автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Фильтрация однородных изображений подстилающей поверхности для задач оценивания растительности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Селютин, Егор Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗАДАЧИ ФИЛЬТРАЦИИ ДАННЫХ И ОБРАБОТКИ РАСТРОВЫХ ГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.
1.1. Теория представления цвета.
1.2. Форматы графических файлов.
1.3. Фрактальная графика.
1.4. Цифровая фильтрация изображений.
1.5. Выводы.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ.
2.1. Алгоритмы условной цифровой фильтрации.
2.2. Алгоритмы безусловной цифровой фильтрации.
2.3. Сжатие растровых изображений. Формат ОРБ.
2.4. Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ СИСТЕМЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ.
3.1. Интерфейс программы «Формула 2П».
3.2. Реализация алгоритмов.
3.3. Методика ускорения алгоритмов.
3.4. Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ВАРИАНТА СИСТЕМЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ.
4.1. Обнаружение и выделение областей.
4.2. Подавление шумов в изображениях.
4.3. Сжатие изображений.
4.4. Анализ результатов работы экспериментального варианта системы предварительной обработки изображений.
4.5. Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Селютин, Егор Геннадьевич
Актуальность работы
В последние десятилетия все шире применяется цифровая обработка изображений при дистанционных исследованиях в экологии. Многие особенности современного лесообразовательного процесса определяют пожары. Полный учет послепожарного состояния и динамики лесов очень важен для выбора принципов ведения лесного хозяйства с учетом послепожарных динамических процессов. Использование космической фотосъемки способствует решению лесохозяйственных задач: оценке динамики лесов крупных территорий под влиянием пирогенного воздействия; выявлению направленности возобновительных процессов на гарях; картированию послепожарных стадий формирования лесов; укрупненному лесопожарному районированию с учетом последствий пожаров и пожароустойчивости насаждений; оценке ущерба от пожаров; прогнозу состояния лесных ресурсов после значительного или полного исключения пирогенного воздействия; планированию хозяйственных мероприятий по ликвидации последствий пожаров и формированию пожароустойчивых насаждений. Из многочисленных аспектов исследования последствий пожаров наиболее актуально выявление и прогнозирование послепожарной динамики лесов во времени и по территории. Также актуальными являются задачи: оценивания показателей роста различных типов растительности; получение информации о расположении хлорофилла в океане, о теплых и холодных водах, о загрязнении рек и воздуха, о предстоящих паводках /25, 65, 89/.
Анализ существующих систем обработки растровых изображений /6, 16, 17, 25, 34, 38, 52/ показывает, что во всем многообразии алгоритмов цифровой фильтрации, большинство преобразований направлено на повышение эффектности изображений. При подобной обработке подразумевается, что соотношение сигнал/шум соответствует уровню, достаточному для признания изображения незашумленным /64, 65/. В большинстве распространенного в настоящее время программного обеспечения вопросам подавления шумов в изображениях уделяется недостаточное внимание. Существующие системы 5 подавления шумов характеризуются либо ограниченным перечнем изменяемых параметров, либо недостаточным быстродействием представленных алгоритмов, либо отсутствием возможности обработки изображений по единому сценарию, предусматривающему последовательное применение различных алгоритмов коррекции. Перечисленные факторы определяют актуальность разработки изготовления и внедрения системы обработки изображений, использующей современные универсальные программно-аппаратные платформы и графический интерфейс, в технологический процесс обработки изображений, полученных фотографическим путем из космоса, а также полученных путем сканирования фотографий для улучшения качества образов, цифрового и визуального представления вносимых системой изменений. Эффективность систем обработки изображений в целом определяется выбором структур данных, который проводится, исходя из следующих требований: возможность представления особых структурных отношений, минимизация требуемой емкости памяти, возможность быстрого доступа к данным, возможность организации эффективного решения проблемных задач /4, 38, 63, 85/. Постоянно растущий поток информации в виде изображений в различных отраслях науки и техники делает актуальной задачу сокращения объема цифрового описания /18, 43, 55, 61, 63, 66, 67, 85/. Известно большое количество методов кодирования изображений, позволяющих решить эту задачу. Наиболее известные из них, компрессия Lempel-Ziv-Welch (LZW), компрессия Lempel-Ziv-Huffman (LZH), групповая компрессия (RLE), позволяют снизить затраты до 2-3 бит на элемент полноцветного изображения при существенном усложнении алгоритмов кодирования и декодирования и условия неотличимости декодированного изображения от оригинала /31, 37, 43, 55, 59, 61, 67/. Наряду с алгоритмами сжатия без потерь видеоинформации, существуют алгоритмы сжатия с потерями, такие как Дискретное Косинусоидальное Преобразование (ДКП, DCT) /16, 32, 67, 89, 106/ и фрактальное кодирование /25, 55, 62, 110/, применение которых зачастую более оправданно. Существующая задача создания наиболее эффективного алгоритма компрессии и декомпрессии может 6 быть решена только для узкого класса изображений. Алгоритмы сжатия с потерями не всегда дают ожидаемый результат, в том числе и при работе с естественными графическими изображениями. Возникает задача создания алгоритмов компрессии и декомпрессии, максимально эффективных при работе с естественными растровыми образами, и реализация данных алгоритмов в рамках единой автоматизированной системы обработки изображений.
Цель работы
Целью работы является:
- разработка математического обеспечения для решения задач обработки изображений с целью подавления шумов, выделения областей заданного цветового диапазона и размера, сравнения изображения с эталоном, задач усреднения изображения;
- разработка математической модели и алгоритмов компрессии и декомпрессии однородных полутоновых цветных изображений;
- реализация в рамках единого программного комплекса предложенных алгоритмов;
- оптимизация быстродействия программного комплекса; анализ быстродействия экспериментального варианта системы обработки изображений;
- анализ эффективности предложенных алгоритмов компрессии и декомпрессии;
- получение результатов сравнения спроектированных и существующих алгоритмов в цифровой и визуальной форме.
Научная новизна
Результаты диссертации являются новыми, в частности:
- Разработана математическая модель компрессии и декомпрессии однородных полутоновых цветных изображений, позволяющая сократить объем цифрового описания.
- Выведены формулы преобразования элементов изображения для паковки и распаковки. 7
- На основе выведенных формул предложен алгоритм сжатия однородных полутоновых цветных изображений GFF.
Разработана методика повышения быстродействия процедур, реализующих предложенные в работе алгоритмы.
Практическая значимость
Практическая значимость работы заключается в создании системы обработки полутоновых цветных изображений, реализованной с применением методики ускорения вычислений, в рамках единого программного комплекса.
На основе стандартов, предъявляемых к графическому интерфейсу приложений, работающих в среде Microsoft Windows, разработан интерфейс пользователя программного комплекса.
Данный программный комплекс внедрен на трех предприятиях.
Соответствующие акты о внедрении прилагаются в Приложении 1.
Апробация работы
Основные научные результаты докладывались на семинарах в Красноярском государственном техническом университете, на Всероссийской конференции "Проблемы информатизации региона" (Красноярск, 1998), на научно-практической конференции "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" (Красноярск, 1999), на научно-технической конференции "Информатика и информационные технологии" (Красноярск, 1999), на Всероссийской конференции "Проблемы информатизации региона" (Красноярск, 1999), на научно-практической конференции "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" (Красноярск, 2000).
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, трех приложений и списка использованных источников из 131 наименования, содержит 45 рисунков и 23 диаграммы. Общий объем диссертации (с учетом приложений) составляет 141 страницу.
Заключение диссертация на тему "Фильтрация однородных изображений подстилающей поверхности для задач оценивания растительности"
Основные результаты практических исследований, изложенных в главе 4:
- разработан экспериментальный вариант алгоритма поиска на изображении областей по заданным характеристикам по заданию лаборатории Биофизики леса Института леса СО РАН для эколого-биологических исследований, таких как определение площади мелких природных образований на большой территории с постоянным фоном,
- предложено математическое обеспечение задачи подавления шумов для улучшения изображения для кафедры Валеологии Инженерно-педагогического факультета КГТУ и Государственного унитарного полиграфического предприятия «Сибирь»,
- исследована эффективность применения предложенных алгоритмов компрессии/декомпрессии изображений по сравнению с существующими алгоритмами, и достигнутое в ряде случаев преимущество алгоритмов GFF перед JPEG на основании произведенных экспериментов на экспериментальных растровых изображениях,
- экспериментально доказано, что применение разработанной в главе 3 методики ускорения вычислений в процессе выполнения матричной фильтрации изображений по сравнению с аналогичной работой пакета Adobe PhotoShop 5.0 и Corel Photo-Paint 8.0 (пакет CorelDRAW 8.0) позволяет достичь сокращения времени вычислений на величину до 8% и 30% соответственно.
112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе работы над диссертацией получены следующие основные результаты.
1. Разработана математическая модель компрессии и декомпрессии однородных полутоновых цветных изображений, позволяющая сократить объем цифрового описания.
2. Выведены формулы преобразования элементов изображения для паковки и распаковки.
3. На основе выведенных формул предложен алгоритм сжатия однородных полутоновых цветных изображений GFF.
4. Разработана методика повышения быстродействия процедур, реализующих предложенные в работе алгоритмы.
5. Создана система обработки полутоновых цветных изображений, реализованная с применением методики ускорения вычислений, в рамках единого программного комплекса.
6. На основе стандартов, предъявляемых к графическому интерфейсу приложений, работающих в среде Microsoft Windows, разработан интерфейс пользователя программного комплекса.
7. Данный программный комплекс внедрен на трех предприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Фильтрация однородных изображений подстилающей поверхности для задач оценивания растительности"
ж од
1 9 Н/! ¿X1
На правах рукбписй
Селютин Егор Геннадьевич
ФИЛЬТРАЦИЯ ОДНОРОДНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ
ПОДСТИЛАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ДЛЯ ЗАДАЧ ОЦЕНИВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
05.13.16 - применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (в экологии)
Автореферат на соискание ученой степени кандидата технических наук
Красноярск - 2000
Работа выполнена в Красноярском государственном техническом университете.
Научный руководитель:
кандидат технических Вейсов Е.А. наук, профессор
Официальные доктор физико- Воробьев О.Ю.
оппоненты: математических наук,
профессор
оппоненты:
кандидат технических Цибульский Г.М. наук, профессор
Ведущая организация:
Институт леса имени В.Н.Сукачева СО РАН.
Защита диссертации состоится 15 июня 2000 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета К 064.54.01 в Красноярском государственном техническом университете по адресу: 660074, Красноярск, ул. Киренского, 26.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан 12 мая 2000 г.
Ученый секретарь совета
Кузьменко Н.Г.
П ¿¿я*
пЛ6/с#,0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В последние десятилетия все шире применяется цифровая обработка изображений при дистанционных исследованиях в экологии. Многие особенности современного лесообразовательного процесса определяют пожары. Полный учет послепожарного состояния и динамики лесов очень важен для выбора принципов ведения лесного хозяйства с учетом послепожарных динамических процессов. Использование космической фотосъемки способствует решению лесохозяйственных задач: оценке динамики лесов крупных территорий под влиянием пирогенного воздействия; выявлению направленности возобновительных процессов на гарях; картированию послепожарных стадий формирования лесов; укрупненному лесопожарному районированию с учетом последствий пожаров и пожароустойчивости насаждений; оценке ущерба от пожаров; прогнозу состояния лесных ресурсов после значительного или полного исключения пирогенного воздействия; планированию хозяйственных мероприятий по ликвидации последствий пожаров и формированию пожароустойчивых насаждений. Из многочисленных аспектов исследования последствий пожаров наиболее актуально выявление и прогнозирование послепожарной динамики лесов во времени и по территории. Также актуальными являются задачи: оценивания показателей роста различных типов растительности; получение информации о расположении хлорофилла в океане, о теплых и холодных водах, о загрязнении рек и воздуха, о предстоящих паводках.
Анализ существующих систем обработки растровых изображений показывает, что во всем многообразии алгоритмов цифровой фильтрации, большинство преобразований направлено на повышение эффектности
3
изображений. При подобной обработке подразумевается, что соотношение сигнал/шум соответствует уровню, достаточному для признания изображения незашумленным. Анализ предшествующего опыта показал, что существующие системы подавления шумов характеризуются либо ограниченным перечнем входных параметров и характеристик, либо недостаточным быстродействием представленных алгоритмов, либо отсутствием возможности обработки изображений по единому сценарию, предусматривающему последовательное применение различных алгоритмов коррекции. Перечисленные факторы определяют актуальность разработки, изготовления и внедрения системы обработки изображений, использующей современные универсальные программно-аппаратные платформы и графический интерфейс, в технологический процесс обработки изображений, полученных фотографическим путем из космоса, а также полученных путем сканирования фотографий для повышения качества, цифрового и визуального представления вносимых системой изменений. Постоянно растущий поток информации в виде изображении делает актуальной задачу сокращения объема цифрового описания. Известно большое количество методов кодирования изображений, наиболее известные из них: компрессия Lempel-Ziv-Welch (LZW), компрессия Lempel-Ziv-Huffman (LZH), групповая компрессия (RLE), позволяют снизить затраты до 2-3 бит на элемент полноцветного изображения при существенном усложнении алгоритмов кодирования и декодирования и условии тождества декодированного изображения и оригинала. Также существуют алгоритмы сжатия с потерями: Дискретное Косинусоидальное Преобразование (ДКП) и фрактальное кодирование, применение которых иногда более оправдано. Существующая задача создания наиболее эффективных алгоритмов компрессии и декомпрессии может быть решена только для узкого класса изображений. Алгоритмы сжатия с потерями не всегда дают ожидаемый результат, в том
числе и при работе с однородными полутоновыми цветными изображениями. Возникает задача создания математической модели компрессии и декомпрессии, более эффективной при работе с изображениями данного класса, и реализация данных алгоритмов в рамках единой автоматизированной системы.
Цель работы. Целью работы является:
- разработка математического обеспечения для решения задач обработки изображений с целью подавления шумов, выделения областей заданного цветового диапазона и размера, сравнения изображения с эталоном, задач усреднения изображения;
- разработка математической модели и алгоритмов компрессии и декомпрессии однородных полутоновых цветных изображений;
- реализация в рамках единого программного комплекса предложенных алгоритмов;
- оптимизация быстродействия программного комплекса;
- анализ быстродействия экспериментального варианта системы обработки изображений;
- анализ эффективности предложенных алгоритмов компрессии и декомпрессии;
- получение результатов сравнения спроектированных и существующих алгоритмов в цифровой и визуальной форме.
Научная новизна. Результаты диссертации являются новыми, в частности:
• Разработана математическая модгл;> компрессии « декомпрессии однородных полутоновых цветных изображений, цо-иолякнцая сократить объем цифрового описания.
• Выведены формулы преобразования элементов изображения для паковки и распаковки.
• На основе выведенных формул предложен алгоритм сжатия однородных полутоновых цветных изображений GFF.
• Разработана методика повышения быстродействия процедур, реализующих предложенные в работе алгоритмы.
Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в создании системы обработки полутоновых цветных изображений, реализованной с применением методики ускорения вычислений, в рамках единого программного комплекса.
На основе стандартов, предъявляемых к графическому интерфейсу приложений, работающих в среде Microsoft Windows, разработан интерфейс пользователя программного комплекса.
Данный программный комплекс внедрен на трех предприятиях.
Апробация работы. Основные научные результаты докладывались на семинарах в Красноярском государственном техническом университете, на Всероссийской конференции "Проблемы информатизации региона" (Красноярск, 1998), на научно-практической конференции "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" (Красноярск, 1999), на научно-технической конференции "Информатика и информационные технологии" (Красноярск, 1999), на Всероссийской конференции "Проблемы информатизации региона" (Красноярск, 1999), на научно-практической конференции "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" (Красноярск, 2000).
Публикации. Основные результаты, полученные при выполнении диссертации, опубликованы в 9 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и трех приложений; содержит 45 рисунков и 23 диаграммы. Список литературы
включает 131 наименование. Общий объем диссертации (с учетом приложений) составляет 141 страницу.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано описание проблемы, краткий обзор предметной области работы. Обосновывается актуальность темы и практическая значимость диссертационной работы, формулируются цели и задачи исследования. Дается краткое описание диссертации.
Первая глава посвящена вопросам эффективного использования знаний применительно к обработке изображений, классификации изображений, направлений и операторов обработки изображений. Проводится детальный анализ существующих способов хранения графических данных. Рассматривается биологический механизм, ответственный за цветовое и яркостное восприятие человеческим глазом. Рассматриваются две фундаментальные модели смешения цветов - RGB (аддитивная модель) и CMYK (субтрактивная модель). Рассматриваются цветовые системы HSV, YUV, CIE Lab, также основывающиеся на принципе разделения яркостной и цветовой информации. Рассматриваются основные направления работы по автоматизации обработки графических изображений (ГИ), связанные с созданием различных интерактивных комплексов. Основные требования к автоматизированным системам ввода и обработки ГИ: высокая точность обработки информации; минимальные затраты памяти ЭВМ и времени ввода исходной ГИ; возможность диалогового взаимодействия человека с ЭВМ и визуального анализа информации во взаимодействии с ЭВМ; быстрота обработки. Приводится классификация изображений по категориям отображаемых объектов. Дается определение растрового изображения. Пусть
Л" = | / = 1 ,М,] -1, Л"! - растровое изображение, представляющее собой
прямоугольную матрицу, элементы которой могут принимать неотрицательные целые значения. Элемент Ху называется элементом
изображения или точкой. Восъмиокреспшоспгью называется множество, состоящее из восьми соседних элементов:
Все операторы обработки изображений разделяются на: глобальные, локальные, поэлементные. Для реализации операций обработки изображений используются в основном локальные и поэлементные операторы, причем локальные могут быть подразделены на рекуррентные и нерекуррентные.
Проводится классификация видов помех в растровых изображениях. Производится анализ факторов, влияющих на размер апертурной решетки и реализацию фильтра, показывающий, что для большинства изображений по времени обработки и качеству наиболее эффективно применение фильтра с размером апертурной решетки 3x3 (в единицах растра).
Одной из основных проблем работы по автоматизации обработки графических изображений, является проблема получения цветовых и частотных составляющих изображений. Эксплуатация систем, обрабатывающих графические данные, показала их недостаточную эффективность при решении узкоспециализированных задач, таких как анализ снимков с целью обнаружения и выделения областей по заданному цветовому диапазону и минимально допустимому размеру. Данная задача служит для эколого-биологических исследований, таких как определение площади мелких природных образований на большой территории с постоянным фоном. Также анализ существующих программных средств обработки растровых изображений показал недостаточность эффективно реализованных алгоритмов борьбы с шумами и алгоритмов выделения контуров.
Рассматриваются растровый и векторный способы представления графических изображений, их сильные и слабые стороны. Подробно рассматриваются форматы Windows Bitmap 3 и JPEG. Анализ существующих способов компрессии графических данных показал, что имеющиеся типы алгоритмов сжатия изображений недостаточно эффективны при работе с однородными растровыми изображениями: файлы существующих графических форматов при хранении изображений, в которых отсутствуют резкие переходы цветов, достигают значительных размеров; в некоторых алгоритмах JPEG имеют место несовместимые реализации; текущие версии форматов, в частности, GIF, не могут иметь более 256 24-битных цветов.
Рассматривается фрактальный способ формирования изображений, заключающийся в итеративном процессе аффинного преобразования координат, его преимущества и недостатки. Системы итеративных функций (Iterated Function System - IFS), лежащие в основе фрактальной графики, базируются на самоподобии элементов изображения, и моделируют рисунок несколькими меньшими фрагментами его самого. Аффинные преобразования позволяют переносить, поворачивать и изменять масштаб участков изображения, таким образом, эти участки служат компоновочными блоками остальной части картины. Фрактальное сжатие относится к методам с потерями - восстановленное изображение может не соответствовать исходному изображению «точка в точку». Однако в то время, как коэффициент сжатия 50:1 оказывается для метода JPEG и других аналогичных способов сжатия вполне достойным показателем, IFS-компрессоры изображений достигают коэффициентов вплоть до 10 000:1. Рассматривается цифровая фильтрация изображений как процесс вычислений, представляющий собой фильтрацию нижних частот (сглаживание), полосовую фильтрацию, интерполяцию, формирование производных. При рассмотрении двумерного изображения дискретным
входным сигналом являются элементы (пикселы) изображения х(г,/"), а дискретным выходным сигналом являются элементы (пикселы) обработанного изображения _у(;,/) ■ Общий вид выходного сигнала:
Л/-Ш-1 М N
у(к>0= о)
<=о >=о ¿=1
где: к = 1,М, 1 = 1,N .
Если по крайней мере одно значение постоянного коэффициента
и одно значение постоянного коэффициента £*(*,,/) не равно нулю,
то фильтр, заданный уравнением (1), является фильтром рекурсивного типа,
если все значения ¿(г,равны нулю, то фильтр является фильтром
нерекурсивного типа. В этом случае выходной сигнал будет иметь вид дискретного аналога операции свертки:
Аы) = X ■ Ак 1) > ' (2)
1=0 /=0
где: к = \, М, 1 = 1, N.
Рассматривается теория линейной фильтрации сигналов, преобразование Фурье, методы реставрации изображений, методы подчеркивания границ.
Формулируются и конкретизируются основные цели и задачи диссертационной работы.
Во второй главе рассматриваются вопросы, связанные с разработкой моделей, адекватно описывающие предметную область, а также проектируются алгоритмы условной цифровой и безусловной цифровой обработки изображений: сглаживающие, прорисовывающие контуры. Предлагается математическая модель хранения растровых изображений в
10
графическом формате ОБР, и, спроектированная на ее основе, алгоритмическая модель экспорта и импорта изображений в формате вРР.
Поскольку шумы обычно проявляются в изображении как разрозненные изменения изолированных элементов, не обладающих пространственной корреляцией, то искаженные элементы часто заметно отличаются от соседних элементов. Это наблюдение послужило основой для многих алгоритмов, обеспечивающих подавление шума.
На основе сравнения цветов точки и ее восьмиокрестности базируется множество алгоритмов шумоподавления - предложенных автором и ранее существующих. К ним относятся: алгоритм усреднения, алгоритм адаптации, алгоритм равноправия и алгоритм подавления.
Рассматриваются фильтры, определяемые маской (матрицей) фильтрации. Объясняются принципы конструирования разных типов масок.
Общий вид двумерного фильтра:
где: д - отфильтрованная выборка, а - фильтр (весовая матрица), р - первоначальная матрица.
Рассматривается эффективность применения низкочастотной пространственной фильтрации маской с положительными элементами для сглаживания шумов. К области применения сглаживающих фильтров относятся: подавление шума, борьба с помехой дискретизации и ослабление муар-эффекта.
Для реализации алгоритмов выделения контуров используются фильтры верхних частот, матрицы которых включают как положительные, так и отрицательные элементы. Приводится графическое объяснение механизма работы. Рассматривается алгоритм обострения, позволяющий определять положительный центральный элемент X маски фильтра с восемью
/+1 j^-l
(3)
1-1 >1
Г100
отрицательными значениями по формуле X = ^ +1 j . Чем выше его
значение, тем слабее эффект обострения.
Рассматриваются «операторы Сопеля» для выделения горизонтальных, вертикальных и наклонных контуров.
Предлагаются тригонометрические преобразования изображения, при
f2■л•л)
этом элементами матриц являются cosí--, где N = 9 - количество
V N /
точек, п= 0..8 - номер точки по порядку. Преобразование имеет вид:
N-1
/(9) = -СОЯ хг— , где /(О) - цвет центральной точки на
У N у1
входе, /(П) - цвет П -ой точки, п = 1..8 , /{9) - цвет центральной точки на выходе. Этот алгоритм, именуемый как «Косинус-стандарт» имеет модификацию - «Косинус-симметрия». Отличие этих алгоритмов заключается в разных способах нумерации базовых точек. В алгоритмах «Синус-стандарт» и «Синус-симметрия» определяется /{О) — 1.
Предлагается математическая модель хранения растровых изображений в графическом формате в КГ, алгоритмическая модель экспорта и импорта изображений в формате СРР. В основе данного преобразования лежит сегментация изображения на квадратные участки со стороной 8 пикселов. Возникает задача оптимизации, а именно: минимизировать целевую функцию, в качестве которой берется средний квадрат ошибки
, Б/М-умг ------£-----• т
где: / (х) - исходная вектор-функция, элементами которой являются триадные сочетания оттенков красного, зеленого и синего, формирующие
12
точки изображения; д; где £1 - допустимая область, состоящая го точек изображения; - площадь изображения; у(х) = /} * х + С - вектор-функция, аппроксимирующая исходную. Имеет смысл решать последовательно задачи:
_ ___
. /,,(х)-У, (х)
= --7;----(5)
V 1
где: 10,- квадрат со стороной 8 пикселов; - площадь квадрата ;
(х) - значение исходной функции по ] -му оттенку на ,; у ц (х) -
значение аппроксимирующей функции по 7 -му оттенку на С2/;} е[1..3]-цветовой оттенок.
Задачи (4) и (5) являются задачами линейного математического программирования ввиду линейности всех функций. В общем случае нельзя гарантировать нахождение глобального минимума, поэтому обычно можно ограничиться рассмотрением локального минимума.
Путем формирования виртуальной последовательности четырех непересекающихся квадратов (четвертей) со стороной 4 пиксела происходит вычисление параметров, которые позволят закрасить изображение. Вычисляется последовательность обхода точек квадрата, и определяются коэффициенты линейной функциональной зависимости закраски у(х) = Ь * X + с. Для повышения четкости и уменьшения размера итогового
файла вводятся весовые сомножители (коэффициенты усиления
интенсивности - КУИ) для каждой из четвертей. В зависимости от
коэффициента Ь и от выбора пользователя, в алгоритм могут вводиться как
арифметические, так и геометрические КУИ. Решая последовательно задачу
(5) можно получить зависимость цвета точки от ее номера в соответствии со
сформированным порядком обхода точек в квадрате.
13
Основной вывод второй главы состоит в том, что рассмотренные алгоритмы условной цифровой и безусловной цифровой фильтрации изображений, предложенная математическая и разработанная алгоритмическая модели хранения однородных растровых изображений в формате GFF, позволяют перейти к проектированию экспериментального варианта системы цифровой обработки изображений.
В третьей главе рассматривается экспериментальный вариант системы цифровой обработки изображений - программный комплекс «Формула 2D». Рассматриваются конечно-пользовательский интерфейс программы, реализация и блок-схемы алгоритмов, методика ускорения выполнения процедур и функций. Также рассматривается ускорение GFF-алгоритма компрессии и декомпрессии изображений.
В данной главе рассматривается организация интерфейса программного комплекса «Формула 2D», включающего диалоговые окна и систему вложенных меню, применение макрокоманд; приводится краткое описание каждого из программно реализованных алгоритмов: модальное окно диалога, список и значения параметров, подробная блок-схема. Приводится объяснение обозначений и пиктограмм, используемых в программе.
Предложенная автором методика ускорения вычислительного процесса на этапе реализации алгоритмов базируется на адресном манипулировании динамическими объектами и данными в оперативной памяти, на разбиении (Paging) логической памяти на страницы размером 4 Кбайт, каждая из которых может отображаться на любую область физической памяти. Учитывая обычное свойство локальности (близкого расположения требуемых ячеек памяти) кода и ссылок на данные, в оперативной памяти в каждый момент времени следует хранить только небольшие области сегментов (страницы), необходимые активным задачам. Быстродействие применяющихся локальных переменных в 15 раз выше, чем у глобальных.
Повышение эффективности дает растягивание скаляров - преобразование, превращающее переменную или скаляр внутри цикла в массив соответствующей размерности. Оно позволяет устранить зависимости между последовательными итерациями цикла. Описывается способ уменьшения количества вычислений адресов обращения к памяти. Использование 4-байтового типа действительных чисел в формате с плавающей точкой, значительно повышающего производительность вычислений, обусловлено максимальной эффективностью при обработке чисел данного типа математическим сопроцессором FPU. Использование симметричности большинства типов масок и примените размыкания цикла, которое заключается в расширении возможностей перемещения кода, и состоит в разбиении цикла, содержащего конструкцию if, на два смежных цикла, позволило значительно ускорить вычислительный процесс при реализации фильтрации масками.
Основной вывод третьей главы состоит в том, что разработан программный комплекс предварительной обработки изображений «Формула 2D», обладающий всеми преимуществами графического интерфейса приложений, работающих в среде Microsoft Windows, и включающий реализацию алгоритмов на базе методики ускорения вычислений, принадлежащих классу высокоэффективных средств обработки изображений.
В четвертой главе рассматривается постановка задачи обнаружения областей на изображениях, предложенное алгоритмическое решение, результаты применения программной реализации. Также рассматриваются результаты работы алгоритмов шумоподавления. Рассматривается эффективность предложенного GFF-алгоритма компрессии и декомпрессии изображений. Приводятся результаты экспериментов.
Обнаружение и выделение областей применяется для обработки снимков, полученных путем фотосъемки. Анализ цветовых и частотных
составляющих снимка позволяет делать выводы о растительности на данной территории, типе почвы, глубине впадин и высоте гор, глубине водоемов. Решая эту задачу, необходимо знать параметры, однозначно определяющие предметную область. При анализе снимков такими параметрами являются: С - цвет области (диапазон значений допустимых оттенков по цветовой составляющей) и 1?ппл - минимальный размер площади области. Подразумевая под областью некоторую группу элементов изображения, в которой каждая точка и хотя бы одна из ее восьмиокрестности имеют цвет С, а общая площадь такой группы не менее можно считать, что
интересующими выходными значениями являются: количество областей на изображении; средняя площадь областей; площадь фона изображения, куда относятся не попадающие в допустимый цветовой диапазон точки и группы точек искомой цветности, не удовлетворяющие заданной минимальной площади.
Данная задача решается путем поэлементного анализа изображения. Находится первая точка цвета С. Изучается ее восьмиокрестность. Множество точек восьмиокрестности цвета С можно обозначить за 08.
Координаты точек заносятся в буфер значений 2 , а сама точка и £28 окрашиваются в цвет, находящийся вне диапазона С; из сформированного буфера 2 берется первый элемент , изучается восьмиокрестность 21, и координаты точек нового заносятся в 2 , а 2, и новое 08 окрашиваются в цвет, находящийся вне диапазона С, после чего 2, исключается из 2 , и процедура повторяется до полного опустошения 2 . Такой алгоритм обнаружения цветового пятна позволяет исключить рассмотренные точки изображения из последующей обработки, произвести
подсчет площади данного множества и определить, соответствует ли множество предъявляемым условиям.
Проведенное тестирование алгоритмов подавления шумов показало высокую эффективность применения на практике (рис. 1).
В зашумленных изображениях влияние помех можно значительно ослабить алгоритмами линейной фильтрации. В то же время линейный фильтр искажает и полезный сигнал. Поэтому в ряде случаев целесообразно использовать алгоритмы нелинейной фильтрации, классу которых принадлежит медианная фильтрация. Рассматриваются виды окон медианной фильтрации, восемь из которых были реализованы в программном комплексе. Приводятся примеры использования алгоритма.
Приводится пример, показывающий эффективность применения медианной фильтрации для подавления шумов.
Приводятся тестовые искусственные и естественные изображения, подвергаемые обработке алгоритмами GFF и JPEG. Производится подробный численный анализ сравнения результатов, показывающий, что в ряде случаев использование алгоритма GFF оказывается более эффективным.
Приводятся данные численных экспериментов обработки фильтрацией масками изображений различных размеров. Представлены результаты работы Corel Photo-Paint (CorelDRAW 8.0), Adobe PhotoShop 5.0 и Формулы 2D.
A
Б
Рис. 1. Двукратное применение алгоритма подавления
-PhotoShop -Photo-Paint -Формула 2D
2 4 б 8 10 Размер файла для обработки, Mb
13
Диаграмма 1. Сравнение времени выполнения фильтрации масками различными приложениями Как видно из диаграммы 1, преимущество применения фильтрации программой Формула 2D перед Corel Photo-Paint составляет от 10 % до 30 % на всей области проводимых испытаний. Эффективность Adobe PhotoShop становится выше, чем у Формулы 2D на изображениях, размером более 7 Мб. Превосходство в быстродействии Формулы 2D достигается на файлах размером до 7Мб, а максимальное (8%) - на файлах, размером около 4 Мб.
Экспериментально подтверждена эффективность замены способа сортировки с метода пузырька va метод медианного поиска, выразившаяся в увеличении быстродействия выполнения медианной фильтрации на 23 - 60%.
Основной вывод четвертой главы состоит в том, что экспериментально доказана эффективность предложенных и реализованных алгоритмов: экспорта и импорта изображений GFF, подавления шумов, выделения контуров, поиска и выделения областей. Продемонстрирована высокая эффективность предложенной методики ускорения вычислений.
Заключение содержит краткое изложение результатов работы, выносимых на защиту, которые заключаются в следующем.
18
1. Разработана математическая модель компрессии и декомпрессии однородных полутоновых цветных изображений, позволяющая сократить объем цифрового описания.
2. Выведены формулы преобразования элементов изображения для паковки и распаковки.
3. На основе выведенных формул предложен алгоритм сжатия однородных полутоновых цветных изображений GFF.
4. Разработана методика повышения быстродействия процедур, реализующих предложенные в работе алгоритмы.
5. Создана система обработки полутоновых цветных изображений, реализованная с применением методики ускорения вычислений, в рамках единого программного комплекса.
6. На основе стандартов, предъявляемых к графическому интерфейсу приложений, работающих в среде Microsoft Windows, разработан интерфейс пользователя программного комплекса.
7. Данный программный комплекс внедрен на трех предприятиях.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Вейсов Е.А., Селютин Е.Г. Алгоритм GFF градиентного сжатия двумерных растровых изображений // Проблемы информатизации региона: Сб. научн. труд. Пятой Всероссийской научн.-практ. конф. ПИР-99. Красноярск: КГТУ, 1999. - С.86-95.
2. Вейсов Е.А., Селютин Е.Г. Выделение контуров в растровых изображениях матричной фильтрацией с элементами тригонометрических функций // Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов: Сб. научных трудов. Красноярск: КГТУ, 2000. - С.55-57.
3. Вейсов Е.А., Селютин Е.Г. Механизмы ускорения матричной фильтрации двумерных растровых изображений // Проблемы информатизации
региона: Сб. научн. труд. Пятой Всероссийской научн.-практ. конф. ПИР-99. Красноярск: КГТУ, 1999. - С.77-85.
4. Вейсов Е.А., Селютин Е.Г. Определение площадей цветных пятен в растровых изображениях // Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов: Сб. научных трудов. Красноярск: КГТУ, 2000. - С.54-55.
5. Селютин Е.Г. Динамические методы , обработки растровых изображений // Информатика и информационные технологии: Тез. докл. межвуз. науч. конф. Красноярск, 1999. - С.184-185.
6. Селютин Е.Г. Об одном варианте хранения естественных графических изображений // Проблемы информатизации региона: Сб. научн. труд. Четвертой Всероссийской научн.-практ. конф. ПИР-98. Красноярск: КГТУ, 1998. - С.292-293.
7. Селютин Е.Г. Обнаружение и выделение объектов в двумерных растровых изображениях // Проблемы информатизации региона: Сб. научн. труд. Пятой Всероссийской научн.-практ. конф. ПИР-99. Красноярск: КГТУ, 1999.-С. 120-123.
8. Селютин Е.Г. Обработка изображений // Вестник Красноярского государственного технического университета. Информатика, вычислительная техника, управление: Сб. научных трудов. Красноярск, 1997. - С.95-101.
9. Селютин Е.Г. Об эффективности динамических методов обработки растровых графических изображений // Достижения науки и техники -развитию сибирских регионов: Сб. научных трудов. Красноярск: КГТУ, 1999. - С.207-208.