автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Формообразование узлов крепления в тонкостенных деталях методом пластического сверления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хоменко, Владимир Валерьевич
Введение
Глава 1 Состояние вопроса. Цель и задачи исследования
1.1 Обзор практики пластического сверления
1.2 Анализ конструкций и условий работы инструмента для пластического сверления.
1.3 Анализ исследований процесса пластического сверления
1.4 Область применения процесса пластического сверления
1.5 Выводы
Глава 2 Теоретические основы формообразования узлов крепления в тонкостенных деталях методом пластического сверления
2.1 Некоторые предпосылки к использованию процесса пластического сверления для формообразования узлов крепления в тонкостенных деталях
2.2 Моделирование процесса взаимодействия инструмента с тонкостенной заготовкой при пластическом сверлении
2.3 Физическая модель процесса пластического сверления
2.4 Выводы
Глава 3 Экспериментальные исследования формообразования узла крепления
3.1 Автоматизированная система сбора и обработки данных
3.2 Тарировка измерительного тракта
3.3 Результаты экспериментов
3.4 Гипотеза о причине колебаний осевой силы
3.5 Построение математической модели
3.6 Уточнение параметров теоретических моделей
3.7 Металлофизические исследования свойств материала узлов крепления
3.8 Соединение тонкостенных заготовок с помощью диффузии 91 при формообразовании узла крепления
3.9 Выводы
Глава 4 Промышленное внедрение результатов исследований
4.1 Апробация методики проектирования
4.2 Перспективы развития технологии пластического сверления 111 на производстве
4.3 Выводы 112 Заключение и основные выводы 113 Литература 115 Приложение 1 125 Приложение 2 126 Приложение 3 127 Приложение
Введение 2004 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Хоменко, Владимир Валерьевич
Современное развитие машиностроения неразрывно связано с увеличением конкурентной способности выпускаемой продукции на базе повышения надежности работы узлов и агрегатов, снижения их металлоемкости и трудоемкости изготовления.
В различных отраслях машиностроения (сельскохозяйственного транспортного, энергетического и т.п.) широкое распространение получили детали, изготовленные из тонколистового материала: крышки, поддоны, коллекторы, теплообменники и т.п. Обеспечение высокого качества сборки таких деталей, а также необходимой жесткости при монтаже на них конструктивно и технологически необходимых узлов и агрегатов машин, связано с дополнительными технологическими сборочными операциями узлов крепления, отвечающим требованиям высокой прочности, жесткости, надежностью в эксплуатации, технологичности и низкой трудоемкости.
На практике вопрос обеспечения указанных требований при монтаже и сборке тонкостенных деталей стоит особенно остро в связи с малой толщиной металла, не обеспечивающей изготовление узлов крепления необходимой жесткости, обусловливающих надежность сборки. Поэтому в тонкостенных деталях узлы крепления изготавливают с использованием дополнительных крепежных элементов: гладких и резьбовых втулок, шпилек, болтов, гаек, повышающих надежность крепления. При этом используют различные технологии соединения крепежных элементов с тонкостенными деталями: сварку, пайку, клепку, склеивание. Включение в технологический процесс дополнительных операций, связанных с монтажом узлов крепления, обусловливает дополнительные затраты труда, материальных и энергетических ресурсов.
Поиск путей снижения затрат при формообразовании узлов крепления в деталях из тонколистового материала привел к созданию новой технологии обработки отверстий, базирующейся на использовании пластических свойсгл металла, в значительной степени, проявляющихся при его нагревании.
Технология формообразования узлов крепления в тонколистовом материале методом пластического сверления имеет свои очевидные преимущества: цельность конструкции узла крепления в листовом материале, исключение использования дополнительных крепежных элементов и операций по их установке, возможность формообразования узлов крепления в замкнутых контурах (трубы, профиль и т.п.) и безотходность при накатывании резьбы. Все это делает ее перспективной для дальнейшего использования.
Вместе с тем, указанная технология формообразования узлов крепления в тонкостенных деталях решает в настоящее время частные задачи производства, например, образование втулок и отверстий в тонких металлических листах и тонких трубах при изготовлении радиаторов автомобилей, выполнение резьбовых отверстий в коллекторах теплообменников, круглых газовых горелках и т.п. Параметры процесса обработки определяются, как правило, экспериментально, что приводит к противоречивости рекомендаций по выбору величин технологических параметров процесса, конструктивных параметров инструмента, толщины обрабатываемого материала.
Подобные противоречия обусловлены недостаточной изученностью процесса взаимодействия инструмента с металлом и влияния технологических и конструктивных параметров инструмента на процесс формирования узлов крепления в тонкостенных деталях. Отсутствуют математические модели процесса, учитывающие влияния геометрических параметров инструмента, физико-механических свойств обрабатываемого материала и технологических режимов на формообразование узлов крепления в тонкостенных деталях; не исследовано влияние процесса формообразования на механические свойства металла узла крепление, отсутствуют методики проектирования конструкций инструмента и технологических параметров процесса формообразования узлов крепления в тонкостенных деталях.
В связи с вышеизложенным, задачи, связанные с дальнейшим изучением закономерностей формообразования узлов крепления в тонкостенных деталях и совершенствованием на этой основе безотходной технологии их изготовления, являются актуальными и своевременными.
Целью работы является снижение себестоимости и трудоемкости изготовления узлов крепления в тонкостенных деталях методом пластического сверления.
Поставленные в диссертации задачи решаются последовательно в четырех главах. В первой главе дан анализ современного состояния вопроса технологического обеспечения качества сборки тонкостенных деталей и роль узлов крепления при этом. Рассмотрены вопросы совершенствования технологического процесса формообразования узлов крепления в тонкостенных деталях. Сформулированы цель и задачи исследования. Во второй главе представлены результаты теоретических исследований процесса формообразования узлов крепления в тонкостенных деталей. Дан анализ отдельных этапов взаимодействия пуансон-сверла с заготовкой с учетом физических явлений протекающих при этом, что позволило разработать геометрическую и физическую модели процесса, позволяющие прогнозировать размеры узлов крепления и оценивать влияние технологических параметров режимов обработки на эффективность формообразования. В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований процесса формообразования узлов крепления в тонкостенных деталях. В четвертой главе приведены результаты промышленного внедрения технологического процесса формообразования узлов крепления методом пластического сверления.
Научная новизна
1. Разработана математическая модель взаимодействия инструмента и тонкостенной заготовки, устанавливающая взаимосвязь между технологическими режимами обработки и геометрическими параметрами инструмента в зависимости от толщины материала заготовки и заданных . геометрических параметров узла крепления.
2. Установлено влияние процесса пластического сверления на изменение физико-механических свойств металла узла крепления.
3. Исследовано влияние технологических параметров процесса пластического сверления, геометрических и физических параметров инструмента и обрабатываемого материала на размеры узла крепления.
4. Выявлен механизм возникновения колебаний в процессе пластического сверления, объясняющий появление сколов на рабочей поверхности инструмента. t
Практическая ценность
1. Разработанные модели процесса пластического сверления позволяют рассчитать технологические режимы процесса обработки и геометрические параметры инструмента, обеспечивающие получение конструктивно необходимых параметров узлов крепления с учетом толщины стенки заготовки.
2. Разработанный автоматизированный стенд для изучения процесса формообразования узлов крепления в тонкостенных деталях позволяет оценить влияние различных факторов на эффективность процесса . • пластического сверления.
3. Методики проектирования технологического процесса пластического сверления и инструмента совершенствуют технологию сборки узла крепления и снижают ее себестоимость.
4. Рекомендован к практическому применению комбинированный инструмент пуансон-метчик позволяющий производить пластическое сверление отверстия и накатывание в нем резьбы с одного установа (патент № 33049).
Заключение диссертация на тему "Формообразование узлов крепления в тонкостенных деталях методом пластического сверления"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В диссертационной работе решена актуальная задача формообразования узлов крепления в тонкостенных деталях методом пластического сверления, обеспечивающая снижение себестоимости сборки.
1. Особенностью процесса пластического сверления тонкостенных заготовок является недостаточная жесткость стенки металла, что оказывает существенное влияние на выбор технологических параметров, режима обработки и конструктивных элементов инструмента.
2. Комплексная математическая модель процесса формообразования узла крепления в тонкостенных деталях позволяет учесть основные закономерности взаимодействия инструмента с заготовкой, на базе которых определяются геометрические параметры инструмента (диаметр, угол при вершине) и технологические параметры процесса сверления (подача, частота вращения) в зависимости от заданных геометрических параметров узла крепления с учетом толщины материала заготовки.
3. Разработанный автоматизированный стенда сбора и обработки экспериментальных данных, включающий аппаратные и программные средства для измерения основных технологических параметров процесса пластического сверления дает возможность исследовать формообразование узла крепления и оценить адекватность разработанной комплексной модели реальному процессу.
4. Анализ результатов комплексных экспериментальных исследований металлофизических свойств стальных заготовок подтверждает, что влияние технологических параметров процесса пластического сверления на модификацию свойств обрабатываемого материала обеспечивает необходимые прочностные характеристики узлов крепления в тонкостенных деталях.
5. Установлено влияние толщины обрабатываемой детали на возникновение колебаний осевой силы при пластическом сверлении. Предложена рабочая гипотеза о природе возникновения колебаний и дано теоретическое обоснование их появлений.
6. Перспективным направлением пластического сверления является возможность, подтвержденная экспериментом, соединения двух однородных тонколистовых материалов, с помощью диффузии, протекающей в процессе их сверления.
7. Результаты теоретических и экспериментальных исследований работы подтверждены патентом (№33049 "Комбинированный инструмент пуансон-метчик") и внедрением технологии пластического сверления на ОАО "Алтайдизель" (г. Барнаул) при изготовлении узла муфты сцепления двигателя. При этом обеспечивается снижение трудоемкости в 2-3 раза. Экономический эффект составил при этом 96000 рублей.