автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Фотоколориметрический ленточный газоанализатор этилового спирта в воздухе и газовых выбросах

кандидата технических наук
Филиппенко, Нина Петровна
город
Рубежное
год
1984
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Фотоколориметрический ленточный газоанализатор этилового спирта в воздухе и газовых выбросах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филиппенко, Нина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА АНАЛИТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЭТИЛОВОГО

СПИРТА В ВОЗДУХЕ

1.1. Методы контроля этилового спирта

1.2. Фотоколориметрические ленточные газоанализаторы

1.3. Автоматический метод измерения паров этилового спирта

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОТОКОЛОШМЕГРИ

ЧЕ5СКОГО ЛЕНТОЧНОГО ГАЗОАНАЛИЗАТОРА

2.1. Математическая модель каталитического преобразователя

2.2. Математическая модель первичного преобразователя

2.3. Математическая модель фотоэлектрического преобразователя

2.4. Математическая модель и статическая характеристика газоанализатора с заданным временем цикла

2.5. Чувствительность газоанализатора

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОГРЕШНОСТЕЙ ГАЗОАНАЛИЗАТОРА

3.1. Источники погрешностей

3.2. Температурные погрешности

3.3. Погрешности, вызванные изменением расхода анализируемой смеси

3.4. Погрешности, обусловленные изменением времени цикла

3.5. Погрешности, вызванные изменением реактивного вещества в чувствительном элементе

3.6. Погрешности, возникающие при изменении напряжения питания

3.7. Погрешности, обусловленные изменением плотности заполнения катализатором каталитического преобразователя

ГЛАВА 4. СИНТЕЗ ФОТОКОЛОЙМЕТРИЧЕСКОГО

ГАЗОАНАЛИЗАТОРА

4.1. Постановка задачи синтеза

4.2. Линеаризация статической характеристики газоанализатора

4.3. Определение оптимальных режимных параметров прибора

4.4. Оптимизация технологических параметров

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Экспериментальные исследования и проверка адекватности модели каталитического преобразователя

5.2. Проверка адекватности динамической и статической характеристик газоанализатора

5.3. Исследование основной приведенной погрешности и воспроизводимости показаний прибора

5.4. Исследование дополнительных погрешностей газоанализатора

5.5. Результаты промышленных испытаний

Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Филиппенко, Нина Петровна

В решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС намечен курс на дальнейшее повышение технического уровня и культуры производства, повышения производительности труда на основе дальнейшего развития комплексной механизации и автоматизации технологических процессов. Для успешного решения поставленной задачи необходимы эффективные средства контроля технологических параметров.

В некоторых процессах химической технологии контролируемым параметром является концентрация этилового спирта, используемого в качестве основного сырья и растворителя в органическом синтезе, производстве стеклопластиков. Во многих случаях он частично или полностью переходит в газообразное состояние и удаляется с газовыми выбросами в атмосферу.

При изготовлении стеклопластиковых материалов этиловый спирт является составной частью связующего раствора, которым пропитываются стеклонити. Качество готовой продукции определяется не только соблюдением температурного режима, но и количеством испаряющегося в процессе сушки этилового спирта /I, 2/. Поэтому задача разработки автоматического контроля содержания этилового спирта в отходящих газах производства стеклопластиков относится к наиболее актуальной.

Сложность решения поставленной задачи заключается в том, что газовые выбросы, образующиеся при получении стеклопластиков, как правило, представляют собой многокомпонентные органические смеси, количественное содержание составляющих в которых может изменяться в довольно широком диапазоне.

Известны методы автоматического определения концентрации этилового спирта в газах и воздухе, основанные на ИК-спектро-скопии,каталитическом окислении (сжигании), газовой абсорбции, спектрофотометрии, масс-спектрометрии и газовой хроматографии. Каждый из этих методов обладает определенными достоинствами и недостатками, однако широкого промышленного применения ни один из них не подучил. В одних случаях это объясняется недостаточной избирательностью метода, в других - высокой стоимостью и сложностью обслуживания прибора.

За последнее десятилетие широкое распространение получили фотоколориметрические ленточные газоанализаторы, в которых изменяется светопоглощение бумажной, текстильной или полимерной ленты, предварительно пропитанной или смоченной раствором, вступающим в реакцию с определяемым компонентом при прохождении через нее анализируемой газовой смеси. Такие газоанализаторы обладают высокой чувствительностью, избирательностью, отличаются простотой конструкции и высокой надежностью. Разработаны и успешно применяются в промышленности приборы для измерения микроконцентраций таких токсичных веществ как сероводород, хлор, фосген, аммиак, окислы азота и др.

До постановки настоящей работы фотоколориметрические ленточные газоанализаторы паров этилового спирта в литературе не описаны. Создание такого газоанализатора, способного измерять этиловый спирт в сложной многокомпонентной смеси во внутришахт-ном пространстве машин по производству стеклопластиковых материалов, исследование его характеристик, оптимальный выбор параметров с целью повышения чувствительности и уменьшения погрешности измерения является актуальной задачей, представлявшей как теоретический, так и практический интерес.

Цель настоящей работы - разработка, теоретическое и экспериментальное исследование автоматического метода измерения концентрации этилового спирта в воздухе и газовых выбросах фотоколориметрическим ленточным газоанализатором.

Чувствительность и избирательность такого газоанализатора определяется свойствами первичного преобразователя. Цветная химическая реакция, происходящая на ленте, должна быть специфичной для определяемого компонента, иметь достаточно высокую скорость, сопровождаться изменением окраски в широком спектральном диапазоне.

Известные реакции, происходящие непосредственно между этиловым спиртом и реактивным веществом /З-б/, не удовлетворяют перечисленным требованиям. Поэтому при выполнении поставленной задачи впервые был предложен метод, основанный на каталитическом преобразовании этилового спирта в формальдегид, вступающим в цветную химическую реакцию с индикаторным веществом на основе фуксинсернистой кислоты, предварительно нанесенным на ленту/63/.

Для получения математической модели газоанализатора процесс измерения представлен состоящим из отдельных преобразующих звеньев. Проведено экспериментальное исследование каталитического преобразователя; теоретическое исследование хемосорбцион-ных процессов, происходящих при измерении в первичном преобразователе; рассмотрен процесс превращения интенсивности окрашенных комплексов в выходное напряжение фотоэлектрического преобразователя. По результатам исследований получены модели преобразующих звеньев и на их основе модель газоанализатора, проанализирован вид статической характеристики, способы ее линеаризации, исследована чувствительность прибора.

Исследованы факторы, вызывающие дополнительные погрешности измерения, разработан алгоритм и программа оптимизации параметров прибора с целью минимизации дополнительных приведенных погрешностей, определено оптимальное соотношение ингредиентов индикаторного раствора, позволяющее повысить чувствительность и стабильность первичного преобразователя, разработана методика его приготовления.

Наиболее существенными научными результатами, содержащимися в диссертационной работе, являются:

1. Разработан автоматический метод измерения концентрации паров этилового спирта фотоколориметрическим ленточным газоанализатором с использованием промежуточного преобразования измеряемого продукта в формальдегид при помощи каталитического преобразователя.

2. Разработан чувствительный элемент газоанализатора, представляющий собой сухую тканевую ленту, предварительно обработанную реактивным веществом на основе фуксинсернистой кислоты.

3. На основе моделей промежуточного, первичного и фотоэлектрического преобразователей получена математическая модель газоанализатора.

4. Предложен алгоритм определения оптимальных режимных параметров с целью минимизации дополнительных погрешностей прибора.

Новизна предложенного метода измерения подтверждена авторским свидетельством. По результатам исследований разработан фотоколориметрический ленточный газоанализатор этилового спирта в воздухе и газовых выбросах, который прошел успешное испытание в. промышленных условиях на Северодонецком производственном объединении "Стеклопластик". Испытания показали высокие эксплуатационные и метрологические характеристики прибора.

Диссертация состоит из 5 глав. В 1-й главе изложены литературные сведения о состоянии проблемы, во 2-й - получена математическая модель прибора, в 3-й - исследованы дополнительные погрешности, в 4-й - получены оптимальные параметры, в 5-й - описаны экспериментальные исследования и промышленные испытания прибора.

Материалы диссертации оцублинованы в работах /65,81,82/, защищены авторским свидетельством /61/ и доложены на конференциях /59,86,87/.

Заключение диссертация на тему "Фотоколориметрический ленточный газоанализатор этилового спирта в воздухе и газовых выбросах"

8. В ы в о д ы . Система соответствует разделу 4 программы промышленных испытаний.