автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Энергосберегающая технология низкотемпературной переработки природных газов с использованием вторичных тепловых ресурсов

кандидата технических наук
Васильев, Равиль Абдрахманович
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Энергосберегающая технология низкотемпературной переработки природных газов с использованием вторичных тепловых ресурсов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васильев, Равиль Абдрахманович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ АБСОРБЦИОННЫХ

ХОЛОДИЛЬНЫХ МАШИН да НИЗК0ТИЛПЕРАТУРН0Й ОБРАБОТКИ И ПЕРЕРАБОТКИ ПРИРОДНЫХ ГАЗОВ.

1.1. Эффективность применения низкотемпературных процессов при обработке и переработке природных газов

1.2. Вторичные энергетические ресурсы в газовой промышленности - источники тепла для выработки искусственного холода

1.3. Термодинамические циклы абсорбционных холодильных машин, рабочие вещества и их теплофизические характеристики.

1.4. Современное состоящей перспективы развития абсорбционных холодильных машин

ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ОСНОВНЫХ ПРОЦЕССОВ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АППАРАТАХ АБСОРБЦИОННЫХ Х0Л0.ЩШШХ МАШИН.

2.1. Обоснование выбора уравнений и разработка методики для расчета гидродинамических параметров стекающей пленки в случае однофазного и двухфазного движения пара и жидкости

2.2. Анализ и расчетное сопоставление данных по теплоотдаче к свободно стекащей пленке жидкости.

2.3. Теоретические и экспериментальные работы по кипению жидкостей в пленке на вертикальной поверхности нагрева

2.4. Тепломассообмен в генераторе насадочного

ГЛАВА Ш. ЭКСШРШЛЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ теплоотдачи и разделения углеводородных

ГАЗОВ В АППАРАТАХ АБСОРВДЮННЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ МАШИН РАЗЛИЧНОГО ТИПА.

3.1. Опытный стенд и методика эксперимента для: исследования процессов теплоотдачи в пленке жидкости

3.2. Исследование гидравлических характеристик распределительного устройства для пленочного орошения труб и интенсивности теплоотдачи в пленке некипящей жидкости

3.3. Исследование закономерностей теплоотдачи при кипении различных растворов и воды в стекающей пленке . НО

3.3.1. Влияние плотности теплового потока на теплоотдачу при кипении . цц

3.3.2. Влияние гидродинамических характеристик двухфазного течения и парообразования на теплоотдачу в пленке кипящей жидкости

3.3.3. Влияние концентрации раствора и тешюфизических свойств жидкостей на теплоотдачу при кипении в тонком слое

3.3.4. О связи интенсивности теплопере-носа с геометрическими и механи- ' ческими характеристиками труб и способом обогрева теплообменной поверхности

3.4. Оценка погрешностей результатов исследования теплоотдачи в пленке жидкости

3.4.1. Теплоотдача при кипении растворов и воды.

3.4.2. Конвективный теплообмен в пленке некипящей жидкости

3.5. Обобщение опытных данных по кипению жидкостей в пленке. Определение теплофизических свойств исследуемых рабочих веществ.

3.6. Экспериментальное исследование процессов разделения углеводородных смесей и теплопередачи в генераторе насадочного

глава 1у. разработка и тюшж0-эк0н0м1ческие характеристики ттолошческих схем по переработке природных газов с применением абсорщионных холодильных машин и компрессорных холодаяь

НЫХ УСТАНОВОК.

4.1. Технологические схемы низкотемпературной обработки газа при промысловой подготовке газа к дальнему транспорту на примере газоконденсатных месторождений Шатлык и Уренгой

4.2. Особенности технологической схемы при переработке газа с большим содержанием Hg и COg на примере Астраханского газоконденсатного месторождения

4.3. Низкотемпературная переработка сероводо-родсодержащего природного газа применительно к Мубарекскому и Оренбургскому газоперерабатывающим заводам

4.4. Усовершенствование технологической схемы пропановой холодильной установки на I очереди Оренбургского гелиевого завода

ВЫВОДЫ

Введение 1983 год, диссертация по химической технологии, Васильев, Равиль Абдрахманович

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года указывается на необходимость продолжения работы по более широкому вовлечению в хозяйственный оборот вторичных энергетических ресурсов (ВЭР), использование которых является одним из крупных резервов экономии топлива в промышленности.

Актуальным вопросам необходимости существенного изменения структуры энергопотребления и широкому использованию нетрадиционных энергоресурсов, бросового тепла посвящена статья президента Академии наук СССР [3].

Одним из экономически эффективных направлений использования низкопотенциального тепла признано его применение в цроизводстве холода с помощью абсорбционных холодильных машин [5, 15, 20, 59].

В современных условиях крупные предприятия химической, нефтехимической, микробиологической и ряда других отраслей промышленности, являющиеся потребителями холода, могут обеспечить [б, 62] необходимым вторичным теплом абсорбционные холодильные машины (АХМ). Благоприятные условия для применения АЖ сложились в быстроразвивавдейся газовой промышленности, располагающей значительным количеством низкопотенциального тепла в виде отходящих газов компрессорных агрегатов с газотурбинным приводом, технологического водяного пара и горячего водяного конденсата после ребойлеров, факельных сбросов, газов дегазации, тепла дожита хвостовых газов печей Клауса, водяного пара вторичного вскипания на газоперерабатывающих заводах (ГПЗ).

Только на компрессорных станциях, оборудованных газовыми турбинами, общие ресурсы вторичной энергии на конец 1980 года превышали 418,7 млн. ТШ/т [Î05] .

С помощью АХМ представляется возможным решить проблему утилизации БЭР и одновременно обеспечить холодом основные технологические процессы: сепарацию газа на промыслах, осушку газа и разделение углеводородных смесей на ГПЗ, транспорт газа в охлажденном состоянии.

Актуальным и своевременным является постановка и решение вопроса о рациональном использовании АХМ для низкотемпературной переработки природного газа.

Тенденция развития АХМ нацравлена на создание крупных единичных мощностей оборудования, внедрение воздушного охлаждения аппаратов, совершенствование процессов регенерации и абсорбции, применение пластинчатых аппаратов, использование новых эффективных рабочих веществ, способствующих расширению областей применения холодильных машин.

В связи с этим возникает необходимость проведения глубоких научных и экспериментальных исследований в направлении интенсификации процессов тепло- и массопереноса в основных аппаратах АХМ.

С i960 года за рубежом и в нашей стране большое внимание уделяется абсорбционным машинам, где хладагентом является метиламин [31, 83, 193, 195]. Малая упругость паров хладагента позволяет значительно упростить конструкцию АХМ, применять воздушное охлаждение теплообменной аппаратуры, существенно снизить металлоемкость и габариты холодильной установки. В области отрицательных температур кипения сопоставление с водо-аммиачными машинами [831 показало, что тепловой коэффициент машины с раствором метиламин-глицерин выше в среднем на 7 %. Слабая токсичность и взрывоопасность систем с метиламином, отсутствие корродирующего действия на черные металлы выгодно повышают эксплуатационные показатели аминовой холодильной установки [57, 122].

Одним из наиболее эффективных методов интенсификации процессов теплопереноса в технологическом оборудовании холодильных машин является проведение их в тонком слое (пленке). Аппараты пленочного типа широко используются в АХМ большой производительности [7, 17б], в химической, нефтеперерабатывающей и пищевой отраслях промышленности для нагрева и охлаждения жидкостей, выпаривания, абсорбции, в точных исследованиях мас-сообмена. Они характеризуются высокой интенсивностью тепло-и массообмена, небольшой металлоемкостью, малым количеством продукта, легкостью автоматизации и удобством регулирования работы аппаратов.

Важно отметить, что оптимальные условия работы пленочных выпарных аппаратов имеют место при невысоких температурных напорах, т.е. представляется возможность использовать тепло низкого потенциала: горячую воду, пар низкого давления, отработанные газы газотурбинных установок.

Следует подчеркнуть малую изученность процессов гидродинамики и теплообмена в противоточных выпарных аппаратах со стекающей пленкой жидкости. Большинство экспериментальных работ проведено с чистыми жидкостями: вода, фреоны, аммиак, кислород. Теплообмен при кипении многокомпонентных смесей является малоисследованным вопросом до настоящего времени. Имеющиеся данные показывают, что при кипении смесей веществ наблюдаются специфические явления и более сложные закономерности по сравнению с чистыми веществами.

Исходя из задачи по расширению области применения АЖ, теоретические и экспериментальные работы по теплоотдаче на новых растворах, содержащих алифатические амины, дальнейшее накопление и обобщение имеющегося опытного материала являются актуальными.

Другим перспективным типом выпарного аппарата, также позволяющим использовать низкопотенциальное тепло, является кипятильник насадочного типа. Особенность аппарата заключается в том, что в нем, так же как и в пленочном кипятильнике, совмещены процессы выпарки и массообмена, но процесс ректификации протекает намного полнее и совершеннее, и таким образом отпадает необходимость в исчерпывающей колонне [14, 109].

На газоперерабатывающих заводах предпочтительно применять в качестве рабочих веществ для АЖ сырье или продукты предприятий: хладагент - пропан, бутан, этан (этилен), абсорбент - индивидуальные углеводороды или их смеси. Выбор необходимых веществ определяется рядом условий: температурами кипения хладагента и греющей среды, системой охлаждения (вода, воздух), конструкцией и процессами тепло- и массообмена в аппаратах. В научной и технической литературе отсутствуют необходимые данные по расчету генератора насадочного типа углеводородных АЖ [7, 13, 14, 130, 176].

В связи с вышеуказанным возникает необходимость выполнения исследовательских и экспериментальных работ по определению разделяющей способности, коэффициентов теплопередачи при работе неадиабатической насадочной колонны на смесях углеводородов, решения ряда целевых работ.

Цель работы

Научно обосновать новые области эффективного применения абсорбционных холодильных машин, использующих тепло БЭР, для хладоснабжения газодобывающих и газоперерабатывающих предприятий.

Основные задачи исследований

1. Экспериментальное исследование процесса кипения смесей углеводородов в выпарном аппарате насадочного типа, определение разделяющей способности и коэффициентов теплопередачи.

2. Разработка методики исследования и определение опытных коэффициентов теплоотдачи при кипении растворов в пленочном противоточном генераторе.

3. Экспериментальное исследование теплоотдачи в волновой стекающей пленке раствора применительно к абсорберам теплоис-пользующих ДОМ.

4. Разработка на основе экспериментальных данных обобщающих зависимостей для расчета коэффициентов теплоотдачи в пленочных абсорбере и генераторе абсорбционной холодильной машины.

5. Обследование промысловых установок и газоперерабатывающих заводов с целью выявления и уточнения параметров вторичных тепловых ресурсов и потребностей технологических установок в искусственном холоде.

6. Технико-экономические исследования по оптимизации технологических схем подготовки и переработки природных газов с холодильными станциями различного типа и разработка новых схем низкотемпературной обработки природного газа с применением АИЛ.

Научная новизна

1. Впервые получены экспериментальные данные по коэффициентам теплоотдачи в стекающей волновой пленке водных растворов метиламина и других веществ при однофазном течении и кипении жидкостей в тонком слое в условиях противотока образующегося пара.

2. Получены обобщенные зависимости для расчета коэффициентов теплоотдачи в вертикальном пленочном абсорбере и про-тивоточном генераторе АХМ.

3. Экспериментально исследованы процессы теплопередачи и разделения смесей углеводородных газов в неадиабатической испарительно-конденсационной колонне со спирально-призматической насадкой.

4. Научно обоснованы границы областей эффективного применения абсорбционных холодильных машин, использующих тепло ВЭР, в технологических схемах различных газоперерабатывающих предприятий.

Практическая ценность и реализация работы в промышленности

Обобщающие уравнения по теплообмену в пленочных аппаратах рекомендуются проектным организациям для расчета коэффициентов теплоотдачи при разработке абсорбера и генератора абсорбционных холодильных машин.

Выявленные в результате технико-экономического исследования области эффективного применения АХМ, работающих на тепле ВЭР, и разработанные технологические схемы дают возможность на стадии проектирования определить оптимальный тип холодильной станции.

Обследование промыслов и ГПЗ выявило температурные потенциалы и объемы БЭР, позволило энергетически обосновать холодоснабжение газоперерабатывающих объектов с помощью теп-лоиспользутпщих холодильных машин. Полученные данные использованы при разработке регламента на проектирование дополнительной мощности холодильных систем ПО "0РЕНБУР1ТАЗЗАВ0Д", модернизации холодильной установки Оренбургского гелиевого завода, при разработке новых технологических схем для переработки газа на Мубарекском и Астраханском ГПЗ, в комплексном проекте разработки Уренгойского месторождения.

Годовой экономический эффект от внедрения теплоисполь-зукзцей холодильной машины на Мубарекском ГПЗ составляет 389 тыс. рублей. Технологическая схема охлаждения газа в установке осушки с использованием АЖ, работающей на тепле горячего водяного конденсата, принята Мубарекским ГПЗ для практической реализации.

Усовершенствованная автором технологическая схема пропа-новой холодильной установки внедрена на первой очереди Оренбургского гелиевого завода и рекомендована для второй и следующих очередей строительства ОГЗ. Экономический эффект от работы одного центробежного агрегата АТП5-5/3 по оптимальным режимам составил 32,5 тыс. рублей в год для I очереди Оренбургского гелиевого завода. Всего на I и П очередях ОГЗ смонтировано и находятся в эксплуатации семь агрегатов типа АТП5-5/3.

Научная апробация работы осуществлена путем докладов, сообщений и выступлений на всесоюзных совещаниях по АХМ, отраслевом семинаре, конференциях МИШа, секции по теплоиспользущим холодильным машинам Научного Совета ГКНТ СССР, секциях НТС Мингазпрома, технических советах ВНИИГАЗа и публикации результатов проведенных исследовании и материалов диссертации в II печатных работах.

Вдссертационная работа выполнена во ЕБИИГАЗе (лаборатория низкотемпературных процессов и гелия) и МЙХМе (кафедра криогенной техники). Она состоит из 4 глав, содержит 34 таблицы, 52 рисунка и 7 цриложений. Список использованной литературы - 198 наименований.

При проведении исследований использовались научно-технические материалы институтов ВНИИГАЗ, МИХМ, ВНИИхолодмаш, ВНИПИГАЗцобыча и ЮжНИИгипрогаз.

Заключение диссертация на тему "Энергосберегающая технология низкотемпературной переработки природных газов с использованием вторичных тепловых ресурсов"

ВЫВОДЫ

1. Обоснована возможность выработки большого количества искусственного холода за счет ВЭР. Наиболее перспективные объекты для холодоснабжения с помощью АЖ - заводы по переработке сероводородсодержащих природных газов.

2. Научно обоснованные в работе границы областей эффективного применения АЖ, работающих на тепле ВЭР, для низкотемпературной обработки газа позволяют проектным организациям выбрать рациональный тип холодильного оборудования, количественно оценить величину ожидаемого экономического эффекта.

3. Предложены расчетные зависимости для определения интенсивности теплоотдачи в пленочных абсорберах АЖ для двух гидродинамических режимов течения волновой пленки растворов.

4. Впервые получена зависимость между безразмерными комплексами, позволяющая рассчитать коэффициенты теплоотдачи при кипении в стекающей пленке метиламиноводного раствора и других жидкостей в вертикальном трубчатом испарителе. Базирующиеся на опытных данных рекомендации по величинам тепловой нагрузки, интенсивности орошения и температурного напора могут быть использованы на стадии проектирования, в период пуска и эксплуатации генератора АЖ.

5. Получены экспериментальные данные по коэффициентам теплоотдачи и разделяющей способности спирально-призматической насадки при кипении углеводородных смесей в насадочном испарителе. Отработанный по опытным данным метод термодинамического и теплового расчета фракционирующего испарителя рекомендуется для применения при разработке тепломассообмен-ной аппаратуры насадочного типа в углеводородной АЖ.

6. Показано, что с помощью водоаммиачной АИЛ можно обеспечить холодом установки осушки двух очередей Мубарекского ГПЗ, производительностью 5 млрд. м3 газа в год. Внедрение АИЛ для охлаждения газа в установках НТС газа при переработке природного газа на Мубарекском и Астраханском ГПЗ позволит за счет экономии электроэнергии получить суммарный годовой экономический эффект не менее 780 тыс. рублей.

7. Предложена усовершенствованная технологическая схема холодильной установки на I очереди ОГЗ. При работе агрегата АТП5-5/3 на оптимальных режимах сокращение расхода электроэнергии составило 3,2 шгн. кВт.ч в год. Экономический эффект для одного работающего агрегата АТП5-5/3 составил 32,52 тыс. рублей в год. Рекомендации по повышению эффективности работы холодильных агрегатов следует распространить на вторую и последующие очереди Оренбургского гелиевого завода.