автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Формирование и развитие структуры электротермических комплексов подготовки семян к посеву

доктора технических наук
Цугленок, Николай Васильевич
город
Красноярск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Формирование и развитие структуры электротермических комплексов подготовки семян к посеву»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Цугленок, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Системный анализ существующих энергетических методов, технологий и комплексов машин для обработки семян и растений.

1.1.Энергетическая эффективность использования существующих агроприемов по обработке семян и растений.

1.2.Существующие методы биоэнергетической оценки с.-х. технологий.

1.3.Анализ эффективного использования электрофизических методов обработки семян.

1.4.Выводы и постановка задач исследований.

Глава 2. Энергетическая система формирования и развития структуры технологических комплексов растениеводства.

2.1.Методология растения научной проблемы.

2.2.Энергетическая система формирования энергопродуктивности растениеводста.

2.3.Энерготехнологическое прогнозирование структуры технологических комплексов растениеводства.

2.4.Динамическая модель взаимодействия энергетических и продуктивных потоков в растениеводстве при различных антропогенных воздейтвиях на почву, растения и семена.

2.5.Динамическая модель взаимодействия энергетических и продуктивных потоков в рабочих камерах машин и механизмов.

Глава 3. Теоретические модели формирования и развития электротермических методов вч и свч обработки семян.

3.1 .Нормативно-технологическое прогнозирование структуры электротермических комплексов подготовки семян к посеву.

3.2.Теоретические модели формирования термочастотных методов ВЧ и СВЧ обработки семян.

3.3.Теоретическая модель распределения энергии электромагнитного поля в многокомпонентных биологических структурах.

3.4.Физическая модель для расчета выделения тепла в сложных биологических структурах.

Глава 4. Методика исследований по проверке основных теоретических положений энергетической системы формирования электротермических комплексов подготовки семян к посеву.

4.1 .Общая методика исследования по формированию и развитию структуры электротермических ВЧ и СВЧ комплексов.

4.2.Выбор метода для экспрессного определения состояния воды в семенах пшеницы.

4.3.Планирование экспериментальных исследований по определению эффективных режимов ВЧ и СВЧ обработки семян.

4.4.Технологическое и нестандартное оборудование для проведения исследований по ВЧ и СВЧ нагреву семян.

4.5.Система автоматизированной обработки информации (САОИ).

Глава 5. Основные результаты исследований по определению эффективных режимов ВЧ и СВЧ обработки семян и корнеплодов.

5.1.Результаты исследований механизма вывода семян из состояния покоя.

5.2.Результаты обоснования эффективных параметров ВЧ и СВЧ обработки семян зерновых.

5.2.1.Результаты обоснования эффективных параметров ВЧ и СВЧ обработки семян пшеницы и ячменя.

5.2.2.Результаты исследований по обеззараживанию семян пшеницы от пыльной головни при высокочастотном адсоРбционно-контактном способе обработки.

5.3.Результаты исследований по определению эффективных режимов ВЧ и СВЧ обработки семян овощных культур.

5.3.1.Результаты исследований по ВЧ и СВЧ обработке семян капусты.

5.3.2.Результаты исследований по ВЧ обработке семян огурца.

5.3.3.Результаты исследований по ВЧ и СВЧ обработке семян томатов.

5.3.4.Результаты исслдеований по ВЧ и СВЧ обработке семян и маточников моркови.

5.3.5.Результаты исследований по ВЧ обработке семян свеклы.

5.4.Результаты исследований по СВЧ обработке клубней картофеля.

Глава 6. Проектирвоание, изготовление и производственные испытания

ВЧ и СВЧ техники в технологических комплексах подготовки семян.

6.1.Методика проектирования и проведения сравнительных производственных испытаний ВЧ и СВЧ техники.

6.2. Техно логическая линия по подготовке семян зерновых культур к посеву.

6.3.Технологические линии по подготовке семян овощных культур к посеву.

6.4.Результаты производственных испытаний ВЧ и СВЧ техники в технологических комплексах подготовки семян зерновых культур к посеву.

6.5.Результаты производственных испытаний ВЧ и СВЧ техники в технологических комплексах подготовки семян овощных культур к посеву.

Глава 7. Эффективность использования электротермических комплексов при подготовке семян к посеву.

7.1.Биотехнологическая эффективность электротермических режимов обеззараживания семян.

7.2.Комплексные энергетические и технико-экономические показатели прогнозирования структуры электротермических комплексов подготовки семян.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Цугленок, Николай Васильевич

Определенная правительством концепция ускорения экономического и социального развития Российской Федерации предусматривает достижение среднегодовых темпов прироста национального дохода до 5%. Для осуществления основной стратегии ускорения экономики необходима и новая концепция развития энергетики, учитывающая уровень энергетического совершенства разрабатываемых технологических комплексов и определяющая динамику развития энергоемкости национального дохода.

Анализ тенденций развития сельскохозяйственного производства в СНГ и в России показывает, что рост затрат на производство продукции растениеводства (основные фонды) опережает рост урожайности /79, 84, 296/. Основная концепция увеличения производства продукции и повышения производительности труда в сельском хозяйстве за счет использования более тяжелой и мощной техники привела к увеличению потребления энергетических и материальных ресурсов и показала в условиях современной экономической политики свою несостоятельность.

Причины подобной экстенсивной формы развития заключаются не только в многократном дублировании технологических операций и их энергетическом перенасыщении, но и в организации технологической структуры современного сельскохозяйственного производства, для которого наукой не сформулированы основные принципы оптимального сопряжения экологических и антропогенных энергетических и продуктивных потоков в существующих циклических региональных эколого-биологических системах растениеводства /27, 28, 32/. Все это требует коренной перестройки проведения научных исследований, опытно-конструкторных разработок и их внедрения в сельскохозяйственное производство. В этих условиях крайне необходимы методологические основы и методы целенаправленной эволюционной технико-технологической политики прогнозирования в сельскохозяйственном производстве и сельскохозяйственном машиностроении, конкретные пути рационального и экономического использования топливно-энергетических и материальных ресурсов, приводящие к ускорению научно-технического прогресса/213, 214, 223/.

Эта задача приобретает особую актуальность на современном этапе развития сельскохозяйственного производства, когда решениями правительства на первый план выдвигается задача всесторонней интенсификации народного хозяйства.

Существующая практика увеличения производства и повышения производительности труда в сельском хозяйстве, осуществляемая в основном экстенсивным путем за счет применения более мощной техники и увеличения ее количества в существующей системе машин при растущем потреблении топливно-энергетических и материальных ресурсов на единицу получаемой продукции /136/, оказалась на сегодняшний день несостоятельной, не отвечающей требованиям интенсивного развития сельскохозяйственного производства /37, 63, 66, 72, 83, 128, 136/.

Обсуждение различных содержательных аспектов интенсификации явилось предметом целого ряда монографий и статей, однако, как уже отмечалось, до настоящего времени четкие количественные критерии интенсификации все еще отсутствуют. Этим, по - видимому, обуславливается и различие в понимании методологических аспектов интенсификации ее связи с такими факторами эффективности, как концентрация и децентрализация производства, временные, энергетические, продуктивные и другие показатели. Особенно этот недостаток обнаруживает себя тогда, когда речь идет об оценке перспектив интенсификации, ее связи с такими факторами эффективности, как концентрация и децентрализация производства, временных, энергетических, продуктивных и другие показателей, проектов интенсификации конкретных и проектируемых технологических систем.

Эта оценка в настоящее время производится на основе целого ряда разрозненных показателей, таких, как общий доход, удельные затраты, металлоемкость, энергоемкость, трудоемкость, производительность, урожайность, биоэнергетический к.п.д. и др. /42, 43, 86, 137, 138/, что весьма затрудняет анализ динамики тенденции интенсификации с единых методологических позиций.

Разработка комплексных критериев эффективности связана с использованием свойств поточных систем технологических комплексов в целом и закономерностями их функционирования с пониманием двух стратегий развития (экстенсивной, интенсивной) и узким звене в технологических системах. Особенности сопряжения энергетических и продуктивных потоков в поточных системах обуславливает существование определенных связей между стоимостными, энергетическими, продуктивными, материальными, временными и др. показателями. Существует достаточно оснований рассматривать методологию формирования и развития поточных систем и технологических комплексов в качестве адекватной основы исследования с.-х. технологий и системы машин к ним в целом.

Следовательно, в условиях цикличности технологических процессов растениеводства выбор стратегии организации энергоэкономичного технологического комплекса должен основываться на знании методологии формирования энергетических комплексов и формирования продуктивности растений под действием экологических и антропогенных энергетических потоков.

Существующие традиционные методы биоэнергетического анализа и программированных урожаев не позволяют в динамике с единых методологических позиций оценить взаимодействие энергетических и продуктивных потоков технологического комплекса в годовом эколого-биологическом цикле, определить приращение энергосодержания продукта от величины различных энергетических воздействий на семена, почву, растения и т.д., установить иерархию и назначение для определения эффективности оптимального состава технологических операций и машин и определить иерархию культур по совокупному биоэнергетическому к.п.д. растений и количественно оценить чувствительность энергосодержания продукции растениеводства различных культур к зональным энерго-экологическим факторам для рационального построения структуры растениеводства, т.е. севооборотов с включением в них культур с максимальным биоэнергетическим к.п.д. растений и количественно оценить чувствительность энергосодержания продукции растениеводства различных культур к зональным энерго-экологическим факторам и имеющимся технологическим комплексам для рационального построения структуры растениеводства.

Многообразие факторов, определяющих увеличение продуктивности при сохранении качества полученной продукции растениеводства, обуславливает необходимость системного подхода при решении вопросов энерготехнологического обеспечения возделывания и переработки продукции, заключающегося в системе организационных, структурных, агротехнических и методологических мероприятий, регламентирующих выбор технологии, сроков применения технологических приемов, их последовательность, взаимосвязь, комплектование техническими средствами с учетом природно-климатических и производственных условий и особенностей возделываемых культур.

Эколого-энергетический подход и системный анализ методов, технологических приемов и технических средств, направленных на увеличение продуктивности в растениеводстве и как производной в животноводстве, раскрывает возникшую проблемную ситуацию, обусловленную противоречием между необходимостью повышения уровня урожайности различных с.-х. культур, имеющего большое народнохозяйственное значение для развития животноводства, отраслей легкой и пищевой промышленности при производстве экологически чистых диетических продуктов питания, и необходимостью снижения уровня использования энергоматериальных ресурсов в с.-х. производстве и тем самым приводит к постановке народнохозяйственной проблемы интенсификации технологических процессов растениеводства при снижении энергоматериальных затрат.

Актуальность решения этой проблемы связана не только с разработкой и использованием энергоэкономичных технологических приемов, но и с разработкой в организационно-практическом плане для зональных технологий новой научнообоснованной методологии выбора технологических комплексов с.-х. растений и животных с более высоким совокупным биоэнергетическим к.п.д, позволяющей с единых позиций качественно оценить чувствительность увеличения продуктивности при постадийном энергетическом воздействии агроприемов технологического комплекса.

Теоретические исследования, выполненные в этом направлении отечественными и зарубежными учеными /30, 102, 103, 105/, охватывают широкий круг задач по изучению увеличения продуктивности программированием урожаев и использованием различных эффективных технологических агроприемов. Однако в них недостаточно полно раскрываются причинные и функциональные взаимосвязи между явлениями, возникающими при взаимодействии энергетических и продуктивных потоков в технологических процессах, и применением этих связей при решении практических задач по интенсивному развитию энергоэкономичных электротехнологических комплексов подготовки семян.

В связи с этим сформулирована и решается научно-техническая проблема: разработать основные положения энергетической системы формирования и развития структуры электротермических ВЧ и СВЧ комплексов подготовки семян к посеву, повышающих продуктивность растений при снижении энергоматериальных затрат.

В качестве методологической основы исследований применен системный подход при разработке решений формирования максимальной продуктивности растений при постадийном воздействии энерготехнологических факторов, обеспечивающих приращение продуктивности растений и позволяющих в единой систем единиц и с единых методологических позиций посредством математического моделирования на основе использованных критериев оценить взаимодействие энергетических и продуктивных потоков в годовом эколого-биологическом цикле.

Работа выполнена по тематическим планам Красноярского государственного аграрного университета с заданиям ГКНТ. Объектом исследования являются электротехнологические процессы подготовки семян к посеву. Цель работы - разработать методологические основы энергетической системы интенсификации технологических процессов и научные методы формирования и развития структуры электротермических комплексов ВЧ и СВЧ обработки семян, обеспечивающих повышение продуктивности растениеводства при снижении энергоматериальных затрат.

Для достижения поставленной цели необходимо решить общую научную задачу: установить причинные и функциональные связи между явлениями, наблюдаемыми при взаимодействии энергетических и продуктивных потоков в технологических процессах, и применением этих связей при решении практических задач по интенсивному развитию электротермических ВЧ и СВЧ комплексов подготовки семян к посеву.

В соответствии с целью работы и общей научной проблемой сформулированы следующие задачи исследований:

1. Провести системный анализ существующих и разрабатываемых технологий и комплексов машин по эффективному энергоиспользованию и их энергетическому совершенству.

2. Разработать теоретическую модель причинных и функциональных взаимосвязей между явлениями, возникающими при взаимодействии энергетических и продуктивных потоков в технологических процессах с.-х. производства.

3. Разработать теоретические модели формирвоания и развития электротермических методов ВЧ и СВЧ обработки семян при взаимодействии энергетических и продуктивных потоков в рабочих камерах машин и механизмов.

4. Разработать общую методику исследований по определению эффективных режимов и развитию структуры электротермических методов ВЧ и СВЧ обработки семян.

5. Разработать и изготовить нестандартное оборудование и провести исследования по определению эффективных электротермических ВЧ и СВЧ комплексов обработки семян зерновых и овощных культур, корнеплодов и картофеля.

Заключение диссертация на тему "Формирование и развитие структуры электротермических комплексов подготовки семян к посеву"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный системный анализ современных методов и отдельных агротехнических приемов, увеличивающих биоэнергетиических к.п.д. растений, показывает, что из-за отсутствия единой методология формирования цельного структурно-организованного энергоэкономичного технологического комплекса растениеводства, в том числе и подготовки семян к посеву, по совокупности временных, энергетических, материально - продуктивных и социально-стоимостных показателей приводит к нерациональной структуре растениеводства и к многократному дублированию технологических приемов, предназначенных для выполнения практически одинакового воздействия на биообъект, не устанавливает структуру и последовательность их использования и не определяет вклад каждого из них на увеличение прибавки (приращение) урожая.

2. Эколого-энергетический подход позволил разработать модель энергетической системы управления энергопродуктивностью растениеводства, представляющую из себя сложную систему, состоящую в определенной иерархии по вертикали из параллельно расположенных подсистем, каждая из которых по горизонтали состоит из ряда блоков, формирующих тот или иной вид энергетического воздействия в подсистеме, позволяющую по целевым функциям энергетического и стоимостного дохода с единых методологических позиций и теоретического подхода оценить взаимодействие энергетических и продуктивных потоков в годовом эколого-биотехнологическом цикле растениеводства и выбрать энергетически совершенный комплекс структуры растениеводства с энергоэкономичной системой машин.

3. Разработанные теоретические модели при описании взаимодействия энергетических и продуктивных потоков в рабочих камерах машин и механизмов с учетом условия поточности позволяют рассматривать технологические комплексы ВЧ и СВЧ обработки семян как суммарную систему последовательных энергетических воздействий в общепроизводственном или биологическом циклах для заданного структурно-качественного изменения продукта в виде конкретных значений параметров взаимодействия энергопродуктивных потоков и связывают воедино основные параметры продуктивности (производительность) С) с удельной мощностью Руд и временем энергетического машинного цикла т, позволяющие определить установленную мощность энергоисточников Р, их материалоемкость и энергоемкость.

4. Общая методика исследований по проверке основных теоретических положений биоэнергетической системы формирования термовысокочастотных комплексов подготовки семян к посеву позволила разработать и изготовить нестандартное оборудование, определить структуру исследований по оптимизации режимов, и провести производственные испытания по установлению эффективных режимов ВЧ и СВЧ обеззараживания семян.

5. Проведенные исследования по формированию рациональной структуры электротермических ВЧ и СВЧ комплексов и определению эффективных режимов ВЧ и СВЧ обеззараживания семян зерновых и овощных культур, картофеля и корнеплодов показали, что урожайность зерновых увеличивается на 10-15%, овощных - на 15-25% при снижении нормы высева.

6. Разработанная методика расчета технико-технологических параметров рабочих камер и машин позволила изготовить промышленное ВЧ и СВЧ оборудование и провести их сравнительные испытания, показавшие высокую эффективность в производственных условиях.

7. Системно - энергетический подход по разработке и формированию электротермических ВЧ и СВЧ комплексов подготовки семян к посеву позволил выделить организационно-структурный путь развития, направленный на максимальное использование времени функционирования технических комплексов подготовки семян, позволяющий снизить энергоматериалоемкость технологического процесса в 300 раз и получить доход на один комплекс, в сравнении с существующими, 70 тыс. руб. (в ценах 1991 г).

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие структуры электротермических комплексов подготовки семян к посеву"

РГ5 ОД - э т гзи

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.И. ПОЛЗУНОВА

На правах рукописи УДК 621.535.2

ЦУГЛЕНОК Николай Васильевич

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СТРУКТУРЫ ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ПОДГОТОВКИ СЕМЯН К ПОСЕВУ

Специальности: 05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного производства 05.20.02 - Электрификация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Барнаул 2000

Работа выполнена в Красноярском государственном аграрном

университете

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, член-корреспондент ВАСХНИЛ Бледных В.В.

доктор технических наук, профессор Тарушкин В.И.

доктор технических наук, профессор Худоногов A.M.

Ведущая организация: Сибирский институт механизации

и электрификации сельского хозяйства (СибИМЭ)

Защита диссертации состоится "25" апреля 2000 г. в 10-00 н; заседании диссертационного совета Д 064.29.03 Алтайской государственного технического университета им. И.И. Ползунова ш адресу: 656099,Алтайский край, г. Барнаул, пр. Ленина, 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного технического университета.

Автореферат разослан "24" марта 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета у/~

к.т.н., профессор А.Г. Дорошенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Анализ тенденций развития сельскохозяйственного производства п СНГ и в 'оссии показывает, что рост затрат на производство продукции растениеводства основные фонды) опережает рост урожайности. Основная концепция увеличения фоизводства продукции и повышения производительности труда в сельском созяйстве за счет использования более тяжелой и мощной техники привела к 'величению потребления энергетических и материальных ресурсов и показала в 'словиях современной экономической политики свою несостоятельность, причины подобной экстенсивной формы развития во многом кроются в >рганизационно-правовой и организационно-технологической структурах «временного сельскохозяйственного производства, для которого, на наш взгляд, гаукой еще не сформулированы основные принципы оптимального сопряжения дологических и антропогенных энергетических потоков в существующих >егиональных эколого-биологических системах.

Многообразие факторов, определяющих увеличение продуктивности при .облюдении качества в растениеводстве, обуславливает необходимость мстемного подхода при решении вопросов энерготехнологического обеспечения юзделывания и обработки продукции, которые представляют систему (рганизационных, структурных, агротехнических и методологических 1ероприятий, регламентирующих выбор технологии, сроков применения ехнологических приемов, их последовательность и взаимосвязь, комплектование ехническими средствами с учетом природно-климатических, и производственных словий, особенностей возделываемых культур.

Эколого-энергетический подход и. системный анализ методов, ехнологических приемов и технических средств для их осуществления направлены на увеличение продуктивности в растениеводстве и, как производной, животноводстве, раскрывают нерешенную проблемную ситуацию, возникшую южду необходимостью увеличения урожайности и снижения при этом нергетических и материальных ресурсов в сельскохозяйственном производстве, тем самым приводят к постановке научной и народнохозяйственной проблемы - интенсификации растениеводства при снижении энергоматериальных затрат.

Актуальность решения этой проблемы связана не только с разработкой и спользованием энергоэкономичных электротехнологических приемов, но и с азработкой в организационно-практическом плане для зональных технологий, аучно обоснованных технологических комплексов с включением в них ельскохозяйственных растений и животных с более высоким биоэнергетическим

• П.Д.

Теоретические исследования, выполненные в этом направлении течественными и зарубежными учеными: И.О. Шатиловым, A.A. Красновским, 1.Х. Чайлахяном, Ю.Ф. Новиковым, Ю. Одумом, Г. Одумом, НИ. Свентицким, .Д. Терсковым, В.А. Кубышевым, В.Д. Шеповаловым, М.Н. Летошневым, [.Ф. Бородиным, В.И. Тарушкиным, В.В. Бледных, А.М; Басовым, Ф.Я.

Изаковым, Г.Т. Павловским, И.Е. Кожуховским, А.И. Климком, В.Л. Злочевским П.М. Заики, Е.С. Гончаровым, Э.А. Камениром, A.M. Худоноговым, охватываю широкий круг задач по изучению увеличения продуктивное?] программированием урожаев и использованием различных эффективны: технологических агролриемов. Однако в них недостаточно полно раскрываютс причинные и функциональные взаимосвязи между явлениями, возникающим при взаимодействии энергетических и продуктивных потоков в технологически процессах, и применением этих связей при решении практических задач п интенсивному развитию энергоэкономичных электротехнологических комплексо подготовки семян.

В связи с этим сформулирована и решается научно-техническая проблем "Разработать основные положения энергетической системы формирования развития структуры электротермических ВЧ и СВЧ комплексов подготовки семя к посеву, повышающих продуктивность растений при снижен» энергоматеряальных затрат». Работа выполнена по тематическим плана Красноярского ГАУ, региональным программам и заданиями ГКНТ.

Цель диссертационной работы: Разработать методологические основ энергетической системы интенсификации технологических процессов и паучнь методы формирования и развития структуры электротермических комплексов В и СВЧ обработки семян, обеспечивающих повышение продуктивно« растениеводства при снижении энергоматериальных затрат.

Для достижения поставленной цели необходимо решить общую научну задачу: «Установить причинные и функциональные связи между явлениям наблюдаемыми при взаимодействии энергетических и продуктивных потоков технологических процессах растениеводства, и применением этих связей nj решении практических задач по интенсивному развитию электротермических В и СВЧ комплексов подготовки семян к посеву »,

Задачи исследований:

1. Провести системный анализ существующих и разрабатываемь технологий и комплексов машин по эффективному энергоиспользованию и i энергетическому совершенству.

2. Разработать теоретическую модель причинных и функционалы^ взаимосвязей между явлениями, возникающими при взаимодейств] энергетических и продуктивных потоков, в технологических процессах е.-производства.

3. Разработать теоретические модели формирования и развит электротермических методов ВЧ и СВЧ обработки семян при взаимодейств: энергетических и продуктивных потоков в рабочих камерах машин и механизме

4. Разработать общую методику формирования и развития сгрукту] электротермических методов и определить эффективные режимы ВЧ и CI обработки семян.

5. Разработать и изготовить нестандартное оборудование и провес исследования по определению эффективных режимов ВЧ и СВЧ обработки сем;

6. Разработать методику расчета технико-технологических параметров бочих камер машин и механизмов, изготовить промышленные ВЧ и СВЧ ¡мплексы и провести их испытания в производственных условиях.

7. Определить эффективность электротермических ВЧ н СВЧ комплексов рдготовки семян к посеву.

Научную новизну составляют следующие положения:

-систематизация существующих и разрабатываемых технологий и мплексов машин по эффективности их энергоиспользования для: управления потерями энергии на дыхание растений; управления фотосинтетически активной энергией роста растений в период вегетации;

-теоретическая модель причинных и функциональных взаимосвязей между лениями, возникающими при динамическом взаимодействии энергетических и юдуктивных потоков, в технологических процессах возделывания различных льтур и сортов применительно к конкретным агроэкологическим зонам;

-основная динамическая модель интенсификации и взаимодействия ергопродуктивных потоков в каждом звене электротермического комплекса, язывающая воедино основные параметры процесса и позволяющая определить воздействие на продуктивность и эффективную металлоемкость и ергоемкость машин;

-модель энерготехнологического прогнозирования структуры ВЧ и СВЧ мплексов подготовки семян к посеву;

-общая методика формирования и развития структуры и определения |фективных режимов ВЧ и СВЧ обработки семян;

-результаты исследования по формированию и развитию ВЧ и СВЧ методов определению эффективных режимов ВЧ и СВЧ обработки семян;

-методика расчета и проектирования ВЧ и СВЧ комплексов подготовки мян к посеву, повышающих урожайность сельхозкультур при снижении ергоматериальных затрат. На защиту представлены:

-модель энергетической системы управления энергопродуктивностыо стениеводства, позволяющая но целевым функциям энергетического и эимостного доходов с единых методологических позиций и теоретического дхода оценить взаимодействие энергетических и продуктивных потоков в цовом эколого-биотехнологическом цикле растениеводства и выбрать ергетически совершенный комплекс структуры растениеводства с ергоэкономичной системой машин;

-математические модели взаимодействия энергетических и продуктивных токов в рабочих камфах машин и механизмов, позволяющие рассматривать «нологические комплексы ВЧ и СВЧ обработки семян как суммарную систему следовательных энергетических воздействий в общепроизводственном или ологическом циклах для заданного структурно-качественного изменения одукта;

-методика исследований по проверке основных теоретических положег биоэнергетической системы формирования термовысокочастотных комплек< подготовки семян к посеву;

-исследования по формированию рациональной структу электротермических ВЧ и СВЧ комплексов и определению эффективных pewnN ВЧ и СВЧ обеззараживания семян зерновых и овощных культур;

-методика расчета основных технико-технологических параметров > проектирования ВЧ и СВЧ модулей.

Практическая ценность диссертации - в использовании научных осное динамических моделей причинных и функциональных связей, возникающих г взаимодействии энергетических и продуктивных потоков, в технологичеа процессах, позволяющих обосновать эффективную структуру энергетическ« совершенного комплекса растениеводства с энергоэкономической систе\ машин; в разработанной модели электротехнолошческого прогнозирован позволяющей оптимизировать структуру ВЧ и СВЧ комплексов подготовки сен к посеву при включении их в систему машин; в разработанной методике расчг используемой при проектировании ВЧ и СВЧ модулей; в разработке эффективн режимов ВЧ и СВЧ обработки семян.

Реализация результатов исследований. Результаты исследоваь использованы в методических рекомендациях «Интенсификация теплов процессов подготовки семян к посеву энергией ВЧ и СВЧ полей», утвержденн на НТС Госагропрома СССР.

Разработанная методика расчета основных технико-технологичеы параметров использовалась для конструирования ВЧ и СВЧ модулей.

Разработанные и изготовленные промышленные образцы ВЧ и С оборудования испытаны и используются в поточных линиях по обработке ce¡> зерновых и овощных культур, корнеплодов и картофеля в производствен* условиях.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований включеш монографию «Энсрготехнологическое прогнозирование», рекомендован к Минсельхозпродом в качестве учебного пособия для аграрных вузов России.

Результаты исследований включены в систему ведения сельского хозяйс зоны Сибири.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлялись и обсуждались международных, всероссийских и региональных конференциях, симпозиур* совещаниях и семинарах, в частности: на совещаниях Всесоюзн координационного совета по проблеме «Электронно-ионная техноло процессов сельскохозяйственного производства» (Челябинск, 1976 г.; Ю 1977 г.); на вузовских научных конференциях (Красноярский ГАУ, 1981-2000 МИИСП, 1972-1989 гг.; ЧИМЭСХ, 1975 г.); на Всесоюзных научно-техничес конференциях, и совещаниях по электрификации, автоматизации теплоснабжению сельскохозяйственного производства (Владимир, 1980 Орджоникидзе, 1982 г.; Львов, 1983 г.; Смоленск, 1985 г.); на Всесоюзном науч методическом совещании секции «Применение электрической энергии в сельс:

хозяйстве» и Бюро отделения механизации и электрификации сельского хозяйства ВЛСХНИЛ (Москва, 1983 г.; Ташкент, 1984 г.); на научно-практической конференции «Электротехнология в решении продовольственной программы СССР» (Челябинск, 1984 г.); НИИ защиты растений, Ленинград 1983-1995 гг.; Научная конференция ЧИМЭСХ, 1983 г.; ВНИИ ТВЧ, Ленинград, 1983-1985 гг.; VIII Всесоюзный симпозиум по водному режиму растений, Ташкент, 1984 г.; Киевское специальное проектно-конструкторское бюро "Укрсортсемовощ", Киев, 1986 г.; ГНО "Союзлекраспром", Ленинград, 1987 г.; Научно-технический Совет Госагропрома СССР, Москва, 1988-1989 гг.; региональная научно-техническая конференция "Ресурсосберегающие технологии" в Волгоградском СХИ в 1988 г.; «учные конференции КрасГАУ, Красноярск 1983-1990 гг.; Всероссийская «учно-практическая конференция с международным участием "Достижения «уки и техники — развитию сибирских регионов", Красноярск, 1997-1999 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 103 1ечатных работах и в 39 описаниях изобретений к авторским свидетельствам и итентам.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, ¡включения, выводов, списка литературы (311 наименований, в том числе 11 ia иностранных языках), 2 приложений. Работа содержит 386 страниц «ашинописного текста, который включает 87 рисунков и 53 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цели и адачи исследований, показана научная новизна и практическая ценность работы, ггражены вопросы реализации и апробации полученных научных результатов, определены основные положения работы, выносимые на защиту.

В первой главе на основе системного анализа существующих эффективных (етодов технологий и комплексов машин для; обработки семян и растений дана нергетическая оценка используемых сельскохозяйственных технологий по бработссе семян и растений.

Эколого-энергетический подход и системный анализ методов, ехнологическнх приемов и технических средств для их осуществления, вправленных на управление увеличением продуктивности в с.-х. производстве утем снижения потерь энергии на дыхание растений за счет ее внутреннего ерераспределения и »увеличения фотосинтетической активности за счет величения внешнего захвата солнечной энергии растениями, позволяют с нергетической точки зрения предсказать научно-практический путь ффективного развития растениеводства и, как производной, животноводства в величении фотосинтетической активности растений, зависящей от зональной нтенсивности солнечной энергии, и в широком применении существующих и азработке принципиально новых энергосовершенных технологических омплексов регулирования процессов фотосинтеза.

Исследования, проведенные в этом направлении учеными, говорят о больших озможностях регулирования фотосинтетической активности растений при

минимальных затратах антропогенной энергии в с.-х. производстве, связаны подготовкой семян к посеву (послеуборочное дозаривание при суиш селективный отбор путем разделения семян по различным признака»« предпосевная активизация ростовых процессов в семенах, борьба с болезнями вредителями и т.д.), позволяющие повысить урожайность с.-х. культур в 2 раза з счет подбора более полноценных семян и их правильной подготовки к посеву.

Показано, что отсутствие, единой методологии формирования целыюг структурно-организованного энергоэкономического технологического комплекс производства продукции растений, в том числе подготовки семян к посеву использованием электротермических методов, по совокупности временны: энергетических, материально-продуктивных и социально-стоимостны показателей приводит к многократному дублированию технологических приемо; предназначенных для выполнения практически одинакового воздействия к биообъект, увеличивает энергоматериальные затраты, не устанавливает структур и последовательность их использования и не определяет вклад каждого из них увеличение прибавки (приращение) урожая (рис. 1).

Во второй главе изложены теоретические основы' и дана методологр решения научной проблемы, где процесс формирования цельного структуры« организованного энергоэкхшомичного комплекса при производстве продукци растениеводства по совокупности энергетических, продуктивных и времениь; показателей можно представить функциональной схемой взаимодейств!-энергетичесхих и продуктивных потоков в годовом сельскохозяйственном цию (рис. 2).

В качестве методологической основы исследований применен системны подход при разработке решений формирования максимальной продуктивно« растений при постадийном воздействии энерготехнологических факторо обеспечивающих приращение продуктивности растений и позволяющих вединс системе единиц и с единых методологических позиций посредство математического моделирования оценить взаимодействие энергетических продуктивных потоков в годовом эколого-биологическом цикле.

Эколого-энергетический подход позволил разработать модель управлеш формированием энергопродуктивности растениеводства (рис. 3) в эколог биологическом цикле, представляющую из себя сложную систему, состоящую определенной иерархии по вертикали из параллельно расположенных подсисте; каждая из которых по горизонтали состоит из ряда блоков, формирующих тог и; иной вид энергетического воздействия в подсистеме.

Решения в представленной модели управления знергопродуктивность растениеводства при системном подходе формируются с учетом иерарх! подсистем от высшего уровня к низшему по вертикали и горизонтали. Посколы данные подсистемы являются не замкнутыми, возможны решения, близкие оптимальным (субоптимальным), дающим направление поиска наибол эффективных путей, приводящих к глобальному оптимуму.

Для рассматриваемого случая (рис. 3) подсистема околого-энергетичесю воздействий является внешней подсистемой высшего уровня, определяющая совокупности с подсистемой энерготехнологических воздействий общ}

ратегию формирования структуры посевных площадей с выбором культур по 1Ксимальной энергопродуктивности для конкретной экологической зоны с >делыо энергомашинных воздействий, объединяющих основные блочные ергетические принципы оптимального постадийного управления ергопродуктивностью с.-х. культур.

Окончательное решение данной системы сводится к оптимальному >делированию взаимодействия всех подсистем с учетом энергетических н □имостных показателей и оценке полученных результатов, и на этой основе анируются структура производства и система машин технологических мплексов.

В первом приближении, используя единую систему энергетических единиц и определении энергопродуктивности, можно определить эффективность ономии энергетических ресурсов и энергоматериальных затрат, выраженную рез целевые функции биоэнергетического и стоимостного дохода стениеводства:

(2)

i-i i.j

Целевая функция энергетического дохода (1) определяется как разность жду суммарным энергосодержанием биомассы или сельскохозяйственной

одукции, полученной с определяемой площади £„ „,,/", , и совокупными

фатами антропогенной энергии , использованной на получение этой

i-i

одукции. По величине энергетического дохода можно оценить эффективность пользования применяемых культур и технологических комплексов в нкретных агроэкологических зонах или местностях.

Целевая функция стоимостного годового дохода (2) при производстве одукции растениеводства определяется как разность между стоимостью

одукции, полученной с определенной площади суммарных

--I

нежных затрат на ее производство .

Для исследования динамики изменения биомассы растений от внешних ергетических воздействий по комплексной, количественной и качественной енкам удельного энергосодержагшя полученного урожая с единицы площади едлагается использовать показатель энергопродуктивности

Я„=е- У, (3)

где е - энергосодержание продукта,МДж/кг; У - урожайность, кг/га. Комплексный показатель энергопродуктивности позволяет оценить повременно объем полученной продукции и ее питательную ценность, дать в иной энергетической системе единиц сравнительную оценку различных с.-х. льтур по их питательной ценности с единицы плошади, т.е. энергоотдачи

каждого гектара занимаемой площади, и сравнить энергетическую прибавк биомассы и урожая с энерго-магериальными затратами технологическог комплекса в течение всего периода биологического цикла (.

Для упрощенной оценки эффективности существующих технологически комплексо13 растениеводства, культур и сортов растений при определени рациональной структуры растениеводства из-за отсутствия динамически критериев определения величины слагаемых биоэнергетического КПД в перво: приближении выражение (3) можно записать как:

= А'«« = ■ (4)

Используя данную зависимость по существующей статистике урожайност различных культур и сортов в зональных технологиях по максимально энергопродуктивности, можно рассчитать, проанализировать и сформировав рациональную структуру посевных площадей, значительно улучшит экологические показатели растениеводства и найти зональную разницу приращении энергопродуктивности ДЕ„.

Таблица

Экологическая энергопродуктивность возделываемых культур в Красноярском крае

X» Культура Урожайность, Энергосодер- Энергопродук-

п/п ц/га жание, тивность

МДж/кг

МДж/га

1 Топинамбур зеленая масса 500,0 2,9 145000

2 Топинамбур (корнеплод) 300,0 2,5 75000

3 Сахарная свекла 200,0 2,5 50000

4 Свекла кормовая 333,0 1,5 49950

5 Кукуруза силосная 223,0 2,0 44600 .

6 Подсолнечник (на силос) 209,0 2^0 41800

7 Картофель 163,0 2,4 39120

8 Ячмень 27,5 ■ 10,8 29700

9 Корнеплоды .190,0 1,5 28600

10 Подсолнечник (на зерно) 18.0 15,5 27900

П Горох (зел. масса) 100,6 2,68 27000

12 Овес 24,3 И.О 26730

13 Зерносенаж 101,0 2,5 25300

14 Горох 20.0 12,45 24913

15 Гречиха 15,0 1 12,3 19500

16 Клевер (сено) 24,8 6,65 • 16500

17 Рожь 19Д 11,0 21120

18 Соя 14,0 13.9 19428

19 Пшеница 16.0 12,8 17280

20 Капуста 155,0 1,09 16895

21 Сено люцерны 30,0 2,56 7700

Для культур, возделываемых в Красноярском крае, максимапьн энергопродуктивность принадлежит топинамбуру, к сожалению, возделываемо: только на единичных опытных участках (табл. 1).

Пшеница, занимающая в севообороте края одно из ведущих мест, находится инь на 19 месте. Исходя из этого, структура севооборотов нуждается в :рьезной коррекции.

Расчеты, приведенные с использованием уравнения (4), позволили феделить иерархию различных агроприемов, используемых в Восточной ибири, по чувствительности их энергосопряжения и установить стадии их ввития (табл. 2, 3).

Таблица 2

Чувствительность энергопродуктивности А Е„ яровой пшеницы к энерготехнологическим воздействиям Еп; в Восточной Сибири при средней урожайности 16 ц/га

42 1/П Вид энергетического" воздействия Е-.,, Прибавка, Прибавка, ц/га Энергосодержание прибавки, МДж/га Энергозатраты, МДж/га Чувствительность энергосопряжения

1 Обработка почвы 20,0 3,20 4096 6067 0,68

под пар с внесением

минеральных удобрений

2 Посев с внесением минеральных удобрений 6,0 1,44 1843 2514 0,73

3 Зяблевая обработка 5.0 0,S0 1024 1557 0,66

4 Подготовка семян к посеву 3,5 0,56 / 717 263 2,73

5 Лущягие 4,0 0,64 819 554

6 Предпосевная культивация 4,0 0,64 819 246 3,33

7 Хнмпрополка 4,0 0,64 819 255 3,21

8 Обработка ядами 4,0 0,64 819 255 3.21

9 Закрытие влаги 3,0 0,48 614 199 3,09

10 Боронование всходов 2,0 0,32 410 199 2,06

Наглядно видно, что при уровне урожайности пшеницы 16 ц/га, что имеет гсто в подтаежной зоне Красноярского края, некоторые агроприемы имеют герготехнические затраты выше процента прибавки энергопродуктивности и

'вствительности энергосонряжения этих агроприемов 31 -—-< 1.

Такие энергетически несовершенные агроприемы можно применять только т строгом предварительном экономическом расчете.

При уровне урожайности пшеницы в 32 ц/га, что наблгодается в хозяйствах ¡которых зон Красноярской лесостепи (табл. 3), все агротехнические приемы зактически энергетически совершенны, поскольку чувствительность этих роприемов и используемой техники 5, > 1. В этом случае путем исключения

некоторых менее эффективных агроприемов можно оптимизирова-энергетический или стоимостный доходы.

Таблица

Чувствительность энергопродуктивности дЕг, яровой пшеницы к энерготехнологическим воздействиям Еа, в Восточной Сибири при средней урожайности 32 ц/га

№ п/п Вид энергетического воздействия Е, Прибавка, % Прибавка. а Энергосодержание прибавки. МДж/га Энергозатраты, МДж/га Чувствительность энергосопряжения

1 Обработка почвы под пар с внесением .минеральных удобрений 20 6,40 8192 6067 1,36

2 Посев с внесением минерачьных удобрений '6 2,88 3686 2514 1,46

3 Зяблевая обработка 5 1.60 2048 1557 -вспашки 1,32

4 Подготовка семян к посеву 3,5 1,12 1434 263 5,46

5 Лущение 4 1,28 1638 554 2,96

б Предпосевпая культивация 4 1,28 1638 246 6,66

7 Химнрополка 4 1,28 1638 255 6,42

8 Обработка ядами 4 1,28 1638 255 6,42

9 Закрытие влаги 3 0.96 1228 199 6,18

10 Боронование всходов 2 0,64 820 199 4,12

Разработанную динамическую модель взаимодействия энергетических продуктивных потоков в растениеводстве при различных антропогеннь воздействиях на. почву, растения и семена можно представить аналитически общем виде дифференциальными уравнениями, характеризующими диггамш сопряжения эколого-биотехнолошческих циклов:

(5)

(6)

а

Решение уравнений (5) и (6) должно в принципе выразить основнь показатели цикла: продуктивную массу М, продуктивность Q и полезь используемую энергию Е„ в виде функций от значений величины энергетическг воздействий P¡ (антропогенных и экологических) и временной структуры цикл« Т, тт.

При описании динамики взаимодействия энергопродуктивных потоков эколого-биотехнологическом цикле в целом уравнения (5) и (6) мож> использовать как исходную основу для уравнения динамш энергопродуктивности En, записанную на основе условия энергетическо: баланса:

^ = С)

где - прирост энергопродуктивпости, связанный с фотосинтезом; £д -потери энергопродуктипности, связанные с дыханием.

Уравнение (7) для определения влияния основных внешних факторов на величину биомассы, а, следовательно, и энергопродуктивности может быть представлено в виде уравнения Бернулли:

~ = -к^кЕ, (8)

где (11.,Е(7,,...,Еаг„) - величина удельного фотосинтеза;

К=К(//.,£аг /,...,Еап) - величина удельного дыхания; к/ - постоянный коэффициент, характеризующий интенсивность фотосинтеза; к2 - постоянный коэффициент, характеризующий интенсивность дыхания;

Еау..Еа„ - величины управляющих энерготехиологических воздействий.

Выражение (6) может быть представлено в виде:

г __L

, • (9)

где Е„,ах-к0— _ фактический максимальный биологический потенциал К

энергопродуктивности;

г. =- т-1г----постоянная времени биологического цикла.

О

Зависимость энергопродуктивности Е'~г от основных параметров биологического цикла представлена на рис. 4.

Данная зависимость (9) и ,,рйс. 4 характеризуют изменения энергопродуктивности Е*~г во времени биологического цикла и позволяют определить скорость нарастания биомассы растений и установить постоянную времени биологического цикла от основных эколого-антропогенных факторов.

Начальная скорость роста энергопродуктивпости определяется при т=0 . лр^ р -/г'-1'

ск

Таким образом, существенное влияние па величину максимальной энергопродуктивности растений оказывает начальная скорость ростовых процессов в семенах, зависящая от их фотосинтетической активности N и потерь энергии дыхания К и характеризующаяся постоянной времени биологического цикла т0. Чем меньше т0, тем выше скорость роста растений и короче биологический цикл развития 1б и, наоборот, чем больше т0, тем ниже скорость роста растений и длиннее биологический цикл развития %

В динамике чувствительность 5| потенциала энергопродуктивности Е„ к величине .¡-го энерготехнологического фактора Ес^- определяется

¿Е.

ы 'Ч/

с . (11)

Полагая, что = 0, в точке Еа0 = Еа|0', для которой Еср(Еа],=Етах,, т.е Жа„

максимум функции Еср(Еа■) (рис.5).

Зависимость номинальной энергопродуктивности Е„ от величии энергонасыщения Еаз любого ]-го энерготехнологического фактора представляе из себя нелинейную зависимость, позволяющую определить потенциа максимальной энергопродуктивности Ет„ в точке с параметрам! энерготехнологического насыщения Ео^01. При дальнейшем увеличении уровн. энергонасыщения, когда количество энергии, подведенной на конкретно) технологической операции, энергопродуктийность снижается и может понизитьс: значительно ниже уровня номинального значения £„

С учетом использования динамического критерия, выраженного в показател чувствительности энергосопряжения эколого-биотехнологических циклов (11) ] его значений, потенциальную энергопродуктивность в критериальной форм-можно записать

(!2)

1=1 1=1

По численному значению чувствительности энергосопряжения удалое: определить при 5/-1 границу перехода от экстенсивного развития к интенсивном; развитию технологического комплекса растениеводства или отдельной агротехнического приема, входящего в комплекс, и выделить две основные зоне влияния Ещ на Е3\ и (рис. 6).

Первая зона интенсивного развития характеризуется высоко! чувствительностью Еп и 5, к Е^ и, в свою очередь, подразделяется на зон; интенсивного энергонасыщения Ис, в которой чувствительное^ энергосопряжеиия является величиной возрастающей, и зону интенсивно! экономики, в которой эффективность энергонасыщения уже падает, о дна» стоимостный доход по уравнению (2) за счет существующих цен и сельскохозяйственную продукцию удерживает технологический комплекс в зон интенсивной экономики.

В зоне экстенсивного развития чувствительность резко падает, продуктивность стремится к насыщению. В этой зоне энергетическоп перенасыщения могут обнаруживаться отрицательные влияния воздействия н продуктивные и качественные показатели технологического процесса.

Для исследования динамической модели системы машин, обладающее стабильной поточностью при прохождении продуктивного потока М чере систему, можно использовать уравнение вида

Л Г

M = dQ\dt-d2Q->\a о о

При постоянных потерях производительности для конкретного технологического комплекса const с учетом значения к.п.д. потерь

продуктивного потока г|р М у - v,

- = 0'/р=—-7. (]4)

Т L MI

Полученное уравнение (14) позволяет установить время технологического цикла tT при заданном или имеющемся объеме перерабатываемой массы продукта

14 ГЛ М

М и определить производительность технологического комплекса Q=—.

t

Производительность машины Q; находятся в прямой зависимости от размера эабочей камеры Vi и концентрации в ней обрабатываемой продукции у и

т

зремени машинного цикла * ш , характеризующего период нахождения эбрабатьгваемого продукта от его входа в рабочую камеру до его выхода из нее.

Это говорит о том, что время цикла рабочей машины существенно влияет на ге размеры и материалоемкость, определяемую как

Г' - G< - G' .

~ Q~ у? (15)

Эффективная материалоемкость G, (15) по ее значению позволяет дать :равнительную оценку по эффективному использованию материальных ресурсов Э; в существующих или проектируемых технологических комплексах.

Как уже отмечалось ранее, энергозатраты в технологических комплексах можно рассматривать как суммарные (2) любой последовательности технологических звеньев. Решение уравнения по энергозатратам для любого звена технологического комплекса переработки сельскохозяйственной продукции будет выглядеть:

п еп

E = qpljdt-cip2\dt_ (16)

о о

После соответствующих преобразований уравнение (16) можно записать в жончательном виде:

в = -¡ГТ*, ■ ' (»7)

уд э

Выражение (17) позволяет определить по установленной удельной мощности технологического процесса Pvi, и времени энергетического цикла машин т-, для расчетной производительности Q мощность энергетических источников

С учетом уравнения (15) можно определить эффективную энергоемкость с основных показателей продуктивного потока Q и, энергетического потока Р времени энергопродуктивного цикла г

Таким образом, основной параметр материального потока: продуктивном или производительность технологических звеньев <2, имеет явно выраженну] взаимосвязь с .энергетическими параметрами, характеризующимися суммарно мощностью Р: и временными показателями, представленными временами цикле

Анализ выражения (17) показывает: на увеличение продуктивное! существенное влияние оказывают общая мощность (интенсивность солнечно радиации, мощность преобразователей антропогенной энергии и т.д. энергетический к.п.д. т]Э период использования общей мощности энергонасыщенность технологического процесса Ру0 и вре^ энергопродуктивного цикла г.

Порочная практика повышения производительности за счет увеличен общей установленной мощности техники без сокращения времени цикла увеличивает вес машин, приводит к экстенсивному пути развития научю технического прогресса.

Условие синхронизации взаимодействия энергопродуктивных потоков каждом технологическом звене как в поточных, так и в цепоточных системг к = г, = г-должно соблюдаться. В противном случае, заданного изменен} качественных показателей перерабатываемого продукта путем воздействг энергетического потока получить не удастся.

В третьей главе разработана теоретическая модель энерготехнологически прогнозирования структуры ВЧ и СВЧ комплексов подготовки семян к посеву.

Разработанная иерархо-морфологическая модель (рис. 7) позвол» расчленить систему подготовки семян на отдельные элементы, которые можг видоизменять независимо друг от друга, найти максимальное число решена определить технологическую и техническую эффективность, которая и буд< рассматриваться в качестве цели для рассматриваемой области технолоп возделывания. ■

Данный подход с использованием аналитического моделировани основанного на энергетическом подходе, позволяет сразу отказаться от некоторь тупиковых решений в существующих технологиях подготовки семян овощнь культур, представляющих из себя дискретные энергетические воздействия в вщ системы, в которой общее время технологического цикла = 20 ч (рис. 8).

Глубокое увлажнение семян после каждого примененного энергетическо воздействия и последующие сутки из-за большого времени технологичесю циклов увеличивают общее время технологического и машинных цикле увеличивают эффективные энергоемкость и материалоемкость комплекса,

:оответствии с уравнениями (!5) и (18), являются энергетически яесо вер ше н н ы м и.

Рис. 7. Морфологический метод исследования структуры технологических приемов подготовки семян к посеву

Рис. 8. Функциональная схема существующей системы подготовки семян к посеву

Динамика поточной системы подготовки семян к посеву с использованием модели по энерготехнологическому прогнозированию термочастотного метода, основанного на применении пленкообразующих составов и защитно-стимулирующих веществ при термообработке энергией ВЧ или СВЧ нолей, представляется двумя технологическими звеньями (рис. 9), позволяет определить

энергетическое воздействие каждого звена на последующую прибавк технологического эффекта, определить биоэнергетический к.п.д. и эффективное! каждого элемента системы.

Увлажнение раствором микроудобреиии Обработка ВЧ пли СВЧ

11 г3 <Р

Рис. 9. Структура термочастотного метода подготовки семян к посеву

Для определения величины энергетического воздействия второго звеь системы, основанного на применении энергии ВЧ или СВЧ нагрева семян, ь прибавку биологической энергии уравнения можно записать в виде:

~ = (23)

™ = (24)

Л С с

Решение уравнения (24) имеет вид:

(25)

а

где те - время воздействия энергии на материал в объеме рабочей камеры, с;

вс - начальная температура материала, °С.

Из соотношений (3), (4) следует, что сокращение времени т, которое можс быть достигнуто за счет увеличения Руд, означает возрастание удельно производительности я. Это обуславливает определяющую роль сокращен времени г как фактора интенсификации технологических систем подготовь семян к посеву, так и для других технических средств. Коэффициеь использования энергии в основном рабочем органе (в камере) можно записать виде

\--dt Г ' Л

Из соотношения (26) следует:

£„ =~г- = Р1Лг. (27)

оа

Общие энергозатраты равны

Е=ЕаС, (28)

где <3 - объем (масса) перерабатываемого материала, кг. Производительность технологического процесса

£.. Р..

г

Последнее соотношение показывает, что при постоянных значениях Р и Руд производительность <3 возрастает с уменьшением времени цикла г .

При нулевом начальном значении Е(г), Е(0)=0 выражение принимает вид

3^=6^) = — . (30)

Л*г

Предположим, что функция Е(г) является кривой с насыщением. В этом случае, начиная с некоторого значения г~г0, величина о([ является убывающей функцией от г. Рис._ 10 отражает важную закономерность функционирования технологических циклов широкого класса: при увеличении г энерговосприимчивость приближается к насыщению, что и приводит к уменьшению 8а.

На рис. 11 приведены кривые нагрева 9(1) при ВЧ или СВЧ нагревах, гидротермическом и конвективном методах термообработки семян, подтверждающие теоретические предпосылки по закономерностям энергосопряжения энергопродуктивных потоков.

Таким образом, анализ динамики эиергонасыщения тепловых циклов подготовки семян к посеву показывает, что существующие конвективные и гидротермические методы, у которых время цикла составляет 2...72 ч, не могут быть эффективными.

Использование СВЧ полей позволяет резко увеличить удельную мощность, подводимую к обрабатываемому материалу, и тем самым сократить время цикла г до 10...20 с, что обеспечивает резкое возрастание За.

Оптимизация энергоподвода, достигаемая при ВЧ и СВЧ нагревах, создает основу для интенсификации тепловых процессов технологии подготовки семян к посеву в сравнении с гидротермическими и конвективными.

Для определения Ру„ разработана теоретическая модель распределения энергии электромагнитного поля в многокомпонентных биологических структурах.

Для несовершенного диэлектрика, который представляет смоченная зерно-воздушная смесь, для определения среднеэквивалентной напряженности уравнение электрического поля можно записать

(31)

дх~ дуг ( га

МГ

где «/ Ep-j

\ (о

Предположим, что напряженность поля в диэлектрике, который представляет увлажненная зерносмесь, изменяется по координате х и у. Причем напряженность поля на границе раздела сред зерновая смесь - воздух считается величиной известной.

Таким образом, задача распределения электрического поля сводится к решению уравнения (3 1) при заданных граничных условиях: х=0 Е=Е0 х=а Е=Ео

у=0 Е=Е(1 у=в Е=Е0

Решение уравнения (31) будем проводить методом конечных интегральных преобразований. Этот метод базируется на использовании собственных функций. Тогда уравнение (31) для напряженности примет вид:

т 1/ л п-1 п

' \2 у»

^ -П. (32)

V

С использованием выведенных уравнений для распределения электромагнитного поля встает задача выбора эквивалентной средней

диэлектрической постоянной £ ср для диэлектрических постоянных компонентов

сложных биологических структур зерновки £ ¡. Расчетная напряженность Еср применяется как макроскопическая характеристика при выбранном

эквивалентном среднем £ ср и зависит только от координат.

Рассмотрим выделенный объем диэлектрика сложной биологической структуры, в пределах которого электрическое поле Е изменяется не существенно, т.е. не зависит от координат. Пусть в выделенном объеме сложных биологических структур содержатся все основные фазы и включения,

образующие диэлектрик. Предположим, что £ ср ср определяется через е, \ - компонент диэлектрика путем воздействия линейного выбранного относительно Е оператора а.

Р,л=«(*„ £-2,../^„/^...)Е2П0-6. (33)

Тогда, моделируя объем сложной биологической структуры как достаточно плотную упаковку точек и учитывая линейность оператора а, можно записать: Руд=а (*, (34)

Пусть известна напряженность электрического поля в каждой точке (х, у, г,) некоторого ограниченного объема Т:

(х,у,г)=Еср(х,у), (35)

т.е. напряженность поля не зависит от координат г. Свяжем с произвольной точкой (х0, уо, го ) объема Т сферу Бю радиуса г0. Будем предполагать, что Еср(х, у) внутри сферы некоторого объема и на ее границе постоянно и равно Еср(х0, уо): Еср(х, у,)/5Ли[8г0=ЕСр(х01 уо ). (36)

Пусть проводимость сферы Бго равна У\, а границы сфер - У г- Тогда количество тепла, выделяющегося в каждой точке сферы, и границы сферы в единицу времени равны соответственно:

Р1=Г\К>(ха>Уо); (37)

Иными словами, выражения (37) являются функциями плотности источников для сферы и ее границы со сложно разграниченными фазами диэлектрика.

Изменение температуры в любой точке сферы и ее границы найдется из :ледующих соотношений:

= с^/Г, (38)

/

- срТ.

(39)

Тогда решение сведется к уравнению Бесселя порядка 1/2. Известно, что при гагреве различной зерновой массы время выравнивания температуры в массе -ерна при разнице температур отдельных участков в несколько градусов юсгигает через 20-30 мин. Это объясняется, относительно невысоким гоэффициентом температуропроводности зерна а,=0,5 м2/°С ч по отношению к жорости нагрева конвективным способом.

Совокупность этих признаков вызывает перераспределение температур ¡нутри объема каждой зерновки, находящейся в общей зерновой массе семян. Для •емпературного поля внутренних структур предварительно увлажненного зерна ¡ыло составлено уравнение:

а, - а2Дгг« =

-<1< '2 5

(40)

где и (г, I) - функция температур в зависимости от времени нагрева и >асстояния от поверхности;

а - коэффициент температуропроводности;

- скорость роста температуры в поверхностном слое увлажненного зерна; Ь2 - скорость роста температуры во внутренних структурах. Пользуясь членами первого порядка в разложении интервалов, входящих в »ешение, при пт=1 можно приближенно записать:

m~ 1

я и-г0

-iL.

!ТЦГ

2япг Iren

/ wj-1 тг : :(- i) ■

2 а1

\\

(41)

где г0 - радиус шара, которым приближенно апроксимируется некрозное ятно в семени или в зерновке в делом. Теоретическим и опытным путем

установлено, что для нагрева зерновки на 1°С требуется примерно 0,9 с. За то же время сухие структуры внутреннего объема зерна прогревается на 0,3"С ниже, чем увлажненные.

Исходя из электро- и теплофизических характеристик проводился численный расчет при следующих значениях констант L|=2 °С/с, L2=0,2 "С/с, »=0,225 м2 °С/с.

Время нагрева составляет г =30 с.

Средний эквивалентный радиус зерновки г0»2 мм, шаг=0,05 мм.

На основе расчетов построены термограммы распределения температурного поля внутри единичного зерна. Как видно из рис. 12, 13, максимальная разница температур увлаясненных и сухих частей зерна достигается через 5...6 с после начала нагрева.

Менее увлажненная внутренняя часть зерна нагревается значительно меньше, и через 30 с нагрева стабильная температура составляет 6... 10 °С. На рис. 1J построен график сечения ансамбля температур по времени стабилизации и зависимости от изменения радиуса.

Расчеты показали, что тепловая инерционность биологических структур зерновки (коэффициент теплопроводности) такова, что выделение тепла и нагрев различных частей семени могут рассматриваться как процесс без теплопередачи, то есть в течение десяти-пятидесяти секунд предварительно увлажненные структуры или пораженные некрозные части нагреваются до более высокой температуры. Распределение температур в зерновой массе произойдет, соответственно, за более длительный период времени. Однако, если прекратить нагрев и не отвести тепло, выработанное в оболочке, то в течение порядка 4 мин температуры выравниваются.

Использование уравнения (41) позволяет определить температуру поля в любой структуре заданного микрообъема сложного биологического объекта. Данные уравнения позволяют расчетным путем установить температуру нагрева некрозных участков белковых структур, пораженных вирусами, грибами и бактериями, и установить теплопередачу между сложно разграниченными фазами здоровых и пораженных тканей любого биообъекта.

Кроме того, можно предположить, что под действием ВЧ или СВЧ поля идет перераспределение влаги во внутренних ст руктурах единичного семени.

В четвертой главе разработаны методика исследований по проверке основных теоретических положений биоэнергетической системы формирования структуры термовысокочастотных комплексов подготовки семян к посеву и общая методика исследования по определению эффективных режимов ВЧ и СВЧ обработки семян.

На основании ключевых положений теории взаимодействия энергетических и продуктивных потоков в эколого-биотехнологических и машинных циклах для определения чувствительности энергопрдуктивности Е„ к основным управляющим энерговоздействиям Еа; , для определения расчетной мощности Руд. времени энергомашинного цикла fai, производительности машин Q, общей мощности энергоисточников Робш и их взаимосвязи разработана общая методика по определению структуры и проведению сравнительных лабораторно-лроизводственных испытаний различных, используемых в настоящее время е

производстве и создаваемых электротехнологических комплексов подготовки семян с включением в них ВЧ и СВЧ техники (рис. 14).

С учетом предварительных расчетов по распределению температуры, на основе теории, в отдельно каждой зерновке электромагнитного поля были выбраны генераторы, работающие на частотах ВЧ и СВЧ поля 27 МГц, 40,68 мГц, 81 мГц и 2400 мГц и позволяющие производить нагрев навески семян выше предельно допустимой температуры 70 °С за 6...50 с, что соответствует теоретическим расчетам (рис. 12) или заданной максимальной температуре нагрева за )0...40 с. Напряженность электромагнитного поля подбиралась в соответствии с температурой нагрева и определялась межэлектродным расстоянием и ВЧ генератором и увеличением объема отрабатываемого материала на СВЧ генераторах.

Время тепловой обработки изменялось в пределах 10...40 с и 30... 150 с.

Время периода "обработка-посев" выбиралось из априорных данных и проведенных предварительных исследований и изменялось от 0 до 20 дней.

На основе вышеизложенного для разработки методов и определения технологической эффективности по обработке семян с.-х. культур и для проведения планирования эксперимента варьировались пять основных факторов:

Х1 - экспозиция нагрева в ЭМПВЧ, с;

Х2 - удельная мощность, Вт/дм3;

Хз - время увлажнения мин;

Х4-период «обработка-посев», сут.;

Х5-норма посева,млн шт/га.

Для определения корреляционных зависимостей между выходными параметрами и исследуемыми факторами по результатам исследований доставляется уравнение регрессии, представляющее собой полином второй степени вида

Л 4 4 4

у = «о++■ Е£а»х'х.>+Еалх) - ' (42)

1><

. Для изучения влияния основных входных параметров ВЧ и СВЧ полей на изменение влажности, температуры нягрепя чпрпяа-нлость, посевные и урожайные показатели семян с.-х. культур был изготовлен специальный измерительный комплекс и использовалась система автоматизированной обработки информации САОИ, состоящая из набора циклов и последовательности выполняемых программ, взаимосвязанных между собой, включающих в себя ггатистическую обработку данных: дисперсионный анализ, регрессионный анализ, проведение табуляции и выбор максимумов и минимумов на графиках для зыбора эффективных режимов.

В пятой главе приводятся основные результаты исследований по эпределению эффективных режимов ВЧ и СВЧ обработки семян и корнеплодов и эезультаты исследований механизма вывода семян из состояния покоя.

После проведения экспериментальных исследований и математической эбработки получены уравнения регрессии по основным выходным параметрам цля зерновых на примере семян пшеницы:

по температуре

У=38,4+6,5х1+9,2х2+2,5х2'!+5,5х|х2-3,8х1хз+2,8х2хз, (43)

по зараженности

у=85,2+27хг8,6х2-19,6х|2-3,6х22+22,1х32+18,2х|хз-24,8х2хз, (44) по урожайности

у=60,5-4,6х,+5,9х2+11,4х|г-11,1х22-8,5хз2-13,бх,х2+2,2х1хз-1,6х2х3, (45) по которым строились графики и находились эффективные режимы обработки (рис. 15-17).

Основные результаты по определению эффективных режимов приведены в табл. 4.

В шестой главе приводятся методологические основы и методика проектирования и проведения сравнительных производственных испытаний ВЧ и СВЧ техники.

Для проектирования и изготовления промышленных ВЧ и СВЧ комплексов разработана методика расчета защищенная патентом [38].

Согласно теоретическому подходу, можно по заданному значению производительности определить объем или массу продукта находящегося е камере высокочастотной или сверхвысокочастотной установки (14) и (17).

£ = ^ или б, =2-г. (46)

г

Для выбора напряженности Е электромагнитного поля радиочастотного диапазона на основании выражения (17) определяется производительность ВЧ и СВЧ оборудования р.

*_ 'У ___Ррищ 'У __(А1Л

Ру,-т-Чт 0,55-/-£г а^ ■ 10"'° -г-?7г ' где Р0бщ - общая мощность электромагнитного излучения;

Руж ~ удельная мощность, необходимая для проведения заданных

количественно-качественных изменений продукции; т)т - термический к.п.д. технологического процесса;

С.

у - удельная плотность продукта в камере у = -—'■>

т - время энерговоздействия; £ - частота колебаний электромагнитного поля; я ,-■= К - коэффициент диэлектрических потерь; Е - средняя напряженность переменного электромагнитного поля е колебательном контуре ВЧ генератора или объемном СВЧ резонаторе, которую можно рассчитать при заданной Руд и частоте {.

Таблица 4

Технологические режимы обеззараживания и подготовки семян сельскохозяйственных культур к посеву

№ п/п Болезни Удельная Время обработки Конечная

Культура Способ обработки вирусные бактери альные грибные мощность, Вт/дм1 темпер, семян Эксперты

1 Томаты Ядохимикаты Термообработка Термообработка (ВЧ и СВЧ) + + + + 430-910 (ВЧ) 1-2 ч 79-96 ч 20-40 с 45-55 ВИЗР СибНИИРС Совхозы Красноярского края

2 Капуста Ядохимикаты Термообработка Термобработка (ВЧ и СВЧ) + + 1- + + + + 430-910 (ВЧ) 1-2 ч 72-96 ч 20-40 с 48-50 40-50 Совхозы Красноярского края

3 Морковь Семена Садовки Ядохимикаты Термообработка Термообработка (ВЧ и СВЧ) + + + + + + + 770-1700 (СВЧ) 270-1260 (СВЧ) 1-2 ч 72-96 ч 20-40 с 48-50 40-50 Совхозы Красноярского края

4 Огурец Ядохимикаты Термообработка Термообработка 'ВЧ и СВЧ) ¥ + + + + + + + 430-910 (ВЧ) 72-96 ч 72-96 ч 48-50 48-50 45-55 Совхозы Красноярского края

5 Пшеница Ядохимикаты Термообработка Термообработка (ВЧ и СВЧ) +-+ + + + + 430-910 (ВЧ) 2-4 ч 30-50 с 120-150 с Тмо 45-50 45-50 Совхозы Красноярского края

б Ячмень Ядохимикаты Термообработка Термообработка (ВЧ и СВЧ) + + + + -г + + 4- 430-910 (ВЧ) 2-4 с 30-50 с 120-150 с 38-40 45-50 45-50 Совхозы Красноярского края

7 Свекла Ядохимикаты Термообработка Термообработка (ВЧ и СВЧ) + + + + + + + + + 430-910 (ВЧ) 10-30 с 37-65 с Совхозы Красноярского края

8 Картофель Ядохимикаты Термообработка Термообработка (ВЧ и СВЧ) + + + + + + т + 270-1200 (СВЧ) 10-30 с 37-65 СибНИИРС Совхозы Красноярского края

Примечание: период «обработка-посев»: - для овощных 1-5 суток,

- для зерновых 10-20 суток.

Для проведения сравнительных производственных испытаний термовысокочастотного метода подготовки семян на основе разработанных технических требований и технических заданий создавались экспериментальные и промышленные образцы ВЧ и СВЧ оборудования.

Режим обработки в различных вариантах установок регулируется путем изменения интенсивности излучения энергии или длительности нахождения семян в рабочей камере.

После определения установленной мощности оборудования определяется напряженность электромагнитного поля при заданной частоте колебаний электромагнитного поля £

(48)

у'0.55 10-">.г-?,-£

Основные расчетные данные по качеству напряженности занесены в табл. 5.

Таблица 5

Расчет напряженности элекгромагнитпого поля радиочастотного диапазона при обработке зерновых

Частота, МГц и, кВ Р * У31 кВт/кг Время обработки, с Установленная мощность Р, кВт Производительность, кг/с Напряженность Е, кВ/м

27,12 4,20 0,14 0,3 10 1,3 0,3 18,5

27,12 4,20 0,14 0,7 30 9,0 0,3 28,2

27,12 4,20 0,14 1,0 60 2,6 • 0,3 33,7

81 3,20 0,29 0,3 10 1,3 0,3 8,5

81 3,20 0,29 0,7 30 9,0 0,3 13,0

81 3,20 0,29 1,0 60 26,0 0,3 15,0

2450 1,52 0,62 0,3 10 1,3 0,3 1,5

2450 1,52 0,62 0,7 30 9,0 0,3 2,3 ■

2450 1,52 0,62 1,0 60 26,0 0,3 2,8

Для проведения сравнительных испытаний с использованием разработанной методики расчета была создана промышленная установка на базе генератора ВЧД 2-2,5/81 с мощностью колебательного контура Р=2,5 кВт и частотой ЭМП £=81 МГц, производительностью 60 кг/ч, защищенная авторскими свидетельствами и патентами.

Для увеличения производительности до 300 кг/ч была создана электротермическая установка ВЧД 3-6/81 барабанного типа с непрерывной принудительной подачей материала в зону обработки, защищенная авторскими свидетельствами и патентами.

Для увеличения производительности до 1 т/ч разрабатывалось электротермическое оборудование ВЧД 4-10/27, состоящее из ВЧ генератора и рабочей камеры транспортерного типа, защищенное авторскими свидетельствами и патентами.

Основываясь на технологии обеззараживания, включающей в себя увлажнение семян перед обработкой в электромагнитном поле частотой !0Й... 1010 Гц, и на технические средства, в которых может одновременно происходить как обеззараживание, так и сушка, была разработана технологическая схема линии для сушки семян сельскохозяйственных культур при их термическом обеззараживании (рис. 18).

В разработанной поточной линии по подготовке семян овощных культур с использованием разработанных промышленных генераторов ВЧД 2-2,5/81, ВЧД 3-6/81, ВЧД 4/10-27 элемент 3 (рис. 19), предназначенный для инкрустирования семян пленкообразующими составами с введением биологически активных веществ и микроэлементов, используются увлажнители из серийного оборудования типа КПС-10, АПЗ-10, ПОШ-5 и т.д.

Производственные испытания разработанных комплексов показали высокую эффективность обеззараживания и увеличения урожайности зерновых культур на 10-15%, овощных на 15-20% при снижении норм высева.

В седьмой главе приведена методология эффективности использования электротермических ВЧ и СВЧ комплексов подготовки семян к посеву.

Эффективность технологических режимов обеззараживания семян (табл. 4) подтверждена исследованиями ВИЗРа, Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции (СибНИИРСа) и Красноярского научно-исследовательского института сельского хозяйства (КНИИСХа).

Для прогнозирования использования электротермических комплексов, подготовки семян обобщенные энергетические затраты Eai, выражающие использование во времени эколого-биотехнологических циклов суммарных антропогенных затрат, можно представить по аналогии с (1).

Eai(t)=E3(t)+Eal(t)+Ea2(t)+Ea3(t), " (49)

где Eai(t) - прямые затраты антропогенной энергии в эколого-биотехнологических циклах;

Ea2(t) ~ антропогенная энергия,аккумулированная в материальных средствах, задействованных в эколого-биотехнологических циклах;

Еаз - затраты человеческого труда, выраженные в энергетических единицах, используемые в эколого-биотехнологических циклах,

Е3 - затраты экологической энергии.

Для комплексной оценки энергетического и стоимостного доходов необходимо использовать обобщенно целевую функцию.

Предлагается тюлевая функция поточной системы, объединяющая целый ряд технико-экономических показателей, таких, как металлоемкость, энергоемкость, характеристика срока службы, надежности и др. Предлагаемая целевая функция для поточной системы без разветвлений записывается в виде:

F = X CiQ'-«> - X LU ; (50)

' iJ

L>j = n a3 nP .yà .,jQ «t çij + пи*9о , (51)

где Q■¡0 - объем 1-й компоненты на выходе поточной линии;

С; - цена ¡-й компоненты; Ц - затраты связанные;

пу - количество соответствующей техники в технологическом звене; 3 »•■ - удельные приведенные затраты, связанные с единицей техники;

О

- производительность единицы техники; ^ру - чистое время работы единицы техники; /7у. - функция потерь, связанная с единицей техники.

Функция потерь П зависит от типа элементов соответствующего звена. Для обрабатывающих машин и агрегатов можно принять

П=Кяр П„р+Со в ,

где П„р- потери от простоев в единицу времени; К„р- коэффициент простоев; Б- потери продукта в единицу времени; С0- цена единицы потерь.

Таким образом, целевая функция Р выражает прибыль, получаемую от поточной системы за время сельскохозяйственного цикла. Преобразуем далее некоторые составляющие выражения (51) таким образом, чтобы отразить зависимость от ряда существенных показателей. Величину Зпруд можно представить в виде:

Зпр.уд =Ь\ТЭ+Ь2*Л1+С , - (52)

где Гэ - эффективная энергоемкость; X м - эффективная материалоемкость;

с — дополнительные затраты, отнесенные к единице производительности; ЪI -капитальные и эксплутационные затраты, отнесенные к единице

мощности машины; Ь2 - капитальные и эксплуатационные затраты отнесенные к единице массы машины.

Приведенные соотношения для показателей, входящих в состав целевой функции, позволяют проанализировать тенденции интенсификации поточных систем. Преобразование поточной системы, т.е. переход от одной совокупности характеризующих ее параметров к другой, целесообразно называть интенсивным, если при этом ДР = Р2-Р| > 0, и экстенсивным, если ДР { 0 (табл. 6).

Технико-экономические показатели обеззараживания семян

Таблица 6

Характеристика э (ергетического оборудования Эффек- Эффек- Энергети- Стоимост-

Агро технический прием Наименование Производительность, KI Вес, кг Мощность, кВт Время энергетического поздейстпия, ч Вес материала в объеме рабочей камеры, кг тинная энергоемкость, кВт ч/кг тивная метало-емкость, кг ч/кг семлн ческий доход, мДж/га ный доход, тыс. руб. (открытого грунта/ закрытого грунта)

Термический (воздушно- тепловой) ШС-250 0,14 40 3 72-96 10 ' 21,4 285 -60 2,2/80

Термический (водный раствор) КТС-0.5 + (сушка семян) 500 8800 180+ 500 (сушка) 2-4+ 3-5 (сушка) 1500 1,4 17.6 0 25/100

Химический (ядохимикаты) ПУ-3 + (пр-во ядов) 3000 1! 5+ 3000 0,3+ 135 0,007 22 0,05 1,04 455 16/60

Электротерм ичес-кий (ВЧ комплексы) ВЧД 6-10/27 ВЧД 3-6/81 400-600 240-300 611 400 21 12 5 3 0,035 0,04 1,1 1,3 1554

ВЧД 4-4/40 150-160 412 8 0,005-0,017 1,6 0.05 2.5 48/190

ВЧД 2-2,5/81 А'-¡00 350 5 1 0,05 3,5

Электротермический (СВЧ комплексы) СВЧ-псчь «Электроника» Импульс- ЗУ :■[, 150 40 70 1 5 0,017 0.017 0.6 3 0.031 О.ОЗЗ 1,3 0.47 1560 51/210

Анализ данных, полученных с использованием выражений (50, 52) технико-экономических показателей обеззараживания семян, показывает, что сокращение времени энергетического воздействия на семена при использовании ВЧ и СВЧ комплексов до 0,005-0,017 ч при значительной концентрации энергии Ру1 в рабочей камере значительно сокращает ее размеры и эффективную материалоемкость до 0,047-3,5 кг.ч/кг и эффективную энергоемкость до 0,0330,05

кг

Используемые термические агротехнические методы обработки семян при большом времени цикла от 2 до 72 ч значительно увеличивают размеры рабочих камер при одной и той же производительности комплексов, ухудшают показатели

эффективной металлоемкости с 17,6 до 285 .

кг

Соответствие приращения целевой функции годового стоимостного дохода ДР до 32-130 тыс. руб. на одни электротермический ВЧ и СВЧ комплекс подтверждает технический вывод о том, что техническая интенсификация, связанная с увеличением удельной производительности <Зул и активизацией энергии и массы элементов машин поточной систем, может реализовываться посредством разработки и проектирован!« новых технических средств. Увеличение С^д означает сокращение времени цикла т. С энергетической точки зрения уменьшение времени цикла г достигается путем увеличения удельной мощности Р и более совершенного сопряжения энергетического потока с обрабатываемым материалом в рабочей камере машины, т.е. возрастания р. Активизация массы машин является следствием энергетической интенсификации и другим важным показателем направления технической интенсификации.

Аналогично решается проблема организационной интенсификации, направленной на максимальное использование времени функционирования технических средств в течение суток и всего периода сельскохозяйственного цикла Т. Общую продолжительность, или период сельскохозяйственного цикла с точки зрения функционирования технического средства, можно представить е виде:

I = (,<+ и,

где 1н - период времени, в течение которого при существующей организации сельскохозяйственного цикла техническое средство вообще не используется Сокращение времени ги составляет важный резерв интенсификации сельскохозяйственного производства.

Действительно, при существующей организационной структуре сельскохозяйственного цикла время использования в течение года ряд; технических средств крайне незначительно и составляет величину порядка ) месяца.

Из выражения 1и = <рзс ^ ф3<: гг,

где 1с - продолжительность суток, ч;

- продолжительность сельскохозяйственного цикла в сутках;

Ф,с - коэффициент использования (с; (р3|| — коэффициент использования 1„,

следует, что возрастание времени 1и за счет сокращения 1„ возможно путем более полного использования времени 1си 1п.

Эффект интенсификации, связанный с возрастанием чистого времени работы машины Ц , достигаемого, в частности, за счет увеличения (рзс> может быть показан с помощью следующего соотношения:

Ро = пд1„, (54)

где Он - общий объем выпаботки технического средства за период сельскохозяйственного цикла.

В качестве примера использования данной методологии рассмотрим анализ эффективности и путей интенсификации технологического звена подготовки семян. Целевая функция звена запишется в виде:

Р=с„ Оо - п [3„р. уЯ О + с08 . (55)

Количество оборудования п определяется из соотношения

п' = (56)

путем округления его значения до ближайшего целого числа в сторону увеличения. Предположим, что все комплексы работают в одинаковое время Ц. Величину ^ для оборудования можно представить в виде:

г„=к 300, (57)

где Т - количество месяцев работы комплекса за год; 300 - количество часов работы комплексов за месяц. Выражение (52) для 3„р уд целесообразно представить в виде:

3„Р уД=Ь,1 тЭ1 +Ь2тм + с, (58)

где тЭ1 -эффективнаяэнергоемкость; Ь| | - стоимость электроэнергии.

Используя данный подход,рассчитана зависимость Ь от п и Т. Как видно из рис. 20, сокращение количества СВЧ установок п и, соответственно, увеличение периода использования Т приводят к значительному уменьшению стоимости обработки семян.

В то же время увеличение периода использования Т позволяет использовать ВЧ и СВЧ комплексы меньшей производительности. При этом улучшается использование основных средств и, как следствие, уменьшаются общие затраты на обработку заданного объема семян <Зо.

Организационно-структурная интенсификация, связанная с оптимизацией структуры звеньев поточной системы из уравнений (29), (50) и (52), позволяет производить анализ поточных систем «напрямую», т. е. рассматривая возможные комбинации параметров технологических звеньев, непосредственно находить

показатели эффективности. В этом заключается существенное преимущество предлагаемой методики анализа поточных систем и их звеньев.

Для исключения заведомо ложных энергетических воздействий в системе подготовки семян, имеющих большое время цикла г и большие энергетические затраты Еа„ путем применения энергетического подхода и разработанной методологии структурной интенсификации сформированы электротермические ВЧ и СВЧ комплексы подготовки семян, включающие обеззараживание семян от вирусных, грибных и бактериальных инфекций, с активизацией их ростовых процессов и насыщением микроудобрениями и биологически активными веществами при общем времени цикла технологического процесса го5=0,017 ч, что в 1000 раз меньше существующей технологии (табл. 6).

Основные выводы и результаты исследований

1. Проведенный системный анализ современных методов и отдельных агротехнических приемов, увеличивающих биоэнергетиических к.п.д. растений, показывает, что из-за отсутствия единой методология формирования цельного структурно-организованного энергоэкономичного технологического комплексе растениеводства, в том числе и подготовки семян к посеву, по совокупности временных, энергетических, материально - продуктивных и социально-стоимостных показателей приводит к нерациональной структуре растениеводстве и к многократному дублированию технологических приемов, предназначенные для выполнения практически одинакового воздействия на биообъект, не устанавливает структуру я последовательность их использования и не определяет вклад каждого из них на увеличение прибавки (приращение) урожая.

2. Эколого-энергетический подход позволил разработать модел! энергетической системы управления энергопродуктивностью растениеводства, представляющую из себя сложную систему, состоящую в определенной иерархии по вертикали из параллельно расположенных подсистем, каждая из которых пс горизонтали состоит из ряда блоков, формирующих тот или иной вид энергетического воздействия в подсистеме, позволяющую по целевым функциян энергетического и стоимостного дохода с единых методологических позиций I теоретического подхода оценить взаимодействие энергетических и продуктивны) потоков в годовом эколого-биотехнологическом цикле растениеводства и выбрат! энергетически совершенный "комплекс структуры растениеводства с энергоэкономичной системой машин.

3. Разработанные теоретические модели при описании взаимодействи; энергетических и продуктивных потоков в рабочих камерах машин и механизма с учетом условия поточности позволяют рассматривать технологически! комплексы ВЧ и СВЧ обработки семян как суммарную систему последовательны) энергетических воздействий в общепроизводственном или биологическом цикла; для заданного структурно-качественного изменения продукта в виде конкретны; значений параметров взаимодействия энергопродуктивных потоков и связываю' воедино основные параметры продуктивности (производительность) С> с удельно! мощностью Руд и временем энергетического машинного цикла г, позволяющие

определить установленную мощность энергоисточников Р, их материалоемкость и энергоемкость.

4. Общая методика исследований по проверке основных теоретических положений биоэнергетической системы формирования термовысокочастотных комплексов подготовки семян к посеву позволила разработать и изготовить нестандартное оборудование, определить структуру исследований по оптимизации режимов, и провести производственные испытания по установлению эффективных режимов ВЧ и СВЧ обеззараживания семян.

5. Проведенные исследования по формированию рациональной структуры электротермических ВЧ и СВЧ комплексов и определению эффективных режимов ВЧ и СВЧ обеззараживания семян зерновых и овощных культур, картофеля и корнеплодов показали, что урожайность зерновых увеличивается на 10-15%, овощных - на 15-25% при снижении нормы высева.

6. Разработанная методика расчета технико-технологических параметров рабочих камер и машин позволила изготовить промышленное ВЧ и СВЧ оборудование и провести их сравнительные испытания, показавшие высокую эффективность в производственных условиях.

7. Системно - энергетический подход по разработке и формированию электротермических ВЧ и СВЧ комплексов подготовки семян к посеву позволил выделить организационно-структурный путь развития, направленный на максимальное использование времени функционирования технических комплексов подготовки семян, позволяющий снизить энергоматериалоемкость технологического процесса в 300 раз и получпть доход на один комплекс в сравнении с существующими 70 тыс. руб. (в ценах 1991 г).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Иугленок Н.В. Обоснование и исследование процесса высокочастотной сушки семян пшеницы в кипящем слое: Автореф. дис.... канд. техн. наук. Челябинск, 1975.80 с.

2. A.c. 563938 СССР. Способ обработки семян сельскохозяйственных культур /ЦугленокН.В., Цугленок Г.И. Опубл. в Б.И. 1977. № 25.

3. Цугленок Н.В., Меновщиков Ю.А. Современное состояние и перспективы развития технологии предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур //Науч.-техн. бюл. СО ВАСХНИЛ. Новосибирск, 1977. Вып. 6-7. С. 7780.

4. Цугленок Н.В. Способ сверхвысокочастотной предпосевной обработки семян с.-х. культур //Совершенствование процессов с.-х. производства. Красноярск, 1979. С. 20-24.

5. Цугленок Н.В., Цугленок Г.И. Результаты исследований процесса высокочастотной предпосевной обработки семян пшеницы сорта «Скала» //Совершенствование процессов с.-х. производства. Красноярск,1979. С. 30-35.

6. Цугленок Н.В. Исследование процесса тепловой обработки семян пшеницы при конвективно-высокочастотном способе подвода тепла //Совершенствование процессов с.-х. производства. Красноярск, 1979. С. 16-20.

7. Цугленок H.B. Перспективы развития высокочастотной технологии обработм семян сельскохозяйственных культур //Науч.-техн. бюл. СО ВАСХНИЛ Новосибирск,!979. Вып. 5. С. 40-42.

8. Цугленок Н.В. Новые физические методы обработки семя) сельскохозяйственных культур //Науч.-техн. бюл. СО ВАСХНИЛ Новосибирск,1980. Вып. 6.С. 44-46.

9. A.c. 950214 СССР. Способ предпосевной обработки семян /Н.В. Цугленок Опубл. в Б.И. 1982. №30.

10.Цугленок Н.В. Влияние предпосевной высокочастотной обработки н; посевные качества пшеницы //Науч.-техн. бюл. СО ВАСХНИЛ. 1984. № 33. С 46-49.

11.Цугленок Н.В., Неделина Г.Г., Савчукова H.H. Влияние предпосевно! высокочастотной обработки семян овощных культур на урожайность //Науч. техн. бюл. СО ВАСХНИЛ. Новосибирск, 1984. № 53. С. 40-42.

12.Цугленок Н.В. Обеззараживание и подготовка семян к посеву //Механизация i электрификация с.х. 1984. № 4. С. 44-45.

13.Цугленок Н.В. Обеззараживание и подготовка семян к посеву //Механизация i электрификация с.х. 1984. № 4. С.40-44.

14.A.c. 1196637 СССР. Противоточная сушилка /Цугленок Н.В., Шахматов С.Н Опубл. в Б.И. 1985. №45.

15.Цугленок Н.В., Ореховский З.Б. Технико-экономические показател! интенсификации с.-х. производства //Сибирский вестник с.-х. науки Новосибирск, 1986. № 5. С. 16-20.

16.Цугленок Н.В., Петров И.Н. Технология и технические средств; обеззараживания и подготовки семян овощных и зерновых культур к посев] высокочастотной (ВЧ) и сверхвысокочастотной (СВЧ) энергией: Метод рекомендации //Перечень технических разработок, рекомендуемых i широкому внедрению в народное хозяйство в XII пятилетке. Красноярск, 1986 Т. 2. С. 8-183.

17.Цугленок Н.В. Экономия топливно-энергетических ресурсов в сельскои хозяйстве: Метод, рекомендации /Обзорно-аналитический материал; ЦН'ГИ Красноярск, 1986.

18.Цугленок Н.В. Практические рекомендации технологии подготовки семян с.-х культур к посеву энергией ВЧ и СВЧ полей: Метод, рекомендацш //Агропромышленный комплекс. Красноярск, 1987.

19.Цугленок Н.В. и др. Электротехнология в борьбе с семенной инфекцией зерновых культур //Тракторы и сельскохозяйственные машины. 1988. № 4. С 39-41.

20.A.c. 1428895 СССР. Термическая установка / Цугленок IIB., Шахматов С.Н Опубл. в Б.И. 1988. №37.

21.Цугленок Н.В. Система ведения сельского хозяйства Красноярского края Монография /Рекомендации СО ВАСХНИЛ. Новосибирск, 1988. 240 с.

22.Цугленок Н.В. Системно-энергетический подход к экономии энергорессурсо] термической обработки и сушки с.-х. продукции //Ресурсосберегающт

технологии в с.-х. производстве: Тезисы докл. регион, науч.-техн. конф. Волгоград, 1988. С. 135-136.

23.Цугленок Н.В., Шахматов С.Н., Цугленок Г.И. Энергетика сельскохозяйственных предприятий //Система ведения сельского хозяйства Красноярского края: Рекомендации /СО ВАСХНИЛ, Красноярский НИИСХ. Новосибирск, 1988. С. 210-213.

24.А.с. 1507260 СССР. Устройство для выращивания растений / Цугленок Н.В., Багоян А.Е., Полонский В.И. Опубл. в Б.И. 1989. № 34.

25.Цугленок Н.В. Интенсификация тепловых процессов подготовки семян к посеву энергией ВЧ и СВЧ: Рекомендации //Реф. жури, госагропрома по внедрению научн. достиж. в с.-х. пр-во. 1989. № 7. С. 19-36.

26.Цугленок Н.В. Интенсификация тепловых процессов подготовки семян к посеву энергией ВЧ и СВЧ: Метод. Рекомендации. М.: /ВО Агропромиздат, 1989.40 с.

27.Цугленок Н.В. Применение ВЧ энергии в энергосберагающих процессах сушки семян с.-х. культур при их термическом обеззараживании //Сб. тр. ВНИИПТИМЭСХ. Зерноград, 1989. С. 115-124.

28.А.с. 1655326 СССР. Способ обработки семян /Цугленок Н.В., Шахматов С.Н. Опубл. вБ.И. 1991. №22.

29.A.c. 1728603 СССР. Установка для тепловой обработки семян /Цугленок Н.В., Гаммель В.Я., Аристов Ю.И., Антипкин A.C. Опубл. в Б.И. 1991.

30.А.с. 1711700 СССР. Устройство для предпосевной обработки семян /Цугленок Н.В., Аристов Ю.И., Гаммель В.Я. Опубл. в Б.И. 1992. № 6.

31.А.с. 1743408 СССР. Установка для предпосевной обработки семян /Цугленок Н.В., Шахматов С.Н. Опубл. в Б.И. 1992. № 24.

32. A.c. 1767704 СССР. Устройство диэлектрического нагрева сыпучих материалов /Цугленок Н.В., Новикова Г.В., Гаммель В.Я., Аристов Ю.И., Зайцев В.Е., Игнатенко О.Н. Опубл. в Б.И. 1992.

33.Патент РФ № 1767704. Устройство диэлектрического нагрева сыпучих материалов /Цугленок Н.В., Новикова Г.В., Гаммель В .Я., Аристов Ю.И., 'Зайцев В.Е., Игнатенко О.Н. 4860747. Зарег. 27.05.93. Опубл. в Б.И. 1992. № 37.

34.Патент РФ № 1774525. Устройство диэлектрического нагрева сыпучих материалов /Цугленок Н.В., Новикова Г.В., Зайцев В.Е., Гаммель В.Я., Аристов Ю.И. 4858791. Зарег. 27.05.93. Опубл. в Б.И. 1992. № 41.

35.Патент РФ № 1777704. Устройство для сушки вороха /Цугленок Н.В., Гаврилов В.П., Фалалеева Р.В., Новикова Г.В., Бастрон Т.Н., Багоян А.Е. 4822349. Действует с 25.05.93.

36.A.c. 1790839 СССР. Термическая установка /Цугленок Н.В., Шахматов С.Н. Опубл. в Б.И. 1993. №4.

37.Патент № 2032874. Установка для ВЧ обработки диэлектрических материалов /Цугленок Н.В., Бастрон A.B., Шахматов С.Н., Кулаков Н.В. 5030986. Зарег. 10.04.95. Опубл. в Б.И. 1995. № 10.

38.Патент № 2033054. Способ стерилизации комбикорма /Цугленок Н.В., Шахматов С.Н. 5027881. Зарег. 20.04.95. Опубл. в Б.И. 20.04.95. № 11.

39.Патент № 2036397. Установка для ВЧ обработки диэлектрических материалов /Цугленок Н.В., Шахматов С.Н., Бастрон A.B., Кулаков Н.В. 5027881. Зарег

27.05.95. Опубл. в Б.И. 1995. № 15.

40.Патент № 2043586. Установка для высокочастотной обработк! диэлектрических материалов /Цугленок Н.В., Бастрон A.B., Шахматов С.Н. Кулаков Н.В. 5030993. Зарег. 10.09.95. Опубл. в Б.И. 1995. № 25.

4¡.Патент № 2051552. Способ обработки семян и устройство для ег< осуществления /Цугленок Н.В,, Цугленок Г.И., Шахматов С.Н. 5039597 Опубл. в Б.И. 1996. № 1.

42.Патент РФ № 2064228. Мобильная термическая установка /Цугленок Н.В. Шахматов С.Н., Лазуренко А.Л. 5048106. Зарег. 27.07.96. Опубл. в Б.И

27.07.96. №21.

43.Цугленок Н.В, Концепция устойчивого развития АПК Красноярского кра? //Вестник. Краснояр. гос. аграр. ун-та. Красноярск, 1996. № 1. С. 1-4.

44.Цугленок Н.В. Формирование и развитие технологических комплексог растениеводства //Вестник. Краснояр. гос. аграр. ун-та. Красноярск, 1997. № 2 С. 1-4.

45.Патент № 2097945. Термический модуль /Цугленок Н.В., Шахматов С.Н.. Арляпов A.B. 95120957. Зарег. 27.11.97. Опубл. в Б.И. 1997. №33.

46.Цугленок Н.В., Цугленок Г.И., Лукьянова A.A. Современные проблемы развития АПК / Краснояр. Х'ос. аграр. ун-т. Красноярск, 1997.48 с.

47.Патент РФ № 2103616. Устройство управления термотрансформаторной установкой /Цугленок Н.В., Бастрон A.B., Кулаков Н.В. 96109548 Зарег. 27.01.98. Опубл. в Б.И. 1998. № 3.

48.Цугленок Н.В. Биоэнергетическая концепция формирования технологических комплексов АПК//Вестник Краснояр. гос. аграр. ун-та. Красноярск, 1998. №3. С. 9-12.

49.Цугленок Н.В., Табаков H.A. Энерго-ресурсосберегающие технологии и идеи социальной справедливости - путь решения проблем в агропромышленном комплексе края на рубеже XXI века //Вестник Краснояр. гос. аграр. ун-та. Красноярск, 1999. № 4. С. 4-6.

50.Цугленок Н.В. Энерготехнологическое прогнозирование структуры АПК //Вестник Краснояр. гос. аграр. ун-та. Красноярск, 1999. № 5. С. 1-8.

51.Цугленок Н.В. Энерготехнологическое прогнозирование. Красноярск, 1999. 385 с.

Энергосодержание биомассы растений

Снижение потерь энергии дыхания

на формирование корней

на борьбу с болезнями

Повышение фотосннтетической активности

химическими методами

ф|Ш1ЧССКИМИ

методами

О 5 х £

■11

о -

Система машин

Рис.1. Классификационная схема использования технологических приемов в растениеводстве

Т цикла

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

I—----^---1---1---+---1---1---a----v---1---1—,

I I j Экологическая энергия Еэ (ФАР) Осадки 1

Х;г_х:г.та:тл:х:г^х:1:тл:ха

II:

—fr- 1 j Хранение М„ ¡Подготовка семян к посеву

1 ¡Хранение (->-

Послеуборочная обработка зерна и семян

Мп

М,

Энергия питания почвы Ер

--+—i---1-—i----»---J---1----1-—i---1—

III IV V VI VII VIII IX X XI XII

Рис.2. Существующая функциональная схема управления взаимодействия энергетических и продуктивных потоков в годовом сельскохозяйственном цикле

1. Подсистема эколлго-энсргетнчсских воздействий

Рис.3.

Модель энергетической системы управления энергопродуктивностыо в растениеводстве

энергопродуктивности от времени биологического цикла I

е

Рис.5. Зависимость номинальной энергопродуктивности Ен от величины энерговоздействия 1-го энерготехнологического фактора

к * Гс Ч

<

........—~

ц-^

Рис.6. Зависимость чувствительности энергопродуктивности ] экобиологических циклов

Рис. 10.Зависимость удельной эффективной энергии выделяемой в семенах показателя чувствительности энергосопряжения 8 а от времени цикла

/

/

/

..I_I_I_1_I_[_|_|_

г Ш 20 48 Гц

Рис. 1].Кривые нагрева при способах: I.термическом (ВЧ я СВЧ): 2- гидрстермичесм)м; 3- хоносхтивном

"шГ

Рис.20.Загисимосп. общих денежных затрат Цруб.) от продолжительности рабош СВЧ оборудования I (мес.) и количества термоустановок п (шт.),(Мо~72г, (¿=500г.пч)

4 2

1 ол' ' 0,з' • 0.э: 1 0.4' ! 0.5! ^ч Рис.12. Сеченне поля температур по примени сю С7Я6ЦЛИ1Й11ИИ

' 0.3' 0.4 ' '0.6'" Рис. 13. Сеченне поля температур по времени достижения максимума

Рис. 14. Общая методика исследований по формированию структуры ВЧ

и СВЧ комплексов

Температура, С

Температура,°С

-•4 элэ

558 Удельная

\ МОЩНОСТЬ,

. \ 933 Вт/дм 3 Л им

Экспозиция, с

Рис.15. Зависимость изменения температуры нагрева семян пшеницы, зараженных пыльной головней от параметров ВЧ обработки

Урожайность, % к контролю

Экспозиция,с

Рис.16. Зависимость изменения зараженности семян пшеницы пыльной головней от параметров ВЧ обработки

Экспозиция, с 46

Рис.57. Зависимость изменения урожайности семян пшеницы, зараженных пыльной головней от параметров ВЧ обработки

сельскохозяйственных культур энергией электромагнитных полей. 1 - теплообменник; 2 - увлажнитель; 3 - бункер-дозатор семян; 4 - рабочая камера; 5 - бункер-дозатор адсорбенга; 6 - бункер-накопитель; 7-регенерационный аппарат; 8 - ВЧ генератор; 9 - коаксиальный фидер

Рис.19. Схема технологического процесса обработки продуктов сельскохозяйственного производства энергией СВЧ и ВЧ полей: 1-4,14-бункера; 5-8,15,18-дозируюише устройства; 9-шнек; 10-емкость; 11 -насос подачи воздуха; 12-регулятор; 13-насос; 16,22,24,25,26,27-трубопроводы; 17-увлажнитель; 19-бункер; 20-СВЧ установка; 21-затаривающее устройство; 23-дробагаса

Подписано в печать 17.03.2000 г. Формат 60x84/16 Объем 2,75 п.л.

Заказ № 1901 Тираж 100 экз.

Издательская служба Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117