автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Экспертная система для оценки технического состояния электрооборудования собственных нужд электростанций

кандидата технических наук
Баутиста Чакон, Вильям Хавиер
город
Киев
год
1993
специальность ВАК РФ
05.14.02
Автореферат по энергетике на тему «Экспертная система для оценки технического состояния электрооборудования собственных нужд электростанций»

Автореферат диссертации по теме "Экспертная система для оценки технического состояния электрооборудования собственных нужд электростанций"

ГБ Ой

•г» О

КИЕВСКШ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рухопиоя

БАГГИСТА ЧАКОЙ ВИЛЬЯМ ХАВИЕР (Колумбия)

УДС 621.811.018

ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА ДОЯ 0ЦЕ1КИ ШНИЧЕОСОГО' СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ СОБСТВЕННЫХ

нуад элбктростащий

05.14.02 - Электрические статут (адегтрлческад часть), сети и электроеиергооистеш и уиравхев» «к

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой отепепн кандидата технических наук

КЙВВ - 1953

Работа выполнена на кафедре электрических станций Киевского политехнического института. .'

Научный руководитель - доктор технических наук профессор Костерев Н.В.

Официальные оппоненты - доктор технических наук

Баранов Г.Л.

кандидат технических наук, : доцент Мельник В.П.

Ведущая организация - Киевский научно-исследовательский и проектный институт,"Энергопроект"

Защита диссертации состоится "3/ ", , у>*<_ _ _ _ « _1993 г.

а час. _„_ мин на заседании специализированного Совета .

К 068.14.05 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Киевском политехническом институте (корпус Я 20, ауд. Б).

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печать!) учреждения, просим направлять по адресу: 252056, Киев 56; проспект Победы, 37, КПИ, Ученому секретари.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского политехнического института.

Автореферат разослан __ _ ____ ^ _ _ 1993 г.

Б.Н.Кондра

' ■ ' ■ !

Ученый секретарь специализированного Совета к,т.н., профессор

АННОТАЦИИ

Основной целые работы является создание экспертной систем» для обнаружения неисправностей электрооборудования собствзнных нужд электростанций и выявление тех элементов оборудования, ненормальное функционирование которых привело (или может привести) к возникновению неисправностей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Сформулировать основные методологические положения анализа состояния электрооборудования собствешшх нуад (СИ), •рассматривая его как сложную динамическую систему, функционирующую в утопиях внутренних и внешних воздействий.

2. Проанализировать и выполнить структуризацию информационных признаков и знаний, характеризуицих нарушения функционирования электрооборудования СН, необходимых для наполнения оболочки экспертной системы.

У. Разработать в единой ^юрме переменных состояния математические модели элементов СН, на основе которых возможно получение априорних данных для частичного снятия неопределенности исходной информации.

4. Реализовать программное обеспечение в экспертной системе диагностирования электрооборудования СН.

Оснопнме положения, выносимые па защиту:

1. Формализованное описание функционирования электрооборудования СН как сложной динамической системы с разделением движения под действием внутренних и внешних возмущений.

2. Состав декларативных и процедурных знаний, их структуризация применительно к оболочке экспертной системы "МАКСО-1" КПИ.

3. Унифицированное математическое описание основных элементов электрооборудования собственных нужд электростанций.

4. Алгоритмическое и программное обеспечение экспертной системы "МАЮО-1" КПИ диагностирования технического состояния электрооборудования СН в условиях эксплуатации.

ОПРЛЛ ХАРАКТЕРИСТИК РЛЮ'Ш

Актуальность темы; Надежность и живучесть тепловых (ТЭС) и атомных (ЛЗС) электростанций п значительной степени зависит от надежного функционирования злектрооборулопания СН.

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что уровень отказов основного электрооборудования весьма лисок. Так, например, ежегодно происходит 500-700 повреждений электродвигателе/Ц причем но причине недостатков эксплуатации число отказов составляет % от их общею числа. Цаолвдается тенденция увеличения нощхгждаемости оборудования СИ вследствие того, что значительная часть энергоблоков раб./-¡s : г в режиме регулирования нагрузки вследствие неравномерности с,'>. «.них графиков нагрузки энергосистемы.

Чрезвычайно важное значение имеет надежность работы элект-рообору.лования собственных нужд на атомных электростанциях. Условие обеспечения ядердой и радиационной безопасности реактора предусматривает более высокие, в сравнении с ТЭС, требования к надежной 1>а(юте электрооборудование собственных нужд. Например, отклю-юние одного главного циркуляционного насоса из шести работающих в энергоблоке с рсакто|>ами ВВЭР-4<10 TjeûyeT снижения мощности до КЗ % от номинальной.

1J этих объективно существующих условиях функционирования элект|юооорудоваиш1 Cil чрезвычайно важной становится задача свое-в|«мешшго н правильного выявления неисправностей электрооборудовании и выявления тех их элементов, ненормальное функционирование которих привело (или может привести) к возникновению неисправностей

Дли отдельных ситуации решение данной задачи возможно осуществлять на основе создания технических диагностических устройств в 1 ох случаях, когда существует полна)! уверенность в полноте, достоверности, доступности исходной информации и возможна четкая алгоритмизация задачи. Кроме того, при указанном подходе необходимо иметь достаточное количество каналов связи, датчиков и т.д.

Ь реальных условиях эксплуатации электрооборудования подавляющее большинство ситуаций характеризуется недостаточно достоверной, неполной, нечеткой и труднодоступной информацией ; знания о состоянии электрооборудования во mhoihx случаях не представляется возможным алгоритмизировать. Такие задачи относятся к классу неформализованных. Решение данною класса задач стало возможным йлашдарн интенсивному развитию теории и практики искусственного интеллекта и созданию экспертных систем.

При оценке технического состояния электрооборудования ОН лицо, принимающее решение (ЛИР), обосновывая свои решения,ориен-. тируетон неимущественно на имеющуюся информацию, обладающую указанными выше признаками и, как привило, руководствуется своим

опитом ii интуицией, что но всегда может привести к правильному решению. Б этих условиях применение экспортных систем позволяет в значительной степени снизить неопределенность и тем самим повысить обоснованность принимаемых решений.

Разлитию теории и практики применения экспертных систем в электроэнергетике посвящены работы йгалыкова A.A., Вчерашнего В.П., Любарского Ю.Л., Ляшешсо Л.И., Рабиновича P.C., Стог-ния Л.С., Малевски Р., Дупшш Дж., Бслпнже Г. и др.

он.ччителышй вклад в исследование собственных нужд электростанций внесли работы 1Ълоднова Ю.М., 1Ърбуновой Л.М., Гурсвича К).Е., Сивокобыленко В.Ф., Сы|Х)мяТникова И.А., Черновца Л.К. и др.

Методы исследований: В сснопу исследовании положены методы теории распознавания образов, теории искусственного интеллекта, моделирования переходных процессов энергосистем. Достоверность полученных результатов обусловлена корректным применением математических методов к решаешй задаче, опытно-промышленным исследованием экспертной системы на Киевской ТЭЦ-5.

Научная новизна работы:

I. Абстрактная математическая модель динамики электрооборудования СИ электростанций, предназначенная для диагностирования оборудования в условиях эксплуатации.

'¿. Структуризация знаний о техническом состоянии электрооборудования С'Н, что позволило представлять их в виде, приемлемом для загрузки в базу знаний оболочки экспертной системы.

3. Математическая модель трансформатора в форме переменных состояния, что дало возможность унифицировать математическое описание элементов СП при возникновении электромагнитных переходных процессов.

Практическая ценность: На основе рассмотренных информационных аспектов, модели представления знаний, математических моделей создана экспертная система диагностирования технического состояния электрооборудования СН, позволяющая в условиях эксплуатации обнаруживать неисправности оборудования и выявлять те элементы, ненормальное функционирование которых привело (или может привести) к возникновению неисправностей. Применение экспертной системы дает возможность значительно уменьшить число неправильных решений. Ланиая экспертная система может использоваться в системах электроснабжении промыгаленных предприятий, на которых установлено

электрооборудование аналогичное СН электростанций. Экспертная система может оыть также использована как составная часть интегральной экспортной системи для управления электростанцией.

Реализация работы: Приведенные в диссертации результаты являются составной частью выполняемой на кафедре электрических станций Киевского политехнического института научно-исследовательской работы № 2255 "Моделирование динамики, энергосистем с АЭС при авариях в электрической системе с целью разработки мероприятий по повышению живучести атомных станций".

Основные положения и результаты научных исследований диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении курса "Математическое моделирование переходных процессов энергосистем".

Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научном семинаре кафедры электрические станции Киевского политехнического института.

Публикаций; По теме диссертации опубликовано б тучные работы.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 110 страницах и ьключащих г7 иллюстраций, список литературы и приложений ' на 50 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы И сформулирована цель исследований, перечислены основные, научные результаты, степень их освоения при практической реализации, приведены положения, вцносише на защиту,

В первой главе приведен анализ применения экспертных систем в электроэнергетике, показывающий перспективность ЭС при решении неформализуемых задач, связанных с диагностикой технического состояния электрооборудования СН. ¡1оказ£ша существенная зависимость надежности работы электростанций от надежного функционирования электрооборудования СН, что особо важное значение имеет для АЭС. Приведены статистические данные о неисправностях оборудования,

Во второй главе предложено формализованное математическое описание электрооборудования СН как сложной динамической системы", движение которой рассматривается под действием внутренних и внешних возмущений, приводящих к позшжнопешлр неисправностей. Показа-^

но, что оценку технического состояния электроборудопания СН (диагностика оборудования) целесообразно рассматривать как задачу теории распознавания образов. Сформулировано обобщенное описание интегоольной (гибридной) экспертной системы применительно"к предметной области - электрооборудованию собственных нужд.

В третьей главе приведена структура и дано описание алгоритма оболочки экспертной систем» МЛКСО, которая используется при создании интегральной экспертной системы для оценки технического состояния электрооборудования СН. Приведена 'общая класси-. фикация знаний, которые необходимы дня построения экспертной системы. На -.снове анализа фактологической ч'Цюрмацни выполнена структуризац.! ■ фактологических данных в лило теплота <объект> - < атрибут > - < значение > , которые били занесены в базу знаний экспертной систем).

Так как в оболочке экспертной систем» МЛКСО применен байесовский подход логического вывода гипотез, была выполнена структуризация знаний (свидетельств и гипотез) по электрооборудованию СИ и выполнено наполнение тли базы знаний экспертной системы. Осуществлена проверка правильности применяема экспертной системой решений на действугоем объекте - Киевской ТЭЦ-5.

В четпертоП глапс в рашах первого этапа создания интегральной экспертной системы, в которую должны входить прикладнчо программы, разработана модель трансформатора в форме переменных состояния, которая в сочетании с моделями асинхронных двигателей позволяет осуществлять «тематическое описание в унифицированной форме. Но прикладной программе расчета электромагнитных переходных процессов выполнены опытно-промыттенные расчета переходных процягоов при коротком замыкании, которые дают дополнительную информацию о техническом состоянии электрооборудования с целью частичного снятия неопределенности априорных данных.

В приложении приводени полный массив структурированных знаний о техническом состоянии электрооборудования СН, а также документы, подтверждавшие внедрение и провесу экспертной системы.

ОСНОВНОЕ СОДЕГМНИЕ РАКЛИ

1«сцеребойная выдача электроэнергия электростанциями в значительной степени определяется надежной работой основного электрооборудования системы электроснабжения собственных нузд. Аварии, связанные с потерей пятапия СН, составляют 35 % всех аварий с

полним сбросом нагрузки на блочных КЭС, более 40 % на КЭС с поперечными связями и 33 % на ТЭЦ.

Чрезвычайно важное значение имеет надежность работы электрооборудования СИ на АХ, что обусловлено условиями обеспечения ядерной безопасности реактора. • :'

Статистический анализ отказов двигателей показывает, что в срсднем в год происходит 500-700 отказов, из них по причине недостатков конструкции и изготовления - 24,5 %, недостатков эксплуатации - 35,7 %, старения изоляции - 24,8 %, усталости материала проводников - 4,5 % и др.

В этих объективно существующих условиях функционирования СН чрезвычайно важной становится задача своевременого и правильного выявления неисправностей электрооборудования' и выявления тех их элементов, ненормальное функционирование которых привело (или может привести) к возникновению неисправностей. *

В реальных условиях эксплуатации электрооборудования большинство ситуаций характеризуется недостаточно достоверной, нечеткой и труднодоступной информацией, состояние электрооборудования по многих случаях не удается алгоритмизировать. Такие задачи отностяся к классу неформализуемых. Их успешное решение стало возможным благодаря интенсивному развитию теории и практики искусственного интеллекта и созданию экспертных систем (ЭС).

В работе выполнен анализ успешного применения экспертных систем при решении различных проблем электроэнергетики и поставлена задача создания экспертной системы для оценки технического, состояния электрооборудования СЯ» '

Состояние электрооборудования как сложного динамического объекта в результате случайного воздействия ¡2. ( £ ), принадлежащего множеству допустимых воздействий Е • где 6 - случай можно описать соотношениями:

* = Р(1Д„,Е(б),Х) ' (I)

у = оадо.ги^х)

где р - оператор перехода системы, - оператор выхода системы, X - пектор переменных состояния.

Переход системы из состояния X () В состояние X (^) определяется динамическими свойствами объекта и возмущениями. -Все возможные возмущения ¡будем условно подразделять на внешние

Ис и внутренние Не . В качестве внешних возмущений будем рассматривать такие возмущения, которые поступают на объект вследствие нарушения режима станции.и энергосистемы (посадка напряжения, короткие замыкания и др.). К внутренним возмущениям будем относить такие, которые вызывают изменения параметров объекта под действием различных дестабилизирующих факторов (старение изоляции, внутренние даре к ты и неисправности и т.д.). Такое условное разделение движения объекта обусловлено тем обстоятельством, что состтояние системы под действием внешних воз-Ьфщений возможно алгоритмизировать и решать задачи на основе пакета прикладных программ; движение же объекта под действием внутренних . возмущений не удается формализовать и решение задачи возможно на . основе применения традиционных экспертных систем. Действительно, • наблюдение, например, признака < искры из вентиляционных отверстий при пуске> могут являться результатом того,что < в двигатель попали, мелкие посторонние предметы > ^ или произошел < обрыв стержня обмотки ротора > . Совершенно ясно,' что дать адекватное математическое описание данного явления не представляет. ся возможным, но решение Атакой задачи.может быть успешно решено эксплуатационным персоналом на основе своих знаний, опыта, интуиции. Мощность традиционной экспертной системы может быть значи-; телыго увеличена, если включить пакета прикладных программ, решаю. щих формализуемое задачи. Таким образом, переходим к необходимо, оти создания интегральной (гибридной) экспертной системы для . оценки технического состояния электрооборудования собственных нужд.

V В,работе сформулирована общая концепция ИЭС и дана архитектура. такой систему. Создание интегральной экспертной системы в полном объеме представляв собой чрезвычайно сложную и многоплановую проблему. Поэтому в данной работе решается первый этап -разработка традиционной экспертной сиси которая взаимодействует с пакетом прикладных программ посредством пользователя. Отмененное взаимодействие состоит в следупцем:

."•':."<-' выходные.данные программы РАТМИН, получаемые при расчете электромагнитных переходных процессов в результате короткого замывания и несинхронного включения асинхронного двигателя вводятся в отатиотическую область экспертной системы пользователем в качестве дополнительной информации при определении степени неисп равностей объекта;

- на основе расчетов по прикладным программам могут бить определены уставки защит и автоматики, которые в качестве фактов

-о -

вводится и базу знаний, что дает возможность о случае неопслюче-шш объекта СИ, например, при коронном замыкании, выяснить произошло ли данное нсотключеннс вследствие нарушений в работе релейной аашиты, коммутационной аппаратуры или вследствие неправильно пиоцшной устапки защити.

И настоящее время при реализации экспертных систем используют различные методы представления знаний в базе знаний и методы логического иывода. В оболочке экспортной системы МАИЮ-1 КПИ применен баейсовокий подход при формировании логического вывода. Алгоритм раооты экспертной системы в данном подходе сводится к следующей последовательности процедур:

Г. Система ищет в базе знаний KB (KnewLedge ba.se) информацию о записашшх'в ней гипотез Н ( Hypothesis ) В свидетельства Е ( Evidence ). Она найдет для каждой Н априорную вероятность Р(Н), пеличипа которой в дальнейшем будет уточняться, н для каждого свидетельства (факта) Е Р(Е/Н) и Р(е/н ) -апостериорные вероятности осуществления Е при наличтт и при отсутствии II .

2. Система вычисляет для каждого Е Цену Свидетельства VE ( VaLue op Evidence ) с помощью теоремы Шйеса, как полную сумму максимальных изменений вероятностей, которые могут произойти во всех п гипотезах, к которым это Е приложимо.

IIa ncpiiOM шаге вычисления, система спрашивает и отвечает -jia" и "Пет" в место пользователя на все вопросы, хранимые в КВ.

У. Система задает пользователю тот вопрос, у которого VE оказалась наибольшей. Пользователь может ответить словами или предложениями, которые могли бы подтверждать или опровергать данное К. Не исключено также, когда ответ пользователя Е занимает нейтральную позицию.

4. Система анализирует значение £', учитывая неопределенности в его ответе с помощью кусочно-линейной интерполяции; для

. этогр при заданном Е* система делает пересчет для всех Н, в которых упоминалось это Е.

При- новом использовании теоремы Шйеса система подставляет , на места PUI) текущего вага значение Р(Н/В) предыдущего шага. Таким образом, система корректирует старое значение, используя оператор присваивания P(H)=P(ll/E).

5. Система вычисляет снова уЕ для всех Е, чтобы учесть* изменения, которые произошли в вероятностях в результате получения К' .

- о -

G. Система вычисляет максимальные и минимальные значения вероятностей РШХ(Ю, РМ|П(") А"11 каждой Н, основанные на существующих в данный момент априорных вероятностях и предположениях, что оставшиеся Е будут говорить и пользу гипотезы или противоречить ей. Вычисление осуществляется по формуле Р(Н/Е) и P(H/Ej соответственно.

7. Система ищет наибольшее значение вероятностей из возможных минимумов для этих гипотез МалРтип(Н)

G. Если система обнаруживает гипотезу Н, максимально возможное значение РВДХ(И) которой меньше максимума из этих минимумов, MaxPmin(H) • то 0113 выдает пользователю эту гипотезу как наиболее вероятный результат. В противно^ случае система вернется к пункту 3, задавая другой вопрос пользователю.

Ио мере того как PUl/E) асимптотически приближается к своим крайним значениям, точные цифры перестают быть ватными при достижении указанных порогов. Реальные действия предпринимаются системой в середине диапазона изменения этой величины.

Если вероятность превосходит Sup , то гипотеза принимается как основа для возможного заключения. Если она оказывается ниже Inf , то гипотеза отвергается как неправдоподобная.

Sup и InF могут быть вычислены как некоторая функция максимума и минимума Р(Н/В), возможных для этой гипотезы при заданном текущем состоянии КВ.

Максимальная априорная вероятность, которая может достигать эту гипотезу, соответствует случаю, когда каждый элемент данных, имеющийся в KB в данный момент, говорит в пользу гипотезы.

Минимальная априорная вероятность, которая может достигать эту гипотезу, соответствует случаю, когда каждый элемент данных, имеквдийся в KB в данный момент, говорит против гипотезы.

Для функционирования экспертной системы необходимо наполнить базу знаний необходимыми ({актами и правилами. Применительно к электрооборудованию СН выполненный анализ фактологических данных позволил классифицировать их по следующим типам: визуальные данные (показания приборов, показания релейной защиты и автоматики, показания сигнализации, наличие дыма, искр); акустические (наличие гудения, шума, работа зиуковой сигнализации); модельные (результаты моделщюяанил режима); документальные (параметры, ограничения на режим).

В соответствии с принципами, заложенными в оболочку экспертной системы, выполнена структуризация ({антологической информации в виде триплетов: <объект > - <атрибут> -<значение> . Один

Все свидетельства в базе знаний должны быть соединены с соответствуицими гипотезами. Правдоподобие гипотезы при байесовском подходе зависит от того, в каком отношении к гипотезе находятся подтверждающие ее свидетельства. С этой целью используются операторы < И > , < ИЛИ > , < НЕ > в соответствии с следующими соотношениями: , ':•"•' ''

И Р< Е('П Ej)'e min с Р(Е;)| Р( Ер] , :

ИЛИ: Р( EiU Ej) = mojct PCEiV, PiEj)], HE« P(TEi) e 1- PlEi)

Ниже представлены фрагмент правил логического вывода о техническом состоянии асинхронного двигателя, который представляет собой связанные при помощи операторов И, ИЛИ, НЕ свидетельства с соответствующей гипотезой :

ЕЮ=ЛД плохо идет в ход

КП=АД сильно гудит низким током

Е12-шум исчезает сразу после снятия напряжения из ЛД

Е13=ток в фазах обмотки с та гора ЛД одинаковый

Е14=при Х.Х. ток в.фазах обмотки статора ЛД превышает номинальный

Е15=одна фаза обмотки статота ЛД перевернута

Н7=неправильно собрана схема обмотки статора АД

Всего в базу знаний введено 115 гипотез, 530 свидетельств, при отом число свидетельств, связанных с одной гипотезой не превышает 64. ..

. Ри1Ч1а('юташюя экспертная система ШЕСО-1 КПИ взаимодействует с пользователем на понятном ему профессиональном языке. Пользователь может проконсультироваться с экспертной системой с целью выявления неисправностей основного электротехнических) оборудования тепловых й атомных электростанций. Экспертная система может, по желанию пользователя, объяснить и обосновать свои выводы.

С целью оценки достоверности решений, принимаемых эксперт- -ной системой ШЕСО-1 КПИ была проведена опытно-^промышленная проверка диагностирования технического состояния электрооборудования СН Киевской ТЭЦ-5. Диагностированию подвергались следующие объекты: питательный электронасос НЭИ-3, тип АВ-5000/6000; сетевой насос СН-5, тип АВ-1600/6000;. днмосоо Д-1А, тип ДАЭ0-15-49-. -8/10; конденсатный насос КН-1А, тип АВ-ПЗ-4М и другие. Всего • было проведено ЗТ консультация. В результате проведенных испытаний экспертная система выдала 27 правильных решений, т.е. вероятность правильного решения составляет 07,1

В рамках первого этапа создания интегральной экспертной систоми била разработана математическая модель трансформатора в |1ч)))ме поименных состолнпя, а также алгоритм расчета несинхронного включения асинхронных дни га теле II с целью расширения возможностей прикладной программы РЛТМИН, предназначенной для расчета электромагнитных переходных процессов.

Математическая модель двухобмоточиого трансформатора описывается соотношениями, полученными на основе преобразований обобщенной модели машины переменного тока:

Данную модель можно п]*дста»нть в форме переменных состояния

*=АХ+ВУ

что позволяет для численного интегрирования применять эффективный метод матричной экспоненты, используемой в прикладной программе рлтош.

В работе предложен также алгоритм расчета несинхронных вкло-чений асинхронного двигателя.

Результаты расчетов по программе РЛОДЩ вводятся в экспертную систему при решении ЭС следующих додач:

- выходная информация программы РЛТМИН используется для определения уставок релейной защиты, которые в качестве фактов вводятся в базу знаний, что дает возможность экспертной системы, в случае неотключения объекта СИ при коротком замыкании, выяснить, произошло ли неотключение вследствие нарушений в работе релейной защиты или вследствие неправильно выбранной уставки защиты;

- результаты расчетов несинхронных включений асинхронного двигателя вводятся в базу знаний для получения числа эквивалент-

f' - ' -

них пусокв, которые, как показано в работах Донецкого политехнического института, позволяют определить ресурс изоляции двигателей и, следовательно, дают возможность экспертной системы с боль шей уверенностью определять причину неисправности асинхронного двигателя.

В работе приводятся результаты расчетов переходных процессов некоторых типов асинхронных двигателей, применяемых в системе СИ электростанций.

Информация, полученная на основе прикладных программ, позволяет частично снять неопределенность при определении причини возникновения неисправностей основного электрооборудования СН.

I ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена научная задача создания экспертной системы для оценки технического состояния электрооборудования СН электростанций, что имеет важное значение для повышения надежности и живучести ТЭС и АЭС.

При этом получены следующие основные результаты:

I. Предложено формализованное описание функционирования электрооборудования СН под действием внутренних и внешних возмущений, что позволило рассматривать диагностирование технического состояния оборудования с позиций теории распознавания образов с разделением на формализуемые и неформализуемые задачи.

¿. Выполнен анализ информационных признаков, характеризующих нарушения функционирования электрооборудования СН и осуществлено структурирование признакоп для наполнения оболочки экспертной системы.

3. Обобщены и структурированы правила логического вывода о функционировании электрооборудования СН, что позволило сформировать модель представления знаний применительно к оболочке экспертной системы МАКХЫ КИИ.

.... 4. IJ единой форме переменных состояния представлены математические модели асинхронных двигателей и трансформатороь, что дает возможность получать априорные данные при внешних возмущениях, вызывающих электромагнитные переходные процессы. Поучаемая при этом информация позволяет частично снять неопределенность в причинпо-следственных отношениях, приводящих к возникновению неисправностей электрооборудования СИ.

: 5. Рассмотренные информационные аспекты и модель представ лении знаний реализованы в экспертной системе диагностщювашт

- и -

тг'.ми'и.чж'ло состояния электрооборудования СН, основанной на • км.птшо пкспчртиой системы М\ВС0-1 КГШ. Проверка правильности принимаемых решений проводилась на Киевской ТЭЦ-5 и показала, мк' число п|шшльпих ¡«тений составляет 87,1 %.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих

работах:

[. Еаутиста В.Х. Инструментальное средство диагностики состояния с и.л о них трансфокаторов и автотрансформаторов большой и средней мощности / Информационный листок/ -КПИ. - Киев, 1992. - 1С - Киевский научпо-информац. и носрсд, центр ИМ31С.

2. Шутнста В.Х., Костерев II.В., ЗКурип О.П. Система неразрушаю-

тего контроля и идентификации аномалий конструкций и функцио-нпрошннш силовых электродвигателей /Информационный листов/ -КПП. - Киев, 1992. - I с. - Киевский научно-информ. и посред. центр ИМЖС.

3. Ьаутиста В.Х., Пурин О.Н. Интеллектуалыгая система поиска не-

испцчпностей в цеилх устройств электрооборудования в экстре-• иалышх условиях /Информационный листок/ - КПИ. - Киев, 1992. - I. с. - Киевский научно-И11фо]>м. и посреди, центр ИЮКС.

4. 1лутиста В.Х. Структуризация предметных знаний о техническом состоянии электрооборудования собственных нужд электростанций применительно к оболочке экспертной системе МЛИХЫ КПИ. -КПИ. - Киев, 1993. - 7 е.- Гус.-Деп. в ППБ Украины,* 823-УК-93.

й. Гаучиста В.Х., Косте рев Н.В. Абстрактная математическая модель динамики электрооборудования собственных нувд электростанций с разделением дпижения под действием внутренних и внешних возмущений. - КПИ. - Киев, 1993. - 5 с. - Рус. -Деп. в ШТБ Украины. )! 822-УкЭЗ. 6. Баутиста В.Х. Математическая модель трансформатора в форме переменных состояния для унифицированного математического описания элементов собстпенных нужд электростанций. - КПИ. -Киев, 1993. - 5 с. - рус. - Деп. в ШТБ Украины, # 821-УкЭЗ.

Соискатель ЧЯ/Л / Баутист» Ч.В.Х.

Подписано к пэчати^/.^ХЯ/Зак.//^ ту/90 размножено 1'Щ минстата Украины ШЦ