автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Экспресс-диагностика качества высокощелочных моторных масел способом "капельной пробы"
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Розбах, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Требования, предъявляемые к смазочным материалам
1.2 Изменение показателей качества моторных масел при эксплуатации сельскохозяйственной техники
1.3 Методы оценки показателей качества моторных масел
1.4 Средства оперативной оценки качества ТСМ.
1.5 Способы определения качества моторных масел 21 1.6. Выводы ф 1.7. Задачи исследования
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ f КОЛЬЦЕВЫХ ЗОН ПРИ РАСТЕКАНИИ КАПЛИ ПО ПОВЕРХНОСТИ БУМАГИ
2.1 К постановке задачи.
2.2. Перемещение частицы в капле
2.3. Определение границы зоны
2.4. Зона диффузии присадки
2.5. Зона распространения чистого масла 56 ф 2.6. Выводы
Глава 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа исследований
3.2 Обоснование выбора марки масла и периодичности отбора проб
3.3 Методика определения показателей качества моторных масел.
3.4 Описание экспериментальной установки для нанесения капли анализируемого масла на фильтровальную бумагу 3.5 Методика определения коэффициента у, учитывающего влияние размеров частиц загрязнений и капли масла, плотности частиц загрязнения и вязкости масла
3.6. Методика проведения экспериментальных исследований по определению вида нейтрализатора щелочности и его концентрации на образование зон
3.7 Методика оценки влияния показателей качества масел на образование концентрических зон.
3.8 Методика обработки экспериментальных данных 71 3.9. Планирование экспериментов при определении коэффициента диффузии
3.10 Выводы
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1.Результаты определения эффективности влияния процентного содержания серной кислоты на образование зон
4.2. Результаты экспериментального определения коэффициента у, входящего в зависимость для определения диаметра зоны ядра 82 4.3 Результаты экспериментального определения диаметра зоны диффузии 90 4.4. Выводы
Глава 5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Розбах, Ольга Владимировна
Проблемы, связанные с повышением надежности и долговечности двигателей внутреннего сгорания в значительной степени зависят от качества используемых топливо-смазочных материалов.
Актуальность темы Экономичность, надежность, долговечность работы техники существенно зависит от того, насколько правильно по сортам и маркам подобраны используемые нефтепродукты и каково их качество. В первую очередь это влияет на моторесурс техники. Особенно эта зависимость проявилась в последние 10-15 лет в связи с изменением форм собственности, появлением новых производителей масел, значительного количества не сертифицированных, поддельных топливо-смазочных материалов, отклонений от регламента планово-предупредительной системы технического обслуживания и значительного износа машинно-тракторного парка.
В таких условиях для поддержания на должном уровне надежности и долговечности ДВС необходимо проводить систематический, оперативный контроль состояния масел на всех этапах их эксплуатации.
Существовавшая в средине восьмидесятых годов система контроля качества нефтепродуктов, предполагала наличие стационарных лабораторий химического и спектрального анализа ТСМ, а также экспресс лабораторий. Данная система позволяла с достаточной точностью контролировать качество масел в процессе наработки двигателя, корректировать своевременность его замены. В настоящее время такой системы не существует, кроме того применяемый ранее наиболее простой способ «капельной пробы», широко рекомендуемый в технической литературе для оценки качества масел, не дает результатов при анализе современных высокощелочных моторных масел.
Срок службы техники в первую очередь зависит от качества материалов, технологии изготовления трущихся пар и совершенства конструкции. На долговечность машин влияют: условия эксплуатации: температура, скорость, давление, параметры окружающей среды. В реальной эксплуатации перечнеленные факторы неуправляемы: есть машина с конкретными параметрами и условия эксплуатации заранее определены [70].
Только один фактор, определяющий надежность техники - соответствие и качество используемых смазочных материалов - полностью находиться в руках механизаторов [41].
Таким образом, моторесурс техники в значительной мере зависит от знания показателей качества используемых смазочных материалов, умения правильно их применять [8]. И поэтому, своевременная замена масел может значительно увеличить наработку двигателя. Единицами учета наработки при работе сельскохозяйственной техники приняты условные километры пробега, моточасы, выработка машины в физических единицах. В соответствии с заводскими инструкциями замена масел производится через 500 моточасов.
Указанные в инструкциях по эксплуатации двигателей и правилах технического обслуживания сроки смены масел определены по результатам испытаний. Стендовыми и эксплуатационными испытаниями заводов изготовителей установлена наработка в течении которой не будет значительного на-гарообразования и износа, двигатель работает надежно с гарантированным моторесурсом. Но эти условия почти всегда отличаются от реальных. В эксплуатации качество топлива может быть лучше или хуже используемого при испытаниях, неодинаково и техническое состояние двигателей. Сроки же смены установлены заводами для новых двигателей. В процессе эксплуатации существенно меняются нагрузки, от величины которых заметно зависит долговечность двигателя. Можно назвать еще множество факторов, влияющих на срок смены масел и моторесурс техники, но все они не учитываются при регламентной замене масла [4]. Зачастую это связано с отсутствием средств непрерывного контроля и экспресс - методов оценки качества масел.
В реальной эксплуатации по срокам, установленным заводами - изготовителями возможна замена масла, как не выработавшего свой ресурс, так и работа двигателя на масле, эксплуатационные свойства которого недопустимо ухудшены. В первом случае повышается стоимость эксплуатации, во втором - снижается надежность работы двигателя. И то, и другое экономически невыгодно.
В последние годы для оценки эксплуатационных свойств масел все большее применение находят экспресс - методы анализа масел по периодически отбираемым пробам. Распространению данных методов препятствует недостаток средств оперативного контроля масел [46].
Особенно это актуально для высокощелочных моторных масел, которые достаточно широко используются в настоящее время, ввиду применения в хозяйствах энергонасыщенной и импортной техники. Наиболее подходящим способом, обеспечивающим экспресс-контроль физико-химических показателей качества масла, является так называемый способ «капельной пробы», разработанный в 50-х годах ГОСНИТИ, а так же институтами ВНИИНП и ЦИАТИМ (г. Москва) [1]. Данный метод до сих пор широко используется в мире, в том числе фирмой Лубризол [105]. Этот способ доказал свою эффективность при диагностике качества низко- и среднещелочных моторных масел. Однако при анализе высокощелочных марок на поверхности фильтровальной бумаги не образуются зоны, характеризующие показатели масел. На хроматограмме наблюдается однородно окрашенное пятно капельной пробы с проявлением структуры бумаги [110], что делает его непригодным при диагностике высокощелочных моторных масел. В связи с тем, что в хозяйствах все большее применение находит импортная техника, где применяются импортные высокощелочные масла, а так же появлением отечественных марок масел с высоким щелочным числом тему исследований, направленную на разработку способа «капельной пробы» для экспресс - диагностики качества высокощелочных моторных масел, с целью их замены по фактическому состоянию можно считать актуальной.
Цель исследования - замена высокощелочных моторных масел по фактическому состоянию путем совершенствования их диагностирования способом «капельной пробы».
Объект исследования - процесс экспресс-диагностики качества высокощелочных моторных масел при использовании способа «капельной пробы».
Предмет исследования - закономерности процесса экспресс - диагностики качества высокощелочных моторных масел.
Научная новизна - определяется выполненными автором теоретическими и экспериментальными исследованиями:
- исследованы параметры силового поля в растекающейся капле, обеспечивающие образование концентрических зон в способе «капельной пробы»;
- разработаны математические модели процесса образования зон на базе теоретических и экспериментальных исследований;
- усовершенствованна методика диагностирования высокощелочных моторных масел.
На защиту выносятся: зависимости для определения показателей качества высокощелочных моторных масел, зависимости для определения влияния основных показателей качества на образование концентрических зон, рациональные концентрации нейтрализатора щелочности для получения четкой хроматограммы, методика определения диспергирующей способности высокощелочных моторных масел
Практическая значимость: применение методики определения диспергирующей способности высокощелочных моторных масел позволит снизить эксплуатационные затраты за счет своевременности их замены, рациональные концентрации нейтрализатора щелочности позволят более эффективно использовать экспресс-лаборатории в условиях внедрения системы замены масла по фактическому состоянию, полученные зависимости могут быть использованы при определении диспергирующей способности высокощелочных моторных масел.
Реализация работы: методика оценки степени изношенности высокощелочных моторных масел используется МП ПАТП г. Омска, АО «Пушкинское» Омского района Омской области, КФХ «Сибгрейн» Азовского района Омской области, внедрен в учебный процесс ФГОУ ВПО ОмГАУ.
Апробация работы: Основные положения отдельных вопросов и результаты работы доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО ОмГАУ в 2003-2005 г.г., на региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа «Аграрная наука России в новом тысячелетии» (Омск 2003 г.), на научно-технической конференции посвященной 55-летию факультета технического сервиса в АПК ФГОУ ВПО ОмГАУ «Совершенствование технологий, машин и оборудования в АПК» (Омск 2005 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, библиографии и приложений. Объем работы составляет 137 страниц, из них 124 страницы основного текста, 51 рисунок, 16 таблиц. Библиографический список включает 115 источников.
Заключение диссертация на тему "Экспресс-диагностика качества высокощелочных моторных масел способом "капельной пробы""
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Существующие экспресс - методы оценки качества моторных масел позволяют оперативно отслеживать динамику изменения их показателей качества, определять их отдельные функциональные свойства. Однако использование известной методики определения диспергирующей способности способом «капельной пробы» не возможно для высокощелочных моторных масел.
2. Теоретически установлено, что отсутствие отчетливых зон хроматограммы, характеризующих работоспособность масла, вызвано наличием электрического потенциала отталкивания частиц в поверхностном слое растекающейся капли, что препятствует их укрупнению и оседанию с проявлением зон. Для проявления зон необходимо уменьшать потенциал отталкивания путем нанесения на бумажный фильтр нейтрализатора щелочности.
3. Подобран наиболее эффективный нейтрализатор щелочности - серная кислота, позволяющий получить на поверхности фильтровальной бумаги концентрические зоны и установлено его рациональное процентное содержание а=5. 6 % в растворе для пропитки фильтра.
4. Получены теоретические зависимости для определения радиусов концентрических зон ядра (2.48), диффузии присадки (2.62) и чистого масла (2.63).
5. Усовершенствована методика экспресс - анализа качества для высокощелочных моторных масел. Качество высокощелочного моторного масла предлагаемым способом, определяется следующим образом:
- раствором серной кислоты пропитывается фильтровальная бумага, после чего фильтр сушат и наносят на него каплю масла с высоты 0,05 м. при помощи медного стержня;
- через 2 часа по полученной хроматограмме можно определить диаметры концентрических зон;
- для последующей оценки диспергирующей способности анализируемого высокощелочного масла используется формульный аппарат.
- предельное значение диспергирующей способности составляет 0,6 единиц
6. Применение экспресс - анализа качества высокощелочных моторных масел ведет к снижению расхода масла за счет замены его по фактическому состоянию. В результате расход масла для одной единицы техники на выполнение годового объема работ снижается на 26,8 %, затраты на техническое обслуживание при замене масла сокращаются на 66 %. Таким образом годовой экономический эффект от внедрения экспресс - диагностики для одной единицы техники составляет 4975 руб.

Автореферат диссертации по теме "Экспресс-диагностика качества высокощелочных моторных масел способом "капельной пробы""
На правах рукописи
РОЗБАХ Ольга Владимировна
ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКА КАЧЕСТВА ВЫСОКОЩЕЛОЧНЫХ МОТОРНЫХ МАСЕЛ СПОСОБОМ «КАПЕЛЬНОЙ ПРОБЫ»
Специальность 05.20.03 -- Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новосибирск 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».
Научный руководитель - кандидат технических наук,
доцент Керученко Леонид Степанович
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Лившиц Владимир Моисеевич
кандидат технических наук,
доцент Александр Андреевич Журба
Ведущая организация - Федеральное государственное учреждение
«Сибирская государственная зональная машиноиспытательная станция» (ФГУ СибМИС)
Защита диссертации состоится 30 июня 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.048.01 в ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» по адресу 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан 30 мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ' Гуськов Ю. А.
/т*
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Известно, что экономичность, надежность и долговечность техники существенно зависит от того, насколько правильно по сортам и маркам подобраны используемые нефтепродукты, каково их качество. Особенно эта зависимость проявилась в последние 10-15 лет в связи с появлением новых производителей масел, значительного количества несертифицированных, поддельных топливосмазочных материалов, отклонений от регламента планово-предупредительной системы технического обслуживания и значительного износа машинно-тракторного парка. Для поддержания на должном уровне надежности и долговечности ДВС необходимо проводить систематический, оперативный контроль состояния масел на всех этапах их эксплуатации.
В последние годы для оценки показателей качества масел все большее применение находят экспресс-методы анализа масел по периодически отбираемым пробам. Распространению данных методов препятствует недостаток средств оперативного контроля масел.
Применяемый наиболее простой способ «капельной пробы», разработанный в 50-х годах ГОСНИТИ, а также ВНИИНП и ЦИАТИМ (г. Москва), широко рекомендуемый в технической литературе для оценки качества моторных масел, не дает результатов при анализе современных высокощелочных марок. Такие масла в достаточно большом количестве используются в настоящее время ввиду применения в хозяйствах энергонасыщенной отечественной и импортной техники.
Способ «капельной пробы» доказал свою эффективность при диагностике качества низко- и среднещелочных моторных масел. Однако при анализе высокощелочных марок на поверхности фильтровальной бумаги не образуются зоны, характеризующие ряд показателей масел. На хроматограмме наблюдается однородно окрашенное пятно с проявлением структуры бумаги, что делает его непригодным для диагностики высокощелочных моторных масел.
При эксплуатации техники возможны замена масла, как не выработавшего свой ресурс, и работа двигателя на масле, эксплуатационные свойства которого недопустимо ухудшены. В первом случае повышается стоимость эксплуатации, во втором - снижается надежность работы двигателя, поэтому тему исследований, направленную
на разработку способа «капельной пробы» для эксп
гностики
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
03 200(6акт6 0&
качества высокощелочных моторных масел с целью их замены по фактическому состоянию, можно считать актуальной.
Цель исследования - замена высокощелочных моторных масел по фактическому состоянию путем совершенствования их диагностирования способом «капельной пробы».
Объект исследования - процесс экспресс-диагностики качества высокощелочных моторных масел при использовании способа «капельной пробы».
Предмет исследования - закономерности процесса экспресс-диагностики качества высокощелочных моторных масел.
Научная гипотеза состоит в том, что отсутствие зон, характеризующих состояние масла, обусловлено действием электрических сил в поверхностном слое капли, что препятствует коагуляции коллоидных частиц в поверхностном слое капли, в результате чего частицы осаждаются по всей поверхности хроматограммы.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
- исследованы параметры силового поля в растекающейся капле, обеспечивающие образование концентрических зон в способе «капельной пробы»;
- разработаны математические модели процесса образования зон на базе теоретических и экспериментальных исследований;
- усовершенствована методика для диагностирования высокощелочных моторных масел.
На защиту выносятся: зависимости для определения показателей качества высокощелочных моторных масел, зависимости для определения влияния основных показателей качества на образование концентрических зон, рациональные концентрации нейтрализатора щелочности для получения четкой хроматограммы, методика определения диспергирующей способности высокощелочных моторных масел.
Практическая значимость. Применение методики определения диспергирующей способности высокощелочных моторных масел позволит снизить эксплуатационные затраты за счет своевременности их замены. Рациональные концентрации нейтрализатора щелочности позволят более эффективно использовать экспресс-лаборатории в условиях внедрения системы замены масла по фактическому состоянию. Полученные зависимости могут быть использованы при определении диспергирующей способности высокощелочных моторных масел.
Реализация работы. Методика оценки качества высокощелочных моторных масел используется в ОМУП «Омскпассажиртранс», АО «Пушкинское» Омского района Омской области, КФХ «Сиб-грейн» Азовского района Омской области, внедрена в учебный процесс ФГОУ ВПО ОмГАУ.
Апробация работы. Основные положения отдельных вопросов и результаты работы доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО ОмГАУ в 2003-2005 гг., на региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа «Аграрная наука России в новом тысячелетии» (Омск, 2003), на научно-технической конференции посвященной 55-летию факультета технического сервиса в АПК ФГОУ ВПО ОмГАУ «Совершенствование технологий, машин и оборудования в АПК» (Омск, 2005).
По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, библиографического списка и приложений. Объем работы составляет 137 страниц, из них 124 страницы основного текста, 51 рисунок, 16 таблиц. Библиографический список включает 115 источников.
Работа выполнялась автором на кафедре тракторов, автомобилей и эксплуатации машинно-тракторного парка факультета технического сервиса в АПК ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» по теме НИР «Разработать систему диагностирования ТСМ при эксплуатации сельскохозяйственной техники» (номер государственной регистрации 0120.0 601330).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение посвящено обоснованию актуальности выбранной темы и ее практической значимости.
В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» рассмотрены требования, предъявляемые к смазочным материалам, рассмотрены особенности изменения физико-химических показателей качества моторных масел при эксплуатации сельскохозяйственной техники и их влияние на долговечность и надежность техники. Выявлены достоинства и недостатки некоторых существующих методик анализа моторных масел.
Многочисленные исследования показывают: контроль масла необходим на всех этапах его использования, лабораторные методы контроля масла значительно удорожают его применение, значит, необходим поиск экспресс-методов контроля качества масла, причем таких методов, которые при всей их простоте и возможности выполнения на предприятиях подходили бы для дифференцированной оценки отдельных функциональных свойств масел, что является определяющим в анализе работающих масел.
Исследованиями изменения эксплуатационных свойств смазочных материалов в процессе наработки двигателей внутреннего сгорания и их влияния на моторесурс техники занимались многие ученые: Н.И. Итинская, Н.М. Хмелевой, В.Д. Резников, А.Т. Клейн,
A.Н. Джежора, В.М. Лившиц, Г.П. Лышко, Е.П. Мосихин, A.B. Непо-годьев, Л.А. Певзнер, А.Н. Никифоров, Д.М. Аронов и другие.
В настоящее время применяется система замены моторных масел по фактическому состоянию, что является наиболее рациональным с точки зрения экономии ТСМ и поддержания работоспособности техники. Этими вопросами в различной степени занимались: C.B. Корнеев,
B.Н. Шляков, Э.Н. Шипулина, Ю.А. Розенберг, А.П. Быстрицкая и др.
Результаты научных исследований Н.М. Хмелевого, A.B. Дунаева, Н.И. Скиндера, Ю.А. Гурьянова показывают, что систематический контроль качества работающих моторных масел способствует значительной экономии средств при эксплуатации техники.
Лабораторные методы контроля моторных масел позволяют дифференцированно оценить отдельные показатели качества, но не всегда отвечают требованиям оперативности и без применения первичной экспресс-диагностики могут существенно увеличить эксплуатационные затраты. Кроме того, оценка диспергирующих свойств моторного масла проводится только способом «капельной пробы». Способ заключается в определении качества при помощи соотношения концентрических зон, образующихся на фильтровальной бумаге после нанесения на неё капли анализируемого масла. В высокощелочных моторных маслах такие зоны не проявляются, поэтому необходимо выявление причин, препятствующих образованию концентрических зон при использовании способа «капельной пробы», и его совершенствование.
В соответствии с изложенным в работе сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить закономерности экспресс-анализа масел и выявить причины, препятствующие образованию концентрических зон в способе «капельной пробы» при анализе высокощелочных моторных масел, теоретическим путем.
2. Выявить влияние показателей качества высокощелочных моторных масел и способов подготовки фильтровальной бумаги на образование концентрических зон при диагностике высокощелочного моторного масла экспериментальным путем.
3. Разработать и апробировать методику экспресс-анализа высокощелочных моторных масел и дать оценку ее экономической эффективности.
Во второй главе «Теоретические исследования образования кольцевых зон при растекании капли по поверхности фильтровальной бумаги» рассматриваются процессы растекания капли анализируемого масла по поверхности фильтра, обосновано влияние показателей качества работающих масел на картину зон хроматограммы; рассмотрен процесс осаждения примесей, содержащихся в поверхностном слое капли, коагуляция частиц примесей, содержащихся в пограничном слое раздела капли и воздуха; определены условия образования концентрических зон в зависимости от вязкости, общей загрязненности, плотности моторного масла, а также плотности фильтровальной бумаги и размеров частиц примесей.
1. Капля, нанесенная на фильтровальную бумагу, представляет сложную гетерогенную систему, состоящую непосредственно из масла, компонентов присадки и различных примесей, образовавшихся в масле в процессе эксплуатации. В результате перемещения в капле примесей и растекания самой капли низко- или среднещелочного масла образуются 3 зоны. Механические примеси и адсорбируемые на них продукты деструкции масла образуют темную центральную зону, кольцеобразная зона более светлого цвета, чем центральное ядро -зона диффузии компонентов присадки, светлое внешнее кольцо - зона чистого масла.
При анализе высокощелочного масла зоны отсутствуют, что не позволяет использовать данный экспресс-метод для диагностики высокощелочных масел.
При математическом описании процесса осаждения примесей в растекающейся капле была использована физическая модель, представленная на рис. 1. Модель представляет собой поперечное сечение
растекающейся капли, в котором выделены 2 зоны: 1 - очень тонкий поверхностный слой толщиной около 10"9 м, являющийся границей капли масла. Находящиеся в нем частицы масла и примесей взаимодействуют как с молекулами масла, так и с молекулами воздуха; 2 -внутренний объем капли, состоящей из масла и содержащихся в нем компонентов присадки, механических примесей и компонентов, образовавшихся в масле в результате его деструкции.
Рис. 1. Физическая модель растекания капли: 1 - поверхностный слой; 2 - капля; 3 - частица механической примеси; 4 - фильтровальная бумага; 5 - пора
Нарушение равновесия плотностей масла и воздуха приводит к переносу количества движения через границу контакта. Полная свободная энергия в поверхностном слое определяется по известной формуле
<т = -рхсЬ}х-рг<Ь>г +2сгР, (1)
где П - свободная энергия;
ррр2 - давление масла и воздуха соответственно;
сг - поверхностное натяжение; Р - площадь поверхности капли.
Решение данного уравнения при условии равновесия поверхности пограничного слоя приводит к уравнению
Р& = (2)
2 г
где р— плотность масла;
г - высота поверхностного слоя; g — сила тяжести.
Уравнение (2) устанавливает совместное влияние поверхностного натяжения и силы тяжести на форму поверхности раздела воздух - масло. 2. Концентрация частиц примеси в поверхностном слое капли. Свободная энергия фазы при бесконечно малом увеличении поверхности <№ определяется по формуле
(¿Р=ос1Р+тц,<Ш„ (3)
I
где Р- поверхность растекающейся капли масла;
ц, Ы, - химический потенциал и количество частиц /- го компонента.
Решение уравнения (3) в линейной зависимости химического потенциала ¡-го компонента от его концентрации С, дает зависимость:
'■--яКзгг)- (4)
В этой зависимости Т - абсолютная температура и она определяет избыток концентрации 1-го компонента на единицу поверхности.
При положительном значении с!Т и при < О К, > 0 (избыток кон-
¡¡с ,
центрации компонента), при > О К, < 0 (уменьшение концентрате ,
ции ьго компонента).
3. Коагуляция частиц примесей в пограничном слое. В высокощелочных маслах часть молекул присадки диссоциирует на положительные и отрицательные ионы, т. е. потенциальная энергия взаимодействия частиц может быть представлена уравнением
Г(г) = уз + г„ (5)
где V, - электростатическая энергия отталкивания;
к - Ван-дер-Ваальсова энергия притяжения двух частиц. В зависимости от соотношения между компонентами уравнения (5) коллоидные частицы могут притягиваться друг к другу и коагулировать или отталкиваться друг от друга.
Стационарный диффузионный поток частиц к условно неподвижной частице радиуса г0 запишется в виде:
\ Лг ц Лг ) К '
где С - концентрация налетающих частиц на расстоянии г от неподвижной частицы;
I) - коэффициент диффузии;
ц - вязкое сопротивление масла, причем ц и И связаны соотношением Эйнштейна:
»о = кт , (7)
где к = 1,380662-ю 21—^ - постоянная Больцмана; т - абсолютная тем-
К
пература.
Входящие в уравнение (5) электростатическую энергию отталкивания^ и Ван-дер-Ваальсову силу притяжения можно апроксймиро-вать следующими зависимостями:
(8) (9)
А [ I
+ 2 1п
» ' / 4 + и и 2 / 4 + и + 1
12 ^ « 2 А + "
и 2 / 4 + и + 1
где е - диэлектрическая постоянная среды;
т = [1г0, р - обратный дебаевский радиус;
А - постоянная Гамакера.
Расчеты по формулам (8) и (9) дают возможность представить функции Уэ и Уа в зависимости от потенциала взаимодействия и и в графическом виде (рис. 2) и качественно проанализировать влияние потенциала взаимодействия на слияние частиц. Наличие положительной составляющей ит в полной энергии взаимодействия приводит к отталкиванию коллоидных частиц, в силу чего коллоидные частицы (сажа, продукты деструкции масла, имеющие темный цвет) равномерно распределяются в поверхностном слое и, осаждаясь, создают темное пятно, в котором отсутствуют зоны. Для уменьшения электростатических сил отталкивания в анализируемую пробу необходимо добавлять нейтрализатор щелочности.
Рис. 2. Распределение потенциальной энергии взаимодействия частиц: 1 - у = V, * ул - полная энергия; 2 - функция г у (и > п;
4. Перемещение частиц в капле.
Несмотря на разнообразие геометрических форм частиц загрязнений, форму частицы предполагали сферической. Движение выделенной частицы рассматривалось в системе координат ХОУ.
Уравнение движения частицы в направлении осей х и у записывали в виде:
кТ
3 - Ван-дер-Ваальсова энергия притяжения
т
(10)
с1 г у т--« mg
А* *
(И)
л
ю
где F J , F * - силы вязкого сопротивления в направлении осей х и
у соответственно;
Fx(t),f (г) - осредненные силы случайных воздействий на частицу в направлении осей х и у соответственно.
Сила случайных воздействий в направлении оси у значительно меньше, поэтому ею пренебрегали.
Силы вязкого сопротивления принимаем по Стоксу:
F У = бхг, г F ' = Ьжп г * , (12)
П - Л г, ' * dt
где 7 - динамическая вязкость масла; г - радиус частицы примеси;
dx^dy- скорость движения частицы в направлении осей х и у соей dt
ответственно; t - время.
Решение системы уравнений (10), (11) позволило получить радиус ядра в виде:
г = 0,057 ^VV- (13)
Р Ч
В зависимости (13) коэффициент у учитывает влияние формы и размеров частиц загрязнений и капли масла, плотность и вязкость масла.
5. Образование зоны распространения присадки (диспергирующей зоны) рассматривали как процесс диффузии частиц присадки от мгновенного точечного источника, концентрация присадки в котором равна произведению массовой доли присадки р на объем капли Q.
Диффузию примеси от мгновенного источника описывали уравнением
(14)
Учитывая, что видимая граница зоны определяется не только распространением частиц примеси, но и чувствительностью измерительного прибора (глаза), наружная граница зоны была получена в виде:
О. -4 1-1*1 (15)
V рЯ
где В - коэффициент диффузии; I - время наблюдения;
5 - коэффициент чувствительности прибора наблюдения при определении диаметра зоны диффузии присадки.
и
6. Зона распространения чистого масла.
Размеры зоны определили из условия заполнения пор фильтровальной бумаги растекающейся каплей. При этом было получено уравнение
где г - размер капли;
h - толщина фильтровальной бумаги;
ср - пористость фильтра.
В третьей главе «Программа и методика экспериментального исследования» приводится описание экспериментальной установки, даны методики определения показателей качества моторных масел, методики проведения исследований. Приведены планы экспериментов, методика обработки результатов экспериментов.
Программой исследований предусматривалось:
- периодический отбор проб высокощелочных моторных масел;
- проведение спектрального и химического анализов масел с целью выявления изменения физико-химических показателей качества, происходящих при эксплуатации двигателей внутреннего сгорания;
- изготовление экспериментальной установки для проведения исследований по определению качества масла способом «капельной пробы»;
- проведение рейтинговых исследований с целью определения нейтрализатора щелочности и его концентраций, способных эффективно обеспечить образование на поверхности фильтровальной бумаги концентрические зоны;
- исследование закономерностей влияния вязкости, загрязненности, щелочного числа масел на формирование зон хроматограммы.
Испытания проводили на маслах марки Neste Tyrbo LXE SAE 15W-40 и «BP» Vanellus C6 Global (U) 15W-40 с щелочным числом 10 мг КОН/г и 9 мг КОН/г соответственно. Данные масла достаточно известны и широко применяются на сельскохозяйственных предприятиях Омской области. Отбор проб производился через 250 моточасов при плавном изменении показателей масла и через 50 моточасов при резком изменении показателей.
Для нанесения капли на фильтровальную бумагу разработана и изготовлена экспериментальная установка, позволяющая также определять диаметры зон.
(16)
Для обработки экспериментов уравнение (13) преобразовалось к виду:
Вязкость масла /7 определялась на автоматическом лабораторном аппарате марки Д15 КР, плотность - нефтеденсиметром.
Диаметры зон определяли путем измерения размеров границы зоны на лучах, проходящих через центр капли, нанесенных через 30°. Среднее значение размеров принималось за диаметр зоны.
Методика определения вида нейтрализатора щелочности для нейтрализации потенциала отталкивания включала два этапа. На первом этапе определяли тип нейтрализатора путем исследования его влияния на проявление зон на хроматограмме. Эффективность нейтрализатора щелочности определяли путем сравнения полученных хроматограмм со специально изготовленными шаблонами.
Массу содержания нейтрализатора щелочности оценивали путем определения порога быстрой коагуляции. Порог быстрой коагуляции определяли методом отстоя.
При обработке результатов исследования использовали математический аппарат теории вероятности. При этом оценивали: математическое ожидание определяемых параметров; среднеквадратичное отклонение; доверительный интервал.
В четвертой главе «Экспериментальные исследования» представлены результаты лабораторных исследований, дан их анализ. Изучено влияние основных физико-химических показателей качества моторного масла на образование концентрических зон, что позволило получить эталоны для экспресс-диагностики качества высокощелочных моторных масел при эксплуатации, установлено рациональное содержание нейтрализатора щелочности.
1. В результате экспериментальных исследований было установлено, что наиболее эффективным из исследованных нейтрализаторов щелочности является серная кислота. Получена эмпирическая зависимость влияния процентного содержания кислоты на образование зон:
где т - время отстоя, с;
а - массовое процентное содержание нейтрализатора щелочности, %.
У
0,057 7 г,5 "
(17)
(18)
Построенные на ее основе графики (рис. 3) показывают, что процентное содержание Н2504 оказывает существенное влияние на коагуляцию.
I = 180 с
1 - 150 о т = 120 с т -90 с
т — 30 с
О
23456789 10
Рис. 3. Результаты экспериментального определения коагуляции: а - процентное содержание кислоты; т - время отстоя
С увеличением времени отстоя и процентного содержания кислоты в масле объем отстоявшихся примесей увеличился. При одном и том же содержании нейтрализатора щелочности, но с увеличением времени отстоя процентное соотношение отстоявшихся примесей увеличивается, однако скорость отстоя уменьшается. При небольшом содержании нейтрализатора щелочности в масле наблюдается высокая скорость отстоя, при этом значительный рост отстоя наблюдается до 5% содержания нейтрализатора щелочности. Анализ кривых показывает, что оптимальное содержание нейтрализатора щелочности в масле находится в пределах 5-6%. Дальнейшее увеличение содержания нейтрализатора щелочного числа нецелесообразно из-за того, что фильтровальная бумага теряет свои прочностные свойства.
2. Функциональная зависимость коэффициента у от загрязненности масел имеет вид: I* у = 1,04 + 5 -1 (Г5 (// - 2) +1,1 • 10-6 (// - 2)2.
После подстановки полученной зависимости в уравнение (17) уравнение для определения диаметра ядра приняло вид:
Уравнение (19) и графики, представленные на рис. 4, показывают характер влияния различных факторов на диаметр зоны ядра. Погрешность в определении диаметра ядра не превышает 9%.
Д, = (2,8-10"19 +1,495 Ю~а(// - 2) + 5,289 • 10"23(^ -2)1)
(19)
О,>10 и 160
И 12 И и 15 И
Рис. 4 Влияние свойств масла, размеров капли и частиц на диаметр ядра: а - вязкость масла; б - загрязненность масла; в - плотность частиц
•у
Плотность фильтровальной бумаги ф = 75 г/м .
Результаты теоретического исследования по определению диаметра зоны диффузии позволили получить зависимость вида:
/>.«4 /-/>,.„ (20) V Р<2
В результате реализации полного факторного эксперимента была получена зависимость условного коэффициента диффузии следующего вида: ^ _ 2,23103 -6^17»-%7110У/-2,! 3-10У5д59рЯ+д8/Иш-3,2-106 рНр-7,52\0\рНр
1200 '( '
Построенные на основе зависимости (20) графики (рис. 5, 6, 7) показывают, что свойства масел оказывают существенное влияние на диаметр О,) зоны диффузии присадки.
Рис. 5. Поверхность отклика Ц) = А(рН, V); <р = 75 г/м2
,, 2 о ' рН.мг КОН/г
V, сСт - 6 5
Рис б Поверхность отклика Da = f(v, pH); <p = 75 г/м2 Da, мм
24,0
22,0 i
20,0
<p=85
ф=75
10
12
14
16 V, сСт
Рис. 7. Графики зависимости диаметра зоны диффузии присадки Dd = f(v,(p), мм от вязкости v, сСт анализируемого масла при различной плотности фильтровальной
бумаги ф = 75-85 г/м2
Щелочное число рН = 8 мг КОН/г.
Из рассмотрения поверхностей отклика (рис. 5, 6) следует:
1. Значение диаметра зоны диффузии зависит от плотности фильтровальной бумаги и возрастает при увеличении щелочного числа и снижении вязкости. Снижение щелочного числа указывает на сработанность присадки.
2. При значении вязкости 15 сСт и щелочного числа от 7 до 7,5 мг КОН/г значение диаметра зоны диффузии присадки минимальное, что свидетельствует о том, что в масле недостаточно моюще-дис-
пергирующих свойств и оно непригодно к дальнейшей эксплуатации. Так как диспергирующая присадка имеет щелочную среду и щелочное число является показателем сработанности присадки, то, как видно из графиков (рис. 5, 6), с уменьшением щелочного числа масла уменьшается диаметр зоны диффузии присадки.
Графики, представленные на рис. 7, показывают, что величина диаметра зоны диффузии присадки практически не зависит от плотности фильтровальной бумаги.
На основании экспериментальных данных получены шаблоны (таблица), по которым можно определять состояние и время смены высокощелочных моторных масел марок Neste Tyrbo LXE SAE 15W-40, «BP» Vanellus C6 Global (U) 15W-40.
Примерные образцы капельных проб высокощелочного моторного масла (масла марок Neste Tyrbo LXE SAE 15W-40, «BP»
Vanellus С6 Global (U) 15W-40
Г* 1 т- '.Sir щ • • •
1 Свежее масло 2 Масло с небольшим сроком службы 3 Работавшее, хорошее масло 4 Исчерпание ресурса масла 5 Смена масла 6 Масло -брак
ДС не определяется ДС = 0,8-0,9 ДС = 0,7-0,8 ДС = 0,6 ДС < 0,6 ДС не определяется
В пятой главе «Расчет экономической эффективности» приведены результаты расчетов экономической эффективности применения экспресс-анализа качества высокощелочных моторных масел способом «капельной пробы» для тракторов марки Case Magnum 7250. Годовой экономический эффект для одной единицы техники составляет 4975 руб.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Существующие экспресс-методы оценки качества моторных масел позволяют оперативно отслеживать динамику изменения показателей качества, определять их отдельные функциональные свойства. Однако использование известной методики определения диспергирующей способности способом «капельной пробы» невозможно для высокощелочных моторных масел.
2. Теоретически установлено, что отсутствие отчетливых зон хроматограммы, характеризующих работоспособность масла, вызвано наличием электрического потенциала отталкивания частиц в по-
верхностном слое растекающейся капли, что препятствует их укрупнению и оседанию с проявлением зон. Для проявления зон необходимо уменьшать потенциал отталкивания путем нанесения на бумажный фильтр нейтрализатора щелочности.
3. Подобран наиболее эффективный нейтрализатор щелочности -серная кислота, позволяющий получить на поверхности фильтровальной бумаги концентрические зоны, и установлено его рациональное процентное содержание а = 5...6% в растворе для пропитки фильтра.
4. Получены теоретические зависимости для определения радиусов концентрических зон ядра (2.48), диффузии присадки (2.62) и чистого масла (2.63).
5. Усовершенствована методика экспресс-анализа качества для высокощелочных моторных масел. Качество высокощелочного моторного масла предлагаемым способом определяется следующим образом:
- раствором серной кислоты пропитывается фильтровальная бумага, после чего фильтр сушат и наносят на него каплю масла с высоты 0,05 м при помощи медного стержня;
- через 2 часа по полученной хроматограмме можно определить диаметры концентрических зон;
- для последующей оценки диспергирующей способности анализируемого высокощелочного масла используется известный формульный аппарат;
- предельное значение диспергирующей способности составляет 0,6 единиц.
6. Применение экспресс-анализа качества высокощелочных моторных масел ведет к снижению расхода масла за счет замены его по фактическому состоянию. В результате расход масла для одной единицы техники на выполнение годового объема работ снижается на 26,8%, затраты на техническое обслуживание при замене масла сокращаются на 66%. Таким образом годовой экономический эффект от внедрения экспресс-диагностики для одной единицы техники составляет 4975 руб.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Методика определения диспергирующей способности высокощелочных моторных масел способом «капельной пробы» : информ. листок № 73-99 / сост. О. В. Розбах [и др.]. - Омск: ОмЦНТИ, 2006. - 2 с.
2. Розбах О. В. К методике определения качества масел в дизельных двигателях / О. В. Розбах // Аграрная наука России в новом тысячелетии : сб. науч. тр. / Ом. гос. аграр. ун-т. - Омск, 2003. - С. 180-183.
3. Розбах О. В. Эффективность контроля качества моторных масел / О. В. Розбах // Ом. науч. веста. - 2006. - № 1(34). - С. 119-120.
4. Свидетельство № 73200600011 Методика определения диспергирующей способности высокощелочных моторных масел способом «капельной пробы» / О. В. Розбах [и др] // Идеи, гипотезы, решения : информ. бюл. - Заявлено 28.12.2005. - Опубликовано 2006. - № 1. -С.175.
Per. № 72. Сдано в набор 26.05.06. Подписано в печать 29.05.06. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л. 1,0 (0,93). Уч.-изд. л. 1,24. Тираж 110 экз. Заказ 109.
Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск, ул. Сибаковская, 4, тел. 65-35-18.
Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ.
* 15 te 7