автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Электронная коллекция периодической печати

кандидата педагогических наук
Абросимов, Андрей Георгиевич
город
Казань
год
2006
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Электронная коллекция периодической печати»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Абросимов, Андрей Георгиевич

Введение.

Глава 1 Электронные библиотеки и электронные коллекции. Определения, основные свойства.

1.1 Электронные библиотеки как часть информационного пространства. Некоторые подходы к определению электронной библиотеки, терминологический анализ.

1.2 Опыт создания и использования коллекций периодических изданий

Выводы по первой главе.

Глава 2 Электронная коллекция периодической печати 19-го - начала 20-го веков

2.1 Технологии формирования коллекции периодической печати 19-го -начала 20-го веков.

2.2 Структура коллекции и метаданные.

2.3 Лингвистическое обеспечение коллекции.

2.4 Программное обеспечение коллекции.

Выводы по второй главе.

Глава 3 Коллекция периодической печати как составная часть электронной библиотеки.

3.1 Применение опыта создания коллекции периодической печати 19-го -начала 20-го веков.

3.2 Объединение коллекций в электронной библиотеке.

Выводы по третьей главе.

Введение 2006 год, диссертация по документальной информации, Абросимов, Андрей Георгиевич

Библиотеки, прежде всего библиотеки ВУЗов, традиционно играли роль как библиотечных, так и информационных центров в информационном обеспечении научных исследований и учебного процесса, используя традиционные технологии. Однако развитие вычислительной техники и сетевых технологий, появление новых носителей информации, с одной стороны, и необходимость включения отечественной науки в мировое информационное пространство, с другой стороны, создали предпосылки для коренного изменения традиционных подходов к процессам информационного обеспечения науки и развития новых видов сервиса.

Требования времени, интересы науки, образования обуславливают процесс повышения профессиональной компетентности библиотечных работников, который сегодня включает и развитие навыков работы с разнообразными электронными ресурсами и информационными технологиями. Поэтому под технологическими инновациями в системе библиотечно-библиографической деятельности на данном этапе подразумевается особая педагогическая деятельность, в результате которой библиотечно-библиографическое пространство становится полем моделирования и апробации эффективных нововведений, инициатив, вызывающих качественные изменения в системе библиотечных услуг, приводящих к более рациональному использованию знаний.

Любое фундаментальное научное исследование насквозь информационно - оно начинается с информации об объектах, явлениях, процессах природы и общества и заканчивается изложением научных выводов, гипотез, моделей, то есть также информацией. Поэтому можно говорить о взаимодействии двух информационных процессов - информационного обеспечения фундаментальной науки исходными материалами, сведениями, данными и процесса представления результатов фундаментальных исследований. Граница здесь во многих случаях может быть весьма условной - текст, массив данных и т.д., являющиеся результатом одного исследования, часто становятся исходным материалом для другой работы. При этом для анализа информационных процессов и их влияния на развитие науки основной интерес представляют не отдельные публикации, сообщения, наборы данных (отдельные «информационные продукты»), пусть даже сыгравшие выдающуюся роль в истории науки, а организованные и структурированные собрания информационных продуктов, приспособленных для неоднократного использования относительно широким кругом пользователей, то есть информационные ресурсы.

Круг проблем, связанных с созданием и использованием информационных ресурсов фундаментальной науки, весьма обширен. Достаточно перечислить, например, вопросы сбора информации и формирования информационных ресурсов; проблемы выявления структурных и содержательных особенностей информационных ресурсов и способов представления в них информации в различных научных областях; технологические, организационные, экономические, правовые вопросы их создания и функционирования, проблемы доступности создаваемых информационных ресурсов.

Одна из наблюдаемых современных тенденций - интеграция в рамках единого информационного ресурса всех сведений и результатов работ, как об отдельных объектах исследования, так и о группах объектов, изучаемых различными научными дисциплинами. Такие информационные ресурсы представляют собой множество баз и банков данных, отдельных файлов, различных по виду и структуре (фактографическая, реферативная, полнотекстовая информация, изображения и т.д.) и связанных между собой глубокими гипертекстовыми связями. Подобная интеграция сведений позволяет развивать на основе таких ресурсов сложные информационно-логические системы, решающие задачи анализа, моделирования и прогнозирования.

Хорошим примером указанных информационных ресурсов, несомненно, являются собрания периодических изданий, как научных, так и массовых, представляющие большую научную и образовательную ценность. Они как раз и представляют собой собрание разнообразных по содержанию материалов, содержащих фактографическую, научную, развлекательную, иллюстративную (графическую) и прочую информацию. В разные моменты своего существования они не только несут актуальную информацию, но и представляют интерес как исторические документы, а также как предмет социологических, краеведческих и других исследований. И, как следствие, собрания периодических изданий традиционно пользуются большим спросом в библиотеках.

В настоящий момент еще мало уделяется внимания созданию полноценных коллекций периодической печати, особенно издававшейся до 20-го века. Исключение составляют научные издания, собрания которых широко представлены в Интернете и которые создаются как самими издателями (Elsevier, Kluwer Academic Publishers, Springer и т. д.), так и агрегаторами (EBSCO, JSTOR, НЭБ и т. д.). Они имеют большое научное значение, как источник самой актуальной научной информации. Так, например, в электронных коллекциях издательства Elsevier в 2005 году появились издания, датированные 2006 годом, то есть материалы, которые еще только планируется выпустить в печатном виде, уже представлены в электронных коллекциях.

Электронные версии современных периодических изданий, не являющихся научными, представляют собой архивы публикаций, слабо структурированные и имеющие лишь минимальные возможности поиска.

Электронные коллекции периодической печати, изданной до середины 20-го века (как это будет показано в п. 1.2 главы 1), не отвечают современным тенденциям развития информационных технологий и электронных библиотек. Так, в некоторых коллекциях отсутствуют метаданные электронных документов, в других в наличии или только средства навигации, или только поиска по коллекции и т.д.

Таким образом, в настоящий момент, когда мировое сообщество перешло к массовой практической реализации проектов, связанных с электронными библиотеками, а в России практически каждая крупная библиотека анонсировала свой проект создания электронной библиотеки, существует необходимость разработки концепции и технологии формирования электронной коллекции периодической печати, основанных на современных информационных технологиях. Востребованы разработка общей структуры коллекции, типового профиля метаданных и структуры лингвистического обеспечения, а также принципов организации программного обеспечения.

И это особенно заметно на фоне активного развития исследований в области электронных библиотек в последние годы. Сказанное в полной мере подтверждается тем, что сегодня возникла острая необходимость использования в научных и социально-культурных целях возможностей, предоставляемых современными информационными технологиями и средствами телекоммуникаций. Решение указанных вопросов позволит удовлетворить возросшие требования к предоставляемой информации, а также информационные потребности науки и образования.

Над проблемами создания электронных библиотек работают многие ученые. Об этом свидетельствуют документы и материалы проектов «Электронные библиотеки России»1, Федеральной целевой программы «Электрон

Л у ная Россия» и проекта «Электронный Татарстан» . Тематика электронных библиотек постоянно обсуждается на международных и всероссийских конференциях - ежегодных конференциях Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), международных конференциях «Крым», «ЫВСОМ», серии региональных конференций. В профессиональной периодической печати опубликовано большое количество статей на эту тему. Особенно следует отметить электронный журнал «Электронные библиотеки»4, издаваемый «Институтом развития информационного общества» (ИРИО), - единственный журнал, целенаправленно развивающий названную тематику. Помимо журнала ИРИО создал портал, обеспечивающий методическую поддержку разработки научных электронных библиотек.

1 l^ttp://wvvw■elbib■ru/index■phtml?env ра^е=Ьаск^сопсер1/ргоагатте1 .ru.html

2 l^ttp://vvww■programs-gov■rll/cgi-bin/index■cgi?prg=134&veal^=2005

3 http://www.mcrt■ru/index■php?nodeid=457

4 www.elib.ru. Издание Автономной некоммерческой организации «Институт развития информационного общества».

Основные направления исследований в области электронных библиотек развиваются сегодня по следующим направлениям и в работах следующих авторов:

- изучение сущности электронной библиотеки, ее специфики, места и роли в системе информационных коммуникаций -А. Б. Антопольский, В. И. Арме, Г. А. Василенко, А. А. Воронов, Ф. Гай, Р. С. Гиляревский, В. О. Громов, Т. В. Ершова, Н. Е. Каленов, О. А. Лаврёнова, П. М. Лапо, Е. А. Негуляев, А. В. Соколов, А. М. Стахевич, Ю. Н. Столяров, О. В. Сюнтюренко, Л. Б. Хайцева, Ю. Е. Хохлов, А. И. Чугунова, Я. Л. Шрайберг и другие;

- создание коллекций информационных ресурсов -М. Р. Когаловский, О. С. Колобов и другие;

- изучение структуры, метаданных и компонентов -А. Б. Антопольский, С. А. Арнаутов, А. Н. Бездушный, Т. Бейкер, Т. Бернерс-Ли, К. В. Вигурский, К. Лагозе, Р. Мерей, Ю. Е. Хохлов, М. Е. Шварцман и другие;

- формирование лингвистического обеспечения -А. Б. Антопольский, Н. И. Гендина, Р. С. Гиляревский, М. В. Губин, Е. М. Зайцева, И. М. Зацман, К. У. Клевердон, М. Г. Крейнес, Ф. У. Ланкастер, И. А. Лурье, Ш. Р. Ранганатан, Э. Р. Сукиасян и другие;

- обсуждение функциональных, информационных и других характеристик отдельных структурных элементов - А, Ю. Абызгильдин, Б. Вегнер, Г. А. Евстигнеева, А. М. Елизаров, Т. И. Ключенко, Р. Р. Назырова, Н. А. Никифоров и другие;

- международное сотрудничество в области электронных библиотек -Д. Оуденарен и другие;

- развитие электронного книгоиздания и системы электронных научных журналов - О. Б. Арушанян, В. Г. Веселаго, В. В. Воеводин,

Б. Р. Гельчинский, А. М. Елизаров, Д. С. Латухин,

О. В. Сюнтюренко, Ю. Е. Хохлов и другие.

Выше приведены авторы основополагающих работ и наиболее активно публикующиеся авторы. Этот список можно еще продолжить, так как в настоящий момент практически каждая крупная библиотека России ведет работы над созданием электронной библиотеки и публикует полученные результаты. Среди перечисленных авторов наибольшее внимание коллекциям информационных ресурсов уделил М.Р. Когаловский [62], при этом он рассматривал научные информационные ресурсы. Трудов, посвященных электронным коллекциям периодических изданий, опубликовано очень мало (см. [60]).

Реализация и экспериментальная апробация разработанных теоретических положений проводилась на примере собрания казанской периодической печати 19-го - начала 20-го веков из фондов Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета. Указанное собрание периодической печати было выбрано в качестве объекта исследования и являлось экспериментальной базой диссертационного исследования. Одним из существенных условий формирования коллекции является необходимость дальнейшего включения ее в электронную библиотеку в качестве раздела. Таким образом, целью исследования является разработка принципов формирования электронной коллекции периодических изданий.

Предметом исследования являются развитие технологий формирования электронной коллекции периодических изданий, описания и идентификации, навигации и поиска в массиве электронных документов, создание информационной системы, ориентированной на поиск и представление информации пользователю.

Создаваемая информационная система - электронная коллекция периодических изданий, входящая как составная часть в электронную библиотеку Казанского государственного университета и реализованная с учетом содержательного наполнения, - позволит осуществлять результативный поиск и удовлетворять возросшие требования к предоставляемой информации, а также обеспечивать эффективное взаимодействие с другими коллекциями электронной библиотеки. Это утверждение является гипотезой исследования и определяет следующие задачи исследования:

- изучение принципов организации, технологии формирования электронных библиотек и электронных коллекций;

- изучение форматов метаданных как инструмента описания и идентификации электронных документов и принципов создания лингвистического обеспечения электронных библиотек и коллекций;

- разработка технологии создания коллекции периодической печати, разработка профиля метаданных и лингвистического обеспечения коллекции периодической печати;

- разработка принципов организации программного обеспечения электронной коллекции периодической печати, ориентированного на поиск и представление информации пользователю;

- создание электронной коллекции периодической печати 19-го - начала 20-го веков;

- разработка принципов включения электронной коллекции периодической печати 19-го - начала 20-го веков в электронную библиотеку Казанского государственного университета.

Методологической основой исследования выступают: теория информационного поиска; теория информации; системный подход.

Для решения задач исследования использовался следующий комплекс методов: анализ источников из различных областей знания, позволивший сделать выводы о теоретической и практической разработанности темы; синтез эмпирического (экспериментальная оценка, статистическая обработка данных) и теоретического материалов (анализ литературы по проблеме исследования, операционализация понятий, сравнительный анализ, информационное моделирование).

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработана концепция создания электронной коллекции периодических изданий как составной части электронной библиотеки;

- определены пути взаимодействия коллекций электронной библиотеки и отношения между их ресурсами;

- разработаны и обоснованы профиль метаданных коллекции периодической печати и структура лингвистического обеспечения;

- разработаны принципы организации программного обеспечения электронной коллекции периодической печати.

Практическая значимость исследования:

- создана электронная коллекция периодической печати 19-го - начала 20-го веков;

- сформировано программное обеспечение электронной коллекции периодической печати.

Таким образом, положения, выносимые на защиту, формулируются следующим образом:

- концепция, технология создания и структура электронной коллекции периодической печати;

- профиль метаданных, позволяющий создать полноценное описание информационных ресурсов коллекции и обеспечить интеропера-бельность создаваемой информационной системы;

- структура лингвистического обеспечения, позволяющая осуществлять навигацию и результативный поиск по коллекции;

- принципы организации программного обеспечения коллекции периодической печати;

- способы включения электронной коллекции периодической печати в электронную библиотеку.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием фундаментальных теоретических положений в области теории информации и информационного поиска, а также комплекса теоретических и эмпирических методов.

Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на объединенном заседании специальных кафедр информационно-библиотечного факультета Казанского государственного университета культуры и искусств, апробированы на научно-теоретических и научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней.

Международные научные конференции: Восьмая Международная конференция и выставка «ЫВСОМ 2004»: Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек (Звенигород, Московская область, 15-19 ноября 2004 г.); Девятая Международная конференция и выставка «ЫВСОМ 2005»: Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек (Звенигород, Московская область, 14-18 ноября 2005 г.); Международный семинар «Российские электронные ресурсы по науке и технике. Проект РусЭМБ как часть международной электронной библиотеки по математике» (Москва, 1 -2 февраля 2006 г.).

Всероссийские, региональные и республиканские научно-практические конференции: Девятая ежегодная конференция АДИТ-2005: Культурное многообразие в едином информационном пространстве (Россия, Республика Татарстан, г. Казань, 30 мая - 3 июня 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция: Университетские библиотеки в глобальном информационном и культурном пространстве (Казань, Научная библиотека КГУ, 7-8 декабря 2004 г.).

Структура и объем диссертации подчинены логике диссертационного исследования. Основное содержание диссертации состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертация на тему "Электронная коллекция периодической печати"

Выводы по третьей главе

Анализ научно-исследовательских работ по проблеме создания коллекции периодической печати 19-го - начала 20-го веков позволил сделать следующие выводы:

1. Основная концепция профиля метаданных - использование схемы Dublin Core с уточняющими квалификаторами, можно применять при создании других коллекций периодической печати, так как Dublin Core представляется как вершина иерархии систем метаданных, которая в конкретных коллекциях может быть детализирована с помощью дополнительных квалификаторов.

Предлагаемая система фасетной классификации не зависит от типа и времени выхода издания и применима для практически любых коллекций периодической печати.

Исключение составляют коллекции научных изданий, для которых более подходят уже существующие классификационные языки и имеются разработанные профили метаданных. На сегодняшний день нет опыта объединения разноплановых коллекций в единую электронную библиотеку. В общем случае подобная процедура потребует разработки специального программного обеспечения.

Заключение

В процессе проведения исследования были выявлены и изучены особенности принципов организации и технологии формирования электронных библиотек и электронных коллекций на примере коллекций периодической печати представленных в Интернете. Изучены форматы метаданных и принципы создания лингвистического обеспечения электронных библиотек и коллекций.

Исследование проводилось на основе собрания казанской периодической печати 19-го - начала 20-го веков из фондов Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета. В результате была сформирована электронная коллекция периодической печати 19-го -начала 20-го веков, являющаяся частью электронной библиотеки Казанского государственного университета.

Проведены работы по сканированию изданий, в результате которых получены страховые копии для àpxHBHoro хранения и изображения для формирования электронных документов.

Разработана структура описания коллекции, состоящего из описания самой коллекции, разделов коллекции, электронных документов и, если это необходимо, описания единиц содержания электронного документа.

Разработан профиль метаданных коллекции, основанный на схеме Dublin Core Metadata Element Set с уточняющими квалификаторами, моделью описания выбран язык RDF (Resource Description Framework). В результате анализа известных схем лингвистического обеспечения, для систематизации газетных публикаций был выбран подход, основанный на многоаспектной классификации текстов - фасетная система классификации. Разработана схема фасетов, определены их значения.

На основе проведенных исследований описано свыше 10 ООО статей и публикаций периодической печати, результаты представлены на сайте (lsl.ksu.ru) Научной библиотеки Казанского государственного университета.

Предложены принципы организации программного обеспечения электронной коллекции периодической печати, принципы объединения коллекций, создаваемых на основе различных систем и профилей метаданных, и включения их в электронную библиотеку.

В процессе работы над коллекцией периодической печати 19-го - начала 20-го веков был определен алгоритм создания коллекции, который может быть использован и для формирования коллекций современных изданий. Более того, состав и структура фасетов предлагаемой системы классификации не зависят от типа и времени выхода издания. Естественно, что могут уточняться списки значений, возможно введение новых фасетов, отражающих специфику конкретных изданий и/или коллекций, но и предлагаемый список фасетов уже достаточен для полноценного описания материалов, публикуемых в периодических изданиях.

Разработанный в диссертации профиль метаданных не является универсальным. Но принцип, использованный при его разработке, - использование схемы Dublin С ore с уточняющими квалификаторами - можно считать универсальным, так как для обеспечения первого уровня интероперабельно-сти достаточно корректного использования Dublin Core с необходимыми для конкретной коллекции уточняющими квалификаторами.

Таким образом, полученные в процессе работы результаты могут быть использованы для формирования коллекций периодической печати за исключением коллекций научных изданий, для которых уже существуют классификационные языки и хорошо проработанные профили метаданных.

Подводя итоги, можно сделать следующий вывод - опыт создания коллекции периодической печати 19-го - начала 20-го веков продемонстрировал необходимость использования современных информационных технологий при формировании электронных библиотек. Более того, развитие электронных коллекций основанных на перспективных технологиях Semantic Web, будет способствовать созданию эффективной инфраструктуры для поддержки научных исследований, образования и других сфер деятельности.