автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Электрические емкости-нагреватели для кормо- и пищеприготовления в личном подсобном хозяйстве жителей села
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коротинский, Виктор Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР И СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ПРОДУКТОВ.
1.1. Обзор и анализ технических средств кормо- и пищепри-готовительных электроприборов для подсобного хозяйства сельского населения
1.2. Системный анализ электроприборов для тепловой обработки продуктов.
1.3. Выводы и задачи исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЕМКОСШ-НАГРЕВАТЕЛЯ
2.1. Разработка аналитической модели.
2.2. Исследование электротепловых характеристик аналитической модели.
2.3. Регулирование теплового режима контактной поверхности теплообмена.
2.4. Методика теплового расчета и результаты технологического исследования емкости-нагревателя.
3. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗИСТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ КОМПОЗИЦИОННЫХ СТЕКЛОНАПОЛНЕННЫХ ПЛЕНОЧНЫХ ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЕЙ.
3.1. Разработка требований к РТП.
3.2. Методика и результаты исследования новых РТП.
3.3. Экспериментальное исследование работоспособности
3.4. Разработка методики расчета работоспособности РТП.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОНКОСЛОЙНОЙ СТЕКЛОВИДНОЙ ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИИ
4.1. Особенности тонкослойной стекловидной электроизоляции.
4.2. Исследование электроизоляционных характеристик новых стекловидных покрытий.
4.3. Разработка метода неразрушающего контроля тонкослойной электроизоляции на ЧР.
4.4. Разработка рекомендаций к тонкослойной электроизоляции.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ НА ЭЦВМ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ПРОДУКТОВ.
5.1. Задачи и методы оптимизации технических решений.
5.2. Разработка алгоритма оптимизации ЭПП.
5.3. Результаты машинных расчетов.
5.4. Сравнительная эффективность оптимизированных ЭПП.
Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Коротинский, Виктор Андреевич
В В Е Д Е Н И Е В наши дни социально-экономическое развитие советского общества характеризуется высокими темпами процесса стирания существенных различий между городом и деревней. Основные цели новой целевой программы развития электрификации сельского хозяйства взаимосвязаны: интенсификация сельского хозяйства за счет повышения его технического уровня и роста производительности труда, более широкое внедрение электроэнергии в сферу культурно-бытового обслуживания сельского населения и в процессы ведения приусадебного хозяйства I Ведение приусадебного хозяйства требует определенных трудовых затрат. В среднем по стране в совокупных трудовых затратах труда трудоспособных жителей села удельный вес личного хозяйства составляет около одной четверти /162/. Повысить производительность труда в личном хозяйстве можно путем применения в нем средств малой механизации и электрификации всех процессов кормои пищеприготовления, ухода за животными, что является первостепенной задачей. Решение поставленных ХХУ1 съездом КПСС задач по улучшению условий быта сельских жителей и увеличению выхода продукции с их личных приусадебных хозяйств невозможно осуществить без значительного углубления электрификации быта сельского населения на основе частичного покрытия тепловых нагрузок за счет электроэнергии. Советским государством осуществляются мероприятия по постепенному преобразованию сельских населенных пунктов в благоустроенные поселки с электрификацией энергоемких процессов приготовления пищи, подготовки кормов для домашних животных, горячего водоснабжения, частичного обогрева помещений. Укрупнение населенных пунктов и улучшение условий на селе, повьш1ение благосостояния сельских жителей, рост их культурного уровня и образования создают предпосылки для более широкого внедрения в сельский быт бытовых электроприборов, позволяющих обеспечить экономию времени на ведение домашнего хозяйства средней семьи на 2...4- часа в день. Проведенный анализ суточных графиков нагрузок /63/ указывает на слабую (до 50%) загрузку трансформаторных подстанций в сельских электрических сетях. Это значит, что имеется значительный резерв пропускной способности сетей, который может быть использован, как для развития электрификации сельскохозяйственного производства, так и для бытовых тепловых процессов. Масштабы электрификации быта в перспективе во многом будут определяться эффективностью и практическими возможностями использования электроэнергии в низкотемпературных процессах. Электрификация этих процессов в быту в условиях удорожания качественного топлива выступает в качестве одного из важнейших направлений его экономии в народном хозяйстве. Использование электроэнергии для кормо- и пищеприготовления становится значительным фактором улучшения комфортных условий в жилищах и охраны воздушного бассейна в местах скопления населения /62/. Широкое использование бытовых электроприборов косвенно оказывает влияние на развитие общественного производства. Как известно, в сферу общественного труда в настоящее время вовлечено большинство трудоспособного населения. В этих условиях сокращение занятости в домашнем хозяйстве, особенно на селе, за счет рациональной организации быта, в том числе и путем его электрификации, можно рассматривать как определенный резерв трудовых ресурсов. Бытовые процессы на селе, для выполнения которых возникает потребность в использовании соответствующих электроприборов, весьма разнообразны, а требования потребителей к функциональным особенностям осуществления этих процессов разнохарактерны. Наиболее полно потребность может быть удовлетворена при использовании однофункциональных узкоспециализированных электроприборов, характеристики которых отвечают технологическим особенностям проведения данного процесса, например, приготовление пищи, тепловая обработка кормов, подогрев и кипячение воды и др. Это в свою очередь повышает требования к надежности и эффективности таких приборов, требует разработки электроприборов с принципиально новыми потребительскими свойствами, чему в последнее время уделяется большое внимание. Одному из этих вопросов разработке кормо- и пищеприготовительных электроприборов для быта сельского населения-и посвящена данная работа. Для достижения поставленной цели в работе проведен системный анализ электроприборов для тепловой обработки продуктов, доказана целесообразность использования при их создании современных поверхностно-распределенных резистивных электронагревательных материалов, исследованы основные функциональные элементы электротепловой системы электроприборов для кормо- и пищеприготовления, разработаны методики их расчета, обоснованы необходимые типоразмеры и разработана принципиальная конструкция прибора для тепловой обработки продуктов, проведена технико-экономическая и параметрическая оптимизация названных электроприборов на ЭЦВМ. По итогам проделанной работы на защиту вынесены следующие основные научные положения: I. Развитие системного комплексного подхода применительно к анализу и синтезу технических решений электроприборов для тепловой обработки продуктов.2. Элементы структурной теории аналитического описания электротеплоБой системы ежости-нагревателя, совмещенной с устройствами регулирования теплового режима. 3. Разработка ежости-нагревателя, совмещенной с поверхностно-распределенным тонкослойным электронагревательным элементом, расположенным на внешней поверхности. 4. Метод вычислительного эксперимента на ЭЦВМ технико-экономической и параметрической оптимизации электроприборов для тепловой обработки продуктов. Работа выполнена в 1977...1983 годах в научно-исследовательской лаборатории пленочных электронагревателей Белорусского института механизации сельского хозяйства. Автор работы благодарит сотрудников НИЛ ПЭН БИМСХ Таубеса Г.Н., Шхолапа В.М., сотрудников ИОНХ АН БССР Мамедову Г.Г., Ярмолович А.А., представителей Борисовского закода "Эмальпосуда" Мелихова А.Т., Усикова В.Е., Тарасюка И.Ф. за помощь, оказанную при постановке экспериментов и выпуске на заводском технологическом участке опытной партии электроприборов для тепловой обработки продуктов.I. ОБЗОР И СИСТЕМНЫЙ АНАЖЗ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ПРОДУКТОВ I.I. Обзор и анализ технических средств кормо- и пищеприготовительных электроприборов для подсобного хозяйства сельского населения Использование электрической энергии для тепловых нужд в сельском хозяйстве непрерывно возрастает. Как известно, электроэнергия обладает наиболее высокими кинетическими параметрами по сравнению с газом и другими видами жидкого и твердого топлива. При существующем уровне технического прогресса и на обозримую перс пективу решение вопроса об обеспечении тепловых процессов личного, подсобного хозяйства и быта сельского населения энергией можно осуществить комплексно только с помощью электричества 89,109, 152, 162/, что означает постепенное освобождение человека от малопроизводительного труда, улучшение санитарно-гигиенических условий, качества приготовляемой пищи и кормов, обеспечение противопожарной безопасности и т.д. Ведение домашнего хозяйства требует больших затрат времени и физических сил. В целом по стране на ведение домашнего хозяйства тратится около 120 млрд.часов в год, т.е. 16% всего бюджета времени трудящихся и более 30% их внерабочего времени /23, 109/. Таким образом затраты времени на бытовые работы соизмеримы с затратами его в производстве. На фоне этих цифр становится очевидной важность рационализации процессов, связанных с тепловой обработкой продуктов и приготовлением кормов в личных подсобных хозяйствах жителей села. Расширению использования электронагревательных приборов способствуют более глубокие тенденции развития общественного производства, связанные с уменьшением общих запасов высококалорийного минерального топлива, непрерывным повышением коэффициента полезного действия при производстве и распределении электрической энергии, снижением численности работающих в сельском хозяйстве и необходимостью облегчения условий их труда, сближением культурного уровня городского и сельского населения, а также экономическими соображениями охраны окружающей среды /8,23,63,64,99,144, 152,162 Одно из основных мест в быту сельского населения защмают технологические процессы кормоприготовления для содержания домашних животных. Разводить мелкий скот и птицу в личном хозяйстве очень удобно и выгодно не только сельскому жителю, но и государству. Опыт свидетельствует о том, что такие хозяйства являются дополнительным резервом получения продукции полей и ферм и могут быть существенным подспорьем в производстве мяса, молока и некоторых других продуктов /53, 54, 72, 102 Кормовая база в приусадебных участках сельских жителей весьма разнообразна. С улучшением индивидуального питания создаются рациональные условия для сбора, переработки и использования на корм скоту и птице большого количества пищевых отходов, значительно удешевляющих выращивание домашних животных. Роль пищевых отходов в балансе кормов значительна. Состав пищевых отходов включает 30% картофельных очистков, 24% обрезков овощей (капуста, морковь, свекла и др.), около 19% мясных и столько же рыбных отходов, 8% хлебных изделий, а также яичную скорлупу и другие отходы/74 Пищевые отходы используются в натуральном и проваренном виде. В натуральном виде (после очистки и проварки) их можно скармливать свиньям, причем в первый период откорма они могут составлять до 70% питательности рациона, во второй период при откорме на бекон до 20%, при мясном откорме до 50%, при откорме на сало до 30%. Подготовленную массу скармливают также уткам и II откормочному крупному рогатому скоту /7V« Для кормления домашних животных, используют также сочные (зеленый корм, силосованный корм, корнеклубнеплоды и бахчевые культуры), грубые (сено, солома, мякина), концентрированные (комбикорма, зерно злаковых и бобовых, зерноотходы) и прочие корма (добавки, витаминные подкормки, минеральные вещества, корма животного происхождения и т.п.). Для улучшения поедаемости и повышения общей питательности кормов, их надо обязательно обрабатывать 79/. Одним из основных способов подготовки кормов является тепловая обработка, которая включает их варку, или обработку горячей водой (также кипятком), или поджаривание в зависимости от вида корма и животных, для которых они подготавливаются. Концентрированные (зерновые) корма требуют специальной подготовки к вскармливанию, так как оболочка зерна трудно переварима. Однако варка зерновьк кормов не повышает их питательности, а лишь увеличивает затраты труда /53,5,79/. Питательность зернового корма можно значительно повысить при дрожжевании /79/. В индивидуальном хозяйстве нередко проводят подготовку и грубых кормов. Для улучшения поедаемости солому и грубое сено (после измельчения с длиной резки 3...5 см) смачивают теплой подсоленной водой или запаривают (кипятком). Смачивать и запаривать соломенную резку лучше всего в эмалированной или деревянной непротекаемой емкости /53,79/. Лучшие сочные корма кормовая свекла, картофель, капуста, различные отходы овощей скармливают в сыром и проваренном виде. Причем очистки картофеля необходимо обязательно проваривать/53/. Для тепловой обработки кормов в приусадебных участках сельского населения обычно используют емкости от 2 до 6 литров, которых достаточно для одной дачи корма (в зависимости от группы животных), и переносные электроплитки или стационарные газовые плиты, реже огневые источники. В зависимости от корма время на его тепловую обработку колеблется в пределах от 0,3 до 10 часов (табл.1.1.). При этом электрический нагрев по сравнению с другими видами нагрева имеет ряд существенных преимуществ. Электронагревательные приборы взрывобезонасны, имеют достаточно высокий к.п.д. 55...95% по сравнению с приборами на твердом топливе (12...20%), жидком (20...40%), газообразном (50...60%) /50/. Не случайно, поэтому, как показали исследования /23/, в городах Сибири и Дальнего Востока население практически отказывается от использования для тепловой обработки продуктов и кормов твердого топлива и полностью переходит на переносные, часто недостаточно экономичные электроплитки. Структура кормоприготовительных электроприборов, используемых в подсобном хозяйстве жителей села, представлена на рис. I.I. В структуре производства электроплиток, все еще преобладают плитки со штампованными конфорками. Как известно /89/, их к.п.д. не превышает 56%. В то же время ТЭН-конфорки имеют к.п.д. 75%, в 2,5 раза больший срок службы и в 5 раз меньшее время разогрева до рабочей температуры. Расход электроэнергии зависит и от правильного выбора диаметра посуды. Минимальный расход электроэнергии обеспечивается при использовании посуды с диаметром, равным или на 8...10% больше диаметра конфорки. Применение посуды меньшего, чем у конфорки, диаметра приводит к заметному перерасходу электроэнергии (на 15% и более /89/), особенно при установке посуды со сдвигом от центра конфорки. Для нагрева емкостей до 3 литров наиболее экономичной можно считать конфорку диаметром 145 мм, до 6 л 180 мм и для 7л и более 220 мм /89/. Немаловажное значение имеет и деформированное дно у используемой посуды, что приводит к перерасходу электроэнергии на 60...80 /8/. Кроме того, потребитель (сельский житель) пользуется для тепловой обработки продуктов и кормов той посудой, которая у него имеется и которая не всегда соответствует оптимальному варианту. Это приводит к тому, что к,п.д. системы (электронагреватель емкость содержимое ежости) для тепловой обработки продуктов и кормов весьма низок до 30...40%). Годовой перерасход энергии в этом случае составляет на одну электроплиту 250...500 кВт-ч 8 Таким образом, для снижения расхода электроэнергии на кормои пищеприготовление в личном подсобном хозяйстве жителей села на электроплитах необходимо совершенствовать их параметры, организовать выпуск специальной посуды и, наконец, проводить широкую разъяснительную работу среди сельского населения по правильному использованию электроплит. В последние годы наблюдается активное расширение ассортимента специализированных электронагревательных приборов для кормои пищеприготовления. Например, в Польше выпускаются электрические запарники картофеля (четыре модификации Н-026, Н-027, Н-028, Н-029, мощностью от I до 4,2 кВт). В таких запарниках можно подогревать воду и другие корма, которые необходимо подавать в употребление в теплом состоянии. Емкость котла запарников от 63 до 250 литров. Использование узкоспециализированных электронагревательных приборов весьма эффективно. Во-первых, они обеспечивают высокое качество пищи или корма, поскольку в максимальной степени учитывают специфику технологии обработки отдельных продуктов и приготовления кормов. Кроме того, специализированные приборы потребляют меньше электроэнергии, способствуют более заметному сокращению затрат времени. Однако отечественная промышленность в основном выпускает такие приборы для технологических процессов пищеприготовления. В быту сельского населения кроме выполнения технологических процессов кормоприготовления занимают значительное место процессы пищеприготовления. Анализ /23,29,48,77,109,149,175,182/ свидетельствует о том, что потребители нуждаются в значительном числе разновидностей приборов для обработки и приготовления пищи. С точки зрения потребителя /29,149/ важны и размерные факторы, так как возможность обработки или приготовления отдельных порций или крупных кусков определяет выбор технологии, характер протекания процессов и требования к приборам. В технологических процессах пищеприготовления существует несколько приемов тепловой обработки продуктов, но в их основе лежат два способа варка (влажный нагрев) и жаренье (сухой нагрев) /138/. Каждый из способов имеет несколько разновидностей. На рис.1.2. представлена структура пищепригоговительных электроприборов индивидуального (семейного) пользования, в которых заложены названные способы. Рассмотрим их подробнее. Варка это процесс гидротершческой обработки продуктов с целью доведения их до состояния готовности. При варке происходит равномерное прогревание продуктов по всему объему до состояния кулинарной готовности при полном их погружении в обогреваемую среду в закрытых или открытых сосудах. Скорость прогревания продуктов в процессе варки зависит от теплофизических свойств греющей среды и обрабатываемого продукта. Изменение режима тепловой обработки содержимого варочного сосуда в процессе варки графически представлено на рис.1.3. Варка состоит из двух стадий: нагревание жидкой среды до температуры кипения, когда температура в каждой точке аппарата и среды изменяется во времени (нестационарный режим), и собственно варки при кипении, когда температуры в упомянутых точках не измеЬлЕКТРОКОРМОПРИГОТОВетЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ I .для ВАРКИ (сочные корма, пищевые, рыбные отходы, хлебные остатки, корма животного происхождения) ДЛЯ ЖАРЕНЬЯ (зерно-бобовые корма) ДЛЯ КИПЯЧЕНИЯ И ПОДОГРЕВА 30ДЫ (обработка и запаривание кормов, поение молодняка) ЭЛЕКТРОПЛИТЫ (стационарные и переносные) ЭЛЕКТРОКИПЯТИЛЬНИКИ И ЭЛЕКТРОЧАШИКИ ЭЛЕКТРОКОТЛЫ (яяектроподогреватепи) Рис. 1,1. Структура кормоприготоБИтелъных электроприборов, используемых в подсобном хозяйстве жителей села ЭЛЕгаЮПИЩЕПРИГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ для ЗАРКИ ДЛЯ .иРЕНЬЯ И ПЕЧЕНЬЯ ДЛЯ КИПЯЧЕНИЯ И ПОДОГРЕВА ЮДЫ ДЛЯ П0ДДЕР<1АНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ГО- товош аят Рис. 1.2. Структура пищеприготовительных электроприборов индивидуального пользования Т,мин Рис.1.3. Тепловая обработка содержимого варочного сосуда /37/: А включение сильногр нагрева; АВ-доведение жидкой среды до кипения при сильном нагреве; В-момент закипания и момент загрузки продуктов в кипящую жидкость; ВС™ доведение содержимого сосуда до кипения после закладки продуктов при сильном нагреве; С переключение на слабый нагрев; Д отключение нагревательного элемента за 10...15 минут до окончания варки; ДЕ- доведение содержимого сосуда до кулинарной готовности за счет аккумулированного тепла; Е момент достижения продуктом готовности Рис. 1Л. Принципиальная конструкция емкости-нагревателя; 1- металлическая ежость; 2-стекловидная тонкослойная электроизоляция; 3-ПЭН; 4-герметизирующее покрытие; 5-контакты для подвода энергии в готовых блюдах витаминов, некоторых питательных веществ и ухудшает вкусовые качества изделий. Кроме того, чрезмерно длительная тепловая обработка продуктов может привести к подгоранию их вследствие больших тепловых потерь в окружающую среду, к значительному снижению к.п.д. аппаратов. В ассортименте этой группы изделий следует назвать электросковороды, электровафельницы, элекгротостеры, электрокастрюли, электропароварки, электрорисоварки, электроскороварки, электропечи "Чудо", электромороженницы и другие. Интенсивно идет развитие выпуска широкой гаммы мелких настольных электротермических приборов для варки и разогрева пищи за рубежом. Автоматические электротостеры самостоятельно включаются при помещении в них ломтей хлеба и отключаются при достижении заданной степени обжаривания. Отключение прибора обеспечивается датчиками, реагирующими на содержание
(электросковорода) /109/. Нашей промышленностью выпускаются многочисленные приборы ИК-нагрева: тостеры, жарочные жафы-тостеры, электрогрили-тостеры, электрошашлычницы. Для сокращения продолжительности тепловой обработки продуктов можно использовать электрофизические методы их обработки (сверхвысокочастотный), обеспечивающие нагрев пищевых продуктов независимо от их теплопроводности и градиента температуры /16, 101 В 70-е годы активное развитие получили две новые тенденции Б конструировании электроплит: применение высокочастотной энергии и пирокерамических панелей. В последнее время они завоевывают вое большую популярность у нас и за рубежом. Так, в США в 1976 году из 6 млн. реализованных кухонных электроплит 1,5 млн. штук оснащались СВЧ-печами /109/. Эти приборы даже с учетом их относительно высокой цены имеют ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с традиционными электрическими жарочными шкафами и духовками. СВЧ-печи приходят в рабочеее состояние через 2 минуты после их включения, потребляют электроэнергию только в момент обработки продукта. Чтобы избежать подгорания пищи в традиционных кастрюлях и сковородах, приходится подводить небольшие мощности нагрева, а это увеличивает время приготовления пищи и снижает ее питательную ценность. В СВЧ-печах подгорание продуктов исключено; они сохраняют свой начальный вид и вкус. Однако несмотря на многие положительные стороны, применение СВЧ-нагрева для обработки продуктов ограничивается в виду ряда обстоятельств. Определенные затруднения на пути широкого внедрения СВЧ-печей создаются особыми требованиями к технике безопасности. Пирокерамические плиты это дальнейший шаг по пути создания комфортной плиты-стола. Они отличаются полным отсутствием конфорок, рабочий настил их имеет абсолютно плоскую поверхность, покрытую стеклокерамикой. Эта керамика стойка к тепловым и механическим ударам, имеет низкий коэффициент линейного расширения и пониженную теплопроводность. Плиты выпускаются с двумя и четырьмя "конфорками" (обозначенными в виде рисунка на пирокерамической плите) мощностью по 1,5...2 кВт, причем часть настила на расстоянии 2,5...5 см от "конфорок" остается практически холодной даже при максимальной рабочей температуре и может быть использована для установки посуды, которая для лучшей передачи тепла должна обеспечивать плотный контакт с рабочей зоной при нагреве /182/. С этой целью фирмы изготовляют серию пирокерамической наплиткой посуды, состоящую, например, из 6...9 кастрюль разной формы и объема /194,1%, 197/. Применение в электронагревательных приборах таких перспективных материалов, как греющие токопроводящие модифицированные полимеры /117,118,121/, в том числе на основе углеродистых волокон, греющих пленок /122,123/, полупроводниковые пленочные нагреватели /12,13,45,73/, позволяет не только заменять дефицитные металлы, но и создавать многочисленные разновидности приборов с принципиально новыми потребительными свойствами. Таким образом, прослеживается современная тенденция на создание простых, недорогих и быстродействующих ЭПП для тепловой обработки пищевых продуктов и приготовления кормов на принципе поверхностного электронагрева. Но в то же время развитие этих приборов тормозится несовершенством современных протяженных электронагревателей; требующих промежуточных теплоносителей для выравнивания температурного поля на поверхности теплообмена, что ведет к повышению массы ЭПП, понижению к.п.д. и увеличению времени разогрева (снижается коэффициент готовности). Основной частью электротепловых аппаратов является электронагреватель -устройство, преобразующее электрическую энергию в тепловую. В электроприборах для тепловой обработки продуктов наибольшее распространение нашли протяженные электронагревательные элементы /4,180/, которые по конструктивному исполнению можно под
Заключение диссертация на тему "Электрические емкости-нагреватели для кормо- и пищеприготовления в личном подсобном хозяйстве жителей села"
Результаты исследования приводят к выводу, что уменьшение времени обжига РТП при неизменной температуре термообработки ведет к увеличению коэффициента старения. Формулы (3.3.,3.4.,3.9.) полностью удовлетворяют РТП, с содержанием титана 50%. Для разработанной пленки с содержанием титана 50% коэффициент старения РТП в зависимости от времени обжига равен (при температуре обжига покрытия - 800°С);
J3a = Zl'ivr5*-1 и J5<t5 = 35*10" V1, где под индексом 2 и 1,5 принимается время термообработки покрытия в минутах.
Время пребывания РТП в печи при обжиге герметизирующего покрытия сильно влияет на коэффициент старения пленки, который составляет (при Тгерм#= 740сС; тобж#=800°с; время герметизации одна минута): а) при времени обжига основного покрытия % = 2 минуты Р = 13,9-Ю"5 ч"1 б) при = 1,5 минуты
Jb= 12,6.ПГ5 ч"1
В процессе хранения (пребывание элементов без электрической нагрузки независимо от продолжительности этого состояния, условий, вызвавших его, и причин) также происходят необратимые процессы в РТП, приводящие к старению пленки. Результаты исследований естественного старения (табл. 3.3.) позволили получить основные зависимости коэффициента старения разработанных РТП:
J&40 в 0,059Т - 49,7+1,99 Z0) (3.10.) Ps°o0= е0- V9T) (3. II.) где, Т- температура обжига РТП, °С;
С - время обжига, мин. ( =1.2,5);
У FS
JL J.
Рис.3.9* Принципиальная схема установки для эксплуатационных испытаний РТП: Е1.ЕП - исследуемые образцы; AI - потенциометр постоянного тока
Л. ~ 800'С 770,760,740'Ст 110 100 90 80 70 60 50 Ш 30 20 10 j I/
L / rm,'C и SO 1QQ 150 200 250 300 350 400
Рис.3.10. Зависимость коэффициента старения РТП с 40% содержанием титана от рабочей температуры и режима термообработки
Рис.3.II. Эксплуатационные характеристики РТП с 50% содержанием титана при удельной поверхностной мощности (Вт*см~^): 1-1,1; 2-1,31; 3-1,59
50% Ti; 50% ЕМ 800° С; 2 мин
3 t /
Л
О Ж 400 600 800 1000 МО Ш №00 ШО Т,ч [
Рис.3.12. Эксплуатационные характеристики РТП с 50$ содержанием титана при удельной поверхностной мощности (Вт.см"2): 1-1,56; 2-1,75; 3-2,07; 4-2,18 сопротивление пленки, Он/квадрат; Под индексами 40,50,800 принимается процентное содержание титана и температура обжига покрытия соответственно.
С учетом рабочих режимов РТП полный коэффициент старения покрытия для разработанной пленки при любой рабочей температуре можно определить fitO* <0"7(5,62 Z0-1,7SV)+(20WC)~ "в" (3.12.) где, 9="Ь-20- превышение рабочей температуры над 20°С, °С.
В таб. 3.4. представлены эксплуатационные характеристики РТП по алюминию. Герметизирующее покрытие (БС-20) обожжено при температуре 6Ю°С в течение 1,5 минуты. Анализ результатов приводит к выводу, что разработанное РТП по алюминию достаточно стабильно при температурах до 420°С и имеет максимальный коэффициент старения J2> = 1,31'Ю~"^
Из всего вышесказанного становится очевидным, что важнейшим физическим фактором, вызывающим ускорение процессов старения, является температура. Поскольку процессы старения являются тер-моактивационными, то скорость старения материалов растет экспоненциально с ростом температуры. Изменение свойств материалов в процессе старения приводит к постепенным и внезапным отказам РТП. В РТП могут протекать физико-химические процессы: термическое окисление резистивного слоя, изменение его структуры за счет кристаллизации и рекристаллизации, электролиз в электроизоляционном основании, сублимация компонентов резистивного композиционного материала и защитных покрытий, процессы изменения в переходных контактах на границе вывод - резистивный слой и другие. Интенсивность протекания большинства этих процессов уменьшается экспоненциально с уменьшением рабочей температуры РТП.Поэтому необходимо принимать все меры для ее снижения: облегчать электрический режим, уменьшая рассеиваемую мощность в РТП до
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе обоснован системный комплексный подход к анализу и синтезу электроприборов для тепловой обработки пищевых продуктов и приготовления кормов в подсобном хозяйстве сельских жителей, разработана аналитическая модель емкости-нагревателя, доказана целесообразность использования современных поверхностно-распределенных резистивных электронагревательных материалов, исследованы основные функциональные элементы электротепловой системы приборов для тепловой обработки продуктов, разработаны методики их расчета, проведена технико-экономическая и параметрическая оптимизация названных приборов, обоснованы их необходимые типоразмеры и оптимальные параметры.
Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие научный выводы и практические рекомендации:
1. Системный комплексный подход к анализу и синтезу электроприборов для тепловой обработки продуктов позволил обосновать основные функциональные элементы и перспективные принципиальные схемы.
2. Функционально-структурный анализ принципиальных схем кор-мо- и пищеприготовительных электроприборов позволил выявить новые перспективные решения:
- использование тонкослойных поверхностно-распределенных композиционных резистивных материалов;
- совмещение емкости с нагревательным элементом в единое целое;
- применение новых информационных каналов о ходе технологического процесса тепловой обработки продукта с использованием температур о зависимых характеристик пленочных электронагревателей, исключающих дополнительные чувствительные элементы (датчики).
3. Наиболее полно потребность подсобных хозяйств сельского населения может быть удовлетворена при использовании однофункцио-нальных узкоспециализированных недорогих электроприборов пониженной материало- и энергоемкости, характеристики которых строго соответствуют технологическим особенностям тепловой обработки кормов и пищевых продуктов с использованием централизованных блоков управления.
4. Предложено и разработано новое принципиальное устройство емкости-нагревателя для тепловой обработки продуктов в виде стек-лоэмалированного корпуса из углеродистой стали, совмещенного с пленочным электронагревательным элементом, размещенным на внешней поверхности (а.с. № 625685).
5. Разработанная структурная аналитическая модель емкости-нагревателя с регулированием контактного теплообмена позволяет проводить комплексные расчеты параметров технологического процесса кормо- и пищеприготовления, выбор физических характеристик функциональных элементов и расчет параметров регулятора.
6. Разработанные композиционные стеклометаллические резистив-ные материалы и полученные эмпирические формулы расчета их работоспособности рекомендуются для создания пленочных электронагревателей при допустимой удельной поверхностной мощности до 4 Вт«см"2 при температуре до 200°С.
7. Для создания эффективной тонкослойной стеклоэмалиевой электроизоляции пленочных электронагревателей от корпуса и внешней среды следует использовать разработанные составы малощелочных стекол (а.с. №№ 833625, 8I698I) при толщине, исключающей частичные разряды в газовых включениях в покрытии (при толщине основной изоляции 550.650 мкм). Разработанный метод неразрушающего контроля изоляции на частичные разряды рекомендован в технологическом процессе изготовления пленочных электронагревателей.
8. Разработанный алгоритм технико-экономической и параметрической оптимизации емкости-нагревателя с реализацией программы на ЭЦВМ методом вычислительного эксперимента показал, что для пищеприготовления экономически целесообразны комплекты приборов, вместимостью от I до 3 литров при удельной поверхностной мощности от 2 до Ц- Вт «см"2, максимальной стоимости поверхности пленочного электронагревателя от 10,5 до 12,9 руб«м & и сроке службы до 7 тысяч часов при фазном напряжении питания 220 В, 50 Гц.
9. Экономический эффект от использования пленочных электронагревателей в электроприборах для тепловой обработки продуктов складывается из снижения годовых эксплуатационных издержек, увеличения коэффициента полезного действия на 50.60%, уменьшения затрат на электроэнергию на 33.67%, увеличения коэффициента эксплуатационной готовности в 1,7 раза, снижения удельной металлоемкости в 1,7.3,7 раза, использования при изготовлении углеродистых сталей взамен нержавеющих, замены дефицитных материалов (нихром, периклаз и др.) на дешевые композиционные материалы.
10. Разработанная модель совмещенной емкости-нагревателя рекомендуется для использования в электроприборах для варки жидких и полужидких продуктов, нагрева и кипячения воды, подогрева пищи и приготовления кормов в подсобных хозяйствах сельского населения, для кормо- и пищеприготовления в отдаленных сельских районах с ограниченным электроснабжением (горное пастбищное животноводство) , для пищеприготовления в геологоразведочных экспедициях, а также перспективна для пищевой промышленности (в тепловых процессах хлебопечения), для предприятий общественного питания, в санитарно-эпидемиологических лабораториях и ветеринарных пунктах.