автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Формирование давления цементных растворов в скважине в связи с газонефтеводопроялениями в период ОЗЦ

кандидата технических наук
Хадур, Мохамад Хасан
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.15.10
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Формирование давления цементных растворов в скважине в связи с газонефтеводопроялениями в период ОЗЦ»

Автореферат диссертации по теме "Формирование давления цементных растворов в скважине в связи с газонефтеводопроялениями в период ОЗЦ"

ОУ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОДЩМ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМШ НЕЯИ И ГАЗА им. И.М.ГУШИНА

На правах рукописи УДК 622.245.422:58.092

ХАДУР Мохамад Хасан

ФОРШРОВАНИЕ ДАВЛЕНИЯ ЦЕМЕНТНЫХ РАСТВОРОВ В СКВАШНЕ В СВЯЗИ С ГАЗОНЕФТЕВОДО1Р0ЯВЛЕНИЯШ В ПЕРИОД ОЗЦ

Специальность 05.15.10 - "Бурение скважин"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1991 г.

Работа выполнена на кафедре бурения нефтяных и газовых скважин Государственной академии нефти и газа им. И.М.Губкина.

Научный руководитель - кандидат технических наук,

зав. лабораторией ДЕАБАРОВ К.А. Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор ПШАТУдаНОВ Ш.К.

кандидат технических наук, старшй научный сотрудник ГЕРАНИН М.П. - Государственное предприятие "Союзбургаз"

Ведущее предприятие

Зицата диссертации состоктся'Я4"сентябРя 1991г. в ауд. 731 в 15.00 часов на заседании специализированного совета К 053.27.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук при Государственной академии кефтя и газа имени И.М.Губкина по адресу: 117917, Москва, ГСИ-1, Ленинский проспект, 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии нефти и газа им. И.Ы.Губкина.

Автореферат разослан "_" '_1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

А.О.

;ггпг1 общая характеристика работы

..I

глг.\ ! Актуальность проблемы. В ряду главных задач современных —нефтегазодобывающих отраслей всего мира находятся те, которые связаны с обеспечением экологической безопасности сооружаемых промышленных объектов. В их числе одно из первых мест занимает проблема обеспечения герметичности скважин, эксплуатирующих нефтяные и газовые пласты, особенно с аномально высокими Пластовыми давлениями (АВЦЦ) и агрессивными пластовыми флюидами.

Заколонные проявления наблюдаются на месторождениях всех стран мира. К их числу относится и газовое месторождение Джбеси в Сирийской Арабской Республике, где давление на глубине <КЭ0 ы достигает 50 МПа. На этом месторождения из 38 зацементированных обсадных колонн только й" II скважинах (29$) отмечено удовлетворительное качество цементирования. В остальных же "скважинах наблюдаются перетоки флюидов по гаколонному пространству.

Причины заколонных перетоков многообразны. Они изучаются много лет и сегодня в общем известны. Но природа некоторых наиболее сложных процессов формирования фильтрационных потоков в заколонном пространстве изучена неполно. ГЬэтому эффективность методов их прогнозирования и предупреждения низка.

К таким процессам относятся презде всего те, которые протекают в так называемый период ожидания затвердевания цемента (ОЗЦ), когда под влиянием осаждения твердой фазы цементной суспензии, структурообразования и объемных изменений происходит уменьшение давления столба цементного раствора в скважине на пластовый флюид, что приводит к его притоку в скважину, разрушению еще слабой структуры раствора и зако лонным водонефтега-зопроявлениям.

Цель работы. Исследования процессов взаимодействия столба цементного раствора с водо-, газо- и нефтеносными пластами для углубления представления об их природе и разработки методов прогнозирования к предупреждения водонефтегазопроявдений в период ОЗЦ.

Основные задачи исследований.

1. Разработка методики исследования процесса формирования порозого давления и перетоков в цементном растворе при взаимодействии его с проницаемыми пластами.

2. Исследование влияния пластового давления и типа пластового фдюида на пространственно-временное распределение поро-вого давления столба цементного раствора в период ОЗЦ.

3. Оценка возможности использования известных математических моделей для разработки методов прогнозирования и предупреждения нефтегазоводопроявлений в период СЗЦ.

4. Исследование влияния типа пластового флюида, дисперсности цемента, солевых, полимерных и тонкодисперсных добавок на тампонирующие свойства цементных растворов.

Научная новизна.

1. Установлены основные закономерности формирования норового давления столба цементного раствора в скважине в период ОЗЦ. Впервые показано влияние на форму эпюр порового давления, его кинетику и массообмен между скважиной к пластом типа пластового флюида.

2. Впервые определены значения эмпирических характеристик цементного раствора, входящих в математическую модель процесса формирования его порового давления и определены пределы приме-

нимости и точность расчета с помощью этой модели процесса мас-сообмена мезду скважиной и пластом в период ОЗЦ.

3. Впервые исследовано влияние типа пластового флюида на тампонирующие свойства цементных растворов.

4. Проведена сравнительная оценка эффективности различных методов регулирования нефтегазоводоизолирущей способности цементных растворов.

Основные защищаемые положения. На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований процесса формирования порового давления столба цементного раствора при взаимодействии его с моделями водо- и газоносного пластов;

- результаты экспериментальной оценки области применения аналитических методов расчета процесса массообмена между скважиной н пластом в период ОЗЦ;

- результаты экспериментальной оценки эффективности различных методов повышения нефтегазоводоизоллрующей способности цементных растворов.

Практическая ценность.

Экспериментально подтверждена возможность практического применения теории прогнозирования и предупреждения нефтегазо-водопроявлений в скватсинах в период ОЗЦ я установлены границы ее использования с заданной -точностью.

Наказана возможность практического регулирования зодо-нефтегазоизолируящей способности цементных растворов с помзцьзз различных методов. Определены значения фильтрационных и суф-фозианных характеристик ряда обычных и специальных цементных растворов при фильтрации через них нефти, газа и веды.

Публикации. 1Ь теме диссертации сданы на депонирование во ВНИИЭгазпром 4 статьи.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Она написана на 189 страницах машинописного текста, включает 80 рисункее, 15 таблиц, список использованной литературы - 142 наименований советских и зарубежных авторов. Прилвжения даны на 43 страницах.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации и сформулирована основная цель работы.

В первой главе содержится анализ работ, посвященных проблеме закаленных водонефтегазопроявлений после цементирования обсадных колонн.

Ш мнению большинства исследователей, главной причиной флвидопроявлений в заколокноы пространстве в период ОЗЦ является снижение норового давления столба цементного раствора на пласговнй флюид пвсле прекрасная его перемешивания. Изучению этог» явления посвящены работы А.И.Бережного, -А.И.Булатова, АЛ.Впдовского, А.А.Гайворенского, и.П.Герашша, В.В.Грачева, К.А.Дкабарова, А.К.Куксова, Е.Г.Леонова, Е. и.Соловьева, В.Т. Суркова., Л.Х.Фарукилиа, ¿.В.Черненко, Г.П.Шульги н др. Мнения исследователей расходятся по"поводу причин снижения порового давления, однако, многие пришли к выводу, что главными факторами, регулирущиыи процесс снижения давления, являются:

- осаждение твердой фазы;

- объемные изменения;

- рост структурной прочности в глинистых и цементных суспензиях после прекращения их перемешивания.

Показано, что для решения проблемы заколонных перетоков необходимо изучить пространственно-временное распределение перового давления суспензий в скважине при взаимодействии их с проницаемыми пластами.

Систематических экспериментальных исследований такого распределения не проводилось. Аналитически, формирование норового давления столба цементного раствора в скважине в период ОЗЦ выракено К.А.Двабаровым формулой

Jt «+/ П=1

где:

* * J® f

VC^-'J«* - %/j^Rг; Hh*(H-cosi)-L ;

D = ¿Ov/v)//0 i cL^-de/d^ ,

где: P - поровое давление; /¡j - давление в верхнем пласте или на устье; L - высвта столба раствора; - гидравлический радиус; К - коэффициент (|ильтрация; плотность суспензий и жидкой фазы; схорость роста сил трения на стенках скважины; ^о - коэффициент пористости; Кц - коэффициент аномальности пдастовогэ давления; 9 - угол наклона скважины к вертикали; 6д - начальное значение ОТО; - коэффициент кемлрессии; D - коэффициент структурообраэования; АV -- объем связанной жидкой фазы; V - общий объем жидкой фазы; 6-е нагрузка.

Формула (I) учитывает все известные, влияющие на функцию Р = / (хД) процессы, протекающие в цементной суспензии: осаждение твердой фазы, рост структурной прочности, объемные изменения, но ввиду рада содержащихся в ней пропущекий требует экспериментальной проверки.

Приведен также анализ факторов, влияющих на кинетику поро-вого давления цементных суспензий и показана необходимость продолжения исследований ряда факторов на темп снижения порового давления (высоты столба цементного раствора, типа пластового флюида и др.). Проведен анализ эффективности мероприятий, предлагаемых различными исследователями для предотвращения флзидо-. проявлений в период ОЗЦ по промысловым данным.

Во второй главе приведен критический анализ известных" лабораторных методов измерения порового давления в цементных растворах. Указаны их основные недостатки, такие, как: искажение результатов измерения проницаемыми перегородками за счет осаждения на них твердой фазы и непроницаемыми перегородками за счет давления на диафрагму скелета цементного раствора;.невозможность исследования процесса при контакте суспензии с газом; трудоемкость проведения экспериментов и др.

Исходя из этого, за основу выбрана схема прибора по а.с. # 4419085, 1987 г., на базе которого разработана и изготовлена установка (рис. I) для измерения во времени порового давления на разных уровнях столба цементного раствора при контакте его с макетами водо-, нефте и газоносных пластов, при варьировании в них давления флюида в пределах реальных значений коэффициента аномальности пластового давления. Установка содержит стеклянный цилиндр I с внутренним диаметром 35 мм, имеющий перфорационные

Рис.1 .

Принципиальная схема четырёхкамерноЛ установки для изучения распределения норового давления цементных растворов по высоте .

отверстия на четырех уровнях и стеклянные камеры 2, 3, 4, 5, соединенные с манометрами. Эти камеры моделируют пласты, находятся на глубинах, соответственно, X = 0,80; 0,66; 0,50; 0,36 м. Конструкция камер позволяет избежать применения употребляемых обычно для этих целей металлических сеток или бумажных фильтров, которые искажают результаты измерений. Камеры сообщаются, соответственно, с манометрами 6, 7, 8, 9 посредством вентилей 10. В верхнюю открытую часть сосуда аксиально вставляется труба II с открытым нижним концом (модель обсадной колонны). Цилиндр I имеет отвод 12 для слива излишков цементного раствора. С нижним пластом 2 посредством резиновых шлангов 17 соединены две перемещающиеся емкости 16, 13, с помощью которых устанавливается необходимое постоянное в опыте пластовое давление.

ГЬказано, что высота столба цементного раствора ( I- ) не влияет на скорость падения порового давления при 0,7 и.

Приводится анализ методов определения таыпокируюодех свойств цементных растворов, на основании которого выбран способ по а.с. № 1399458, 1988 г., позволяющий в отличие от других известных способов определять кроме водоизолирувщей, также газо-, нефтеизолирующую способность цементных суспензий.

Ш этой методике на вышеуказанном приборе для каждой из суспензий определяли три фильтрационных характеристики

+ ' (2)

где: — показатели начала фильтрации через столб цементной суспензии, соответственно, воды, нефти и газа; - градиенты налора, соответствующие началу фильтрации воды, нефти или газа через цементную суспензию (начальный фильтрационный градиент).

Кроме этого для некоторых суспензий традиционным методом проб и ошибок определяли их суффозионные характеристики

л,н,г = Ч(в>»>г) -{-Соьу , (3)

где:Д г - показатель начала суффозии суспензии при движении через ее столб соответствующих флюидов; а,н,г) - градиент напора, соответствующий началу процесса суффозии в цементной суспензии при фильтрации через ее столб воды, нефти или газа (начальный суффозионный градиент).

В третьей главе изложены результаты экспериментальных исследований процесса формирования порового давления и взаимодействия столба цементной суспензии с водо-, нефте и'газоносными пластами при варьировании коэффициента аномальности пластового давления в пределах н,г '

[Ъкаэано, что эпюры порового давления в скважине с непроницаемыми стенками в любой момент времени близки к линейным.

Эта зависимость нарушается при подключении к скважине проницаемых пластов в тем большей степени, чем больше разница между пластовым давлением и "первоначальным давлением столба цементной суспензии (рис. 2, 3).

Ряс. 2. Изменение во времени эпюр поров ого давления (а,б), концевых градиентов <(о и в объемного расхода фильтрата Q (в,г) цементного раствора, при взаимодействии его с макетом водоносного пласта, лри: К^: а,в - 1,0; б,г - 1,55.

Ряс.З . Изменение во времени эшэр дорозого давлендя(а,б),вонц8-• вых градиентов <■{«) и ¿11)и объемного расхода смлырата 2 (з,г)цементного раствора, при ззаимодействиа его с макетом газового пласта, пра:КА= а,з - 1.0; б,г - 1,70.

Кривые распределения порового давления столба цементной суспензии по высоте при контакте его с газовым и водоносным пластами совпадают по форме на всех этапах процесса падения давления, кроме заключительного.

При контакте столба цементного раствора с макетом газового пласта (при КА <. ), предельные эпюры порового давления в верхней своей части совпадают с прямой Р= 3- * а при контакте с макетом водоносного пласта достигают этого значения только при Кд =

Пэказано, что скорость падения порового давления суспензии существенно зависит от типа пластового флюида, фи контакте суспензии с газовым пластом она меньше, чем при контакте с водоносным пластом.

Приведен анализ процесса массообмена между скважиной и пластом в процессе изменения давления в суспензии, который осуществлялся с помощью концевых градиентов ¿(°) и,<■ , которые, согласно теории, имеют экстремальные по высоте столба значения и выражаются формулами:

¿(.)-^т.совч , (4)

АЧ лх0

¿и) _Со5Ч,

А1 АХ,

(5)

где.- Лр(о),др(М_ перепады давления в верхнем ^ и нижнем 4 Х^ интервалах столба цементного раствора.

Экспериментально подтверждено, что точки пересечения линий концевых градиентов и ¿(М с осью абс-

цисс характеризуют различные моменты массообмена между скважиной и пластом:

- при - прекращение фильтрации из скважины в пласт (11) ;

- при !(!•)= (. с - начало фильтрации из пласта в скважину (¿г) ;

- при ) = - время выхода на стационарный режим фильтрации ( ;

- при = {.„ - прекращение фильтрации через цементный раствор ( .

На рис. 2 и 3 показаны кривые изменения концевых градиентов во времени при взаимодействии цементного раствора с водяным и газовым пластами и указаны способы определения характеристических моментов времени процесса массообмена: .» ^з и . Приводятся также результаты сравнения указанных выше экспериментальных и рассчитанных по формуле (I) значений порового давления суспензии лри контакте его с различными флюидами и варьировании коэффициента аномальности пластового давления от 4,«, г Д° '

Расчет давления проводился на персональном компьютере по специально составленной программе при изменении числа членов в ряду (I) от I до 20.

Предварительно бьши определены значения, входное в (I) эмпирических характеристик цементных растворов: , К > I*3 * в0 , 15 , У по методикам, описанным во второй главе.

Результаты этих опытов.приведены в табл. I.

Сопоставление экспериментальных и рассчитанных по формуле (I) значений порового давления показало следующее:

- увеличение числа членов рада (I) повышает точность расчета порового давления по формуле (I) только для концевых интервалов столба цементного раствора и почти не влияет на относительную ошибку { Ар) в средних его интервалах;

- величина А уменьшается с приближением Ь к - £3 как справа, так и слева;

- точность расчета Р по формуле (I) повышается при движении от конца к середине столба цементного раствора;

- теоретические значения "¿1 , и ^з близки к экспериментальным при всех Кц , а ^н при Кд близких к £г и , соответственно.

Шследний вывод свидетельствует о принципиальной возможности использования для разработки методов прогнозирования и предупреждения нефтегазопроявлений в период ОЗЦ, вытекающего из теории условия отсутствия перетоков в скважине, сформулированного К.А.Дкабаровым

ЛГ4 О

(6)

Таблица I

Структурные, фильтрационные и компрессионные характеристики суспензии Здолбуновского тампонажного портландцемента ПЦГ-Д20

в/ц Параметры структуры к, л. Р. 2>.

Интервал времени, мин. во, Па Па/с м/с ¿о На"1 м2/с Па"1

0,4 - - - 3,39 х Ю-7 1.1 4 х Ю~4 1,81 х ю-7 - —

0,5 0-22 22-90 1,5 13,5 0,0108 0,00357 1,28 х ИГ6 1,39 4,8 х Ю-4 6,50 х ю-7 8,33 х ю-4 6,22

0,6 0-18 18-90 1,2 12 0,0083 0,0018 7,74 х Ю-6 1,67 6 х Ю-4 3,51 х ю~б 8,33 х ю-4 5,93

где: _

А? =(Гп-Гу)/4 3 L ;

й = J/J l '/i

где: L - высота составного столба бутового и цементного

t* ' ' растворов; с - высота столба цементного раствора; и ,

из - скорость роста структурной прочности бурового и цементного растворов; J , J3 , ff - плотность, -соответственно, бурового, цементного растворов и воды; Р„ , /у - пластовое и устьевое давления.

Из этого условия следует, что предотвращение притока пластового флюида в скважину можно регулировать с помощью девяти безразмерных параметров: "X , U , '/f\ » ' If » соs(/, ces«/*, 6¡/j¡ixr , и ¿0 .

В четвертой главе приведены результаты исследований тампонирующих свойств цементных растворов и способы их регулирования.

Из (б) видно, что в случае, когда цементный раствор в скважине поднят до устья ( ^ =1), условия отсутствия перетоков имеет вид

д/ч + ostf = f

(7)

То есть при заданных ¿Р и основной характеристикой,

с помощью которой возможно регулирование условий предотвращения нефтегаэопроявлений, является начальный градиент или его аналог £ .

В связи с этим в работе с помощью описанных выше методов определены фильтрационные характеристики £в,н,г различных цементных растворов и рассмотрены способы их регулирования.

Кроме этого для некоторых растворов определены суф$ози-онные характеристики ^в,н,г

Следует отметить, что исследование газо- и нефтеизолирую-щих свойств цементных растворов проведены впервые.

Результаты исследований цементных растворов без специаль;-ных добавок приведены в табл. 2, из которой видно, что показатель начала фильтрации газа через цементный раствор всегда больше этого показателя для воды, а показатель начала фильтрации нефти для всех цементных суспензий находится между и /г . Эти закономерности объясняются действием капиллярных сил, возникающих на границе раздела жидкой фазы суспензии с нефтью или газом. Аналогичные закономерности наблюдаются и для суф- . фозионных характеристик, однако значения их в меньшей степени отличаются друг от друга, чем значения фильтрационных характеристик для одного и того же раствора.

Исследовано также влияние добавок ускорителя СаС^ и замедлителя твердения на суффозионные свойства це-

ментных растворов. Установлено, что обе соли повышают суф-фозионную стойкость этих растворов.

Таблица 2

Характеристики растворов Здолбуновского тампонажного портландцемента без добавок

в/ц 4 К лн л

0,5 1,02 1,12 1,30 1,55 1,62 1,70

0,6 1,01 1,09 1,21 1,48 1,52 1,63

0,7 1,00 1,05 1,14 1,41 1,46 1,49

0,8 1,00 1,06 1,08 1,34 1,37 1,42

1,0 1,00 1,02 1,00 1,31 1,33 1,36

Известны следующие способы регулирования.тампонирующих свойств цементных растворов:

- путем структурирования дисперсной среды добавкой различных солей поливалентных металлов;

- путем загущения дисперсной среды водорастворимыми полимерами;

- путем увеличения дисперсности цемента;

- введением тонкодисперсных стабилизирующих добавок (бентонита, диатомита, опоки и др.).

Нами была исследована эффективность действия этих способов на водонефтегазоизолирующую способность цементных суспензий.

В результате изучения влияния солей поливалентных металлов на фильтрационные свойства цементных растворов, было установлено, что все исследованные наш солевые добавки, как правило, повышают /г и тем больше, чем выше концентрация добав-

ки. Исключение составляет лишь сульфат меди, добавки которого уменьшают .

По эффективности действия на показатель £г исследованные наш соли можно расположить в следующий ряд: > г«зо/1> > С*с£г >Л/«е*> См-ЬО к ■

Установлено также, что большинство из рассмотренных солей не влияют на характеристику ^ . Показатель начала фильтрации воды отличается от единицы только в суспензиях, затворенных на жидкостях высокой плотности, например, не насыщенном рас-твоое

При изучении влияния ПДА и КЩ на показатели и ¿г было установлено, что эффективность улучшения тампонирующих свойств цементных суспензий этим способом меньше при изоляции газоносных пластов, чем при использовании солевых добавок. Однако добавки ПАА несколько повышают водоизолирующие свойства цементных суспензий.

Также показано, что с увеличением дисперсности цемента "за счет увеличения содержания фракции -С.4Э мкыв при прочих равных условиях растет показатель /г > а показатель остается неизменным, а теш! падения порового давления с ростом дисперсности увеличивается незначительно.

Исследование показывает,- что добавка бентонита существенно повышает и не оказывает влияния на водоизолирующие свойства цементных растворов.

основные результаты и выводы

1. Разработана методика и изготовлен стенд для исследования пространственно-временного распределения порового давления столба цементного раствора при его взаимодействии с макетом газо- и водоносного пластов в период ОЗЦ.

2. Исследовано влияние пластового давления и типа пластового флюида на формирование-порового давления и перетоков в цементном растворе в период ОЗЦ. Установлено, что распределение порового давления изолированного столба цементного раствора по его высоте близко к линейному на всех этапах его формирования. При контакте раствора с напорным пластом линейность эпюр порового давления нарушается тем в большей степени, чем больше разность мему начальным давлением столба раствора и пластовым давлением. Пропорционально этой разности возрастает скорость падения порового давления, которая также зависит от типа пластового флюида.

При контакте с макетом водоносного пласта скорость изменения порового давления цементных растворов больше, чем при контакте с макетом газового пласта.

3. Установлено, что тип пластового флюида не влияет на форму эпюр порового давления на всех этапах его формирования, кроме заключительного. Конечные эпюры при контакте раствора с макетом газового пласта соответствуют градиенту напора С =

= I + , а при контакте с макетом водоносного пласта достигает этого положения только при Кй - .

При отсутствии суффозии процесс фильтрации газа через столб цементного раствора носит затухающий характер, а воды стабилизируется на некотором уровне, пропорциональном коэффициенту аномальности пластового давления.

4. Определены значения эмпирических характеристик цементного раствора: ^ , , К , & и ьЭ , входящих в математическую модель процесса формирования порового давления цементных растворов и проведена экспериментальная проверка этой модели. Определены границы ее возможного применения с заданной точностью расчетов.

5. Экспериментально подтверждены основные закономерности формирования экстремальных градиентов порового, давления цементных растворов в скважине в период ОЗЦ и возможность использования аналитических методов прогнозирования и предупреждения нефтегазопроявлений в период ОЗЦ и расчета характеристических моментов времени процесса взаимодействия раствора с водо- и газоносными пластами в скважине:

жины в пласт;

скважину;

трации;

"скважина - пласт".

^ - продолжительность фильтрации из сква-

^■г - время начала фильтрации из пласта в

"Ц - время выхода на стационарный режим филь-

^ 1< - время прекращения фильтрации в системе

6. Впервые исследовано влияние типа пластового флюида на тампонирующие свойства цементных растворов.

Установлено, что показатели начала фильтрации воды, нефти и газа через цементные растворы располагаются по величине в следующий ряд:

/,<;»< Ка показатели начала суффозии для этих же флюидов в порядке Лв ^ < Лг . Эти закономерности объясняются действием капиллярных сил на границе раздела жидкой фазы суспензии с нефтью и газом.

7. Исследовано влияние дисперсности цемента, солевых,- полимерных и тонкодисперсных добавок на фильтрационные свойства цементных растворов.

Установлено, что большинство из используемых в практике солевых добавок не улучшает водоизолирующие свойства цементных растворов.

Ш эффективности действия на показатель ^г , исследованные в работе солевые добавки располагаются в следующий ряд: М§$0ц>М^1 > 2> Ъпс£% > йМ3 > С*с£г> > Мхс£ > С■

Повышение дисперсности цемента и введение полимерных добавок (КМЦ, ПАА) повышает показатель и мало влияет на

величину .

Все исследованные тонкодисперсные добавки (бентонит, КСВ) повышают газоизолирующую способность цементных растворов.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Хадур М.Х., Дкабаров К.А. Взаимодействие столба цементного раствора с водоносным пластом в скважине в период ОЗЦ. - Деп. во ВНИИЭгазпром 07.02.91, № 1281-гз-91.

2. Джабаров К.А., Хадур М.Х. Взаимодействие столба цементного раствора с газовым пластом в скважине в период ОЗЦ. -- Деп. во ВНИИЭгазпром, 07.02.91, Е 1280-гз-Э1.

3. Хадур М.Х., Аль-Варди Х.А., Корина Е.И., Джабаров К.А. Экспериментальная проверка теоретической модели взаимодействия столба цементной суспензии с водонефтегазоносными плас-

• тами в скважине в период ОЗЦ. - Деп. во ВНИИЭгазпром, 07.02.91, № 1282-гз-91.

4. Джабаров К.А., Хадур М.Х., Аль-Варди Х.А. Исследование тампонирующих свойств цементных растворов. - Деп. во ВНИИЭгазпром, 12.03.91, р 1287-гз-91.

Соискатель