автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Формирование и развитие социалистического расселения в Азербайджанской ССР (1920-1980 гг.)

Гусейнов, Фикрет Мовсумович
город
Баку
год
1983
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Формирование и развитие социалистического расселения в Азербайджанской ССР (1920-1980 гг.)»

Оглавление автор диссертации — Гусейнов, Фикрет Мовсумович

Тоы I- Текстовая часть. стр.

Введение.

Раздел I. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РАССЕЛЕНИЯ И РАЗВИТИЕ ГОРОДОВ. СОВЕТСКОГО АЗЕРБАЩЕАНА.

Глава I. Ленинские идеи социалистического расселения и города

Азербайджана.

§ I. В.И.Ленин и принципы социалистического расселения.

§ 2. Социалистическое переустройство как решающий фактор в развитии населенных мест Советского Азербайджана.

Глава П. Актуальные проблемы развития городов Советского

Азербайджана.

§ I. Проблема регулирования роста городов.

§ 2. Проблема небольших городов и политика их активизации.

§ 3. Актуальные вопросы градостроительства в области сельского расселения. -

§ 4. Проблема совершенствования архитектурно-пространственной организации городов. 38.

Раздел П. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦШИСТИ ЧЕСКОГО-РАССЕЛЕНИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР

Глава I. Исторические особенности развития городов и расселения на территории Азербайджана.

§ I. Особенности досоциалистического периода расселения на территории Азербайджана.

§ 2. Становление социалистических городов в первые годы

Советской власти.

§ 3. Характерные черты процесса урбанизации в период построения социализма в республики.

§ 4. Возникновение новых форм расселения и типов населенных мест.

Глава П. Общие закономерности развития городов и эволюция городского расселения.в Азербайджанской ССР.

§ I. Динамика роста городов разной величины и народнохозяйственного, профиля.

§ 2. Особенности формирования новых и развития исторически сложившихся городов Азербайджана.

§ 3. Бакинская агломерация населенных мест: этапы ее развития и роль в системе расселения.

§ 4. Основные тенденции и закономерности формирования взаимосвязанной системы населенных мест Азербайджана.

Глава Ш. Факторы, влияющие на расселение и структуру населенных мест.

§ I. Размещение производительных сил и развитие сети городов.

§ 2. Природно-экологические условия расселения.

§ 3. Социально-демографические факторы расселения.

§ 4. Территориально-пространственные условия развития населенных мест. III

§ 5. Влияние научно-технического прогресса на структуру населенных мест республики.

Глава 1У. Анализ современной архитектурно-планировочной организации населенных мест.

§ I. Формирование планировочной структуру современных городов.

§ 2. Развитие центров и системы культурно-бытового обслуживания.

§ 3. Развитие транспортно-инженерной инфраструктуры.

§ 4. Организация рекреационных зон и природно-ландшафтной среды.

§ 5. Формирование жилых районов и совершенствование архитектурно-пространственных качеств застройки.

§ 6. Организация промышленных, научных и аграрно-производственных зон.

Раздел Ш. ПРИНЦИПЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРУКТУРЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РАССОЛЕНИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР. в период 1920-1980ГГ./

Глава I. Практика градостроительного проектирования в Азербайджанской ССР.

§ I. Генеральные планы городов и практика их реализации.

§ 2. Районные планировки и их влияние на городское и сельское расселение республики.

§ 3. Региональная схема расселения Азербайджанской ССР.

§ 4. Пространственное проектирование и региональное расселение (вопросы периодизации).

Глава П. Научные основы развития городов и задачи исследования регионального расселения.

§ I. Развитие теоретико-архитектурных исследований города и представлений о структуре расселения в Азероайджанекой ССР.

§ 2. Основные методологические проолемы регионального градостроительства.

§ 3. Смершенствование методов предпроектных исследований.

§ 4. Поиски новых направлений в исследовании структуры социалистического расселения.

Глава Ш. Принципы управления пространственным развитием социалистических городов.

§ I. Эволюция практики планирования и управления развитием населенных мест.

§ 2. Принципы комплексности городского строительства и целостной организации городов.

§ 3. Принципы улучшений региональных пропорций в системе расселения.

§ 4. Основные направления совершенствования методов управления развитием социалистических городов.

Раздел 1У. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗБИТИЯ СИСТЕМЫ НАСЕЛЕН. НЫХ МЕСТ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР.

Глава I. Региональные задачи развития сети населенных мест в условиях развитого социализма.

§ I. Социальные цели развития населенных мест.

§ 2. Экономические цели развития населенных мест.

§ 3. Учет экологических факторов в развитии населенных мест.

§ 4. Архитектурно-градостроительные задачи развития населенных мест.

Глава П. Формирование единой, интегрированной системы расселения в Азербайджанской ССР.

§ I. Новейшие тенденции регионального расселения.

§ 2. Концепция формирования систем расселения на территории

Азербайджана.

§ 3. Взаимосвязанное развитие городских и сельских поселений.

Глава Ш. Гипотеза перспективного развития социалистических городов Азербайджана.

§ I. Общие принципы совершенствования архитектурно-планировочной структуры городов.

§ 2. Основные направления развития социалистических городов.

§ 3. Перспективная модель развития системы социалистических городов на 2000 год.

Введение 1983 год, диссертация по архитектуре, Гусейнов, Фикрет Мовсумович

Партия и правительство Советского Союза выдвигают на этапе развитого социализма в качестве главной задачи существенное повышение благосостояния трудящихся, наиболее полное удовлетворение их материальных и культурных потребностей/8/. При этом создание материальной среды, оптимальной для проживания, труда и отдыха человека, рассматривается как важная и сложная комплексная проблема. Ее решение во многом определяется достижениями в области архитектуры и градостроительства союзных республик.

Вопросы социалистического расселения в Азербайджанской ССР непосредственно связаны с социально-экономическими предпосылками построения коммунистического общества, важнейшими проблемами создания его материально-технической базы в виде гармонично-развивающейся и взаимодействующей системы населенных мест. Все социально-экономические изменения, происходящие в республике, являются прямым следствием ее социалистического развития /9,10/. Эти преобразования служат мощными материальными, политическими и духовными факторами, которые позволяют ускорить процесс прогрессивных архитектурно-планировочных трансформаций в городах и селах Азербайджана.

Исследование проблемы формирования и развития социалистического расселения Азербайджана, обобщение богатого опыта в этой области имеет не только теоретическое, но и важное идеологическое и политическое значение, поскольку позволяет раскрыть прогрессивное воздействие марксистско-ленинской науки на глубинные преобразования в сети населенных мест и показать достижения архитектурной практики в конкретных условиях союзной республики.

Состояние проблемы.Внимание, уделяемое современной наукой изучению закономерностей роста городов и урбанизации как глобального процесса, необычайно велико. Как в отечественной, так и в зарубежной литературе сложилось несколько развитых направлений в изучении процессов расселения и рассмотрении города в качестве специфической подсистемы. Значительный вклад в развитие теории советского градостроительства и решение практических задач расселения внесли работы: Л.Н.Авдотьина, В.В.Бабурова, Н.В.Баранова, В.Н.Белоусова, Ю.П.Бочарова, А.В.Бунина, А.В.Иконникова, В.А.Лаврова, И.М.Смоляра, Б.Р.Рубаненко, Н.Н.Улласа, О.М.Хаука, В.А.Ыкварикова, З.Н.Яргиной и др. /13,35,40-47,51-53,II0-II2,139,219,239-240, 257,289-290/. Важне йшие вопросы расселения, существенные для понимания процессов формирования социалистических городов, рассмотрены в работах К.Н.Афанасьева, М.Г.Бархина, В.В.Владимирова, Г.А.Градова, А.Э.Гутнова, Я.В.Косиц-кого, И.С.Николаева, Н.Х.Полякова, А.Т.Полянского, А.В.Рябупшна,

Н.А.Солофненко, Д.Г.Ходжаева, О.А.Швидковского, Ю.С.Яралова и др.32/ /41,55,67,86,190,222,242,271,277,288/. Применительно к региональным условиям расселения капитальные работы выполнены В.Н.Лахтиным, П.П. Туманяном,И.А.Фоминым,К.К.Шешельгисом и др./143,279/. Широкое проникновение в область исследования проблем расселения и города наблюдалось со стороны географов, экономистов, инженеров и социологов21

Проблемные работы по расселению были проведены также специалистами социалистических стран, в числе которых:И.Груза, Э.Грушка, М.Деведжиев, Б.Малиш, В.Отсвальд, В.Островский, Л.Тонев, О.Хансен, И.Штефенеску, Д.Эньеди й др. /68,92,117,180,256,308-310,314 /.

Для осмысления теоретических взглядов архитекторов в первые годы Советской власти большое значение имеют материалы дискуссий и поисков, развернутых в области социалистического расселения("соц-рассе-ление") и развития социалистических городов ("соцгорода") в 20-30 годах, а также работы бр.А.и В;Весниных, М.Я.Гинзбурга, А.П.Йваниц-кого, Л.А.Ильина, В.Н.Семенова, В.В.Семенова-Прозоровского, Н.А.Ла-довского, Н.А.Милютина и др./59,106,107,114,142,161,232-235/•

Авторами капитальных трудов в рассматриваемой области являются: Н.А.Аитов, А.С.Ахиезер, О.А.Герасимов, Г.А.Гольц. В.Г.Давидович,В. Ш.Джаошвили, О.А.Константинов, Н.Н.Колосовский, А.В.Кочетков, Г.М. Лаппо, Ф.М.Листенгурт, Н.Н.Некрасов, Б.Н.Перцик, Ю.Н.Пивоваров.В.В. Покшишевский,О.С.Пчелинцев.А.М.Румянцев,Ю.Г.Сауп1КИн,Б.С.Хорев,О.Н. Яницкий и др. /62,87,95,133,147,185,198,201,220,272,287 /.

Таким образом, в настоящее время имеется обширная литература, посвященная проблематике развития социалистических городов. Их авторы внесли большой вклад в изучение динамики и характера процесса урбанизации в СССР и других странах социалистического лагеря, разработку типологии поселений, анализ проблем развития города, его архитектурно-планировочной и функциональной организации. Однако, при столь обширном объеме выполненных работ в советской архитектуре и градостроительстве есть еще серьезные проблемы. К ним, в частности, относятся исследование принципиальных вопросов расселения при социализме в их взаимосвязи с размещением производительных сил, выявление общих закономерностей образования и развития поселений, изучение преемственности исторически сложившихся форм и типов расселения. Значительные трудности вызывает и то обстоятельство, что исторический опыт функционирования и архитектурно-планировочного развития советских городов в системах расселения союзных республик пока еще остается не обобщенным, хотя прогрессивные изменения в структуре населенных мест являются вполне очевидными и подтверждаются в широких масштабах практикой реализации генеральных планов и проектов застройки городов.

Анализ развития городов и окружающих их районов, выполненный автором в процессе его научно-исследовательской и проектной деятельности показал на глубокий динамизм факторов регионального расселения. Градостроительство Азербайджана советского времени с примерами прошлого несравнимо - ни по масштабам, ни по социальной направленности. В структурных формах расселения, в архитектуре и планировке городов зачастую переплавлялись устоявшиеся традиции, но главным был новаторский подход, последовательно отражавший поступальный ход развития социалистических отношений.

Параллельно с неуклонно расширяющейся архитектурно-градостроительной практики в республике систематически проводились научные

-8 --. исследования. В результате, зодчество Азербайджана к настоящему времени изучено весьма основательно. В капитальных трудах С.А.Дадашева,

М.А.Усейнова,Л.С.Братаницкого, А.В.Саламзаде содержится богатейший материал, подробно раскрывающий ценное архитектурное наследие азерб-байджанекого народа, особенности эволюции творческих поисков и архитектурно-планировочных форм за длительный исторический период/44-45, 89,228-230 /. Важные исторические аспекты зодчества Азербайджана рассматриваются в научных трудах Г.М.Ализаде, Д.А.Ахундова, Э.А.Касим-заде, Л.Г.Мамиконова, Н.А.Саркисова, Ш.С.Фатуллаева/23-24,122,153-154-,231,263,264/, а также диссертационных исследованиях Э.В.Авалова, Д.А.Гияси, М.Н.Мамедбейли, В.Г.Мурадова, Р.Д.Салаевой и др./14,60, 227/. Вопросам становления архитектуры городов советского Азербайджана посвящены интересные исследования Н.А.Алиева, А.С.Алиевой, С.А. Дадашева, К.Г.Мамедбекова,Х.М.Насирли,Р.М.Эфендизаде и др./20-24,90, 149-150,168,285-286/, Нроведенные на примере Баку,Кировабада, Сумгаита. В области современного градостроительства выделяются работы Э.Р.Абдуллаева, И.И.Алиева, Р.Д.Багирова, А.З.Векиловой, Н.Г.Нагие-ва, А.М.Талыбова, Ф.С.Фараджева и др./12,20,37,54,163-164,253-254, 265/, в которых, наряду с непосредственно разрабатываемыми вопросами, затрагиваются также некоторые аспекты расселения и архитектурно-планировочной организации населенных мест республики.

Однако, несмотря на большое количество исследований, накопленных трудами ученых Азербайджана, в них пока не ставили задачу разработки целенаправленной концепции развития системы населенных мест. В связи с этим требует теоретического осмысления и обобщения весь комплекс важнейших проблем, связанных с историческим процессом становления и развития социалистической системы расселения Азербайджанской ССР.

Цель диссертации - исследование закономерностей развития социалистической системы расселения Азербайджана и определение приндипов совершенствования структуры населенных мест в соответствии с комплексом исторических, социально-экономических, природных и научно-технических условий республики»

С этой целью в диссертации рассмотрены исторические предпосылки становления и развития социалистического расселения в Азербайджанской ССР, особенности формирования взаимосвязанных групп городов и сельских населенных мест, характер их архитектурно-планировочной организации, принципы планировки и застройки, вытекающие из местных условий, возможности улучшения архитектурно-планировочных качеств застройки и структуры городов на разных этапах их развития.

Общая историко-теоретическая и практическая направленность исследования предопределила решение следующих основных задач:

- проведение периодизации градостроительных идей и установление этапов формирования и развития системы расселения Азербайджана в процессе социалистического строительства республики;

- выявление основных закономерностей и тенденций развития систем расселения, обусловленных воздействием естественных, исторических и социально-экономических факторов;

- определение наиболее существенных структурных принципов формирования систем расселения и населенных мест республики;

- классификация городов и их комплексный анализ по условиям развития в региональной системе расселения;

- расширение и обобщение теоретических представлений о сущности, задачах и методах регионального градостроительства в условиях развитого социализма;

- разработка методологических основ эффективного решения планировочной структуры городов и систем расселения республики.

В работе проведен анализ истории, тенденций и перспектив градостроительства Азербайджана, который позволил выявить характерные черты эволюции городов и особенности процесса расселения в республике, его связь с развитием материального производства, социально-культурными процессами, спецификой взаимодействия города и села и т.д. В конечном счете получены основные результаты, выдвигаемых в качестве предмета защиты - разработаны теоретико-методологические основы регионального градостроительства, выявлены закономерности формирования районов расселения Азербайджана, как объектов архитектурно-градостроительного проектирования, определена их системно-генетическая типология, предложены эффективные направления развития населенных мест с учетом современных потребностей социалистического общества.

Таким образом, цели и задачи диссертации определяют общий архитектурно-градостроительный характер исследования, выявляя главным образом, ее историко-теоретический и методологический аспекты.

Хронологические границы исследования определяются, в основном, периодом 1920-1980гг. Кроме того в работе дана историческая ретроспектива рассматриваемого явления в его досоциалистическом периоде (феодальный, капиталистический), а также рассмотрены прогнозы развития населенных мест на обозримый 2000 год и более отдаленную перспективу.

Пространственные границы регламентируются в работе территорией Азербайджанской ССР с выделением районов расселения разного уровня, в соответствии с административными делением республики.

Объект обследования - региональная сеть населенных мест Азербайджанской ССР, включая исторически сложившиеся и новые динамично развивающиеся города, поселки городского типа и села республики.

Предмет исследования - архитектурно-градостроительная практика Азербайджана, выраженная в характере пространственного развития населенных мест, структурных особенностях их планировки и застройки.

Методика решения поставленных историко-теоретических задач основана на комплексном анализе развития городов и систем расселения Азербайджана, изучении важнейших закономерностей формирования их планировочной структуры в сочетании с натурными обследованиями,проектным моделированием и математической обработкой некоторых результатов.

Методологическую основу работы составляют произведения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, в которых дается исчерпывающее объяснение тому, что развитие общества и соответствующих ему форм организации материально-пространственной среды подчиняются единому диалектическому закону развития.

Рассмотрение процесса расселения в Азербайджане, параллельно с важнейшими историческими событиями общества на всех этапах строительства социализма, является той основой, которая, по нашему мнению, необходима для формирования достоверной гипотезы перспективного развития систем расселения и социалистических городов республики. Поэтому в центре внимания неизменно стоял вопрос об эволюции форы расселения, поисках и установлении системно-структурных связей между отдельными поселениями и конструировании на их основе теоретических моделей формирования целостной системы расселения. В общем контексте с главным методологическим принципом использован и ряд частных методов: историко-ретроспективный, сравнительно-статистический, кластерно-типологический, графоаналитический и др.

В работе обобщены архивные, статистические и проектные материалы по отдельным городам, поселкам и республике в целом, выполненные проектными организациями: Азгоспроект, Бакгипрогор, ЦИТЭПсельстрой, Азгоспромпроект, Гипрогор, Гипрогврад и др., научные разработки Института архитектуры и искусства АН Азерб.ССР, институтов истории, экономики и географии АН Азерб.ССР, НИИЭ при Госплане Азерб.ССР,

ТбилЗНИИЭП, ТашЗНШЭП, ЦНИИПградостроительства и др.ж/ Проведено сопоставление с практикой проектирования и развития населенных мест других регионов СССР(в частности, Закавказья, Северного Кавказа, Средней Азии и др.)» РяДа социалистических стран и развивающихся стран Ближнего и Среднего Востока (Алжир, Египет, Ирак, Иран, Иордания, Сирия, Турция и др.). Привлечены материалы многочисленных натурных обследований, проведенных автором за период 1970-1980гг. в городах и поселках республики,™/ а при принятии конкретных решений использован опыт его практической работы в Министерстве промышленного строительства Азерб.ССР, Азгоспроекте, ЦНИИПградостроительства, Институте архитектуры и искусства АН Азерб.ССР, АзИСИ ив

Бакинском отделении ТбилЗНИИЭП.

Научная новизна исследования и его вклад в теорию состоят в следующем:

-впервые комплексно рассмотрен широкий круг проблем, связанных с формированием и развитием социалистического расселения в Азербайджанской ССР, обобщен прогрессивный опыт градостроительства республики за исторический период 1920-1980гг., определено его место и I значение в теории и истории советской архитектуры;

- предложен принципиально новый подход к решению главных целей регионального расселения и градостроительной политики в уело1

Обобщение выполнено по материалам ЦГВИА СССР, ЦГИА СССР, ЦГАВМФ СССР, ЦГА Груз.ССР, ЦГИА Азерб.ССР, Азеринформ,Госархива фотокинодо-кумежтов Азерб.ССР, Бюро технической инвентаризации Горисполкомов Баку,Кировабад, Нахичевани, Шеки и других городов республики. Особенно ценные исторические документы по развитию социалистических городов получены в Институте истории партии при ЦК Компартии Азербайджана, в ЦАОРСС/Центральном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства/ Азерб.ССР, ЦГАНТМД/Центральном государственном архиве научно-технической и медицинской документации/ Азерб. ССР, что позволило выявить ряд ранее не опубликовавшихся проектов планировки и застройки населенных мест, установить концептуальные и творческие взгляды их авторов. жж/ При систематизации материалов многолетних натурных и анкетных обследований автором широко использовались современные средства обработки научной информации, включая ММ и ЭВМ.

- 13 - ' виях развернутого строительства коммунизма и научно-технической революции;

- определены основные направления перспективного развития населенных мест Азербайджана и принципы совершенствования качеств их архитектурно-планировочной структуры, а также намечены актуальные задачи дальнейших теоретических исследований в этой области.

В итоге проведенного исследования получены следующие п р а к-ти-ческие результаты: I) определена динамика развития сети населенных мест Азербайджана; 2) дана характеристика процессу урбанизации и сложившейся структуре расселения; 3) выявлен ряд основных закономерностей и тенденций развития социалистических городов; 4) разработана классификация архитектурно-планировочной структуры населенных мест; 5) получены характеристики социально-культурных процессов в городах и тяготеющих к ним районах; 6) определена основа изменения функциональной структуры расселения и предложена эволюционная модель развития населенных мест; 7)сделаны предложения по рациональной организации жилых зон, общественных центров, промышленных районов, транспортных систем и т.п.; 8) определены направления реконструкции исторически сложившихся и формирования новых городов Азербайджана; 9) предложена принципиальная концепция градостроительного развития региона; 10) рекомендованы новые методы совершенствования пространственного решения и архитектурно-художественного облика городов.

В диссертации обобщены результаты многолетней, начатой в 60-х годах работы автора в рассматриваемой области, подытоживается опыт его научной, проектной и педагогической деятельности по основным разделам градостроительства республики. За этот период под руководством и при непосредственном участии автора выполнено около 40 научно-исследовательских работ (объемом 200 п.л.)ж^, опубликовано более 50 статей, брошюр и книг (объемом 60 п.л.)2®/, разработано в составе авторских коллективов свыше 30 проектных работкжяЛ Диссертация вносит самостоятельный вклад в теорию социалистического расселения, выдвигает ряд положений, которые под научным руководством или консультацией автора развили в своих кандидатских диссертациях А.К.Саркис (1979 г.), Ф.Б.Калимуллин(1980 г.) и по предложенным им направлениям углубляются в научных работах А.М.Азизова, С.И.Ве-лиевой, А.Д.Дадашева, Н.С.Зейналова, Д.А.Мамедова, З.А.Мамедова, С.А.Мамедовой, Т.Т.Теюбова и др./18,75/.

Апробация. Результаты исследования докладывались автором на международном, всесоюзном, зональном и республиканском уровнях, в том числе: на семинаре Института проблем управления "Управление расселением в крупных городах и регионах"(Москва,1976), научных конференциях АзПИ (1970-1972), АзИНХ (1977), АзИСИ (1976,1979,1982), совещаниях архитекторов Закавказья (Баку, 1975, Кировакан, 1977), I, П,Ш координационных совещаниях по разработке региональных схем расселения (Москва, 1976; Суздаль, 1977, Минск, 1978), симпозиумах по социальному развитию эн 60 лет Советской власти (Уфа, 1977, 1979), семинаре-совещании по прогнозированию с учетом расселения (Душанбе, 1978), Международном симпозиуме Комиссии 66 "Промышленные здания"к В цикле научно-исследовательских работ, разработанных автором по проблемам регионального расселения входят темы, выполненные по заданию Госстроя Азерб.ССР, Бакгорисполкома, Министерств и ведомств республики,^ также темы планов важнейших НИР Госгражданстроя, Госстроя, Госплана, АН СССР и ГКНТ при Совете Министров СССР. ш Среди опубликованных работ -20 написано в соавторстве, 2 монографии в области сельского расселения и планировки (1979,1980 гг.), 2 брошюры по проблемам развития социалистических городов (1980,19о1гг.) 5 публикаций на иностранных языках. Статьи изданы в Москве, Ленинграде, Киеве, Баку, Тбилиси, Ереване, Ташкенте, Алма-Ате, Душанбе, Уфе и других городах страны.

В их числе генеральные планы городов-Али-Байрамлы, Геокчай.Даш-кесан,Евлах,Закаталы,Казах,Ленкорань,Мир-Башир,Сиазань,Физули,шеки, Шемаха и др., где получили внедрение научные предложения автора в области расселения и планировочной структуры развивающегося города.

- 15 - •

МСС(Ереван,1980), заседании Теоретического клуба СА СССР "Художественные тенденции Советской архитектуры 70-х годов (Москва, 1980), конференции АН СССР "Социалистический город как объект исследования и управления"(Ленинград,1981), конференции по международной программе ЮНЕСКО "Человек и биосфера"(Ашхабад, 1981), Международном симпозиуме Центра международных проектов СССР ЮНЕП "Борьба с опустыниванием" (Ташкент,1981), заседаниях пленумов СА Азербайджана (Баку, 1981,1983), координационных совещаниях ЦНИИПградостроительства (Москва,1982,1983), симпозиуме Советского комитета по программе ЮНЕСКО(МАБ) и АН СССР "Горные геосистемы" (Алма-Ата,1982), совещании СА СССР "Советское градостроительство и социалистический образ жизни" (Брежнев,1982), Международном симпозиуме по градостроительству, в Национальной лаборатории гражданских инженеров Португалии (Лиссабон, 1979).

Внедрение. Результаты исследования использованы при разработке Генеральной схемы расселения на территории СССР, Региональной схемы расселения Азербайджанской ССР, схем и проектов районных планировок, генеральных планов населенных мест и проектов их детальной планировки и застройки, т.е. на различных уровнях градостроительного проектирования (см.Приложение 5). Полученные результаты и установленные закономерности направлены на обеспечение более эффективного управления пространственным развитием социалистических городов Азербайджана, что позволит совершенствовать их архитектуру, планировку и улучшать качество составления проектных материалов.

Диссертация в двух томах: том I -текстовая часть, состоит из введения, четырех разделов, включающих 12 глав, заключения (295 стр. машинописи), библиографии и приложений (82.стр.); том П -альбом иллюстраций, состоит из 70 графических таблиц, включающих примерно 400 чертежей, диаграмм, обобщающих, схем и фотографий.

Заключение диссертация на тему "Формирование и развитие социалистического расселения в Азербайджанской ССР (1920-1980 гг.)"

Основные результаты диссертации обобщают прогрессивный исторический опыт за 1920-1980гг. и определяют новое направление в теории и практике советского градостроительства, связанное с реализацией принципов историко-диалектической методологии на уровне региональной системы расселения Азербайджанской ССР, всесторонним учетом факторов пространственной эволюции сети населенных меат, внедрением системного подхода и других современных методов научного познания в неуклонно расширяющуюся архитектурно-градостроительную практику республики. Разработка данного направления с использованием полученных результатов и установленных закономерностей дает возможность обеспечить более эффективное управление пространственным развитием городов, совершенствовать их структурно-планировочную организацию, а также усилить контроль за улучшением архитектурно-композиционного облика населенных мест в конкретных условиях союзной республики.

- 286-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе достижений теории и практики советского градостроительства, обобщения и анализа опыта проектирования и строительства населенных мест в Азербайджанской ССР, в других районах СССР и за рубежом, а также на базе историко-теоретических исследований и про-ектно-экспериментальных работ в области регионального расселения в диссертации получены следующие основные результаты:

I. Выявлены основные закономерности и тенденции развития со -циалистического расселения в Азербайджанской ССР за период 1920-1980г.г., установлены особенности пространственного роста более 4400 городов, поселков городского типа и сел республики, обусловленные исторической преемственностью, усложнением социально-экономических функций и дифференциацией их роли в сети населенных мест республики. Ленинские идеи социалистического расселения оказывают благотворное влияние на процесс динамичного пространственного развития городов Азербайджанской ССР. В региональных условиях союзной республики можно выделить пять совокупно действующих принципов социалистического расселения: I) главный закон, определяемый основной целью социализ-• ма- необходимостью обеспечения условий для гармоничного развития человека; 2) закон соответствия расселения способу производства и уровню развития производительных сил; 3) закон планомерного развития населенных мест и относительно равномерного размещения населения; 4) закон непрерывного роста индустриальных центров; 5)програм-нное требование уничтожения существенных различий между городом и деревней.

Освещено решающее влияние социалистического расширенного воспроизводства на планировку новых и преобразование сложившихся населенных мест Азербайджанской ССР. Показано, что именно социализм

-287 . создает в условиях республики равные отношения всех членов общества, равные условия их труда, быта и отдыха независимо от районов расселения. С решением проблемы больших и малых городов, ликвидацией антогонистических противоречий между городом и деревней, он устраняет саму основу неравенства в системе расселения Азербайджана и создает предпосылки управления пространственным ростом населенных мест в масштабе всей республики.

2. Изучены, систематизированы и введены в историко-архитек-турный фонд новые обширные(архивные, литературные и проектные) данные, освещающие начальные этапы становления градостроительства Советского Азербайджана: Выявленные автором и впервые введенные в научный обиход проектные материалы 20-30-х годов (в т.ч.некоторые схемы развития Баку, генпланы Большой Гянджи, варианты развития Евлаха, Нафталана, Нефтечалы и др.) убедительно показывают новаторские позиции архитекторов и их творческий вклад в отечественную и мировую практику градостроительства. Существенную роль в развитии азербайджанского советского градостроительства сыграли выдающиеся мастера архитектуры и градостроительства: бр.А.А. и В.А.Веснины, А.П.Йваниц-кий, В.Н.Семенов, В.В.Семенов-Прозоровский, Л.А.Ильин и др., работы которых явились основой для формирования региональной школы. Очерчен круг теоретических проблем в развитии городов (регулирование роста Баку, активизация малых городов, вопросы градостроительства в сельской местности, совершенствование архитектурно-пространственного облика) с анализом реальных условий расселения и постановкой задач по их решению на современном этапе.

3. Исследованы исторические особенности развития городов и районов расселения на территории Азербайджана, включая досоциалистический период, становление социалистических городов в первые годы Советской власти, период построения.социализма в республике. Выявлены характерные черты процесса урбанизации на главных этапах социалистического строительства: на I этапе (до начала 40-х годов)- урбанизация развивалась вширь, за счет появления множества новых городских единиц; на этом этапе урбанизация следовала за индустриализацией, преобладали экстенсивные формы концентрации производства и населения в городах; на П этапе(40-60-е годы) - урбанизация развивалась вширь и вглубь, строительство новых городов сопровождалось реконструкцией сложившихся, продолжалось количественное накопление сети городских поселений, и в ней проявились признаки соподчинен-ности; на Ш этапе(с начала 70-х годов) -урбанизация развивается преимущественно вглубь, за счет интенсификации связей городов и сфер их влияния, формируется устойчивая система городских поселений, происходит качественное совершенствование структуры расселе -ния. В результате анализа показана ведущая роль городов и тенденция их перехода от автономного, изолированного к пространственному, взаимосвязанному развитию в регионе.

Определены объективные причины появления новых форм расселения и типов населенных мест в Азерб.ССР, детально рассмотрев механизм преобразования: село-ЯПТ-^город и город агломерация район расселения. Разработана научно-обоснованная системно-генетическая типология населенных мест, в основу которых положены условия их возникновения, величина, профиль и роль в системе расселения. По системообразующим качествам в структуре расселения города Азербайджана подразделяются на 5 типов: 1-региональный(республиканский) центр Баку; П-микрорегиональные(автономные, областные); Ш-зональ-ные (межрайонные); 1У- местные(районные) центры систем расселения. По народнохозяйственному профилю города Азерб.ССР различаются на: промышленные города(37%); П-аграрно-промышленные(40%); Ш-транспорт-но-промышленные(Ю%); 1У-курортно-туристические(13%); У-перспективные, научные центры. По условиям возникновения и развития города Азербайджана дифференцируются на генетические типы: 1-исторические города(26%) и П-новые города(74%). Использование данной типологии создает возможности для оперативного определения, воссоздания или уточнения важнейших генетических характеристик населенных мест на основных этапах исторического развития.

5. Установлены общие закономерности динамического роста городов и эволюции городского расселения в Азербайджанской ССР. Показана прямая связь между темпами роста населенных мест и их народнохозяйственным профилем, размерностью, положением в системе расселения; установлены тенденции укрупнения городов во времени, их пространственного сближения, постепенного стирания грани между новыми и историческими городами, что наглядно проиллюстрировано на принципиальных схемах архитектурно-планировочной и функциональной организации населенных мест. Дан подробный анализ этапов развития Бакинской агломерации и определена ее роль в системе расселения республики. Показано, что структура Бакинского района расселения, развиваясь из разрозренной во взаимосвязанную, пространственную систему проходит три фазы: статичного состояния, динамически развивающегося состояния и модернизации. Бакинская система в настоящее время находится во второй стадии развития (характеризуется ускоренными количественными и качественными изменениями), которая перерастет в фазу модернизации только при оптимальном заполнении производительными силами терриории Апшеронского полуострова.

Система расселения Азербайджана может быть представлена в настоящее время в виде 22 групп взаимосвязанных городов и тяготеющих к ним районов, отличающихся друг от друга численностью населения (от 40 до 1750 тыс.чел.), интенсивностью транспортных взаимосвязей (до 200 поездок на I жит.в год), предельной взаимоудаленностью городов (от 40 до 80 км), максимальными затратами времени на связи с главным городом (от I до 2 час.)* В диссертации рассмотрены основные условия формирования взаимосвязанной системы населенных мест Азербайджана, в связи с чем приведены многочисленные данные(более 100 тыс.анкет на ЭВМ) характеризующие интенсивность, направленность и цикличность связей городов и окружающих поселений, зоны влияния городов-центров системы расселения и др.

6. Проанализированы факторы, определившие структуру регионального расселения и отдельных населенных мест, в т.ч. прослежено влияние производительных сил, природно-экологических, социально-демографических, территориально-пространственных условий расселения, а также научно-технического прогресса на структурное развитие населенных мест. В результате выявлена прямая корреляционная связь процессов урбанизации и производства (К=0,76-0,93), проявляющаяся во времени и в пространстве; произведена пофакторная оценка природных, территориальных и др. условий развития городов, что дало возможности не только охарактеризовать достигнутое состояние, но и определить ресурсы их дальнейшего развития в регионе.

7. Исследования советских ученых по развитию Баку и населенных мест Апшеронского прлуострова оказали существенное влияние на зарубежные работы, посвященные планировочной структуре города(в частности, на получившую в 40-50-х годах широкую известность принципиальную схему планировки портового города проф.П.Аберкромби). В процессе эволюции социалистических городов Азербайджана усложняются их экономические функции, изменяется социально-демографический состав жителей, увеличивается людность и территория городов и, как следствие, трансформируется планировочная структура. Проведен комплексный анализ архитектурно-планировочной организации современных населенных мест. Выявлены специфические особенности формирования планиро

-291 - • вочной структуры городов, произведена их классификация(на компактные -50%, линейные -35% и расчлененные - 15%) и оценка по условиям территориального и архитектурно-планировочного развития. Исследованы тенденции поэтапного развития центров культурно-бытового обслуживания, транспортно-инженерной инфраструктуры, рекреационных зон и промышленных районов городов республики. Дан ретроспективный анализ формирования жилых районов в городах Азерб.ССР, рассмотрена эволюция их планировочной организаций от маломерного квартала -0,4 -2,0 га до укрупненных жилых комплексов -50-70 га), изменение взглядов на структурную организацию жилой среды и установлены принципы совершенствования архитектурно-пространственных качеств районов массовой жилой застройки при плотностях 1900-2700 м2/га, 2900-3600 и 3700-4500 м2/га для малых, средних и больших городов) в специфических условиях юга страны,

8. Обобщен и систематизирован исторический опыт разработки более 300 генеральных планов, схем и проектов районной планировки в Азерб.ССР, а также решения разработанных проектных задач на различных этапах развития градостроительства республики. Выявлены достоинства и недостатки традиционных методов градостроительного проектирования, на основе чего обосновывается необходимость совершенствования методологии регионального градостроительства. Проведена периодизация процесса развития градостроительства в Азерб.ССР, в соответствии с которой выделены три основных этапа: I) начало 20-х -середина 30-х годов; 2) конец 30-х -50-х годов; 3) первая половина 60-х годов по настоящее время. Периодизация отражает поступательный ход развития социалистических отношений в республике и в своей последовательности соответствует: переходному периоду от капитализма к социализму(I), периоду построенного социалистического общества(2) и, наконец, периоду зрелого социализма(3).

-292 г.

Исследование тенденции перехода к пространственному проектированию населенных мест и выделение прогрессивных черт градостроительной практики Советского Азербайджана(таких как гуманистичность,планомерность, динамичность, комплексность, реалистичность, преемственность, своеобразие) в диссертации осуществлено на фоне анализа общих изменений, происходивших в системе расселения и общественном устройстве республики. Б итоге седлан вывод о том, что объективная смена концепций в проектных решениях, требование динамичного подхода к структурному построению городов в процессе их эволюции, а также комплексной организации населенных мест в системах расселения составляют важнейшие прогрессивные черты советского градостроительства.

9. Анализ теоретических взглядов на расселение и структуру города, складывавшихся в Азербайджане в 1920-1925г.г.(по материалам работ А.Андреева, Н.Архангельского, П.Дмитревского, Я.Лившица, Н. Смирнова и др.) выделил два направления -"романтическое", сторонники которого придерживались идеи города-села и "прогматическое"(ра-циональное). Результатом консолидации творческих сил и авангардных научных поисков в области нового расселения, проведенных в середине 20-х -30-е годы в Азербайджане под руководством крупнейших теоретиков и практиков советского градостроительства (А.А. и Б.А.Весниных, А.П.Иваницкий, Л.А.Ильин, В.Н.Образцов, В.Н.Семенов,В.В.Семенов-Прозоровский, А.В.Самойлов и др.) явились предложения по зонированию территории города, формированию сети общественных учреждений, дифференциации транспортных магистралей, созданию системы зеленых пространств и др., которые в те годы представляли собой первые научные основы советского градостроительства.

9. Показаны основные направления научных поисков в области регионального расселения и развития историко-теоретических пред

- 293- • ставлений о структуре населенных мест Азербайджана. По выделенным в диссертации 5 главным методологическим темам(1-пространственный анализ городских структур, 2-оптимизация динамических процессов расселения, 3-моделирование развития населенных мест, 4-социально-про-странственные организации городов и районов, 5-градостроительное прогнозирование) определены исходные позиции и установлены направления дальнейших научных исследований в регионе. Предложена эволюционная модель развития сети населенных мест республики, которая достаточно адекватно отражает предшествующее состояние и возможное в будущем преобразование системы расселения, создает предпосылки для выбора предпочтительных альтернатив роста и комплексного управления процессом развития городов в региональной системе расселения республики.

10. Особенности развития регионального расселения на этапе зрелого социализма обусловливает необходимость выработки системы целевых установок прогнозирования комплексного развития сети населенных мест и формирования их архитектурно-художественного облика. Б этой связи сформулированы главные цели и задачи перспективного развития системы населенных мест Азерб.ССР. Достижение главных целей социалистического расселения(социальнюй, экономической, экологической и эстетической) осуществляется в тесном соответствии с размещением производительных сил республики, предусматривает реализацию системно-структурного и программно-целевого подходов к проблеме регионального расселения. Дана детализация целевых установок на различных уровнях с учетом этапности и масштабности проблем современного градостроительства республики. Подчеркнута необходимость всестороннего учета общесоюзных проблем(выходящих за рамки отдельных регионов, имеющих сквозное значение) и обеспечена увязка задач регионального расселения с более общими генеральными целями социалистического расселения в нашей стране.

II. Рассмотрены новейшие тенденции современного расселения в Азерб.ССР выраженные в переходе от экстенсивной к интенсивной форме внутрирегиональной урбанизации, опррежающем росте центральных горо-дов(Кировабад, Али-Байрамлы, Сиазань, Ленкорань, Агдам, Геокчай, Шеки, Нахичевань и др.) усилении взаимосвязей городских и сельских поселений, формировании их в группах как целостных архитектурно-планировочных систем. Изложены задачи преобразования исторически сложившейся сети населенных мест Азербайджана в единую интегрированную систему расселения, основанную на взаимодействии агломерированных, зональных и групповых форм расселения. Одним из основных положений долгосрочной программы перестройки расселения республики является формирование групповых(П) и местных(бО) систем населенных мест. Учитывается, что формирование групповых систем расселения не единовременный, а постепенный длительный процесс. В одних случаях (например, в Бакинской агломерации) условия для группового развития уже созрели; в других -оно осуществимо через предварительное укрепление зональных(межрайонных), местных(районных) и локальных(микро-районных) систем населенных мест. В этой связи определена типология формирующихся систем населенных мест разного уровня эволюции (при V3=0,6-2,3 по ГСНМ, \/э=0,2-4,0 по местным системам), дана их количественная оценка, произведено ранжирование и описание как качественно новых объектов градостроительного проектирования.

12. Принципы совершенствования архитектурно-пространственных, функциональных и композиционных качеств современных городов Азербайджана рассмотрены в диссертации в прямой зависимости от роли выполняемой городами в системе расселения. Исходя из микрорегиональ-ных(зональных) особенностей архитектуры Азербайджана предложены основные стратегии перспективного развития населенных мест(с дифференцкацией по зонам сдерживаемой, регулированной, интенсивной и умеренной урбанизации). Намечены пути дальнейшего совершенствования регионального расселения в Азерб.ССР, дана гипотеза перспективного I развития социалистических населенных мест, включая общие положения по улучшению архитектурно-планировочной структуры городов, основные направления их развития как целостного урбанизированного каркаса интегрированной системы расселения. Разработанная перспективная модель развития системы социалистических городов на 2000 год и более отдаленный горизонт апробирована расчетами экономической эффектив-ности(до 501,5 млн.руб.) и реализована в ряде региональных программ народнохозяйственного развития, а также в комплексной программе научно-технического прогресса республики.