автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Формирование интерьера с учетом особенностей поведения и восприятия человека. (на материалах исследования вестибюлей, фойе и кулуаров зрелищных зданий)

кандидата архитектуры
Степанян, Степан Григорьевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Формирование интерьера с учетом особенностей поведения и восприятия человека. (на материалах исследования вестибюлей, фойе и кулуаров зрелищных зданий)»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Степанян, Степан Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРШОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЕШЛ йШШОНИРОВАНИЯ И ВОСПРИЯТИЯ ШТЕРЬЕРА СОВРЕМЕННОГО ЗРЕЛИЩНОГО ЗДАНИЯ.

1.1. Движение л восприятие как составляющие функционального процесса в интерьере.

1.1.1. Роль соушщиональиого процесса в формировании интерьера.Г. II

1.1.2. Роль технологического процесса в форглпровашш интерьера.

1.2. Психология восприятия интерьера.

1.2.1. Аспекты воздействия интерьера па человека

1.2.2. Роль факторов внутренней мотивации в восприятии интерьера.

1.2.3. Роль фактора времени в восприятии интерьера

Выводы по I главе

ГЛАВА 2. ФШЩИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ШШОЗИЩЮННЫЕ ПРЖ11 В ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕЯЕНАПРАВЛЕШОГО ПОВЕДЕНИЯ В ИНТЕРЬЕРЕ.

2.1. Пространственно-временные характеристики целенаправленного движения и восприятия в интерьере

2.1.1. Технологпчеркая упорядоченность целенаправлоп-ного движения в интерьерах зрелищных зданий

2.1.2. Регламентирование 1шсТюр\тащо1шо-эмощонального потенциала композиции в зонах целенаправленного движения.

2.1.3. Упорядоченность целенаправленного восприятия (двпг.ения) через структурность построения к01.ш031щш1 .7.

2.2. Средства архитектурной композиции в сокращении напряжения внимания при целенаправленном восприятии.

2.2.1. Упорядоченность архитектурной композиции интерьера через целостность построения.

2.2.2. Средства архитектурной композиции в управлении маршрутом восприятия в интерьере

2.2.3. Ориентация в интерьере приемами освещения, рит-мометрнческой организацией пространства, распределением контрастов и т.д.Т

Выводы по 2 главе

- 3 - стр.

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЕ АРХИТЕКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НЕШШЩЦМЮГО

ПОЕЕДЕШ'Ш Б ИНТЕРЬЕРЕ.

3.1. Пространственно-временные характеристики непринужденного движения л эстетического восприятия в интерьере

3.1.1. Взаимосвязь графика движения и маршрута восприятия как основа, взаимодействия человека с интерьером.

3.1.2. Свободна^ (пластическая) организация пространства интерьера как средство повышения шхформа-ционно-эмоционального потенциала композиции

3.2. Роль целевого назначения интерьера в формировании архитектурного образа.

3.2.1. Структура и функция архитектурного образа интерьера.

3.2.2. Образно-ассоциативные характеристики основных элементов коглпозищш интерьера.

3.2.3. Единство целевого назначения интерьера и его архитектурного образа

Выводы по 3 глазе

Введение 1984 год, диссертация по архитектуре, Степанян, Степан Григорьевич

ЖШЛЬНОСТЬ Я. В постановлениях партии и правительства выдвигаются требования обеспечить высокий уровень архитектурных решении одновремешо с сокращением сроков проектирования за счет повышения производительности труда проектировщиков на основе максимального учета новейших достижений науки и техники.

В формировании среды, достойной идеалов нашего общества, большое место занимает проблема построения интерьера общественного здания. В основе формирования современного интерьера лепит концепция о взалмообусловлешго сти архитектурной композиции и фукнциона-льного процесса (в практическом и художественном содержании). Нахождение оптимальных параметров здания и его художественной выразительности на базе единства функционального содержания и архитектурной формы - основные задачи в творчестве архитектора.

Основой функционального процесса в интерьере, его активными составляющими являются организованное движение и восприятие человека. Однако архитектурная фор:,та интерьера не вытекает механически из требований процессов движения и восприятия. Один и тот не функциональный процесс можно заключить в бесчисленное множество архитектурных "оболочек".

Функциональный процесс в формообразовании интерьера является "поправочным коэффициентом". Он корректирует и контролирует архитектурное решение, с его помощью определяются: "что надо сделать?" или "что должно быть?" Процессы движения, восприятия являются тем своеобразным стимулом, который порождает формообразование, сообщает ему начальный импульс.

Проблемы организации движения и восприятия в интерьере охватывают все аспекты композиции. Эти процессы связаны с технологической схемой архитектурного решения, пространственно-временной характеристикой композиции п проблемой архитектурного образа. Раскрытие содержания процессов движения и восприятия человека в архитектурной среде служит основой методики целенаправленного проектирования интерьеров общественных зданий.

ГРАНЩ ИССЛЕДОВАНИЯ. Тема проектирования интерьеров общественных зданий с учетом процессов движения и восприятия затрагивает широкий круг проблем: технических, светотехнических, гигиенических, эргономических, физиологических, идеологических, социальных, искусствоведческих, Философских и т.д. Б аналитической части работа ограничивается исследованием композхщионных принципов построения интерьеров зрелищны/: здании с учетом условного разделения процессов движения и восприятия на целенаправленное и непринужденное.

Последующее раскрытие закономерностей построения композиции с учетом особенностей этих категорий активности человека в интерьере связано с исследованием основных психологических явлений и процессов (потребность, внимание, установка, ориентация, эмоции, ассоциации, память, опыт, ощущение времени и т.д.) как реакции человека на восприятие архитектурной среды. Исследование применено к обслуживающей группе помещений зрелищных сооружений (вестибюли, гардеробные, фойе, театральный музей, кулуары и т.п.) как к объекту, в котором особо ярко находят свое единство материально-практические и эстетические требования, связанные с движением и восприятием. Вопросы эвакуации людей из здания и организация условий видимости едены являются самостоятельными;, в настоящее время достаточно изучены п в этой работе не рассматриваются.

Нельзя не отметить, что рассматриваемая проблема выходит за рамки интерьеров общественных зданий и актуальна в любой многофункциональной среде, где имеет место дифференциация кошозиционнок структуры на участки функциональных процессов, коммуникационные зоны, а такие зоны отдыха и общения.

ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. За последние годы широкая и многозначная проблема восприятия архитектуры привлекает множество исследователей в СССР и за рубежом. Интерес к этой проблеме в советской архитектуре имеет давнюю традицию. Роли движения и восприятия в организации композиции придавали значение основатели современной архитектуры в нашей стране: братья Веснины, Н.Ладовский, М.Гинзбург, А.Буров, М,Барщ и др. Позже вопросы восприятия архитектуры затрагиваются в работах Н.Брунова, А.Бунина, А.Иконникова, М.Бар-хина, 0.Швидковского, Ю.Короева и др. В последние годы появились исследования Е.Беляевой, В.Лазарева, Э.Климова, В.Тальковского, касающиеся восприятия пространственной среды города и общественных комплексов. Физические условия движения людей внутри здания изучены С.Беляевым, А.Мшшнским, В.Предтеченским.

В современной зарубежной архитектуре различные аспекты проблемы воецриятия рассматриваются в целом ряде теоретических работ: З.Гпдеона, В.Гропиуса, ©.Джонсона, Б.Дзеви, Л.Корбюзье, Ф.Райта, Д.Саймондса, К.Танге и пр.

Однако при изучении этих проблем до настоящего времени не раскрыты закономерности построения интерьера, - пространства, в котором главным формообразующим фактором выступают условия деятельности человека, определяющие состояние и психологические процессы: потребность, интересы, ощущения (пространства движения и времени), память, эмоции, чувства, воля, внимание, психомоторика и т.п.

Современные достижения в области экспериментальной психологии и социологии, эстетики и теории архитектуры позволяют глубг.е понять механизм активности человека в организованной среде. Разработана теория установки, изучено влияние потребности на характер поведения и внимания (Н.Бернштейн, Б.Парыгин, К.Платонов, Д.Узнадзе) ; получены психологические обоснования закономерностей восприятия ритма, а такпе движения глаза в формировании зрительного образа (Н.Волков, В.Зинченко, П.Кудин, Б.Ломов); имеются работы по психологии восприятия архитектуры (С.И.Соколов, И.Ткачиков), выявлены психологические аспекты худодественного творчества (Л.Выготский, Ы.Каган, Я.Пономарев, Л.Еегин, С.Эйзенштейн и др.). Теоретический интерес для исследования интерьера представляют идеи теории информации и структурной лингвистики (Ю.Лотман, П.Симонов, И.Страутманис, В.Тростников). Большой вклад в изучение проблемы психологии восприятия архитектурной среды представляют з ару беглые исследования (Р.Арнхейм, Р.Грегори, М.Дерибере, В.Келлер, А.Моль, Ф.Тилл, ©.Эшфорд и др.).

ОБЪЕКТОМ Ж СЛЕДОВАНИЯ является материал смежных наук, ориентированный на раскрытие проблемы организации движения человека и его восприятия в интерьере крупных зрнлмшгных зданий.

ПРЕДЖТ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучение этого материала в предаете архитектурного анализа, рассматривающего объект через призму выявления фондообразующих закономерностей восприятия пространственной структуры интерьера.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИИ - является исследование формообразования интерьера общественного здания исходя из взаимосвязи процессов глз-недеятельиости, основных форм поведения человека и особенностей его восприятия средовых ситуаций, переведенное на язык закономерностей организации пространственных композиций.

ЗАДАЛА. ИССЛЕДОВАНИЯ вытекает из поставленной цели, включает: •

- выяснение теоретических предпосылок исследования взаимосвязи поведения человека и восприятия им интерьера и формирование рабочей модели исследования этой взаимосвязи;

- определение функциональных закономерностей и композиционных приемов организации целенаправленного поведения в интерьере зрелищных зданий;

- выявление принципов архитектурной организации непринужденного поведения человека в интерьере;

- введение в научный оборот архитектуроведения психологических, социологических, семантических, эстетических и т.п. представлений, связанных с раскрытием формообразующей роли процессов движения и восприятия человека в интерьере.

МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ определялся поставленными задачами и включает: исследование работ отечественных и зарубежных авторов, комплексное изучение литературных источников и проектных материалов, натурные обследования и эксперименты. В качестве общей методологической основы исслЕДования в работе используется диалектико-материалистическая концепция взаимодействия объекта в познании и практике. При таком подходе процесса движения и восприятия в интерьере учитываются как объективные формы бытия в пространстве и времени, так и субъективно переливаемые условия (эмоции, ассоциации, чувство прекрасного и т.п.). Тем самым процессы движения и восприятия выступают связующим звеном между целевым назначением архитектурной среды и закономерностями ее формообразования. Идейно -художественные и материально практические задачи при этом рассматриваются как единые функциональные задачи.

НАУШАЯ НОВИЗНА работы состоит в выявлении комплекса композиционных принципов целенаправленного построения интерьера, контролирующих творческий процесс Формообразования на основе исследований психологических явлений, сопровождающих процессы целенаправленного и непринужденного движения-восприятия в условиях определенного функционального процесса и целевого назначения здания.

ПРЛЕСТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработанная методика целенаправленного проектирования интерьера решает ряд практических задач. Она экономит:

- творческие силы архитектора, помогает избежать ошибки и случайные нецелесообразные решения;

- физическую энергию потребителей в результате упорядоченности технологической схемы архитектурно-планировочного решения;

- психологическую энергию потребителя за счет создания легко воспринимаемой структуры, упорядоченности композиции и гармонизации восприятия;

- материалы и капиталовложения за счет отбора необходимого количества средств архитектурной выразительности и синтеза искусств, достаточных для достижения запрограммированного эмоционального напряжения,психологического воздействия и образного содержания.

ВШДРЕНИЕ РАБОТЫ. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры "Интерьер" МАРКИ.

Предложенные автором основные композиционные принципы построения интерьеров общественных зданий с учетом процессов движения и восприятия внедрены в практику учебного и дипломного проектирования на архитектурных факультетах ШИЗа г.Ыосквы и ЦСХИ г. Целинограда, методические принципы, разработанные в диссертации, приняты в практику проектирования и оценки интерьеров институтами Промстройпроект и ЦШШЭП торговых зданий.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ произведена в следующих направлениях: публикация основных материалов в двух статьях в периодической печати, в статье, депонированной во ВНЙИИ в 1975 г. per. JS 281, в четырех статьях депонированных в ЦНТИ Госгражданстроя СССР в 1984 г. per. J177, J3 178, J} 179, J3 180, на Ш1, ХХУП, ШШ, XXIX научных конференциях МАРХИ 1970-1973 гг., на XX научно-технической конференции ДЛИ .(г.Владивосток, 1971 г.), в 91 выпуске научных трудов ЫШЗа 1978 г.

ОЕЬШ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов. Она изложена на 1£9 страницах машинописного текста, содержит иллюстративный материал в количестве 26 графо-аналитических таблиц, сопровождена списком использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Формирование интерьера с учетом особенностей поведения и восприятия человека. (на материалах исследования вестибюлей, фойе и кулуаров зрелищных зданий)"

6. Результаты работы, предложенные проектно-методические принципы могут быть использованы в практике проектирования и реализации интерьеров общественных зданий, при проведении анализа функционирования существующих общественных интерьеров, а также в практике учебного проектирования интерьеров.

7. Дальнейшее развитие темы исследования можно вести по следующим направлениям:

- углубление представлений о процессах поведения-восприятия человека в общественном интерьере, выходя за рамки зрелищных сооружений;

- выход па формирование методологии проектирования общественного интерьера, охватывающей широкий комплекс функциональных, техни

- 129 ческпх, социальных, билосососких, худопествешго-идео логических вопросов;

- развитие учебно-методических разработок, связанных с учебным проектированием интерьера общественного здания.