автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Эксплуатационные режимы оборудования поточных линий для приготовления обезвоженных кормов и их оптимизация
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новоселов, Михаил Юрьевич
Введение
1. Состояние вопроса и задачи исследования 10 1»1. Агрегат приготовления травяной муки как поточная технологическая линия получения витаминных кормов 10 1*1«1« Информационная схема процесса приготовления травяной муки .-.-.
1.1*2. Технологический процесс производства травяной муки., 12 1.1.3. Структурно-логическая схема процесса приготовления травяной муки на агрегате типа АВМ .».
1.2. Аналиэ работы агрегатов приготовления травяной муки в условиях эксплуатации
1.3* Параметры, характеризующие работоспособность агрегатов приготовления травяной муки
1*4. Влияние режимов на технико-экономические показатели работы ПГЛ для приготовления обезвоженных кормов
1*5» Обеспечение работоспособности 1ГГЛ для приготовления обезвоженных кормов
1.5.1. Виды отказов приэксплуатации ETJI для приготовления обезвоженных кормов
1.5.2. Анализ существующих оценок показателей надежности
ПТЛ для приготовления обезвоженных кормов
1.5.3. Анализ форм организации технического обслуживания
ПТЛ для приготовления обезвоженных кормов
1,6» Задачи исследования
2. Теоретические предпосылки к оптимизации эксплуатационных режимов оборудования ПТЛ для приготовления обезвоженных кормов
2.1. Исследование работоспособности ПТЛ
2.1.1. Схема формирования и математическая модель параметрического отказа элементов оборудования ПТЛ
2.1.2. Технологическая надежность ПТЛ для приготовления обезвоженных кормов
2.2. Влияние режимных параметров на конечную влажность кормов
2.3. Определение оптимальных и допускаемых режимов работы
ПТЛ для приготовления обезвоженных кормов
2.3.1» Постановка эадачи и выбор критерия оценки эффективности режимов работы ИГЛ
2.3.2. Стратегия поиска оптимума и области допустимых эначений режимных параметров
2.4. Диагностирование ПТЛ для приготовления обезвоженных кормов.
2.5. Выводы.
3. Программа и методика экспериментального исследования
3.1. Программа исследования
3.2. Объект исследования
3.3. Установление закономерности изменения параметров элементов оборудования ПТЛ для приготовления обезвоженных кормов.
3.4. Оптимизация эксплуатационных режимов работы ГГГЛ для приготовления обезвоженных кормов
3.4.1. Обоснование выбора вида трав для проведения исследований .*
3.4.2» Методика планирования многофакторного эксперимента первого этапа исследований
3.4.3. Методика планирования эксперимента второго этапа исследований.
3.4.4. Методика планирования эксперимента третьего этапа.
3.5. Методика оценки ошибок при измерении и средства эамера параметров
4. Результаты экспериментальных исследований работоспособности оборудования для приготовления обезвоженных кормов в составе ПГЛ и оптимизации режимов их работы
4.1. Зависимость между параметрами, определяющими температурный режим теплогенераторов
4.2. Закономерности изменения рабочих параметров оборудования ПТЛ для приготовления обезвоженных кормов.
4.3. Определение оптимальной области допустимых пределов изменения параметров
4.4. Определение показателей надежности структурных элементов и технологической надежности агрегатов приготовления травяной муки
4.5. Показатели надежности системы загрувки сырья в сушильный барабан и оценка режимов ее работы.
4.6. Исследование зависимости остаточной концентрации пылевидных включений в потоке отработавшего теплоносителя от влажности травяной муки
4.7. Производственная проверка эксплуатационных режимов работы агрегатов приготовления травяной муки и технологии их обслуживания
4.8. Выводы.
5. Рекомендации производству по обеспечению работы агрегатов АВМ в оптимальных: режимах
5.1. Контроль работоспособности агрегатов приготовления травяной муки
5.2. Экономическая эффективность от внедрения результатов работы.
Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Новоселов, Михаил Юрьевич
Создание прочной кормовой базы является основой интенсивного развития животноводства и получения продукции этой отрасли в количествах, обеспечивающих потребности народного хозяйства.В решениях ХХУ1 съезда КПСС, Постановлении майского (1982г.) Пленума Щ КПСС, Продовольственной Программе СССР, а также в решениях декабрьского (1983 г.) Пленума Щ КПСС и девятой сессии Верховного Совета СССР указаны конкретные пути решения этой важнейшей народнохозяйственной задачи [1,2] .В общем балансе кормовых ресурсов особое место занимает производство витаминных кормов - искусственно высушенной свежескошенной измельченной травы с последующей переработкой ее в травяную муку, брикеты и гранулы. Для обеспечения животноводства полноценным кормом необходимо довести к 1985 году заготовку травяной муки и других обезвоженных кормов до 10 млн т [47].Особое внимание уделяется высокотемпературной сушке трав, позволяющей разработать технологию производства кормов на промышленной основе с использованием ее преимуществ: высокой производительности труда, увеличения срока работы оборудования, снижения зависимости заготовки кормов от погодных условий и перевода основной части работ на стационар.Производство травяной муки является сложнъм энергонасьш1енным процессом, показателем которого должна быть высокая эффективность. Говоря об эффективности, процесс получения конечного продукта следует рассматривать в целом как систему. В равной мере ее определяют такие факторы, как культура земледелия ( фон, микрорельеф, контурность полей, приемы агротехники и др.), ботанический состав и сортность трав, структура уборочного комплекса машин ( состав и вид машин, способы обеспечения заданной работоспособности ), техническая и технологическая надежность самого агрегата, способы ее обеспечения, организация работ при получении зеленой массы, ее транспортировки и переработки на агрегатах и дальнейшем ее хранении.В названной системе поточная технологическая линия (ПГЛ) для приготовления обезвоженных кормов является одним из основных звеньев и во многом определяет эффективность производства, т.е. отношение полезного результата (эйтфекта) к затратам на его получение.Для обеспечения работы ПГЛ с наибольшей эффективностью, необходимо постоянно следить за состоянием параметров, определяющих в каждый момент времени режимы функционирования линии. Применительно к ПГЛ для приготовления обезвоженных кормов точная оценка технического состояния сушильных установок, контроль и управление режимами их работы позволит повысить технике-экономическую э(?х|)ективность их работы, а именно: улучшить качество высушиваемого продукта, уменьшить затраты на обслуживание установки и снизить себестоимость готовой продукции, сократить расход топлива, снизить затраты на текущий ремонт.В системе оценочных показателей работы ПГЛ имеются ограничения на отклонение средних значений выходных параметров качества дроизводимой цродукции от установленных величин. Допускаемые или предельные значения отклонений энергетических, технико-экономических, технических и других параметров агрегатов, контролируемых в процессе их производственной работы, не установлены.Предельные, или допускаемые отклонения уровня настройки по выходным параметрам подсистем необходимы для определения качества функционального технического диагностирования и оценки эф(^ективности использования ПГЛ в эксплуатационных условиях [ 3 J .Существующие методы оценки (функционирования ПГЛ для приготовления обезвоженных кормов в процессе эксплуатации не предусматривают ограничений выходных параметров подсистем. Поэтому в общей проблеме организации их эксплуатации можно выделить два аспекта: оптимизация эксплуатационных режимов работы и разработка рациональной технологии технического обслуживания.В первом случае решается задача определения оценочного показателя, выбора основных параметров, влияющих на цроцесс и установление пределов их изменения в ходе работы агрегатов, во втором - задачи установления оптимальных сроков технического обслуживания сушильных агрегатов, разработки методов и средств контроля их работы. Решение этих вопросов создает необходимые предпосылки для управления надежностью и работоспособностью.Иззп1ению режимов работы ГГГЛ уделяется внимание, однако задачи оптимизации их, разработка методов оптимизации освещены не достаточно полно. Исследуются, как правило, однофакторные зависимости. Такие исследования [93, 39, 14] ,имея большое познавательное значение, практически не дают полного представления о влиянии большого количества параметров на эффективность процесса при их взаимодействии, поскольку рассматриваются изолированно друг от друга. В результате имеются противоречивые мнения в количественных оценках оптимальной области и соверпенно нет данных о сочетании параметров, определяющих эту область. Поэтому становится очевидной необходимость определения эксплуатационных режимов работы агрегатов в полной взаимосвязи влияния параметров, их оптимизация на основе проведения многофакторных исследований с применением метода планирования эксперимента.Одной из задач управления состоянием ПТЛ в настоящее время является реализация комплекса мероприятий, предусматриваемых в соответствии с установленной периодичностью технического обслуживания.В принятой системе обслуживания состояние элементов агрегатов приготовления травяной муки оценивается по наработке, а профилактические работы проводятся в обязательном порядке независиMO от их фактического состояния. Это обусловливает, с одной стороны, значительные расходы трудовых и материальных средств на плановое техническое обслуживание элементов, ресурс которых не использован. С другой стороны, хозяйства несут издержки от ухудшения показателей сушки при нарушении режимов работы агрегатов, обслуживание элементов которых производится с опозданием.Это вызывает необходимость выбора показателей надежности, характеризующих длительность сохранения работоспособности их элементов, которые соответствовали бы оптимальным технико-экономическим показателям использования ПГЛ для приготовления обезвоженных кормов.Таким образом, воцросы исследования и оценки технического состояния ПГЛ, оптимизации эксплуатационных режимов их работы, оцределения нормированных показателей надежности, разработки методов и средств технического контроля являются актуальными в научном и практическом отношении и соответствуют задачам первоочередных проблем, поставленных в решениях ХХУ1 съезда КПСС, майского (1982 г.) и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС. Учитывая актуальность проблемы повышения эффективности производства обезвоженных кормов, целью данной работы является обоснование и выбор оптимальных эксплуатационных режимов работы агрегатов приготовления травяной муки и разработка рекомендаций по обеспечению их работоспособности.На защиту выносятся следующие вопросы: - метод определения работоспособности поточных технологических линий для приготовления обезвоженных кормов; - метод расчета оптимальной области управляемых параметров процесса эксплуатации поточных технологических линий приготовления травяной муки; - метод расчета и оценки предельной наработки элементов оборудования в составе ПГЛ; метод и средства технической диагностики поточных технологических линий.
Заключение диссертация на тему "Эксплуатационные режимы оборудования поточных линий для приготовления обезвоженных кормов и их оптимизация"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Режимы работы ПТЛ для приготовления обезвоженных кормов характеризуются сокупностью значений параметров, которые в условиях эксплуатации изменяются. Отсутствие обоснованных допусков изменения параметров снижает эффективность работы поточных линий и сдерживает совершенствование технологии их технического обслуживания.
2.Выбранные параметры: начальная температура сушильного агента, частота вращения сушильного барабана, количество подаваемого на сушку материала и расход сушильного агента оказывают значимое влияние на технико-экономические показатели и качество работы агрегатов и могут быть приняты в качестве диагностических.
3. Процесс изменения параметров состояния сборочных единиц агрегатов описывается линейными функциями.
4. На основе исследования влияния параметров на процесс сушки трав определены сочетания значений и обоснованы пределы их изменения, обеспечивающие оптимальное функционирование агрегатов приготовления травяной муки.
5. Предложенный критерий оценки эффективности функционирования может быть применен при решении задач оптимизации режимов работы оборудования ПТЛ для приготовления обезвоженных кормов.
6.Использование построенных номограмм позволяет в производственных условиях производить настройку агрегатов на оптимальный режим, а установленные пределы изменения параметров состояния топливной аппаратуры обеспечивают получение температуры 750.950 °С в топке теплогенератора при уменьшении расхода топлива до 10%.
7. Рациональная технология технического обслуживания агрегатов приготовления травяной муки должна разрабатываться на основе приборного контроля параметров состояния элементов с оптимизацией сроков проведения профилактических работ и включением в определенный вид обслуживания операций, обеспечивающих их работоспособность и снижение затрат.
8. Межналадочный период по проверке и настройке режимов для АВМ-1,5А равен 2 часа, а для АВМ-0,65 - 5 часов.
9. Предусмотренные в технологии диагностирования контрольные операции, методы и средства измерения контролируемых параметров, обеспечивают получение достоверной информации для оценки работоспособности элементов, а выполняемый по потребности объем работ по техническому обслуживанию повышает надежность функционирования оборудования ПТЛ в пределах межконтрольной наработки. Контроль работоспособности сборочных единиц агрегатов следует производить при техническом обслуживании через 400.450 часов.
10. Годовой экономический эффект по результатам производственной проверки составляет 874 рубля на один агрегат приготовления травяной муки.