автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Электрооборудование технологических комплексов орошаемого земледелия
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Стрижков, Игорь Григорьевич
Список аббревиатур
Введение и общая характеристика работы.
1. Современное состояние энергетических проблем орошаемого земледелия
1.1. Современное состояние и пути развития техники и технологии орошаемого земледелия.
1.2. Особенности электроснабжения многоопорных дождевальных машин и полевых комплексов при различных схемах перемещения по полю
1.3. Технологический комплекс на базе ЭДМФ "Кубань"
1.4. Сельхозмелиоративные насосные станции и электроприводы насосов.
1.5. Проблемные вопросы электропривода в орошаемом земледелии и предложения по их решению.
Выводы по главе
2. Математическое моделирование многодвигательного электропривода мостовых и технологических комплексов
2.1. Постановка задачи.
2.2. Аппроксимация механической характеристики АД с короткозамкнутым ротором и углубленными пазами
2.3. Аппроксимация механической характеристики рабочих машин и определение расчетного скольжения двигателя
2.4. Работа узла нагрузки при случайном нагружении одного или нескольких двигателей
2.5. Моделирование синхронных приводов и приводов постоянного тока в узле нагрузкг.
2.6. Особенности моделирования электродвигателей в пусковом режиме
2.7. Моделирование электрической цепи технологического комплекса "Кубань-Э"
Выводы по главе
3. Формирование основ теории синхронных машин с несколькими обмотками на статоре
3.1. Общие положения теории синхронных машин
3.2. Объект математического описания и принятые допущения
3.3. Потокосцепления обмоток в фазной и ортогональной системах координат
3.4. Потокосцепления в машине с несколькими обмотками на статоре
3.5. Мощность и электромагнитный момент.
3.6. Особенности применения систем относительных единиц.
Выводы по главе 3.
4. Особенности работы мостового выпрямителя в системах возбуждения специальных синхронных двигателей.
4.1. Общая характеристика режимов работы мостового выпрямителя в устройствах возбуждения синхронных машин
4.2. Электромагнитные процессы в трехфазном выпрямителе с режимом проводимости 3-4 в устройствах независимого возбуждения
4.3. Режим работы выпрямителя в синхронном двигателе последовательного возбуждения.
4.4. Синтез параметров схемы замещения выпрямителя для первой гармоники фазного тока в режиме проводимости 3
Выводы по главе 4.
5. Электромагнитные процессы в синхронном двигателе с двойной якорной обмоткой.
5.1. Общие положения.
5.2. Объект математического описания и принятые допущения
5.3. Уравнения СДДЯ в фазных координатах
5.4. Преобразование координат для уравнений СДДЯ.
5.5. Уравнения мощности, электромагнитного момента и движения ротора.
5.6. Полная система дифференциальных уравнений СДДЯ
5.7. Математическое моделирование переходных процессов в СДДЯ.
5.8. Общие положения о статическом режиме СДДЯ
5.9. Уравнения статического режима.
5.10. Статические характеристики СДДЯ
5.11. Векторные диаграммы и годографы токов машины
5.12. Перегрузочная способность двигателя
Выводы по главе 5.
6. Бесконтактные и многоскоростные синхронные двигатели на базе СДДЯ.
6.1. Общие положения
6. 2. Устройства возбуждения бесконтактных СДДЯ.
6.3. Двухскоростные синхронно-асинхронные двигатели на базе СДДЯ.
6.4. Математическое описание БСДДЯ с вращающимся трансформатором
6.5. Математическое описание БСДДЯ с асинхронным возбудителем
6.6. Блок "трансформатор-еда"
Выводы по главе
Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Стрижков, Игорь Григорьевич
Электрификация полеводства является классической проблемой современного сельскохозяйственного производства и областью техники и технологии, наиболее трудно поддающейся практической реализации. Современная полевая техника базируется на использовании двигателей внутреннего сгорания (дизелей)., что порождает известные технические, экологические и экономические проблемы.
Среди технологий полеводства'наилучшими условиями для комплексной электрификации обладает мостовое земледелие, используемое в настоящее время в некоторых странах с высокоразвитым сельским хозяйством, где созданы конструкции мостовых комплексов с полной электрификацией и компьтерным управлением всеми технологическими процессами.
Электрификация полеводства требует разработки специализированного электрооборудования, включая электрические машины и электроприводы, поскольку современные серийные ЭМ и ЭП не в достаточной степени адаптированы к его специфическим особенностям. В первую очередь это касается разработки тягового ЭП полевого агрегата (трактора, комбайна или тягового модуля), ЭП активных рабочих органов полевых машин, а также ЭД насосов, как стационарных, так и мобильных, для которых требуются ЭД с высокими энергетическими показателями, устойчивые к колебаниям напряжения питания, простые в управлении и эксплуатации.
Известно, что наиболее • высокие энергетические показатели среди современных ЭД переменного тока имеют синхронные. Их достоинствами является высокая перегрузочная способность и повышенная устойчивость при снижении напряжения питания. Однако известные недостатки этих машин, как высокая стоимость и сложность эксплуатации и управления, вызванные наличием у них внешних, часто весьма сложных устройств автоматического регулирования возбуждения, сложность пуска и регулирования частоты вращения сдерживает их использование в орошаемом земледелии.
Причины высокой стоимости и сложности синхронных двигателей не являются неустранимыми. Разработка систем возбуждения без использования вынесенных за габариты машины компаундирующих или иных устройств позволяет снизить стоимость привода, уменьшить его габариты и массу, снизить электромагнитную инерционность системы возбуждения и, как следствие, увеличить устойчивость двигателя при. колебаниях напряжения, а выполнение бесщеточного возбудителя позволяет повысить надежность и упростить эксплуатацию двигателя.
Решению этих проблем в последние годы уделяется много внимания ведущими электротехническими фирмами и научными центрами как в России, так и за рубежом. Отечественной наукой достигнуты значительные успехи как в разработке теоретических вопросов исследования различных конструкций и режимов машин (без чего невозможна обоснованная оптимизация параметров), так и в вопросах проектирования и производства синхронных двигателей. Вместе с тем, есть настоятельная необходимость в продолжении этой работы, в том числе в направлении их адаптации к условиям орошаемого земледелия.
Перспективным направлением совершенствования СД является упрощение возбудительного устройства использованием специальных статорных обмоток. Разные варианты этой идеи рассматривались многими учеными. Лучшие результаты позволяет получить использование в качестве канала тока возбуждения самой якорной обмотки, без использования дополнительных обмоток, поскольку последние занимают "лишнее" место в пазу и, работая, как правило, в генераторном режиме, создают тормозящий электромагнитный момент. За счет использования особенностей якорной обмотки удается эффективно решать также вопросы снижения пускового тока и регулирования частоты вращения двигателя.
Разработка новых конструкций ЭД требует, разработки соответствующих теоретических вопросов. Так, исследуемое в работе семейство синхронных двигателей с двойной якорной обмоткой требует обобщения и дополнительной проработки теории СМ с несколькими якорными обмотками, расположенными в общем магнитопроводе с произвольным смещением в пространстве машины их магнитных осей, а также некоторых других вопросов.
Разработка многодвигательного ЭП ЭТК орошаемого земледелия невозможна без детального анализа условий работы каждой из рабочих машин в отдельности и их взаимного влияния на режим нагруже-ния. На взаимное нагружение значительное влияние оказывает большая протяженность электрической сети ЭТК при малых удельных нагрузках. Многообразие рабочих машин и режимов их работы в условиях ЭТК делает актуальным построение математической модели многодвигательного ЭП для оценки его эффективности. Попытка разработать некоторые частные вопросы такого моделирования также составляет содержание настоящей работы.
Научная проблема. Высокая стоимость и сложность современных СД промышленных серий, с одной стороны, и относительно низкие энергетические показатели, а также резкое снижение перегрузочной способности, при снижении напряжения питания, характерные для АД, с другой стороны, не позволяют создать эффективное электрооборудование для электрифицированных технологических комплексов орошаемого земледелия.
Цель исследования. Основной целью исследования является решение проблемы повышения эффективности электрооборудования ЭТК за счет повышения технических и экономических характеристик ЭП наиболее энергоемких рабочих машин, повышения их эксплуатационной надежности. и
Для достижения цели в работе поставлены и решены.следующие задачи:
- обоснована целесообразная система передачи и распределения электроэнергии в ЭТК "Кубань";
- определена целесообразная аппроксимация механической характеристики высокоиспользуемых АД современных серий и предложен аналитический метод определения режимных переменных АД на базе математической теории возмущений;
- предложены конструкции синхронных двигателей, адаптированных к работе в . составе электротехнического комплекса орошаемого земледелия;
- разработаны теоретические основы математического описания синхронной машины с несколькими многофазными симметричными обмотками на статоре в естественных а, Ь, с координатах и в ортогональных координатах;
- разработана теория установившихся и переходных режимов синхронного двигателя с двойной якорной обмоткой при различных устройствах возбуждения, исследовано влияние параметров обмоток СДДЯ на закон автоматического регулирования возбуждения;
- экспериментально исследован и теоретически обоснован способ пуска СДДЯ с уменьшенным пусковым током;
- исследованы особенности работы мостового выпрямителя в составе СДДЯ и других СД с элементами последовательного возбуждения, предложена его математическая модель в электромеханической системе СДДЯ;
- разработаны теоретические основы методики проектирования СДДЯ, проверенные при изготовлении и исследовании экспериментальных образцов СДДЯ в составе ЭТК "Кубань".
Автором защищаются:
1) конструктивная схема электротехнического комплекса орошаемого участка;
2) теоретические основы определения режимных переменных электродвигателей в составе комплекса в квазистационарном режиме;
3) конструкции семейства синхронных двигателей с двойной якорной обмоткой для привода стационарных и мобильных оросительных насосов и тяговых ЭП;
4) теоретические основы математического описания синхронных машин с несколькими обмотками на статоре на базе обобщенной теорий электромеханического преобразования энергии;
5) обобщенные математические модели симметричных переходных и установившихся режимов СДДЯ различных модификаций;
6) способ пуска и результаты исследования пусковых характеI ристик СДДЯ при переключении якорной обмотки;
7) методика и результаты теоретических и экспериментальных исследований различных режимов работы СДДЯ.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Разработано эффективное электрооборудование электротехнического комплекса орошаемого земледелия на базе современных серийных электродвигателей и электродвигателей новых конструкций.
2. Предложена новая эффективная аппроксимация механической характеристики АД средней мощности современных серий 4А, АИ, АИР и др., а также метод аналитического решения нелинейных уравнений механических характеристик АД и РМ на основе теории возмущений, позволяющий проводить математический анализ уравнений состояния цепи, упростить вычисление, существенно повысить точность расчета переменных параметров АД, а также решать задачу синтеза паорамет-ров ЭП.
3. Впервые в обобщенном виде решена задача разработки основ теории синхронных машин с несколькими т-фазными симметричными статорными обмотками, имеющими одинаковое число фаз, полюсов и обмоточные коэффициенты, но разное число последовательно соединенных витков и магнитные оси, смещеные вдоль воздушного зазора на произвольный угол по отношению друг к другу.
4. Предложены и теоретически обоснованы новые конструкции СД с упрощенными и эффективными устройствами АРВ, адаптированные к условиям электроснабжения и эксплуатации в орошаемом земледелии. Семейство машин включает контактные и бесконтактные варианты СДДЯ, блоки "трансформатор-двигатель", двухскоростные синхронно-асинхронные двигатели. Новизна конструкций предложенных и исследованных электрических машин и приводов на их основе подтверждена 12 авторскими свидетельствами и патентами РФ.
5. Предложено математическое описание различных конструкций СДДЯ в фазных координатах и в координатах обобщенного вектора на основе обобщенной теории электромеханического преобразования, энергии. Разработан алгоритм решения нелинейной системы дифференциальных уравнений математического описания СДДЯ.
Предложена теория статического режима синхронного двигателя с двойной якорной обмоткой. При обосновании годографов токов доказана теорема о нетрадиционном уравнении окружности в комплексной плоскости.
Предложена рациональная схема замещения мостового выпрямителя в составе машинно-вентильной системы СДДЯ.
6. Впервые исследованы электромеханические свойства семейства СДДЯ и определена область их эффективного применения в орошаемом земледелии и других областях хозяйственной деятельности.
7. Поставлена и решена задача многофакторной параметрической оптимизации обмоток СДДЯ с дополнительными критериями оптимизации по реализации заданного закона АРВ.
8. Обоснован: и исследован новый способ снижения пускового тока двигателя переключением якорной обмотки на период асинхронного разбега и определены пусковые характеристики двигателя при пуске предложенным способом.
Достоверность результатов подтверждена лабораторными и натурными испытаниями экспериментальных образцов СДДЯ и ЭТК, а также накопленным опытом эксплуатации серийных ЭДМФ "Кубань-Э" в хозяйствах Краснодарского края.
Практическая ценность результатов работы состоит в следующем:
- в определении требований к многодвигательному ЭП ЭТК, возможности прогнозирования работы ЭП в составе этих комплексов на стадии проектирования технологического оборудования и электротехнической части орошаемого участка;
- в разработке прикладного программного обеспечения задач определения режимных переменных электрической цепи технологических и мостовых комплексов;
- предложенные формулы расчета скольжения АД могут быть использованы в расчетах ЭД различного назначения, в том числе в учебном процессе;
- в разработке семейства высокоэффективных, надежных и экономичных машин переменного тока, адаптированных к условиям работы в орошаемом земледелии. Это семейство включает контактные и бесконтактные. СДДЯ, блоки "трансформатор-^ ДДЯ" для передвижных насосных станций орошения и двухскоростные синхронно-асинхронные двигатели тягового модуля и рабочих машин, требующих ступенчатого регулирования частоты вращения.
Апробация. Материалы диссертации представлялись и обсуждались в Отраслевом, научном комплексе по механизации и электрификации агропромышленного производства Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук (ныне РАСХН), Всесоюзном агропромышленном науч
15 но-техническом обществе, Секции электрификации сельского хозяйства Всесоюзного научно-технического общества энергетиков и электротехников имени академика Г.М. Кржижановского, МГАУ (Москва, 1991 г.), на Международной научно-технической конференции по энергосбережению в сельском хозяйстве (Москва, 1998 г.), на ежегодных научных конференциях КубГАУ 1977-1999 гг., на научных конференциях Челябинского ГАУ 1983, 1988-1993 гг., Украинской СХА 1982, 1991, 1993 гг., на научно-практическом семинаре Южного отделения • ВАСХНИЛ (Мелитополь, 1985 г.), Харьковского ИМЭСХа 1981-1983 гг, на научном семинаре кафедры электрических машин УПИ в 1984 г., на техническом совете ПО "Уралэлектротяжмаш" в 1984 г., на научном семинаре кафедры электротехники и электрических машин КГТУ (г. Краснодар) в 2000 г.
Публикации. По результатам работы опубликовано 58 научных статей в центральной печати и в сборниках трудов, получено 12 авторских свидетельств и патентов РФ, защищены две кандидатские диссертации.
Заключение диссертация на тему "Электрооборудование технологических комплексов орошаемого земледелия"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Результаты исследований и разработок могут быть обобщены в следующих выводах.
1. Установлена принципиальная возможность перевода дождевальной машины фронтального действия "Кубань" с дизельного привода на электрический с центральным электроснабжением й питанием по длинному кабелю, располагаемому свободной петлей в русле водопод-водящего канала. Предложенный вариант ДМ позволяет снизить энергозатраты на орошение, уменьшить расходы, связанные с подвозом жидкого топлива и эксплуатацией дизеля, увеличить коэффициент использования земли за счет устранения технологических автодорог на орошаемом участке. Показана возможность значительного снижения эксплуатационных затрат в орошаемом земледелии использованием дождевальной машины "Кубань-Э" в качестве энергомоста в системе технологического комплекса орошаемого участка. Предложена принципиальная схема построения такого комплекса.
Определены параметры типовой схемы электроснабжения технологического комплекса "Кубань", включая марку и сечение проводников, мощность и режимы нейтралей трансформаторов, виды защитных устройств и др., обеспечивающие минимизацию приведенных затрат на электрооборудование, а также решение вопросов электробезопасности и надежности электроснабжения.
2. Разработана математическая модель разветвленной электрической сети технологического комплекса с многодвигательным электроприводом. С целью решения этой важной для проектирования электрооборудования комплекса задачи предложен новый способ определения режимных переменных асинхронных двигателей, адаптированный к задаче математического моделирования сети и позволяющий определять эти параметры с высокой точностью аналитическими расчетами с коротким вычислительным циклом. В. основе способа лежит новая форма аппроксимации механической характеристики асинхронного двигателя и использование метода возмущений для.определения расчетного скольжения двигателя. Предложены методы решения задачи синтеза параметров электроприводов машин в составе комплекса.
3. Установлено, что улучшение технико-экономических показателей электрооборудования ЭТК "Кубань-Э" может быть достигнуто использованием в электроприводе относительно энергоемких механизмов как оросительный насос, тяговый двигатель электротрактора и комбайна синхронных двигателей с . двойной якорной обмоткой. От традиционных СД их отличают меньшая масса (до 15-30 %), габариты и стоимость (до 20-40%), меньший пусковой ток (в 3,2-3,8 раза), повышенная устойчивость при снижении напряжения питания, более высокая надежность. Предложено и исследовано семейство таких двигателей, область целесообразного использования которых не ограничивается орошаемым земледелием. Новизна двигателей подтверждена семью авторскими свидетельствами и патентами России.
4. Разработан двухскоростной синхронно-асинхронный двигатель, обладающий при работе на одной из ступеней скорости известными достоинствами СДДЯ и достоинствами асинхронного короткозамк-нутого двигателя на другой ступени скорости. В конструкции двигателя использованы принципы построения базового варианта СДДЯ, двухскоростных статорных обмоток, а также электрического и магнитного совмещения обмоток электрических машин.
Двигатели защищены двумя патентами РФ. Предполагаемая область использования таких двигателей также не ограничивается орошаемым земледелием.
5. BnepBbie в систематизированном виде представлена теория синхронных электрических машин с несколькими симметричными многофазными статорными обмоткам, имеющими неодинаковые параметры и не совпадающие магнитные оси.
Доказана возможность и обоснована целесообразность использования теории обобщенного вектора и преобразования координат для математического описания таких машин. Разработаны основные принципы математического' ■ описания параметров машин в естественных а, Ь, с координатах и их преобразованиям к координатам с1, ц, жестко связанным с ротором и ориентированным по его продольной и поперечной осям. В обобщенном виде представлены матрицы прямых и обратных преобразаний параметров и режимных переменных и получено математическое описание собственных и взаимных индуктивностей синхронной машины с несколькими якорными обмотками. .
6. Исследованы особенности работы полупроводникового выпрямителя в составе машинно-вентильной системы СДДЯ. Показано, что последовательное включение выпрямителя с якорной обмоткой предопределяет работу мостового выпрямителя преимущественно в режиме проводимости группами по 3-4 вентиля. Предложена схема замещения выпрямителя в этом режиме работы в составе машинно-вентильной системы. Разработана методика определения параметров схемы замещения выпрямителя и представления их в относительных единицах.
7. Предложена математическая модель СДДЯ в. естественных а, в, с координатах и ортогональных й,ц координатах в виде системы дифференциальных уравнений электрических контуров машины. Для базовой машины семейства, наиболее простой по математическому описанию, в й,я координатах эта система уравнений имеет восемнадцатый порядок. Для других вариантов СДДЯ порядок уравнений увеличивается и зависит от конструкции и упрощающих допущений.
8. Разработана теория работы СДДЯ в статическом режиме, которая базируется на методах векторной алгебры, годографах токов и других режимных переменных, статических характеристиках машины. Предложены методы решения задачи синтеза параметров двигателя по заданному закону автоматического регулирования возбуждения.
9. Исследован способ снижения величины пускового тока при асинхронном пуске двигателя изменением схемы соединения статорной обмотки, имеющий отличия от известных способов пуска. Установлено, что изменением числа последовательно соединенных витков статорной (якорной) обмотки СДДЯ достигается снижение кратности пускового тока в 3,2-3,8 по сравнению с базовой серийной машиной при пропорциональном снижении пускового момента. Показана зависимость кратности пускового !тока от параметров параллельных ветвей обмотки и взаимного расположения их магнитных осей. Доказана более высокая эффективность предложенного способа ограничения пускового тока электродвигателя в составе технологического комплекса в сравнении с традиционными.
10. Научные результаты исследований были использованы при разработке, проектировании и освоении серийного выпуска дождевальной машины "Кубань-Э" с центральным электроснабжением, позволили реализовать опытный вариант электрифицированного технологического комплекса "Кубань" в учхозе "Краснодарское" Кубанского госагроуниверситета, а также передать проектному институту "Ку-баньводпроект" методические рекомендации по проектированию оросительных насосных станций и орошаемых участков с ЭДМФ "Кубань-Э" или ЭТК "Кубань", где использовались в практике проектирования. Материалы исследования используются в учебном процессе на факультете электрификации КГАУ в лекционном курсе по электрическим машинам (СДДЯ) и практикуме по электроприводу (расчет цепи с многодвигательным приводом). Действующая лабораторная установка с СДДЯ используется для постановки исследований в рамках студенческого научного общества.
В заключении считаю необходимым отметить, что данная работа была бы невозможна без многогранной помощи, оказываемой ректоратом Кубанского госагроуниверситета и лично ректором академиком РАН И. Т. Трубилиным, деканатом факультета электрификации и кафедрой электрйческих машин и электропривода, где выполнялась работа, а также краевым Управлением мелиорации и водного хозяйства.
Особую благодарность мне хотелось бы высказать научному консультанту доктору Пястолову A.A. за участие в совместной работе. Основные идеи работы.сформировались при его участии и под влиянием высказанных им идей. Слова глубокой признательности я хотел бы высказать коллективу .кафедры электрических машин Челябинского л
ГАУ, оказавшим поддержку работе и. большое внимание к ней.
Огромное*'значение для автора имели встречи и беседы с академиком И.Ф. Бородиным, позволившие определиться в вопросах планирования исследований и оформления результатов. В диссертации учтены многочисленные содержательные замечания доктора Ерошенко Г. П. и научного руководителя кандидатской диссертации профессора Ирхи П. Д. Самые теплые чувства оставило научное сотрудничество автора с лабораторией электрификации полеводства ВИЭСХа и лично с её руководителем доктором Усаковским В.М.
Многие недостатки диссертации удалось уменьшить благодаря советам ведущих ученых-электромехаников Кубани докторов наук Гай-това Б.Х., Коробейникова Б.А., Куценко А.Н., Тропина В.В., Чайкина В,П. Конечно, далеко не все недостатки диссертации удалось устранить, но без помощи названных ученых их было бы больше. Всем им я выражаю искреннюю благодарность.