автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Электропривод ТПН-АД с автоматическим симметрированием токов статора при питании от сети с несимметричным напряжением

кандидата технических наук
Лю Ким Тхань
город
Одесса
год
1995
специальность ВАК РФ
05.09.03
Автореферат по электротехнике на тему «Электропривод ТПН-АД с автоматическим симметрированием токов статора при питании от сети с несимметричным напряжением»

Автореферат диссертации по теме "Электропривод ТПН-АД с автоматическим симметрированием токов статора при питании от сети с несимметричным напряжением"

ОДЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГ6 ОЛ ПРавах РУКОПИСИ

- 5 ИЮН 1995

ЛЮ КИМ ТХАНЬ

ЭЛЕКТРОПРИВОД ТПН-АД С АВТОМАТИЧЕСКИМ СИММЕТРИРОВАНИЕМ ТОКОВ СТАТОРА ПРИ ПИТАНИИ ОТ СЕТИ С НЕСИММЕТРИЧНЫМ

НАПРЯЖЕНИЕМ

Специальность 05,09.03 - электрические комплексы и системы, включая их управление и регулирование.

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Одесса - 1995

Работа выполнена на кафедре "Электропривод и автоматизация

промышленных установок" Одесского государственного политехнического университета.

Научный руководитель :

кандидат технических наук Андрюценко O.A.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Андриенко П.Д. кандидат технических наук Ладензон В. А.

Ведущая организация : Украинский научно-исследовательский

институт станков и инструментов (УКРНИИСИП), г. Одесса.

Зацита состоится "22" июня 1995 г. в 14,00 ч. в аудитории 115У на заседании специализированого совета Д 05.0o.03 по присуждению ученых степеней доктора технических наук -Одесского госудаственного политехнического университета по адресу: 270044 г.Одесса, пр. Шевченко, 1. Кафедра ЭПА;

С"диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОГПУ.

Автореферат разослан " 15 " мая 1995 г.

Ваш отзыв о одном экземпляра, заверенный печатью, просим направить ,.э указанному адресу.

- 3 -

ОьщАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

При работе АД от несимметричной трехфазной сети искажается форма механической характеристики, уменьшается его перегрузочная способность, увеличивается мощность потерь в обмотках статора и ротора, в электромагнитном моменте двигателя появляется вибрационная составляющая частотой 100 Нг. В совокупности эти факторы снижают экономичность работы электропривода и уменьшают его срок службы. Проблема устранения негативных последствий несимметричного питания АД становится особенно актуальной в настоящее время, в период резкого удорожания энергетических и материальных ресурсов.

Цель работы.Целью работы является разработка способов, алгоритмов и функциональных схем автоматического симметрирования фазных токов АДК, на основе исследования влияния степени несим-иетрии напряжения трефазной питающей сети на статические и динамические режимы электропривода по системе ТПН-АДК.

Залзчи исследования. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи :

(

- математическое описание видов несимметрии и разработка критериев ее оценки; '

- разработка модели ТПН, синхронизированного как с напряжением сети (СН), так и с током нагрузки (СТ); Адаптация известных узлов цифровых моделей АЭП применительно к поставленным целям исследования.

- исследование влияния степени несимметрии напряжений на статические и дина-чческие характеристики электропривода по системе ТПН-АДК.

- разработка функциональных схем и исследование способов автоматического симметрирования фазных токов АДК.

Методы исследования . При разработке критериев оценки степени несимметрии напряжений сети и фазных токов АД были использованы метод симметричных составляю«^, разложение Фурье и графоаналитические методы.

Для создания моделей ТПН и узлов САУ било использовано математическое моделирование.

В алгоритмах расчета величин разомкнутой и замкнутой систем ТПН-АДК были использованы методы численного интегрирования, а метод Рунге-Кутта четвертого порядка - для решения систем дифференциальных уравнений. Все расчеты и графика выполнялись на персональных ЭВМ 386/3Ô7 DX 40 Mhz с использованием " языка TURBO PASCAL 7.0.

Научная нряиана

1. Цифровая модель ЭП по системе ТПН-АДК, синхронизированного с током нагрузки, с учетом тока удержания тиристоров при симметричной и несимметричной трехфазной сети питающего напряжения.

2. Критерии оценки степени несимметрии напряжений сети и фазных токов АДК.

3. способы и функциональные схемы системы автоматического симметрирования фазных токов АЭП с ТЛН.

Пункты 1 и 2 научной новизны сформулированы и разработаны лично соискателем. По способам и функциональным схемам конкретно соискателем проведено моделирование и исследование процессов симметрирования.

" Теоретическая и практическая иеннодть результатов работы

Теоретической ценностью результатов работы является разработка систем автоматического симметрирования фазных токов ( по полным и неполным фазным токам АД ) и их алгоритмы расчета на цифровой модели. На основе результатов теоретического исследования можно построить системы автомз' ичеокого симметрирования фазных ток->в, благодаря им уменьшается мощность потерь в обмотках двигателя и продлевается срок службы АД.

Диссертация является законченной научной работой.

■ Публикации . По теме диссертации опубликовано три печатных работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 73 наименований,.4 приложений. Работа содержит 163 страницы, в том числе 101 страниц основного машинописного текста, 31 страницу рисунков и 6 страниц таблиц.

Выносимые на защиту неновые положения

1. Цифровая модель ЭП по системе ТПН-АДК, синхронизированного с током нагрузки.

2. Результаты исследований статических и динамических режимов ТПН-АДК при питании от трехфазной сети с несимметричным напряжением.

3. Способы, алгоритмы и функциональные схемы системы автоматического симметрирования фазных токов АЭП с ТПН.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определена актуальность темы, изложены цель и задачи работы, даны методы иследования.

В первой главе - дается краткая характеристика электропривода по системе ТПН-АДК при различных способах синхронизации вентилей. Описаны два способа синхронизации : синхронизация с напряжением сети (система с СН, или система управления по а)и синхронизация с током нагрузки (система с СТ,или система управления по у ), Электропривод ТПН-АДК рассматривается как много-функциональ' т ЭП широкого применения: Одной из его функций является симметрирование фазных токов АД при несимметричной трехфазной сети. .

Во второй гларе описана цифровая модель АДК и ТПН при управлении по а и по у, а также блок трехфазного источника.

I

Известная цифровая трехфазная модель в диссертационной работе для удобства программной реализации была преобразована к конкретному виду в форме пяти систем дифференциальных уравнений (ДУ) в относительных единицах. При моделировании АДК. работающего с ТПН, считаем тиристоры как идеальные ключи. Даны пять систем ДУ соответственно следующим конкретным состояниям этих ключей :

1. .при трехфазной проводимости система состоит из шести ДУ линейных потокосцеплений статора и ротора, а также основного уравнения динамики привода;

2. при двухфазной проводимости в системе ДУ существует три линейных потокосцспления ротора, основное уравнение динамики привода и дифференциальное уравнение статарного линейного пото-

косцепления, индекс которого определяется по следующим условиям :

а) при отключении ключа фазы А индекс линейного потоко-сцепления статора представляет собой " ВС

б) при отключении ключа фазы В индекс - " СА ";

в) при отключении ключа фазы С индекс - " А8 "; Таким образом, при двухфазной проводимости были использованы три системы ДУ.

3. при отключенных от сети всех трех фазах статора система содержит основное уравнение динамики привода и три ДУ роторных лотокосцеплений.

На каждом шаге численного интегрирования величин системы ТПН-АДК необходимо производить выбор одной из пяти систем ДУ модели ТПН-АДК и ее решение. Этот выбор зависит от состояний вентилей. Поэтому, при моделировании ТПН, как элемента системы управления, на каждом шаге расчета необходимо определить состояние всех тиристоров. Для контроля за состоянием тиристоров-введены коммутационные функции ф^, с помощью которых фиксируются моменты включения и отключения тиристоров. Функция принимает значение нуля при яключении от сети фазы с индексом \ = А, В, С), значение +1 - при открытом тиристоре анодной группы, значение -1 - при открытом тиристоре катодной группы. На основе анализа типовых диапазонов фазных токов АЭП с ТПН, работающем не только в дограничном режиме, но .и и режиме прямого пуска (т.е.при 0 <а<ф) можно определить фу, по выражению :

О при (ст?п < а) & С^п-1) = О)! ф<п= гОДи^,) при а) & (1вп-1) = 0); (1)

^ЯвпОдп-ц) при (¡4(11-1) * 0);

где иф = и^щ.Б!^«^. 1 + фазные напряжения питающей сети соответственно на текущем шаге с номером п; углы сдвига фазных напряжений;

Цп-1) ~ ток фазы статора с индексом Е,, соответственно на предыдущем шаге численного расчета с номером п-1;

сгу, = то<1[(ш0,1 + / я} - угол, отсчитываемый от начала полупериода напряжения и^ Здесь следует отметить, что логическое выражение позволяет предварительно определить значения коммутационных функций тиристоров для первого раза расчета на текуием шаге с номером п, а для следующих расчетов на том же шаге коммутационные функции определяются по следующим логическим уравнениям

О при 1гп = 0 или (¡у,|< 1

¡tn>° Ц<0

■уд»

(2)

♦4П(Г)С) = {ф.

при 101 1 при -1 при

где 1уД - ток удержания тиристоров. Введение условия < ly#t

приближает модель к реальным условиям работы ТИН и несколько уменьшает время расчета. Фиксированные коммутационные функции на текущем шаге определяются по следующим логическим уравнениям О при

\п при фф.ф'у, >0 В сиотеме ТПН-АДК, синхронизированной с током нагрузки, всегда существует соотношение а каждой фазе

o^W ПРЯ и«п>Р} сцв^+55. при Uy,<0j

где и 8$. - углы дополнительной проводимости, соответственно положительному и отрицательному полупериоду фазного напряжения. В этом случае для определения коммутационных функций необходимо определить с ачение и по логическому уравнению

Otn-i^n-i^o) * 0ч(п-1)<»№);

. (Un'l<n-1)=0) & ОчСп-1)<0)*.

"(Цп.»<(п-1)<о) & 0<(n-i)>»tn); . 0«n'i«(n-l)=0) * (^п-1)>0).

После определения 8$+ и 8$. в следующих «йгвх расчитываются соответствующие им углы включения тиристоров (сц) всех фаз

(3)

(4)

8{+=сг4 при 85-=^ при

(6)

по выражению (4), затем на каждой шаге расчета предварительно определяются коммутационные функции по (1), а значения

коммутационных функций ф'{п и 4>4n(Fic) могут определиться на

каждом шаге расчета соответственно по выражениям ( 2 ) и ( 3 ) Зафиксированные коммутационные функции в необходимых случаях позволяют перерасчитывать начальные условия выбора системы ДУ для ее решения.

При несимметрии напряжений трехфазной сети система фазных и линейных напряжений может быть выражена в виде

i4 = U:ni.Sin(T + «Po); Uab = Uabm-Sin(T + 'o + (Coo);

ub = Ubm'Sin<T + ЧУ! "be = Ubcm• Sin(T + «Р0 + 4>oo"Фп)г

u£ = U£m. Sln(T +<PQ+ <pf3); u£a = U"arn. Sin(T + <p0 +<PM+ Фи);

где T = oat - время в относительных единицах ;

Ujm = U^m / Ue и Uj^ = UJm / Ug - максимальные значения

фазных и линейных напряжений в о.е.; 1 - индекс .( 1 = АВ, ВС. СА);

Ua = >/2.Uh - базовое напряжение;

- начальны' фазовый угол напряжения фазы А, обычно' принимается равным нулю при моделировании ТПН-АДК; <Pf! - фазовый угол сдвига между векторами (0Б и Од); 9fJ - фазовый угол сдвига между векторами (0С и 0А); *Роо> Vui 9ц - фазовые углы сдвига соответственно между векторами (иА и 0АВ), (Ubc и Uab) и (0^ и UAB). Для расчета значений фазовых углов сдвига и амплитуд фазных напряжений должны быть заданы максимальные или действующие значения линейных напряжений.

В алгоритмах расчета дан параметр (SF„)- сумма абсолютных »начений коммутационных функций. С помощью его значения выбирается система ДУ на каждом шаге расчета с номером п. Такой выбор происходит по принципу прогноза-коррекции.

В этой главе представлены алгоритмы расчета величин разомкнутой системы ТПН-АДК как с СН, так и с СТ. На основе этих ал-

(6)

горитмов можно создать сложные программы для исследования статических и динамических режимов асинхронного ЭП по схеме ТПН-АДК,

В третьей главе! рассмотрены зависимости выходного напряжения и первой гармоники напряжения от углов управления а и у при различных углах нагрузки (ср). Кроме этого, показаны кривые зависимости первой гармоники угла сдвига фазы (щ) от <р при

различных углах управления а и у. Из этих зависимостей определены диапазоны изменения коэффициентов передачи ТПН с СН и с СТ, которые были использованы для расчета параметров регуляторов .

Известно, что во многих трудах было написано о влиянии изменения угла включения вентилей на механические характеристики системы ТПН-АДК. В этой главе рассмотрен этот вопрос на основе трехфазной модели системы ТПН-АДК с СН, а также с СТ. Статические механические характеристики АЭП при различных значениях углов а или у и симметричном напряжении были построены с использованием трехфазной модели при моделировании процесса пуска с достаточно большим моментом инерции (J = &+15 Ода). Для получения таких характеристик переходные характеристики угловой скорости ротора oo(t) и вращающего электромагнитного момента M(t) необходимо разделить два процесса: электромагнитный и электромеханический.

Полученные результаты подтвердили, что для системы ТПН-АДК с СН существует зона нечувствительности при изменении угла включения тиристоров в диапазоне [0<а<фдат)п], 0 этом диапазоне механическая характеристика не изменяется и является естественной характеристикой АД. Такая зона нечувствительности не существует в системе ТПН-АД с СТ. Именно это вызывает значительное влияние на динамику процесса симметрирования фазных токов АДК. Причем, в некоторых случаях у системы с СН были колебания угловой скорости с амплитудой порядка 10* от установив-дайся угловой скорости.

Для системы с СТ колебания угловой скорости не наблюдались.

в результате исследования установлено, что при условии равенства критических моментов переходный процесс сброса 50* и наброса 50* номинальной нагрузки в разомкнутой системе при синхронизации с током нагрузки обычно происходил быстрее чем при синхронизации с напряжением сети. Устойчивость вращающегося ротора АДК после наброса нагрузки для, системы с СТ возможна, а для системы с СН скорость ротора колеблется (во многих случаях при а>фдвбез затухания). Причем, при сбросе нагрузки от установившегося режима максимальный пик вращающего электромагнитного момента для системы, синхронизированной с током статора, не зависит от момента времени сброса нагрузки. Для системы, синхронизированной с напряжением сети, в которой суцетствуют колебания момента, он зависит от момента времени сброса нагрузки. Если сброс нагрузки при а = 75 эл. град, происходит в момент времени, когда вращаюший момент АД достигает максимального значения, то максимальный пик момента АД повышается от нуля до -110% от установившегося момента АД. В том случае, если сброс нагрузки происходит, когда вращающий момент АД достигает минимального значения, то максимальный пик момента АД повышается только до -40* от установивщегося момента. При сбро-росе нагрузки в системе с СТ и у =37 эл.град, такой пик всегда повышается до -50* от установившегося момента АД.

Из сделанных выводов очевидно, «*то способ синхронизации тиристоров с током статора АД обладает преимуществом по сравнению со способом'синхронизации с напряжением.

В четвертой главе изложены результаты исследования влияния степени несимиетрии напряжений сети на статические и динамические характеристики электропривода по системе ТПН-АДК, синхронизированного как с напряжением сети, так и с током статора двигателя.

Степень несимметрии напряжений сети" и токов АДК оценивают выраженным в процентах отношением составляющих обратной последовательности и прямой последовательности :

Ки = и2/их ; К1 = 12/11 (7)

Эти величины называются коэффициентами несимметрии. В общем случае одному значению Ки может соответствовать множество сочетаний значений фазных и линейных напряжений.

Чтобы исключить подобную неопределенность, в диссертационной работе был использован вариант несимметрии линейных напряжений сети, при котором всегда одно из линейных напряжений (например, ивс) имеет номинальную величину, а два других одинаковы между собой и не равны номинальному. Такой- вариант был выбран еще и потому, что при одинаковом значении коэффициента несимметрии напряжений составляющая прямой последовательности по такому варианту всегда меньше составляющей прямой последовательности по другим вариантам, где одно из линейных напряжений тоже равно номинальному, а два других неодинаковы. Для определения значений коэффициентов несимметрии необходимо использовать метод симметричных составляющих или графический метод.

На основе этих методов в работе был построен аналитический метод, с помощью выражений которого можно определить величины, используемых в формулах (6) мгновенных значений фазных и линейных напряжений на текущем шаге с.номером п, а также составляю-цие прямой и обратной "последовательностей напряжений и его коэффициент несимметрии. Кроме этого, благодаря методу разложения Фурье в диссертационной работе введен критерий оценки степени нёсимметрии токов по их первой гармонике (т. в. расчет неЬим-метрии токов с учетом их несинусоидальной формы ).

В результате исследования установлено, что коэффициент не-гимметрии токов статора АДК зависит от степени несимметрии напряжений, угла включения тиристоров и, особенно, от скольжения ротора двигателя. Коэффициент несимметрии токов повьшется с уменьшением скольжения Э. Коэффициент несймметрии токов равен коэффициенту несимметрии напряжений сети только тогда, когда 3 = 1.

" Показано, что значения пускового и критического моментов АДК при несимметричном напряжении останутся всегда больше их значений при симметричном напряжении, если . симметрия линейных

напряжений достигнута за счет и* приравнивания 'наименьшему значению из трех линейных напряжений несимметричной сети,

Отмечено, что в установившемся режиме при различных значениях коэффициента несимметрии напряжений, момента сопротивления и углов управления тиристоров, форма и действующие значения частей фазных токов, соответствующих положительному и отрицательному полупериодам, всегда одинаковы. Следовательно, это позволяет уменьшать в два раза число каналов измерения и регулирования тока ( от июсти до трех каналов ). Это является основой построения замкнутой системы автоматизированного управления, предназначенной для симметрирования фазных токов АЭП.

В результате исследования установлено, что чем больше степень несимметрии напряжения, тем больше амплитуды вибрации вращающего момента и угловой скорости, а также больше время разгона АДК.

Подтверждено, что скорость ротора АДК в системе с СТ всегда была более устойчива по сравнению с системой с СН при одинаковой степени несимметрии напряжения сети.

й пятой глава представлены способы симметрирования фазных токов АДК , алгоритмы расчета и функционнальные схемы по этим •. способам.

Для уменьшения степени несимметрии фазных токов АДК необходимо использовать замкнутые сиртемы автоматизированного управления ( САУ ), обратная связь которых может быть одним ' из сочетаний следующих параметров :

1. выходных фазных напряжений ТПН, подводимых к обмоткам АДК; .

2. полных фазных токов статора АДК;

3. неполных фазных токов статора АДК, измеренных в интервалах между моментами времени формирования импульсов управления тиристорами.

Отмечено, что между первым и вторым способами существует соотношение по г кону Ома. Следовательно, первый и второй способы симметрирований фазных токов по сущности управпени- аналогична. в работе была проведена разработка и исследование САУ симметрированием фазных токов по второму и третьему способам.

Рис 1. функциональнаясхема САУ симметрирования по полным фазным токам.

Г'|

ч—н

блсяс

реванш!

заданного сигнал

—ф-

33

! канал управ. фазой А

канал управ. фазой' В

| канал управ. фазой С ]

ТПН 4Ц

памятьелемент ! {¿пред, Т,Х| | вычисления | частей

память

'РТг

0.02 В

память

\ фазных !<

> >

>4- токов [

2*-

ЗА

ЗВ

ЗС,

Рве г. Функциональная схема САУ симметрирования по неполным фазным токам.

Функциональная схема САУ симметрированием фазных токов по полным фазным токам АДК показана на рис.1, а по неполным фазным гокам АДК - на рис.2

САУ симметрированием фазных токов АДК отличается от других наличием трех регулируемых величин - фазных токов АДК, а также грех сигналов обратное, связи при одном задающем воздействии. В качестве задающего воздействия применялся сигнал, пропорциональный среднему арифметическому действующих значений фазных гоков АД. При отработке задания ТПН по фазам создавал неодинаковые углы включения а или у с целью выравнивания фазных токов. Эффективность симметрирования контролировалась параллельно работающей программой по определению коэффициента несимметрии-гоков первых гармоник прямой и обратной последовательности.

Для обеспечения процесса разгона двигателя и получения зимметричного (или близкого к симметричному) режима работы АДК зимметрирование фазных токов рекомендуется начинать на рабочем /чистке механи-ческой характеристики АДК.

' Отмечено, что в процессе симметрирования фазных токов АДК з уменьшением степени несимметрии токов потери а двигателе значительно уменьшаются. Например, при работе.вхолодстую и Ки ■ 3,1...0,15 потери уменьшается почти в 3 раза, а при Мс = 0,5 примерно в 2 раза.

Отмечено, что действенность симметрирования фазных то|<ов зависит от многих факторов, одним из которых является выбор параметров регуляторов САУ симметрированием токов. При исследовании применялись ПИ-регуляторы с параметрами;

^рта = Трта - 0,032; Кс1фу>а = Крту = 0,38; Туту = 0,069; К^иву. у = <^917;

С такими параметрами в работе рассмотрено влияние погрешности измерения одного из трех датчиков тока на изменение коэффициента несимметрии токов в процессе симметрирования. При этом полученные результаты показали, что симметрирование токов в САУ ТПН-АД мало зависит от качества измерителя, например для системы с СН, если погрешность измерения датчика фазы В была равна ±15%, то отклонение К1 было не больше чем 2,5* от его значения

- 16 -

при отсутствии погрешности измерения.

Полученные результаты сравнения управления между двумя способами симметрирования фазных токов показали, что способ симметрирования по полным фазным токам точнее по сравнению со способом симметрирования по неполным фазным токам. Например, при Ки = 0,05; 0,1; 0,15 коэффициент несимметрии токов К1 на рабочем участке механической характеристики в замкнутой системе по сравнению с разомкнутой системой уменьшается соответственно с 0,3 до 0,0056; с 0,£ до 0,14; с 0,9 до 0,33.

8 динамике САУ симметрированием фазных токов по полным фазным токам с синронизацией тиристоров с током статора двигателя предпочтительнее, чем САУ с ТПН, синхронизированным с напряжением сети.

А заключении приводятся основные результаты диссертационной работы, которые сводятся к следующему :

1.Получена цифровая модель системы ТПН-АД с синхронизацией о током нагрузки на основе цифровой модели системы ТПН-АД с синхронизацией с напряжением сети. Применение условия " считать

=0, если У < |у# 1, где 1уд - ток удержания, тиристоров" при

ближает условия моделирования к реальной работе вентилей и несколько сокращает время расчетов.

2. Применение ТПН -приводит к искажению формы напряжения и тока обмоток статора. В работе.в качестве критериев оценки степени несимметрии напряжения применяется коэффициент несимметрии, определенный по несимметричным синусоидальным линейным напряжениям сети. Степень несимметрии токов определяется по предварительно выделенным первым гармоникам фазных токов.

3. В системе с изолированной' нейтралью установлена симметричность полуволн тока в каждой фаза при несимметричном питании и тиристорном фазовом управлении. Как следствие, в структурных схемах САУ симметрирования фазных токов АД необходимо использовать только три канала управления.

4. Исследованы два способа устранения (уменьшения) несим-цвтрии токов : по полному чокуфаэы и по неполному току фазы. Устаноь.,ено преимущество первого способа.

5. Алгоритм функционирования САУ симметрированием при использовании полного тока статора включает следующие операции :

- в течение одного периода питающего напряжения сети производится измерение действующих значений трех фазных токов;

- формируется задающее воздействие как среднеарифметическое от трех измеренных токов;

- общее задающее воздействие отрабатывается тремя автономно работающими по фазам регуляторами и СИФУ,

6. Установлена и показана на модели высокая эффективность автоматического симметрирования фазных токов и уменьшения потерь в двигателе.

7. Показано, что в динамике ( наброс и сброс нагрузки, время окончания симметрирования ) более эффективно применение СИФУ, синхронизированных с током нагрузки по сравнению с синхронизацией с напряжением сети.

8. Установлен" эффект компенсации погрешности измерения датчика тока в системе симметриирования фазных токов.

. 9. Установлено, что эффективность симметрирования фазных токов АДК при высокой степени несимметрии напряжений сети (Kyä 0,15) выше в случае Не > 0, и ухудшается, если Ис а 0.

По теме диссертаций опубликованы следующие работы :

1. Андрющенко O.A., Лю Ким Тхань. Выходное напряжение ТПН в системе ТПН-АД при различных способах синхронизации вентилей, Проблемы внедрения и технической эксплуатации тиристорных устройств в судовых и береговых установках. Тезисы докладов международной научной конференции. Одесса, 1993.

2. Андрюценко 0. А., Лю Ким Тхань, Ширкина И. В. Выходное напряжение тиристорного преобразователя напряжения при работе на активно-индуктивную нагрузку. 1-ая международная конференция по электромеханике и электротехнологии. Суздаль, 1994.

3. Андрющенко 0. А., Лю Ким Тхань. Исследование выходного напряжения ТПН при различных способах синхронизации тиристоров. Электромашиностроение и электрооборудование. Республиканский межведомственный научно-технический сборник. Выпуск 47, стр.4046. Knie "Техмка" 1995.

- 1в -АННОТАЦИЯ

Яю Ким Тхань. Электропривод ТПН-АЦ с автоматическим симметрированием токов статора при питании от сети с несимметричным напряжением.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.09.03 - электрические комплексы и системы, включая их управление и регулирование. Одесский государственный политехнический университет. Одесса, 1995.

Зачинается научная работа, которая содержит теоретическое исследование автоматического симметрирования фазных токов АД. Симметрирование токов осуществляется в трехканальной САУ с единым задающим сигналом, равным среднему арифметическому измеренных действующих фазных токов. Установлено, что система ТПН-АДК с синхронизацией с током нагрузки имеет больше преимуществ по сравнению с системой с синхронизацией с напряжением в процессах разгона, сброса нагрузки и симметрирования фазных токов.

ANNOTATION

luu Kim Thanh. Electric drive ( ED ) TTV-AK (thyristor. transducer of voltage - asynchronic motor ) with atomatic symmetry of stator's currents under the charge from net of unsymnetrical voltage.

The dissertation thesis is submitted for a candidate degree of technical sciences in the specialization 05.09.03 -electric complexes and systems including their direction and regulation. Odessa State Politechnical Unsiversity, Odessa 1995.

There is defended scientific work containing theoretical research on the automatic symmetry of phasal currents of asynchronic motor. It is establishtd, that the system TTV-AM with synchronization of loading current has more advantage then of voltpg® in t э processes of acceleration, dropping loading and the seranotry of phasal circuits.

- 19 -

КЛЮЧ0В1 СЛОВА асинхроний двигун, тириоторне управл!ння, эделюаання, несиметр!я, автоматично усунення несимвтрИ.

Подписано к печати 11.05.95,.Формат 60x84/16. Бумага газетная, Печать офсетная. 1,05 усл.печ.л. 1,13 уч.-изд.Л.

_1исах_1(Ю_акз. Заказ.. „Ш _1......... ....

Одесский государственный политехнический университет, 270044, Одесса, пр. Шевченко,1.