автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Электропривод с бесконтактным асинхронизированным синхронным двигателем

кандидата технических наук
Никулин, Владимир Валерьевич
город
Саранск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Электропривод с бесконтактным асинхронизированным синхронным двигателем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никулин, Владимир Валерьевич

Введение.

Глава 1. Электропривод на основе управляемых электрических машин

1.1. Преобразователи частоты для регулируемого электропривода . Ю

1.2. Управляемые электрические машины для регулируемого электропривода.

1.3. Электропривод с вентильным двигателем постоянного тока.

1.4. Электропривод на базе машины двойного питания.

1.5. Электропривод с асинхронизированным вентильным двигателем.

1.6. Электропривод с бесконтактным асинхронизированным вентильным двигателем.

1.7. Выводы.

Глава 2. Исследование установившихся режимов работы бесконтактного асинхронизированного синхронного двигателя.

2.1. Математическая модель установившихся режимов работы.

2.2. Регулирование скорости электропривода.

2.3. Потери и коэффициент полезного действия в установившихся режимах работы.

2.3.1. Потери и коэффициент полезного действия электрической машины.

2.3.2. Потери и коэффициент полезного действия преобразователей.

2.4. Коэффициент мощности.

2.5. Выводы.

Глава 3. Исследование переходных режимов работы электропривода с бесконтактным асинхронизированным синхронным двигателем

3.1. Математическая модель электропривода.

3.1.1. Модели преобразователей частоты якоря и возбуждения

3.1.2. Модель бесконтактного асинхронизированного двигателя.

3.2. Моделирование переходных режимов работы.

3.3. Моделирование режима упора.

3.4. Выводы.

Глава 4. Экспериментальные исследования электропривода с бесконтактным асинхронизированным синхронным двигателем.

4.1. Описание экспериментального стенда электропривода.

4.1.1. Преобразователь частоты якоря.

4.1.2. Преобразователь частоты возбуждения.

4.2. Экспериментальные исследования электропривода в рабочих режимах.

4.3. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Никулин, Владимир Валерьевич

Как в нашей стране, так и за рубежом ведутся работы по совершенствованию систем электропривода. Все более широкое применение находят электрические машины переменного тока. Постоянное совершенствование элементной базы силовых полупроводниковых приборов, применение в системах управления микропроцессорных средств позволяет создавать как частично, так и полностью управляемые электромеханические системы, способные обеспечивать управление ими в соответствии с заданными законами. Причем если ранее подобные системы применялись лишь в некоторых специальных отраслях, то в настоящее время необходимость повышения производительности труда, организации новых технологических процессов, улучшения технических характеристик, особенно энергопотребления, повышения устойчивости, привела к широкому внедрению их в различные отрасли промышленности, энергетику, сельское хозяйство, транспорт и т.д. [1, 2, 14, 84, 105]. Применение тиристор-ных и транзисторных преобразователей частоты, быстродействующих автоматических регуляторов на базе микропроцессорной техники позволяет создавать сложные электромеханические системы, реализующие необходимые, а иногда и перенастраиваемые законы управления.

В ряде областей электропривода, наряду с необходимыми механическими, рабочими, пусковыми характеристиками к электрическим машинам предъявляются специфические требования. Так, например, к электроприводам, эксплуатируемым во взрывоопасных, агрессивных, переувлажнённых средах (например, в угледобывающих шахтах), предъявляется требование по отсутствию в их конструкции скользящих контактов. Этим требованиям в полной мере удовлетворяет электропривод с бесконтактным асинхронизированным вентильным двигателем.[30, 42, 53, 72, 74, 79, 80, 81] Создание бесконтактного асинхронизированного вентильного двигателя (БАВД), являющегося синтезом вентильного двигателя постоянного тока и бесконтактной машины двойного, явилось новым этапом в развитии управляемого электропривода и потребовало осуществления теоретических и практических исследований данного типа электропривода. Исследованиями асинхронизированного вентильного двигателя (АВД) в бесконтактном и контактном вариантах занимаются в Мордовском госуниверситете. Ввиду сложности системы и возможности применения различных законов управления некоторые варианты электропривода на основе АВД и в частности с бесконтактным асинхронизированным синхронным двигателем (ЭПБАСД) еще не достаточно изучены.

Учитывая вышеизложенное, целью настоящей диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное исследование ЭПБАСД.

Цель работы определяет следующие задачи исследования:

1. Вывод аналитических выражений для нахождения основных величин ЭПБАСД в установившихся режимах работы, разработка на основе полученных выражений программной модели.

2. Исследование установившихся режимов работы ЭПБАСД при помощи программной модели.

3. Разработка математической модели ЭПБАСД для исследования переходных процессов в динамических режимах его работы и исследование электромагнитных процессов, происходящих в ЭПБАСД при его пуске, разгоне, набросе и сбросе нагрузки, а также исследование режима упора при питании якоря от инвертора тока с естественной и с двухступенчатой искусственной коммутацией.

4. Создание экспериментального стенда ЭПБАСД и экспериментальное подтверждение теоретических положений диссертации.

Методы исследования. Исследования выполнены на основе общей теории электрических машин в сочетании с методом векторного анализа. Для решения поставленных задач использовались аналитический метод исследования, математическое моделирование на ПЭВМ и физический эксперимент.

Научная новизна работы заключается в проведенных исследованиях, на основе которых получены:

1. Аналитические выражения для определения величин фазных токов и напряжений обмоток БАСД, их частот, электромагнитных моментов двигателя и возбудителя, скорости вращения ротора.

2. Угловые и рабочие характеристики ЭПБАСД в установившихся режимах работы при различных законах управления.

3. Выражения для определения мгновенных значений токов и напряжений, а также электромагнитных моментов двигателя и возбудителя, необходимые для исследования работы ЭПБАСД в режимах пуска, разгона, ступенчатого сброса и наброса нагрузки на его валу.

4. Программная модель ЭПБАСД при питании якоря от инвертора тока с естественной и с двухступенчатой искусственной коммутацией, необходимая для исследования в среде Matlab переходных процессов в исследуемом электроприводе.

5. Временные диаграммы зависимостей электромагнитных моментов АСД и возбудителя, амплитудных значений токов в обмотках БАСД в режимах пуска и разгона, а также скорости вращения БАСД в динамических режимах работы.

Практические результаты работы заключены в следующем:

1. На основе метода векторного анализа предложена методика расчёта электромагнитных процессов, происходящих в ЭПБАСД в установившихся режимах работы. Разработанные математические модели ЭПБАСД реализованы в среде электронных таблиц для ПЭВМ IBM, что позволяет получать угловые и рабочие характеристики ЭПБАСД при различных исходных данных расчётной модели.

2. Разработана программная модель ЭПБАСД при питании якоря от инвертора тока с естественной и с двухступенчатой искусственной коммутацией, позволяющая определять с помощью системы математического моделирования

Matlab значения основных электромеханических величин в режимах пуска и разгона, сброса и наброса нагрузки на валу.

3. Разработаны и реализованы: преобразователь частоты якоря в двух вариантах: с инвертором тока с естественной и с двухступенчатой искусственной коммутацией: преобразователь частоты возбуждения с инвертором напряжения с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ).

4. Разработан и реализован экспериментальный стенд ЭПБАСД, с помощью которого осуществлено подтверждение теоретических положений и результатов исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные соотношения установившихся режимов работы ЭПБАСД и реализация расчета на ПЭВМ IBM установившихся режимов работы ЭПБАСД.

2. Методика моделирования переходных процессов ЭПБАСД в среде математического моделирования Matlab для ПЭВМ IBM.

3. Экспериментальное подтверждение положений и результатов теоретических исследований.

В первой главе дан обзор типов электроприводов на основе управляемых электрических машин, результатом поэтапного усовершенствования которых явилось создание ЭПБАСД. При этом рассматриваются достоинства, и недостатки таких электрических машин, как ВД постоянного тока, асинхронизи-рованных синхронных машин, АВД. Показано, что БАСД есть результат синтеза асинхронизированного вентильного двигателя с асинхронным возбудителем, преобразователями частоты якоря и возбуждения с соответствующими электронными системами управления, обеспечивающими электромеханические характеристики синхронного двигателя. Рассмотрены различные схемы ПЧ якоря, произведен их сравнительный анализ с точки зрения использования в составе ЭП с ВД (в том числе с АВД и БАВД). 8

Во второй главе изложен вывод на основе векторного анализа электромагнитных процессов аналитических выражений для основных электрических и механических параметров ЭПБАСД в установившихся режимах работы. Предложен вариант расчёта установившихся режимов работы ЭПБАСД для ПЭВМ IBM. Произведены теоретические исследования установившихся режимов работы ЭПБАСД с точки зрения получения требуемой формы угловых и рабочих характеристик, перегрузочной способности, энергетических показателей.

В третьей главе приведены математические модели ЭПБАСД разработанные на основе идеализированной модели обобщенной электрической машины, необходимые для исследования переходных процессов. На основе математических моделей получены соответствующие программные модели для ПЭВМ в системе моделирования Matlab, позволяющие осуществлять исследования динамических режимов ЭПБАСД при питании якоря от инвертора тока с естественной и с двухступенчатой искусственной коммутацией. Осуществлено исследование режимов упора, пуска и разгона ЭПБАСД, а также наброса и сброса нагрузки на валу.

В четвертой главе дано описание экспериментального стенда ЭПБАСД и приведены результаты экспериментальных исследований. Проведено сравнение характеристик, полученных экспериментальным и расчетным путем.

Заключение диссертация на тему "Электропривод с бесконтактным асинхронизированным синхронным двигателем"

4.3. ВЫВОДЫ

Анализ результатов экспериментальных исследований электропривода с бесконтактным асинхронизированным синхронным двигателем позволяет сделать следующие выводы:

1. Экспериментальные данные с точностью не ниже 15 % повторяют результаты, полученные при помощи разработанных программно-математических моделей ЭПБАСД. Таким образом, теоретические выводы, сделанные с помощью вышеуказанных моделей, можно считать доказанными экспериментально.

148

2. Изменение напряжения якоря приводит к пропорциональному изменению скорости ротора, что доказывает вывод о возможности ее регулирования в широких пределах, аналогично ДПТ.

3. Изменение напряжения возбуждения приводит к обратно пропорциональному изменению скорости ротора за счет изменения магнитного потока, что доказывает вывод о возможности реализации синхронного режима.

4. Снижение частоты возбуждения до 5 -^10 Гц позволяет полностью устранить транзит активной энергии с ротора в статор возбудителя, снизить потери в стали и повысить КПД на 12 % по сравнению с возбуждением током промышленной частоты.

5. Цифровые микропроцессорные системы управления инверторами тока и напряжения в полной мере обеспечивают предъявляемые к ним требования с точки зрения точности задания и жесткости поддержания регулируемых параметров.

6. Наличие в составе систем управления преобразователями микропроцессоров, а также измерительной системы на базе персонального компьютера позволяет в перспективе создать полностью автоматический стенд для экспериментального исследования ЭПБАСД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа является логическим продолжением научно-исследовательских работ, направленных на изучение и совершенствование электропривода с вентильным двигателем. В диссертационной работе предложен, разработан и исследован новый тип электропривода с ВД - электропривод с бесконтактным асинхронизированным синхронным двигателем (ЭПБАСД). Показано, что ЭПБАСД - результат синтеза бесконтактного асинхронизирован-ного вентильного двигателя, оснащенного преобразователями частоты якоря и возбуждения с соответствующими системами управления, обеспечивающими электромеханические характеристики частотно-регулируемого бесконтактного синхронного двигателя. Установлены законы управления ЭПБАСД. При помощи разработанных программно-математических моделей проанализированы протекающие в нём электромагнитные процессы в статических и динамических режимах работы. Разработаны и реализованы в составе экспериментального стенда новые микропроцессорные системы управления инверторами тока и напряжения ЭПБАСД, измерительная система на базе персонального компьютера. На основе экспериментальных данных подтверждены основные выводы, сделанные в процессе теоретических исследований.

В итоге проведенных теоретических и экспериментальных исследований получены следующие основные результаты:

1. Доказано, что ЭПБАСД с точки зрения регулирования скорости вращения является аналогом ЭП с ДПТ. Регулирование скорости вращения осуществляется как по цепи якоря за счёт изменения его напряжения и угла сдвига фаз между первыми гармониками тока и напряжения якоря, так и по цепи возбуждения за счёт изменения напряжения и частоты возбуждения, что позволяет получить максимальный диапазон регулирования скорости ЭПБАСД при высоких энергетических показателях.

2. Исследования подтвердили, что в отличие от бесконтактного и контактного синхронных двигателей у БАСД отсутствует проблема пуска и ввода в синхронизм. Кроме того, устранены присущие ВД постоянного тока недостатки, связанные с ограничениями режима упора, благодаря тому, что уже при скорости ротора угд= 0 в обмотке якоря наводится трехфазная ЭДС и происходит коммутация вентилей инвертора тока преобразователя частоты якоря. Таким образом, сделан вывод о том, что режимы упора и низких оборотов являются для ЭПБАСД рабочими, не вызывающими значительных перегрузок по току преобразователей и электрических машин {МБасд~ 1,5 при Id= 1). ЭПБАСД обладает высокой кратностью пускового момента (МБАСд = 6 при Ud = 1), ограничиваемой его механической прочностью.

3. Показано, что возбудитель в рабочих режимах работы ЭПБАСД является не только источником реактивной мощности для АВД, но и сам создаёт свой собственный вращающий момент, достигающий значения 0,25 МЛСд. При отключении питания АСД возбудитель создаёт тормозной момент, что позволяет осуществлять ускоренное торможение электропривода вплоть до полной его остановки.

4. Анализ рабочих характеристик Pfz=f(P2) показал, что использование в цепи возбуждения собственного низкочастотного (5^-10 Гц) преобразователя частоты по сравнению с возбуждением от сети, позволяет исключить явление рекуперации энергии скольжения обмоткой статора возбудителя, значительно понизить частоты токов во всех обмотках БАСД, что приводит к соответствующему снижению магнитных потерь и возрастанию КПД электропривода на 12 %.

5. Из проведенного анализа следует, что в качестве инвертора тока ПЧ якоря целесообразно использование инвертора тока с естественной или с двухступенчатой искусственной коммутацией. Применение искусственной коммутации позволяет улучшить энергетические параметры ЭПБАСД за счёт уменьшения углов управления тиристорами. Работа инвертора тока с малыми углами управления позволяет значительно разгрузить возбудитель по поставляемой им реактивной мощности, что приводит к повышению cos <р АСД и КПД ЭПБАСД.

151

6. БАСД - полностью бесконтактная электрическая машина, что является желательным и даже необходимым условием для электроприводов, работающих во взрывоопасной или агрессивной среде. С целью улучшения технико-экономических показателей БАСД, необходима его реализация на основе однокорпусной или совмещённой БМДП.

7. Разработанные микропроцессорные системы управления инверторами тока и напряжения в полной мере обеспечивают предъявляемые к ним требования с точки зрения точности задания и жесткости поддержания регулируемых параметров и открывают широкие возможности для использования систем автоматического регулирования электропривода, построенных на основе компьютерной техники.