автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Электроозонаторная установка для сушки зерна

кандидата технических наук
Штанько, Роман Иванович
город
Зерноград
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Электроозонаторная установка для сушки зерна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Штанько, Роман Иванович

Введение

Общая характеристика работы

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Анализ существующих способов сушки зерна и выбор направления исследований

1.2. Анализ работ по применению озона для сушки зерна

1.3. Типы и конструкции генераторов озона

1.4. Цель и задачи исследования 29 Выводы

ГЛАВА 2. Теоретические положения повышения эффективности сушки зерна озоно-воздушной смесью

2.1. Системный подход к изучению процесса сушки зерна озоно-воздушной смесью

2.2. Исследование характера поглощения и распределения озона в слое зерна

2.2.1. Определение скорости поглощения озона зерном

2.2.2. Математическое описание распространения озона по глубине зернового слоя

2.3. Общие представления о производительности озонатора

2.4. Обобщенная модель озонатора по производительности

2.5. Влияние скорости воздушного потока на ток разряда коронного озонатора

Выводы

ГЛАВА 3.Экспериментальные исследования системы " вентиляционная установка - электрокалорифер - электроозонатор - бункер с зерном "

3.1. Методика экспериментальных исследований

3.2. Результаты экспериментальных исследований

3.2.1. Определение характеристик сушки зерна озоно-воздушной смесью

3.2.2. Определение константы скорости сушки и характера распространения озона в слое зерна

3.2.3. Многофакторная модель скорости сушки зерна

3.2.4. Экспериментальные исследования влияния геометрических параметров разрядного промежутка на электрические характеристики озонатора

3.2.5. Влияние геометрических параметров на производительность электроозонатора

3.2.6. Влияние электрических параметров на выход озона

3.2.7. Исследование влияния скорости воздушного потока на ток разрядного промежутка *

Выводы

ГЛАВА 4. Разработка вентиляционно-озонаториой установки для сушки зерна и ее производственная проверка

4.1. Разработка вентиляционно-озонаторной установки для сушки зерна

4.2. Высоковольтный блок питания для вентиляционно-озонаторной установки

4.3. Технико-экономическая оценка применения вентиляционно-озонаторной установки

Выводы

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Штанько, Роман Иванович

В системе технологических операций по послеуборочной обработке зерна важное место принадлежит сушке . Она позволяет не только обеспечить сохранность собранного урожая и предотвратить его потери , но и в ряде случаев повысить качество материала /1,2/.

Увеличение производства и заготовок зерна неразрывно связано с необходимостью постоянного совершенствования техники и технологии сушки .

Природно-климатические условия большинства зернопроизводящих районов нашей страны предопределяют первостепенную роль сушки в обеспечении сохранности урожая . Свыше 50 % ежегодно выращиваемого в этих районах зерна подвергают сушке , а в некоторые годы 80 % и более . Таким образом , большое народнохозяйственное значение сушки заключается прежде всего в обеспечении сохранности зерна . Высокопроизводительная зерносушильная техника способствует бесперебойной приемке зерна на элеваторы и хлебоприемные предприятия и сокращению сроков уборки урожая и снижению потерь .

Влага в зерне , как в любом живом организме - это среда , при участии которой совершаются реакции обмена веществ . Если содержание влаги невелико , она находится в связанном состоянии . С увеличением влажности зерна в его клетках появляется свободная влага , которая способствует развитию активности ферментов . Задача сушки заключается прежде всего в снижении влажности зерна до кондиционной.

Своевременно и правильно проведенная сушка не только повышает стойкость зерна при хранении , но и улучшает его продовольственные и се -менные достоинства . При соблюдении рекомендованных режимов сушки ускоряется послеуборочное дозревание зерна , происходит выравнивание зерновой массы по влажности и степени зрелости , улучшаются цвет , внешний вид и другие технологические свойства зерна . Сушка действует угнетающе на жизнедеятельность микроорганизмов и вредителей . Она оказывает положительное влияние на выход и качество продукции при переработке зерна в муку и крупу . Наконец , сушка позволяет в некоторых случаях улучшить технологические свойства дефектного зерна : проросшего , морозобойного , поврежденного клопом-черепашкой / 3 ,4 /.

Техника и технология зерносушения прошли длительный путь развития , от примитивной сушки в снопах на поле и в овинах до современных высокопроизводительных агрегатов . Создание современной технической базы , обеспечивающей эффективную и качественную сушку миллионов тонн зерна , стало возможным благодаря широко развитым научным исследованиям и неразрывно связано с общим научно-техническим прогрессом в нашей стране /5,6/.

Одним из перспективных путей повышения полноты и эффективности сушки зерна является применение озонированного воздуха . В настоящее время ведутся разработки по применению озоно-воздушной смеси для интенсификации процесса сушки зернового материала. Данный вопрос иссле

V-/ довали : Троцкая Т. П. , Креймерис И. Б. , Бородин И. Ф. , Ксенз Н. В. , Глущенко Л. Ф. и др.

По исследованиям некоторых ученых /7,8,9/ даже небольшая концентрация озона , применяемая при сушке зерна , позволяет снизить удельный расход электроэнергии и значительно ускорить процесс сушки по сравнению с сушкой в тепловых сушилках . Одновременно в процессе сушки происходит интенсивное обеззараживание зерна без дополнительных затрат на обеззараживание /10, 11, 12, 13, 14, 15 / .Таким образом , за счет использования озоно-воздушной смеси при сушке зерна можно значительно интенсифицировать этот процесс и добиться снижения потерь зернового материала при его хранении /16,17/.

В настоящее время для сушки зернового материала используются озонатор6 ные установки на основе барьерного разряда . Эти установки громоздки , имеют сложную систему воздухоподготовки и охлаждения, отличаются высокой стоимостью . Данные факторы сдерживают применение барьерных озонаторов в сельскохозяйственном производстве.

Нами предлагается использовать для сушки зернового материала электро -озонаторные установки , разработанные на основе коронного разряда . Данные электроозонаторы просты в изготовлении и обслуживании , компактны , имеют низкую цену .

В представленной работе продолжены исследования по разработке и применению вентиляционно-озонаторного оборудования для сушки сельскохозяйственной продукции, в частности зернового материала, проводимые на кафедре автоматизации с.х. производства АЧГАА.

На основе требований , предъявляемых к процессу сушки зерна , показана возможность использования озона для сушки с. х . продукции , определены параметры озоно-воздушной смеси . Разработана электроозонатор ная установка для сушки зерна , определены ее параметры и режимы работы, обеспечивающие повышение эффективности в процессе эксплуатации .

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы . Сушка зерна является одним из энергоемких процессов в сельскохозяйственном производстве . В структуре затрат на сушку зерна 68 % приходится на топливо и электроэнергию , 15 % - на амортизацию, 11 % - на рабочую силу и 6 % - на прочие расходы .

Таким образом , одной из важнейших составляющих эффективности про -цесса сушки , как видим , являются затраты на энергию . Поэтому работы по снижению энергоемкости процесса сушки зерна являются актуальными .

Одним из путей снижения энергоемкости процесса сушки зерна является применение озоно-воздушной смеси . Для этих целей используются электро -озонаторные установки на базе барьерного разряда . Эти установки сложны и громоздки , имеют высокую стоимость и низкую эффективность , что сдер -живает их широкое использование в сельскохозяйственном производстве .

Нами предлагается использовать для сушки зерна электроозонаторные установки, разработанные на основе коронного разряда. Данные электроозонаторы просты в изготовлении и обслуживании , имеют низкую цену .

Целью диссертационной работы является повышение эффективности про -цесса сушки зерна в бункерах активного вентилирования на основе коронного озонатора.

Объектом исследования является система "вентиляционная установка -электрокалорифер - электроозонатор - бункер с зерном ''.

Предметом исследования являются зависимости, характеризующие распространение озона в зерне ; зависимости , характеризующие скорость сушки от параметров озоно-воздушной смеси ; зависимости получения озона в коронном озонаторе.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи исследования :

-исследовать характер распространения озона в зерне и определить необходимую производительность озонаторной установки ;

-построить регрессионную модель озонатора , характеризующую выход озона в зависимости от геометрических параметров ;

-исследовать влияние скорости воздушного потока на ток разрядного промежутка озонатора;

-разработать озонатор и провести производственные испытания .

Методы исследований . В работе использованы теоретические основы электрохимии , теория планирования эксперимента , методы математической статистики , вычислительная техника и графические средства персональных компьютеров.

Научная новизна . Получена эмпирическая зависимость производитель -ности коронного озонатора от его геометрических параметров .

Разработана методика выбора производительности озонатора для сушки зерна.

Получена аналитическая зависимость , позволяющая установить влияние скорости воздушного потока на ток разрядного промежутка .

Практическая ценность . Определены параметры процесса сушки зерна озоно-воздушной смесью , обеспечивающие увеличение скорости сушки с минимальными энергетическими затратами.

Разработана и испытана электроозонаторная установка . Полученные технические решения электроозонаторов могут быть включены в существующие технологические линии для сушки зерна .

Экономический эффект от внедрения результатов исследований выражается годовой экономией эксплуатационных затрат в размере 8581 руб. На защиту выносятся следующие положения :

- математическая модель распространения озона по глубине зернового слоя;

- методика выбора производительности и мощности коронного озонатора для сушки зерна; 9

-регрессионная модель зависимости выхода озона от геометрических параметров разрядного промежутка; - математическая модель влияния скорости воздушного потока на ток разрядного промежутка.

Апробация работы . Основные результаты доложены и одобрены на научно-исследовательских конференциях АЧГАА ( г. Зерноград 1997 , 1998 , 1999 гг.) и ВНИПТИМЭСХ ( г. Зерноград 1997 , 1998 гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 работ , из них по теме диссертации 5 работ .

Объем работы . Диссертация состоит из введения , общей характеристики работы , 4 глав и общих выводов . Она изложена на 134 страницах основного текста , содержит 44 рисунка, 13 таблиц, список литературы из 112 наименований и 3 приложения.

Заключение диссертация на тему "Электроозонаторная установка для сушки зерна"

Общие выводы

1. Разработаны модели поглощения и распространения озона в зерновом слое , позволяющие при заданной концентрации озона определить производитель -ность и мощность озонаторной установки .

2. Получена регрессионная модель скорости сушки зерна от трех факторов , позволяющая оценить изменение скорости сушки во времени .

3. Разработана регрессионная модель производительности озонатора от геометрических параметров разрядного промежутка , позволяющая определить оптимальные геометрические параметры озонатора .

4. Разработана математическая модель влияния скорости воздушного потока на ток разрядного промежутка , позволяющая установить пределы влияния скорости потока на ток .

5. Разработанные технические средства для сушки зерна озоно-воздушной смесью позволяют получить годовую экономию эксплуатационных затрат в размере 8581 руб .

Автореферат диссертации по теме "Электроозонаторная установка для сушки зерна"

На правах рукописи

РГи од

7 - АЗГ 2000

ШТАНЬКО РОМАН ИВАНОВИЧ

ЭЛЕКТРООЗОНАТОРНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ЗЕРНА

Специальность 05.20.02 - Электрификация сельскохозяйственного

производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Зерноград 2000

Работа выполнена в Азово-Черноморской государственной агроикженерной академии (АЧГАА).

Научный руководитель

- доктор технических наук , профессор Ксенз Н. В.

Официальные оппоненты

- доктор технических наук , профессор Оськин С. В.

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Фомичев В. Т.

Ведущее предприятие

- Северо-Кавказская государственная машино -испытательная станция

Защита диссертации состоится 2 июня 2000 г. в \ 0 часов на заседании диссертационного совета К 120 . 15 . 01 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Азово-Черноморской государственной агро-инженерной академии по адресу : 347740 , г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина, 21, АЧГАА.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке академии . Автореферат разослан 2 мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук,

доцент

А92О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы . Сушка зерна является одним из энергоемких процессов в сельскохозяйственном производстве . В структуре затрат на сушку зерна 68 % приходится на топливо и электроэнергию , 15 % - на амортизацию, 11 % - на рабочую силу и 6 % - на прочие расходы .

Таким образом , одной из важнейших составляющих эффективности процесса сушки , как видим , являются затраты на энергию . Поэтому работы по снижению энергоемкости процесса сушки зерна являются актуальными .

Одним из путей снижения энергоемкости процесса сушки зерна является применение озоно-воздушной смеси. Для этих целей используются электроозонаторные установки на базе барьерного разряда. Эти установки сложны и громоздки, имеют высокую стоимость и низкую эффективность, что сдерживает их широкое использование в сельскохозяйственном производстве .

Нами предлагается использовать для сушки зерна электроозонаторные установки, разработанные на основе коронного разряда. Данные электроозонаторы просты в изготовлении и обслуживании , имеют низкую цену .

Целью диссертационной работы является повышение эффективности процесса сушки зерна в бункерах активного вентилирования на основе коронного озонатора.

Объектом исследования является система "вентиляционная установка -электрокалорифер - электроозонзтор - бункер с зерном

Предметом исследования являются зависимости . характеризующие распространение озона в зерне; зависимости , характеризующие скорость сушки от параметров озоно-воздушной смеси: зависимости получения озона в коронном озонаторе .

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи исследования :

- исследовать характер распространения озона в зерне и определить необходимую производительность озонаторной установки ;

- построить регрессионную модель озонатора, характеризующую выход озона в зависимости от геометрических параметров ;

- исследовать влияние скорости воздушного потока на ток разрядного промежутка озонатора;

- разработать озонатор и провести производственные испытания .

Методы исследований . В работе использованы теоретические основы

электрохимии . теория планирования эксперимента , методы математичес-

кой статистики , вычислительная техника и графические средства персо -нальных компьютеров .

Научная новизна . Получена эмплрическая зависимость производи -тельности коронного озонатора от его геометрических параметров .

Разработана модель выбора производительности озонатора для сушки зерна.

Получена аналитическая зависимость , позволяющая установить влияние скорости воздушного потока на ток разрядного промежутка .

Практическая ценность . Определены параметры процесса сушки зерна озоно-воздушной смесью , обеспечивающие увеличение скорости сутки с минимальными энергетическими затратами .

Разработана и испытана электроозонаторная установка . Полученные технические решения электроозонаторов могут быть включены в существующие технологические линии для сушки зерна .

Экономический эффект от внедрения результатов исследований выражается годовой экономией эксплуатационных затрат в размере 8581 руб.

На защиту выносятся следующие положения :

- математическая модель распространения озона по глубине зернового слоя;

- методика выбора производительности и мощности коронного озонатора для сушки зерна;

- регрессионная модель зависимости выхода озона от геометрических параметров разрядного промежутка;

- математическая модель влияния скорости воздушного потока на ток-разрядного промежутка.

Апробация работы . Основные результаты доложены и одобрены на научно-исследовательских конференциях АЧГАА ( г. Зерноград 1997 -1999 гг.) и ВНИПТИМЭСХ ( г. Зерноград 1997 , 1998 гг.).

Объем работы . Диссертация состоит из введения , общей характеристики работы , 4 глав и общих выводов . Она изложена на 134 страницах основного текста, содержит 44 рисунка, 13 таблиц , список литературы из 108 наименований и 3 приложения .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена оценка процесса сушки зерна в структуре сельскохозяйственного производства и выдвинута научная гипотеза работы.

В общей характеристике работы обоснована актуальность темы , нзло -

жены цель и задачи исследования, сформулированы основные положения . выносимые на защиту.

В первой главе определена роль озона для повышения эффективности процесса сушки зерна.

Анализ существующих способов сушки зернового материала показал . что наибольшее распространение получил конвективный способ . Однако в производственных условиях для непрерывно действующих конвективных сушильных установок наблюдаются повышенные удельные затраты энергии, а также снижение фактической производительности по сравнению с паспортной .

Исследования , проведенные в данном направлении , показали , что существенное снижение удельных затрат энергии на сушку зерновых материалов возможно при сочетании конвективного способа с озоном, т.е. сушка озоно-воздушной смесью.

При распаде озона , получающегося при высоковольтном разряде , происходит значительное выделение энергии . которая идет на осушение агента сушки и соответственно на интенсификацию процесса сушкн . Удельный расход энергии при этом снижается в 1,3 - 1,4 раза .

Анализ работ по применению озона для сушки зерна установил , что режимы электроозоннровання существенно различаются . Данное обстоя -тельство требует продолжения исследований в этой области .

В настоящее время промышленностью дня сушки сельскохозяйственной продукции выпускаются генераторы озона на основе барьерного разряда . Несмотря на широкое распространение данные генераторы озона имеют ряд существенных недостатков : сложность конструкция , большие габаритные размеры , высокая стоимость .

Для сушки зернового материала в наибольшей мере подходят игольчатые коронные генераторы озона проточного типа . Данные генераторы просты в изготовлении и обслуживании , компактны , имеют невысокую стоимость . Исходя из результатов обзора литературы и в соответствии с поставленной целью , сформулированы основные задачи исследования .

Во второй главе изложены теоретические положения повышения эффективности процесса сушки зерна озоно-воздушной смесью .

Процесс сушки зерна озоно-воздушной смесью осуществляется за счет комплекса взаимосвязанных между собой частей , которые в опреде -ленном смысле представляют собой замкнутое целое . Такая совокупность частей единого технологического процесса подходит под понятие "системы" , изучение которой должно базироваться на системном подходе . Системные исследования предусматривают изучение объектов на принципах целостности, сложности и организованности .

Технологию сушки зерна как объекта исследований можно разделить на следующие лодобъекты : вентиляционная установка , электрокалорифер , электроозонатор , бункер с зерном ( рис. ! ').

Функциональная схема объекта исследований

Р — 11 кВт Р = 54 кВт

Рис.]

Объект исследования имеет входные и выходные параметры : напряжение питания и , мощность Р , влажность агента сушки \У , температура агента сушки г , скорость воздушного потока V , расход агента сушки 0 , концентрация озона С .

Необходимость системного подхода к исследованию процесса сушки зернового материала озоно-воздушной смесью обусловлена не только многообразием факторов , влияющих на процесс , но и существенным влиянием этого процесса на экономику получения продукции растениеводства .

Результат воздействия озона на высушиваемое зерно зависит от характера распределения озона по всему объему . При прохождении через зерновой слой озоно-воздушной смеси часть озона будет поглощаться зерновой массой и не все зерно может быть обработано при заданной концентрации озона.

Скорость поглощения озона зерном я? озоно-экиушной смеси определяется сорбционной активностью зерна и величиной концентрации озона.

В первом приближении эту зависимость можно описать уравнением вида

— = 5 , (1)

¿/г

где С - концентрация озона ;

К-5 - константа скорости поглощения озона единицей площади зерна;

Б - площадь зерновой массы .

Изменение концентрации озона в озоно-воздушной смеси может быть описано уравнением вида

(¡т V

где V - скорость подачи озоно-воздушной смеси : V - объем обрабатываемого зерна ; Со - концентрация озона на входе ; С - концентрация озона на выходе . Решение уравнения ( 2 ) имеет вид : „ ^ v

с=с0----

V + К5 ■ Б-V

. у + К.-Б-У 1 - ехр - ------

V

(2)

3)

Производительность и мощность озонаторной установки , а также вентиляционной системы , способных обеспечить необходимые режимы сушки зерна, зависят от процесса газообмена в массе зерна .

При продувании озоно-воздушной смеси через слой зерна некоторой толщины происходит поглощение озона зерном ( рис. 2 ).

Распространение озона по глубине зернового слоя

Си, мг/м3 о и Л о-'Ла о ° 0 ° о о § о о ° О О О О Ск > мг/'м"1

V , м/с

Рис.2

Математическое описание распространения озона по толщине ( глубине ) зернового слоя может быть основано на представлении движения озоно-воздушного потока в виде плоского фронта. В стационарном режиме уравнение распространения озона будет иметь вид :

ас 1

— = . (4)

ал у

где С - концентрация озона ;

V - скорость движения озоно-воздушной смеси через слой зерна ; К$ - константа скорости поглощения озона единицей площади

поверхности зерна; Б(Х) - площадь взаимодействия поверхности зерна с озоном в фронте распространения озоно-воздушной смеси .

Предположим, что константа скорости поглощения озона зерном в установившемся режиме изменяется по экспоненте и может быть описана соотношением

Кс = -К -е ВС , (5)

о

где Ко-величина константы скорости поглощения озона зерном при концентрации озона, равной нулю ; В - константа, характеризующая зависимость скорости поглощения озона от концентрации озона .

Тогда решение уравнения ( 4 ) с учетом ( 5 ) можно представить в следующем виде г

с.в-с К И

|£—.(¡С (6)

С V о

С*

где Сн , Ск - концентрация озона в газовой смеси на входе и выходе слоя зерна;

Ь - толщина слоя зерна . Решая уравнения ( 6 ), получим : С к = Си ■ «Р

V I

Необходимую производительность озонатора определяют из соотао -шения

О = С^. * С„ , { 8 )

где О, - производительность вентиляционной установки; Сн- концентрация озона в смеси на входе в слой зерна.

Мощность озонатора определяется из предположения прямой зависимости между выходом озона и мощностью

Р = к*(} , (9)

где к - коэффициент пропорциональности , Вт ч / мг .

Многие авторы рассматривают образование озона в коронном разряде как детерминированный процесс. В производственных условиях факторы . влияющие на образование озона (параметры внешней среды, разброс геометрических параметров), являются случайными .

Следовательно , синтез озона в коронном разряде необходимо рассматривать как случайный процесс . Особенностями данного случайного процесса являются следующие.

1. Рассматриваемый случайный процесс представляет сумму двух случайных процессов: обратимые процессы , связанные с колебаниями параметров внешней среды , которые можно аппроксимировать стационарными случайными функциями времени * ( т ); необратимые процессы , связанные с изменениями электрических параметров из-за разброса геометрических при изготовлении А.

2. Для случайных необратимых процессов характерны весьма жесткие функциональные связи выхода озона с электрическими параметрами , которые являются энергетической основой синтеза озона в разрядном промежутке .

В связи с этими особенностями каждый разрядный промежуток можно характеризовать своим определяющим параметром д. ( количество

озона в единицу времени на единицу затраченной мощности ) , который будет являться мерой эффективности процесса . Определяющий параметр зависит как от случайных обратимых процессов , так и случайных необратимых .

Таким образом , случайный процесс изменения определяющего параметра можно представить в следующем виде :

т)--=А + с(т). (Ю)

Основным процессом синтеза озона в разрядном промежутке является случайный необратимый процесс . Зависимость определяющего параметра от случайного необратимого процесса представляет собой функциональную связь с электрическими параметрами , зависящими от случайного разброса геометрических параметров разрядного промежутка . Иначе говоря, модель изменения определяющего параметра для случайного необратимого процесса целесообразно выбирать среди случайных процессов, которые имеют определённую функциональную зависимость от одних параметров , а их случайность обусловлена другими случайными параметрами .

Таким образом , случайный необратимый процесс синтеза озона можно рассматривать как неслучайную функцию электрических параметров и случайную геометрических параметров :

Л = /(Э.;Г), (11)

где Э. - неслучайные электрические параметры ;

1' - случайные геометрические параметры .

Частная неслучайная реализация процесса представляет собой зависимость определяющего параметра от электрических параметров , то есть

<7э=/(Э.). (12)

Обобщённой характеристикой электрических параметров является мощность , потребляемая разрядом . Следовательно , частную неслучайную реализацию для случая идеального вытеснения можно представить следующим образом :

=(*„-*!>■</(-£-), (13)

v■F

где ка - постоянная образования озона;

к1 - постоянная распада озона;

Р - мощность разряда ;

О. - концентращия озона ;

V - скорость озоно-воздушного потока ;

Р - поперечная площадь потока .

В связи с тем , что мощность зависит от геометрических параметров раз-

рядного промежутка , а последние имеют в процессе изготовления озонатора статистический разброс, необходимо применить метод планирования научного эксперимента.

Применение электроозонаторных установок для сушки зерна связано с массовым расходом озоно-воздушной смеси . Это отражается на работе разрядного промежутка озонатора, т.е. разрядный ток должен изменяться.

В нашем случае воздушный поток направлен перпендикулярно разрядному промежутку (рис .3). При этом суммарный ток разряда 1р состоит из тока 1у, уносимого из разрядного промежутка воздушным потоком, и тока 1э , уходящего на яекоронирующий электрод :

!р=1у+ГЭ = ^ -V '^вых+ Уэ'^э > 5«ыг

где Бвых ; Бэ - площади выходного потока и приемного электрода соответственно;

]у , ]э - плотности тока , уносимого потоком воздуха и уходящего на приемный электрод соответственно.

Схема обдува воздушным потоком разрядного промежутка

Рис.3

С учетом предположения об одномерности потока составляющая тока Ь может быть записана следующим образом :

, (15)

где Е, = -V ■ нормальная составляющая напряженности электрического поля;

Ь - подвижность ионов :

- скорость "электрического ветра" ; Я - объемный заряд . Плотность тока, уносимого воздушным потоком,будет равна:

1у -Ь-ц- Еу -г и-д , (16)

где Еу = -Уфу - осевая составляющая напряженности электрического поля;

и - скорость воздушного потока . Пренебрегая изменением диэлектрической постоянной, для величины разряда получим:

ц~-е-\}2-(р , (17)

где с - диэлектрическая постоянная; У<р - градиент потенциала .

Выражения ( 15 ) и ( 16) с учетом ( 17 ) примут вид:

]э=Ь-£-Ч2(р-Ч(рэ-Оэ-£-У2<р , (18)

] , = Ь-в-Ч2ф ■ Чф -об:-У2<р . (19)

У ' у

В соответствии с этим полный ток разряда будет :

1р=Ь-£- I Ч2<р-Ч<ру-Явых-е- \о*2<Р-45вЬ1Х +

8еых Звых

( V2©-?© . (20 )

Э • з Э

5э Зз

Если поперечные составляющие движения заряда будут больше про-долъных составляющих , то выноса заряда из разрядного промежутка происходить не будет и наоборот.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям в целях проверки полученных теоретических результатов .

Для определения необходимой скорости сушки , концентрации озона , удельной подачи озоно-воздушной смеси были проведены эксперимен -

тальные исследования при различной концентрации озона , различном удельном расходе озоно-воздушной смеси , различной влажности агента сушки.

На рис. 4 представлены кинетические кривые сушки ячменя при удельной подаче озоно-воздушной смеси , равной 3,1 м7ч кг, но различной влажности озоно-воздушной смеси ( 60,8 % и 82 % ) и различной концен-концентрации озона ( 2,4 мг/м3 и 8,2 мг/м"').

Анализ этих зависимостей показывает, что по времени озоно-воздушная сушка опережает сушку просто атмосферным воздухом на 1,0 - 1,5 часа .

По данным кинетическим зависимостям определены скорости сушки ячменя в течение восьми часов сушки (рис. 5 и рис. 6 ).

Кинетические кривые сушки зерна ( ячмень )

30

28

26

24

о4

20

18

16

Г....... к

К

\\ N

\ч X

N N > 1

—1 К0(ггр. —э— 1 опыт —А— 2 контр. -О-2 опыт

4 ъ

1, час

10

1) 3.1 м3/ч кг; Ь= 0,43 м ; у= 0,25 м/с ; С,г= 2,4 мг/м3; Ск= 1,7 мг/м3

2) я=3,1 м3/ч кг; ¡1= 0,43 м ; 0,25 м/с ; С„=-8,2 мт/м3; Ск=5,5 мг/м3 .

Скорость сушки ( ячмень )

и и

£ € 1

¡0,9 03 0,7

X

\ ч 1

ч Ч 1

Опыт Коптр.

1 2 3 4 5 6 7 8 1, час

Я - 3,1 мг/м3; 1В - 23°С ; Сн = 2.4 мг/м3; У/в = 82 % ; ^Л^ = 29 % .

Рис. 5

Скорость сушки (ячмень)

5Д 4,8 4,4 4

я 3,6

£

3,2 - 1,8

и

•О 1 1,6

и

о,я 0,4

\

\

и

\\

\\

\

•Л

V 1,

\

1——1

4 5 час

4 = 3,1 мг/м ; ГВ = 28(;С ; Сн = 8,2 мг/м'; Wв = 61 % ; \У3 = 29,4 %.

Изменение концентрации озона во времени при продувании через слой

зерна ( ячмень )

С , мг/м'

Рис. 7

Из проведенного анализа можно сделать вывод . что увеличение концентрации озона в 1.2 раза при высокой влажности ( 870/о ) агента сушки приводит к снижению скорости сушки в 2.4 раза ( 5,1 %/ч против 2,1 %/ч) по сравнению с влажностью агента сушки 61 % .

Для определения производительности и мощности озонаторнон установки необходимо знать как озон поглошается в зерновой массе . На рис. 7 представпены графические зависимости концентрации о-гона ча входе и выходе зернового слоя ячменя при удельном расходе сзоно-воздушной смеси 3,1 м7ч кг .

Анализ полученных графических зависимостей свидетельствует о том , что наиболее рациональной концентрацией озона является концентрация от 2.0 до 6.0 мг/м3.

На рис.8 представлены графические зависимости изменения концентрации озона по глубине зернового слоя для двух входных концентраций озона ( 2,4 мг/м3 и 8,4 мг/м3 ).

Изменение концентрации озона по глубине зернового слоя ( ячмень )

9 8 7

П 6

<

2 5 и

г 4

и

т \ч

N к

9— >

»

ОД 0,2 03 0,4 Ь,м

0,5

Рис. 8

Зависимость скорости сушки зерна ячменя " Скороход " и пшеницы " Зерноградка - 8 от концентрации озона

1,4 1,2 л: 1 -"0,8 Щ 0,6

0,4 0,2

!-1 ! --о

/ г

к *

Ячмень Пшеница

2,5 5 7,5 10 12,5 15 17,5 20 С, мг/«яА3

Сравнение теоретических и экспериментальных зависимостей показывает, что ошибка составляет 15-20 % в сторону занижения теоретическим расчетом .

На основе проведенных экспериментальных исследований построены усредненные графические зависимости скорости сушки от концентрации озона для ячменя и пшеницы ( рис. 9 ). Анализ этих зависимостей показывает , что увеличение концентрации озона в озоно-воздушной смеси выше 7,0 - 8,0 мг. м3 является нецелесообразным , так как-далее скорость сушки остается практически постоянной .

На скорость сушки зерна влияет большое количество факторов , основными из которых являются : температура , влажность и расход су -шильного агента , исходная влажность зерна . концентрация озона . Исходя из этого исследование процесса сушки зерна наиболее целесообразно проводить статистическим методом ( планирование научного эксперимента).

В качестве основных факторов в модели мы использовали следующие : Х| - концентрация озона в сушильном агенте ; х2 - продолжительность сушки ; х5 - исходная влажность зерна.

В качестве модели использовано линейное уравнение регрессии первого порядка :

V = Ь„ + Ь,Х, + Ь2Х2 +• • ЛЬпХп - (21)

где Х| ... хп - независимые переменные ; Ь0 ... Ьп - коэффициенты регрессии .

В качестве плана эксперимента зыбран полный факторный эксперимент ( ПФЭ ) типа 2" . Условия проведения эксперимента приведены в табл. 1.

Таблица 1

Условия проведения эксперимента по определению влияния концентрации

озона на скорость сушки зерна

Обозначения фактор. X 1 = С0з. мг/м' х3 = т , час х3 = V/,, %

Основной уровень 2,7 5,0 20,0

Интервал варьиров. 2,3 3,0 6.0

Верхний уровень 5,0 8,0 26,0

Нижний уровень 0.4 2,0 14.0

Выходным параметром принята у - скорость сушки , % / час. Скорость сушки определяли делением разности между начальной и конечной влажностью зерна за определенный период сушки на его продолжительность .

Кодированная матрица планирования и результаты эксперимента представлены в табл .2 . Каждый опыт в матрице планирования был повторен три раза . В данную таблицу введен столбец так называемой фиктивной переменной Хо = 1 .

Таблица 2

Кодированная матрица и результаты экспериментальных исследований

N2

Хо X,

Хт

Хз

У1

VI

Уз

у

8

7

У-У

1,59

1,73

1,68

1,66

0,0051

1,05

0,61

1.15

1,29

1,51

1,31

0,033

из

0.08

1,43

1,37

ив

1,36

0,0057

1,15

0,21

1,99

2,08

1,82

1,96

0,0174

1,33

0,63

1,38

1,33

1,45

1,38

0,0049

1ДЗ

0,15

1,54

1,63

1,73

1,63

0.0131

1,41

0,22

1,75

1,94

1,71

1,8

0,0151

132

0,47

+

2,11

1,88.

2,03

0,0137

1,51

0,49

В результате решения этой матрицы получено уравнение регрессии : у = 1,28 + 0,09х, + 0,05 х2 + 0.09х, . ( 22 )

Значимость коэффициентов этого уравнения оценивалась по критерию Стьюдента. Табулированное значение критерия Стьюдента для уровня значимости а = 0,05 равно 16 ) = 1,75 . В результате расчетов выяснилось , что 1! , и 13 > ^л. • Следовательно, все коэффициенты регрессии являются значимыми.

Адекватность данного уравнения проверялась по критерию Фишера . Табулированное значение критерия Фишера для уровня значимости а = 0,05 было равно (*. 2; = 19,2 . В результате расчетов выяснилось, что Рр = 13,76 < Рц>(4 . 2 ) — 19,2. Следовательно, данное уравнение регрессии адекватно описывает эксперимент.

Влияние геометрических параметров на выход озона в коронном разряде связано с зависимостью от них электрических характеристик разрядного промежутка. В связи с тем , что геометрические параметры в процессе изготовления имеют статистический разброс , для установления связи производительности с последними применим метод планирования научного эксперимента.

В качестве модели использовано линейное уравнение регрессии первого порядка : у ~ 6„ + 6, -X, +Ь2 -я,-К..+6, -х, , (23)

где х, - независимые переменные ; ¿„...¿„ - коэффициенты регрессии .

В качестве плана эксперимента выбрана полуреплика от ПФЭ (полный факторный эксперимент) 2 с генерирующим соотношением Х4 — Х| х^ Х3 Х4. Выбор генерирующего соотношения обусловлен тем . что нас не инте -ресуют опенки для линейных эффектов . Условия эксперимента приведены в табл. 3.

Таблица 3

Условия проведения эксперимента_

Обозначения факторов X, = Н ,мм .х = | х, = а," I X , = 1,мм

Основной уровень 45,0 3,0 80,0 30,0

Интервал варьирования 15,0 1.0 10,0 ! 0,0

Верхний уровень (-1 )* 60,0 4,0 90,0 40,0

Нижний уровень (-1 ) 30,0 2,0 70.0 20.0 !

Здесь XI - длина коронирующего электрода , х2 - диаметр корони-рующего электрода, х3 - угол конусности острия коронирующего электрода , Х4 - расстояние между коронирующими электродами ( иглами ).

Результаты экспериментальных исследований , а также кодированная матрица полуреплики от ПФЭ 24 приведены в табл. 4. Каждый опыт в матрице планирования был повторен два раза .В- результате решения этой матрицы получили уравнение регрессии :

у = 7¿6 т 0.05Г, + 02x2 -г 0,6&с3 - 02к4 . ( 24 )

Значимость коэффициентов этого уравнения оценивалась по критерию Стьюдента. Табулированное значение критерия Стьюдента для уровня значимости а = 0,05 равно ц, ( 8 ) = 2,31 .

Кодированная матрица и результаты экспериментов Таблица 4

хО X1 х2 | хЗ х4 | у 1 1 у2 р | Б2 \ y\y-y (у-у?

+ - - + + 7.9 1.2 7.55 |0.245 | 7.63 -0.08 0.0064

-X- - - 6.0 5.7 5.85 0.045 6.69 -0.84 0.7056

+ - + - + 7.1 6.7 6.9 0.08 6.67 0.23 0.0529

4- - 1 ~ 1 ~ - 8.9 9.0 8.95 0.005 8.45 0.5 0.25

л. + - - + 7.0 6.7 6.85 0.045 6.27 0.58 0.3364

-ь - - 8.1 8.7 8.4 0.18 8.05 ! 0.35 0.1225

4- + | + + + 7.1 7.5 7.3 0.08 8.03 1-0.73 0.5329

4- - - 7.0 7.2 7.1 0.02 7.09 | 0.01" 0.0001

В результате расчетов выяснилось , что х, = 0,67 < (8 ) = 2,31 . Следовательно, коэффициент регрессии при Ь| является незначимым, поэтому его исключаем из уравнения . В конечном варианте уравнение регрессии приняло вид : у = 7.36 + 0.2л:; + 0.68х3 - 0.21х4 . ( 25 )

.Адекватность этого уравнения проверялась по критерию Фишера. Табулированное значение критерия Фишера для уровня значимости а= 0,01 равно Р(и>м_-1 = 28,7. В результате расчетов выяснилось . что Р„ = 11,46 < Рц>( 4,3) = 28,7 . Следовательно, данное уравнение регрессии адекватно описывает эксперимент.

Экспериментальные исследования влияния скорости воздушного потока на ток разрядного промежутка представлены на рис. 10.

Анализ данных зависимостей показывает , что при этих скоростях снижение тока разрядного промежутка происходит на 10-15 % при фиксированных значениях напряжения.

На рис. 11 приведены теоретическая и экспериментальная графические зависимости снижения тока разрядного промежутка от скорости воздушного потока при напряжении 12,6 к:В .

Сравнение теоретической и экспериментальной зависимостей показывает , что ошибка составляет 4,4 % в сторону занижения теоретическим расчетом.

Вольт-амперные характеристики разрядного промежутка при различных скоростях воздушного потока

<

х 2

1000 800 600 400 200

/ 1

/

у // V

V/ г

у 1

у=0 м/с у=0.9 м/с у=2,0 м/с

12 1 и. 12,4 12,6 и,8 13 13,2 13,4 13.6 13.! и, кВ

Ряс. 10

Зависимость тока разрядного промежутка от скорости возду шного потока ( U = 12.6 кВ )

180 160 140

120

i 100

- 80

60 40 20 0

0 0.5 1 1,5 2

v, м/с

Рис. 1 1

В четвертой главе описана конструкция Еентиляционно-озонаторной установки для сушки зерна с заданными параметрами и требованиями техники безопасности , а также приведена схема высоковольтного блока питания для вентнляционно-озонаторной установки . Производственные испытания озонаторной установки проводились в учхозе "Зерновое" Зерноградского района Ростовской области на бункерах активного вентилирования БВ - 40 .

По данным рнс. 12 видно , что время сушки ячменя с применением озоно-воздушной смеси сократилось в 1,2 раза в сравнении с сушкой аналогичными бункерами БВ - 40 .

Экономическая оценка эффективности электроозонатора рассчитана для технологической линии сушки зерна в бункере БВ - 40 и выражается годовой экономией эксплуатационных затрат в размере 8581 руб.

Эксп. Теор.

Кинетика изменения влажности зерна ячменя сорта "Скороход"

0 1 2 3 4 5

6 7 8 9 10 11

I, дни

Рис. 12

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны модели поглощения и распространения озона в зерновом слое , позволяющие при заданной концентрации озона определить производительность и мощность озонаторной установки .

2. Получена регрессионная модель скорости сушки зерна от трех факторов , позволяющая оценить изменение скорости сушки во времени .

3. Разработана регрессионная модель производительности озонатора от геометрических параметров разрядного промежутка . позволяющая опре -делить оптимальные геометрические параметры озонатора .

4. Разработана математическая модель влияния скорости воздушного потока на ток разрядного промежутка , позволяющая установить пределы влияния скорости потока на ток .

5. Разработанные технические средства для сушки зерна озоно-воздушной смесью позволяют получеть годовую экономию эксплуатационных затрат в размере 8581 руб .

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ

1.Снижение энергоемкости шахтных зерносушилок электроактивацией воздушного потока / Ксенз Н. В. , Штанько Р. И. 7 Совершенствование технологических процессов, машин и аппаратов в инженерной сфере АПК,- Зерноград, 1999 . - С. 90.

2.Влияние скорости воздушного потока на ток разряда коронного озонатора / Ксенз Н. В., Штанько Р. И. // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. - Зерноград, 1999. - С. 94.

3.Высоковольтный блок питания для вентиляцнонно-озонаторной установки / Штанько Р. И7/ Совершенствование процессов и технических средств в АПК . - Зерноград, 2000 . - С. 64.

4.Выбор производительности и мощности электроозонатора вентиля -ционной установки для сушки зерна / Ксенз Н. В., Штанько Р. И. // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. - Зерноград, 2000.- С. 66.

5.Математическая модель производительности коронного озонатора / Ксенз Н. В.. Ксенз Ю. Н., Штанько Р. И. / Азово-Черномор. гос. агроинж. акад. - Зерноград , 2000 . - 6 с. - Деп. в ВИНИТИ 29.03.2000, №326 - В000.

ЛР 65 - 13 от 15.02.99. Подписано в печать 28. 03. 2000. Формат 60x84/16. Уч. - изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 156.

Редакционно-издательский отдел Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии . 347740 Зерноград, ул. Советская ,15.