автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Формообразование фланцев и утолщений на осесимметричных трубчатых заготовках

кандидата технических наук
Харитонов, Алексей Алексеевич
город
Тула
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Формообразование фланцев и утолщений на осесимметричных трубчатых заготовках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Харитонов, Алексей Алексеевич

Введение.

1 Современное состояние теории технологии получения фланцев и утолщений на осесимметричных заготовках.

1.1 Получение фланцев и утолщении в сплошных и трубчатых заготовках.

1.2 Теоретические и экспериментальные исследования процесса штамповки утолщений.

1.3 Методы решения осесимметричных задач пластического формоизменения.

1.4 Цели работы и задачи исследования.

2 Вариант конечно-элементного анализа процессов обработки металлов давлением.

2.1 Построение разрешающих уравнений метода конечных элементов на базе вариационных принципов механики деформируемых сред.

2.2 Основные соотношения метода конечных элементов для случая осесимметричного состояния.

2.3 Представление матрицы жесткости.

2.4 Пластическая деформация.

2.5 Моделирование взаимодействия материалов заготовки с поверхностью инструмента.

2.6 Оценка деформируемости и прогнозирования разрушения материала.

2.7 Тестовая задача.

2.8 Выводы.

3 Теоретическое исследование процессов формирования фланцев на трубчатых заготовках.

3.1 Получение наружного фланца пуансоном с неподвижной и подвижной направляющими.

3.1.1 Расчетная схема процесса.

3.1.2 Анализ результатов расчетов при формировании наружного фланца пуансоном с неподвижной и подвижной направляющими.

3.2 Получение внутреннего фланца пуансоном с неподвижной и подвижной направляющими.

3.2.1 Расчетная схема процесса.

3.2.2 Анализ результатов расчетов при формировании внутреннего фланца пуансоном с неподвижной и подвижной направляющими.

3.3 Построение вторичных математических моделей процесса.

3.3.1 Модели и планы численного эксперимента.

3.3.2 Силовые и деформационные параметры процессов формирования наружного фланца пуансоном с неподвижной и подвижной направляющими.

3.3.3 Силовые и деформационные параметры процессов формирования внутреннего фланца пуансоном с неподвижной и подвижной направляющими.

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Харитонов, Алексей Алексеевич

Перед отечественным машиностроением стоит задача разработки принципиально новых технологий и оборудования, конкурентоспособных на мировом рынке, позволяющих получать изделия высокого качества при наименьших затратах на их производство.

В различных отраслях промышленности от приборостроения до тяжелого машиностроения нашли широкое применение осесимметричные детали, имеющие фланцевое утолщение в торцевой части или утолщения на любом участке длины внутри или снаружи.

Наиболее эффективными для получения подобного рода деталей является обработка металлов давлением, позволяющая получать детали с достаточной точностью, практически без потерь материала. Вместе с тем повышается производительность, а получаемые изделия имеют более высокие прочностные характеристики и износостойкость за счет упрочнения материала.

Однако, несмотря на широкое применение этих операций в практике штамповочного производства, отработка их режимов проведения требует значительных временных и экономических затрат, так как поиск их ведется как правило экспериментальным путем. Это связано с отсутствием рекомендаций и методик, позволяющих производить процессы набора утолщений наиболее рационально, поэтому в производстве достаточно велик объем экспериментальных и доводочных работ, реализуемых режимов обработки.

Актуальным является необходимость дальнейшего развития теоретических и экспериментальных исследований для разработки научно-обоснованных методик проектирования технологических процессов набора утолщений на фланцах и стенках трубчатых заготовок с целью их интенсификации при снижении энергоемкости и трудозатрат, что в целом представляет большой практический интерес.

Диссертационная работа выполнена в рамках Государственной программы 2000 года «Научные исследования высшей школы в области производственных технологий»; госбюджетной темой № 36-95 Тульского государственного университета и в рамках договора о сотрудничестве с Брянским автомобильным заводом.

Цель работы. Диссертационная работа направлена на решение важной народнохозяйственной задачи, состоящей в повышении эффективности операций формообразования фланцев и утолщений на осесимметричных трубчатых заготовках путем рационального выбора технологических параметров их проведения на базе разработанных математических моделей.

Автор защищает:

Математические модели процессов формирования фланцев и утолщений на осесимметричных трубчатых заготовках с учетом реальных свойств материала.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований напряженного и деформированного состояния заготовки, а также кинематики течения материала при различных схемах нагружения.

Зависимость силовых режимов, геометрии получаемых изделий и предельные возможности деформирования исследованных процессов набора утолщений от геометрии инструмента, условий трения на границе контакта и схем нагружения.

Рекомендации по проектированию технологических процессов.

Научная новизна состоит в разработке математических моделей процессов формирования фланцев и утолщений на трубчатых заготовках, в изучении особенностей кинематики течения материала в процессе штамповки, в полученных "зависимостях силовых и деформационных параметров процессов и предельных степеней формоизменения от технологических факторов и схем обработки.

Методы исследования. Поставленная цель реализована путем использования деформационной теории пластичности и метода конечных элементов. Предельные возможности формоизменения установлены на базе использования феноменологического критерия разрушения, связанного с накоплением микроповреждений при холодном пластическом деформировании.

Практическая ценность и реализация работы:

Разработанные математические модели процессов набора утолщений являются основой программного обеспечения, которое может быть использовано для расчета параметров технологических процессов изготовления осесиммет-ричных изделий с фланцами внутри и снаружи методом осадки трубчатых заготовок.

Установлены рациональные схемы ведения процессов с точки зрения снижения деформирующего усилия за счет использования активных сил трения.

Отдельные материалы научных исследований включены в разделы лекционных курсов, таких как «Механика процессов пластического формоизменения» и «Машины и технология обработки металлов давлением» для студентов специальности 1204.00 - Машины и обработка металлов давлением.

Апробация. Результаты исследования доложены на международной научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии, оборудование и автоматизация производства», город Тула, 1999 год; на Всероссийской научной конференции "Современные проблемы математики, механики, информатики", Тула, 2000 год; научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов», Тула, 2002 год, а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорского - преподавательского состава Тульского государственного университета (2000 - 2002 гг).

Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 4 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 100 источников, и включает 106 страниц машинописного текста, содержит 136 рисунков и 5 таблиц. Общий объем 173 страницы.

Заключение диссертация на тему "Формообразование фланцев и утолщений на осесимметричных трубчатых заготовках"

Результаты исследования использованы при отработке технологического .процесса изготовления заготовки делали «полый вал со шлицами».

5 Заключение

В работе решена актуальная научно-техническая задача, имеющая важное народнохозяйственное значение и состоящая в повышении эффективности операций формообразования фланцев и утолщений на осесим-метричных трубчатых заготовках путем рационального выбора технологических параметров их проведения на базе разработанных математических

Ф моделей.

В процессе теоретического и экспериментального исследования получены основные результаты и выводы:

1. На базе метода конечных элементов разработаны математические модели процессов формообразования фланцев на торцах и утолщений на стенках трубчатых заготовок при различных схемах ведения процессов.

2. Показано, что, как при деформировании внутреннего, так и при деформировании наружного фланца, напряженно- деформированное состояние в области свободной поверхности заготовки практически не зависит от схемы деформирования.

Однако на границе контакта материала и инструмента напряженно-деформированное состояние существенно зависит от схемы обработки. Так при ведении процесса с подвижной направляющей компоненты напряжений и деформаций для элементов, находящихся в нижней части заготовки в четыре-пять раз выше, чем при схеме обработки пуансоном с-неподвижной направляющей. Для элементов, лежащих в верхней части заготовки картина напряженно- деформированного состояния меняется на обратную.

3. При исследовании силовых режимов процесса установлено, что при осадке наружного фланца трение незначительно влияет на усилие

Щ процесса, а при деформировании внутреннего фланца увеличение коэффициента трения с 0,1 до 0,5 ведёт к увеличению усилия примерно на 60 %. При всех схемах нагружения существуют определенные значения отношения высоты заготовки к толщине стенки (H/S), при котором усилие процесса минимально при данном диаметре образца. Эти значения лежат в пределах от 2,5 до 2,8 при формообразовании наружного фланца и от 2,3 до 3,0 при формообразовании внутреннего фланца, причем они увеличиваются с увеличением диаметра образца и ростом коэффициента трения. При осадке внутреннего фланца усилие процесса на 30% - 40% выше, чем при формировании наружного фланца.

4. При изучении максимального смещения свободной поверхности, при осадке наружного фланца по схеме деформирования пуансоном с подвижной направляющей установлено, что максимальное перемещение соответствует высокой заготовке с наибольшим диаметром и коэффициентом трения ¡и — 0,5. Минимальное смещение реализуется при осадке пуансоном с неподвижной направляющей, с коэффициентом трения /л = 0,5 и с минимальным диаметром образца.

5. Показано, что при штамповке наружных фланцев возможен отход материала от направляющей, что ведет к возникновению зазора между заготовкой и направляющей, это обусловлено в основном относительной высотой заготовки, причем, если H/S <1,5 отход материала от направляющей не происходит. Возникновение зазора более вероятно и он больше при деформировании фланцев пуансоном с неподвижной направляющей.

6. При получении внутреннего фланца по обеим схемам деформирования наибольшее перемещение свободной поверхности достигается при минимальном значении диаметра заготовки, при коэффициенте трения ¡л = 0,5 и относительной высоте заготовки, изменяющейся в диапазоне от 2,25 до 2,75. Минимальное формоизменение

7.

8.

9.

10. заготовки при осадке пуансоном с неподвижной направляющей реализуется при диаметре 125 мм, при коэффициенте трения ¡л — ОД, а при коэффициенте трения ц — 0,5 при диаметре - 200 мм. При схеме осадки пуансоном с подвижной направляющей эти значения изменяются со 140 мм при коэффициенте трения ц = ОД до 175 мм при коэффициенте трения // = 0,5. Установлено, что схема набора утолщений за счет изменения зазора между пуансоном и матрицей предпочтительнее схемы набора утолщений за счет осадки материала в постоянный щелевой зазор, так как процесс реализуется при меньших деформирующих усилиях, имеет более симметричный характер течения материала и меньшую вероятность разрушения в процессе нагружения. Экспериментально установлено, что усилие процесса набора утолщений на стенках трубчатой заготовки возрастает с увеличением диаметра образца, относительной высоты осаживаемого участка и ростом степени деформации. Однако при малых степенях деформации и диаметрах образца в диапазоне от 30 до 50 мм усилие не зависит от относительной высоты осаживаемого участка. Показано, что одним из способов снижения силы воздействия на инструмент при наборе фланцев является совместное перемещение инструмента с металлом деформируемого участка трубчатой заготовки.