автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Формирование информационных полей в условиях неформализуемой системы рисков
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Горчаков, Виктор Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Информатика в широком смысле.
1.1 .Экспликации феномена информации. Релевантность информации.
Релевантность информационного поля.
1.2.Эволюция информационной парадигмы.
1.3.Информационные технологии: трансформации общества.
1.4.Принцип транспарентности в информационном поле.
1.5.Мировые информационные ресурсы как средство обеспечения транспарентности и релевантности заданного информационного поля.
ГЛАВА 2.Возможности формирования информационных полей в условиях неформализуемой системы рисков с применением принципа транспарентности.
2.1 .Проблемы формирования транспарентных релевантных информационных потоков.
2.2.Организационный процесс по определению зон риска.
2.2.1.Выявление внутренних и внешних факторов, влияющих на конкретную зону риска.
2.2.2.Анализ выявленных факторов.
2.2.3.Оценка конкретной зоны риска
2.2.4,Определение экономической целесообразности принятия решения в рамках зоны риска.
2.2.5.Установление допустимого уровня и границ риска.
2.2.6.Анализ отдельных решений по выбранному уровню риска.
2.3.Виртуальный анализ при формировании нерелевантных информационных полей с необходимым уровнем транспарентности.
2.4.Нерелевантные информационные поля информационные загрязнения) - информационные войны.
ГЛАВА 3. Продукционная модель получения релевантной информации -необходимое условие формирования информационных полей.
3.1 .Общие проблемы поиска релевантной информации при формировании заданного информационного поля.
3.2.Модуль получения релевантной информации с помощью Интернет.
3.3.Модуль получения релевантной информации с помощью магнитных носителей.
3.4.Модуль получения релевантной информации с использованием технологии лингвистических роботов.
3.5.Модуль обработки информационных потоков на предмет правомерности их использования соблюдение авторских прав и т.п.).
3.6.Модуль определения статуса легитимности для документов, полученных из электронных источников.
ГЛАВА 4.Технология использования мировых информационных ресурсов при формировании информационных полей.
4.1 .Общие проблемы использования мировых информационных ресурсов при формировании информационных полей.
4.2.0бщее описание проблемы
4.3.Создание общего тезауруса проблемы.
4.4.Вариантность лингвистических роботов.
4.5.Создание атласа релевантных электронных источников.
4.6.Дополнительные операции:.
• организация и поддержка информационных контент-инструментов для служебного пользования.
• информационный анализ релевантных источников информации.
• представление государственного\отраслевого\регионального контент-ресурса в мировой информационной магистральной системе.
ГЛАВА 5. Корпоративная информационная инфраструктура как механизм формирования информационных полей.
5.1. Проблемы формирования информационных полей в условиях неформализуемой системы таможенных рисков.
5.2.Модель таможенной информационно-аналитической службы (ТИАС).
5.2.1.Персона л.
5.2.2.Аппаратно-программный комплекс (ТИАС).
5.2.3.Информационно-содержательный комплекс (ТИАС).
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Горчаков, Виктор Васильевич
Актуальность проблемы. В последние годы по нескольким направлениям наблюдается устойчивая интенсификация развития информационных технологий. Наряду с огромным рынком персональных ЭВМ, ведутся успешные разработки супер ЭВМ, формируются национальные фонды, коллективы пользователей этими сверхмощными вычислительными ресурсами.
Происходит сближение коммуникационных и вычислительных систем. Уже функционируют не только специализированные национальные сети связи, но и действуют глобальные сетевые структуры. В конце 80-х начале 90-х годов в США, Великобритании появились интеллектуальные, разумные сети. Их прообраз - служба 800, Ш\1 и ПЧ\2, которые не только решают традиционные задачи по передаче, хранению информации, но и осуществляют различные процедуры обработки в пакетных сетях [115].
Классическая теория информации, в смысле К.Шеннона, Н.Винера, В.А.Котельникова, из теории связи в каналах с шумами, теории помехоустойчивого кодирования превратилась в широко развитую и разнообразную метанауку -информатику [232].
Она впитала в себя не только статистическую теорию связи, теорию оптимального управления, но и семантику, семиотику, теорию ценности, теорию принятия решений в условиях априорной неопределенности.
Сюда же можно отнести теорию интеллектуальных целеустремленных систем, когнитивистику как новую образную машинную технологию представления знаний.
Если супер-ЭВМ, по своей архитектуре машины Нетьюринговой логики, основаны на концепции параллельных вычислений, то реализация на их базе информационных систем (ИС), управляющих систем (УС) требует принципиально новой нечеткой математики, логики с плохо-определенными целями. Стратегия 6 достижения УС потребует задания штрафных функций, построения различных рисков и их минимизации [1].
Все это позволяет заключить, что в 80-90-х годах сформировалась глобальная информационная среда, которую по аналогии с Ноосферой В.И. Вернадского, можно было бы обозначить как Инфосферу [118].
В течение нескольких последних лет в мире отмечается устойчивая тенденция усиленного влияния Человека на информационную составляющую предметов и явлений, ускоренного развития индустрии телекоммуникаций и информационных технологий. Именно информация становится стратегическим ресурсом стран, а наибольший экономический и социальный успех сопутствует тем, кто активно использует современные средства компьютерных телекоммуникаций и их сетевые приложения (электронную почту, дистанционное обучение, мультимедиа, телевидение, телеконференции, визуализацию, моделирование, компьютерную графику и другие).
В период рыночных отношений, любую деятельность приходится осуществлять в условиях информационной неопределенности ситуации и неустойчивости, изменчивости экономической среды. Значит, возникает риск или неясность и неуверенность в получении ожидаемого рассчитанного конечного результата, что означает невозможность хотя бы удовлетворительного прогнозирования допустимого вектора развития сложной системы [220].
Многие крупные компании и корпорации, международные организации занимаются исследованием рисков в различных областях деятельности человека. Данные исследования получили новый импульс с развитием телекоммуникаций, информационных технологий, профессионально-ориентированных мировых информационных ресурсов [86].
Активизация процесса по исследованию системы рисков объясняется тем, что отдельная организация, может иметь недостаточно большое влияние на стохастическое сплетение отношений в окружающей среде. Попытки проконтролировать 7 классическими методами управления максимально большое количество факторов, влияющих на развитие организации, оказываются достаточно дорогими, а результаты непредсказуемыми, т.е. фактически невозможными. Постоянная работа по минимизации риска в многошаговых вариантах становится непременным условием существования организаций.
Становиться на экстенсивный путь по наращиванию вычислительных ресурсов, высококвалифицированного персонала было бы ошибочно, хотя обычно так и поступают руководители, администрация крупных организаций. Более изысканный путь - это создание экспертно-консультационных систем - посредников между «вычислителями» и «пользователями», привлечение технологий искусственного интеллекта, когнитивистики. Средства информатики эффективно используются только тогда, когда они корректно встроены в конкретные интеллектуальные системы [145].
Информатизация общества, создание глобальных информационных сетей кардинально меняет картину мировых информационных потоков, позволяет полностью отслеживать движение товаров, денег, услуг, валютных курсов, фондовых ценностей в масштабе мирового хозяйства.
Внешние экономические связи стали объективно обусловленными и превратились в важнейший фактор экономического роста. Во многих странах именно они определяют состояние национальной экономики, и эта тенденция стремительно усиливается в связи с формированием мировой информационной магистральной системы. Именно поэтому все очевиднее становится несоответствие сложившегося в России информационного обеспечения потребностям формирующейся рыночной экономики.
Сформированные объемы деловой информации, по данным ВНИИВС Министерства экономики РФ, удовлетворяют информационные потребности всего лишь на 15-20% от рационального норматива [137]. 8
Все это говорит о необходимости формирования релевантных транспарентных информационных полей, исследования мировых информационных ресурсов с целью минимизации плохо формализуемых рисков.
Цель работы. Целью работы является системное исследование информационных полей, проблемы выявления релевантных информационных потоков в мировых информационных ресурсах, выработка технологии их использования с целью минимизации нечетких рисков.
Для достижения цели последовательно решались следующие задачи:
• определение порядка формирования релевантных информационных полей, уровня информационного загрязнения (избыточность информационных потоков, семантический шумовой фон в сетях);
• применение принципа транспарентности для определения зон риска, т. е. достижение взаимного доверия сторон за счет прозрачности намерений, что выполняет функции «раннего предупреждения» против возникновения зон риска;
• возможности адекватного представления видов человеческой деятельности в мировой информационной магистральной системе на основе принципа транспарентности, механизм и инструментарий которого является единым для всех направлений деятельности человека - политики, экономики, культуры, образования, таможенного дела, торговли и пр.;
• разработка продукционной модели получения релевантной информации с модулями управляемыми как данными, так и целями для заданных информационных полей;
• создание технологии использования мировых информационных ресурсов с целью минимизации неформализуемых рисков; 9
• реализация модели информационно-аналитической службы поддержки принятия решений (рабочее место таможенника, экспертная система начальника региональной таможенной службы).
Методы исследования. Для решения перечисленных выше задач в процессе исследования использовались методы теории принятия решений, интеллектуальных систем, систем поддержки лиц, принимающих решения (ЛПР). Привлекались функциональный, факторный, сравнительный анализы, а также нормативный метод, метод статистических группировок и программно-целевой метод.
В работе использованы методические материалы и статистические данные Министерства экономики РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Министерства внешнеэкономических связей и торговли РФ, Госкомстата РФ, Всемирной таможенной организации, Всемирной торговой организации, другие печатные и электронные источники, результаты проведенных социологических исследований методом опроса и интервьюирования 1000 сотрудников таможен и участников внешнеэкономической деятельности Дальнего Востока.
Диссертантом также были учтены материалы таможенных служб США, Великобритании, Австралии, Австрии, Японии, Канады и других стран.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• в разработке технологических, методологических и организационных основ формирования информационно-аналитической системы в помощь ЛПР в условиях плохо формализуемой системы рисков с учетом принципа транспарентности;
• в конкретизации теории интеллектуальных сетей в части формирования релевантных транспарентных информационных полей;
• в построении продукционной модели получения релевантной информации при формировании заданных информационных полей в плохо формализуемой системе рисков;
10
• в новом подходе к работе с мировыми информационными ресурсами, создании технологии использования мировых информационных ресурсов с целью минимизации рисков;
• в предложении научно-методологических основ создания информационно-отраженных видов человеческой деятельности в виртуально-организованных базах данных;
• в определении принципов, задач, функций информационно-аналитической службы для ЛПР. Создании аппаратно-программного и информационно-содержательного комплекса для оперативного использования релевантной информации.
Практическая ценность работы и реализация результатов. Практическая ценность полученных в диссертации результатов заключается в разработке продукционной модели получения релевантной информации при формировании заданных информационных полей в плохо формализуемой системе рисков; технологии использования мировых информационных ресурсов с целью минимизации рисков; научно-методологических основ создания информационно-отраженных видов человеческой деятельности в мировой магистральной информационной системе; модели информационно-аналитической службы для лиц, принимающих решение (аппаратно-программный и информационно-содержательный комплекс для оперативного использования релевантной информации).
Внедрение результатов осуществлялось при непосредственном участии автора в ходе реализации специализированной системы поддержки ЛПР на уровне Дальневосточного таможенного управления, в рамках которой:
• собран инструментарий для обработки, хранения, поиска больших массивов информации (приобретенное и разработанное программное обеспечение); и
• формируется в текущем режиме база данных по основным направлениям деятельности таможенных органов: валютный контроль, подакцизные товары, предметы искусства, культурные ценности, наркотические средства, психотропные и ядовитые вещества, делящиеся и радиоактивные материалы, сертификация товаров, идентификация автомобилей и другие;
• организована источниковая база, которая включает 500 баз данных, в том числе на CD-ROM, доступ к виртуальной электронной библиотеке LEXIS-NEXIS, российским и зарубежным информационным ресурсам, доступным через глобальные и корпоративные компьютерные сети;
• разработаны и применяются: технология использования мировых информационных ресурсов, оригинальная модель получения релевантной информации;
• определена система предоставления информации абонентам в режимах online, offline, e-mail, факс, почта.
Отдельные результаты исследования в настоящее время уже успешно используются в практической деятельности Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ), Дальневосточной оперативной таможни (ДВОТ), в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности Владивостокского филиала Российской таможенной академии (ВФ РТА), Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), Дальневосточного научно-исследовательского института морского флота (ДНИИМФ).
Результаты исследования были использованы в "Техническом проекте по созданию автоматизированной информационной системы ВФ РТА", при реализации программы "Единая автоматизированная информационная система (ЕАИС) таможенных органов России".
Апробация работы. Основные результаты выполненных исследований докладывались на научных семинарах и Ученых Советах ВФ РТА, РТА, конференции
12
Правовые вопросы внешнеэкономической деятельности" (Владивосток, ВФ РТА,
1997), IV Международной научно-практической конференции "Информационные системы и технологии. Информационно-аналитическое обеспечение предприятий и организаций" (Владивосток, ВФ РТА, 1997), Международной научно-практической конференции "Россияне в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сотрудничество на рубеже веков" (Владивосток, 1997), конференции "Экономико-правовые проблемы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности в России" (Владивосток, ВФ РТА, 1998), VI региональной научно-практической конференции "Современные проблемы высшего образования в странах АТР" (Владивосток, ДВГТУ,
1998), I международной научно-методической конференции "Государственный и национальный образовательный стандарт в области политики и права" (Владивосток, ДВГТУ, 1998), V юбилейной международной конференции "Крым 98. Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества"
Украина, Судак, 1998), The Ethics of Electronic Information in The 21st Century: A Scholarly Symposium at The University of Memphis (США, Мемфис, 1998), V международной научно-практической конференции "Информационные системы и технологии. Виртуальный мир Инфосферы: практическое использование человеком" (Владивосток, 1998), семинаре-совещании «Информационно-аналитическое обеспечение управления социально-экономическим развитием» (Москва, 1998), VII региональной научно-методической конференции «Современные проблемы высшего образования в странах АТР» (Владивосток, ДВГТУ, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 62 работы, в том числе монография "Мировые информационные ресурсы: новые возможности минимизации рисков», Владивосток, 1998 г.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка источников, включающего 323 наименований, 13 приложений.
Заключение диссертация на тему "Формирование информационных полей в условиях неформализуемой системы рисков"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В XX веке информация становится системообразующей доминантой при разрешении системного кризиса научной информационной парадигмы, который требует более эффективного использования ресурсов всех видов, роста технологий за счет не учитываемого ранее производственного фактора.
Информация образует информационные поля - пространство, в рамках которого проявлена информация (положительная и отрицательная), объединенная единым смыслом. В зависимости от соотношения положительной и отрицательной информации информационное поле может быть релевантным и нерелевантным (идея информационного баланса).
Общая совокупность информационных полей является банком данных мировых информационных ресурсов (контент-ресурс), многообразием которых, с развитием глобальных телекоммуникационных сетей и интеллектуальных компьютерных систем -общество создает новую универсальную интеллектуальную информационную среду существования - Инфосферу, в рамках которой формируется информационное общество.
2. Информационное общество означает, что информация становится заместителем, символической моделью любого продукта или услуги, что люди работают именно с информационными моделями, а не с непосредственными продуктами и услугами. Далее сами эти информационные модели связаны друг с другом не устойчивыми производственными циклами, но совершенно иными законами -характерными уже для Инфосферы.
3. В настоящий момент закладывается фундамент международной информационной магистральной системы, или генерального информационного поля (ГИП). Составляющие его информационные поля служат для логического объединения классифицированных сведений различных научных направлений, отображения в ГИП всех видов человеческой деятельности.
4. Одним из основных аспектов функционирования механизмов безопасности и сотрудничества в мире является принцип транспарентности, т. е. достижение взаимного доверия сторон за счет прозрачности намерений, что выполняет функции «раннего предупреждения» против возникновения зон риска.
221
Принцип транспарентности может быть максимально реализован на основе применения многосторонней переговорно-консультационной системы и использования телекоммуникаций, интеллектуальных компьютерных систем, мировых информационных ресурсов, т.е. созданием транспарентных информационных полей.
Мировая информационная магистральная система, отражающая все виды человеческой деятельности, формируется международными организациями с целью снижения уровня риска во взаимоотношениях между странами, путем реализации принципа транспарентности.
5. Принцип транспарентности, реализованный в неформализуемой системе рисков, целенаправленное формирование релевантных транспарентных информационных полей, позволяет контролировать появление нерелевантных информационных потоков, информационных загрязнений, очагов информационных войн в информационных полях любого вида жизнедеятельности человека и общества.
6. Для эффективного формирования транспарентных релевантных информационных полей необходимы внешний информационный фильтр, который может быть представлен как модель получения релевантной информации.
Фильтром для адекватного представления видов человеческой деятельности в мировой информационной магистральной системе является модель получения релевантной информации, технология использования мировых информационных ресурсов, количественный и качественный состав которой меняется с развитием информационно-лингвистических технологий.
7. Продукционная модель получения релевантной информации может иметь следующие структуры: Модуль получения релевантной информации с помощью Интернет. Модуль получения релевантной информации с помощью магнитных носителей. Модуль получения релевантной информации с использованием технологии лингвистических роботов. Модуль обработки информационных потоков на предмет правомерности их использования (соблюдение авторских прав и т.п.). Модуль определения статуса легитимности для документов, полученных из электронных источников. Каждый модуль может выступать и самостоятельно и в совокупности между собой.
222
8. Технология использования мировых информационных ресурсов, применяемая с целью минимизации рисков, включает следующую последовательность операций: общее описание зоны риска; создание общего тезауруса зоны риска; вариантность лингвистических роботов; создание атласа релевантных электронных источников; организация и поддержка информационных контент-инструментов для служебного пользования; информационный анализ релевантных источников информации в соответствие с конкретной проблемой; представление государственного\отраслевого\регионального контент-ресурса в мировых информационных ресурсах и позволяет решать следующие задачи: получения пользователем консультационной помощи в понимании и интерпретации фактов, хранящихся в базах данных; выбор методов, позволяющих решить проблему в рамках заданных условий, а также формирование стратегии решения; идентификация вновь полученных знаний с уже имеющимися в базе данных; идентификация причин получения или неполучения решения при избранной стратегии; исследования заданных условий решения проблемы на полноту и противоречивость; усвоение новых знаний, исправления противоречивых и систематизация избыточных знаний.
9. Технология использования мировых информационных ресурсов может быть реализована в рамках оптимальной модели информационно-аналитической службы, решения комплекса ряда организационных, финансовых, кадровых, аппаратно-программных и информационно-содержательных проблем путем создания информационно-отраженной таможенной действительности в виртуально-организованных базах данных корпоративной информационной инфраструктуры, обеспечивающей управление рисками. Предлагаемая модель типична для различных видов человеческой деятельности. Дальнейшее развитие предложенного направления предполагает создание новых профессиональных стандартов, изменения профессиональных технологий, предложения к изменению законодательства.