автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Электровелосипед с комбинированным тяговым приводом

кандидата технических наук
Лю Сяо Кан
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Электровелосипед с комбинированным тяговым приводом»

Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Лю Сяо Кан

Сто. 003

1. ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.010

1.1. Индивидуальное транспортное средство как фактор экологичности и энергетической эффективности.010

1.2. Электровелосипед - индивидуальный транспорт с новыми потребительскими и эксплуатационными свойствами.016

1.3. Характеристики комбинированных приводов электровелосипеда.025

1.4. Основные параметры бортовых источников энергии.031

1.5. Цель и задачи исследований.037

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БОРТОВЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ РАЗЛИЧНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ.040

2.1. Аналитическое описание характеристик аккумуляторов.040

2.2. Математическое моделирование аккумуляторов.043

2.3. Математическая модель емкостных накопителей энергии.052

2.4. Биомеханика велосипедиста и аппроксимация его тяговомощностных характеристик.058

Выводы.064

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПАРАМЕТРАМИ ЭЛКТРОВЕЛОСИПЕДА И ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ.066

3.1.Электровелосипед и его эксплуатационные свойства.066

3.2.Чувствительность эксплуатационных свойств ЭВ к изменению его параметров.072

3.2.1. Моделирование равномерного движения с а=0.073

3.2.2. Моделирование равномерного движения ЭВ на подъем.075

3.2.3. Моделирование равномерного движения ЭВ под уклон. . 076

3.2.4. Информационная совместимость моделей.076

3.2.5. Приведенный расход энергии при равномерном и циклическом движении.078

3.3. Статический анализ ЭВ для заданных эксплуатационных свойств .081

3.4. Параметрический анализ с учетом тягово-динамических свойств ЭВ .091

3.4.1. Исследование фазы разгона ЭВ.092

3.4.2. Исследование режимов наброса нагрузок при разгоне.095

3.4.3. Исследование режима торможения ЭВ.096

3.4.4. Расчет сброса нагрузок электровелосипеда при торможении .099

3.5. Методика построения тяговой характеристики ЭВ.104

Выводы.107

4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОВЕЛОСИПЕДА И РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ СОВОКУПНОСТИ ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЕЙ .108

4.1. Ездовые циклы тестирования ЭВ для различных условий движения.108

4.2. Динамика и энергетика ЭВ при циклическом движении.111

4.3. Особенности динамических и энергетических характеристик ЭВ при движении по обособленной велосипедной дорожке.116

4.4. Выбор параметров аккумуляторной батареи.120

4.5. Управление тяговым электродвигателем по минимуму потерь.124

Выводы.129

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОВЕЛОСИПЕДА.,.130

5.1 .Программа и методика ходовых испытаний электровелосипедов.130

5.1.1. Программа ходовых испытаний.130

5.1.2. Подготовка ходовых испытаний электровелосипедов.131

5.1.3. Методики ходовых испытаний электровелосипедов.135

5.2.Инерционные свойства электровелосипеда и определение запаса хода равномерного движения.136

5.3.Экспериментальное исследование динамики и энергетики элек-. тровелосипеда.142

5.4.Рациональная взаимосвязь электрической и мускульной состав-. ляющих мощности электровелосипеда.147

5.5.Алгоритм управления комбинированным приводом ЭВ.153

Выводы.156

6. ВДЕНТИФИКАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОВЕЛОСИПЕДА И.

ЕГО МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.158

6.1 .Идентификация параметров электровелосипеда.158

6.1.1. Методика идентификации параметров ЭВ.158

6.1.2. Идентификация коэффициента аэродинамического сопротив-. ления электровелосипеда по данным равномерного движения. 161

6.1.3. Идентификация параметров и переменных сил сопротивле-. I ния движения электровелосипеда по траектории выбега.162

6.1.4. Идентификация биомеханики велосипедиста.167

6.2. Имитационное моделирование ЭВ.176

6.3 .Математическая модель тягового режима ЭВ.180

6.4.Математическая модель тормозного режима.186

6.5.Эксплуатационные свойства ЭВ и разработка рекомендаций к его. тяговому приводу.191

Выводы.203

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 205

ЛИТЕРАТУРА. 207

ПРИЛОЖЕНИЯ. 219

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Повышенный интерес к работам по созданию экологически чистого индивидуального транспортного средства (ИТС) с использованием бортовых источников энергии различной физической природы (БИЭРФП) обусловлен резким ухудшением мировой экологической обстановки и сокращением природных ресурсов - источников невозобновляемого топлива. Поэтому все большую актуальность приобретают разработки экологически чистых ИТС с альтернативными источниками энергии. Особенно это остро стоит для перенаселенных регионов Земли как ЮВА, где таким ИТС призван стать электровелосипед (ЭВ).

Созданные к настоящему времени ЭВ уже широко применяются. Они разработаны различными фирмами автомобилестроения - Форд Моторз, Тойота, Ниссан и т. д. Технические характеристики ЭВ показывают возможность их применения в городских транспортных потоках. Сдерживающими факторами широкомасштабного внедрения ЭВ в городские условия движения являются высокая стоимость, недостаточные тягово-скоростные свойства и малая энергетическая эффективность. Однако, в течение последних лет наблюдается непрерывное снижение стоимости ЭВ при повышении их КПД. Поэтому становится злободневной проблема создания легких индивидуальных электротранспортных средств для внутригородских поездок, особенно в оговоренных выше странах.

Экологически чистому транспорту уже давно уделяется серьезное внимание в странах Юго-восточной Азии, где распространено массовое использование легких индивидуальных мопедов и мотороллеров с далеко не экологичными бензиновыми двигателями.

В КНР принята Государственная программа об оснащении части из 40 млн. выпускаемых ежегодно велосипедов и мопедов тяговыми электроприводами. Поэтому тема диссертации, посвященная экологизации легкого индивидуального транспорта, является своевременной и актуальной.

В работе исследуется разработка комбинированного тягового привода (КТП) с использованием мускульных усилий педалирования (МУП) велосипедиста, выводится аналитическое описание биомеханических свойств последнего и сравниваются результаты имитационного моделирования с ходовыми испытаниями опытного образца ЭВ, которые показали хорошую сходимость.

Целью диссертационной работы является проведение комплексных исследований взаимосвязей и процессов в электровелосипеде, позволяющих повысить конкурентоспособность ЭВ путем рационализации работы его комбинированного тягового привода, включающего тяговый электропривод и механизм педалирования (МП). Это позволит создать экологичное облегченное ИТС, способное участвовать в городском транспортном потоке с использованием тяговой аккумуляторной батареи (ТАБ) в качестве основного бортового источника энергии, а биомеханических свойств велосипедиста - буферного.

Соответствующие поставленной цели и решенные в диссертационной работе задачи исследований формулируются следующим образом:

1. Анализ состояния проблемы и перспектив развития электровелосипеда;

2. Исследование и моделирование биомеханических свойств велосипедиста;

3. Разработка математической модели ЭВ и его подсистем. Проверка их адекватности по данным натурных испытаний опытного образца ЭВ;

4. Разработка методики определения мощностных и энергетических характеристик компонентов тяговой системы ЭВ, обеспечивающих последнему городские условия движения;

5. Исследование тягового электропривода и механизма педалирования велосипедиста и разработка принципов их совместной работы, обеспечивающих максимальное использование энергии;

6. Проведение комплексных (ходовых и компьютерных) исследований электровелосипеда с целью достижения минимального расхода энергии;

7. Разработка рекомендаций по созданию конкурентоспособного ЭВ.

Методика проведения исследований. Исследования взаимосвязей и закономерностей электромеханических и электромагнитных процессов в ЭВ осуществлены методом математического моделирования с использованием основных положений теории движения машин, электропривода и автоматического управления. Выявленные количественные взаимосвязи между параметрами исследуемых источников энергии и тягового электропривода представлены в аналитическом виде, графической интерпретацией, алгоритмами и программным обеспечением и проверены на адекватность ходовыми испытаниями. Результаты и выводы теоретически обоснованы и подтверждены экспериментальными данными опытного образца ЭВ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель электровелосипеда, результаты его комплексных ходовых и компьютерных исследований, и рекомендации по созданию конкурентоспособного ЭВ;

2. Методика и программы рационального выбора параметров ЭВ, созданные с учетом полученных рациональных соотношений и закономерностей между конструктивными параметрами транспортного средства и режимами его движения;

3. Методика определения мощностных и энергетических характеристик компонентов тягового электропривода ЭВ, обеспечивающих ему динамические и статические режимы городского движения;

4. Принципы рациональной организации совместной работы тягового электродвигателя (ТЭД) и механизма педалирования в составе комбинированного тягового привода, обеспечивающего максимальное использование энергии ТАБ.

Обоснованность и достоверность научных положений и результатов.

Обоснованность научных выводов и результатов работы, полученных на основе математического моделирования ЭВ и его подсистем подтверждаются хорошей сходимостью полученных аналитических зависимостей с данными экспериментальных испытаний опытного образца ЭВ.

Научная новизна диссертационной работы подтверждается: 1. Разработкой математической модели электровелосипеда с комбинированным^ тяговым приводом, новизна которой заключается впервые выполненным аналитическим описанием совместной работы двух источников энергии различной физической природы на движитель - колесо. В качестве первого источника использована аккумуляторная батарея и второго - биомеханические усилия велосипедиста, выраженные в педалировании колеса;

-92. Полученными аналитическими зависимостями биомеханических свойств велосипедиста в функции частоты педалирования, что выполнено впервые для индивидуальных транспортных средств;

3. Алгоритмами и методикой идентификации параметров и переменных математической модели по экспериментальным данным разгона, равномерного движения и выбега натурного образца ЭВ, что существенно адаптирует данные моделирования к реальным результатам ходовых испытаний;

4. Предложенным алгоритмом управления комбинированным тяговым приводом ЭВ, отличительной особенностью которого является учет момента и мощности, развиваемых велосипедистом при разгоне, что существенно увеличивает запас хода;

5. Методикой выбора основных параметров и характеристик ЭВ и его силовых агрегатов, обеспечивающих ему заданные потребительские и эксплуатационные свойства, путем рационализации совокупности взаимосвязей и процессов.

Практическая значимость диссертационной работы включает:

1. Методику статического и динамического анализа тягового электропривода с определением реакции последнего на сбросы и набросы нагрузок, моделируемых как переход вниз или вверх от заданной скорости движения;

2. Методику исследования циклических режимов движения электровелосипеда и расчета параметров и характеристик бортовых источников энергии с и без рекуперации кинетической энергии;

3. Программное обеспечение для расчетов статических и динамических режимов и имитационного моделирования циклического движения с и без мускульных усилий педалирования при разгоне;

4. Методику и результаты экспериментальных исследований, подтверждающих адекватность предложенных математических моделей, и практические рекомендации по созданию комплектных электроприводов для велосипедов.

Результаты теоретических исследований создали основу для технической реализации опытного образца ЭВ с комбинированным тяговым приводом, включающим электропривод и механизм педалирования. Разработанная математическая модель ЭВ может быть использована в инженерной практике и реализована программно в операторах МатКада.

Полученные результаты теоретических исследований и практические данные ходовых испытаний, разработанные математическая модель и программное обеспечение использованы при разработке перспективных экологически чистых индивидуальных транспортных средств в отделе «Электромобили» ФГУП НИИАЭ и в ГУНКТП «Парсек» Минобразования РФ, а также в учебном процессе МГТУ «МАМИ» и ТолПИ.

Основные результаты диссертации доложены и одобрены на 4-х Международных научных конференциях и симпозиумах, в том числе:

- 2-й Международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизированного электропривода» (г. Ульяновск, 1998 г.);

- Научно-технической конференции «Системные проблемы качества математического моделирования и информационных технологий» (г. Москва, Сочи, 1998г.).

- Всероссийском электротехническом конгрессе с международным участием «На рубеже веков: итоги и перспективы» (г. Москва, 1999г.);

- 4-й международной научно-технической конференции «Нетрадиционные электромеханические и электрические системы» (г. Щецин, Польша, 1999 г.);

Публикации. Список научных трудов по диссертационной работе составляет 6 публикаций, в том числе: 1 научная статья и 8 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Результаты изложены на 244 страницах машинописного текста, иллюстрированного 61 таблицами, 78 рисунками.

Диссертация состоит из введения, шести глав с выводами по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и 2 приложений.

Заключение диссертация на тему "Электровелосипед с комбинированным тяговым приводом"

Выводы:

1. Для индивидуальных транспортных средств показана предпочтительность построения математической модели по блочно-функциональному принципу. При этом модель создается на базе аналитического описания фундаментальных режимов совокупности взаимосвязей и процессов.

2. Множество функциональных режимов ЭВ систематизированы в два основополагающих - тяговый и тормозной режимы движения. Такой подход позволил более тщательно рассмотреть каждый режим. В режиме тяги основное внимание было уделено к минимизации расхода энергии как при поддержании кинетической энергии, так и при рациональном регулировании его увеличения.

3. В режимах свободного выбега и торможении предпочтительным оказывается рациональное расходование кинетической энергии при движении накатом или рекуперативного торможения.

-2044. Отмеченные особенности блочно-функционального принципа математического моделирования электровелосипеда как ИТС еще больше акцентируется при создании методики и алгоритмов идентификации параметров и переменных транспортного средства по экспериментальным данным. В этом случае аналитическое описание функциональных режимов легче адаптировать к методикам и процедурам ходовых испытаний.

5. Разработанная методика и результаты экспериментальных исследований подтвердили адекватность созданных математических моделей и позволили выбрать практические рекомендации по созданию комплектных тяговых электроприводов для велосипедов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретические исследования, математическое моделирование и дорожно-лабораторные испытания опытного образца электровелосипеда с комбинированным приводом позволили получить следующие основные результаты и сформулировать обоснованные выводы:

1. Создана математическая модель электровелосипеда (ЭВ) с комбинированным тяговым приводом. Новизна предложенной математической модели ЭВ заключается в том, что впервые дано аналитическое описание совместной работы двух источников энергии различной физической природы на движитель - колесо. В качестве первого источника использованы накопители энергии (аккумуляторной либо конденсаторной батарей) и второго - биомеханические усилия велосипедиста, педалирования этого же колеса;

2. Получены аналитические зависимости биомеханических свойств велосипедиста в функции частоты педалирования практически выполнено впервые;

3. Алгоритмы и методика идентификации параметров и зависимостей математической модели по экспериментальным данным разгона, равномерного движения и выбега натурного образца ЭВ, что существенно адаптирует данные моделирования к реальным результатам ходовых испытаний;

4. Предложенным алгоритмом управления комбинированным тяговым приводом ЭВ, отличительной особенностью которого является учет момента и мощности, развиваемых велосипедистом при разгоне и подзаряде аккумуляторной батареи, что существенно увеличивает запас хода ЭВ;

5. Методикой выбора основных параметров и характеристик ЭВ и его силовых агрегатов, обеспечивающих ему заданные потребительские и эксплуатационные свойства, путем рационализации совокупности взаимосвязей и процессов.

6. Методика статического и динамического анализа тягового электропривода с определением реакции на сбросы и набросы нагрузок, моделируемые как переход вниз или вверх от заданной скорости движения.

-2067. Методика исследования циклических режимов движения электровелосипеда и расчет параметров и характеристик бортовых источников (аккумуляторных или конденсаторных) энергии с и без рекуперации кинетической энергии;

8. Программное обеспечение для расчета статических и динамических режимов и имитационного моделирования циклического движения с и без мускульных усилий педалирования при разгоне.

9. Методика и результаты экспериментальных исследований, подтверждающих адекватность предложенных математических моделей позволили выработать практические рекомендации по созданию комплектных тяговых электроприводов для велосипедов.

10. Методика и программы аналитического конструирования ЭВ, построенные с учетом полученных рациональных соотношений и закономерностей между конструктивными параметрами транспортного средства и режимами его движения;

11. Методика определения мощностных и энергетических характеристик компонентов тягового электропривода ЭВ, обеспечивающих ему динамические и статические режимы движения;

12.Принципы рациональной организации совместной работы тягового электродвигателя и механизма педалирования в составе комбинированного тягового привода, обеспечивающего максимальное использование энергии ТАБ;

13.Обоснованность научных выводов и результатов работы, полученных на основе математического моделирования ЭВ и его подсистем подтверждается хорошей сходимостью полученных аналитических данных с данными экспериментальных испытаний опытного образца ЭВ.

14. По лученные результаты теоретических исследований и практические данные ходовых испытаний, разработанные математическая модель и программное обеспечение использованы при разработке перспективных экологически чистых индивидуальных транспортных средств в отделе «Электромобили» ФГУП НИИАЭ ГУНКТП «Парсек» Минобразования РФ, а также в учебном процессе МАМИ и ТолПИ.