автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Формирование напряженно-деформированного состояния поверхностного слоя локальным пластическим деформированием при жесткой кинематической связи
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Замащиков, Юрий Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОВЕРХНОСТНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ В СОВРЕМЕННОЙ
ТЕХНОЛОГИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ
1.1. Роль качества поверхностного слоя в обеспечении эксплуатационных свойств деталей машин
1.2. Классификация поверхностных технологических воздействий
1.3. Формирование поверхностного слоя при финишных методах локального технологического воздействия
1.4. Задачи работы и основные пути их реализации
2. ОЕЯЩЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К РЕГУЛИРОВАНИЮ ПОВЕРХНОСТНЫХ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
2.1. Первоначальные деформации и остаточные напряжения
2.2. Начальные напряжения и кривая деформирования материалов
2.3. Определение начальных напряжений
2.4. Интегральные главные направления и главные интегралы начальных напряжений
Выводы
3. ДОФОЕМАЩИ И НАЧАЛЬНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ В ПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ .7. 77 3.1. Деформации в зоне1 обработки
3.2. Уточнение интерпретации основных уравнений стружкообразования на базе совместного рассмотрения деформаций в условной плоскости сдвига и в образующейся стружке
3.3. Деформированное состояние поверхностного слоя
3.4. Модель интенсивности начальных напряжений в поверхностном слое
3.5. Общие условия моделирования начальных напряжений
3.6. Результаты моделирования .—.
Выводы
4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Общие условия проведения экспериментов
4.2. Методика изучения конфигурации зоны деформирования методом хрупкого покрытия хромом
4.3. Методика исследования остаточного напряженного состояния в поверхностном слое
4.3.1. Расчет остаточных напряжений
4.3.2. Техника эксперимента
4.4. Исследование остаточного напряженно-деформированного состояния с помощью депланационных кривых.
Выводы
5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ
5.1. Расчетные формулы метода .„.
5.1.1. Формулы для расчета нормальных остаточных напряжений
5.1.2. Формулы для расчета касательных остаточных напряжений
5.2. Коэффициенты усиления метрологических схем исследования образцов
5.2.1. Механические коэффициенты усиления по деформациям кольца
5.2.2. Механические коэффициенты усиления по деформациям полоски
5.3. Принцип оптимизации метрологических схем исследования образцов
5.4. Общие формулы оптимизации метрологических схем исследования образцов
5.5. Примеры оптимизации метрологических схем исследования образцов
Выводы .>.
6. ФОРМИРОВАНИЕ НАЧАЛЬНОГО НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ В СИЛОВЫХ ПРОЦЕССАХ
С ЖЕСТКОЙ КИНЕМАТИКОЙ .'.
6.1. Конфигурация и особенности зоны деформирования материала
6.2. Ориентация интегральных главных осей и влияние на нее условий обработки
6.3. Компоненты начальных напряжений в интегральных главных направлениях
6.4. Интенсивность начальных напряжений и типовые распределения их нормальных компонент
6.5. О формировании главных начальных напряжений
Выводы
Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Замащиков, Юрий Иванович
Существенную роль в обеспечении качества поверхности и поверхностного слоя деталей машиностроения играет группа технологических. процессов силовой природа, объединенных принципом жесткой кинематики: обработка резанием, обкатывание, алмазное выглаживание, раскатывание. Как макро-, так и микрогеометрические параметры поверхности после этих видов обработки сравнительно глубоко изучены, но совершенно иное положение имеет-место с оценкой состояния поверхностного слоя. Для нее характерны недостаточные систематизация и обоснование соответствующих критериев, неразвитый уровень метрологического обеспечения и отсутствие нормативной базы.
Указанные ключевые направления, продиктованные общими принципами стандартизации, обусловливают необходимость углубления и обобщения представлений о механизме формирования поверхностного слоя. На этой основе из множества параметров, характеризующих его физико-механическое состояние,, можно выделить параметр или некоторый их комплекс минимального объема, с наибольшей полнотой характеризующий поверхностное технологическое воздействие. В качестве такового по результатам развернутого анализа было сочтено обоснованным принять остаточное напряженно-деформированное состояние в макроскопическом понимании. Изложенное послужило основанием для выполнения работы. Ее существенную часть представляет создание и усовершенствование для этого параметра необходимого метрологического обеспечения. Заключительным этапом стала разработка технологических рекомендаций как нормативной базы обеспечения заданных параметров качества поверхностного слоя.
Исходя из этих направлений в представляемой работе была сформулирована цель - выявить общие закономерности формирования напряженно-деформированного состояния при реализации технологических процессов механической обработки, сопровождающихся локаль-ньм пластическим деформированием поверхностного слоя изделия; создать и усовершенствовать на этой основе методы оперативного контроля и управления технологическим процессом. Результаты выполненных исследований изложены в семи главах.
В первой главе показано особое положение финишных методов лезвийной обработки и методов упрочняющей технологии - обкатывания, выглаживания и раскатывания, обеспечивавших . точность формы, размеров и взаимного расположения поверхностей деталей. Эти процессы объединяет реализация локального контакта между инструментом и обрабатьюаемой деталью и перемещение очага деформирования по всей поверхности посредством формообразующих движений, что создает предпосылки для выработки общих представлений. На основе анализа теоретических и экспериментальных исследований сформулированы цель и вытекающие,из нее задачи исследования.
Вторая глава посвящена анализу и разработке предпосылок к регулированию и контролю поверхностных технологических воздействий. Предложен и обоснован комплексный критерий оценки поверхностного воздействия на физико-механическое состояние поверхностного слоя, включающий интенсивность и компоненты начальных напряжений, и разработана общая методика определения этих параметров.
В третьей главе предложены математическая модель деформирования материала в зоне обработки и математическая модель интенсивности начальных напряжений в поверхностном слое. Модель деформирования позволила рассмотреть закономерности изменения величины и ориентации экстремальных деформаций в плоскости обработки, а также соответствующие закономерности, свойственные окружным, осевым и сдвиговым деформациям, определяемым проекциями экстремальных деформаций на соответствующие оси. Моделирование интенсивности начальных напряжений выявило общие принципы взаимосвязи и взаимовлияния компонент начальных и остаточных напряжений в поверхностном слое.
В четвертой главе представлена методика экспериментальной проверки выдвинутых положений, направленная на получение полной информации об остаточном напряженно-деформированном состоянии поверхностного слоя.
В пятой главе изложена теоретическая база проектирования многокомпонентных установок для определения остаточных напряжений, в основу которой положен новый принцип оптимизации исследований образцов. Представлена инженерная методика проектирования испытаний образцов, заключающаяся в выборе их размеров и параметров метрологических схем исходя- из цели повышения точности измерений.
Шестая глава посвящена экспериментальной проверке и уточнению области изменения параметров математических моделей, рассмотренных в третьей главе. Экспериментальная проверка выдвинутых положений и математических моделей показала их достаточную корректность. На основе обобщения существующих и полученных результатов предложена классификация типовых распределений нормальных начальных напряжений и описан механизм формирования главных, нормальных и касательных компонент.
В седьмой главе представлены разработанные производственные методы использования интегральных характеристик начальных напряжений для контроля 'поверхностных технологических воздействий, рассмотрены способы управления остаточным напряженно-деформированным состоянием применительно к маложестким деталям и приведены результаты их промышленной апробации.
Основываясь на проведенных исследованиях/ автор выносит на зашиту:
1. Математическую модель деформирования материала в зоне обработки при силовых процессах поверхностного технологического воздействия с жесткой кинематикой.
2. Итерационный алгоритм, дополняющий уравнения -стружкообразо-вания условием сплошности материала, и вытекающие из новой интерпретации этих уравнений положение о существовании двух видов стружкообразования и условие перехода от резания к пластическому деформированию.
3. Комплексный критерий оценки поверхностного технологического воздействия на физико-механическое состояние поверхностного слоя, вкжзчающий интенсивность и компоненты остаточных напряжений в поверхностном слое, и общую методику его экспериментального определения.
4. Математическую модель интенсивности остаточных напряжений в поверхностном слое и основанные на ней общие принципы взаимосвязи и взаимовлияния компонент остаточных напряжений,
5. Методику и результаты экспериментальной проверки математиче-^-ских моделей.
6. Теоретические основы проектирования многокомпонентных установок для комплексного исследования распределения остаточных напряжений и новые производственные методы их оперативной оценки.
Работа выполнена в течение 1975-2000 годов на кафедре оборудования и автоматизации машиностроения Иркутского государственного технического университета и в цехах и лабораториях Иркутского авиационного производственного объединения и Улан9
Удэнского авиационного завода по программам: комплексной целевой - «Разработка и внедрение прогрессивных методов обработки деталей машин» Минвуза РФ; отраслевой- «Авиационная технология» Ми-навиапрома СССР; межвузовской- «Ресурсосберегающие технологии машиностроения». Нормативные разработки выполнены по заданию ГСПКТВ «Оргприминструмент» в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 27.12.1984г. №1273. Результаты работы прошли апробацию и реализованы на указанных предприятиях.
Заключение диссертация на тему "Формирование напряженно-деформированного состояния поверхностного слоя локальным пластическим деформированием при жесткой кинематической связи"
ОБЩЕ ВЫВОДЫ
1. Создана комплексная система научно обоснованного управления и контроля физико-механическим состоянием поверхностного слоя деталей машин, что является решением актуальной задачи технологии машиностроения.
2. Установлено единство напряженно-деформированного состояния, создаваемого всеми видами силового поверхностного технологического воздействия с жесткой кинематикой, которое выражается в несовпадении его главных осей с направлениями формообразующих движений и в изменении их ориентации по толщине поверхностного слоя, охваченного пластической деформацией.
3. Предложено использовать в качестве обобщающей характеристики ориентации главных осей остаточного напряженного состояния интегральные направления главных осей. Угол отклонения интегральных главных осей при лезвийной обработке значительно возрастает при уменьшении переднего угла и при увеличении главно- ' го угла в плане, а также при уменьшении радиуса '-при вершине. При увеличении подачи в диапазоне прямых срезов угол отклонения интегральных главных осей увеличивается, а при переходе к обратным срезам имеет тенденцию к уменьшению. Этот параметр остаточных напряжений зависит прежде всего от тех условий обработки, которые непосредственно определяют ориентацию силового поля инструмента относительно обработанной поверхности.
4. Экспериментально выявлены особенности компонент начальных напряжений в интегральных главных направлениях. Значения силовых интегралов нормальных начальных напряжений приобретают в этих направлениях экстремальные значения, а силовой интеграл каса- -тельных начальных напряжений равен нулю. Это полностью соответствует ориентации главных прогибов пластин по этим направлениям и отсутствию в них .деформации закручивания.
5. На базе силового фактора разработана математическая модель деформирования материала в зоне обработки при процессах поверхностного воздействия с жесткой кинематикой. Ее параметрами при резании являются угол текстуры, угол схода стружки и поперечная деформация обрабатываемого металла (уширение). В этих же терминах представлена ориентация эллипсоида деформации при обработке ППД. Модель объясняет характерное для этих процессов несовпадение главных осей начальных напряжений с направлениями формообразующих движений и механизм формирования нормальных и касательных начальных напряжений различных знаков.
6. В рамках модели деформирования предложен итерационный алгоритм, дополняющий уравнения стружкообразования условием сплошности материала, что позволило выдвинуть положение о существовании двух типов стружкообразования, отличающихся знаком угла текстуры относительно обработанной поверхности, и обосновать условие перехода от резания к пластическому деформированию без снятия стружки.
7. Модель деформирования показывает, что для экстремальных деформаций в плоскости обработки резанием характерны противоположные знаки, однако с ростом угла схода стружки, ее уширения и с уменьшением угла текстуры они сближаются по величине и принимают положительные значения. Подобная ориентация эллипсоида деформации свойственна и поверхностному пластическому деформированию. Окружные и осевые деформации определяются проекциями экстремальных деформаций на соответствующие, оси. Знак сдвиговых 'деформаций для стружкообразования первого и второго типов противоположен, что прогнозирует разные знаки касательных начальных напряжений. Изменение знака касательных начальных на- ' пряжений возможно и при обработке ППД.
8. Предложен и обоснован комплексный критерий оценки поверхностного технологического воздействия на физико-механическое состояние поверхностного слоя. Он характеризует вносимую процессом первоначальную деформацию и включает интенсивность и компоненты начальных напряжений, которые следует рассматривать как комплексную характеристику изменений в поверхностном слое.
9. Применительно к поверхностным технологическим воздействиям создана общая методика определения первоначальных деформаций и соответствующих им начальных напряжений по интегральным параметрам и по распределению. Предложена комплексная методика исследования остаточных напряжений и деформаций с помощью депла-национных кривых.
10. Математическим моделированием систематизированы типовые распределения остаточных напряжений и показано, что между компонентами начальных напряжений существуют взаимосвязи, описываемые эллипсоидом интенсивности, причем как следствие квадратич-ности этой формы одна и та же интенсивность может реализоваться через состояние, смежное с растяжением, или через состояние, смежное со сжатием. Поскольку начальные напряжения связаны с первоначальной деформацией и с деформацией в зоне обработки, то аналогичные взаимосвязи накладываются и на компоненты указанных деформаций.
11. Экспериментальная проверка выдвинутых положений и математических моделей показала их достаточную корректность. Поскольку параметры моделей связаны с условиями обработки известными зависимостями, то на их основе можно управлять показателями физико-механического состояния поверхностного слоя.
12. Сформулированы теоретические основы проектирования многокомпонентных установок для комплексного экспериментального исследования распределений всех компонент начальных напряжений, со
304 ставлякхцие необходимую базу стандартизации этих установок. Научно обоснованы и предложены методы оперативной интегральной оценки компонент начальных напряжений в поверхностном слое и перехода от этих оценок к распределениям путем использования типовых аппроксимирующих функций.
13. Создана нормативная база обеспечения параметров физико-механического состояния поверхностного слоя, оформленная и изданная в виде Рекомендаций по выбору режимов резания финишных операций.
14. Осуществленные на основе проведенных исследований усовершенствования технологических процессов типовых деталей апробированы и внедрены в Иркутском авиационном производственном объединении и на Улан-Удэнском авиационном заводе с экономическим эффектом 330 тыс. рублей в ценах 1990г. Методика интегральной оценки силовых факторов обработки использована при отработке технологии дробеударного формообразования и упрочнения длинномерных деталей самолетостроения (ИАПО, г. Иркутск) и при определении остаточных напряжений после лазерной резки (Университет Артуа, Франция).