автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Эжекционная торкрет-машина для нанесения теплоизоляционных покрытий

кандидата технических наук
Катаев, Федор Евгеньевич
город
Белгород
год
2010
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Эжекционная торкрет-машина для нанесения теплоизоляционных покрытий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Катаев, Федор Евгеньевич

Введение

Содержание

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ И

ТЕХНИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ БЕЗОПАЛУБОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ

ПОРИЗОВАННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ МЕТОДОМ НАБРЫЗГА.

1.1 .Анализ технологических процессов при безопалубочном покрытии поверхностей сооружений теплоизоляционными композиционными смесями.

1.2. Анализ средств механизации для безопалубочных покрытий и перспектива их развития.

1.3.Современное состояние конструктивно-технологического совершенствования набрызг-машин.

1.4.Анализ существующих методик расчета эжекционных торкрет-машин для нанесения покрытий по сухому способу.

1.5.Обоснование схемы производства работ методом набрызга с использованием теплоизоляционных смесей.

1.6.Цель и задачи исследований.

1.7.Вывод ы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЖЕКЦИОННОЙ ТОРКРЕТ

2.2.Исследование и анализ скоростных режимов потока сухих смесей в эжекционном узле торкрет-машины, определение скоростей

МАШИНЫ С ПОДПОРОМ МАТЕРИАЛА

2.1 .Теоретическое обоснование эжекционной торкрет-машины с использованием поризованных сыпучих материалов. рабочего и смешанного потоков

2.3 .Режимы работы эжекторного узла торкрет-установки.

2.3.1 .Первый и второй предельные режимы.

2.3.2.Третий предельный режим.

2.3.3.Характеристики эжекционного узла торкрет-машины.

2.4.Расчет геометрических параметров эжектора торкрет-машины.

2.4.1 .Расчет сечений эжектора.

2.4.2.Расчет длины камеры смешения эжектора.

2.5.Расчет силы подпора и осевой скорости смеси в торкрет-установке.

2.6.Определение параметров процесса транспортирования сухой поризованной смеси эжекционной торкрет-установкой.

2.7.Определение газодинамических параметров эжекционного узла торкрет-установки.

2.8.Анализ расчетных режимов работы и параметров эжекционной установки.

2.9.Расчет мощности привода малогабаритной эжекционной торкрет-машины.

2.10. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА СТЕНДОВЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК

И МЕТОДИК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1 .Проведение поисковых экспериментальных исследований.

3.2.Программа исследований экспериментальных установок.

3.3.Конструкции экспериментальных установок и средства контроля.

3.4.Физико-механические характеристики исследуемых материалов.

3.5.План многофакторного эксперимента по изучению влияния варьируемых компонентов на физико-механические характеристики теплоизоляционных смесей.

3.6.Ппан многофакторного эксперимента по изучению влияния варьируемых факторов торкрет-машины на ее характеристики.

3.7.Вывод ы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 .Изучение рационального состава композиционных смесей из поризованных материалов.

4.2.Изучение влияния варьируемых факторов на физико-механические характеристики теплоизоляционных смесей.

4.3.Анализ парного влияния компонентов на физико-механические характеристики теплоизоляционных образцов.

4.4.Изучение влияния варьируемых факторов торкрет-машины на ее характеристики.

4.5.Исследование парного влияния входных параметров на выходные характеристики торкрет-машины.

4.6.Вывод ы.

5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТОРКРЕТ-МАШИНЫ

ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ И

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТОК.

5.1 .Разработка и промышленные испытания малогабаритной торкрет-машины для нанесения теплоизоляционных покрытий.

5.2.Физико-механические и тепло-технические характеристики образцов теплоизоляционного покрытия.

5.3.Технологический регламент на процесс нанесения торкрет-покрытия с помощью малогабаритной эжекционной торкрет-машины.

5.4.Разработка технологического комплекса для производства композиционных теплоизоляционных сухих строительных смесей.

5.5.Технико-экономическая эффективность использования малогабаритной торкрет-машины.

5.6.Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по радиотехнике и связи, Катаев, Федор Евгеньевич

Для развития строительной индустрии в Российской Федерации необходимо широкое использование современных достижений науки и техники. В этой связи в ближайшие годы необходимо единение усилий ученых и практиков различной профессиональной направленности: материаловедов, технологов, механиков, строителей и других специалистов для реализации новых разработок средств механизации, производства строительных материалов и увеличения роста объёмов их производства [1,114].

В последние годы строительные фирмы России, стран ближнего и дальнего зарубежья при выполнении работ по внутренней и наружной отделке помещений и фасадов зданий все чаще отдают предпочтение сухим строительным смесям отечественного и зарубежного производства. Поэтому наблюдается резкое повышение спроса на сухие строительные смеси а так же малотоннажные технологии, включающих многоцелевые комплексы для производства композиционных материалов [41,48].

Появление сухих смесей позволяет использовать нетрадиционные способы решения инженерных задач в строительстве.

Оборудованием для использования предварительно затворенных в смесителе или в сопле готовых сухих смесей являются агрегаты, работающие по принципу набрызга, которые подразделяются на периодического и непрерывного действия.

Комплексная механизация строительно-монтажных работ с целью повышения уровня механизации требует глубокого анализа дальнейших исследований и разработки мобильного малогабаритного оборудования для выполнения теплоизоляционных покрытий, например, тепловых агрегатов сложных конструкций в самых различных производствах [1].

В тепловых агрегатах теплоизоляционные покрытия обеспечивают не только защиту оборудования от агрессивного воздействия газов и пыли, но и защищают их от потерь тепла, что создает стабильные условия для эксплуатации и поддержания технологического режима в самих аппаратах, чем обеспечивается надежность работы технологического оборудования.

Возможны и другие способы выполнения теплоизоляции тепловых агрегатов, утепления стен и перекрытий. К ним относятся: маты, термопакеты, перлитоволокнистые плиты или пенобетоны, которые требуют дополнительных затрат на производство теплоизделий. Поэтому, метод набрызга, по сухому способу значительно дешевле в исполнении как внутренних, так и внешних футеровок и доступен для выполнения работ в сложных условиях. Однако, разработанная и выпущенная на рынок широкая гамма сухих смесей, которая затворяется на месте выполнения работ, осложняется в использовании в виду отсутствия высокоэффективных, малогабаритных, маневренных средств механизации непрерывного действия.

Метод набрызга по сухому способу, особенно растворов и бетонов, повсеместно исследуется и используется в различных отраслях промышленности [1,58,84,122], но недостаточно внимания уделяется исследованиям торкрет-машин непрерывного действия, работающих на легких заполнителях для выполнения теплоизоляционных покрытий.

Объясняется это прежде всего недостаточной изученностью механики процессов, протекающих в загрузочной части и транспортирующей системе торкрет—машин, а также чрезвычайно ограниченным объемом и номенклатурой выпускаемых машин. Отмеченное выше не позволяло накопить достаточный опыт и информацию, необходимую для совершенствования существующих и создания новых конструкций торкрет-машин, особенно струйных, работающих по принципу эжекции с подпором сухой смеси. Поэтому необходимо выявить пути создания и определения исходных положений для разработки и расчетов основных параметров конструкций торкрет-машин непрерывного действия, изучить закономерности взаимодействия рабочего органа машины с транспортируемой смесью, установить закономерности движения сыпучей смеси на загрузочном участке камеры смешения с воздухом, на основе теоретико-экспериментальных исследований механики процесса движения двухфазных компонентов, сухих смесей по материалопроводам (резинотканевым рукавам), способов затворения ее и укладки. Все это является актуальной проблемой на данном этапе развития средств механизации индивидуального жилищного строительства.

Кроме этого, важной научной задачей является устранение противоречий между необходимостью увеличения производительности машины при постоянном диаметре материального шланга, надежностью ее работы, стабильной плотности транспортируемой струи смеси, ее равномерного затворения и получения высококачественного футеровочного (изоляционного) покрытия.

Цель работы. Создание высокоэффективной эжекционной торкрет-машины непрерывного действия с подпором сухой теплоизоляционной смеси, разработка методики расчета её конструктивно-технологических параметров с учетом двухфазного потока и кольцевым рассечением струи энергоносителя.

Научная новизна :

Получены аналитические зависимости для расчета параметров двухфазного потока с кольцевым рассечением струи и подпором сухой смеси осевым ворошителем-питателем пружинного типа. Создана методика расчета основных конструктивно-технологических и энерго-силовых параметров эжекционной торкрет-машины непрерывного действия для нанесения теплоизоляционных покрытий смесями с заполнителями из поризованных материалов. Получены адекватные математические модели в виде уравнений регрессии, позволяющие получить рациональный состав теплоизоляционной смеси и конструктивно-технологические параметры торкрет-машины при ее использовании.

Автор защищает.

- аналитические выражения для расчета параметров двухфазного потока с подпором сухой смеси и кольцевым рассечением струи энергоносителя;

- методы расчета основных конструктивно- технологических и энерго- силовых параметров эжекционной торкрет-машины непрерывного действия для нанесения теплоизоляционных покрытий;

- аналитические зависимости, описывающие процесс транспортирования сухой смеси с поризованными заполнителями;

- патентно- защищенную конструкцию эжекционной торкрет-машины с подпором материала пружинным осевым ворошителем питателем, обеспечивающим повышенную производительность качество нанесения теплоизоляционных покрытий;

- результаты регрессивного анализа процесса получения рационального состава композиционной смеси с поризованными наполнителями и учетом конструктивно-технологических параметров эжекционной торкрет-машины;

- уравнения регрессии, позволяющие получить рациональные конструктивно-технологические параметры загрузочного узла эжекционной торкрет-машины;

- результаты опытно-промышленных испытаний разработанной эжекционной торкрет-машины при использовании композиционных смесей с перлитосодержащими и гранулированными поризованными наполнителями.

Практическая ценность работы. Заключается в разработке патентно-защищенной конструкции торкрет-машины для нанесения теплоизоляционных покрытий; методики расчета ее конструктивно-технологических параметров с учетом физико-механических свойств композиционных теплоизоляционных смесей; разработке технологии и способа нанесения теплоизоляционных покрытий при увеличении дальности транспортирования смеси на 10-15% и производительности агрегата на 20%.

Реализация работы На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны и изготовлены два опытно-промышленных образца малогабаритной эжекционной торкрет-машины, внедренных в ООО «Бентопром» (г. Ст. Оскол) и на технологической линии ООО «Чистовод» (г. Белгород) при производстве композиционных теплоизоляционных сухих строительных смесей. Экономический эффект на одной линии составил 420 тыс. рублей в год.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международных научно-технических конференциях и студенческих форумах, проводимых в БГТУ им. В.Г. Шухова в 2005-2009гг., областном конкурсе научных работ «Умник» г. Белгород; Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», 2005 г. (г. Белгород), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства», 2007 г. (г. Пенза), Региональной научно-практической конференции «Молодые ученые производству», 2007 г. (г. Старый Оскол), Международной научно-практической конференции «Научные исследования наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии», 2007 г. (г. Белгород), Международной студенческой научно-практической конференции «Современные технологии в ПСМ и стройиндустрии», 2008 г. (г. Белгород).

Публикации. По результатам работы опубликовано 13 научных статей, в том числе 2 статьи в центральных рецензируемых изданиях, определённых ВАК РФ, получен патент на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержащего основные результаты и выводы. Работа включает 178 страниц, в том числе 15 таблиц, 43 рисунка, список литературы из 122 наименований и 5 приложений, состоящих из 37 страниц.

Заключение диссертация на тему "Эжекционная торкрет-машина для нанесения теплоизоляционных покрытий"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ уровня развития и состояния оборудования для механизированного нанесения торкрет-покрытий на поверхности различных геометрических форм и возможных путей его совершенствования. Показана целесообразность создания высокоэффективной малогабаритной эжекционной торкрет-машины направленного действия для нанесения теплоизоляционных покрытий при строительстве сооружений, ремонте различных объектов, в том числе в труднодоступных местах.

2. Получены аналитические выражения для расчета параметров двухфазного потока с кольцевым рассечением струи и подпором сухой смеси осевым ворошителем-питателем пружинного типа.

3. Создана методика расчета основных конструктивно-технологических и энергосиловых параметров эжекционной торкрет-машины, для которой о о при емкости приемного бункера 16 х 10" м , давлении воздуха 0,35-0,6МПа производительность установки при дальности подачи смеси: по о горизонтали 80м и вертикали 15м составляет 1,8м /ч, расход воздуха - 3-4м /мин, потребляемая мощность привода пружинного питателя 0,44кВт.

4. Разработана методика расчета эжекторного узла малогабаритной торкрет-машины с подпором смеси ворошителем-питателем пружинного типа.

5. Получены адекватные математические модели в виде уравнений регрессии позволяющие установить рациональный состав композиционной теплоизоляционной смеси: содержание перлита - 22%, содержание бентонита - 2%, содержание фибронаполнителя - 6%, содержание песка — 30%, содержание цемента М500 - 40%, водо-твердое отношение - 0,60.

6. Разработана патентно-защищенная конструкция эжекционной торкрет-машины с подпором материала пружинным осевым ворошителем-питателем.

7. Установлены рациональные конструктивно- технологические параметры загрузочного узла эжекционной торкрет-машины и режимы ее работы при использовании композиционной теплоизоляционной смеси заданного состава.

8. Проведены опытно-промышленные испытания разработанной эжекционной торкрет-машины при использовании композиционных теплоизоляционных смесей с перлитсодержащими и гранулированными поризованными заполнителями. При толщине слоя торкрет-покрытия 1020мм адгезия с бетоном составляет 1.2МПа, прочность на сжатие - 1.5-1.8МПа, теплопроводность — 0,09Вт/мх°К, морозостойкость - не менее F=25.

9. Разработана технология и способ нанесения теплоизоляционных покрытий при увеличении дальности транспортирования смеси на 10-15% и производительности агрегата на 20%. Экономический эффект от использования выполненных разработок на одной линии составил 420 тыс. руб./год.

Автореферат диссертации по теме "Эжекционная торкрет-машина для нанесения теплоизоляционных покрытий"

На правах рукописи

I /1

0®.

Катаев Федор Евгеньевич

606195

ЭЖЕКЦИОННАЯ ТОРКРЕТ-МАШИНА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ

05.12.13. - Машины, агрегаты и процессы (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 4 ИЮп 2010

Белгород-2010 г.

004606195

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор В.С.Севостьянов

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Л.А.Сиваченко

кандидат технических наук, доцент М.Д. Герасимов

Ведущая организация:

ГОУ Орловский государственный технический университет

Защита диссертации состоится «06» июля 2010г. В 12-30 на заседании диссертационного Совета Д 212.014.04 при Белгородском государственном технологическом университете им В.Г. Шухова по адресу: 308012, Россия, г.Белгород, ул. Костюкова, 46, главный корпус, ауд. 128.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова.

Автореферат диссертации разослан «03» июня 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.А.Уваров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы фирмы России, стран ближнего и дальнего зарубежья при выполнении работ по внутренней и наружной отделке помещений и фасадов зданий все чаще отдают предпочтение сухим строительным смесям отечественного и зарубежного производства. Наблюдаются резкие изменения на рынке строительной индустрии при производстве композиционных строительных смесей с использованием малотоннажных технологий и многоцелевых комплексов. В этой связи возрастает необходимость в комплексной механизации и разработки мобильного малогабаритного оборудования для выполнения теплоизоляционных покрытий методом набрызга.

Не смотря на известность технологии набрызга по сухому способу, в настоящее время недостаточное внимание уделяется разработке и исследованиям торкрет(набрызг)-машин непрерывного действия, работающих на легких заполнителях для выполнения теплоизоляционных покрытий.

Это создает, в свою очередь, ряд нерешенных задач: устранение противоречий между необходимостью увеличения производительности машины и повышения надежности работы; возможность работы как на легких, так и на тяжелых заполнителях; значительное снижение габаритных размеров и массы торкрет-машины для повышения ее маневренности на объектах и обеспечения возможности работы в труднодоступных местах.

Цель работы.' Создание высокоэффективной эжекционной торкрет-машины непрерывного действия с подпором сухой теплоизоляционной смеси, разработка методики расчета её конструктивно-технологических параметров с учетом двухфазного потока и кольцевым рассечением струи энергоносителя.

Научная новизна: Получены аналитические зависимости для расчета параметров двухфазного потока с кольцевым рассечением струи и подпором сухой смеси осевым ворошителем-питателем пружинного типа. Создана методика расчета основных конструктивно-технологических и энергосиловых параметров эжекционной торкрет-машины непрерывного действия для нанесения теплоизоляционных покрытий смесями с заполнителями из поризованных материалов. Получены адекватные математические модели в виде уравнений регрессии, позволяющие получить рациональный состав теплоизоляционной смеси и конструктивно-технологические параметры торкрет-машины при ее использовании.

Автор защищает.

- аналитические выражения для расчета параметров двухфазного потока с подпором сухой смеси и кольцевым рассечением струи энергоносителя;

- методы расчета основных конструктивно- технологических и энергосиловых параметров эжекционной торкрет-машины непрерывного действия для нанесения теплоизоляционных покрытий;

- аналитические зависимости, описывающие процесс транспортирования сухой смеси с поризованными заполнителями;

- патентно- защищенную конструкцию эжекционной торкрет-машины с подпором материала пружинным осевым ворошителем питателем, обеспечивающим повышенную производительность и качество нанесения теплоизоляционных покрытий;

- результаты регрессионного анализа процесса получения рационального состава композиционной смеси с поризованными наполнителями и учетом конструктивно-технологических параметров эжекционной торкрет-машины;

- уравнения регрессии, позволяющие получить рациональные конструктивно- технологические параметры загрузочного узла эжекционной торкрет-машины;

- результаты опытно-промышленных испытаний разработанной эжекционной торкрет-машины при использовании композиционных смесей с перлитсодержащими и гранулированными поризованными наполнителями.

Практическая ценность работы. Заключается в разработке патентно-защищенной конструкции торкрет-машины для нанесения теплоизоляционных покрытий; методики расчета ее конструктивно-технологических параметров с учетом физико-механических свойств композиционных теплоизоляционных смесей; разработке технологии и способа нанесения теплоизоляционных покрытий при увеличении дальности транспортирования смеси на 10-15% и производительности агрегата на 20%.

Реализация работы. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны и изготовлены два опытно-промышленных образца малогабаритной эжекционной торкрет-машины, внедренных в ООО «Бентопром» (г. Ст. Оскол) и на технологической линии ООО «Чистовод» (г. Белгород) при производстве композиционных теплоизоляционных сухих строительных смесей. Экономический эффект на одной линии составил 420 тыс. рублей в год.

1. Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международных научно-технических конференциях и студенческих форумах, проводимых в БГТУ им. В.Г.

Шухова в 2005-2009гг., областном конкурсе научных работ «Умник» г. Белгород; Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», 2005 г. (г. Белгород), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства», 2007 г. (г. Пенза), Региональной научно-практической конференции «Молодые ученые производству», 2007 г. (г. Старый Оскол), Международной научно-практической конференции «Научные исследования наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии», 2007 г. (г. Белгород), Международной студенческой научно-практической конференции «Современные технологии в ПСМ и стройиндустрии», 2008 г. (г. Белгород).

Публикации. По результатам работы опубликовано 13 научных статей, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК, получен патент РФ на полезную модель.

Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержащего основные результаты и выводы. Работа включает 178 страниц, в том числе 15 таблиц, 43 рисунок, список литературы из 122 наименований и 7 приложений, состоящих из 49 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи работы, указана научная новизна, практическая ценность, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Рассмотрено современное состояние и направления развития средств механизации для нанесения торкрет-покрытий методом набрызга по сухому способу с централизованным приготовлением сухих строительных смесей.

Анализ торкрет-машин позволил установить направление развития оборудования для набрызга - это малогабаритность, а соответственно и мобильность при достаточно высокой производительности и дальности подачи сухой поризованной смеси.

Изучение научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области механизированного нанесения торкрет-покрытий, их физико-механических характеристик, конструктивно-технологического совершенствования торкрет-машин: проф. АЛ. Малевача, Г.Н. Абрамовича, Б.Э. Фридмана, В.И. Акунова и др. показало, что к перспективным направлениям дальнейшего совершенствования конструкций и агрегатов данного типа следует отнести: разработку технических решений, позволяющих повысить производительность, снизить габариты и вес торкрет-машин; создание композиционных

теплоизоляционных смесей с заданными физико-механическими, технологическими и теплотехническими характеристиками.

Это становится возможным при учете всей совокупности факторов, влияющих на процесс торкретирования поверхностей: физико-механических и адгезионных характеристик материалов, входящих в состав торкрет-смесей, условий их подготовки к нанесению на поверхность, рациональных режимов работы торкрет-машин относительно плотности нанесенных на поверхности смесей.

Рассмотрены методики расчета основных геометрических параметров эжекционных торкрет-машин. В результате установлено, что на сегодняшний день существуют как эмпирические, так и аналитические зависимости, описывающие процесс транспортирования сухих смесей без подпора.

Изучение основных направлений конструктивно-технологического совершенствования торкрет-машин и составов сухих строительных смесей позволило выявить неиспользованные резервы этого оборудования, позволяющие повысить качество торкрет-покрытий.

Исходя из проведенного анализа научно-технических разработок, в диссертации были сформулированы и поставлены следующие задачи;

1. Провести аналитические исследования процесса торкретирования поверхностей с помощью торкрет-машин и учетом физико-механических характеристик используемых сухих строительных смесей.

2. Провести теоретические исследования по изучению процесса движения двухфазного потока с кольцевым рассечением струи и подпором сухой смеси осевым ворошителем-питателем пружинного типа.

3. Разработать на уровне изобретения конструкцию эжекционной торкрет-машины для нанесения теплоизоляционных покрытий с учетом физико-механических свойств композиционных смесей.

4. Разработать методику расчета основных конструктивно технологических и энергосиловых показателей эжекционной торкрет-машины непрерывного действия.

5. Разработать состав композиционной теплоизоляционной торкрет-смеси с использованием поризованных наполнителей и фиброармирующих волокон.

6. Провести комплексные экспериментальные исследования процесса нанесения теплоизоляционных покрытий и режимов работы эжекционной торкрет-машины с учетом свойств композиционных смесей.

7. Провести опытно-промышленные испытания разработанной эжекционной торкрет-машины при использовании

композиционных смесей с перлитсодержащими и гранулированными поризованными наполнителями.

Глава 2. Представлены теоретические исследования и обоснования работы эжекционной торкрет-установки для транспортирования поризованных сыпучих материалов.

С учетом специфических особенностей композиционной теплоизоляционной смеси (низкой насыпной массы, малой сыпучести и др.) поставлена задача определения осевой скорости материала в винтовом питателе с учетом геометрических параметров рабочего органа (шнека) и физико-механических характеристик, транспортируемой сухой смеси.

Использован комплексный метод расчета для определения параметров горизонтальных винтовых (пружинных) питателей (см. рис.1).

3 - пружина

В связи с тем, что сухая смесь в корпусе движется винтообразно, то необходимо определить угол подъема винтовых линий, по которым движутся частицы смеси, соприкасающиеся с корпусом. Осевая скорость К, смеси является геометрической суммой скорости скольжения Ус и окружной скорости V .

Рассмотрим движение сыпучего материала под действием вращательного движения шнека. Шнек вращается с частотой а, тогда сыпучая среда будет вовлекаться во вращательное движение с частотой:

<у' = а„®, (1)

где а„ - коэффициент, учитывающий проскальзывание сыпучего материала относительно поверхности вращения шнека.

Если обозначить через Vt скорость осевого движения смеси в корпусе камеры питания, тогда для выделенной массы «т » смеси на основании второго закона Ньютона можно записать:

(IV

= (2) dt ' . w

где в первой части (2) стоит векторная сумма сил, действующих на выделенную массу смеси, которая складывается из силы подпора F и силы сопротивления Fc, значения которых определяются следующими соотношениями:

Fn = —gradU, (3)

Fg = ma>'Vv (4)

Соотношение (4) записано в предположении, что сила сопротивления движению пропорциональна скорости осевого движения смеси в шнеке, а коэффициент пропорциональности, в свою очередь, зависит от выделенной массы и частоты вращения смеси в шнековой полости. В силу того, что длина (£„) шнека представляет собой относительно небольшую величину, то можно предположить, что величина силы подпора Fn не изменяется на протяжении расстояния L„. Поэтому на основании (3) можно записать следующее соотношение:

J'dU, (5)

и p¡<j

где ось z направлена вдоль шнека, Р - полезная мощность привода двигателя шнека, кВт.

Согласно (5) находим, что величину силы подпора в шнековом питателе можно представить в следующем виде:

Р

^=7-7- (6)

Laco

С учетом (6) и (4) проекция векторного уравнения (2) на ось «z» принимает следующий вид:

т —L = -mcoV. +-. (7)

dt 1 L„co'

Выделенная масса смеси в пределах одного витка шнека определяется соотношением:

ш = 2-А')Л. (8)

здесь у - насыпная плотность смеси, кг/м3; Ц - внешний диаметр шнекового питателя, м; йг - внутренний диаметр шнекового питателя, м; /г„ - величина шага винта шнека, м.

На основании (8) и (1) уравнение (12) можно привести к виду:

—1 = -сс^соУ. +-7—-г^. (9)

л ' тгЛ(Д2-Аг)

Решение уравнения (9) представим в следующем виде:

(/) = <#) ■е-0-, (10)

где неизвестная функция е(0, согласно (9) удовлетворяет следующему уравнению:

Интегрирование уравнения (11) приводит к следующему соотношению:

4 рс"<>"

па0оууЪДО, - В\) Подстановка (12) в (10) приводит к следующему результату:

К,(0 = сае— +-2ь (И)

паисоуки\р, - А)

где Л„ - постоянная интегрирования, которую можно определить из начального условия:

при 1=0;^= 0 (14)

На основании (13) с учетом (14) находим, что

4 Р

(15)

Подстановка (12) в (10) с учетом (15) приводит окончательно к получению выражения для определения скорости осевого перемещения смеси в шнеке:

—X (1б)

яиг0ау/ЦО, -£>2) Представим длину шнекового питателя в следующем виде:

К=К-Н, (17)

где N - число витков, укладывающееся на длине Ь„ с шагом А0. Время нахождения смеси в шнековом питателе будет определяться согласно следующему соотношению:

или с учетом (17)

* =-,

се „со

/=—А

а„й> К,

(19)

Если ввести следующее обозначение:

К=-

(20)

АР

тогда, согласно (16) с учетом (20) и (19), скорость смеси в конце шнекового питателя будет определяться следующим соотношением:

Ук=Уй\1-е

А) >

(21)

График зависимости (21) представлен на рисунке 2. Как следует из приведенного графика значение скорости движения смеси вдоль продольной оси шнека довольно быстро достигает своего предельного значения У„. Следовательно, можно считать, что движение смеси в шнековом питателе практически осуществляется с постоянной скоростью У0, значение которой задается соотношением (20).

V, м/с

1 Ь, м Ъ

Рис.2 График изменения продольной скорости движения смеси в шнековом питателе в зависимости от пути, пройденного вдоль шнека.

Приведенная кривая соответствует следующим конструктивным параметрам установки : длина шнека-100 мм; наружный диаметр шнека-25 мм; -.внутренний диаметр шнека- 17 мм; плотность смеси- 500кг/м3; частота вращения шнека - 10-600 мин"1 ; мощность привода -0,44 кВт;а=0,8.

Глава

В

данной главе представлены методики

экспериментальных исследований по определению физико-механических характеристик исследуемых материалов с учетом их специфических особенностей. Для проведения экспериментальных исследований по изучению основных закономерностей процесса торкретирования поверхностей различной конфигурации, в т.ч. рациональных режимов работы торкрет-машины относительно плотности разработанной композиционной теплоизоляционной смеси, была разработана модельная установка малогабаритной эжекционной торкрет-машины для нанесения теплоизоляционных покрытий. На данной установке экспериментально установлено необходимое давление и расход сжатого воздуха для исследуемых композиционных теплоизоляционных торкрет-смесей с различной плотностью. С использованием общепризнанных методик определены физико-механические характеристики, их специфические особенности для разработки многоцелевой малогабаритной эжекционной торкрет-машины(ЭТМ). Разработанная ЭТМ (рис. 3) предназначена для нанесения теплоизоляционных и др. покрытий методом набрызга с размером наполнителя не более 7 мм, для ремонтных и отделочных работ, а также футеровки и нанесения защитного слоя в печных и др. агрегатах, работающих в агрессивных средах с возможностью работы в труднодоступных местах.

Были использованы следующие материалы: песок Ольшанского месторождения; перлит ООО «Бентопром»; фиброволокно «12 мм.»; бентонит ООО «Бентопром»; портландцемент М500 ЗАО «Белгородский

цемент».

На качество теплоизоляционных торкрет-покрытий большое влияние оказывают физико-механические характеристики сухих строительных смесей (ССС), возможность подпора с одновременной гомогенизацией пружинным питателем, регулируемым частотным преобразователем, реализованным в конструкции ЭТМ (патент на полезную модель № 45000 Эжекционная торкрет-машина).

Рис. 3 Эжекционная торкрет-машина: 1-колесная база; 2-станина; 3-рама крепления двигателя; 4-корпус; 5-сопло; 6-эжектор; 7-шкив;8-пружинный питатель;9 -вентиль; 10-манометр; И-электродвигатель; 12-

ремень.

Сочетание конструктивно-технологических решений,

используемых в конструкции ЭТМ, обеспечивает нанесение качественных теплоизоляционных покрытий из материалов с различными физико-механическими свойствами.

С целью изучения процесса торкретирования разработан и изготовлен экспериментальный опытно-промышленный технологический стенд (рис. 4) для нанесения теплоизоляционных покрытий методом набрызга. Разработанный технологический стенд может быть использован для нанесения теплоизоляционных и др. покрытий, состоящих из поризованных заполнителей: перлита, вермикулита; песка, вяжущего (цемент, клеевые добавки), армированных полимерными волокнами.

1 - компрессор;

2 - ресивер;

3 - сопло;

4-торкрет-установка;

5-материальный трубопровод;

6 - дифференциальный манометр;

7 - трубка Прандтля;

8 — рабочая поверхность.

Рис. 4 Схема стенда для Представлена методика

определения газодинамических и обработки результатов

эксплуатационных параметров экспериментальных исследований торкрет-машины.

Глава 4. В данной главе представлены результаты комплексных экспериментальных исследований по изучению общих закономерностей процесса торкретирования, а также установлены характерные особенности теплоизоляционных композиционных сухих строительных смесей, влияющих на качество теплоизоляционных торкрет-покрытий.

Экспериментальные исследования включали в себя изучение физико-механических, физико-химических свойств техногенных, поризованных материалов, минерального сырья (исходная насыпная масса; насыпная плотность увлажненного материала; истинная плотность; число пластичности; теплопроводность и др.), определены их гранулометрический, химический состав и удельная поверхность.

Для качественного теплоизоляционного покрытия с использованием поризованных наполнителей методом набрызга была разработана композиционная теплоизоляционная смесь на основе перлита, состав

2.3 -1

которой влияет на производительность, дальность транспортирования, качество затворения смеси в воздушном потоке и значение вакуума в нижней части загрузочного устройства торкрет:машины.

На рис. 5 представлены результаты экспериментальных исследований, выражающие зависимости плотности р, прочности на сжатие асж, теплопроводности X от процентного содержания вспученного перлита СВп, бентонитовой глины СБГ, полипропиленового фиброволокна СПф, водо-твердого отношения В/Т при возрасте образцов 28 дней. .

>- Плотооетъ Про'*«*1* г- Теплопроводность 1111

Л,

Содержание перлит», %

СоОержлмие бентонит*,).

Осж-• МПм 1 ОЛг 600

ОД 500

аз- а»

1

____ <

Л#к> МО СП

Прочность Тмлопров сдносчъ

м

Содержание фибронапалнит ел я, %

!__

Плот» ость Прочность Т »пло«р о* о дность

'1 1.1

Водо-т$ер6ое отношение

Рис. 5 Экспериментальные зависимости <тСж, Р, Г(Сцп,Сбг, СПф, В/Т) при возрасте образцов 28 дней.

Полученные результаты экспериментальных исследований по изучению влияния процентного содержания компонентов на физико-механические и теплоизоляционные характеристики теплоизоляционных смесей, а также анализ уравнений регрессии аСж, р, Г(Спп,Сег, СПф, В/Т) для образцов в возрасте 28 дней позволили установить следующие закономерности.

С увеличением процентного содержания перлита с 6% до 34% в композиционной смеси происходит снижение плотности сформованных образцов с 590кг/м3 до З40кг/м3 (на 26,6%), их прочности с 0,54МПа до 0,34МПа (на 37%), а также значительное снижение теплопроводности с 0,033Вт(м°К)до 0,017Вт(м°К) (47%).

С увеличением содержания фибронаполнителя от 0% до 8% плотность образцов снижается с 470 кг/м3 до 355 кг/м3 (на 22%),

наблюдается рост прочности с 0,34МПа до 0,45МПа (на 22%) и снижение теплопроводности с 0,032 Вт(м°К) до 0,025 Вт(м°К) (на 21%). Это обусловлено невысокой плотностью фибронаполнителя 410 кг/м3 и высоким микроармирующим эффектом, при прочности волокон на растяжение 170-260 МПа.

При увеличении водо-твердого отношения от 0,45 до 0,85 плотность образцов снижается с 430 кг/м3 до 320 кг/м3 (на 19%). Прочность на сжатие образцов уменьшается с 0,45МПа до 0,36МПа (на 19%) изменяется незначительно теплопроводность с 0,017Вт(м°К) до 0,011Вт(м°К) (на 3,5%).

При увеличении содержания бентонита с 0,5% - 2,55% теплопроводность образцов возрастает с 0,017Вт(м°К) до 0,022(м°К) (на 21%), а плотность с 420 кг/м3 до 450 кг/м3 (на 6%). Прочность образцов на сжатие возрастает с 0,42МПа до 0,47МПа (на 8%).

Для нанесения с помощью торкрет-машины теплоизоляционных покрытий рекомендуется сухая композиционная теплоизоляционная смесь с процентным содержанием компонентов по весу:

цемент - 40%, песок - 30%, перлит - 22%, бентонит - 2%, фибронаполнитель - 6% при водо-твердом отношении 0,60.

Данная теплоизоляционная смесь обладает при ее затворении необходимыми физико-механическими характеристиками:

аСж=1-1,2 МПа, р=300 кг/м3, ¿.=0,07 Вт(м°К), Р25.

Для качественного теплоизоляционного покрытия методом набрызга на основе поризованных наполнителей была разработана композиционная теплоизоляционная сухая строительная смесь, физико-механические характеристики которой напрямую влияют на такие параметры малогабаритной эжекционной торкрет-машины, как производительность вакуум в камере питания Р, дальность транспортирования Ь, в зависимости от живое сечение рабочего сопла подвода сжатого воздуха Бжс, диаметр камеры смешения <1кс, длина камеры смешения 1кс, давление на входе в машину Рв.

На рис. 6 представлены результаты экспериментальных исследований, выражающие зависимости <3,Р,Ь= Г(Ежс,с1кс,1кс,Рв) .

Проведенные экспериментальные исследования ЭТМ с использованием разработанного состава композиционной теплоизоляционной смеси позволили установить функциональные зависимости <3,Р,Ь= 1"(Ржс,с1кс,1кс,Рв), в виде полученных уравнений регрессии. Анализ влияния указанных параметров и их парного взаимодействия на выходные характеристики ЭТМ позволил установить основные зависимости и особенности работы машины на теплоизоляционных смесях.

0.« оя

Дями* шшци миамтм Ь*. и

Цагии мдк итпчр' Ра. МП*

Рис. 6 Экспериментальные зависимости СМ\Ь= Г(Ржс,с1кс,1кс,Рв)

Определены наиболее значимые факторы, закономерности их изменения влияние друг на друга.

Наибольшее влияние на изменение производительности оказывает давление на входе в машину Рв, т.е. при варьировании Рв от ОДМПа доО,ЗМПа происходит наибольшее возрастание (Хна 12,2%). Меньшее влияние оказывает длина камеры смешения 1кс, при увеличении ее длины от 0,14м до 0,15м наблюдаются рост 0 (на 8,7%), а при увеличении длины 1кс от 0,15м до 0,16м наблюдается падение О (на 4,1%).

Наибольшее влияние на значение вакуума Р в камере смешения оказывает живое сечение рабочего сопла подвода сжатого воздуха Рже. При изменении Иже в диапазоне от 0,05м2 до 0,06м2 вакуум возрастает на 22,5%. Дальнейшее увеличение Рже от 0,06м2 до 0,07м2 ведет к падению вакуума Р в камере смешения на 13%. Менее значимым фактором является диаметр камеры смешения с!кс. Изменение Р в зависимости от варьирования с!кс составляет: при увеличении с1кс от 0,02м до 0,03м значение вакуума Р возрастает на 14%; при увеличении с1кс от 0,03м до 0,04м вакуум снижается Р на 4,5%.

На дальность транспортирования сухой смеси Ь большое влияние оказывает диаметр камеры смешения с1кс. При варьировании с1кс от 0,02м до 0,03м наблюдаются наибольший рост Ь (на13,7%) при увеличении с!кс от 0,03м до 0,04м наблюдается падение дальности транспортирования смеси Ь (на 3,1%). Изменение живого сечения рабочего сопла подвода сжатого воздуха Рже оказывает менее существенное воздействие.

Варьирование Рже в диапазонах от 0,05м2 до 0,06м2 и от 0,06м2 до 0,07м2 ведет соответственно к росту Ь на 11,3% и падению Ь на 8,7%.

Использование торкрет-модуля для нанесения теплоизоляционных покрытий (рис. 7), включающего ЭТМ, емкость с водой, ресивер, компрессор, материалопровод с соплом, водо- и воздухопроводы, обеспечивает качественное нанесение теплоизоляционных торкрет-покрытий на поверхности различных геометрических форм и размеров.

Глава 5. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований, конструкторско-технологических разработок, был создан опытно-промышленный торкрет-модуль (ТМ) для нанесения композиционных теплоизоляционных торкрет-покрытий. Процесс испытания образцов из композиционной теплоизоляционной смеси включал определение следующих параметров: предела прочности на сжатие, предела прочности при изгибе, насыпной плотности, влажности, водопоглощения, подвижности, теплопроводности и морозостойкости.

Проведенные испытания показали, что в 28 суточном возрасте сформованные из композиционной смеси образцы обладали следующими физико-механическими характеристиками: предел прочности на сжатие асж = 1-1,2 МПа, предел прочности при изгибе 0,7 -0,8 МПа, влажность \¥ост=1 %, водопоглощение ВПср=110%, теплопроводность 0,07 Вт/м°К, морозостойкость не менее 25 циклов Р25 при плотности образцов р=300 кг/м3.

Изучение в опытно-промышленных условиях процесса нанесения теплоизоляционных покрытий с использованием вышеуказанной смеси и малогабаритной торкрет-машины (Патент №2004136006), подтвердило

Рис. 7 Торкрет-модуль

эффективность разработанного способа и технических средств нанесения теплоизоляционного слоя смеси на рабочие поверхности.

Технические характеристики торкрет-машины: производительность -1,8 м3/ч; дальность подачи смеси: по горизонтали - 80 м, по вертикали -15м; емкость приемного бункера - 16-103 м3; давление воздуха, 0,35-0,6 МПа; расход воздуха - 3-4 м3/мин.; привод пружинного питателя:

тип электродвигателя - М8Я-1; мощность - 0,44 кВт; частота вращения пружинного питателя-ворошителя -10-40 мин"1.

Были получены следующие физико-механические и теплотехнические характеристики теплоизоляционного торкет покрытия: адгезия с бетоном - 1,2 мПа; прочность на сжатие - 1,5-1,8 МПа; стойкость к воздействию воды — водостойкая; допустимая толщина слоя без применения строительной сетки - 0,01-0,02м; максимальная фракция заполнителя - 7-10"3 м; теплопроводность - 0,09 Вт/м°К; морозостойкость — не менее 25 циклов.

Исходным теплоизоляционным материалом для сравнения являлась штукатурная смесь цементная теплоизоляционная «БИРСС» со следующими физико-механическими характеристиками: прочность на сжатие 1,6 МПа; адгезия с бетоном 1,2 МПа; максимальная фракция 4 мм; теплопроводность 0,12 Вт/м°К; плотность 380 кг/м3 , включающая поризованный заполнитель в виде вспученного перлита.

Проведенные промышленные испытания показали, что разработанная техника и технология получения теплоизоляционных композиционных смесей обеспечивает высокие физико-механические характеристики производимого продукта, а использование малогабаритной торкрет-машины повышает эффективность нанесения теплоизоляционных покрытий.

Экономический эффект от использования перлитосодержащей теплоизоляционной смеси и ее нанесения с помощью малогабаритной торкрет-машины на поверхности составляет 420тыс. рублей в год.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ уровня развития и состояния оборудования для механизированного нанесения торкрет-покрытий на поверхности различных геометрических форм и возможных путей его совершенствования. Показана целесообразность создания высокоэффективной малогабаритной эжекционной торкрет-машины направленного действия для нанесения теплоизоляционных покрытий при строительстве сооружений, ремонте различных объектов, в том числе в труднодоступных местах.

2. Получены аналитические выражения для расчета параметров двухфазного потока с кольцевым рассечением струи и подпором сухой смеси осевым ворошителем-питателем пружинного типа.

3. Создана методика расчета основных конструктивно-технологических и энергосиловых параметров эжекционной торкрет-машины, для которой при емкости приемного бункера 16х 10"3 м3, давлении воздуха 0,35-0,6МПа производительность установки при дальности подачи смеси: по горизонтали 80м и вертикали 15м составляет 1,8м3/ч, расход воздуха - 3-4м3/мин, потребляемая мощность привода пружинного питателя 0,44кВт.

4. Разработана методика расчета эжекторного узла малогабаритной торкрет-машины с подпором смеси ворошителем-питателем пружинного типа.

5. Получены адекватные математические модели в виде уравнений регрессии, позволяющие установить рациональный состав композиционной теплоизоляционной смеси:

содержание перлита - 22%, содержание бентонита - 2%, содержание фибронаполнителя - 6%, содержание песка - 30%, содержание цемента М500 — 40%, водо-твердое отношение - 0,60.

6. Разработана патентно-защищенная конструкция эжекционной торкрет-машины с подпором материала пружинным осевым ворошителем-питателем.

7. Установлены рациональные конструктивно- технологические параметры загрузочного узла эжекционной торкрет-машины и режимы ее работы при использовании композиционной теплоизоляционной смеси заданного состава.

8. Проведены опытно-промышленные испытания разработанной эжекционной торкрет-машины при использовании композиционных теплоизоляционных смесей с перлитсодержащими и гранулированными поризованными заполнителями. При толщине слоя торкрет-покрытия 10-20мм адгезия с бетоном составляет 1.2МПа, прочность на сжатие - 1.5-1.8МПа, теплопроводность -

0,09Вт/мх "К, морозостойкость - не менее Р=25.

9. Разработана технология и способ нанесения теплоизоляционных покрытий при увеличении дальности транспортирования смеси на 10-15% и производительности агрегата на 20%. Экономический эффект от использования выполненных разработок на одной линии составил 420 тыс. руб./год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Катаев Ф.Е. Эжекционная машина с. пружинным питателем/ Ф.Е.Катаев., Р.В. Копенко, В.С.Севостьянов, Е.Ф. Катаев// Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии: Междунар. научн.-практ. Конф. Белгорд, 5-7 окт, 2005/ Белгород. Гос. технол.ун-т.-Белгород, 2005.-С.115-117.

2. Катаев Ф.Е. Инженерная методика расчета коэффициента эжекции эжекционной торкрет-установки/ Ф.Е. Катаев, B.C. Севостьянов. Материалы Международной научн.-техн. Конф. Интерстроймех. Владимир, 2008,- С.404-407.

3. Катаев Ф.Е. Дозатор-смеситель непрерывного действия. /Ф.Е.Катаев, Е.Ф. Катаев// Актуальные проблемы современного строительства:докл. Междунар. научн.-технич. Конф., Пенза, 23-25 апреля 2007г/Пензинский гос. ун-т архит.и строит.- Пенза, 2007,- С. 4347.

4. Катаев Ф.Е. Набрызг строительных материалов и направление развития средств его механизации. /Ф.Е.Катаев, В.С.Севостьянов// Молодые ученые производству: докл. Региональная научн.-практ. Конф., Старый Оскол, 17-19 апреля 2007г/Старооскольский технологический ин-т.-Старый Оскол, 2007. - С. 42-44.

5. Катаев Ф.Е. Направление развития средств механизации набрызга /Ф.Е.Катаев// Научные исследования наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии: тез. докл. Междунар. научно-практ, Конф. Белгород, 18-19 сен.2007г /Белгород. Гос. технол.ун-т.-Белгород, 2007.-С.75-77

6. Катаев Ф.Е. Расчет силы подпора и осевой скорости смеси в торкрет-установке/ Ф.Е.Катаев, В.С.Севостьянов, Е.Ф. Катаев// Вестник БГТУ им. В.Г.Шухова. 2008-№1.-С.62-64.

7. Катаев Ф.Е. Предварительные исследования смесей на основе поризованных материалов/ Ф.Е.Катаев, В.С.Севостьянов, Е.Ф. Катаев// Студенческая наука в России на современном этапе:Междунар. научн.-практ. Конф. Набережные Челны, 26 апреля, 2008/ Камск. Гос. инж.-экон. акад .- Набережные Челны, 2008. -С.51-53.

8. Катаев Ф.Е. Определение параметров транспортирования сухой поризованной смеси эжекционной торкрет-установкой / Ф.Е.Катаев, Е.Ф. Катаев, A.A. Волохин, A.B. Лазарев// Международная студенческая научн. - практ. Конференция. Современные технологии в ПСМ и стройиндустрии._ Белгород, 2008. -С.51 -53.

9. Катаев Ф.Е. Теоретическое обоснование работы эжекционной торкрет-установки и расчет ее газодинамических функции/ Ф.Е.Катаев, В.С.Севостьянов// Вестник БГТУ им. В.Г.Шухова.-2008. №3. -С.50-53.

10. Катаев Ф.Е Изучение состава и физико-механических свойств композиционных смесей / Ф.Е. Катаев, С.А. Перепечин // Электронный сборник докладов. «Международная научно-техническая конференция молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова» - Белгород, 2009. -С.35-37.

11. Катаев Ф.Е. Анализ существующих способов торкретирования поверхностей / Е.Ф. Катаев, А.П. Писарчук, С.А. Перепечин // «Международная научно-техническая конференция молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова» - Белгород, 2009. -С.42-44.

12. Катаев Ф.Е. К вопросу о поризованных теплоизоляционных торкрет-смесях / Ф.Е. Катаев // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - 2009 №2, С.65-67.

13. Катаев Ф.Е. Эжекционная торкрет-установка с пружинным нагнетателем / Ф.Е. Катаев, B.C. Севостьянов // Строительные и дорожные машины. - 2009. - №10. -С.20-23.

14. Патент на полезную модель 45000 Российская Федерация МПК E21D11/10 Эжекционная машина для набрызга бетона/ Катаев Е.Ф., Катаев Ф.Е., Шадров A.A.; заявитель и патентообладатель Белгор. гос. технол.ун-т. №2004136006/22; заявл 08.12.2004; опубл. 10.04.2005, Бюл№10-2с

Формат60*84/16 Заказ №2^/

Подписано к печати 28.05.10 Усл. П. л. 1,28 Тираж 100

Отпечатано в белгородском технологическом государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46