автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Фазовые частотно-временные преобразования и их применение при синтезе высокоточных спектрально-импульсных преобразователей фазовых телеметрических систем

доктора технических наук
Булатов, Виталий Николаевич
город
Оренбург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Фазовые частотно-временные преобразования и их применение при синтезе высокоточных спектрально-импульсных преобразователей фазовых телеметрических систем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Булатов, Виталий Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор и анализ сигналов, элементов и средств ИИС с позиции фазовых систем с МЗМ фазы.

1.1 Измерительные сигналы и их преобразование.

1.1.1 Систематизация сигналов и место в ней сигналов фазовых ИИС с МЗМ фазы.

1.1.2 Квантованные и дискретизированные сигналы и их метрологические особенности.

1.1.3 Влияние характера измерительных сигналов на технологию фазовых измерений.

1.1.4 Основные виды моделей сигналов и определение направления в создании моделей сигналов с МЗМ.

1.2 Анализ методов и средств измерения фазы с позиции измерения фазы с МЗМ.

1.2.1 Электронные методы измерения сдвига фаз.

1.2.2 Анализ метрологического обеспечения средств измерения фаз.

1.2.3 Анализ источников опорных колебаний с позиции фазовых флюктуаций.

1.2.4 Анализ методов и устройств измерения фазовых флюктуаций.

1.3 Оценка задач синтеза функциональных преобразователей фазовых ИИС на основе общих положений теории синтеза электрических цепей.

1.4 Выводы.

ГЛАВА 2. Методологическая основа для анализа фазовых спектров сигналов с динамическими параметрами.

2.1 Анализ проблемных положений.

2.1.1 Спектральный анализ динамических процессов.

2.1.2 Спектральный анализ квазипериодических процессов.

2.1.3 Обобщение функций анализируемых процессов.

2.2 Метод усиления энергии участков спектра непериодического сигнала.

2.2.1 Исследование свойств функции sin(mx)/[% sin(x)].

2.2.2 Энергетическая оценка спектральной чистоты периодического сигнала на конечном интервале времени.

2.2.3 Импульсная характеристика фильтра вида sin(mx)/sin(x).

2.3 Решение спектрального преобразования для обобщенной временной функции.

2.3.1 Определение спектральной характеристики аппроксимированного по формуле Ньютона сигнала (кубическая интерполяция).

2.3.2 Определение спектральной характеристики аппроксимированного сплайн-интерполяционным многочленом сигнала (кубическая интерполяция).

2.3.3 Определение спектральной характеристики сигнала непосредственно по его производным прямой метод).

2.3.4 Оценка погрешности определения фазовой составляющей спектральной плотности при аппроксимации функции сигнала интерполяционным многочленом.

2.4 Метод анализа фазового спектра.

2.4.1 Метод определения функции фазового спектра выравненного на временной оси сигнала.

2.4.2 Комплексный метод определения фазового спектра.

2.5 Выводы.

ГЛАВА 3. Методы воспроизведения широкодиапазонных фазовых спектров измерительных сигналов на основе импульсных динамических объектов.

3.1 Уравнения фазовой модуляции, определяемые изменением формы ИДО между временными сечениями (МЗМ).

3.1.1 Постановка задачи.

3.1.2 Уравнения фазовой модуляции для ИДО по варианту А.

3.1.3 Уравнения фазовой модуляции для ИДО по варианту Б.

3.1.4 Уравнения фазовой модуляции для ИДО по варианту В.

3.1.5 Уравнения фазовой модуляции для ИДО по варианту Г.

3.2 Оценка методической погрешности воспроизведения фазы гармоник ИДО при МЗМ.

3.2.1 Обобщенный способ воспроизведения ФМ сигнала на основе изменения формы ИДО по МЗМ.

3.2.2 Методическая систематическая погрешность и способы ее устранения.

3.2.3 Определение методической дискретной погрешности.

3.3 Уравнения фазовой модуляции, определяемые смещением

ИДО между сечениями (МЗМ).

3.3.1 Постановка задачи.

3.3.2 Определение взаимных свойств экспоненциальной и тригонометрической фазовых характеристик смещения.

3.3.3 Оценка методической погрешности фазовой модуляции, основанной на взаимных свойствах двух интерпретаций фазовых характеристик смещения.

3.3.4 Определение взаимных свойств фазовой характеристики смещения и фазовой характеристики формы сигнала.

3.4 Выводы.

ГЛАВА 4. Методы трансформации фазового спектра измерительного сигнала в область низких частот на основе релаксационного перемножения.

4.1 Анализ способов преобразования мгновенных значений фазы в интервалы времени.

4.2 Трансформация фазы отдельных гармонических составляющих при перемножении импульсных последовательностей с соотношением частот т/(т-1).

4.3 Особенности определения фазового спектра перемноженных некогерентных импульсных последовательностей.

4.4 Спектрально-временной метод линейной трансформации фазового спектра в широкополосных системах.

4.4.1 Оценка методической погрешности при т-1 = = 7.

4.4.2 Оценка методической погрешности при т-1 =

4.5 Методы оптимального преобразования для улучшения условий фильтрации низкочастотной части трансформируемого фазового спектра.

4.5.1 Условия эквивалентности между элементарными логическими операциями и преобразованиями последовательностей импульсов прямоугольной формы.

4.5.2 Установление эквивалентных преобразований над последовательностями импульсов прямоугольной формы на основе сложных логических функций.

4.5.3 Установление оптимальных преобразований для улучшения условий фильтрации низкочастотной части спектра.

4.6 Выводы.

ГЛАВА 5. Определение влияния параметров релаксационного перемножителя и помех на погрешность трансформации фазового спектра с использованием моделей.

5.1 Обоснование выбора модели перемножителя как объекта исследования.

5.2 Определение погрешности линейной трансформации фазы идеального перемножителя.

5.2.1 Основные этапы моделирования и определения методической погрешности линейной трансформации фазы для отдельных гармоник.

5.2.2 Основные этапы моделирования и определения методической погрешности линейной трансформации фазы колебаний для квазитреугольного сигнала.

5.2.3 Модель арифметического произведения епр(1;) последовательностей прямоугольных импульсов е^) и е2(Х).

5.2.4 Определение спектра сигнала епр(1:).

5.2.5 Программные средства для исследований трансформации фазового спектра на основе модели идеального перемножителя.

5.2.6 Оценка выражений методической погрешности линейной трансформации фазы с использованием разработанной модели.

5.3 Определение погрешности линейной трансформации фазы на основе модели реального перемножителя.

5.3.1 Модель арифметического произведения евп(1;) последовательностей прямоугольных импульсов е^) и е2(Х).

5.3.2. Определение спектра сигнала евп(Х).

5.3.3 Программные средства для исследований трансформации фазового спектра на основе модели реального перемножителя.

5.4 Определение асимптотической погрешности б^"13* и ее составляющих от числа т и от параметров перемножителя.

5.5 Определение влияния смещения точек перехода информационного сигнала через ноль на погрешность линейной трансформации фазового спектра.

5.6 Определение влияние шумовой помехи на погрешность линейной трансформации фазового спектра.

5.6.1 Оценка влияния на погрешность мультипликативной помехи.

5.6.2 Оценка влияния на погрешность аддитивной помехи.

5.7 Выводы.

ГЛАВА 6. Синтез и экспериментальное исследование элементов и узлов фазовых ТИИС, разработанных на основе спектрально-импульсных методов.

6.1 Спектрально-импульсный преобразователь «Фаза-код».

6.2 Спектрально-импульсные преобразователи «Код-фаза».

6.2.1 Преобразователь «Код-фаза» на основе взаимных свойств двух интерпретаций фазовых спектров смещения.

6.2.2 Преобразователь «Код-фаза» на основе свойств фазовых спектров формы сигналов с динамическими параметрами.

6.3 Спектрально-импульсный способ синтеза сетки частот когерентных колебаний и устройство его реализации.

63.1 Спектрально-импульсный способ синтеза сетки частот когерентных колебаний.

6.3.2 Спектрально-импульсный синтезатор частот когерентных колебаний.

6.4 Спектрально-дискретный способ выделения функции фазовой флюктуации и устройство его реализации.

6.4.1 Спектрально-дискретный способ выделения функции фазовой флюктуации.

6.4.2 Устройство и работа измерителя ПОФ.

6.4.3 Преобразователь частот измерителя ПОФ.

6.5 Оценка влияния разработанных устройств на структуру и метрологические характеристики фазовой ТИИС.

6.6 Использование свойств фазовых спектров формы сигналов для воспроизведения измерительных ШИМ сигналов.

6.7 Использование свойств фазовых спектров формы сигналов для диагностики малогабаритных асинхронных электродвигателей

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Булатов, Виталий Николаевич

В сфере теоретических исследований не бывает более изощренного постановщика научной проблемы, чем прагматические задачи, которые выдвигает нам практика. В области техники можно выделить две группы подобных задач:

- задачи, связанные с увеличением производительности производства и повышением качества продукции, обусловленные требованиями рынка;

- задачи повышения эффективности вооружений и военной техники, связанные с их точностными и скоростными характеристиками и обусловленные борьбой за приоритет в этой области.

Решение этих двух групп задач в свою очередь связано с задачами по созданию уникального оборудования и методик для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, существенную долю которых составляет разработка новых и совершенствование известных способов и средств получения измерительной информации об исследуемом объекте.

Одной из таких проблем в области информационно-измерительных систем (ИИС) является перманентная проблема повышения класса точности устройств фазовых телеметрических систем (фазовых телеизмерительных информационных систем - ТИИС [199]) - разновидности ИИС, оперирующих со значениями фазы высокочастотного колебания, которое можно квалифицировать как процесс с медленным законом модуляции (МЗМ).

К таким системам в первую очередь относятся телеметрические, траектор-ные, навигационные и геодезические радиотехнические системы [13, 19, 106, 117, 144, 163, 164, 199]. Упрощенная структурная схема подобных систем представлена в первой главе на рисунке 1.1, б. В связи с тем, что указанные системы по существу предназначены для доставления получателю определенной информации (сообщения), они могут быть квалифицированы как радиотелеметрические информационные системы [82]. Конкретное содержание информации в фазе колебаний, методы ее получения и использования получателем различны при разном назначении, методы же обработки, представления, передачи этой информации в данном классе фазовых ИИС в значительной степени являются общими. Во всех случаях приходится иметь дело с сообщением, закодированном в фазе сигнала, отображающим сообщение о каком-либо физическом процессе, и помехой, препятствующей правильному приему сигналов.

Поскольку верхний предел (размах шкалы) в известных системах составляет, как правило, 180° или 360°, то уменьшение относительной погрешности возможно только за счет увеличения разрешающей способности систем. Но здесь все упирается в сопутствующие реализации технические проблемы: собственные шумы, чувствительность к внешним воздействиям, дрейф рабочих точек передаточных характеристик и тому подобное. Именно этот предмет в последние годы является предметом ряда научных задач, связанных с увеличением точности преобразования, измерения и воспроизведения текущего значения фазы как носителя информации [1, 21, 47, 66, 74, 80, 85, 87, 88, 91, 92, 103, 105,108, 120, 126, 134, 137,139, 140, 143, 146, 169, 178, 208,].

В целом указанная проблема носит фасеточный характер и требует одновременного решения ряда научно-технических задач:

1) по увеличению точности преобразования вида: «фаза —» величина информативного параметра» (демодуляция, декодирование) - текущего (мгновенного) значения фазы высокочастотного (ВЧ) колебания;

2) по увеличению точности преобразования вида: «величина информативного параметра -» фаза» (модуляция, кодирование) в области высоких частот;

3) по уменьшению фазовых флюктуаций синтезируемых опорных высокочастотных колебаний;

4) по увеличению точности выделения функции флюктуации фазы ВЧ колебаний с низким уровнем флюктуаций и определения ее параметров.

При этом постановку указанной проблемы (на определенной стадии ее существования) для одной и той же области частот провоцирует решение задачи, указанной в первой позиции, которое влечет за собой необходимость решения задачи, указанной во второй позиции, решение которой, в свою очередь, требует решения задачи уменьшения фазовых шумов опорных колебаний, где для решения последней необходимо решить задачу, указанную в 4-й позиции.

Задачи, указанные в позициях 1 и 2, связаны с детерминированными и ква-зидетерминированными сигналами и наилучшим образом, как показывает опыт, решаются методами и средствами фазометрии. Современное состояние этой области характеризуется многообразием методов измерения мгновенных и средних значений сдвига фаз и реализованных на их основе приборов и структурных элементов фазовых систем [18, 29, 65, 72, 99, 104, 122, 123, 135, 145, 154, 155, 172, 173, 174, 175, 181, 207, 233, 234]. Это позволяет в непрерывных фазовых ТИИС для области частот от сотен килогерц до десятка мегагерц обеспечить погрешности на уровне 3°, в импульсных фазовых системах (с временным разделением каналов) - на уровне 5° (среднеквадратические оценки).

Задача, указанная в позиции 3, в определенной мере относится к области воспроизведения меры частоты колебаний. Хотя современное состояние этой области характеризуется многообразием способов и средств синтеза мер частоты [7, 8, 20, 69, 81, 97, 127, 129, 170, 171, 192, 203, 204, 205, 232, 235], с точки зрения определения мгновенных значений фазы она достаточно консервативна, и для нее нехарактерно многообразие методов и средств воспроизведения колебаний, имеющих целью низкий уровень фазовых флюктуаций. При этом не все рабочие меры частоты аттестуются по фазовым шумам. И, тем более, практически не аттестуются по фазовым шумам прецизионные генераторы-синтезаторы частот опорных колебаний [235]. Все это существенным образом влияет как на разрешающую способность, так и на оценку разрешающей способности фазовых информационно-измерительных систем.

Задача, указанная в позиции 4, относится к области высокоточного фазового детектирования (выделения функции фазовой флюктуации) и определения параметров распределения случайных величин, в данном случае - значений случайных фаз опорных колебаний. Судить о современном уровне разработки методов и средств измерения (определения) значений случайных фаз опорных колебаний можно только по патентным источникам [218, 221, 224 - 230], так как уровень систематизированных публикаций невысок [48, 101, 103, 167, 205]. Вместе с тем, решение этой задачи завершает решение на техническом уровне всей проблемы по увеличению точности фазовых ТИИС на определенном этапе ее существования.

Кроме этого, на решение указанной проблемы объективно накладывается еще один фактор, с которым нельзя не считаться. Развитие современной информационно-измерительной техники, ориентированной на обеспечение решения проблемы автоматизации управления самыми различными процессами (технологическими, испытательными, исследовательскими, диагностическими и тому подобное), сопровождается бурным ростом многообразия видов измерительных преобразований при неуклонном повышении их быстродействия и точности [2, 27, 93, 118, 133, 148, 188]. Основная предпосылка для расширения функциональных возможностей и принципиальная особенность современной информационно-измерительной техники заключается во введении в ее структуры программируемой вычислительной мощности преимущественно в виде микропроцессорного устройства или микро-ЭВМ. Переход к микропроцессорным измерительным, преобразовательным, связным средствам [64, 136, 166, 200] привел к тому, что современная структурная единица ИИС составляется объединением двух частей — аппаратной и программной, так как значительная часть измерительно-преобразовательной процедуры в них реализуется в числовой форме [14, 77]. Все это, с одной стороны - позволяет совершенствовать и развивать методы преобразования измерительной и иной (событийной) информации, опирающиеся на новые технические возможности, с другой стороны -при разработке соответствующих структурных элементов ИИС необходимо вводить элементы интерфейса для ввода-вывода информации в числовом (цифровом) виде как неотъемлемые составляющие способов преобразования измерительной информации.

Как уже отмечалось выше, рассматриваемая проблема даже в обозначенных ограничительных рамках (детерминированные и квазидетерминированные сигналы с МЗМ по фазе в диапазоне частот от сотен килогерц до десятка мегагерц) перманентна и в принципе не может иметь решения. Диалектика же вопроса такова, что на каждом этапе решения этой проблемы очередной «шажок» по уменьшению относительной погрешности фазовых ИИС позволяют сделать научно-технические «прорывы» в различных областях науки и техники: информационно-измерительной технике, радиотехнике, радиоэлектронике, технической кибернетике, технической физике и так далее, которые позволяют улучшать метрологические характеристики отдельных структурных элементов фазовых ИИС или создавать принципиально новые. В этом смысле данная работа также представляет собой скромный вклад в решение рассматриваемой проблемы на современном этапе ее существования.

Работа посвящена разработке новых методов управления фазой ВЧ колебания с числовым управлением в неограниченном диапазоне ее изменения и методов трансформации информативной фазы в область низких частот с целью декодирования ее методом дискретного счета [123] - для представления мгновенных значений фазы в числовом виде. Разработка названных методов базируется на фазовых спектрально-временных преобразованиях, являющихся также продуктом исследований, приведенных в настоящей работе.

Работа в первую очередь нацелена на использование полученных результатов исследований в практике синтеза функциональных элементов и узлов фазовых ТИИС, а также устройств по их контролю и аттестации. В соответствии с вышеизложенным, в работе сформулированы следующие цель и задачи исследования.

Цель работы

Разработка теории частотно-временных преобразований для сигналов с информативной фазой и создание на ее основе новых принципов построения ряда структурных элементов и узлов фазовых ТИИС для повышения точности фазовых ТИИС в целом.

Задачи исследования

1) Разработать математический аппарат для анализа фазовых спектров непрерывных и дискретизированных сигналов с МЗМ фазы на конечном интервале наблюдения.

2) Разработать методы воспроизведения фазовых спектров высокочастотных колебаний в неограниченном диапазоне их определения в зависимости от динамических параметров воспроизводимых сигналов.

3) Разработать методы линейной трансформации фазовых спектров высокочастотных измерительных сигналов в область низких частот на основе релаксационного преобразования.

4) Разработать теорию синтеза и способы осуществления высокоточных широкодиапазонных спектрально-импульсных преобразователей «Код-фаза» и спектрально-импульсных преобразователей - трансформаторов фазовых спектров для измерительной технологии «Фаза-интервал-код».

5) Исследовать эффективность полученных технических решений спектрально-импульсных преобразователей при их применении в разработке элементов и узлов фазовой ТИИС с улучшенными метрологическими характеристиками, связанных с измерением и воспроизведением фазы, воспроизведением опорных колебаний и измерением малых флюктуаций фазы этих колебаний.

Краткое содержание диссертации

В первой главе рассматриваются методы анализа динамических линейных систем и современный уровень решения 4-х вышеперечисленных задач; обозначается перспективные, на взгляд автора, направления исследований по разработке некоторых видов моделей измерительных сигналов и высокоточных функциональных преобразователей фазовых ИИС.

Во второй главе представлена разработка теоретических основ фазо-спектрально-временного метода для анализа сигналов с МЗМ фазы на конечном интервале (сечении) функции квазидетерминированных сигналов, представленных в виде функции обобщенного сигнала (в том числе, дискретизированного) телеметрических систем. Здесь же приведен метод представления фазового спектра подобных сигналов, позволяющий устанавливать однозначно определяемую зависимость между динамикой формы сигнала с учетом его местоположения на временной оси и его фазовым спектром во всей области действительных чисел.

В третьей главе представлена разработка спектрально-импульсных методов по воспроизведению фазового спектра в области высоких частот при его дискретном управлении в теоретически неограниченном диапазоне его изменения (существенное отличие) в зависимости от:

- изменения формы сигнала (фазовый спектр формы);

- изменения местоположения сигнала на временной оси (фазовый спектр смещения).

Приведены основные уравнения фазовой модуляции с аргументом в виде аналитической совокупности параметров формы детерминированных сигналов или параметра смещения их на временной оси и условия их осуществления, а также соответствующие методические погрешности линейного управления фазой выделяемой из установленного множества одной из гармонических составляющих детерминированного сигнала.

В четвертой главе представлена разработка спектрально-импульсных методов линейной трансформации информативной фазы (отображающей фазовый спектр смещения) квазидетерминированного высокочастотного колебания в область низких частот на основе релаксационного перемножения информативного I сигнала с опорным колебанием - сигналом гетеродина.

Теория подобного функционального преобразования была востребована ужесточающимися требованиями к погрешностям преобразователей частоты фазовых ИИС и возможностями созданных электронной промышленностью соответствующих аналогов перемножителей, отличающихся высокой помехоустойчивостью, низким уровнем шумов и стабильностью релейной характеристики [11, 83, 161].

Разработанные методы классифицируются по совокупности двух признаков: параметра выходной величины и когерентности (периодичности) процесса перемножения, при этом выходным параметром является:

- для первого метода - фаза выделяемой гармоники из произведения с целочисленным коэффициентом масштаба трансформации;

- для второго метода - моменты пересечения через ноль полигармонического (широкополосного) сигнала, выделяемого из произведения.

Для обоих методов в случаях когерентного и некогерентного процессов произведения квазидетерминированного и опорного сигналов приведены методические погрешности линейной трансформации мгновенных значений информативной фазы.

В пятой главе представлены материалы по определению влияния параметров реального структурного элемента (преобразователя частоты) на основе релаксационного перемножителя, а также помех и внешних воздействий на погрешность линейной трансформации информативной фазы высокочастотного сигнала - на основе использования модели процесса преобразования. Материалы исследований содержат инструментальные и статистические погрешности линейной трансформации фазы информативного сигнала в область низких частот.

В шестой главе приведены реализация и результаты экспериментального исследования устройств, основанных на спектрально-импульсных методах воспроизведения и трансформации фаз измерительных сигналов, доказывающие по отношению к установленным прототипам уменьшение погрешности соответствующих групп функциональных преобразователей и источников опорных когерентных колебаний. Здесь же, с целью демонстрации технологичности разработок, приведены примеры синтеза некоторых типов функциональных преобразователей.

В конце работы представлены заключение, список использованных источников й приложения с программным продуктом, характеристиками опытных

17 образцов устройств обеспечения контроля фазовых ТИИС и материалами об использовании результатов диссертационной работы.

Основные положения. выносимые на защиту

1) Метод фазовых спектрально-временных преобразований сигналов с медленным законом изменения фазы колебаний.

2) Методы по воспроизведению дискретных значений фазового спектра в теоретически неограниченном диапазоне его изменения в зависимости от изменения формы детерминированного сигнала и изменения его местоположения на временной оси.

3) Методы линейной помехоустойчивой трансформации фазового спектра высокочастотных квазидетерминированных колебаний в область низких частот на основе релаксационного перемножения двух полигармонических сигналов.

Автор выражает глубокую признательность за ценные замечания при работе над диссертацией Заслуженному деятелю науки РФ, доктору технических наук, профессору Шевеленко В.Д., а также выражает благодарность своему бывшему аспиранту, кандидату технических наук Охременко A.B. за помощь в составлении программ (приложения Г - 3), реализующих разработанные в рамках главы 5 модели преобразования.

Заключение диссертация на тему "Фазовые частотно-временные преобразования и их применение при синтезе высокоточных спектрально-импульсных преобразователей фазовых телеметрических систем"

6.8 Выводы

6.8.1 Доказана возможность повышения точности измерения разности фаз в области высоких частот на основе спектрально-импульсного метода преобразования частоты, с использованием метода дискретного счета. Способы измерения разности фаз для диапазона частот 100-200 кГц значительно превосходят аналогичные, применяемые в фазоприемных устройствах, по точности - не хуже 0,1° и быстродействию - не хуже 100 мкс;

6.8.2 Впервые составлена методика синтеза и по этой методике разработан задатчик угла фазового сдвига (ЗУФС), где используются установленные в результате теоретического исследования зависимости для прямых связанных множеств значений фазовых характеристик экспоненциальной и тригонометрической интерпретаций спектров сигналов с динамическими параметрами.

На базе макета ЗУФС в соавторстве была разработана конструкция и изготовлено несколько экземпляров ЗУФС для исследования фазовой конверсии навигационных приемников, которые превосходят один из лучших отечественных приборов Ф1-4 по ряду параметров: а) имеют в два раза большую верхнюю границу частотного диапазона (20 МГц); б) обеспечивают задание абсолютного значения фазы фазомодули-рованного сигнала с точностью не хуже 0,05°; в) обеспечивают во много раз меньший шаг перестройки частоты.

6.8.3 Впервые разработана методика синтеза формирователя сигнала с заданным законом изменения фазы (ФСЗЗФ), основанная на установленных в результате теоретического исследования однозначно определяемых зависимостях фазового спектра ИДО в теоретически неограниченном диапазоне изменения фазовых компонентов спектра. По указанной методике был составлен макет устройства ФСЗЗФ со следующими параметрами:

- частота колебаний выходного сигнала - 625 кГц;

-диапазон изменения фазы - 0.,.70-л (0°. 12600°);

- методическая погрешность - не более 0,005 (0,28°).

В результате испытаний ФСЗЗФ приведенная погрешность ФСЗЗФ 5ф<1,11712600°=8,8-10"5.

6.8.4 Результаты экспериментального исследования характеристики моделей управляемых параметрических фильтров, основанных на свойствах фазовых и амплитудных спектров периодических последовательностей "пачек" импульсов с внутриимпульсным управлением по частоте, доказали возможность увеличения степени когерентности при синтезе частотных компонентов спектров опорных сигналов.

6.8.5 Впервые техническое решение проблемы по измерению слабых фазовых флюктуаций опорных колебаний было реализовано в виде выделения модулирующей функции как функции времени для последующего ее анализа, при условии, что процесс флюктуаций - стационарный эргодический процесс. Повысить разрешающую способность измерения фазовых флюктуаций в области высоких частот позволило применение спектрально-импульсного метода преобразования частот некогерентных широкополосных сигналов, разработанного в рамках настоящей работы, в совокупности с цифровой фильтрацией несущей как опорного колебания. Полученные значения погрешности линейной трансформации флюктуации фазы высокочастотного колебания в моменты пересечения через ноль низкочастотного (НЧ) колебания показали эффективность выбранного способа преобразования частоты, не только в теоретическом плане, но и в практическом.

Доказано, что при реализации измерений фазовых флюктуаций НЧ колебаний на основе метода дискретного счета (заполнение счетными импульсами АЫХ измеряемого интервала времени, пропорционального мгновенному значению разности фаз между опорным и исследуемым колебаниями) в общей погрешности измерения флюктуации фазы превалирует погрешность дискрета, которая, как показали исследования, и является основным источником погрешности (это связано с быстродействием элементной базы) измерения флюктуации фазы (на уровне 0,036°). И в меньшей степени (только при малых значениях М\) проявляется фазовый шум рабочего эталона частоты.

6.8.6 Подтверждена гипотеза о возможности синтеза динамических свойств ИДО определенного вида с четко обозначенными параметрами по динамике фазового спектра формы ИДО. Возможность указанного синтеза доказана на примере разработанного способа задания глубины модуляции широт-но-импульсного модулированного (ШИМ) сигнала с линейной ШИМ, позволяющего для определенного множества коэффициентов модуляции обеспечить точность задания модуляции на уровне 10"6.

6.8.7 Доказана возможность применения фазо-спектрально-временного метода для синтеза устройств диагностики при производстве оперативного контроля электромагнитных характеристик статоров малогабаритных асинхронных многофазных электродвигателей - в части контроля межвиткового замыкания. Устройство реализует разрешающую способность на уровне 0,3 ко-роткозамкнутых витка при числе витков в одной обмотке до двух тысяч.

6.8.8 Доказано улучшение метрологических характеристик измерительного канала фазовой ТИИС, построенной с использованием элементов и узлов, разработанных на основе фазо-спектрально-импульсных методов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общая характеристика результатов работы

В работе были созданы теоретические и методологические основы для синтеза отдельных высокоточных структурных элементов фазовых ТИИС, оперирующих с медленно изменяющимся информационным параметром - фазой и носителем этого параметра - электрическими колебаниями в диапазоне длинных и средних волн, которые в целом позволяют улучшить метрологические характеристики подобных ИИС.

Теоретические результаты исследований, полученные в настоящей работе, их эффективность применения в практике синтеза высокоточных фазовых функциональных преобразователей, подтвержденная 9-ю авторскими свидетельствами по нескольким направлениям их синтеза, лишний раз подчеркивают колоссальный потенциал спектральной теории сигналов в разработке спектрально-временных методов, в том числе - фазовых.

Посредством разработанных фазовых частотно-временных преобразований удалось найти решения двух частных научных проблем, открывающие перспективные направления в области фазовых ИИС:

- по анализу фазовых спектров полигармонических сигналов в сочетании с динамикой их формы и местоположения во времени и по синтезу определенных свойств фазовых спектров в неограниченном диапазоне их определения для установленного множества спектральных составляющих;

- по тонкому структурному анализу сложных спектров произведения полигармонических сигналов, один из которых - с информативной фазой, и по синтезу полигармонического сигнала с установленными для преобразованного информативного параметра свойствами.

В результате решения этих проблем были установлены или синтезированы частотно-временные и временно-частотные зависимости для сигналов с динамическими параметрами, которые стали основой для получения ряда уравнений функциональных преобразований, имеющих высокие метрологические характеристики. Реализация этих зависимостей при синтезе соответствующих структурных элементов фазовых ТИИС, подтвержденная экспериментальными данными, позволила продвинуться в сторону улучшения метрологических характеристик фазовых ТИИС и их метрологического обеспечения по целому ряду направлений:

- по увеличению точности измерения текущего (мгновенного) значения фазы высокочастотного колебания;

- по увеличению точности воспроизведения фазы в области высоких частот;

- по уменьшению фазовых шумов синтезируемых опорных высокочастотных колебаний;

- по увеличению точности измерения фазовых шумов (флюктуаций) высокочастотных колебаний.

При этом было показано, что результаты исследований могут быть применены и при решении измерительных задач в родственных областях.

Научная новизна результатов. полученных в работе

1) Разработан метод анализа спектров квазинепрерывных периодических сигналов на основе свойств установленной периодической дельта-функции.

2) Получен критерий оценки спектральной чистоты квазинепрерывного периодического сигнала. Для косвенной оценки энтропийного характера этого критерия была получена импульсная характеристика, устанавливающая связь с заданной оценкой спектральной чистоты в пределах одного сечения.

3) Впервые было получено решение спектрального преобразования для функции обобщенного сигнала, представляющего собою класс сигналов для реальных инерционных сред.

4) На основе спектральной характеристики для обобщенного сигнала были получены выражения спектральных характеристик для сечений сигналов, представленных выборками с произвольной и равномерной дискретизациями, с аппроксимациями фрагментов сигналов интерполяционными полиномами, сплайном и степенным рядом; обоснованы и выведены зависимости для ошибки определения фазового спектра, обусловленной аппроксимацией.

5) Разработан комплексный метод анализа фазового спектра, различающий две составляющие фазового спектра по источникам их динамики: формы и местоположения (смещения) сигнала. Для первой составляющей фазового спектра был разработан метод определения функции фазового спектра выравненного на временной оси сигнала, соответствующего признакам обобщенного сигнала, который позволил установить однозначную зависимость фазы гармонических составляющих от образующих ее переменных - на всей числовой оси.

6) Разработаны спектрально-импульсные методы по воспроизведению фазового спектра в области высоких частот при его дискретном управлении в теоретически неограниченном диапазоне его изменения в зависимости от изменения формы детерминированного сигнала и изменения его местоположения на временной оси.

7) Разработаны спектрально-импульсные методы линейной трансформации информативной части фазового спектра квазидетерминированного высокочастотного колебания в область низких частот на основе релаксационного перемножения информативного сигнала с опорным колебанием - с видами трансформации «фаза—»фаза» и «фаза—»интервал времени».

Практическая значимость результатов исследований

1) Составлены методики синтеза способов воспроизведения фазы в теоретически неограниченном диапазоне ее изменения для установленного множества гармонических составляющих четырех видов импульсных динамических объектов (ИДО) посредством изменения их формы - на основе заданного уравнения преобразования и допустимых методических погрешностей, которые являются основой для проектирования устройств высокоточной фазовой модуляции типа «код-фаза» или устройств воспроизведения меры фазы - в области частот 100 кГц - 20 Мгц.

2) На основе установленных дихотомических свойств фазовых спектров смещения для двух интерпретаций: экспоненциальной и тригонометрической -разработан способ воспроизведения угла фазового сдвига (УФС), повышение точности воспроизведения которого по сравнению с прототипом в своем классе доказано авторским свидетельством на способ воспроизведения УФС.

3) На основе метода линейной трансформации фазового спектра «фаза—»интервал времени» разработаны несколько способов измерения угла сдвига фаз (УСФ), повышение точности измерения мгновенных значений фазы которых по сравнению с прототипами в своих классах доказаны авторскими свидетельствами на способы измерения УСФ и фазовых флюктуаций.

4) На основе метода анализа спектров квазинепрерывных периодических сигналов разработан способ синтеза когерентного колебания, понижение уровня фазовых флюктуаций которого по сравнению с установленным прототипом в своем классе доказано авторским свидетельством на синтезатор частот.

5) На основе комплексного метода анализа фазовых спектров сложных ИДО разработано несколько способов измерения и регистрации малых отклонений параметров модуляции от их установленного множества значений - для ШИМ сигналов, эффективность которых доказана несколькими авторскими свидетельствами на способы задания и сравнения некоторых параметров различного вида колебаний.

6) Разработана эффективная рабочая модель трансформации фазового спектра высокочастотного колебания с информативной фазой в область низких частот на основе модели реального релаксационного перемножителя с вариацией вводимых параметров, позволяющая получать численные значения и характер поведения суммарной погрешности линейности процесса этой трансформации.

Использование результатов диссертации

Результаты диссертационной работы были использованы и внедрены:

1) в рамках НИР-ОКР с темами «Покров», «Поле», «Интервал» и «Водоскат» в виде синтезаторов частот опорных колебаний и измерителей фазы радиоимпульсов в составе телеметрических фазовых ИИС, а также калибратора

УФС и измерителя паразитного отклонения фазы (ПОФ) в составе метрологического обеспечения телеметрических фазовых ИИС - в НПО «Взлет» (г. Москва) и ЖЛИИБ (г.Жуковский Московской области);

2) в рамках НИР по хоздоговорам с предприятием «ООО «Оренбургский завод ТЭНов «КВАНТЭМ» (г.Оренбург) в виде устройств диагностики обмоток статоров малогабаритных асинхронных электродвигателей и устройств диагностики обмоток якорей малогабаритных электродвигателей;

3) в рамках НИР по хоздоговору с предприятием НТИИМ (г. Нижний Тагил Свердловской области) в виде следящего фильтра для траекторных измерений.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на 2-й Всесоюзной научно-технической конференции «Измерение параметров формы и спектра радиотехнических сигналов» (г.Харьков, 1989); на Международной научно-технической конференции «Научные основы высоких технологий» (г. Новосибирск, 1997); на 2-й (1997) и 3-й (1999) Международных научных конференциях «Методы и средства управления технологическими процессами» (г. Саранск); на Международной научно-технической конференции «50 лет развития кибернетики» (г. С.-Петербург, 1999); на 3-й (1998), 4-й (1999) и 5-й (2000) Всероссийских научно-технических конференциях «Методы и средства измерений» (г. Н.Новгород); на научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (г. Н.Новгород, 1999); на Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем» (г.Ульяновск, 2001).

Публикации результатов работы

Все основные теоретические положения настоящей работы опубликованы в 65-х печатных работах, в том числе в монографии: Булатов В.Н. Спектрально-импульсные методы воспроизведения и трансформации фазовых спектров. -Оренбург: ОГУ, 2001.-290 е.: ил. (ISBN 5-7410-0605-1).