автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Обоснование электротехнологических режимов СВЧ-обработки семян льна

кандидата технических наук
Клундук, Галина Анатольевна
город
Красноярск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование электротехнологических режимов СВЧ-обработки семян льна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Клундук, Галина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Анализ современных методов повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

1.1. Объект исследования.

1.2. Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур и их эффективность.

1.3. Традиционные методы оздоровления и биостимуляции семян сельскохозяйственных культур.

1.4. Действие физических факторов на посевные качества семян. j 1.5. Семенные инфекции льна масличного и их вредоносность.

1.6. Проблемы и перспективы экологизации сельского хозяйства.

1.7. Особенности обработки семян в ЭМПСВЧ поле.

Выводы и задачи исследований.

Глава 2. Теоретические предпосылки обоснования влияния ЭМПСВЧ на изменение посевных качеств семян льна.

2.1. Теоретическое обоснование применения ЭМПСВЧ в технологическом процессе предпосевной подготовки семян.

2.2. Динамическая модель взаимодействия экологического и антропогенного энергопотоков на семена и растения.

Выводы.

Глава 3. Методика исследований воздействия ЭМСПВЧ на посевные качества семян льна.

3.1. Объект исследований, условия и общая методика проведения опытов.

3.2. Методика лабораторного опыта.

3.3. Методика планирования активного эксперимента по определению эффективных режимов ЭМПСВЧ.

3.4. Методика зараженности семян льна и определение эффективных режимов обеззараживания.

3.5. Методика проведения полевых опытов.

Выводы.

Глава 4. Основные результаты исследований по определению эффективных режимов воздействия ЭМПСВЧ на семена льна.

4.1. Результаты исследования обработки семян в лабораторных и полевых условиях 2001 г.

4.2. Результаты исследования обработки семян в полевых условиях

2002 г.

4.3. Выбор оптимальных режимов предпосевной обработки семян ЭМПСВЧ и результаты исследования производственного опыта.

4.4. Разработка технологической схемы для предпосевной обработки семян ЭМПСВЧ.

4.5. Расчет сравнительных показателей для проведения производственного Я опыта.

4.6. Показатели приращения энергопродуктивности льна в условиях СВЧ технологии обработки семян.

4.7. Анализ результатов обеззараживания льна ЭМПСВЧ от семенных инфекций и последствия его воздействия.

Выводы.

Глава 5. Расчет технико-экономической эффективности предпосевной обработки семян льна ЭМПСВЧ.

5.1. Оценка экономической эффективности.

5.2. Расчет капиталовложений и годовых эксплуатационных затрат.

5.2.1. Расчет капиталовложений по вариантам обработки.

5.2.2. Расчет эксплуатационных затрат по вариантам обработки.

5.3. Расчет дополнительного дохода.

5.4. Расчет срока окупаемости и годового экономического эффекта от внедрения установки СВЧ.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Клундук, Галина Анатольевна

История развития сельского хозяйства характеризуется главным образом стремлением получить как можно более высокий урожай культивируемых растений. При этом интенсификация сельскохозяйственного производства сопровождается увеличением расхода энергии топливных материалов (дополнительных энергетических субсидий, дотаций). Дополнительную энергию используют для обработки почв, посевов сельскохозяйственных культур, уборки урожая. Много энергии овеществлено в производстве удобрений и пестицидов, используемых для снижения потерь урожая полевых культур [127].

Получение полноценного урожая во многом зависит от качества посевного материала, поэтому обработка семян перед посевом является одной из важных предпосылок рентабельного производства сельскохозяйственных культур.

Семена несут в себе значительное количество энергии, что делает их очень привлекательными для различных видов возбудителей инфекционных болезней. Для уничтожения семенной инфекции семена перед посевом подвергают термической обработке или протравливают их фунгицидами [99].

Прогрев семян активным вентилированием применяется для активизации в них ростовых процессов, время цикла составляет от 2 до 72 ч и более.

Однако эти способы предпосевной обработки семян, из-за длительности процесса и его энергоемкости, не могут отвечать требованиям современного сельскохозяйственного производства. Применение протравителей при обработке семян перед посевом и внесение больших доз минеральных удобрений приводит к негативным последствиям в сельскохозяйственных экосистемах. К тому же в сельском хозяйстве денежные и материальные ресурсы, были и остаются ограниченными.

В связи с переходом страны к рыночной экономике и систематическим изменением цен на материалы и услуги, актуальным становится применение ресурсосберегающих технологий, позволяющих при минимально возможных затратах труда и средств получать необходимые урожаи.

Один из эффективных способов решения данной задачи - повышение качества посевного материала с помощью воздействия на семена физическими факторами. Для этого в сельскохозяйственной практике используют разнообразные приемы предпосевной обработки семян -ib обогрев, воздействие электрических, магнитных и других полей. С этой целью исследования проводились в нашей стране и за рубежом, такими учеными как, М.Г. Евреинов, А.С. Гинзбург, Л.Г. Прищепа, И.Ф. Бородин, С.П. Лебедев, А.М. Басов, Ф.Я. Изаков, В.И. Тарушкин, A.M. Худоногов, * Н.В. Цугленок и другими. Результаты исследований дали значительный положительный эффект [176, 3, 4].

Наиболее перспективным, в решении поставленной задачи, является способ обработки семян в ЭМПСВЧ, он сочетает в себе электрические и ^ тепловые процессы воздействия на семена и позволяет осуществлять их регулирование.

Высокочастотный нагрев семян позволяет значительно сократить продолжительность технологического процесса и дает лучшие показатели обеззараживания семян, чем термические, химические, механические и другие способы. Благодаря эффекту селективности высокочастотного ^ нагрева, вредители, имеющие большую влажность, нагреваются сильнее, чем семена и погибают на всех стадиях своего развития [171, 175].

При выборе культуры учитывался и коммерческий интерес. Лен относится к техническим культурам и это не только источник натурального волокна и ценного льняного масла, каждая часть растения используется в производстве. В последние годы под посевы льна отводиться все больше площадей. Однако производство этой культуры является затратным и разработка приемов направленная на повышение продуктивности при снижении энергетических и материальных затрат является актуальной.

Широкое распространение высокочастотной технологии сдерживается недостатком экспериментального материала, особенно по техническим культурам.

В связи с этим сформулирована и решается научно-техническая проблема - "Разработка экологически чистых технологий улучшающих качество посевного материала и обеспечивающих повышение продуктивности сельскохозяйственных культур при снижении энергетических и материальных затрат".

При решении данной проблемы необходимо выявить взаимосвязь между энергетическими и продуктивными потоками, что позволит максимально повысить энергопродуктивность растений.

Поэтому проблема: «Обоснования электротехнологических режимов СВЧ обработки семян льна» является актуальной.

Цель исследования - Обоснование электротехнологических режимов СВЧ обработки семян льна для снижения энергетических и материальных затрат, повышения продуктивности растений.

Объект исследования - Технологический процесс предпосевной обработки семян ЭМПСВЧ.

Предмет и задачи исследования - Причинные и функциональные связи и закономерности взаимодействия энерготехнологических параметров и показателей эффективности СВЧ обработки семян льна.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-Провести анализ существующих и разрабатываемых технологий повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

-Разработать теоретическую модель влияния энергетических потоков на энергопродуктивность сельскохозяйственных культур.

-Разработать общую методику проведения исследований и определения эффективных режимов обработки семян в ЭМПСВЧ.

-Провести исследования по определению эффективных электротехнологических режимов обработки семян ЭМПСВЧ.

-Разработать схему технологического процесса предпосевной обработки семян в ЭМПСВЧ в производственных условиях.

-Определить экономическую эффективность СВЧ оборудования для предпосевной обработки семян льна.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался аппарат активного планирования технологического эксперимента, регрессионный анализ обработки экспериментальных результатов, методика полевого опыта.

Научная новизна исследований заключается:

1. в теоретическом обосновании влияния энергетических потоков на изменение энергопродуктивности сельскохозяйственных культур;

2. в обосновании параметров и методики исследования обработки семян льна ЭМПСВЧ, в определении основных факторов влияния электромагнитного поля на семена льна;

3. в получении адекватных уравнений регрессии, связывающих режимные параметры установки ЭМПСВЧ (экспозиция обработки, удельная мощность) с выходными (урожайность, всхожесть, зараженность, температура нагрева);

4. в результатах исследования эффективных электротехнологических режимов СВЧ обработки семян;

5. в получении рациональных сочетаний технологических параметров обработки семян льна ЭМПСВЧ перед посевом, позволяющих получить максимальную прибавку урожая и снизить зараженность семян;

6. в разработке схемы технологического процесса предпосевной обработки семян льна в ЭМПСВЧ. Практическая значимость работы. Полученные результаты, проведенных исследований создают базу для проектирования технического устройства СВЧ для предпосевной обработки семян льна в производственных условиях и возможность ее адаптации к различным сельскохозяйственным культурам.

Рекомендуется использовать в сельскохозяйственных организациях при производстве льна.

Реализация результатов: Предложенные электротехнологические режимы предпосевной обработки семян были внедрены и испытаны в производственных условиях учхоза «Миндерлинское» Сухобузимского района.

Результаты исследований используются в учебном процессе Крас.

ГАУ.

Автор защищает:

Теорию влияния энергетических потоков на изменение энергопродуктивности сельскохозяйственных культур. Методику исследований электромагнитной технологии СВЧ предпосевной обработки семян льна.

Статистические модели, связывающие входные параметры (экспозиция обработки, удельная мощность) и выходные (всхожесть, зараженность, урожайность), для исследования технологических режимов, обеспечивающих эффективность СВЧ обработки семян. Эффективные режимы предпосевной обработки семян льна в ЭМПСВЧ.

Результаты испытаний СВЧ технологии в производственных условиях. Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлялись и обсуждались на всероссийских и региональных конференциях, в частности: Межрегиональном научном фестивале «Молодежь и наука - третье тысячелетие», Красноярск, 2002 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков», Красноярск, 2003 г.; Всесоюзной научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов», Красноярск, 2003 г.; V Всероссийской научно-практической конференции, Красноярск, 2004 г.; Региональной научно-практической конференциии, Красс ГАУ, 2004 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять статей, два тезиса докладов.

Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (197 наименований, из них 10 на иностранных языках) и приложения.

Заключение диссертация на тему "Обоснование электротехнологических режимов СВЧ-обработки семян льна"

4. Результаты исследования по влиянию ЭМПСВЧ на элементы структуры и урожай подтвердили эффективность выбранного технологического процесса и показали наиболее рациональные режимы повышения урожайности и обеззараживания семян льна: т = 30.20 с, Руд = 1022.613 Вт/дм . Результаты эксперимента показали, что влияние ЭМПСВЧ на посевные качества семян сохраняются и в последующем, без повторной обработки.

На основе проведенных исследований бала разработана схема технологического процесса для проведения производственных опытов. Полученные результаты согласуются с результатами экспериментальных исследований.

5. Проведенное экономическое сравнение двух вариантов предпосевной обработки семян по критерию дисконтированного дохода показало, что срок окупаемости предложенной технологии 0,25 года, это значительно ниже срока установленного инвестором. Предпосевная обработка семян ЭМПСВЧ позволила улучшить качество посевного материала и вследствие этого получить дополнительный доход в размере 2783,9 - 3377,9 тыс. руб. 1483,68 тыс. руб./год, при этом затраты на электроэнергию сокращаются в 2,5 раза.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование электротехнологических режимов СВЧ-обработки семян льна"

На правах рукописи

КЛУНДУК Галина Анатольевна

ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ СВЧ-ОБРАБОТКИ СЕМЯН ЛЬНА

Специальность 05.20. 02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск 2004

Работа выполнена на кафедре системоэнергетики ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Цугленок Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Худоногов Анатолий Михайлович

кандидат технических наук Язев Владислав Никандрович

Ведущая организация ГНУ «Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Защита состоится «24» декабря 2004 г. в 13-00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 220.037.01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 88

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «23» ноября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

>н А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Основная практическая задача для сельхозпроизводителя заключается в повышении продуктивности сельскохозяйственных культур, особенно той ее части, ради которой она выращивается.

Получение полноценного урожая во многом зависит от качества посевного материала, поэтому обработка семян перед посевом является одной из важных предпосылок рентабельного производства сельскохозяйственных культур. Основная цель обработки - это активизировать ростовые процессы в семенах, снять семенную инфекцию и обеспечить устойчивость к заболеваниям. Наиболее эффективным для этой цели считается протравливание семян перед посевом и обогрев их активным вентилированием. Однако этот способ предпосевной обработки из-за длительности процесса (от 72 часов и более), его энергоемкости и несоответствия экологическим требованиям не отвечает современным условиям.

В связи с переходом страны к рыночной экономике и систематически растущими ценами на электроэнергию и материалы возникла необходимость в снижении энергетических и материальных затрат на единицу продукции. Один из эффективных способов решения данной задачи - повышение качества посевного материала с помощью воздействия на семена физическими факторами. Для этого в сельскохозяйственной практике используют разнообразные приемы предпосевной обработки семян -обогрев, воздействие электрических, магнитных и других полей. С этой целью исследования проводились в нашей стране и за рубежом такими учеными, как М.Г. Евреинов, А.С. Гинзбург, Л.Г. Прищеп, И.Ф. Бородин, СП. Лебедев,-A.M. Басов, Ф.Я. Изаков, В.И. Тарушкин, A.M. Худоногов, Н.В. Цугленок и др. Результаты исследований дали значительный положительный эффект.

Перспективным в решении поставленной задачи является способ обработки семян в ЭМПСВЧ, он сочетает в себе электрические и тепловые процессы воздействия на семена и позволяет осуществлять их регулирование.

Широкое распространение высокочастотной технологии сдерживается недостатком экспериментального материала, особенно по техническим культурам.

В связи с этим сформулирована и решается научно-техническая проблема — "Разработка экологически чистых технологий, улучшающих качество посевного материала и обеспечивающих повышение продуктивности сельскохозяйственных культур при снижении энергетических и материальных затрат". При решении данной проблемы необходимо выявить взаимосвязь между энергетическими и продуктивными

потоками, что позволит максимально п шгавдоддаедкдорйЦЦГОвность

растении.

БИБЛИОТЕКА I СИ 09

'rsim

мми]миМЯ||

Поэтому проблема «Обоснования электротехнологических режимов СВЧ-обработки семян льна» является актуальной.

Цель исследования: Обоснование электротехнологических режимов СВЧ-обработки семян льна для снижения энергетических и материальных затрат, повышения продуктивности растений.

Объект исследования: Технологический процесс предпосевной обработки семян ЭМПСВЧ.

Предмет исследования: Причинные и функциональные связи и закономерности взаимодействия энерготехнологических параметров и показателей эффективности СВЧ-обработки семян льна.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-Провести анализ существующих и разрабатываемых технологий повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

-Разработать теоретическую модель влияния энергетических потоков на энергопродуктивность сельскохозяйственных культур.

-Разработать общую методику проведения исследований и определения эффективных режимов обработки семян в ЭМПСВЧ.

-Провести исследования по определению эффективных электротехнологических режимов обработки семян ЭМПСВЧ.

-Разработать схему технологического процесса предпосевной обработки семян в ЭМПСВЧ в производственных условиях.

-Определить экономическую эффективность СВЧ-оборудования для предпосевной обработки семян льна.

Методы исследования: Для решения поставленных задач использовался аппарат активного планирования технологического эксперимента, регрессионный анализ обработки экспериментальных результатов, методика полевого опыта.

Научная новизна исследований заключается:

1) в теоретическом обосновании влияния энергетических потоков на изменение энергопродуктивности сельскохозяйственных культур;

2) в обосновании параметров и методики исследования обработки семян льна ЭМПСВЧ, в определении основных факторов влияния электромагнитного поля на семена льна;

3) в получении адекватных уравнений регрессии, связывающих режимные параметры установки ЭМПСВЧ (экспозиция обработки, удельная мощность) с выходными (урожайность, всхожесть, зараженность, температура нагрева);

4) в результатах исследования эффективных электротехнологических режимов СВЧ-обработки семян;

5) в получении рациональных сочетаний технологических параметров обработки семян льна ЭМПСВЧ перед посевом, позволяющих получить максимальную прибавку урожая и снизить зараженность семян.

6) в разработке схемы технологического процесса предпосевной обработки семян льна в ЭМПСВЧ

Практическая значимость работы Полученные результаты проведенных исследований создают базу для проектирования технического устройства СВЧ для предпосевной обработки семян льна в производственных условиях и возможность ее адаптации к различным сельскохозяйственным культурам.

Рекомендуется' использовать в сельскохозяйственных организациях при производстве льна.

Реализация результатов. Предложенные электротехнологические режимы предпосевной обработки семян были внедрены и испытаны в производственных условиях учхоза «Миндерлинское» Сухобузимского района.

Результаты исследований используются в учебном процессе КрасГАУ.

Автор защищает:

- Теорию влияния энергетических потоков на изменение энергопродуктивности сельскохозяйственных культур.

- Методику исследований электромагнитной технологии СВЧ предпосевной обработки семян льна.

- Статистические модели, связывающие входные параметры (экспозиция обработки, удельная мощность) и выходные (всхожесть, зараженность, урожайность), для исследования технологических режимов, обеспечивающих эффективность СВЧ-обработки семян.

- Эффективные режимы предпосевной обработки семян льна в ЭМПСВЧ.

- Результаты испытаний СВЧ-технологии в производственных условиях.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлялись и обсуждались на всероссийских и региональных конференциях, в частности: Межрегиональном научном фестивале «Молодежь и наука — третье тысячелетие», Красноярск, 2002 с; Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков», Красноярск, 2003 г.; Всесоюзной научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов», Красноярск, 2003 г.; V Всероссийской научно-практической конференции, Красноярск, 2004 г.; Региональной научно-практической конференции, КрасГАУ, 2004 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять статей, два тезиса докладов.

Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы (197 наименований, из них 10 на иностранных языках) и приложения.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследований, дается общая характеристика диссертации, показаны научная новизна и практическая ценность работы, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе говорится о том, что в настоящее время исследования ученых направлены в основном на повышение урожайности сельскохозяйственных культур продовольственного назначения. Производство продуктов питания для человеческого общества является главной, но далеко не единственной задачей сельского хозяйства. Немаловажную роль оно играет и в создании сырьевых ресурсов для промышленности. Например, сырьем для промышленного производства является лен. Энергетические и материальные затраты на возделывания 1га льна в 3,3...3,5 раза выше по сравнению с зерновыми, поэтому возникла необходимость в применении новых технологий, позволяющих повысить урожайность технической культуры при снижении энергетических и материальных затрат.

Интенсивность развития полевых культур и их продуктивность зависят от поступления энергии, причем энергии двух видов - лучистой (ФАР) и антропогенной. Больше всего антропогенной энергии приходится на минеральные удобрения, топливо, машины и электричество. Следовательно, основная практическая задача для сельхозпроизводителя заключается в получении максимальной продукции с минимальными затратами антропогенной энергии.

Анализ исследований по влиянию физических факторов на семена, показал, что они направлены, в первую очередь, на активизацию ростовых процессов в семенах, усиление жизнедеятельности зародыша на начальном этапе и повышение продуктивности растений, но почти не снимают семенную инфекцию.

В современных условиях получить биологически чистую продукцию, используя энергосберегающую технологию, можно, обрабатывая семена в электромагнитном поле СВЧ. Преимущество высокочастотной обработки заключается в воздействии на семена электромагнитного и теплового поля.

Анализ современного состояния проблемы позволил сформулировать задачи научных исследований.

Во второй главе говорится, что приращение энергопродуктивности урожая можно достичь за счет увеличения энергосодержания семян (режимы ЭМПСВЧ, экспозиция обработки, период отлежки) и за счет увеличения энергосодержания растений (поглощение ФАР).

Механизм приращения энергопродуктивности за счет поглощения растениями энергии ЭМПСВЧ в настоящее время изучен недостаточно.

В теоретических исследованиях мы исходим из того, что семена растений обладают резервом энергии, которая аккумулируется в питательных тканях семян, от ее количества зависит энергосодержание урожая. На ранних этапах она является питательным субстратом для семян. У масличных

культур, в том числе льна, резервной энергией является маслянистый эндосперм. Энергия для роста проростков освобождается при гидролизе углеводных запасов.

Высвобождение энергии из органических соединений происходит под влиянием температуры и влажности. Поместив предварительно увлажненные семена в ЭМПСВЧ, мы создаем благоприятные условия для высвобождения резервной энергии, т.е. для гидролиза углеводного субстрата. Одновременно происходит поглощение дополнительной энергии ЭМПСВЧ. Для описания процесса поглощения и распределения энергии в растениях использовалась модель Торнли, адаптированная к нашим условиям. Она дает представление о процессах поглощения энергии ЭМПСВЧ, ФАР и об ее передвижении, распределении и накоплении.

Рис.1. Динамическая модель приращения энергопродуктивности:

- энергия электромагнитного поля СВЧ, МДж/ц; \¥р - энергия ФАР, МДж/га; Ws - энергия, переходящая в запас (углеводы), ккал/кг; -энергия роста растений, МДж/ц; WA - энергия, направленная на накопление продуктов ассимиляции,МДж/ц; - энергия, расходуемая на формирование сухого вещества, МДж/ц; Wo - энергия, связанная с дыханием и обменом веществ, МДж/ц; Хез=0,88, >щ=3,6 - коэффициенты использования энергии; \ж=0,02, Ха5=0Д5, ^=0,04, Лю=0,06, ХАО=0,04, Хю=0,004 - коэффициенты транспирации энергии

Согласно модели (рис.1), энергия ЭМПСВЧ (WE) воздействует на энергетический запас который аккумулируется в питательных тканях

семян. При нагреве увлажненных семян мы запускаем механизм высвобождения энергии, т. е. гидролиза углевода. Энергия запаса расходуется на рост и обмен веществ в биологическом организме

После появления проростков, до самого конца онтогенеза растения, его рост и развитие обусловлены потоком энергии ФАР (WF) и потоком энергии из семени. Энергия роста (WR) расходуется на формирование и накопление сухого вещества растения (Wj), а также на транспорт продуктов ассимиляции, образованных в результате фотосинтеза растений (WA). Энергия активного блока (WA) распределяется следующим образом: часть ее идет на запас энергии (аккумулируется в углеводы), часть утилизируется (Wo). В процессе формирования сухого вещества растений часть энергии теряется — процессы, связанные с дыханием. Из динамической модели приращения энергпродуктивности следует, что энергетический потенциал растения формируется в процессе предпосевной обработки семян ЭМПСВЧ, фотосинтеза, роста и развития растения.

Система дифференциальных уравнений, описывающая изменение энергии в i-ом состоянии, имеет вид ^

Из динамической модели и системы дифференциальных уравнений видно, что приток энергии электромагнитного поля СВЧ и ФАР влияют на формирование конечного продукта - урожай.

Для теоретических расчетов были взяты следующие показатели параметров, оказывающих влияние на приращение энергопродуктивности (удельная мощность ЭМПСВЧ, экспозиция обработки, норма высева, период отлежки):

Руд= 0,00163 МДж/ц-с; Руд= 0,0049 МДж/ц-с; РУд = 0,008 МДж/цс;

N = 4 млн. пгг./га;

Расчет приращения энергопродуктивности на образование сухого вещества в растениях за счет влияния режимов ЭМПСВЧ и энергии ФАР проводился на программе MAPLE - 9.

С целью обеззараживания и повышения энергопродуктивности растений льна приведен расчет для режима Руд = 0,0049 МДж/ц-с и 7=20с

—- = (удельная мощность ЭМПСВЧ/период экспозиции); Л

—- = 95865,6 (количество ФАР/период вегетации). Л

Потенциальная транспирация энергии = 0 007206056892с(~°281,1 ~4)!; ' с-зщ'1

. я» 1.

Чк=0,02е1

Я.„ = 0Л541

= 0.02е ^=0,06е'

- 0,04е . 0,004

( (1-30)'1

а1 200 J;

( (1-30)'') .1 ™

Г С-зоЯ ,1 200 ).

( (1-3°)'1 .1 200).

1 = (1-30)г' 0,4

Л = — А0 1 + (<-30)2'

Примем условно, что

\У5(1)=0,3; УГа(1)=0,3; WA(1>=0; УГ,(1)-0,

тогда

= 0,00461187641+ 0>15WA(t);

&

С (1-30)''] (Г У!

Д 2® J

РОУ,)

ША-

= 17173,\2&

+ 0,02е ЛУзОЗ-ОЛОе' 0,4^

С (1-30)') С (1-30)'')

1 - а» ,у(0;

С (>-30)* 1 __

--0,04*1 Ю ' -^--0,15 —--Й—

А А А 1+(г-30)

ш

(-«Ш!] 0,004—

I 200 _Л

сй (К 1 + а-30)2

В результате теоретических расчетов мы получили, что энергопродуктивность биологической массы сухого вещества после воздействия ЭМПСВЧ (без отлежки) и ФАР будет равна: без отлежки

- Еп = 9821,5 МДж/га; с отлежкой- Е„ = 12782 МДж/га.

Диаграмма и график зависимости энергопродуктивности от режимов обработки и экспозиции нагрева (рис. 3,4) выглядят следующим образом:

Рис. 2. Приращения энергопродуктивности биологической массы сухого вещества

у растений льна от воздействия энергии ЭМПСВЧ и энергии ФАР Из рис. 2 видно, что с увеличением экспозиции обработки от 10 до 20 с энергопродуктивность биологической массы растений и урожая начинает возрастать, наибольшего значения она достигает при экспозиции 20 с. С возрастанием удельной мощности 0,0049...0,008 Мдж/ц-с и экспозиции обработки от 20 до 30 с энергопродуктивность и урожай льна понижаются. Наибольшее снижение энергопродуктивности биологической массы сухого вещества растений происходит при удельной мощности 0,008 Мдж/ц-с и 7=30с. Следовательно, наиболее эффективными режимами обработки семян перед посевом ЭМПСВЧ будут все предложенные режимы, при экспозиции 20 с и при Руд = 0,00163 МДж/ц-с, 7= 10...30 с.

Третья глава раскрывает методику исследований по определению эффективных режимов предпосевной обработки семян, в том числе обеззараживания. Описывается лабораторная установка для проведения исследований. Определяются основные изучаемые входные и выходные параметры и срок проведения экспериментов — 3 года. Приводится схема математической обработки результатов активного эксперимента.

Четвертая глава содержит результаты исследования СВЧ-обработки семян льна. По результатам экспериментов предпосевной обработки семян льна в ЭМПСВЧ получены уравнения регрессии, выражающие зависимость выходных параметров - посевные качества и урожайность, от входных параметров - технологические режимы.

Первый год опытов: по температуре массы семян после обработки в ЭМПСВЧ У,=47,16+10,25X1+ 10,50Х2-5,47Х22 + 6,28Х32+7,5Х1Х2; (1)

по лабораторной всхожести

У г 77,28 -14,5Х! - 9,833Х2 - 8,667Х,2- 11X1X2; (2)

по полевой всхожести

У3 = 61,83 - 4,5Х] - 0,68Х22 - 12,36Х32 - 3,49 Х,Х2 -10,68X1X3-4,49X2X3; (3)

по урожайности

У4 = 379,46 - 46,95 X, - 18,56 Х2 + 1,18 Х3 - 4,ЗХ,2 + 32,81Х22 - (4)

-21,4Х32-114,8Х1Х2-52,86Х1Хз-113,51Х2Х3;

по количеству плодов с растения

У6 = 62,17 + 6,43 X, - 1,67Х22 -10,31 Х,Х2 -15,73 Х2 Х3; ' (5) по массе одного растения

У7=7,81+0,31Х22-2,14Х2Х3; (6)

по массе семян с растения

У8 = 2,81+0,11 Х22- 0,76 Х2 Х3. (7)

Уравнения позволили получить поверхности откликов (рис. 3...4), определяющие графическую зависимость результативного признака от факторов воздействия.

Анализ полевых исследований (рис. 3) позволяет заключить, что полевая всхожесть обработанных семян после отлежки повышается по сравнению с контролем и обработанными семенами без отлежки на всех режимах, кроме жесткого режима. Лучшие результаты, относительно контроля, получены при Руд=1022 Вт/дм3 и 7=20с, Рул=б13 Вт/дм3 и г =10 с, а также при Руд=204 Вт/дм3 и 7=10...20 с, здесь полевая всхожесть после отлежки составляет 63 - 68%, без отлежки 45 - 53%, контроль 42 - 44,4%.

»

Рис. 3. Зависимость полевой всхожести Рис. 4. Зависимость урожайности семян семян льна от мощности и экспозиции льна от мощности и экспозиции обработки обработки

Анализ изменения урожайности от мощности и экспозиции обработки показал, что в данной плоскости (рис.4) имеются три максимума увеличения урожайности. При экспозиции 7=10 с и удельной мощности Руд=204... 1022 Вт/дм3; 7=20 и Руд=613 Вт/дм3 урожайность возрастает на 196,76...375,3% относительно контроля. Снижение урожайности происходит на режимах при удельной мощности ]?уД=1022, 613, 204 Вт/дм3 и экспозиции о б р а б огЗДи в данных вариантах урожайность возрастает на 36,7...85,5% по сравнению с контролем.

Важно отметить, что при предпосевном воздействии ЭМПСВЧ растения формируются с более развитой корневой системой и ассимиляционной поверхностью, чем у растений контрольного варианта, что подтверждает теоретические выводы, так как большее количество листьев способствует более эффективному использованию солнечной энергии, необходимой для образования органического вещества, и увеличивает энергопродуктивность растений.

Второй год опытов:

по полевой всхожести

У2=68,47-5,62 Х,Х2; (8)

по количеству плодов с растения У4 = 27,27 - 2,7X1 +11,42 Х12 - 6,29Х22; (9)

по массе одного растения У5=4,1 -0,39 X, +1,33 X!2 - 0,94 Х22; (10)

по массе семян с растения У6= 1,29-0,13 X, + 0,22 Х[2- 0,37 Х22; (И)

по урожайности У7 = 272,5-35,16Х! + 101,7Х12-99,26Х22. (12)

На основании полученных уравнений регрессий и построенным по ним поверхностям отклика видно, что все исследуемые параметры влияют на количество плодов, массу растения и урожайность.

Рис.5. Зависимость массы одного растения Рис. 6. Зависимость урожайности льна от

от мощности и экспозиции обработки мощности и экспозиции обработки

Примечание: »- контроль (необработанный)

По сравнению с контролем (рис. 5) опытные растения отличаются большей биологической массой - 2,5...4,8 г, контроль - 1,6 г и количеством плодов 17...33 шт., в контроле 10 шт. Максимальные значения (4,8 - 4,5 г) наблюдаются при удельной мощности 613 Вт/дм3 и экспозиции 10 - 30 с. На этих же режимах зафиксировано и самое наибольшее количество плодов с растения-33 - 31 шт. На всех вариантах наблюдается значительное повышение урожайности по отношению к контролю (рис. 6), на "жестком" режиме Руд=1022 Вт/дм3 и 7=30 с наблюдается самое низкое повышение урожайности-38,29%, по сравнению с другими вариантами, что согласуется с теоретическими расчетами.

По результатам экспериментов, полученных за два года, мы имеем данные, подтверждающие, что при действии ЭМПСВЧ на семена реакция растительного организма изменяется в сторону увеличения урожайности на всех режимах, без исключения. Повышение урожайности происходит за счет увеличения биологической массы растений и количества плодов с растения.

Следовательно, предложенный метод обработки семян способствует увеличению поглощения энергии ФАР.

Имеющиеся данные позволяют сравнить экспериментальный материал и выбрать наиболее эффективный режим для проведения производственных испытаний и подтверждения стабильности полученных ранее результатов и теоретических расчетов.

Прибавка урожая представленных вариантов проводилась по отношению к контролю. Из табл. 1 следует, что в первом варианте обработки урожай повышается относительно контроля: в первый год - на 196,76%, во второй год - на 181,9%. Сравнивая величину урожайности второго варианта, получаем: в первый год - на 264,9% и во второй год - на 237,23%. Сравнительный анализ результатов третьего варианта показал повышение урожайности в первый год - на 375,3, во второй год - на 209,57%.

Таблица 1

Лучшие результаты урожайности льна при предпосевной _обработке семян в ЭМПСВЧ_

Год Варианты обработки Урожай, Прибавка урожая

ц/га ц/га %

г =10 с, Руд=1022 Вт/дм", N=2 млн штУга; £=40-44°С 44,04 29,2 196,76

Контроль N=2 млн штУга 14,84 - -

1 г =20 с, Руя=613 Вт/дат1, N^4 млн пгг./га; 1г=50-54°С 49,27 35,77 264,9

т=10 с, Руд=204 Вт/дм3, N=4 млн шт./га; Г=32-34°С 64,17 50,67 375,3

Контроль N=4 млн штУга 13,5 - -

т=10с, РуД=1022Вт/дм"; N=4 млн тт./га; г=40-44°С 26,5 17,1 181,9

т=20с, Руд=613 Вт/даг1; N=4 млн пггУга; г=50-54°С 31,7 22,3 237,23

2 т=10с, Руд=204 Вт/дм3; N=4 млн штУга; ^32-34°С 29,1 19,7 209,57

т=10с, Руд=613 Вт/дм"1; N=4 млн пггУга; 1=40^2°С 25,9 16,5 175,53

г =30 с, Руд=613 Вт/дат"; N=4 млн штУга; 1г58-60°С 30,13 20,73 220,53

Контроль N=4 млн пггУга 9,4 - -

После сопоставления наилучших режимов обработки для закладки производственного опыта был выбран наиболее устойчивый и эффективный режим - Руд=613 Вт/дм3, 7 =20 С И N=4 млн шт./га. Результаты эксперимента приведены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты производственного опыта

Показатель 1-й срок посева 2-й срок посева Контроль

ср. зн. ср. зн. ср. зн.

Полевая всхожесть, % 76 87 74

Масса 10 растений, г 17,9 25,5 9,55

Число растений, шт./м2 247 292 246

Число плодов с растения, шт. 10,7 18,5 8,5

Масса семян с растения, г 0,48 0,82 0,3

Урожай, ц/га 11,88 23,98 7,39

Прибавка к контролю, ц/га 4,485 16,59 -

Прибавка к контролю, % 60,64 224,34 -

На основании полученных данных можно сделать вывод, что сохраняется динамика прироста урожая льна после отлежки. Так, урожай, по сравнению с контролем, без отлежки повысился на 60,64%, с отлежкой — на 224,34%. При сравнении элементов структуры урожая прослеживается их возрастание, так число растений с м2 в первый срок посева держится на уровне контроля - 247 шт., контроль - 246 шт., во второй срок посева - 314 шт. Подобная взаимосвязь прослеживается и в числе плодов с растения: контроль - 8,5 шт., без отлежки -10,7 шт., с отлежкой в восемь дней - 18,5 шт. и в массе 10 растений: контроль -9,55 г, без отлежки -17,9 г, с отлежкой - 25,5 г.

Полученные данные согласуются с теоретическими расчетами и подтверждают увеличения поглощения растениями ФАР за счет предпосевной обработки семян предложенной технологией.

Сопоставление данных теоретического расчета и результатов эксперимента проводилось по данным производственного опыта, по показателям энергопродуктивности. Расчеты приведены в таблице 3.

Энергопродуктивность подсчитывалась по формуле

где е - энергосодержание продукта, МДж/кг;

ПУ - урожайность биомассы, ц/га;

W - стандартная влажность основной продукции, %.

Таблица 3

Изменение энергетической продуктивности льна от воздействия

энерге Показатель ических потоков Энергетическая продуктивность, МДж/га

Теоретический расчет -

- с отлежкой (8 дней) 12782

- без отлежки 9821,5

Обработанные в ЭМПСВЧ -

- с отлежкой (8 дней) 13700

- без отлежки 8135,2

Контроль (необработанный) 4322,7

По показателям табл. 3 видно, что теоретические расчеты совпадают с результатами, полученными экспериментальным путем. Энергопродуктивность биомассы сухого вещества после отлежки возрастает как по теоретическим, так и по опытным данным. Предложенный способ обработки семян способствует увеличению энергосодержания культуры.

По результатам экспериментальных данных были получены график и диаграмма приращения энергопродуктивности льна от воздействия энергии ЭМПСВЧ и ФАР (рис. 7), которые согласуются с данными, полученными теоретическим путем (рис. 2), и подтверждают эффективность выбранной технологии. Таким образом, обработка семян ЭМПСВЧ увеличивает энергосодержания семян, что способствует увеличению начальной скорости ростовых процессов в семенах, более активному поглощению энергии ФАР и ведет к увеличению урожайности.

Рис. 7. Приращение энергопродуктивности биологической массы сухого вещества льна

Для проверки эффективности ЭМПСВЧ на снятия семенных инфекций был заложен лабораторный опыт.

По опытным данным и полученным поверхностям отклика, для термического обеззараживания семян в ЭМПСВЧ можно рекомендовать следующие варианты обработки:

1.7=30-20 с, Руд= 1022 В/дм3,{=66 - 92 °С. 2.7 =30-20 с, Р^ = 613 В/дм3, 1=50 - 60 °С.

Следует отметить, что на "жестком" режиме (РуД=1022 Вт/дм3) лучший вариант по урожайности не совпадает с предложенными вариантами для обеззараживания семян. Следует выделить режимы при Руд = 613 Вт/дм3 и 7 =30-20 с, здесь резко снижается зараженность семян за счет тепловой обработки, улучшаются их посевные качества и, как следствие, значительно увеличивается урожайность.

Таким образом, для обеззараживания семян и повышения их урожайности можно рекомендовать следующие варианты:

Результаты последствия влияния ЭМПСВЧ на семена льна, выраженные в энергии прорастания и лабораторной всхожести, показали, что разница наблюдается по сравнению с контролем на всех опытных вариантах и превышает контроль: по энергии прорастания - на 32,28...39,88%, по лабораторной всхожести - на 20,7...24,84%.

Следовательно, влияние ЭМПСВЧ на семена способствует повышению энергии запаса семян и впоследствии передается генетически, что очень важно, так как мы получаем качественный посевной материал, который не нуждается в последующей обработке.

По результатам лабораторно - полевых опытов, для проведения производственных испытаний, была разработана схема технологического процесса предпосевной обработки семян в ЭМПСВЧ (рис. 8).

Рис. 8. Схема технологического процесса предпосевной обработки семян в ЭМПСВЧ 1 - бункер (приемное устройство); 2 - автоматические весы; 3 — бункер для увлажнения семян; 4 - рабочая камера СВЧ-установки; 5 - бункер временного хранения; 6 - бункер активного вентилирования; 7 - весовыбойный аппарат; 8 - мешкозашивочная машина

Перед посевом семенной материал предварительно проверяют на лабораторную всхожесть и зараженность. По результатам выбирают режимы обработки, затем СВЧ-устройство настраивают на выбранный режим. Дальнейшая обработка семян осуществляется согласно схеме, 1 приведенной на рисунке 8. Подлежащие обработке семена поступают в бункер (приемное устройство), затем семена самотеком поступают на автоматические весы и в бункер для увлажнения, где семенной материал увлажняется в течение заданного времени, в нашем случае пять минут (для семян льна). После увлажнения семена подают в рабочую камеру СВЧ-установки. Семена, прошедшие обработку, направляют в бункер для временного хранения, где производится замер влажности обработанных семян, если влажность семян

выше средней сухости (для большинства культур это 9 - 18, а для льна -13% к начальной массе), то его необходимо направить на дополнительное досушивание в бункер активного вентилирования. Если в этом нет необходимости, то семена с бункера временного хранения отправляют на весовыбойный аппарат, минуя бункер активного вентилирования, где их взвешивают и упаковывают. Затем упакованные семена отправляют на склад для хранения, в течение 1-8 дней, до посева. В период отлежки в семенах резко активизируются дыхательные процессы, что сказывается на конечном процессе - урожае, результаты.исследования это подтвердили.

В пятой главе дается экономическое сравнение двух вариантов: первый - урожай льна, ожидаемый от семян обработанных традиционным способом (протравитель + воздушно-тепловой обогрев), второй - урожай от семян, обработанных в ЭМПСВЧ.

Расчет экономической эффективности показал, что рекомендуемый способ предпосевной обработки семян в ЭМПСВЧ позволяет получить доход на 210% выше в расчете на га, по сравнению с первым вариантом.

Снизить срок окупаемости затрат на 46%, одновременно с этим улучшить качество посевного материала и вследствие этого получить дополнительный доход в размере 594 — 1188 тыс. руб., а также за счет сокращения времени обработки семян перед посевом сократить затраты на электроэнергию в 2,5 раза.

Основные выводы и результаты исследований

1. Проведенный анализ современных методов подготовки семян к посеву показал, что исследования ученых, в основном, направлены на поиск способов повышения урожайности продовольственных культур. Технические же культуры, являющиеся сырьем для промышленного производства, изучены недостаточно. Существующие способы предпосевной обработки семян не в полной мере соответствуют требованиям современного сельскохозяйственного производства. В сложившихся в стране рыночных отношениях, когда постоянно происходит рост цен на электроэнергию, материалы и услуги, необходимо переходить на новые технологии, позволяющие при минимальных затратах получать высокий урожай.

2. Предложенная модель динамического приращения энергопродуктивности позволяет выявить взаимодействие энергетических потоков с момента предпосевной обработки семян до конца вегетации. Дает представление о выборе наиболее рациональных режимов обработки семян и должна обеспечить стабильное повышение урожайности за счет увеличения поглощения растениями энергии ЭМПСВЧ и фотосинтетической активной радиации.

3. Общая методика исследований позволила оценить влияние технологических параметров на показатели эффективности процесса предпосевной обработки семян в ЭМПСВЧ. Применение активных моделей в организации и проведение эксперимента позволило оценить

количественные и качественные характеристики изучаемого процесса и минимизировать затраты на его проведение. Схема математической обработки результатов позволила выявить наиболее рациональные режимы влияния ЭМПСВЧ на повышение урожайности и обеззараживания семян льна.

4. Результаты исследования по влиянию ЭМПСВЧ на элементы структуры и урожай подтвердили эффективность выбранного технологического процесса и верность теоретических расчетов, а также позволили выявить наиболее рациональные режимы повышения урожайности и обеззараживания семян льна:

Результаты эксперимента показали, что влияние ЭМПСВЧ на посевные качества семян сохраняются и в последующем, без повторной обработки. На основе проведенных исследований была разработана схема технологического процесса для проведения производственных опытов. Полученные результаты согласуются с результатами экспериментальных исследований.

5. Проведенное экономическое сравнение двух вариантов предпосевной обработки семян по критерию дисконтированного дохода показало, что срок окупаемости предложенной технологии 0,25 года, что значительно ниже срока установленного инвестором, дополнительная выручка 1483,68 тыс. руб/год, затраты на электроэнергию сокращаются в 2,5 раза.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Клундук, Г.А. Предпосевная сверхвысокочастотная обработка семян льна и чечевицы /Клундук Г.А., Цугленок Г. И//Вестн. Алтайского ГТУ им. И.И. Ползунова. — Барнаул, 2001.- Вып. 2. - С. 95-100.

2. Клундук, Г.А. Предпосевная сверхвысокочастотная обработка семян — альтернатива традиционным способам / Клундук ГЛ., Цугленок Г. И. // Растениеводство и почвоведение: Сб. науч. ст. -Красноярск, 2002. - С. 125-127.

3. Клундук, Г.А. Технология предпосевной обработки семян с использованием ЭМПСВЧ/Клундук Г.А. Цугленок Г.И. // Ресурсосберегающие технологии механизации сельского хозяйства: Прил. к «Вестн. КрасГАУ»: Сб. науч. ст. — Красноярск, 2003. - С. 6670.

4. Клундук, Г.А. Эффективность оздоровления семян льна ЭМПСВЧ/ Клундук Г.А. // Молодые ученые - науке Сибири: Сб. науч. ст.; Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2004. - С. 3-7.

5. Клундук, Г.А. Предпосевная обработка семян в ЭМПСВЧ - высокий урожай биологически чистой продукции//Молодые ученые - науке Сибири: Сб. науч. ст. / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2004. -С. 25-28

6. Клундук, Г.А. Технико-экономическое обоснование применения

новых электротехнологий / Клундук Г.А., Михеева Н.Б. // Красноярск. Энергоэффективность: достижения и перпективы: Сб. науч. ст.: - Красноярск, 2004. - С. 118-121.

7. Клундук, Г.А. Экономическая оценка энергосберегающих технологий предпосевной обработки семян/Клундук Г.А., Михеева Н.Б. //Аграрная наука на рубеже веков: Сб. науч. ст. - Красноярск, 2004.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953 П. 000381.09.03 от25.09.2003 г.

Подписано в печать22.11.2004. Формат60x84/16. Бумагатип. № 1. Офсетная печать. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2011

Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117

125488