автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Электростимуляторы для управления деятельностью сердца

кандидата технических наук
Тризна, Виталий Валерьевич
город
Томск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Электростимуляторы для управления деятельностью сердца»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тризна, Виталий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Медико-биологические аспекты системы управления деятельностью сердца включающей электрокардиостимулятор, и её применение для лечения и профилактики фибрилляции предсердий.

1.1 Описание анатомии сердца и структуры проводящей системы сердца.

1.2 Нарушения ритма сердца.

1.3 Фибрилляция предсердий и причины её возникновения.

1.4 Электрокардиостимуляция для профилактики и лечения фибрилляции предсердий.

1.5 Классификация режимов электрокардиостимуляции.

1.6 Система номенклатурного обозначения режимов электрокардиостимуляции.

Глава 2. Обзор и систематизация методов электрокардиостимуляции и их аппаратной реализации.

2.1 Обобщённая модель электрокардиостимулятора.

2.2 Методы электрокардиостимуляции.

2.3 Аппаратура для электрокардиостимуляции.

Глава 3. Технические аспекты построения электрокардиостимуляторов.

3.1 Структурные схемы электрокардиостимуляторов.

3.2 Построение выходных каскадов электрокардиостимуляторов.

3.3 Технические аспекты разработки детектора спонтанной активности сердца.

3.3.1 Исследование эквивалентной схемы границы раздела фаз металл - ткань.

3.3.2 Разработка и исследование новых методов подавления постимпульсной поляризации.

3.4 Разработка схемы управления стимулятора.

3.5 Выбор гальванических элементов для питания электрокардиостимулятора.

3.6 Результаты и выводы.

Глава 4. Разработка методики проектирования приборов для электрокардиостимуляции.

4.1 Общая методика разработки и проектирования электрокардиостимуляторов

4.2 Формирование медико-технических требований на проектирование приборов для электрокардиостимуляции.

4.2.1 Структура медико-технических требований на проектирование приборов для электрокардиостимуляции.

4.2.2 Проверка МТТ на корректность.

4.3 Выбор структурной схемы проектируемого прибора.

4.4 Определение протоколов взаимодействия между блоками структурной схемы.

4.5 Алгоритм проектирования детектора спонтанной активности сердца.

4.6 Алгоритм выбора и расчёта выходных каскадов.

4.7 Алгоритм проектирования схемы управления.

4.8 Алгоритм проектирования блока питания.

Глава 5. Результаты практической реализации приборов для ЭКС.

5.1 Многоэлектродный наружный электрокардиостимулятор «СОБОЛЬ-НМ» для лечения и профилактики фибрилляции предсердий.

5.2 Электрокардиостимулятор лечебно-диагностического комплекса ЭЛКАРТ.

5.3 Электрокардиостимулятор лечебно-диагностического комплекса для проведения инвазивных и неинвазивных электрофизиологических исследований ЭЛКАРТ-ЧПС.

5.4 Универсальный электрокардиостимулятор ВОСТОК-М.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тризна, Виталий Валерьевич

Одной из главных составляющих нормальной сердечной деятельности является правильный ритм - камеры сердца должны работать синхронно и координировано, а частота сердечных сокращений (ЧСС) быть адекватной физиологическим потребностям организма. Нарушения ритма сердца могут приводить к серьёзным нарушениям кровообращения, а в отдельных случаях к внезапной смерти. Для лечения и профилактики аритмий сегодня разработано много методик, которые можно разделить на два типа - фармакологические и нефармакологические. К последним, в частности, относятся методы, основанные на применении электрокардиостимуляции. Ещё в XVIII веке было известно, что сердце можно возбудить электрическими стимулирующими импульсами, если амплитуда такого импульса превысит определённое пороговое значение. Прогресс в электронике во второй половине XX века дал стартовый импульс к динамичному развитию методов электрокардиостимуляции (ЭКС), началом которого можно считать имплантацию в 1958 году первого искусственного водителя ритма [7]. За более чем сорок лет эволюционного развития электрокардиостимуляторы прошли путь от простейшего генератора электрических импульсов до мощных систем, основой которых служат микропроцессоры и компьютеры.

Сегодня основными и традиционными областями применения электрокардиостимуляции являются лечение брадикардий и диагностика нарушений ритма сердца. При лечении жизнеугрожающих брадикардий ЭКС является практически безальтернативным методом. В мире насчитывается более 2.000.000 человек, чья жизнь поддерживается искусственным водителем ритма. За 2000 год в России имплантировано 11632 электрокардиостимулятора [44] или 80 приборов на миллион населения, а в странах западной Европы и США эта цифра составляет от 200 до 800 имплантаций на миллион населения.

Применение электрокардиостимуляции в диагностических целях позволяет выявлять скрытые нарушения ритма сердца и объективно измерять электрофизиологические характеристики проводящей системы сердца. Благодаря этому повышается эффективность работы врачей по подбору адекватной антиаритмической терапии. Диагностическая стимуляция является также незаменимым инструментом при хирургическом лечении нарушений ритма сердца, она помогает локализовать эктопический очаг возбуждения или аномальный путь проведения и оценивать результат операции.

Актуальность проблемы. Одним из самых распространённых нарушений ритма сердца в последнее время стала фибрилляция предсердий (ФП). Ещё в середине 20-ого века эта аритмия была достаточно редким явлением и, в основном, являлась осложнением ревматического митрального стеноза [54]. Сегодня распространенность ФП в старшей возрастной группе достигает 10% [33]. Существуют опасения, что в ближайшее время распространение этого заболевания примет характер эпидемии [27]. Недостаточная эффективность медикаментозной терапии ФП, а также большое количество осложнений, вызываемых антиаритмическими препаратами, стимулировали усилия учёных к поиску новых, нефармокологических методов лечения. Одно из направлений этого поиска - разработка и исследование режимов электрокардиостимуляции, позволяющих эффективно предотвращать приступы болезни и лечить фибрилляцию предсердий. Разработанные на сегодняшний момент алгоритмы для лечения и профилактики ФП реализованы только в имплантируемых приборах. С другой стороны, имплантация таких электрокардиостимуляторов показана не для всех пациентов с ФП. Альтернативой постоянной стимуляции является временная стимуляция, которая может использоваться у пациентов с хронической и непрерывно-рецидивирующей формой ФП рефрактерной к медикаментозному лечению с целью оценки эффективности этого метода для профилактики данного нарушения ритма сердца, а также в раннем послеоперационном периоде у лиц после операций на открытом сердце. Однако использование этого метода затрудняется отсутствием наружных стимуляторов для предотвращения суправентрикулярных аритмий.

При внедрении новых алгоритмов ЭКС в клиническую практику возникают сложности терминологического характера. Для обозначения режимов электрокардиостимуляции сегодня используется система номенклатурного обозначения, рекомендованная Британской группой по изучению электрокардиостимуляции и электрофизиологии (British Pacing and Electrophysiology Group [BREG]) и Северо-Американским обществом электрокардиостимуляции и электрофизиологии (North American Society of Pacing and Electrophysiology [NASPE]). Она позволяет в краткой форме кодировать режимы ЭКС в соответствии с алгоритмами их работы, тем самым устраняя возможность терминологической путаницы. Система удобна для использования как врачам, так и инженерам-разработчикам приборов для стимуляции сердца. Однако, эта система номенклатурного обозначения создана в 1974 году и уже не позволяет кодировать вновь появляющиеся режимы ЭКС и, в частности, алгоритмы для профилактики ФП. В связи с этим, актуальной является задача разработки новой системы номенклатурного обозначения режимов ЭКС, которая позволила бы кодировать большую часть существующих режимов, а также те режимы, появление которых возможно в ближайшем будущем.

Большинство современных электрокардиостимуляторов являются мультирежимными, то есть они способны реализовывать несколько алгоритмов стимуляции. При разработке таких приборов желательно, чтобы математическое описание разных режимов строилось по единому принципу. Основой для этого могла бы стать обобщённая модель электрокардиостимулятора, которая на сегодняшний момент не создана.

Электрокардиостимулятор работает в непосредственном контакте с сердцем человека и от надёжности его работы во многом зависит жизнь пациента. Одними из элементов составляющих понятие "надёжная работа" являются правильная работа детектора спонтанной активности сердца и электробезопасность прибора.

Надёжное выделение электрической активности сердца существенно затруднено воздействием помех, основными из которых являются напряжение поляризации электродов и сетевые наводки. При создании наружных электрокардиостимуляторов вопросам помехоустойчивости необходимо уделять повышенное внимание, поскольку такие приборы работают в более жестких, по сравнению с имплантируемыми, условиях: заранее не известны тип и характеристики используемых электродов; электроды для временной стимуляции часто не имеют приспособлений для активной фиксации с миокардом, а плохой контакт между электродом и миокардом может стать причиной возникновения помех или привести к значительному снижению амплитуды регистрируемых биопотенциалов; большая, чем при постоянной стимуляции, длина электрода увеличивает влияние сетевых наводок.

Повышение устойчивости детектора спонтанной активности сердца к помехам, вызванным постимпульсной поляризацией электродов, сегодня затрудняется отсутствием достаточно точной модели этой помехи.

Электробезопасность изделий медицинской техники регламентируется государственным стандартом [49]. Для всех параметров в данном ГОСТе указаны два значения: в нормальных условиях и в условиях единичного нарушения, то есть при выходе из строя любого одного элемента схемы. При разработке электрокардиостимулятора необходимо анализировать последствия возможных неисправностей элементов схемы, и в первую очередь это относится к элементам выходных каскадов прибора, блоков имеющим непосредственный контакт с миокардом. В связи с этим актуальной является задача систематизации и классификации принципов построения выходных каскадов с защитой пациента от поражения электрическим током в условиях единичного нарушенияю

Большинство наружных электрокардиостимуляторов работают от автономных источников питания - гальванических элементов и аккумуляторов.

В этой связи всегда актуальна задача уменьшения энергопотребления таких приборов и задача оптимального выбора элементов питания, что позволило бы снизить расходы при эксплуатации электрокардиостимулятора.

В результате динамичного развития техники электрокардиостимуялции и повышения требований к качеству приборов, постоянно возникает потребность в создании новых электрокардиостимуляторов или совершенствовании существующих моделей. Тормозящим фактором в этом процессе является отсутствие методики проектирования, которая впитала бы в себя существующий опыт в области разработки приборов для ЭКС и облегчила бы разработчикам процесс принятия решений и снизила ба затраты на создание новых ЭКС.

Цель работы: исследовать общие теоретические, технические и практические аспекты создания высококачественных приборов для электрокардиостимуляции. Разработать новые технические решения, рекомендации и предложения, обеспечивающие повышение качества новых приборов для ЭКС. Разработать специальный электрокардиостимулятор, реализующий новые алгоритмы для профилактики и лечения фибрилляции предсердий.

Методы исследования. Основными методами исследования являлись математическое моделирование, вычислительный и натурный эксперименты.

Научную новизну работы составляют:

1. Новая структура электрокардиостимулятора для реализации алгоритмов лечения и профилактики фибрилляции предсердий и её схемотехническое решение. Получено положительное решение о выдаче патента РФ на новую структуру электрокардиостимулятора.

2. Математическая модель, достаточно точно описывающая динамику напряжения поляризации электродов после окончания действия стимулирующего импульса. Её использование позволит моделировать работу прибора в условиях воздействия постимпульсной поляризации электродов, и рассчитывать параметры схемы стимулятора с целью уменьшения влияния данной помехи.

3. Новый метод детектирования спонтанной активности сердца, обладающий повышенной устойчивостью к помехам, вызванным постимпульсной поляризацией электродов, и индифферентностью к сдвигам нуля усилителей.

4. Новая схема входного усилителя детектора спонтанной активности сердца, обеспечивающая повышенную защиту от помех вызванных постимпульсной поляризацией электродов и сетевыми наводками.

5. Обобщённая модель электрокардиостимулятора, позволяющая строить математическое описание режимов ЭКС на едином базисе, а также моделировать и исследовать работу прибора в различных режимах стимуляции.

6. Методика и алгоритмы поэтапного проектирования электрокардиостимуляторов, позволяющая эффективно и в более короткие сроки создавать новые приборы для электрокардиостимуляции с повышенным уровнем качества.

7. Новая система номенклатурного обозначения режимов электрокардиостимуляции, позволяющая кодировать новые режимы ЭКС, в том числе для лечения и профилактики фибрилляции предсердий.

Практическая ценность. В результате проведённых исследований выработаны практические решения и рекомендации позволяющие улучшить основные качественные показатели разрабатываемых приборов для ЭКС: массогабаритные показатели, помехоустойчивость (надёжность работы прибора в синхронных режимах), энергопотребление и электробезопасность. Разработанная методика проектирования позволяет повысить качество и уменьшить сроки создания новых электрокардиостимуляторов. Предложенная новая система номенклатурного обозначения режимов ЭКС позволяет избежать терминологической путаницы в условиях динамичного роста числа новых алгоритмов электрокардиостимуляции.

Внедрение результатов. Результаты диссертации использованы при создании четырёх приборов для электрокардиостимуляции: наружного носимого электрокардиостимулятора СОБОЛЬ-НМ, предназначенного для профилактики и лечения ФП, прибор не имеет аналогов по своим функциональным возможностям и малым массогабаритным показателям; универсального электрокардиостимулятора комплекса ЭЛКАРТ; универсального электрокардиостимулятора комплекса ЭЛКАРТ-ЧПС; универсального электрокардиостимулятора ВОСТОК-М.

Достоверность полученных результатов подтверждается строгими математическими выводами, экспериментальными данными, и результатами испытаний, полученными при внедрении разработанных приборов.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из пяти глав.

В первой главе дана систематизация основных сведений об анатомии, физиологии и патофизиологии сердца, необходимых в процессе разработки электрокардиостимуляторов для определения его параметров. Рассмотрены причины возникновения и механизмы развития фибрилляции предсердий. Систематизированы сведения об алгоритмах стимуляции применяемых для лечения и профилактики ФП. Сформулированы требования к специальному электрокардиостимулятору для лечения и профилактики ФП. Описана новая система номенклатурного обозначения режимов электрокардиостимуляции и обосновывается необходимость её введения.

Во второй главе дан обзор существующих приборов для проведения ЭКС и проведена их классификация. Представлена, разработанная автором, обобщённая модель электрокардиостимулятора, даны варианты её модификации для различных режимов ЭКС.

В третьей главе проведено исследование динамики напряжения поляризации электродов после окончания действия стимулирующих импульсов. В результате получена новая математическая функция, описывающая эту динамику. Проведена систематизация структурных схем электрокардиостимуляторов и выявлены новые возможности применения некоторых схем. Систематизированы подходы к разработке выходных каскадов электрокардиостимуляторов с защитой пациента от поражения электрическим током в условиях единичного нарушения. Проведено исследование энергетических свойств наиболее распространённых в России семейств восьмиразрядных микроконтроллеров. Проведено исследование энергетических свойств гальванических элементов, различных по конструкции и химическому составу. Осуществлён выбор оптимального комплекта батарей для питания электрокардиостимулятора.

В чётвёртой главе представлена, разработанная автором, методика проектирования электрокардиостимуляторов состоящая из совокупности алгоритмов проектирования.

В пятой главе представлено описание нового разработанного электрокардиостимулятора СОБОЛЬ-НМ, а также других приборов, при разработке которых использовались результаты, полученные в ходе диссертационной работы.

Основные результаты диссертации опубликованы в 14 работах и апробированы на следующих конференциях и симпозиумах:

1. III Международный славянский конгресс по электростимуляции и электрофизиологии сердца. Санкт Петербург. 1998

2. Всероссийская конференция «Новые технологии в хирургии». Москва. 1998

3. III Республиканская конференция сердечно-сосудистых хирургов. "Хирургическое лечение мультифокальных поражений сердечнососудистой системы". Минск. Беларусь. 1998

4. Ill Региональная научно-практическая конференция «Диагностика и лечение фибрилляции предсердий». Томск. 1999

5. IV Международный славянский конгресс по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца. Санкт Петербург 2000

6. VI международная научно- практической конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технологии». Томск. 2000

7. Региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кардиологии». Томск. 2000.

8. Региональная научно-практическая конференция «Сибирская кардиология». Красноярск. 2000.

9. Международная научно-практическая конференции «Микропроцессорные, аналоговые и цифровые системы: проектирование и схемотехника, теория и вопросы применения» Новочеркасск 2001.

10. V Международный славянский конгресс по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца. Санкт Петербург 2002

Основные положения представляемые к защите:

1. новая структура электрокардиостимулятора для реализации алгоритмов лечения и профилактики фибрилляции предсердий

2. математическая модель, описывающая динамику напряжения поляризации после окончания действия стимулирующего импульса

3. метод дифференциального детектирования спонтанной активности сердца

4. методика и алгоритм поэтапного проектирования электрокардиостимуляторов, основанные на многовариантном анализе

Заключение диссертация на тему "Электростимуляторы для управления деятельностью сердца"

Основные результаты работы:

Разработана новая система номенклатурного обозначения режимов электрокардиостимуляции. Предложенная система, в отличие от ныне действующей системы NASPE/BREG, даёт возможность кодировать в том числе и режимы для профилактики и лечения ФП. Использование разработанной системы позволит не допустить терминологической путаницы, которая может возникнуть в условиях динамичного роста числа новых алгоритмов электрокардиостимуляции.

Разработана обобщённая модель электрокардиостимулятора, позволяющая строить математическое описание различных режимов электрокардиостимуляции на едином базисе.

По результатам анализа существующих технических решений проведена систематизация структурных схем электрокардиостимуляторов. Показана возможность и перспективность исполнения носимых приборов для временной электрокардиостимуляции по схеме с удалённым управлением. Данное предложение защищено заявкой на изобретение («Электрокардиостимулятор» №2000108601, приоритет от 14 апреля 2000г.), по которой получено положительное решение о выдаче патента РФ.

Систематизированы и классифицированы принципы построения выходных каскадов электрокардиостимуляторов с защитой пациента от поражения электрическим током в условиях единичного нарушения в схеме прибора.

Проведено исследование динамики напряжения поляризации электродов после воздействия стимулирующего импульса. В результате исследования получена математическая функциональная зависимость, с повышенной по сравнению с экспоненциальным законом точностью, описывающая изменения постимпульсной поляризации электродов.

Разработан новый метод детектирования спонтанной активности сердца, позволяющий значительно повысить надёжность работы детектора и упростить его схемотехническое исполнение. Предложена новая схема дифференциального усилителя биопотенциалов сердца, обладающая повышенной устойчивостью к воздействию помех, вызванных поляризацией электродов и сетевыми наводками.

Исследованы энергетические свойства наиболее распространённых в России семейств восьмиразрядных микроконтроллеров. Разработана методика проектирования приборов для электрокардиостимуляции, состоящая из общего алгоритма проектирования, алгоритмов проектирования отдельных блоков электрокардиостимулятора и рекомендаций по составлению МТТ и выбору структурной схемы прибора.

Предложен метод проектирования электрокардиостимуляторов, основанный на многовариантном анализе, который позволяет с большей вероятностью находить оптимальные технические решения, чем итерационные методы проектирования.

Результаты исследований использованы в разработке ряда электрокардиостимуляторов. Так, разработан наружный электрокардиостимулятор СОБОЛЬ-НМ, в полной мере реализующий алгоритмы стимуляции для профилактики и лечения ФП, отличающейся рядом повышенных показателей качества, что подтверждено результатами испытаний.