автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Формализация свертывания краеведческих документов публицистического характера

кандидата педагогических наук
Алдохина, Ольга Ивановна
город
Кемерово
год
2000
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Формализация свертывания краеведческих документов публицистического характера»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Алдохина, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Краеведческая информация как объект семантического анализа

1.1. Формирование и удовлетворение потребностей в краеведческой информации как один из важных факторов эффективного развития региона

1.2. Краеведческие запросы как показатель востребованности информации о крае

1.3. Формирование информационной базы краеведческой библиотечно-библиографической работы

ГЛАВА 2. Структурно-семантические особенности краеведческих документов публицистического характера

2.1. Определение понятия "краеведческий документ" в современном библиотечном краеведении

2.2. Общая характеристика газетно-публицис-тического стиля

2.3. Классификация жанров краеведческих документов публицистического характера

ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка формализованной методики информационного анализа и синтеза краеведческих документов публи -цистического характера

3.1. Характеристика исследуемого экспериментального массива и обоснование его выборки

3.2. Методика формализованного аннотирования краеведческих документов публицистического характера

3.3. Исследование работоспособности формализованной методики аннотирования краеведческих документов публицистического характера

Введение 2000 год, диссертация по документальной информации, Алдохина, Ольга Ивановна

Актуальность исследования. Изменение экономических основ функционирования и социального облика регионов России, реальная стоимостная оценка природных ресурсов обусловили увеличение интереса к политической, экономической и культурной жизни края. Наибольшую остроту приобрели такие проблемы, как начавшееся хозяйственное обособление регионов, конфронтация в отношениях региональных структур власти и управления с общегосударственными структурами, вопросы национально-этнического развития, внутрирегиональные конфликты социально-экономического и политического характера, экологическая нестабильность и ряд других.

Следствием процесса регионализации явился рост общественного интереса к краеведческой информации, что нашло свое отражение в возрастании потока запросов, поступающих в информационные и библиотечные учреждения. Библиотеки, располагая специально подобранными и организованными фондами краеведческой информации, имеют необходимые ресурсные возможности для удовлетворения потребностей в такого рода информации.

Принципиально новые возможности использования информации библиотекам открывает автоматизация, позволяющая обеспечить подготовку качественно новых краеведческих продуктов и услуг. Внедрение средств автоматизации неразрывно связано с совершенствованием библиотечной технологии. При этом среди проблем технологического характера особую актуальность приобретает проблема семантической обработки информации. Именно результаты смысловой обработки (классификационный индекс, аннотация, реферат, обзор и т.п.) существенно влияют на качество поиска краеведческой информации, что в конечном итоге определяет продуктивность эксплуатации региональных информационных ресурсов.

Эффективное выполнение процессов семантического анализа невозможно без наличия соответствующего нормативно-методического обеспечения: технологических инструкций, методик выполнения технологических операций, картотек методических решений и т.п. Создание такого инструментария должно, с одной стороны, базироваться на достижениях научной теории, в частности, таких научных дисциплин, как библиотечное краеведение, функциональная стилистика, лингвистика текста, журналистика, теория информации, а с другой - ориентироваться на работу в автоматизированном режиме, т.е. быть в достаточной степени формализованным.

Изученность проблемы. На протяжении многих лет в значительной степени было направлено на разработку понятийного аппарата, создание типологии краеведческой литературы. Это получило отражение в трудах Здобнова Н.В., Талалакиной О.И., Мамонтова А.В., Щербы Н.Н, Михлиной И.И, Соболевой Е.Б. и др., определивших такие базовые понятия, как "край", "краеведческая литература", "краеведческий документ". Комплексный терминологического анализ основных понятий библиотечного краеведения осуществлен С.Н. Акулич.

Особое место в специальной литературе занимает проблема отбора и обработки краеведческих документов. Этой теме посвящены работы Горбачевской Н.Ф., Мамонтова А.В., Михлиной И.И., Талалакиной О.И., Щербы Н.Н. и др. Учеными-библиографоведами были исследованы вопросы пропаганды краеведческой литературы (Войханская И.Н.), составления краеведческих библиографических пособий (Мамонтов А.В., Талалакина О.И., Щерба Н.Н., Масло-ва А. Н.); истории библиотечного краеведения (Буринская Е.Н., Озерова Г.А., Мамонтов А.В. и др.). Формирование новой региональной политики государства обусловило существенное возрастание интереса к библиотечному краеведению (Щерба Н.Н. Масло-ва А. Н., Коган Е.И., Фокеев В.А.). Разработка концепции региональной библиографии получила освещение в трудах Масловой А.Н., Соболевой Е.Б., Лебедевой А.Н. и др.; развитие региональных центров краеведческой работы нашло отражение в работах Кушнаренко Н.Н.

К числу наименее разработанных в теории библиотечного краеведения направлений относится аналитико-синтетическая переработка документов. Как показали результаты анализа, имеющиеся в настоящее время в библиотеках инструктивно-методические материалы. регламентирующие технологию семантической обработки краеведческой информации, во многом устарели. Это проявляется в идеологизированное™, описательности, нетехнологичности действующих инструкций, методик, методических рекомендаций.

Сегодня в библиотеках остро ощущается необходимость создания технологических документов, ориентированных на работу библиотеки в условиях автоматизации. Разработка такой документации, обеспечивающей повышение качества информационных продуктов и услуг краеведческого характера, требует проведения специальных исследований. Во-первых, необходимо изучение краеведческих документов как объекта аналитико-синтетической переработки информации. Во-вторых, требуется экспериментальное изучение сущности выполняемых в процессе обработки краеведческих документов технологических процессов и операций, поиск способов снижения субъективности действий человека при аналитико-синтетической переработке потока краеведческой литературы.

Цель исследования - повышение качества информационных продуктов и услуг на основе разработки формализованной методики свертывания краеведческих документов публицистического характера.

Задачи исследования:

- выявить признаки, позволяющие атрибутировать краеведческие документы публицистического характера;

- определить состав жанров краеведческих документов публицистического характера и выявить присущие отдельным жанрам структурно-стилистические особенности;

- разработать аспектно-маркерные модели отдельных жанров краеведческих документов публицистического характера;

- создать формализованную методику аннотирования краеведческих документов публицистического характера;

- оценить работоспособность формализованной методики свертывания краеведческих документов публицистического характера.

Объект исследования - краеведческие документы публицистического характера.

Предмет исследования - процесс формализованного свертывания краеведческих документов публицистического характера.

Методологической базой исследования явились положения, изложенные в трудах К.В. Тараканова, Ю.Н. Столярова, раскрывающие возможности системного анализа при изучении библиотечной технологии; публикациях Meлюхина И. С., Терещенко С.С., Бачи-ло И.Л., характеризующих региональную политику государства и перспективы информатизации регионов России; работах Мамонтова А.В., Щербы Н.Н., Михлиной И.И. по проблемам библиотечного краеведения. Теоретическую основу предлагаемого в диссертации подхода к формализации свертывания краеведческих документов публицистического характера составили работы по теории свертывания информации (Соловьев В.И., Леонов В.П., Блюменау Д.И., Гендина Н.И. и др.), труды ведущих специалистов в области функциональной стилистики (Вакуров В.Н., Кожина М.Н., Розен-таль Э.Д., Солганик Я.Г. и др).

Методы исследования:. Исследование проблем формализации свертывания краеведческих документов публицистического характера основано на использовании комплекса методов: терминологический анализ, контент-анализ, методы формализованного анализа документов, системный и сопоставительный анализ, моделирование.

Экспериментальной базой исследования явилась Кемеровская областная универсальная научная библиотека им. В. Федорова, Томская областная универсальная научная библиотека, Красноярская государственная научная универсальная библиотека. Апробация и внедрение в учебный процесс курса "Информационный анализ и синтез", спецкурса " Информационный анализ публицистических документов", разработанных по результатам исследования, осуществлялись на базе Кемеровской государственной академии искусств и культуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что в качестве самостоятельного выделено понятие - "краеведческий документ публицистического характера", охарактеризованы его признаки, сформулировано определение, разработаны классификатор жанров и аспектно-маркерные модели отдельных жанров краеведческих документов публицистического характера, создана формализованная методика информационного анализа и синтеза краеведческих документов публицистического характера.

Установлено, что использование формализованного способа в процессе аналитико-синтетической переработки краеведческой информации позволяет снизить субъективизм и трудозатраты библиотекаря-библиографа.

Практическая значимость исследования. Созданный комплекс средств формализации свертывания краеведческих документов публицистического характера, включающий классификатор жанров и аспектно-маркерные модели отдельных жанров краеведческих документов публицистического характера, формализованную методику информационного анализа и синтеза краеведческих документов публицистического характера, представлен в виде конкретных технологических документов. Данные документы могут быть использованы в библиотечных и информационных службах различных уровней для подготовки различных видов информационных продуктов и услуг: как для формализованного составления справочных аннотаций, так и для выделения фактографической информации в тексте краеведческих документов публицистического характера.

Разработанные технологические документы могут найти применение при обучении студентов вузов по специальностям "библиотековедение и библиография", "Прикладная информатика", а также при организации курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов информационно-библиотечного профиля.

Материалы исследования нашли применение при разработке и внедрении в учебный план факультета информационных технологий Кемеровской государственной академии культуры и искусств курса "Информационный анализ и синтез", спецкурса " Информационный анализ публицистических документов".

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для обеспечения рациональной эксплуатации информационных ресурсов региона, повышения эффективности производства продуктов и услуг краеведческого характера.

Апробация результатов • исследования. Основные положения диссертации, результаты исследования докладывались на региональной конференции "Пятые Макушинские чтения" в г. Томске в 2000 г., на конференциях для аспирантов-и соискателей в Санкт-Петербургской академии культуры и искусства в 1997; Кемеровской государственной академии культуры и искусств в 19971998 г.г.; на рабочем совещании руководителей структурных подразделений Кемеровской областной универсальной научной библиотеки в 1998 г., на Координационном Совете руководителей библиотек Кемеровской области в 2000 г. По теме исследования опубликовано 5 работ автора.

- И

На защиту выносятся следующие положения :

1) Создание информационных продуктов и услуг краеведческого характера должно базироваться на принципах системного подхода к объекту семантического анализа - краеведческим документам публицистического характера, с использованием достижений комплекса наук (библиотечного краеведения, функциональной стилистики, лингвистики текста, журналистики, теории свертывания информации и др.)

2) Разработка моделей вторичных документов должна осуществляться дифференцировано для каждого жанра, что обусловлено структурно-стилистическими особенностями отдельных жанров краеведческих документов публицистического характера.

3) Качество подготовки краеведческих информационных продуктов и услуг обеспечивается за счет внедрения формализованной методики свертывания краеведческих документов публицистического характера.

Структура работы. Цели и задачи работы определили структуру диссертации, включающую введение, три главы, заключение, список литературы, содержащий 139 источников, 7 приложений, 20 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Формализация свертывания краеведческих документов публицистического характера"

тема, лица, объект, место, время тема, лица, объект, место, время тема, лица, объект, место, время тема, лица, объект, место, время тема, лица, объект, место, время Данные таблицы 3.8. свидетельствуют не только о неполном отражении в традиционных аннотациях аспектов содержания пер вичного документа, но и об отсутствии стабильности в наборе таких аспектов в зависимости от каждого отдельного жанра.Таким образом, в традиционной технологии свертывания ка чество справочных аннотаций существенно зависит от субъектив ного мнения библиографа, который ее выполняет. Устранение субъективизма приобретает особую актуальность в связи с внед рением средств компьютерной техники в библиотечно-библиографи ческую практику, поскольку предполагает унификацию входного документального потока в библиографических базах данных (в

данном случае необходимость получения стандартных справочных аннотаций, выполненных формализованным способом).Следующим этапом исследования работоспособности формали зованной методики аннотирования краеведческих документов пуб лицистического характера явилось ее практическое применение в ходе преподавания курса "Анализ и синтез публицистических до кументов" на факультете информационных технологий в Кемеровс кой государственной академии культуры и искусств.Целью данного этапа исследования стала воспроизводимость формализованной методики аннотирования краеведческих докумен тов публицистического характера.В ходе исследования группа студентов 4-го курса, состоя щая из 25 человек, ранее изучившая традиционные методы анноти рования и ознакомившаяся с формализованной методикой составля ла вторичные документы на краеведческие документы публицисти ческого характера как традиционным, так и формализованным спо собом.Аннотации составлялись на 10 одинаковых публикаций из произвольно выбранного номера газеты "Кузбасс". Аннотации фик сировались на определенных бланках, включающих библиографичес кое описание публикации, хронометраж времени, составленную ан нотацию (смотри таблицу 3.9).Таблица 3.9.Бланк анализа краеведческих документов публицистического характера традиционным способом Библиографическое описание I Начало работы I Окончание работы Традиционная аннотация

тора жанров".2.4. Выделение основных аспектов содержания первичного документа в зависимости от жанра публикации ( на основе ас пектно - маркерных моделей жанров).2.5. Составление аннотации.2.6. Указание времени окончания аннотирования.Таблица 3.10.Бланк анализа краеведческих документов публицистического характера формализованным способом Библиографическое описание [Начало работы [Окончание работы Аспекты содержания первичного документа Формализованная аннотация Примеры формализованных и традиционных справочных аннота ций выполненных студентами приведены в приложении 7.Результатом данного этапа исследования явились 10 форма лизованных аннотаций для каждого участника эксперимента, т. е.250 формализованных аннотаций в целом для группы. Таким обра зом, в общем исследованный массив аннотаций включал 500 вто ричных документов.Проведенный эксперимент дал следующие результаты:

1. Определили точно жанр публикации 96 % студентов (т.е.23 из 25).2. Выделили полный набор аспектов содержания первичного документа 80 % студентов (т.е. 20 из 25).Кроме того, хронометраж времени показал, что формализо ванные аннотации выполнялись в среднем на 7 минут быстрее тра диционных. Причем, полнота отражения первичного документа во вторичном составила в традиционной аннотации лишь 1,1 аспекта Методика составления традиционной аннотации включала следующие этапы:

1. Отбор краеведческих документов и определенного номера газеты "Кузбасс".1. Нумерация публикаций.2. Составление библиографического описания.3. Указание времени начала аннотирования.4. Составление аннотации.5. Указание времени окончания аннотирования.В результате данного этапа исследования каждый участник эксперимента составил в соответствии с традиционной (неформа лизованной) методикой 10 аннотаций. Общий объем, полученных таким образом аннотаций составил 250 вторичных документов.Методика составления формализованной аннотации включала следующие этапы:

1. Обучение формализованной методике свертывания краевед ческих документов публицистического характера.1.1. Ознакомление с формализованной методикой свертывания.1.2. Составление примеров вторичных документов совместно с обучающим (5 формализованных аннотаций).2. Составление формализованных аннотаций на 10 докумен тов, полученных ранее традиционным способом.2.1. Перенос номера и библиографического описания публи кации на бланк предназначенный для формализованного анализа (таблица 3.10.)

2.2. Указание времени начала аннотирования.2.3. Определение жанра публикации на основе "Классифика- 123 -

(что составляет 2.8 % от наличия аспектов содержания в первич ном документе); тогда как в формализованной аннотации 3.2 ас пекта на документ (что составляет 70 % от полного набора ас пектов в содержании первичного документа).Хронометраж времени выполнения традиционных и формализо ванных аннотаций, а также фиксированный объем работ, стандарт ный для всех участников эксперимента, позволили рассчитать трудозатраты процессов аннотирования по следующим формулам Т1 = V X tl и Т2 = V X t2 ; где V - объем работы (единица измерения), в обоих случаях он был одинаков - 10 аннотаций.tl - среднее время необходимое для выполнения традицион ных аннотаций.t2 - среднее время необходимое для выполнения формализо ванных аннотаций, Т1 - трудозатраты для составления традиционных аннотаций.Т2 - трудозатраты для составления формализованных аннота ций.tl и 12 рассчитывались следующим образом: высчитывалась средняя арифметическая времени, т. е. складывался хронометраж времени в целом для всех документов и полученный результат был поделен на количество исследуемых аннотаций (25 х 10 = 250 в обоих случаях).Таким образом: tl = = 22 мин., т.е. О, 33 ч.» • - 124 12 = = 15 мин.. т. е. О, 20 ч.V - объем работы составлял 10 аннотаций, т.к. в обоих слу чаях каждый студент составлял по 10 аннотаций.Итак: Т1 = 10 * 0.33 =3,3 чел/час на одну аннотацию, Т2 = 10 * 0,25 =2,5 чел/час на одну аннотацию.Т1 > Т2 = 3.3 > 2.5.Данные расчеты позволяют сделать вывод о преимуществе формализованного метода составления справочных аннотаций на краеведческие документы публицистического характера.Конечно при этом следует учесть, что эксперимент прово дился со студентами, которые менее подготовлены в плане сос тавления вторичных документов, чем профессиональные библиоте кари-библиографы имеющие опыт практической работы.Выводы к главе 3: Использование достижений в области формализованного ана лиза научных и научно-технических текстов являются продуктив ными при разработке формализованной методики свертывания крае ведческих документов публицистического характера. Необходи мость адаптации таких методик к работе с краеведческими доку ментами публицистического характера обусловлено особенностями

их языка, стиля и структуры.Именно эти особенности требуют разработки типовых моделей справочных аннотаций дифференцировано для каждого отдельного жанра краеведческих документов публицистического характера.Такие модели включают аспекты содержания и маркеры, позволяю щие определить принадлежность фрагментов текста к тому или иному аспекту. Созданные аспектно-маркерные модели наряду с "Классификатором жанра" и формализованной методикой аннотиро вания краеведческих документов публицистического характера яв ляются инструментом формализации при семантической обработке краеведческой информации. Преимущества использования такого инструмента подтверждается результатами эксперимента, в ходе которого установлена возможность снижения субъективизма библи ографа практически в два ра,за и уровня трудозатрат.Сопоставительный анализ традиционных и формализованных аннотаций выявил большую полноту отражения содержания первич ного документа при формализованном свертывании. Исследованные традиционные аннотации имеют, как правило, различную структуру содержания внутри каждого отдельного жанра (т. е. практически отсутствует их однородность), низкую полноту отражения первич ного документа во вторичном, присутствуют не информативные ан нотации.Универсальность перечня аспектов содержания, устойчи вая номенклатура жанров, их независимость от региона, позволя ют использовать разработанные средства формализации не зависи мо от места выхода в свет периодического издания.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Свободный доступ к национальным информационным ресурсам по праву рассматривается во всем мире как важнейшее условие соблюдения конституционного права граждан на информацию, роста престижа и доверия к государственной власти, достижения поли тической и экономической стабильности. Важнейшей составной частью национальных информационных ресурсов являются информа ционные ресурсы региона. Наряду с сырьевыми, материальными, энергетическими, кадровыми, финансовыми ресурсами они оказыва ют весьма важное воздействие на экономическое и социальное развитие региона.Основная доля информационных ресурсов региона сосредото чена в библиотеках субъектов Российской Федерации, в задачи которых входит формирование и эксплуатация региональных инфор мационных ресурсов, удовлетворение потребностей в краеведчес кой информации. В связи с кардинальными социально-экономичес кими преобразованиями в жизни страны в последние годы произош ли существенные изменения в сфере региональной политики госу дарства, что не могло не сказаться на деятельности библиотек.Возрастание общественного интереса к региональным инфор мационным ресурсам на фоне активного внедрения в практику ра боты библиотек новых информационных технологий обусловило пот ребность в создании качественно новых краеведческих продуктов и услуг, обладающих высокой степенью аналитичности, предостав ляемых на современных информационных носителях, характеризую[ • 127 -

щихся оперативностью проведения поиска информации. Создание таких информационных продуктов и услуг требует оптимизации су ществующих методов переработки краеведческих документов. Повы шение качества обработки краеведческой информации предполагает тщательное изучение самого объекта анализа - краеведческого документа и разработки методов формализованного свертывания.Преобладание в потоке первичных краеведческих документов публикаций из местной периодической печати, их роль как основ ного источника удовлетворения краеведческих информационных запросов послужили основанием для выделения в самостоятельную группу краеведческих документов публицистического характера.Изучение специфических особенностей данной группы доку ментов, обусловленных одновременной принадлежностью их как к краеведческим, так и к публицистическим документам, позволило сформулировать рабочее определение краеведческих документов публицистического характера. Под краеведческим документом пуб лицистического характера подразумевается публикация из местной периодической печати, частично или полностью содержащая инфор мацию о регионе (республике, крае, области). Принадлежность такого типа документов к публицистике позволяет выделить ряд черт (в т.ч. высокая степень клишированности текста, стандарт ная структура каждого из жанров), которые дают возможность производить их свертывание формализованным способом. Такой способ предполагает наличие определенного методического обес печения процессов переработки краеведческой информации. В ка честве рабочего инструмента формализации могут быть использо ваны: "Классификатор жанров краеведческих документов публицис- 128 тического характера"; аспектно-маркерная модель отдельных жан ров данной группы документов; формализованная методика анноти рования краеведческих документов публицистического характера.Работоспособность предлагаемой методики свертывания была проверена в ходе эксперимента. Формализованное аннотирование краеведческих документов публицистического характера из об ластных массовых газет трех регионов (Кемеровской. Новосибирс кой областей. Красноярского края) показало возможность приме нения данной методики независимо от места выхода в свет перио дического издания. Оценка результатов формализованного сверты вания осуществлялась в ходе сопоставительного анализа традици онных и формализованных аннотаций. В качестве критериев оценки выступали полнота (количество аспектов) отражения содержания первичного документа и уровень субъективности при составлении аннотации (т. е. стабильности отражения в составе аннотаций од ного и того же жанра определенных аспектов содержания).Установлено, что формализованные аннотации характеризуют ся большей полнотой отражения содержания (3.9 аспекта) нежели традиционные (1.5 аспекта). Формализованные аннотации обладают большей стабильностью состава аспектов, характерных для каждо го отдельного жанра при отражении содержания первичного доку мента.Расчет трудозатрат процессов аннотирования выявил преиму щества формализованного способа перед традиционным: если при традиционном аннотировании на составление одной аннотации зат рачивается 3,3 чел./часа, то при формализованном уровень тру дозатрат снижается до 2.5 чел./час. Воспроизводимость формализованной методики аннотирования краеведческих документов публицистического характера подтверж дается результатами экспериментального обучения студентов фа культета информационных технологий Кемеровской государственной академии культуры и искусств. Большая часть обучаемых одноз начно определяет жанр краеведческих документов публицистичес кого характера и состав аспектов содержания, необходимых для составления справочной аннотации.Таким образом, использование формализованной методики свертывания позволяет не только снизить субъективизм при анно тировании краеведческих документов публицистического характе ра, но' и сделать этот процесс воспроизводимым, что принципи ально важно для обеспечения технологичности подготовки инфор мационных продуктов и услуг краеведческого характера.Перспективными направлениями дальнейших исследований в сфере подготовки краеведческих информационных продуктов и ус луг являются: •исследования, связанные с созданием нормативно-справоч ной базы, регламентирующей процессы семантической обработки информации; •исследование возможностей расширения номенклатуры крае ведческих информационных продуктов и услуг, основанных на ис пользовании формализованных методов свертывания: •изучение возможностей применения формализованной методи ки свертывания краеведческих документов публицистического ха рактера в условиях автоматизированной библиотечной технологии.

Автореферат диссертации по теме "Формализация свертывания краеведческих документов публицистического характера"

Нг правах руксяися

'M*'? ■

РГБ ОД

и п о-ч

AJi/ДОХИНЛ ОЛЬГЛ ИВАНОВНА

Формализация свертывания краеведческих документов публицистического характера

Специальность: 05.25.03-«Библиотековедеиие и библиографоведение»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новосибирск - 2000

Работа выполнена в Кемеровской государственной академии культуры и искусств.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Гендина Н.И.

Официальные оппоненты:

док гор педагогических на>к. профессор Моргемштерн И.Г.

кандидат педагогических наук, доцент Геллер И.С..

БеДу'ИМЯ ор| анпумц-.я

Московский государственный университет культуры и искусств

Зашита состоится 21 декабря 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 200.51.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 630200. Новосибирск; ул. Восход. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в ГПНТБ СО РАН.

Автореферат разослан " 20" ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационногс

кандидат педагогических наук

'УУгПГ ^ П

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменение экономических основ функционирования и социального облика регионов России, реальная стоимостная оценка природных ресурсов обусловили увеличение интереса к политической, экономической и культурной жизни края. Наибольшую остроту приобрели такие проблемы, как начавшееся хозяйственное обособление регионов, конфронтация в отношениях региональных структур власти и управления с общегосударственными структурами, вопросы национально-этнического развития, внутрирегиональные конфликты социально-экономического и политического характера, экологическая нестабильность и ряд других.

Следствием процессов регионализации явился рост общественного интереса к краеведческой информации, что нашло свое отражение в возрастании потока запросов, поступающих в информационные и библиотечные учреждения. Библиотеки, располагая специально подобранными и организованными фондами краеведческой информации, имеют необходимые ресурсные возможности для удовлетворения потребностей в такого рода информации.

Принципиально новые возможности использования фондов краеведческой информации библиотекам открывает автоматизация, позволяющая обеспечить подготовку качественно новых краеведческих информационных продуктов и услуг. Внедрение средств автоматизации неразрывно связано с совершенствованием библиотечной технологии. При этом среди проблем технологического характера особую актуальность приобретает проблема семантической обработки информации. Именно результаты смысловой обработки (классификационный индекс, аннотация, реферат, обзор и т.п.) существенно влияют на качество поиска краеведческой информации, что в конечном итоге определяет продуктивность эксплуатации региональных информационных ресурсов.

Эффективное выполнение процессов семантического анализа невозможно без наличия соответствующего нормативно-

методического обеспечения: технологических инструкций, методик выполнения технологических операций, картотек методических решений и т.п. Создание такого инструментария должно, с одной стороны, базироваться на достижениях научной теории, в частности, таких научных дисциплин, как библиотечное краеведение, функциональная стилистика, лингвистика текста, журналистика, теория информации, а с другой - ориентироваться на работу в автоматизированном режиме, т.е. быть в достаточной степени формализованным.

Изученность темы. На протяжении многих лет библиотечное краеведение в значительной степени было направлено на разработку понятийного аппарата, создание типологии краеведческой литературы. Это получило отражение в трудах Здобнова Н.В., Талала-киной О.Й., Мамонтова A.B., Щербы Н.Н, Михлиной И.И, Соболевой Е.Б. и др., определивших такие базовые понятия, как "край", "краеведческая литература", "краеведческий документ". Комплексный терминологический анализ основных понятий библиотечного краеведения осуществлен С.Н. Акулич.

Особое место в специальной литературе занимает проблема отбора и обработки краеведческих документов. Этой теме посвящены работы Горбачевской Н.Ф., Мамонтова A.B., Михлиной И.И., Талалакиной О.И., Щербы H.H. и др. Учеными-библиографоведами были исследованы вопросы пропаганды краеведческой литературы (Войханская H.H.), составления краеведческих библиографических пособий ( Мамонтов A.B., Талалакина О.И., Щерба H.H., Масло-ва А.Н.); истории библиотечного краеведения (Буринская E.H., Озерова Г.А., Мамонтов A.B. и др.). Формирование новой региональной политики государства обусловило существенное возрастание интереса к библиотечному краеведению (Щерба H.H., Маслова А.Н., Коган Е.И., Фокеев В.А,). Разработка концепции региональной библиографии получила освещение в трудах Масловой А.Н., Соболевой Е.Б., Лебедевой А.Н. и др.; развитие региональных центров краеведческой работы нашло отражение в работах Кушна-ренко H.H..

К числу наименее разработанных в теории библиотечного краеведения направлений относится аналитико-синтетическая переработка документов. ¡Сак показали результаты анализа, имеющиеся в настоящее время в библиотеках инструктивно-методические ма-

териапы, регламентирующие технологию семантической обработки краеведческой информации, во многом устарели. Это проявляется в идеологизированное™, описательноста, нетехнологичности действующих инструкций, методик, методических рекомендаций.

Сегодня в библиотеках остро ощущается необходимость создания технологических документов, ориентированных на работу библиотеки в условиях автоматизации. Разработка такой документации, обеспечивающей повышение качества информационных продуктов и услуг краеведческого характера, требует проведения специальных исследований. Во-первых, необходимо изучение краеведческих документов как объекта аналитико-синтетической переработки информации. Во-вторых, требуется экспериментальное изучение сущности выполняемых в процессе обработки краеведческих документов технологических процессов и операций, поиск способов снижения субъективности действий человека при аналитико-синтетической переработке потока краеведческой литературы.

Цель исследования - повышение качества информационных продуктов и услуг на основе разработки формализованной методики свертывания краеведческих документов публицистического характера.

Задачи исследования:

- выявить признаки, позволяющие атрибутировать краеведческие документы публицистического характера;

- определить состав жанров краеведческих документов публицистического характера и выявить присущие отдельным жанрам структурно-стилистические особенности;

- разработать аспектно-маркерные модели отдельных жанров краеведческих документов публицистического характера;

- создать формализованную методику аннотирования краеведческих документов публицистического характера;

- оценить работоспособность формализованной методики свертывания краеведческих документов публицистического характера.

Объект исследования - краеведческие документы публицистического характера.

Предмет исследования - процесс формализованного свертывания краеведческих документов публицистического характера.

Методологической базой исследования явились положения, изложенные в трудах К.В. Тараканова, Столярова, раскрываю-

щих возможности системного анализа при изучении библиотечной технологии; публикациях Мелюхина И.С., Терещенко С.С., Бачи-ло И.Л., характеризующих региональную политику государства и перспективы информатизации регионов России; работах Мамонтова A.B., Щербы H.H., Михлиной И.И. по проблемам библиотечного краеведения. Теоретическую основу предлагаемого в диссертации подхода к формализации свертывания краеведческих документов публицистического характера составили работы по теории свертывания информации (Соловьев В.И., Леонов В.П., Блюменау Д.И., Гендина Н.И.), труды ведущих специалистов в области функциональной стилистики (Вакуров В.Н., Кожина М.Н., Розенталь Э.Д., Солганик Я.Г.).

,Методы исследования. Исследование проблем формализации свертывания краеведческих документов публицистического характера основано на использовании комплекса методов: терминологический анализ, контент-анализ, методы формализованного анализа документов, системный и сопоставительный анализ, моделирование.

Экспериментальной базой исследования явились Кемеровская областная универсальная научная библиотека им. В. Федорова, Томская областная универсальная научная библиотека, Красноярская государственная универсальная научная библиотека. Апробация и внедрение в учебный процесс курса "Информационный анализ и синтез", спецкурса "Информационный анализ публицистических документов", разработанных по результатам исследования, осуществлялись на базе факультета информационных технологий Кемеровской государственной академии культуры и искусств.

Научная новизна исследования заключается в том, что в качестве самостоятельного выделено понятие "краеведческий документ публицистического характера", охарактеризованы его признаки, сформулировано определение; разработаны классификатор жанров и аспектно-маркерные модели отдельных жанров краеведческих документов публицистического характера; создана формализованная методика информационного анализа и синтеза краеведческих документов публицистического характера.

Установлено, что использование формализованного способа в процессе аналитико-синтетической переработки краеведческой информации позволяет снизить субъективизм и трудозатраты бнблио-

текаря-библиографа.

Практическая значимость исследования. Созданный комплекс средств формализации свертывания краеведческих документов публицистического характера, включающий классификатор жанров и аспектно-маркерные модели отдельных жанров краеведческих документов публицистического характера, формализованную методику информационного анализа и синтеза краеведческих документов публицистического характера, представлен в виде конкретных технологических документов. Данные документы могут быть использованы в библиотечных и информационных службах различных уровней для подготовки различных видов информационных продуктов и услуг: как для формализованного составления справочных аннотаций, так и для выделения фактографической информации в тексте краеведческих документов публицистического характера.

Разработанные технологические документы могут найти применение при обучении студентов вузов по специальностям «Библиотековедение и библиография», «Прикладная информатика», а также при организации курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов информационно-библиотечного профиля.

Материалы исследования нашли применение при разработке и внедрении в учебный план факультета информационных »технологий Кемеровской государственной академии культуры и искусств курса "Информационный анализ и синтез", спецкурса "Информационный анализ публицистических документов".

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для обеспечения рациональной эксплуатации информационных ресурсов региона, повышения "эффективности производства продуктов и услуг краеведческого характера.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, результаты исследования докладывались на региональной конференции «Пятые Макушинские чтения» в г. Томске в 2000 г., на конференциях для аспирантов и соискателей в Санкт-Петербургском университете культуры и искусств в 1997 г.; Кемеровской государственной академии культуры и искусств в 19971998 г.г.; на рабочем совещании руководителей структурных подразделений Кемеровской областной универсальной научной библиотеки в 1998 г., Координационном Совете руководителей биб-

лиотек Кемеровской области в 2000 г. По теме исследования опубликовано 5 работ.

На зспцьту выносятся следующие положения: .

1) Создание информационных продуктов и услуг краеведческого характера должно базироваться на принципах системного подхдда. к объекту семантического анализа - краеведческим документам публицистического характера, используя достижения комплекса наук (библиотечного краеведения, функциональной стилистики, лингвистики текста, журналистики, теории свертывания информации и др.).

2) Разработка моделей вторичных документов должна осуществляться дифференцированно для каждого жанра, что обусловлено структурно-стилистическими особенностями отдельных жанров краеведческих документов публицистического характера.

3) Качество подготовки краеведческих информационных продуктов и услуг обеспечивается за счет внедрения формализованной методики свертывания краеведческих документов публицистического характера.

Структура работы. Цели и задачи работы определили структуру диссертации, включающую введение, три главы, заключение, список литературы, содержащий 139 источников, 7 приложений, 20 таблиц.

Во введет!у обоснована актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, объект, предмет, методология и методы исследования, характеризуется экспериментальная база исследования, формулируются научная новизна, практическая значимость диссертации. В первой главе характеризуется краеведческая информация как объект семантического анализа: формирование и удовлетворение потребностей краеведческой информации рассматривается как один из важных факторов эффективного развития региона,-анализируются краеведческие запросы как показатель востребованности информации о крае, описывается формирование информационной базы краеведческой библиотечно-библиографической работы. Во второй главе, посвященной структурно-семантическим особенностям краеведческих документов публицистического характера, отражаются результаты дискуссии по проблеме определения понятия «краеведческий документ», приводится общая характеристика газегно-публицистического стиля,

рассматриваются основные виды краеведческих документов публицистического характера. В третьей главе, отражающей результаты экспериментальной проверки формализованной методики анализа и синтеза краеведческих документов публицистического характера, дается характеристика экспериментального массива и обоснование его выборки, приводится методика формализованного аннотирования краеведческих документов публицистического характера, анализируется работоспособность предлагаемой методики. В заключении приводятся основные теоретические и практические результаты исследования, формулируются перспективы исследований в области формализации свертывания краеведческих документов публицистического характера.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "Краеведческая информация как объект семантического анализа" рассматриваются проблемы формирования и удовлетворения потребностей в краеведческой информации как один из важных факторов эффективного развития региона. Отмечается, что в настоящее время проблема информатизации регионов России включает целый комплекс проблем, среди которых важнейшими являются не столько проблемы создания основных функциональных информационно-вычислительных комплексов, сколько проблемы создания автоматизированных информационных ресурсов как основы их функционирования. В частности, это касается создания баз данных краеведческой информации в регионах. В решении социально-значимых проблем региональной информационной политики важнейшая роль, безусловно, принадлежит библиотекам, которые, как подчеркивают А.Н. Маслова и Е.Б. Артемьева, являются практически единственными учреждениями, где можно получить бесплатный источник информации. Одними из крупнейших центров информации в каждом крае, области, республике являются областные (краевые), республиканские универсальные научные библиотеки, которые, согласно "Типовому уставу государственной республиканской, краевой, областной универсальной научной библиотеки", выполняют функции центральных книгохрани-

лищ и депозитариев краеведческой литературы. В свою очередь, деятельность библиотек по формированию и эксплуатации краеведческих информационных ресурсов должна строиться, исходя из изучения информационных потребностей в краеведческой информации, продиктованных факторами, определяющими социально-экономическое и культурное развитие региона.

Каждый регион (область, край, республика) имеет специфический экономический профиль, определяющий его место в территориальном разделении труда. Вместе с тем, регионы несут в себе черты "типичного", характерного как для всех административных единиц этого типа, так и для государства в целом. Регион представляет собой сложную социально-экономическую систему, основными функциональными подсистемами которой являются сфера материального производства и нематериальная сфера, охватывающая весь процесс производства, распределения, обмена и потребления совокупного общественного продукта. Это накладывает особенности на структуру потребностей в информации краеведческого характера.

Конкретное представление о структуре имеющихся в регионе потребностей на краеведческую информацию может быть получено через изучение потоков запросов, поступающих в соответствующие подразделения (секторы краеведческой библиографии) библиотек, среди которых особое место занимают областные (краевые) научные библиотеки. В рамках исследования изучены краеведческие информационные запросы, поступающие в областные (краевые) научные библиотеки трех крупных промышленно развитых регионов (Кемеровская, Томская области, Красноярский край). Установлено, что в структуре потоков запросов независимо от региональной принадлежности доминируют тематические и фактографические запросы, которые отличаются наибольшей трудоемкостью выполнения. При этом в качестве основного источника их выполнения выступает местная периодическая печать. Анализ состава потока краеведческих документов, поступающих в Кемеровскую и Томскую областные научные универсальные библиотеки, Красноярскую государственную универсальную научную библиотеку показал, что большая часть документов (около 90%) является публикациями из газет региона. Таким образом, можно говорить о характерной для любого региона ситуации, связанной с необходимостью

обращения при производстве краеведческих продуктов и услуг, прежде всего, к периодической печати, как ведущему компоненту информационной базы краеведческого информационного сервиса.

В ходе исследования в структуре краеведческих запросов выявлены типовые категории, выступающие в качестве объектов поиска: «объект», «событие», «тема», «время», «место», «лицо (персона)», «жанр документа». Установлена зависимость между этими категориями и аспектами содержания в структуре краеведческих документов публицистического характера. Учет типовых категорий в структуре краеведческих запросов открывает возможность унификации структуры поискового образа краеведческих документов, тем самым, обеспечивая повышение точности информационного поиска.

Необходимость построения унифицированных моделей вторичных документов при производотве краеведческих информационных продуктов и услуг требует исследования самого объекта семантического анализа - краеведческих документов публицистического характера.

Целесообразность выделения данных документов в отдельную группу обусловлена тем, что они являются основным источником удовлетворения краеведческих запросов. В них одновременно сочетаются черты как краеведческих, так и публицистических документов. В качестве рабочего определения предлагается под краеведческим документом публицистического характера понимать публикацию из периодической печати, частично или полностью содержащую информацию о регионе (республике, крае, области).

Совершенствование технологии подготовки информационных продуктов и услуг краеведческого характера требует анализа этой группы документов с целью определения тех особенностей, которые обусловлены их принадлежностью, как к краеведческим документам, так и к документам газетно-публицистического стиля.

Во второй главе "Структурно-семантические особенности краеведческих документов публицистического характера" отмечается, что введению понятия "краеведческий документ публицистического характера" предшествовал сопоставительный анализ таких терминов, как "краеведческая литература", "местная печать", "краеведческий документ", "краеведческая информация", "краеведческий фонд". Дискуссии по проблеме объема и содержания понятия

"краеведческая литература" приобрели особое значение в настоящее время, когда данная дефиниция не исчерпывается только кругом традиционных источников информации, представленных на бумажном носителе. Широкое использование машинных носителей информации, аудиовизуальных средств привело к появлению нового понятия - "краеведческий документ".

Однако единая трактовка понятия "краеведческий документ" в настоящее время отсутствует. Поэтому в рамках настоящего исследования было использовано определение, сформулированное С.Н. Акулич. Выбор в качестве рабочего определения именного этого варианта обусловлен полнотой и емкостью данной дефиниции, четкостью, определенностью отличительных черт, признаков понятия "краеведческий документ".

Выявление отличительных черт краеведческих документов публицистического характера, обусловленных их принадлежностью к особому виду - публицистике, предопределило необходимость анализа специфики публицистических документов, их языка, стиля, структуры, жанров.

Изучением характерных особенностей языка и стиля, жанровых и композиционных особенностей публицистики, представляющей собой особый вид или отрасль литературы, занимается функциональная стилистика.

В функциональной стилистике существует достаточно четкая атрибуция основных черт, приЬущих публицистике. Основными стилевыми чертами публицистики выступают открытая оценоч-ность • речи, авторское отношение к фактам, лозунгово-декларативный характер выражения, простота и доступность изложения, стилевой "эффект новизны", рекламность, связь факта и обобщения, адресность, аналитичность, организующая роль заглавия.

Важнейшим требованием к публицистическому произведению является выявление социальной значимости того, о чем рассказывает автор. Существенными экстралингвистическими факторами, определяющими особенности газетного стиля, являются массовость адресата газеты, оперативность и периодичность выхода материала. Эти факторы''определили следующие особенности газетного стиля: актуальность проблематики; образность; остроту и яркость изложения.

Среди функций, которые выполняют газетные публикации, специалисты выделяют информационную, воспитательную, воздействующую, пропагандистскую или агитационно-пропагандистскую, просветительскую, популяризаторскую, организаторскую, гедонистическую (развлекательную) и др. К числу важнейших относятся информационная и воздействующая функции. Их взаимодействие определяет особенности газетной лексики, неоднородность его лексического состава. Газетная лексика включает книжную и разговорную лексику, изредка просторечные выражения; общественно-политическую терминологию; специальную газетно-профессиональную: газетно-оценочную и газетно-неоценочную лексику; заимствование лексики из произведений иных стилей.

Основные отличительные черты языка газеты включают: "экономию" языковых средств, лаконичность изложения при информационной насыщенности; отбор языковых средств с установкой на их доходчивость; наличие общественно-политической лексики и фразеологии, переосмысление лексики других стилей; использование характерных для данного стиля речевых стереотипов, клише; жанровое разнообразие и связанное с этим разнообразие стилистических языковых средств; применение изобразительно-выразительных синтаксических средств языка: использование в экспрессивных целях композиционных логико-стилистических форм и приемов и др.

Наряду с факторами, определяющими особенности газетного стиля, важное значение для понимания особенностей публицистических документов как объектов информационного анализа имеют такие параметры как, тема, идея, структурно-композиционное решение.

Проведенное исследование показало, что важнейшим свойством краеведческих документов публицистического характера, необходимым для качественного информационного анализа, является четкая структура (структурно-композиционное решение), предполагающая высокую степень клишированности такого типа текстов. Наличие параметров, позволяющих атрибутировать краеведческие документы публицистического стиля, их клишированность дают основания высказать предположение о возможности осуществления их формализованного анализа с целью аналитико-синтетической переработки информации и производства информационных продук-

TOB и услуг.

Помимо выяснения общестилистических черт, особенностей структуры, лексики, присущих газетно-публицистическому стилю, анализ краеведческих документов публицистического характера как объектов информационного анализа предполагает их изучение сквозь призму жанров газетно-публицистического стиля. Однако в настоящее время номенклатура газетных жанров неустойчива как в Теории функциональной стилистики, так и в газетной практике. При всем многообразии подходов к определению категории жанров на первое место, как показал проведенный анализ, выдвигается функциональность, коммуникативная целеустановка текста того или иного жанра, то есть прагматические характеристики текста. Именно с этих позиций были проанализированы используемые в журналистике и функциональной стилистике классификации газетных жанров. В результате анализа выявлено 11 основных видов и 49 подвидов жанров газетно-публицистического стиля, которые условно делятся на три группы: информационные, аналитические, художественно-публицистические жанры (смотри таблицу на с. 15). В качестве основания деления в этой классификации выступает лексики; особенности степень авторской оценки и анализа в работе с исходной информацией.

Создание формализованной методики аналитико-синтетической обработки краеведческих документов публицистического характера, помимо классификации основных жанров документов, предполагает анализ особенностей каждого конкретного жанра. С этой целью на основе изучения специальных публикаций в сфере книговедения, журналистики, функциональной стилистики, теории редактирования текста была разработана единая схема анализа документов каждого конкретного жанра. Она включала в свой состав следующие элементы: определение (дефиниция); основные черты; определяющая функция; особенности структуры; разновидности жанра.

Определение понятия каждого из жанров было разработано на основе изучения его родового понятия, учетом специфических черт, присущих только ему. На основании анализа и обобщение данных, характеризующих основные газетные жанры, был разработан «Классификатор газетных жанров», содержащий краткое определение и основные характеристики каждого из 49 изученных жанров.

КЛАССИФИКАЦИЯ ГАЗЕТНЫХ ЖАНРОВ

Информационный Аналитический Художественно-публицистический

ЗАМЕТКА хроникальное сообщение короткая информация расширенная информация письма читателей КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ информационная аналитическая постановочная лирическая ОЧЕРК документальный художествен ны й очерк-зарисовка портретный путевой зарубежный военный событийный проблемный

ИНТЕРВЬЮ интервыо- монолог интервью-диалог интервью-зарисовка интервью-анкета ОБОЗРЕНИЕ общее тематическое информационное аналитическое публицистическое обзор писем ФЕЛЬЕТОН

РЕПОРТАЖ информационный проблемный лирический событийный фото-репортаж репортаж- расследование РЕЦЕНЗИЯ небольшая критическая или публицистическая статья развернутая аннотация эссе авторецензия ПАМФЛЕТ

ОТЧЕТ информационный аналитический тематический СТАТЬЯ научная передовая оперативная общеполитическая пропагандистская проблемная публицистический комментарий заметки публициста статья-расследование

?

Классификатор может служить вспомогательным инструментом для библиотекаря-библиографа, позволяя ориентироваться в многообразии краеведческих документов публицистического характера. В дальнейшем, на основании исследования характерных черт, присущих газетно-публицистическому стилю, стала возможна разработка формализованной методики свертывания краеведческих документов публицистического характера.

Третья глава "Экспериментальная проверка формализованной методики информационного анализа и синтеза краеведческих документов публицистического характера" содержит характеристику методов информационного анализа документов, значительный вклад в разработку которого внесли В.И. Соловьев, A.B. Соколов, В.П. Леонов, Д.И. Блюменау, Н.И. Гендина и др.

Особое внимание в ходе исследования уделялось методам формализованного информационного анализа. Методы формализации в ходе аналитико-синтетической переработки документов необходимы для точного выражения содержания первичного документа во вторичном (реферате, аннотации) с целью снижения вероятности неоднозначного понимания. Суть формализованного анализа заключается в том, что в тексте первичного документа выявляются основные аспекты содержания (цель, место и время исследования, результаты, выводы и др.) на основе заданного перечня характеризующих их формальных текстовых признаков - маркеров, индикаторов. Данный метод широко используется при анализе научных и научно-технических текстов, но не применялся ранее для анализа текстов газетно-публицистического стиля в целом и краеведческих документов публицистического характера, в частности. Применение такого метода потребовало проведения эксперимента, связанного с анализом структуры краеведческих документов публицистического характера, с целью выявления характерных черт, особенностей, свойств, определяющихся их одновременной принадлежностью и к краеведческим, и к публицистическим документам.

Экспериментальный массив включал 250 первичных краеведческих документов публицистического характера, отобранных из областных массовых газет трех регионов: "Кузбасс" (Кемеровская область); "Советская Сибирь" (Новосибирская область); "Красноярский рабочий" (Красноярский край). Количественные параметры

экспериментального массива определялись на основе выборочного метода исследования.

В результате был существенно уточнен с учетом специфики краеведческих документов публицистического характера исходный перечень аспектов содержания, заимствованный из формализованной методики анализа научных и научно-технических текстов. В структуру краеведческих документов публицистического характера входят следующие аспекты содержания: объект, событие, характеристика объекта или события, тема, лицо (персона), время, место, жанр документа, авторская оценка событий, выводы. Кроме того, выявлен состав аспектов содержания, характерных для каждого из исследованных жанров. Определены формальные текстовые признаки (маркеры), позволяющие отличать в тексте краеведческого документа публицистического характера один аспект от другого. Сформированы типовые модели структуры краеведческих документов публицистического характера дифференцированно для каждого жанра.

Разработка типовых моделей краеведческих документов публицистического характера явилась основанием для создания методики формализованного аннотирования. Суть такой методики сводится к следующему. На основе «Классификатора жанров» библиотекарь-библиограф определяет жанр краеведческого документа публицистического характера. Применяя аспектно-маркерную модель конкретного жанра выделяет аспекты, содержащиеся в первичном документе. Используя перечень возвратных глаголов (описывается, исследуется, характеризуется), составляет текст справочной аннотации, а затем редактирует его.

Создание формализованной методики и экспериментальная проверка ее работоспособности позволили определить состав средств, которыми должен обладать библиотекарь-библиограф, занимающийся анапитико-синтетической переработкой краеведческой информации. К их числу относятся: классификатор жанров краеведческих документов публицистического характера, аспектно-маркерная модель для каждого жанра краеведческих документов публицистического характера, формализованная методика составления справочной аннотации на краеведческие документы публицистического характера.

Для того, чтобы оценить работоспособность предлагаемой

формализованной методики, проведен сопоставительный анализ справочных аннотаций, полученных традиционным и формализованным способом.

Анализу подлежали 50 справочных аннотаций, полученных формализованным методом, и 50 аннотаций, подготовленных традиционным способом и отраженных в библиографическом указателе "Литература о Кемеровской области". Каждый из этих подмасси-вов содержал аннотации на одни и те же первичные документы.

Качество справочной аннотации оценивалось по полноте (количеству аспектов) отражения содержания первичных документов и по уровню субъективности при составлении аннотаций (стабильности отражения в составе аннотаций одного жанра определенных аспектов содержания).

В ходе исследования выяснилось, что аннотации, выполненные формализованным способом, дают более полное отражение содержания первичного краеведческого документа публицистического характера по сравнению с традиционными. Так, в составе аннотаций, полученных формализованным способом, обеспечивается большая полнота отражения аспектов содержания первичного документа (96 %), в сравнении с традиционной аннотацией (38%). Поскольку в формализованной аннотации практически сведен к нулю уровень субъективности при переносе основного смыслового содержания из первичного во вторичный документ, то оценка по второму параметру (уровню субъективности) осуществлялась только применительно к аннотациям, полученным традиционным способом.

Исследование традиционных аннотаций показало, что при обработке документов, относящихся к одному и тому же жанру, отсутствует стабильность в отражении аспектов содержания, присущих первичному документу. Это свидетельствует о субъективности действий библиографа в ходе аналитико-синтетической переработки краеведческих документов публицистического характера и низ-" кой воспроизводимости самой методики аннотирования.

Воспроизводимость формализованной методики аннотирования краеведческих документов публицистического характера подтверждается результатами эксперимента по обучению студентов. Так, 96 % студентов однозначно определяют жанр документа, 80 % - состав аспектов содержания первичного документа. Как показал

хронометраж времени, формализованная аннотация составляется на 7 минут быстрее, чем традиционная. При этом в формализованной аннотации отражается в среднем 3,2 аспекта содержания на документ, а в традиционной - лишь 1,1.

Следовательно, использование формализованной методики свертывания позволяет не только существенно снизить субъективизм при аннотировании, но и сделать этот процесс воспроизводимым, что принципиально важно для обеспечения технологичности подготовки информационных продуктов и услуг краеведческого характера, а также для решения задач обучения.

Таким образом, использование формализованной методики свертывания краеведческих документов публицистического характера позволяет обеспечить объективность и полноту отражения содержания первичного документа, что в конечном итоге увеличивает ресурсные возможности создаваемых краеведческих баз данных и расширяет возможности информационного поиска.

В заключении отмечается, что увеличение интереса к региональным информационным ресурсам, повышение требований современного пользователя к организации информационного обслуживания в библиотеках обусловили необходимость разработки формализованной методики свертывания как основы для повышения качества подготовки краеведческих информационных „продуктов и услуг.

Преобладание в потоке первичных краеведческих документов, публикаций из местной периодической печати, их роль как основного источника удовлетворения краеведческих информационных запросов послужили основанием для выделения в самостоятельную группу краеведческих документов публицистического характера.

В ходе исследования выявлены специфические черты данной группы, обусловленные одновременной принадлежностью как к краеведческим, так и публицистическим документам; предложено рабочее определение «краеведческих документов публицистического характера». Разработан инструмент формализации, включающий классификатор жанров краеведческих документов публицистического характера, аспектно-маркерные модели отдельных жанров данной группы документов, создана формализованная методика аннотирования краеведческих документов публицистического характера. Экспериментально доказаны преимущества формализо-

ванной методики аннотирования.

Установлено, что перспективными направлениями дальнейших исследований в сфере подготовки краеведческих информационных продуктов и услуг являются:

- исследования, связанные с созданием нормативно-справочной базы, регламентирующей процессы семантической обработки краеведческих документов публицистического характера;

- исследование возможностей расширения номенклатуры краеведческих информационных продуктов и услуг, основанных на использовании формализованных методов свертывания;

- изучение возможностей применения формализованной методики свертывания краеведческих документов публицистического характера в условиях автоматизированной библиотечной технологии.

По теме Оиссертициошюго исследования опубликованы следующие работы:

1. Информационные продукты и услуги краеведческого характера в условиях автоматизированной библиотечной технологии // Проблемы культуры и искусства: Тез. докл. Всерос. аспирантского общества. - СПб.. СПб ГАК", 1997. - С. 240 - 242.

2. Краеведческие документы публицистического характера как объект информационного анализа // Пятые Макушинские чтения: Тез. докл. науч. конф., 25-26 мая 2000 г., г. Томск. -Новосибирск, 2000. - С. 352 - 354.

3. Краеведческие документы публицистического характера: проблемы семантического анализа// Оптимизация информационно-библиографического обслуживания ученых и специалистов: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 2000. - С. 166 - 170.

4. Проблемы краеведческой деятельности библиотек в условиях автоматизированной библиотечной технологии // Российская культура глазами молодых ученых: Сб. тр. молодых ученых. - СПб.: Культинформпресс. 1999. - С. 168 - 177.

5. Потребители краеведческой информации и их информационные потребности ' Библиотечная жизнь Кузбасса. - 1999. - Вып. 3(25).-С. 78-83.