автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Эволюционная система извлечения знаний на реляционных базах данных

кандидата технических наук
Ковалев, Дмитрий Александрович
город
Тула
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Эволюционная система извлечения знаний на реляционных базах данных»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ковалев, Дмитрий Александрович

Введение.

1. Обзор ситуации, типовых решений и методов извлечения знаний.

1.1. Проблема извлечения знаний в больших информационных системах.

1.1.1. Проблемы обработки информации.

1.1.2. Понятие знания.

1.1.3. Различные типы знаний.

1.2. Методы извлечения знаний.

1.2.1. Классификация методов.

1.2.2. Методы поиска ассоциативных правил.

1.2.3. Методы классификации.

1.2.4. Методы кластеризации.

1.3. Программные системы извлечения знаний.

1.4. Методы эволюционных вычислений.

1.4.1. Генетические алгоритмы.

1.4.2. Генетическое программирование.

1.4.3. Эволюционное программирование.

1.4.4. Эволюционные стратегии.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. Разработка генетических алгоритмов построения ассоциативных правил и классификаций

2.1. Определение ассоциаций данных.

2.2. Прямые и обратные задачи на базах данных.

2.3. Построение ассоциаций путем генерации запросов.

2.3.1. Использование управляемых запросов.

2.3.2. Применение генетического программирования.

2.3.3. Применение генетического алгоритма.

3. Программно-алгоритмический комплекс построения и исследования ассоциаций данных.

3.1. Архитектура системы эволюционных вычислений.

3.1.1. Ядро системы.

3.1.2. Модуль агрегирования базы данных.

3.1.3. Модуль генетического алгоритма.

3.1.4. Модуль оценки индивидуумов.

3.1.5. Модуль выделения ассоциативных правил.

3.1.6. Семантическая метабаза данных.

3.1.7. Агент.

3.2. Реализация системы эволюционных вычислений.

3.2.1. Описание структуры программы.

3.2.2. Реализация объектов базы данных.

3.2.3. Реализация объектов генетического алгоритма.

3.2.4. Реализация абстракций действия.

4. Исследование системы эволюционных вычислений.

4.1. Описание экспериментальной базы данных.

4.2. Динамика алгоритма поиска ассоциативных правил.

4.3. Извлечение ассоциативных правил в различных задачах.

4.4. Классификация.

4.5. Исследование влияния параметров алгоритма.

4.5.1. Исследование влияния функции пригодности.

4.5.2. Исследование влияния методов отбора.

4.6. Рекомендации по внедрению системы эволюционных вычислений в банковские информационные системы.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ковалев, Дмитрий Александрович

Современный уровень развития аппаратных и программных средств с некоторых пор сделал возможным повсеместное ведение баз данных оперативной информации на разных уровнях управления. В процессе своей деятельности промышленные предприятия, корпорации, ведомственные структуры, органы государственной власти и управления накопили большие объемы данных. Они содержат в себе большие потенциальные возможности по извлечению полезной аналитической информации, на основе которой можно ф выявлять скрытые тенденции, строить стратегию развития, находить новые решения.

В последние годы в мире оформился ряд новых концепций хранения и анализа корпоративных данных [5,14]:

1. Хранилища данных, или Склады данных (Data Warehouse);

2. Оперативная аналитическая обработка (On-Line Analytical Processing, OLAP);

3. Интеллектуальный анализ данных - ИАД (Data Mining).

Все три технологии тесно связаны между собой. Поэтому наилучшим 0 вариантом является комплексный подход к их внедрению.

Для того чтобы существующие хранилища данных способствовали принятию управленческих решений, информация должна быть представлена аналитику в нужной форме, то есть он должен иметь развитые инструменты доступа к данным хранилища и их обработки.

Очень часто информационно-аналитические системы, создаваемые в расчете на непосредственное использование лицами, принимающими решения, оказываются чрезвычайно просты в применении, но жестко ограничены в функциональности. Такие статические системы называются в литературе Информационными системами руководителя (ИСР), или Executive ^ Information Systems (EIS). Они содержат в себе предопределенные множества запросов и, будучи достаточными для повседневного обзора, неспособны ответить на все вопросы к имеющимся данным, которые могут возникнуть при принятии решений. Результатом работы такой системы, как правило, являются многостраничные отчеты, после тщательного изучения которых у аналитика появляется новая серия вопросов. Однако каждый новый запрос, непредусмотренный при проектировании такой системы, должен быть сначала формально описан, закодирован программистом и только затем выполнен. Время ожидания в таком случае может составлять часы и дни, что не всегда приемлемо. Таким образом, внешняя простота статических систем поддержки принятия решений (СППР), за которую активно борется большинство заказчиков информационно-аналитических систем, оборачивается катастрофической потерей гибкости.

Динамические СППР, напротив, ориентированы на обработку нерегла-ментированных (ad hoc) запросов аналитиков к данным. Наиболее глубоко требования к таким системам рассмотрел Е.Ф. Кодд в работе, положившей начало концепции OLAP [35]. Работа аналитиков с этими системами заключается в интерактивной последовательности формирования запросов и изучения их результатов.

Но динамические СППР могут действовать не только в области оперативной аналитической обработки (OLAP); поддержка принятия управленческих решений на основе накопленных данных может выполняться в трех базовых сферах.

- Сфера детализированных данных. Это область действия большинства систем, нацеленных на поиск информации. В большинстве случаев реляционные СУБД отлично справляются с возникающими здесь задачами. Общепризнанным стандартом языка манипулирования реляционными данными является SQL. Информационно-поисковые системы, обеспечивающие интерфейс конечного пользователя в задачах поиска детализированной информации, могут использоваться в качестве надстроек как над отдельными базами данных транзакционных систем, так и над общим хранилищем данных.

- Сфера агрегированных показателей. Комплексный взгляд на собранную в хранилище данных информацию, ее обобщение и агрегация, гиперкубическое представление и многомерный анализ являются задачами систем оперативной аналитической обработки данных (OLAP). Здесь можно или ориентироваться на специальные многомерные СУБД, или оставаться в рамках реляционных технологий. Во втором случае заранее агрегированные данные могут собираться в БД звездообразного вида, либо агрегация информации может производиться на лету в процессе сканирования детализированных таблиц реляционной БД.

- Сфера закономерностей. Интеллектуальная обработка производится методами интеллектуального анализа данных (ИАД, Data Mining), главными задачами которых являются поиск функциональных и логических закономерностей в накопленной информации, построение моделей и правил, которые объясняют найденные аномалии и/или прогнозируют развитие некоторых процессов. Такие методы относятся к методам извлечения знаний из баз данных (knowledge discovery in databases) и получили сегодня наибольшее распространение.

Некоторые авторы [5,8] выделяют в отдельную область анализ откло-^ нений (например, в целях отслеживания колебаний биржевых курсов). В качестве примера может быть приведен статистический анализ рядов динамики. Чаще, однако, этот тип анализа относят к области закономерностей.

Полная структура информационно-аналитической системы, построенной на основе хранилища данных, показана на рис. 1. В конкретных реализациях отдельные компоненты этой схемы часто отсутствуют.

Существующая теория баз и хранилищ знаний, основанная и развиваемая в работах М. Ш. Цаленко, JI.A. Калиниченко, Б. И. Плоткина, Е. М. Бе-ниаминова, содержит ряд фундаментальных результатов, касающихся принципов моделирования и извлечения знаний. Однако математически строгие Ф модели знаний имеют абстрактно - алгебраическую природу и практическое применение используемых здесь таких понятий как категория, топос, функтор в их непосредственном виде невозможно и требует специальных исследований. Поэтому большинство работающих в настоящее время систем извлечения знаний извлекают не знания в строгом смысле, а специальные объекты, трактуемые как знания. К основным таким объектам относятся: ассоциативные правила, классификации и кластеры. Развитие таких систем применительно к базам данных часто идет по пути создания новых форматов хранения данных, что приводит к появлению новых типов баз данных.

Сфе/ia demajnuiupoeaMwefx Сфера агрегированных Сфера данных показателей закономерностей

Рис. 1. Структура корпоративной информационно-аналитической системы

Вместе с тем подавляющее большинство эксплуатируемых на практике СУБД являются реляционными. Возможности реляционной модели данных далеко не исчерпаны, а реляционная теория остается наиболее развитым математическим инструментом исследования структур баз данных. Поэтому исследование и проектирование систем извлечения знаний применительно к реляционным базам данных представляет собой актуальную научную задачу, имеющую также важное практическое значение.

Многие задачи извлечения знаний допускают оптимизационную постановку. Тогда процедура извлечения знаний представляет собой построение подмножества данных, семантический критерий близости которых, заданный в виде некоторой функции, стремится к максимуму.

В задачах оптимизации выбор конкретного метода оптимизации опирается на свойства оптимизируемой функции. Однако природа задач извлечения знаний такова, что свойства оптимизируемой функции априорно не известны. Более того, в ряде случаев семантический критерий близости данных не может быть непосредственно задан в числовой форме. Это стимулирует развитие специальных подходов к решению задач оптимизации, связанных с извлечением знаний.

Одним из перспективных подходов к решению задач оптимизации в методах извлечения знаний является применение эволюционных вычислений. Эволюционные вычисления, основанные на генетических алгоритмах, в минимальной степени используют свойства оптимизируемой функции и доказали свою эффективность при решении широкого спектра задач комбинаторной оптимизации.

На основании выше изложенного объектом исследования в работе являются реляционные базы данных.

Предметом исследования являются модели знаний в виде обобщенных ассоциативных правил и классификаций, а также эволюционные алгоритмы.

Целью работы является повышение эффективности экспертных решений за счет использования эволюционных методов извлечения знаний из реляционных баз данных.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Формализация понятия знания в виде ассоциативных правил и классификаций средствами реляционной теории.

2. Исследование способов реализации методов эволюционных вычислений в реляционных базах данных.

3. Разработка эволюционных алгоритмов извлечения ассоциативных правил и классификаций на реляционных базах данных.

4. Разработка и экспериментальное исследование инструментального программного обеспечения, использующего предложенный метод поиска обобщенных ассоциативных правил и классификаций.

В качестве основных методов исследования предполагается использовать методы теории отношений, эволюционные методы и методы реляционной теории баз данных. Программные решения будут получены методом объектно-ориентированного программирования.

Структура работы

В первой главе дается обзор существующих решений в области извлечения знаний из баз данных. Рассматриваются модели знаний и методы их извлечения из баз данных. Приводятся сравнительные характеристики наиболее популярных программных комплексов извлечения знаний с описанием их функциональных возможностей.

Рассматриваются типовые эволюционные алгоритмы как перспективное направление в области извлечения знаний. Рассматривается общая схема эволюционного алгоритма и приводится описание 4-х классических алгоритмов: генетического алгоритма, генетического программирования, эволюционного программирования и эволюционных стратегий.

По результатам проведенного обзора ставятся актуальные задачи исследования.

Во второй главе формализуются задачи исследования и рассматриваются способы их решения.

Рассматриваются структурный и операционный подходы интерпретации знаний на реляционных базах данных. Ставится задача анализа ассоциаций и показывается принципиальная возможность ее реляционного решения.

Вводится понятие обобщенных ассоциативных правил, а задача их поиска формулируется как обратная задачам извлечения данных.

В работе предлагается эволюционный подход к решению обратных задач в области извлечения знаний. Для решения задачи поиска обобщенных ассоциативных правил предлагается использовать генетические алгоритмы. Разрабатывается способ кодирования входной информации, и строятся генетические операции. Конструируется функция пригодности, наиболее точно отражающая пространство поиска.

В третьей главе описывается разработанная система эволюционных вычислений (СЭВ): ее архитектура, состав функциональных блоков, алгоритмические и программные решения. Рассматриваются особенности реализации архитектуры экспертных систем. Предлагаются алгоритмы для решения основных и вспомогательных задач исследования. Рассматриваются осо-^ бенности программной реализации системы.

В четвертой главе приводятся результаты вычислительных экспериментов с системой эволюционных вычислений и ее апробации в банковской информационной системе. Рассматривается в динамике процесс нахождения нового знания и процесс нахождения "смысловых ниш".

Исследуется работа алгоритма в различных задач для разных классов входных данных. Приводятся рекомендации по настройке алгоритма и его применению в банковской сфере.

В заключении приводятся основные результаты работы.

Заключение диссертация на тему "Эволюционная система извлечения знаний на реляционных базах данных"

Результаты работы докладывались и обсуждались на:

- 4-й международной конференции "Интерактивные системы: Проблемы человеко-компьютерного взаимодействия / ИС-2001", Россия, Ульяновск, 2001;

- 3-й всероссийской научной конференции "Современные проблемы математики, механики, информатики", Россия, Тула, 2002.

- всероссийской научной конференции УИТ-2003 "Управление и информационные технологии", Россия, Санкт-Петербург, 2003.

- 5-й международной научно-технической конференции "Интерактивные системы: Проблемы человеко-компьютерного взаимодействия / ИС-2003", Россия, Ульяновск, 2003.

Научные результаты работы использованы в программно-алгоритмическом комплексе "Система эволюционных вычислений", который внедрен в опытную эксплуатацию в отделе Статистического анализа и моделирования Управления информатизации Банка России по Тульской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие основные результаты :

1. Задачи извлечения знаний в виде ассоциативных правил и классификаций сформулированы как обратные задачи извлечения данных на реляционных базах данных.

2. Разработаны генетические алгоритмы для решения задач извлечения знаний в виде обобщенных ассоциативных правил и классификации на реляционных базах данных.

3. Предложена типовая структура экспертных систем, основанная на разделении экспертной и аналитической части и позволяющая применять эволюционный подход в экспертных системах различного

4. йазрабежаню инструментальное программное обеспечение нового поколения для динамических систем поддержки принятия решений в крупных информационных системах, реализующее новые технологии эволюционных вычислений.

5. Исследованы эволюционные алгоритмы с разными параметрами и предложены рекомендации по их настройке в конкретных задачах извлечения знаний из больших баз данных в банковской сфере. Научную новизну в работе составляют:

1. Формализация задач извлечения знаний в виде ассоциативных правил и классификаций как обратных задач обработки данных на реляционных базах данных.

2. Эволюционный подход к решению задач построения ассоциативных правил и классификаций

3. Генетические алгоритмы построения ассоциативных правил и классификаций на реляционных базах данных.

Разработка теоретических положений и создание на их основе метода извлечения знаний в виде ассоциативных правил и классификаций стало возможным благодаря комплексному использованию теоретических и экспериментальных методов исследования. Решение новых задач извлечения знаний поставленных в работе, стало возможным благодаря известным достижениям в области теории отношений, реляционной теории и эволюционных вычислений.

Достоверность полученных результатов подтверждается вычислительными экспериментами с применением разработанного программного обеспечения.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- решение нового класса задач извлечения знаний обеспечивает более глубокую обработку данных, хранящихся в реляционных базах данных;

- разработанная информационная технология эволюционных вычислений повышает производительность и эффективность СППР за счет автоматизации построения ассоциативных правил и классификаций.