношений показывает что нет п ц^ Имеющиеся проблемы дальнейшего укрепления и дшамичвд Р и Беларуси имеЮт
вполне разрешимы. Экономи-ские о^но,ше реальнЫМИ конкурент-
большой потенциал государствам совместно бо-
оргай" ро""и"
паруси, союзных структур.
Утверждая Высший Государственный Совет в качестве коллегиального главы государства, по мнению автора, уже сегодня надлежит прорабатывать механизмы введения постов Президента и Вице-президента Союзного государства. При разработке Конституционного акта Союзного государства следует рассмотреть вопрос об учреждении постов Президента и Вице-президента. Затем вынести этот вопрос на референдум с тем, чтобы (при положительном решении на референдуме) не позднее 2008 г. провести выборы первых Президента и Вице-президента Союзного государства.
В главе показано, что Парламентское Собрание Союзного государства имеет ограниченные легитимность и правовой потенциал, являясь лишь представительным органом, имеющим право давать законодательные рекомендации, а не принимать обязательные для исполнения законы. В таких условиях коллективный правотворческий потенциал депутатов Парламентского Собрания сдерживается, а создание полноценной правовой системы Союза может затянуться на неопределенный срок.
По мнению автора, работа Парламентского Собрания Союза должна последовательно совершенствоваться в направлении превращения его в полноценный законодательный орган, выражающий волю российского и белорусского народов. Парламентское Собрание как орган Союза является неотъемлемой частью организационно-правовой структуры Союза и его реформирование, безусловно, затронет весь комплекс отношений, как между органами Союза, так и между органами Союза и государствами-участниками Союза Беларуси и России.
Глава II — «Основные направления гармонизации конституционно-правового обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России» — содержит исследование конституционных основ формы Союзного государства; раскрытие союзнических отношений России и Беларуси как элемента системы обеспечения безопасности Российской Федерации и Республики Беларусь; особенностей конституционно-правового закрепления основ безопасности Союзного государства Беларуси и России; представление перспектив развития правового регулирования обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России.
Исследовав порядок принятия Конституций Беларуси и России внесения в них поправок, изменений и дополнений, в диссертации показана особенность конституционного закрепления основ национальной безопасности в этих странах, которая состоит в том, что различия в принятии Конституций в Беларуси и России, в порядке внесения дополнений, изменений
и пересмотре Конституций создают определенные проблемы для принятия Конституционного Акта Союзного государства. Это создает проблемы для разработки процедуры принятия Конституционного Акта Союзного государства и, как следствие, определения его юридической силы. Согласно ст. 137 Конституции Республики Беларусь Конституция обладает высшей юридической силой. Согласно ч. 1 ст. 15 Конституции Российской Федерации Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Это в свою очередь создает проблему определения места и роли Конституционного Акта Союзного государства в иерархии нормативных правовых актов государств-участников Союзного государства.
Высказываемые политиками и учеными предложения по решению этой проблемы можно свести к трем группам: 1) придать Конституционному Акту высшую юридическую силу на территории государств-участников Союзного государства; 2) Конституционный Акт и Конституции государств-участников по своей юридической силе равны; 3) Конституционный Акт регулирует только те конституционные отношения, которые возникают в связи с созданием Союзного государства и не могут быть урегулированы конституциями государств-участников.
Реализация первой группы предложений вызовет необходимость существенных изменений в Конституциях государств-участников Союзного государства. Реализация второй группы предложений может привести к столкновению интересов государств-участников, вызвать хаос в правовом регулировании жизнедеятельности общества в России и Беларуси. И, наконец, реализация третьей группы предложений сопряжена с определением роли и места Конституционного Акта в иерархии законодательства стран-участниц Союзного государства.
Особенностью конституционно-правового регулирования в Беларуси и России является установленные конституциями иерархия и порядок принятия законов и подзаконных актов. Особенностью также является конституционное закрепление территории, занимаемой государствами-участниками Союзного государства.
Согласно ст. 1 Конституции Республики Беларусь Республика обладает верховенством и полнотой власти на своей территории. И далее в соответствии со ст. 9 Конституции территория Республики Беларусь является естественным условием существования и пространственным пределом самоопределения народа, основой его благосостояния и суверенитета. Тер-
ритория Беларуси едина и неотчуждаема. Административно-территориальное деление государства определяется законодательством. Таким образом, из этого можно сделать заключение, что в Конституции Беларуси не предусмотрена уступка территории другому государству, а также и не предусмотрен прием территории от другого государства. И если такой прецедент наступит, что может случиться по мере развития Союзного государства, то он потребует внесения изменений в Конституцию.
В Российской Федерации согласно ст. 4 Конституции суверенитет государства распространяется на всю его территорию, и Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории. Наряду с этим Конституция предполагает (ч. 2 ст. 65) принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта, которое осуществляется в порядке, установленном федеральным конституционным законом.
Республика Беларусь - унитарное государство. Российская Федерация - федеративное государство, состоящее из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов как равноправных субъектов Российской Федерации. В соответствии с ч. 2 ст. 5 Конституции Российской Федерации «Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, города федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство». Эти положения российской Конституции послужили основанием появления мнений о том, что Республика Беларусь как государство-участник Союзного государства могла бы войти в состав Российской Федерации на правах субъекта. Руководство Республики Беларусь эти мнения не разделяет. При этом надо учитывать, что это не субъективное мнение белорусского руководства. Это требование белорусской Конституции.
В Российской Федерации, согласно ст. 2 Конституции, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. На наш взгляд, представляет актуальный интерес соотношение прав и свобод человека и гражданина с позицией государства. «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, — сказано в ст. 2 Конституции Российской Федерации, — обязанность государства». Следовательно, развитие прав и свобод человека и гражданина как объекта право-
отношений с государством должно проистекать в трех основных направлениях.
Первое — признание прав и свобод человека и гражданина. Этот процесс в последние годы реально закрепляется в Конституции Российской Федерации, в российском законодательстве и других ее подзаконных актах. Постепенно происходит процесс восприятия, оценки и закрепления прав и свобод в сознании самого российского общества. Они начинают становиться нашей необходимой потребностью и реальностью.
Второе - соблюдение прав и свобод человека и гражданина. Для этого государство при помощи своих органов (законодательных, исполнительных и судебных) создает правовые механизмы соблюдения прав. Эта система должна быть гарантированной, что предполагает ее подконтрольность и поднадзорность со стороны целого ряда независимых друг от друга и от вышестоящих инстанций так называемых гарантов, институтов гражданского общества.
Третье — защита прав и свобод человека и гражданина от всяких возможных посягательств, как со стороны отдельных граждан и сообществ, так и государства. Для этого государство предусматривает юридические и специальные средства и методы, имеющиеся в распоряжении уполномоченных органов государственной власти.
Иными словами, человек становится началом и итогом взаимодействия государства и общества по обеспечению безопасности. В тоже время человек может представлять «жизненно важные интересы» общества и государства, выступать в роли объектов: личности, общества и государства в понятии «безопасности».
В Конституции Республики Беларусь человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью, целью общества и государства. Государство ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности. Гражданин ответствен перед государством за неукоснительное исполнение обязанностей, возложенных на него Конституцией.
Таким образом, в белорусской Конституции, по сравнению с российской Конституцией, несколько другой подход к правам и свободам человека и гражданина. Если в российской Конституции на государство возложены обязанности признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, то реализация прав и свобод практически зависит только от самого человека и гражданина. Белорусская же Конституция предусматри-
вает еще и гарантии реализации этих прав и свобод от общества и государства, накладывает определенные обязанности на государство по созданию условий для свободного и достойного развития личности, а на гражданина — неукоснительное исполнение обязанностей, возложенных на него Конституцией. Т.е. налицо два варианта отношений государства к правам человека и гражданина.
Различия в подходах конституционного закрепления реализации прав и свобод человека и гражданина в государствах-участниках Союзного государства послужили основанием различий и в конституционном определении прав и свобод человека и гражданина, особенно социальных прав. Существуют различия в конституционном определении полномочий органов государства и местного самоуправления, прав граждан на участие в законодательном процессе (право граждан Беларуси на законодательную инициативу), перечне государственных органов, экономических основ государства. Все эти различия необходимо учитывать при строительстве Союзного государства. Решить эти проблемы можно было бы путем принятия Конституционного Акта Союзного государства.
В диссертации показаны результаты проведенного анализа документов, согласно которым было создано Союзное государство, вскрыты проблемы правового обеспечения становления и развития этого государства. В числе этих документов главенствующее положение занимает Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 8 декабря 1999 г. о создании Союзного государства Беларуси и России. В целях исследования правового обеспечения безопасности Союзного государства и вскрытия проблем, возникших при этом, проанализированы положения Договора, определяющие: форму устройства данного государства; жизненно важные интересы в важнейших сферах жизнедеятельности; факторы, создающие угрозы жизненно важным интересам; приоритетные направления обеспечения безопасности в важнейших сферах жизнедеятельности; правовой статус субъектов обеспечения безопасности Союзного государства.
Создание Союзного государства требует четкого определения его компетенции. В диссертации определено, что к исключительной компетенции (исключительного ведения) Союзного государства следует отнести: внешнюю политику и международные отношения; полное представительство Союзного государства во внешних сношениях; вопросы внешней торговли; организация обороны, руководство Вооруженными Силами, обеспечение государственной безопасности; вопросы войны и мира; распоря-
жение государственной союзной собственность и осуществление международного правопреемства, в случае формирования единого Союзного государства; создание единого правового статуса для всех субъектов хозяйствования государств - участников и др.
В совместном ведении могут находиться: принятие в состав Союзного государства третьих государств; унификация гражданского и налогового законодательства, а также единое информационное, экономическое, социально-политическое, культурное и оборонное пространство.
Представляется, что Конституционный Акт Союзного государства должен содержать четкие и недвусмысленные ответы на два вопроса: что такое Союзное государство и каковы механизмы его существования? Автором обоснованы основные положения Конституционного Акта Союзного государства.
На основе проведенных в диссертации теоретических обобщений показано, что Союзное государство Беларуси и России находится в начале пути своего становления и развития. Многие аспекты этого процесса еще не проявились. Нет ясности с вступлением в силу Договора о создании Союзного государства. Согласно общепринятой международной практике договор между странами вступает в силу после его ратификации. Ст. 61 Договора о Союзном государстве открывает возможность вступления в силу отдельных его положений после внесения поправок и изменений в конституции стран-участниц, не указывая, каких конкретно положений. Это послужило основанием для сторонников более быстрого продвижения по пути российско-белорусской интеграции, особенно в Российской Федерации, для подготовки и лоббирования в Парламентском Собрании Союзного государства Конституционного Акта. Проекты такого Акта неоднократно обсуждались в средствах массовой информации. Но до настоящего времени такой Акт не принят, так как ни один из проектов не удовлетворяет стороны, подписавшие Договор о создании Союзного государства. И причина здесь в том, что, как и в Договоре, так и в проектах, которые готовились в Российской Федерации, не решен вопрос о статусе государств-участников. Белорусскую сторону не удовлетворяет положение, при котором Беларусь может получить статус субъекта Российской Федерации. В связи с этим нет единства и в подходах к определению статуса Союзного государства. Провозглашение Союзного государства несколько опередило скорость протекания процесса российско-белорусской интеграции. И это
создало проблемы в правовом обеспечении становления и развития Союзного государства, обеспечении его безопасности.
Но, несмотря на это, все же, опираясь на положения Договора, можно определить жизненно важные интересы Союзного государства. Сам факт создания Союзного государства отвечает жизненно важным интересам народов Беларуси и России. Как указывается во вводной части Договора, Российская Федерация и Республика Беларусь, руководствуясь волей народов России и Белоруссии к единению и опираясь на общность их исторических судеб, заботясь о жизненных интересах своих граждан, договорились о создании Союзного государства.
В Договоре, наряду с целями, определены принципы: Союзного государства, принципы формирования единого экономического пространства, формирования бюджета, органы Союзного государства и их статус, иерархия актов Союзного государства. В целом Договор является первым нормативным правовым актом Союзного государства.
Вместе с Договором 8 декабря 1999 г. была подписана договаривающимися сторонами Программа действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации положений Договора о создании Союзного государства. Программа предусматривала весьма сжатые сроки выполнения Договора. Но в силу объективных и субъективных причин многие пункты этой программы не выполнены. Одной из таких причин явилась артикуляция интересов Беларуси и России, нарастание количества расхождений в них. Но, несмотря на это, нельзя утверждать, что стороны в интеграционном процессе занимают пассивную позицию.
В плане обеспечения национальной безопасности государств-участников важное место занимает утвержденная Высшим Государственным Советом Союзного государства 26 декабря 2001 г. (Постановление №8) Военная доктрина Союзного государства. Военная доктрина, как отмечается в ней, является документом периода создания Союзного государства. Она конкретизирует Концепцию безопасности Союза Беларуси и России и представляет собой систему официально принятых единых взглядов и установок на обеспечение военной безопасности государств-участников Договора о создании Союзного государства
Правовую основу Военной доктрины составляют конституции Республики Беларусь и Российской Федерации, положения Устава ООН, международные обязательства Республики Беларусь и Российской Федерации в военной области. Военная доктрина имеет оборонительный характер и
направлена на обеспечение территориальной неприкосновенности и суверенитета государств-участников, поддержание стратегической стабильности и создание условий для прочного и справедливого мира.
Военная доктрина Союзного государства исходит из того, что задачи обеспечения военной безопасности Союзного государства в случае необходимости должны государства-участники имеющимися всеми своими средствами, в том числе Российская Федерация оставляет за собой право в соответствующей обстановке применения ядерного оружия. Но и в этом документе Союзного государства не удалось избежать некоторой не согласованности с Конституцией Республики Беларусь. Военная доктрина Союзного государства накладывает обязательства на Беларусь и Россию. По сути, это констатация факта существования некого военного союза этих двух стран, что не совсем согласуется с ч. 2 ст. 18 Конституции Беларуси, где записано: «Республика Беларусь ставит своей целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство - нейтральным».
Утверждение в Доктрине того, что она принимается в целях развития и дополнения Концепция безопасности Союза Беларуси и России свидетельствует о том, что многие положения этой Концепции продолжают оставаться актуальными и их реализация может служить обеспечению безопасности Союзного государства.
Анализ документов, определяющих меры по обеспечению безопасности Союзного государства Беларуси и России показывает, что, несмотря на довольно длительное время, прошедшее с момента подписания Договора о создании Союзного государства органам этого государства, а также государств-участников не удалось создать достаточные правовые условия для обеспечения безопасности Союзного государства. Это обусловлено, с одной стороны, стремлением в одно время политического руководства стран-участниц ускоренным темпом пройти ряд этапов российско-белорусской интеграции, а с другой стороны, артикуляцией национальных интересов Беларуси и России, которые в силу объективных факторов не совпадают по многим параметрам.
Определенным изменениям должны подвергнуться конституции стран-участниц Союзного государства. Для устранения этого препятствия может быть избрано два варианта: первый, как предлагают некоторые белорусские ученые, вернуться к Союзу Беларуси и России, завершить создание его нормативной правовой базы путем гармонизации и унификации законодательства Беларуси и России по различным сферам жизнедеятель-
ности, не требующим внесения изменений и дополнений в конституции; второй вариант — в государствах-участниках начать процесс внесения изменений и дополнений в конституции, в направлении закрепления вхождения России и Беларуси в состав Союзного государства. Выбор за политическим руководством двух стран. Он будет зависеть от многих объективных и субъективных факторов на каждый момент времени. И не исключено, что с течением времени могут появиться и другие варианты решения проблем отношений между Беларусью и Россией.
В заключении сформулированы выводы и предложения, логично вытекающие из диссертационного исследования.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы, общим объемом — 5 п.л.
1. Пристром Е.М. Конституционно-правовое регулирование национальной безопасности в Российской Федерации и Республике Баларусь // Сборник «Актуальные проблемы формирования институтов гражданского общества и правового демократического социального государства в Российской Федерации». Колл. авторов / Под научн. ред. проф. Яценко И.С. Вып.1. - М„ 2006. - 0, 7 п.л.
2. Пристром Е.М. Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Союзного государства Беларуси и России: методологические аспекты // Сборник «Актуальные проблемы формирования институтов гражданского общества и правового демократического социального государства в Российской Федерации». Колл. авторов / Под научн. ред. проф. Яценко И.С. Вып.1. - М., 2006. - 0,8 п.л.
3. Пристром Е.М. Правовое обеспечение системы безопасности Российской Федерации и Республики Беларусь. Брошюра. М., 2006. - 3,5 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Пристром Евгений Марьянович
Тема диссертационного исследования
ГАРМОНИЗАЦИЯ ПРАВОВОЙ БАЗЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА БЕЛАРУСИ И РОССИИ
Научный руководитель -доктор юридических наук, доктор экономических наук, профессор I Карданов В.З.
Изготовление оригинал-макета Пристром Е.М.
Подписано в печать /У^Гираж экз.
Усл.п.л. 3-
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ПОПМТ РАГС. Заказ № 3.3У 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84.