автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Экспериментальное обоснование узлов уплотнений реакторных установок с ВВЭР

кандидата технических наук
Конюшков, Александр Григорьевич
город
Подольск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.14.03
Диссертация по энергетике на тему «Экспериментальное обоснование узлов уплотнений реакторных установок с ВВЭР»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Конюшков, Александр Григорьевич

Основные условные обозначения, индексы и сокращения.

Введение.

Глава 1. Анализ условий работы и конструкций узлов уплотнений разъемных соединений РУ с ВВЭР.

1.1. Основные принципы обеспечения герметичности разъемных соединений РУ.

1.2. Прокладки и прокладочные материалы узлов уплотнений и их свойства.

1.3. Модернизация разъемных соединений РУ с применением материала на основе терморасширенного графита.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Типы испытательных стендов и методика экспериментов по обоснованию узлов уплотнений разъемных соединений РУ.

2.1. Методические стенды.

2.2. Одноконтурные стенды с естественной циркуляцией теплоносителя.

2.3. Двухконтурные стенды с принудительной циркуляцией теплоносителя

2.4. Стенды горячих обкаток.

2.5. Методика определения усилий затяжки узлов уплотнений и снижения усилий затяжки в процессе горячих циклических испытаний.

2.6. Методика определения деформаций элементов узлов уплотнений.

2.7. Методика определения герметичности узлов уплотнений разъемных соединений.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальное обоснование узлов уплотнений разъемных соединений РУ с ВВЭР.

3.1. Экспериментальное обоснование узлов уплотнений верхнего блока РУ

3.2. Экспериментальное обоснование узлов уплотнений приводов СУЗ ШЭМ-ЗРУВ-1000.

3.3. Экспериментальное обоснование узлов уплотнений коллекторов и люков лазов парогенераторов РУ с ВВЭР.

3.4. Экспериментальное обоснование узлов уплотнений блоков ТЭН КД РУВ-1000.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Использование полученного опыта экспериментального обоснования узлов уплотнений в дальнейшей модернизации разъемных соединений РУ.

4.1. Задачи по экспериментальному обоснованию узлов уплотнений главного разъема реактора и пути их решения.

4.2. Перспективные работы по экспериментальному обоснованию узлов уплотнений новых и действующих РУ.

Введение 2006 год, диссертация по энергетике, Конюшков, Александр Григорьевич

Объект исследований. Объектом исследования являются узлы уплотнений разъемных соединений реакторных установок (РУ) с ВВЭР.

Проблема герметичности разъемных соединений реакторных установок была и остается на сегодняшний день одной из актуальных при проектировании, изготовлении, эксплуатации и ремонте оборудования РУ. Нарушение герметичности разъемных соединений может приводить к авариям, связанным с выходом радиоактивного теплоносителя за пределы соответствующего контура РУ, а так же вызвать коррозионное повреждение (или разрушение) элементов конструкции РУ.

Прочность и герметичность уплотнительных устройств является одним из определяющих условий безаварийной работы РУ. Работа РУ с нарушением герметичности разъемных соединений не допускается.

Учитывая повышенные требования к надежности работы разъемных соединений практически все вновь проектируемые или модернизируемые разъемные соединения проходят экспериментальное обоснование в условиях максимально приближенным к штатным.

Краткая история экспериментального обоснования узлов уплотнений разъемных соединений РУ с ВВЭР. Экспериментальное обоснование разъемных соединений РУ с ВВЭР началось в 1955 г. с момента разработки первых РУ (реакторы ВВЭР-1, для первого блока НВАЭС, ВВЭР-70, для АЭС «Райнсберг» ГДР и т.д.) и продолжается по настоящее время для проекта АЭС-2006 (2я очередь НВАЭС и 2а очередь Ленинградской АЭС). Для этих целей в ОКБ «Гидропресс» была создана мощная экспериментальная база и выбрано направление исследований, заключающееся в проведении экспериментов на полномасштабных моделях и в условиях, моделирующих штатные теплогидравлические условия работы РУ. Такое направление, хотя и связано с большими материальными затратами, однако, как показал дальнейший опыт, полностью себя оправдало и позволило избежать серьезных ошибок при разработке узлов уплотнений и дальнейшей эксплуатации на действующем оборудовании РУ.

Современное состояние экспериментального обоснования разъемных соединений РУ с ВВЭР. С 1955 г. по настоящее время экспериментальная база ФГУП ОКБ «ГИДРОПРЕСС» значительно усовершенствована. Старые стенды модернизированы, на них установлены современные КИП и А, на части стендов внедрено АСУ ТП и АСНИ, что позволило повысить точность измерений и автоматизировать технологический процесс экспериментального обоснования. Большинство стендов аттестовано в «Ростест» г. Москва и имеет соответствующие свидетельства. Тенденция к проведению экспериментов на полномасштабных моделях и в штатных теплогидравлических условиях сохранилось и в настоящее время, что несомненно, повышает достоверность результатов экспериментов.

Целью настоящей диссертационной работы является:

• систематизация накопленного методического опыта экспериментального обоснования работоспособности вновь проектируемых и модернизируемых узлов уплотнения оборудования РУ с ВВЭР;

• разработка новых методик экспериментального обоснования разъемных соединений РУ;

• разработка технологий экспериментального обоснования разъемных соединений РУ;

• разработка стендов для экспериментального обоснования разъемных соединений РУ;

• разработка моделей узлов уплотнений;

• проведение экспериментов в теплогидравлических режимах нормальной эксплуатации оборудования РУ;

• проведение экспериментов в теплогидравлических режимах с нарушением нормальной эксплуатации РУ;

• проведение экспериментов моделирующих аварийные режимы работы

РУ;

• выдача обоснованных рекомендаций по конструкции узлов уплотнений, включая решения по их оптимизации;

• выдача рекомендаций по технологии изготовления прокладок из ТРГ;

• выдача обоснованных усилий затяжки разъемных соединений РУ, для включения в технический проект РУ;

• выдача рекомендаций по методам контроля усилий затяжки;

• выдача рекомендаций по типам применяемых смазок.

Признаки предмета исследования и его определение. Диссертационная работа направлена на повышение надежности узлов уплотнений разъемных соединений действующих и вновь проектируемых реакторных установок с ВВЭР, за счет экспериментального обоснования (экспериментальное обоснование - один из этапов модернизации) узлов уплотнений с новым прокладочным материалом, терморасширенным графитом (ТРГ). имеющим более высокие эксплуатационные свойства по сравнению с ранее применявшимся для этих целей никелем.

Направление исследований:

• Исследование узлов уплотнений разъемных соединений РУ с применением нового прокладочного материала - терморасширенного графита (ТРГ).

• Определение усилий затяжки узлов уплотнения, обеспечивающих герметичность разъемных соединений во всем спектре теплогидравлических режимов работы РУ, включая аварийные режимы.

• Определение геометрических размеров прокладок из ТРГ и элементов узлов уплотнений.

• Определение влияния зазоров в сопряжениях элементов узлов уплотнений на обеспечение герметичности узлов уплотнений.

• Определение зависимости изменения диаметра прокладок из ТРГ после извлечения их из прессформы от плотности и размеров прокладок.

• Анализ результатов опытно-промышленной эксплуатации модернизированных узлов уплотнений с прокладками из ТРГ на действующих блоках АЭС.

Личное участие автора. Результаты исследований являются итогом многолетней работы автора, как специалиста, непосредственно занимающегося разработкой и исследованиями узлов уплотнений разъемных соединений РУ. Диссертант в качестве ответственного исполнителя принимал непосредственное участие в проведении большинства экспериментов, результаты которых изложены в диссертации, начиная со стадии постановки задач исследований, написании программ, методик исследований, разработке стендов, конструкций прокладок из ТРГ, проектировании прессформ, проведении экспериментов и написании отчетов.

Автор лично участвовал в работах на нескольких блоках АЭС по уплотнению разъемных соединений РУ с прокладками из ТРГ на стадии их опытно-промышленной эксплуатации. Автор принимал непосредственное участие в измерениях геометрии главных разъемов реакторов и выдачи рекомендаций по уплотнениям ГРР практически на всех блоках РУ с ВВЭР.

На защиту выносятся:

Комплекс исследований и испытаний с целью экспериментального обоснования узлов уплотнений разъемных соединений РУ. Оптимизация выбора методов испытаний, испытательных стендов и моделей для различных типов разъемных соединений, пути дальнейшей модернизации разъемных соединений, включая главный разъем реактора, как действующих, так и вновь проектируемых разъемных соединений РУ.

Автор выражает благодарность своим научным руководителям: Директору-генеральному конструктору ФГУП ОКБ «ГИДРОПРЕСС», члену-корреспонденту РАН, доктору технических наук Драгунову Ю.Г., Заместителю главного инженера ФГУП ОКБ «ГИДРОПРЕСС», кандидату технических наук Селезневу А.В., а так же сотрудникам ФГУП ОКБ «ГИДРОПРЕСС» Рыжову С.Б., Титову О.В., Русьянову В.Г., Геронтьеву А.Е., Алексееву Д.Е., Страхову А.А., Кротову А.Н., Костикову М.Е., Камышевой B.C., Романовой И.И. за помощь в работе над диссертацией и за материалы, использованные в научных работах, выполненных в соавторстве.

Заключение диссертация на тему "Экспериментальное обоснование узлов уплотнений реакторных установок с ВВЭР"

Основные результаты и выводы диссертации

1. Систематизирован опыт работ по экспериментальному обоснованию работоспособности вновь проектируемых и модернизируемых узлов уплотнений разъёмных соединений реакторных установок с ВВЭР.

Экспериментальное обоснование - это один из основных этапов модернизации узлов уплотнений, необходимость в которой стала актуальной в связи с серьёзными проблемами при эксплуатации действующих блоков АЭС. Появление в начале 90 годов и освоение производства в промышленных объёмах нового материала - терморасширенного графита, уникального по своим физико-механическим свойствам как прокладочного материала, позволило коренным образом изменить подходы к проектированию, экспериментальному обоснованию эксплуатации узлов уплотнений с применением прокладок из ТРГ.

2. Проведён анализ конструкций и условий работы разъёмных соединений РУ, от надёжности которых напрямую зависит надёжность и безопасность работы АЭС.

3. Приведены недостатки базовой конструкции разъемных соединений и проблемы, которые возникают при эксплуатации узлов уплотнений с металлическими прокладками.

4. Показана необходимость экспериментального обоснования модернизированных узлов уплотнений, так как расчетное обоснование не всегда может дать исчерпывающую оценку по герметичности в силу множества факторов влияющих на герметичность узлов уплотнений.

5. Обоснован выбор методов экспериментального обоснования, экспериментальных стендов и моделей, разработанных в соответствии с поставленной задачей. Все узлы уплотнений испытывались на полномасштабных моделях, в теплогидравлических условиях имитирующих натурные теплогидравлические условия, включая режимы с нарушением нормальной эксплуатации работы РУ. Именно такой подход позволил избежать серьезных ошибок при внедрении модернизированных узлов на действующих АЭС.

6. Выбраны усилия и моменты затяжки разъёмных соединений, которые в последствии были введены в технические проекты РУ.

7. Подтверждены стендовыми испытаниями следующие преимущества модернизированных конструкций узлов уплотнений:

• повышенная надежность узлов уплотнений при нормальных условиях эксплуатации и нарушении нормальных условий эксплуатации;

• сниженное напряженно - деформированное состояние узлов уплотнений за счет значительного (до 50%) снижения усилий затяга узлов уплотнений;

• менее жесткие требования к уплотнительным поверхностям;

• неповреждаемость уплотнительных поверхностей;

• увеличение срока эксплуатации, сокращение трудозатрат и дозовых нагрузок персонала АЭС при проведении ремонтно-восстановительных работ;

• устойчивость конструкции к отклонениям от проектных требований в виде отклонений геометрических размеров и параметров шероховатости уплотнительных поверхностей;

• устойчивость к ошибочным действиям персонала;

• устойчивость к превышению момента затяжки узлов уплотнений.

8. Предложены пути дальнейшей модернизации разъёмных соединений РУ, включая главный разъём реактора, как действующих, так и вновь проектируемых РУ.

9. Даны рекомендации по оптимизации технологии изготовления оснастки для производства прокладок из ТРГ. Решены вопросы по изготовлению прокладок из

ТРГ больших (более 800 мм) диаметров с необходимой и постоянной по периметру плотностью. В процессе экспериментального обоснования, по мере получения положительных результатов, проводилось расчётное обоснование по каждому узлу уплотнения и оформлялось специальное техническое решение о проведении опытной эксплуатации модернизированных узлов уплотнения на действующих АЭС с реактором ВВЭР. Эти решения согласовывались в органах Госатомнадзора РФ и утверждались в концерне «Росэнергоатом», как эксплуатирующей организации.

Для приобретения необходимого опыта обращения с прокладками из ТРГ эксплуатационного персонала первые сборки узлов и проведение гидравлических испытаний проводились при авторском сопровождении специалистов ОКБ «Гидропресс».

Продолжительность опытной эксплуатации по каждому типу узла уплотнения в соответствии с решениями была определена не менее 1 года, т.е. в течение 1 компании топливного цикла.

Это позволило получить результаты эксплуатации на всех этапах, включая этап разборки узла уплотнения, его ревизии и подготовки к сборке на следующую топливную компанию.

10. Не выявлено ни одного случая течи, ни в процессе гидравлических испытаний, ни во время работы реактора на мощности в процессе опытной эксплуатации, причем опытная эксплуатация проводилась параллельно на нескольких блоках.

11. Проведена работа по созданию производственного участка по изготовлению прокладок из ТРГ. Приобретено необходимое высокопроизводительное оборудование, включая пресс усилием 250 т.е. В настоящее время объёмы поставок прокладок из ТРГ достигли 10-12 тыс. штук в год. Производство осуществляется под надзором федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), а для прокладок поставляемых за рубеж под надзором ВО «Безопасность» и заказчика. За все время поставок не было случаев рекламаций по качеству, прокладок из ТРГ изготовленных в ОКБ «Гидропресс».

Учитывая большое количество узлов, проходивших опытную эксплуатацию, получена хорошая статистика, подтверждающая высокую надежность модернизированных узлов уплотнений.

Успешные результаты опытной эксплуатации модернизированных узлов уплотнения реактора с применением прокладок из РГ явились основой для принятия решений по введению модернизированных узлов уплотнений в технические проекты реакторных установок, по организации серийного изготовления прокладок из ТРГ и переходу от опытной к промышленной эксплуатации модернизированных узлов. Такие решения оформлялись отдельно по каждому из модернизированных узлов, решения согласованы органами Госатомнадзора РФ и утверждены концерном «Росэнергоатом», как эксплуатирующей организацией.

Научная новизна:

• Проведенные исследования легли в основу для постановки на опытно промышленную эксплуатацию (впервые в России) модернизированных узлов уплотнений с прокладками из ТРГ.

• Автором разработаны и систематизированы методики и технологии экспериментального обоснования разъемных соединений РУ с новым нетрадиционным в атомной энергетике, прокладочным материалом терморасширенным графитом (ТРГ).

• Автором предложены принципиально новые пути решения уплотнения главного разъёма реактора (ГРР) с применением прокладок из ТРГ.

Практическая значимость работы.

• Экспериментально обоснованные автором и под его руководством узлы уплотнений введены в технические проекты Реакторных Установок с реакторами ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 как действующих, так и вновь сооружаемых АЭС: В-428 (Китай), В-446 (Иран), В-412 (Индия), а также в проекте АЭС-2006.

• Результаты экспериментального обоснования узлов уплотнений с прокладками из ТРГ легли в основу при разработке нормативно технической документации:

- стандарт предприятия ФГУП ОКБ «ГИДРОПРЕСС» «Уплотнительные устройства. Испытания, эксплуатация» СТП 140-2006.

- технические условия «Прокладки из расширенного графита» ТУ 95 2531-94.

• Узлы уплотнений с прокладками из ТРГ, практически без отказов, эксплуатируются на всех Блоках АЭС с ВВЭР в России, Украине, Болгарии, Чехии, Словакии, Венгрии и Китае.

• Комплекс работ по разработке и внедрению модернизированных узлов уплотнений с прокладками из терморасширенного графита был высоко оценен Министерством Атомной Энергии, и Промышленности в связи, с чем группа разработчиков, в том числе и автор диссертации, была удостоена отраслевой Премии им. Н.А. Доллежаля «За лучшую конструкторскую разработку в области атомной техники».

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на Заседании международной группы экспертов по повышению технического уровня и совершенствованию арматуры АЭС (МГА) 12-16 марта 2001 г., МХО Интератомэнерго. Москва; Миссии технической поддержки в г. Моховце, Словацкая республика ВАО АЭС МЦ, 2004 г.; 2-ой Всероссийской конференции «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» (г. Подольск, Московская обл., 2001 г.)

Автореферат диссертации по теме "Экспериментальное обоснование узлов уплотнений реакторных установок с ВВЭР"

УДК 621.039

На правах рукописи

Конюшков Александр Григорьевич

Экспериментальное обоснование узлов уплотнений реакторных установок с ВВЭР

Специальность 05.14 03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□озоедБэв

Подольск - 2007 г

003064596

Работа выполнена в ФГУП ОКБ «ГИДРОПРЕСС»

Научные руководители

Член-корреспондент РАН, доктор технических наук Драгунов Юрий Григорьевич (ФГУП ОКБ «ГИДРОПРЕСС»)

Кандидат технических наук Селезнев Александр Викторович (ФГУП ОКБ «ГИДРОПРЕСС»)

Официальные оппоненты

1 Доктор технических наук Попов Александр Александрович (ФГУП ОКБ «ГИДРОПРЕСС»)

2 Кандидат физико-математических наук Ионов Сергей Геннадьевич (МГУ им Ломоносова)

Ведущее предприятие Концерн «РОСЭНЕРГОАТОМ»

диссертационного совета Д 217 040 01 при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного энергетического машиностроения» (ФГУП ВНИИАМ) 125171, Москва, ул Космонавта Волкова, 6а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП ВНИИАМ

Защита состоится

г

заседании

г

Ученый секретарь диссертационного совета ФГУП ВНИИАМ, кандидат технических наук

Безруков Е К

Общая характеристика работы

Актуальность темы Проблема герметичности разъемных соединений реакторных установок была и остается на сегодняшний день одной из актуальных при проектировании, изготовлении, эксплуатации и ремонте оборудования РУ Нарушение герметичности разъемных соединений может приводить к авариям, связанным с выходом радиоактивного теплоносителя за пределы соответствующего контура РУ, а так же вызвать коррозионное повреждение (или разрушение) элементов конструкции РУ

Прочность и герметичность уплотнительных устройств является одним из определяющих условий безаварийной работы РУ Работа РУ с нарушением герметичности разъемных соединений не допускается

Разъемные соединения РУ с ВВЭР эксплуатируются (на некоторых блоках) более 30 лет Традиционно практически все разъемные соединения уплотнялись никелевыми прокладками При обжатии прокладок никель, в силу его свойств нагартовываться при деформациях, приобретает твердость, сопоставимую с твердостью уплотнительных поверхностей фланцев разъемных соединений, выполненных, в основном, из аустенитной стали 08X18 Н10Т или имеющих наплавку из этой стали При уплотнении происходит пластическое деформирование уплотнительных поверхностей с изменением их геометрии С годами эти процессы усугубляются, пластические деформации накапливаются, и узел уплотнения теряет герметичность Уплотнительные поверхности приходится ремонтировать, восстанавливая проектную геометрию, однако это не всегда приносит положительный результат В начале 1990 годов течи в разъемных соединениях РУ стали носить массовый характер, что приводило к вынужденному простою блоков АЭС из-за переуплотнений Проблемы с герметичностью разъемных соединений РУ заставили вплотную подойти к вопросам модернизации разъемных соединений

Модернизация разъёмных соединений РУ - это длительный по времени, методически сложный и трудоемкий процесс, который начался в начале 1990-х годов и продолжается по настоящее время

Модернизация включала в себя - разработку конструкции узла уплотнения, расчетно-экспериментальное обоснование выбранной конструкции, оформление решения на опытно-промышленную эксплуатацию, опытно-промышленная эксплуатация узлов уплотнений на действующих РУ и корректировку технического проекта РУ с введением в технический проект модернизированного узла уплотнения

-4В качестве прокладочного материала при модернизации узлов уплотнений автором предложен терморасширенный графит (ТРГ), который по сравнению с никелем имеет более высокие эксплуатационные свойства

Учитывая повышенные требования к надежности работы разъемных соединений, практически все вновь проектируемые или модернизируемые разъемные соединения проходят экспериментальное обоснование в условиях, максимально приближенных к штатным Это связано с тем, что расчетные оценки герметичности разъемных соединений не всегда могут учесть множество факторов, влияющих на герметичность, таких как шероховатость уплотнительных поверхностей, релаксация напряжений в крепежных элементах УУ, деформации фланцев в переходных режимах работы РУ и тд Поэтому экспериментальное обоснование является единственно надежным инструментом для подтверждения работоспособности разъемного соединения

Целью настоящей диссертационной работы является

• систематизация накопленного методического опыта экспериментального обоснования работоспособности вновь проектируемых и модернизируемых узлов уплотнения оборудования РУ с ВВЭР,

• разработка новых методик экспериментального обоснования разъемных соединений РУ,

• разработка технологий экспериментального обоснования разъемных соединений РУ,

• разработка стендов для экспериментального обоснования разъемных соединений РУ,

• разработка моделей узлов уплотнений,

• проведение экспериментов в теплогидравлических режимах нормальной эксплуатации оборудования РУ,

• проведение экспериментов в теплогидравлических режимах с нарушением нормальной эксплуатации РУ,

• проведение экспериментов моделирующих аварийные режимы работы

РУ,

• выдача обоснованных рекомендаций по конструкции узлов уплотнений, включая решения по их оптимизации,

• выдача рекомендаций по технологии изготовления прокладок из ТРГ,

• выдача обоснованных усилий затяжки разъемных соединений РУ, для включения в технический проект РУ,

• выдача рекомендаций по методам контроля усилий затяжки,

• выдача рекомендаций по типам применяемых смазок

Направление исследований

• Исследование узлов уплотнений разъемных соединений РУ с применением нового прокладочного материала - терморасширенного графита (ТРИ

• Определение усилий затяжки узлов уплотнения, обеспечивающих герметичность разъемных соединений во всем спектре теплогидравлических режимов работы РУ, включая аварийные режимы

• Определение геометрических размеров прокладок из ТРГ и элементов узлов уплотнений

• Влияние зазоров в сопряжениях элементов узлов уплотнений на обеспечение герметичности узлов уплотнений

• Определение зависимости изменения диаметра прокладок из ТРГ после извлечения их из прессформы от плотности и размеров прокладок

• Анализ результатов опытно-промышленной эксплуатации модернизированных узлов уплотнений с прокладками из ТРГ на действующих блоках АЭС

На защиту выносятся:

• Результаты исследований и испытаний узлов уплотнений разъемных соединений РУ с ВВЭР

• Систематизация методов испытаний и исследований разъемных соединений РУ с ВВЭР

• Оптимизация выбора испытательных стендов и моделей для экспериментального обоснования узлов уплотнений разъемных соединений РУ с ВВЭР

• Предложенные автором пути дальнейшей модернизации разъемных соединений, включая главный разъем реактора (ГРР), как действующих, так и вновь проектируемых разъемных соединений РУ

Научная новизна

• Проведенные автором исследования легли в основу для постановки на опытно промышленную эксплуатацию (впервые в России) модернизированных узлов уплотнений с прокладками из ТРГ

• Автором разработаны и систематизированы методики и технологии экспериментального обоснования разъемных соединений РУ с новым нетрадиционным в атомной энергетике, прокладочным материалом -терморасширенным графитом (ТРГ)

• Автором предложены принципиально новые пути решения уплотнения главного разъёма реактора (ГРР) с применением прокладок из ТРГ

Практическая значимость работы

• Экспериментально обоснованные автором и под его руководством узлы уплотнений введены в технические проекты Реакторных Установок с реакторами ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 как действующих, так и вновь сооружаемых АЭС В-428 (Китай), В-446 (Иран), В-412 (Индия), а также в проекте АЭС-2006

• Результаты экспериментального обоснования узлов уплотнений с прокладками из ТРГ легли в основу при разработке нормативно технической документации

- стандарт предприятия ФГУП ОКБ «ГИДРОПРЕСС» «Уплотнительные устройства Испытания, эксплуатация» СТП 140-2006

- технические условия «Прокладки из расширенного графита» ТУ 95 2531-94

• Узлы уплотнений с прокладками из ТРГ, практически без отказов, эксплуатируются на всех Блоках АЭС с ВВЭР в России, в Украине, Болгарии, Чехии, Словакии, Венгрии и Китае

• Практическим результатом внедрения прокладок из ТРГ в узлы уплотнений РУ стало значительное (в разы) снижение нарушений и отказов в работе разъемных соединений РУ, что в конечном итоге положительно повлияло на повышение коэффициента использования установленной мощности (КИУМ) Блоков АЭС

• Сократилось время ремонтно-восстановительных работ узлов уплотнений, что позволило снизить дозовые нагрузки на обслуживающий персонал

• Комплекс работ по разработке и внедрению модернизированных узлов уплотнений с прокладками из терморасширенного графита был высоко оценен Министерством Атомной Энергии, и Промышленности в связи, с чем группа разработчиков, в том числе и автор диссертации, была удостоена отраслевой Премии им Н А Доллежаля «За лучшую конструкторскую разработку в области атомной техники»

Личное участие автора Результаты исследований являются итогом многолетней работы автора, как специалиста, непосредственно занимающегося разработкой и исследованиями узлов уплотнений разъемных соединений РУ Диссертант в качестве ответственного исполнителя принимал непосредственное участие в проведении большинства экспериментов, результаты которых изложены

в диссертации, начиная со стадии постановки задач исследований, написании программ, методик исследований, разработке стендов, конструкций прокладок из ТРГ, проектировании прессформ, проведении экспериментов и написании отчетов

Автор лично участвовал в работах на нескольких блоках АЭС по уплотнению разъемных соединений РУ с прокладками из ТРГ на стадии их опытно-промышленной эксплуатации Автор принимал непосредственное участие в измерениях геометрии главных разъемов реакторов и выдачи рекомендаций по уплотнениям ГРР практически на всех блоках РУ с ВВЭР

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на Заседании международной группы экспертов по повышению технического уровня и совершенствованию арматуры АЭС (МГА) 12-16 марта 2001 г, МХО Интератомэнерго Москва, Миссии технической поддержки в г Моховце, Словацкая республика BAO АЭС МЦ, 2004 г, 2-ой Всероссийской конференции «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» (г Подольск, Московская обл , 2001 г)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе

1 монография,

2 статьи в сборниках трудов конференций,

3 статьи в сборниках трудов ФГУП ОКБ «ГИДРОПРЕСС»,

1 отчет об основных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, выполненных в ОКБ «Гидропресс»,

5 журнальных статей,

3 патента на полезную модель

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы из 37 наименований Ее содержание изложено на 125 страницах машинописного текста, включая 20 таблиц, а также 85 рисунков

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель работы, направление исследований, личное участие автора, научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе дан анализ условий работы и конструкций узлов уплотнений разъемных соединений РУ С ВВЭР

Узлы уплотнения 1 контура РУ С ВВЭР относятся к элементам нормальной эксплуатации, важным для безопасности и классифицируются группой В в соответствии с «Правилами устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок ПНАЭ Г-008-89», классификационным обозначением 2Н в соответствии с общими положениями обеспечения безопасности атомных станций (ОПБ 88/97)

Выбор конструкции узлов уплотнения обусловлен следующими факторами

- высокое давление до 15,7 МПа, (при ГИ до 24,5 МПа),

- высокая температура до 320 °С,

- высокоактивная и высокоагрессивная уплотняемая среда,

- наличие нейтронного и гамма-излучения в зоне размещения уплотнительных устройств,

- многократные изменения температуры и давления уплотняемой среды в процессе эксплуатации,

- повышенные требований по герметичности,

- сложность проведения ремонтных работ, т к они связаны с радиационным облучением персонала, проводящего ремонт,

- возможное изменение физико-механических свойств материала деталей уплотнительных устройств при эксплуатации реактора из-за значительных интегральных потоков,

- необходимостью создания системы дистанционного контроля герметичности уплотнительного устройства,

- длительный срок эксплуатации

Нарушение первоначальной герметичности уплотнительного устройства вызывается, как правило, не разрушением его деталей, изготовленных из достаточно пластичных материалов, а их перемещениями и деформациями, превышающими допустимые пределы, которые определяются условиями совместной работы деталей уплотнительного устройства и прокладки

Нарушение герметичности уплотнительного устройства, вызванное недостаточной контактной нагрузкой на прокладке, может быть обусловлено следующими причинами

неравномерным и, как следствие, местным недостаточным обжатием прокладки при монтаже уплотнительного устройства,

снижением усилия обжатия прокладки за счет ее релаксации при повышенной температуре,

перемещением фланцев, вызванных давлением рабочей среды, деформацией фланцев при изменении температуры и давления рабочей среды,

Каждая из этих причин или несколько из них в совокупности могут привести к появлению протечек через уплотнительное устройство

В начале 1990-х г г в ОКБ «Гидропресс» начались работы с новым, нетрадиционным в атомной энергетике и уникальным по своим свойствам прокладочным материалом - терморасширенным графитом (ТРГ) Предполагалось использовать прокладки из ТРГ взамен никелевых на действующих блоках АЭС

Прокладки из ТРГ имеют следующие положительные свойства

- высокая герметизирующая способность,

- термостойкость,

- широкий температурный диапазон эксплуатации,

- способность выдерживать высокие давления,

- устойчивость к агрессивным средам,

- стойкость к радиационному облучению,

-малая чувствительность к шероховатости уплотнительных поверхностей,

- отсутствие адгезии к уплотнительным поверхностям,

- стойкость к старению,

- малая чувствительность к перепадам температур,

- экологическая чистота

При модернизации были определены следующие цели и задачи

- изменение конструкции механических компонентов должно быть минимальным, либо отсутствовать По возможности ограничиваться заменой материала прокладки,

- модернизированная конструкция должна быть обоснована проверочным расчетом прочности,

- модернизированная конструкция должна обеспечить пониженную чувствительность к отклонениям от проектных требований или ошибочных действий персонала

Основные параметры прокладок

До 1992 г в узлах уплотнения разъемных соединений РУ В-440 и РУ В-1000 в качестве прокладочного материала применялся никель НП-2 Конструктивно абсолютное большинство разъемных соединений РУ В-440 и РУ В-1000 можно отнести к трем типам

Тип 1 - замковые узлы уплотнения с плоской никелевой прокладкой и замыканием усилия затяжки непосредственно на прокладку Схематично узел уплотнения типа 1 приведен на рис 1

1 - шпилька, 2 - фланец чехла, 3 - фланец патрубка, 4 - дублирующая прокладка, 5 - основная прокладка

В узлах уплотнения типа 1 дублирующая прокладка выполняется из асбографитового шнура и служит для создания межпрокладочной полости типичным примером узла уплотнения типа 1 могут служить УУ патрубков ВРК реакторов В-440 и В-1000

К типу 2 можно отнести узлы уплотнения с трапециидальными уплотнительными канавками на фланце, плоской крышкой, прутковыми никелевыми прокладками круглого сечения с замыканием усилий затяжки на прокладке

Схематично узел уплотнения типа 2 представлен на рис 2

Рис 1 Узел уплотнения типа 1

До затяжки шпилек 3

После затяжки шпилек 3

1-фланец, 2-крышка, 3- прутковые никелевые прокладки, 5- канал МПП

Рис 2 Узел уплотнения типа 2

Типичным примером такого типа узлов уплотнений могут служить узлы уплотнения коллекторов парогенераторов ПГВ-440 и ПГВ-1000

К узлам уплотнения типа 3 можно отнести узлы уплотнения с треугольной уплотнительной канавкой на фланце, плоской крышкой, прутковой никелевой прокладкой круглого сечения с замыканием усилий затяжки на фланцы Схематично узел уплотнения типа 3 представлен на рисунке 3

До затяжки шпилек После затяжки шпилек

1 - фланец

2 - крышка

3 - прутковые никелевые прокладки

4 - канал МПП

Рис 3 Узел уплотнения типа 3

Типичным примером узлов уплотнения типа 3 могут служить узлы уплотнения главных разъемов реакторов В-440 и В-1 ООО

Все три типа узлов уплотнений, как показала практика эксплуатации, обладают определенными недостатками

К недостаткам узлов уплотнений типа 1 можно отнести

1 Накапливаемая с годами повреждаемость уплотнительных поверхностей фланцев, вызванная высокими контактными усилиями на прокладке, которые необходимо прикладывать для обеспечения герметичности разъема

2 Трудности в разборке узлов уплотнений, вызванные пластическими деформациями прокладки и фланцев при уплотнении

3 Необходимость восстановления проектной геометрии узлов уплотнений с применением притиров в условиях ионизирующего излучения и, как следствие, увеличения времени на ППР

4 Высокая вероятность возникновения протечек при ГИ РУ после ППР, которые вызывают необходимость переуплотнения

К недостаткам разъемных соединений типов 2 и 3 относятся то же, что и для

типа 1 Кроме этого, в процессе эксплуатации этих узлов в уплотнительных канавках образуются кольцевые трещины, вызванные коррозией под напряжением и, как следствие, возникает необходимость локального (или полного) ремонта уплотнительных поверхностей с применением дорогостоящего оборудования, с применением сварки, наплавки и т д

Все вышеизложенное вызвало необходимость заняться вопросами модернизации эксплуатируемых разъемных соединений на РУ с целью повышения надежности, ремонтопригодности, сокращения времени на ремонтно-восстановительные работы

2 глава посвящена методике экспериментов, включая стенды и модели, по обоснованию узлов уплотнений разъемных соединений РУ

Во второй главе диссертации изложена методика экспериментов по обоснованию узлов уплотнений разъемных соединений РУ

- методика определения усилий затяжки и снижение усилий затяжки в процессе горячих циклических испытаний

- методика определения деформаций элементов узлов уплотнений

- методика определения герметичности узлов уплотнений разъёмных соединений

Усилие затяжки разъемного соединения является одним из основных факторов, влияющих на герметичность соединения Неправильно выбранное усилие затяжки может привести как к потере герметичности с одной стороны, так и к повреждению или, даже, разрушению элементов узла уплотнения При экспериментальном обосновании используются следующие методы определения усилия затяжки

Применением шпилек с центральным ненагруженным стержнем, закрепленным на нижней торцевой поверхности шпильки В этом случае усилие в шпильке определяется по удлинению шпильки относительно центрального ненагруженного стержня с помощью индикатора перемещения часового типа, закрепленного в специальной оправке на верхнем торце шпильки Схема измерения вытяжки шпильки приведена на рис 4 Связь между показаниями индикатора и усилием затяжки устанавливается по градировочному коэффициенту К, определяемому при предварительной градуировке шпилек

Усилие затяжки шпилек определяется по формуле ^ = К ы =к[п-п I кН (1),

ОМ' шп у 0>

1 - индикатор, 2 - гайка накидная, 3 - захват цанговый, 4 - гайка, 5 - шайба, 6 - шпилька, 7 - фланец верхний, 8 - прокладка, 9 - фланец нижний Рис 4 Схема измерения вытяжки шпильки где К-градировочный коэффициент (кН/мм), Д1шп - вытяжка шпильки (мм),

(П - П0) - разность показаний индикатора до затяжки и после затяжки (мм) При контроле усилия затяжки шпильки данным способом погрешность определения усилия не превышает ±5 %,

Суммарное усилие затяжки узла уплотнения определяется по формуле Р очу= £ Р о«шп = П Р ОШШП КН (2)

где Р 0»ушп - среднее усилие в шпильках (кН) п - количество шпилек в узле уплотнения

2 Гс

к 2; д1„

кН

(3)

К - средний градуированный коэффициент

кН

— 1 Л. Р к-Я

К = — V и»"»» (4)

т ш

По моменту на ключе

Для реализации этого метода используются динамометрические ключи При расчете усилий затяжки шпильки этим методом, можно использовать зависимость

м 103

Р„„ шп = 3 . , (кН) (5)

т] а

где Мз - момент на ключе (Н м), с! - номинальный диаметр резьбы (мм), г) - коэффициент трения

?7 = 0,2- для чисто обработанных поверхностей контакта, наличие смазки, 77 = 0,26- для чисто обработанных поверхностей контакта без смазки или грубые со смазкой,

ц = 0,37 - грубо обработанные поверхности контакта, без смазки Следует отметить недостаточную точность этого метода (не более 75%) из-за разброса значений коэффициентов трения на торце гайки и в резьбе

При затяжке узлов уплотнений с помощью дйнамометрических ключей существует более точный способ определения усилия затяжки шпильки - по замерам моментов завинчивания М3 и отвинчивания Мо

Усилие затяжки шпильки при данном способе определяется по формуле

ю3

Ро»шп =-^-, кН (6),

где Мг и М0 соответственно моменты завинчивания и отвинчивания,

Н м,

5 - шаг резьбы шпильки, мм В соотношении (6) в явном виде не входят коэффициенты трения и Мъ и М0 определяются для конкретных пар трения, поэтому погрешность определения усилия в шпильке данным способом не превышает ±10% Из соотношений (5) и (6) следует следующая формула 51

М,

По данной формуле определяются экспериментальные значения коэффициента г] по замерам моментов Мъ и М0 как до, так и в процессе ГЦИ уплотнительных устройств

Методом тензометрирования

Для реализации этого метода на шпильку в центре по высоте в диаметрально-противоположных точках меридиальной плоскости, проходящей через ось испытуемого узла уплотнения устанавливаются два тензометрических полумоста и подключаются к измерительной аппаратуре При измерениях в условиях воздействия высоких температур применяется схемная компенсация, с помощью компенсационного тензорезистора, который устанавливается рядом с рабочим, и не подвергается деформации, а подключается в соседнее плечо измерительного полумоста Погрешность измерения усилия в шпильке методом тензометрирования при нормальной температуре не превышает 5%, при рабочей температуре шпилек (280-300°С) - 25-30%

В главе 2 изложены методы контроля снижения усилий затяжки в процессе испытаний Прогнозирование заданного ресурса работы разъемного соединения является основной задачей при экспериментальном обосновании узлов уплотнений, поэтому вопрос контроля усилий затяжки и контроля снижения усилий затяжки, вследствие процессов релаксации и ползучести, является весьма актуальным Во второй главе изложена методика определения деформаций элементов узлов уплотнений в процессе экспериментального обоснования

Деформация элементов узлов уплотнений, как упругая, так и пластическая происходит при затяжке, разъемных соединений при воздействии температуры, давления и времени При деформациях изменяется геометрия уплотнительных поверхностей, меняются размеры прокладки, профиль уплотнительных канавок, образуются намины на уплотнительных поверхностях, происходят угловые и радиальные перемещения фланцев Все эти факторы так же являются одними из основных факторов, которые могут привести к потере герметичности Восстановление проектной геометрии уплотнительных поверхностей в условиях АЭС - весьма трудоемкий процесс, связанный с большими дозовыми нагрузками на ремонтный персонал Поэтому вопросам измерения деформации элементов узлов уплотнений уделяется большое внимание при экспериментальном обосновании разъемных соединений

В главе 2 также изложены основные методы определения герметичности разъемных соединений в процессе испытаний

На рисунке 5 изображены основные схемы определения контроля герметичности узлов уплотнений разъёмных соединений

1 - фланцы, 2 - прокладка основная, 3 - прокладка вспомогательная, 4 - холодильник, 5 - емкость мерная

- манометр образцовый, И - вентиль запорный

Рис 5 Основные схемы контроля герметичности узлов уплотнения разъемных соединений

Рисунок 5 а) Объемный метод измерения

Объем перетечек отбирается из межпрокладочной полости образованной

рабочей и вспомогательной прокладкой

у л /р\

- (8)

т мин

Рисунок 5 б) Манометрический метод контроля герметичности Узел уплотнения заполняется пробной жидкостью под давлением, отсекается подача жидкости и узел выдерживается в течение определенного времени О негерметичности судят по величине понижения давления в узле уплотнения

т мин

коэффициент Кр определяется градуировкой или расчетом Рисунок 5 в) Точность определения падения давления в узле уплотнения в значительной мере зависит от объема и состава уплотняемой среды (чем меньше объем уплотняемой среды и меньше газовая составляющая, тем точнее метод), поэтому при значительных объемах уплотняемой среды контроль производится по повышению давления в межпрокладочной полости При этом применяются две рабочие прокладки или рабочая и вспомогательная

В зависимости от целей, которые ставятся при экспериментальном обосновании узлов уплотнений, применяются различные типы испытательных стендов При выборе стенда необходимо руководствоваться параметрами, при которых будет эксплуатироваться узел уплотнения, а именно

- температура теплоносителя,

- давление гидроиспытаний,

- рабочее давление,

- скорость разогрева и расхолаживания,

- возможные аварийные режимы и динамика изменения параметров при прохождении аварийных режимов

Также при выборе испытательного стенда необходимо учитывать имеющиеся на стенде в наличии оборудование, КИП и А, энергоемкость стенда, стараясь оптимизировать эти показатели для обеспечения полной достоверности исследуемых параметров, максимальной модельности и минимальной стоимости стенда

Приведенные в настоящей диссертации результаты экспериментальных исследований были получены на следующих стендах

- методические стенды

- одноконтурные стенды с естественной циркуляцией теплоносителя

- двухконтурные стенды с принудительной циркуляцией теплоносителя

- стенды горячих обкаток

Назначение методических стендов - исследование влияния параметров элементов уплотнений, таких как шероховатость уппотнительных поверхностей фланцев и прокладок, геометрических размеров элементов уплотнений, усилий обжатия прокладок и др на герметичность разъемного соединения Как правило, методические стенды имеют не сложную конструкцию, однако позволяют создавать натурные теплогидравлические параметры теплоносителя температуру в модели до 320°С и давление до 24,5 МПа, поддерживать стационарный режим при Рраб =15,7 МПа и 1=320°С, позволяют выдерживать скорости разогрева модели - 20°С/час и расхолаживания - 30°С/час, а так же скорость аварийного расхолаживания - 60°С/час

На методическом стенде в ОКБ «Гидропресс» были проделаны работы по - оптимизации коэффициента заполнения уплотнительной канавки главного разъема реактора (ГРР) РУ с ВВЭР с никелевой прокладкой,

-оптимизации геометрии канавок и диаметра поперечного сечения прокладок ГРР РУ с ВВЭР как для действующих, так и вновь проектируемых реакторов,

-18- разработке обоснованной методики подбора диаметра проволоки для прокладок ГРР РУ с ВВЭР,

- сравнению основных прокладочных характеристик (полная и упругая деформация прокладок и уплотнительных поверхностей, прокладочный коэффициент и снижение нагрузки на прокладке от времени при температуре 300°С) исследуемых вариантов уплотнения со штатным вариантом уплотнения

По результатам этих работ были даны рекомендации по существующей технологии изготовления прутковых никелевых прокладок Это весьма актуально, так как разъемные соединения с прутковыми никелевыми прокладками широко применяются в РУ, в частности главный разъем реактора, коллектора и люки-лазы парогенераторов ПГВ-1000, люки-лазы гидроемкостей САОЗ и др

На рисунке 6 и 7 приведены схемы одноконтурного стенда с естественной циркуляцией и двухконтурного стенда с принудительной циркуляцией теплоносителя

1- испытываемая модель (модели), 2- подогреватель, 3- холодильник, 4- компенсатор давления, 5- клапан предохранительный мембранный, 6- баллон с азотом, 7- бак для приготовления раствора, 8- насос нагнетательный, 9- редуктор газовый, 10- клапан предохранительный, 11- клапан обратный

О - преобразователь термоэлектрический,--контур естественной циркуляции,

± - манометр, ........техническая вода, —■— газовая линия,

И - вентиль отсечной, (у) - уровнемер

Рис 6 Принципиальная схема одноконтурного стенда с естественной циркуляцией

1-модель узлов уплотнений,

2-насос циркуляционный,

3-нагреватель силшоточный,

4-емкость расхолаживания,

5-холоднльник 1 контура,

6-компенсатор объема,

7-емкость разогрева, X - манометр, [х] - вентиль,

Й - клапан предохранительный,

8-конденсатор,

9-баллон газовый,

10-подпиточный насос 1 контура,

11-подпиточный насос 2 контура,

12-емкости приготовления раствора 1 контура,

13-емкости приготовления раствора 2 контура,

14-всгроенный подогреватель 2 контура © - уровнемер,

© - расходомер,

Р - преобразователь термоэлектрический,

- электрический нагреватель,

- дистиллят,

> - пар насыщенный,

- газ,

- водатехническая

Рис 7 Принципиальная схема двухконгурного стенда с принудительной циркуляцией теплоносителя

Одноконтурный стенд с естественной циркуляцией теплоносителя (рис 6) позволяет проводить экспериментальное обоснование полномасштабных моделей разъёмных соединений на верхнем блоке РУ

На этом стенде были проделаны экспериментальные работы по обоснованию разъёмных соединений патрубков ВБ реактора В-1000, разъёмного соединения воздушника ВБ реактора В-1000, узлов уплотнений чехлов датчиков КНИ реакторов В-440 и В-1000 Мощность стенда позволяет одновременно испытывать до 8 моделей при параметрах первого контура РУ В-1 ООО (1=320° С, Р=15,7 МПа)

Примером двухконтурного стенда с принудительной циркуляцией теплоносителя (рис 7) может служить стенд испытаний моделей узлов уплотнений парогенераторов ПГВ-ЮООМ и ПГВ-440 Стенд имеет следующие технические характеристики

1 контур

рабочее давление - до 15,7 МПа, рабочая температура - до 320°С, максимальный расход среды - до 30 м3/час

2 контур

рабочее давление - до 6,3 МПа, рабочая температура - до 278°С, максимальный расход среды - до 30 м3/час На этом стенде был проведен комплекс работ по обоснованию узлов уплотнений коллекторов парогенераторов ПГВ-440 и ПГВ-1000 как с прутковыми никелевыми прокладками, так и с прокладками из терморасширенного графита, узла уплотнения люка-лаза парогенератора ПГВ-1000 с прокладками из ТРГ Были испытаны прокладки из ТРГ фирмы «Вигдташ» (ФРГ) и «НеИсоАех» (Франция) для коллектора парогенератора ПГВ-440, однако результаты этих испытаний были неудовлетворительные На модели коллектора парогенератора ПГВ-440 была отработана технология доработки уплотнительной поверхности фланца коллектора парогенератора ПГВ-440 под прокладки из ТРГ при помощи станка фирмы «Рго1ет» (Франция) Эта технология впоследствии была реализована при доработке коллекторов под прокладки из ТРГ на Кольской (1-4-м блоке), Нововоронежской (3,4 блоки) и Ровенской (1,2 блоки) АЭС

Стенды горячих обкаток напрямую не предназначены для экспериментального обоснования узлов уплотнений разъемных соединений РУ

Назначение этих стендов - это гидравлические и ресурсные испытания тепловыделяющих сборок для РУ В-440 и В-1000, а так же испытания приводов СУЗ для РУ В-1000 Однако, поскольку в конструкции модернизированного привода СУЗ ШЭМ-3 имеются три узла уплотнения с прокладками из ТРГ, при обосновании этих узлов был задействован стенд горячей обкатки ГО В-1000

Стенды горячей обкатки имеют сложную конструкцию Геометрические повысотные отметки стенда соответствуют повысотным отметкам на реакторе Параметры стенда по давлению, температуре, расходу теплоносителя так же соответствуют штатным параметрам РУ, поэтому, несмотря на большую энергоемкость стенда (вместе с вспомогательными системами она достигает 600 кВт), обоснование разъемных соединений приводов СУЗ ШЭМ является представительным На стенде горячей обкатки ГО В-1000 были экспериментально обоснованы узлы уплотнения «чехол-заглушка» с прокладками из ТРГ, «ДПШ-заглушка» с прокладками из ТРГ, и узел уплотнения «чехол-ДПШ» с прокладками из ТРГ

В третьей главе изложены результаты работ, выполненные автором и под его руководством, по экспериментальному обоснованию модернизированных узлов уплотнений с прокладками из ТРГ Практически все экспериментально-обоснованные конструкции разъемных соединений с прокладками из ТРГ в настоящее время либо уже эксплуатируются на РУ и включены в состав технического проекта РУ, либо проходят опытно-промышленную эксплуатацию на действующих АЭС

В главе 3 представлены результаты экспериментального обоснования разъемных соединений на верхнем блоке РУ В-440 и В-1000, разъемных соединений в приводах СУЗ ШЭМ-3, парогенераторах ПГВ-440 и ПГВ-1000 и разъемных соединений блоков ТЭН КД РУ В -1000 Первым узлом уплотнения с применением прокладок из ТРГ был узел уплотнения чехла датчика КНИ в патрубке ВРК (рис 8)

До этих испытаний отсутствовала информация об усилиях затяжки узлов уплотнений с прокладками из ТРГ, о влияние качества уплотнительных поверхностей на герметичность, о возможном размывании прокладки при нарушении герметичности и тд Проведенные испытания позволили ответить на многие вопросы, и полученный опыт пригодился впоследствии при экспериментальном обосновании других узлов уплотнений Из результатов испытаний следует, что

Й116Н11/<111

Й1П1Н1Ш11 1

\ .0 !1 ,

и

1 - патрубок, 2 - фланец патрубка, 3 - шпилька, 4 - фланец, 5 - чехол датчика КНИ, 6,8 -гайка, 7 - опорное кольцо, 9 - дублирующая прокладка патрубка КНИ, 10 - канал контроля протечки, 11 - основная прокладка патрубка КНИ, 12 - прокладка чехла датчика

Рис 8 Узел уплотнения чехла датчика КНИ реактора В-1000 (серии В-338, В-302, В-320)

усилие затяжки стабилизируется после 50 -100 часов ресурсных испытаний,

качество уплотнительных поверхностей для прокладок с исходной плотностью р =1,53 г/см3 не влияет на герметичность узлов уплотнений,

прокладка не подвержена размыванию (и следовательно, прогрессирующей течи) при ее повреждении,

- герметичность узла уплотнения в варианте 1 достигается при затяжке исходным моментом 86,4 Н м (проектный момент затяжки для никелевой прокладки - 226+10 Нм) При экспериментальном обосновании узлов уплотнений патрубков ВРК необходимо было решить вопрос с зазорами между сопрягаемыми элементами

III 1

патрубка и фланца В существующей конструкции этот зазор в посадках 0101-

<111

Н8

и 0107— составлял соответственно 0,28 мм и 0,09 мм на сторону

При зазорах свыше 0,1 мм невозможно обеспечить необходимое усилие обжатия прокладок, вследствие вытекания графита в зазоры, поэтому, зазоры в сопрягаемых уплотнительных поверхностях свыше 0,1 мм не рекомендуются для прокладок из ТРГ

Для этих узлов была спроектирована и изготовлена принципиально новая прокладка из ТРГ, оснащенная с торцевых поверхностей нержавеющими ограничительными кольцами (обтюраторами) Прокладка для узлов уплотнений патрубков ВРК приведена на рис 9

Принцип работы такой прокладки понятен из рис 10 Под действием усилия терморасширенный графит начинает заполнять весь объем между чехлом и фланцем, при этом, создавая боковые усилия, обеспечивающие герметичность соединения

1 - кольцо запирающее (сталь 12Х19Н10Т)

2 - терморасширенный графит (ТРГ)

3 - проволочный элемент (сталь 12Х18Н10Т)

Рис 9 Прокладка из ТРГ с обтюраторами

&

1 - ТРГ, 2 - ограничительные кольца, 3 - патрубок, 4 - фланец, 51 и 82 - зазоры между патрубками и фланцем

Рис 10 Схема перекрытия зазоров ограничительными кольцами

Под действием распорных сил со стороны терморасширенного графита боковые поверхности ограничительных колец отгибаются, тем самым перекрывая боковые зазоры между патрубком и фланцем 5i и 82, препятствуя этим вытеканию графита в боковые зазоры

Проволочный элемент в прокладке служит для закрепления ограничительных колец в графите Проволочный элемент приварен к ограничительным кольцам точечной сваркой

Испытания узлов уплотнений привода СУЗ ШЭМ-3 проводились в составе штатного привода на стенде горячей обкатки ГО В-1000 Стенд ГО В-1000 для экспериментального обоснования узлов уплотнений привода СУЗ ШЭМ-3 был выбран из следующих соображений

1 Условиями работы привода в составе РУ, которое характеризуется расходом воды через канал привода в реакторе 500-600 м3/час, перепадом давления на кассете TBC - (0,147 МПа), расходом охлаждающего воздуха на э/оборудование привода - 250 +1° м3/час, вибрацией элементов привода (в том числе и вибрацией узлов уплотнения),

2 Моделирование вышеприведенных параметров в части создания нового испытательного стенда было не целесообразно из экономических соображений, поэтому в качестве испытательного стенда был выбран стенд горячей обкатки ГО В-1000 (хотя, этот стенд напрямую не предназначен для испытаний узлов уплотнений разъемных соединений)

Несмотря на высокую энергоемкость этого стенда, было экономически оправдано провести испытания на нем, не создавая новый стенд

Целью испытаний, кроме описанных выше, ставилось так же и то, что при уплотнении разъемных соединений в приводе (и в первую очередь в узле уплотнения «чехол-патрубок СУЗ») прокладками из ТРГ изменялась жесткость сопрягаемых элементов «патрубок - чехол привода» Поэтому в процессе испытаний узлов уплотнений была проверена работоспособность и самого привода, измерялось время падения ОР СУЗ по сигналу A3, электрические характеристики электрооборудования элементов привода СУЗ ШЭМ-3 и тд

Таким образом, проведенные испытания узлов уплотнений привода СУЗ ШЭМ-3 с прокладками из ТРГ стали частью экспериментального обоснования всей конструкции модернизированного привода

В процессе экспериментального обоснования узлов уплотнений коллекторов и люков парогенераторов ПГВ-440 и ПГВ-1000 параллельно отрабатывалась технология изготовления прокладок диаметром более 500 мм с обеспечением равномерной плотности прокладок по всему периметру Трудности здесь возникали в обеспечении минимальных зазоров сопряжении внутреннего и наружного диаметров пресс-форм вследствие их большого диаметра Увеличение зазора в сопряжении приводит к вытеканию ТРГ в зазоры и как следствие уменьшению локальной плотности прокладок Решение этих задач позволило правильно проектировать и изготавливать пресс-формы для прокладок более 800 мм

Полученный опыт при экспериментальном обосновании узла уплотнения парогенератора ПГВ с прокладками из ТРГ и промежуточным бандажным кольцом в части отработки технологии изготовления пресс-форм и прокладок позволил разработать конструкцию этого узла без промежуточного бандажного кольца Схема 2-х конструкций узла уплотнения коллектора парогенератора с промежуточным бандажным кольцом и без промежуточного бандажного кольца приведена на рисунке 11

первый вариант до установки крышки после затяжки шпилек

второй вариант (с промежуточным кольцом) до установки крышки после затяжки шпилек

1,3- прокладка из ТРГ, 2 - канал контроля протечек, 4 - фланец коллектора, 5 - крышка коллектора, 6 - промежуточное кольцо

Рис 11 Два варианта узла уплотнения коллектора парогенератора ПГВ-440

В процессе экспериментального обоснования узлов уплотнений коллектора и люка Ду 800 парогенератора ПГВ-1000 была продолжена работа по оптимизации конструкции пресс-форм и определению влияния диаметров изготавливаемых прокладок на изменение их за счет радиальных растягивающих сил после извлечения прокладок из пресс-форм При испытаниях узла уплотнения люка Ду 800 использовались прокладки с наружными диаметрами 0 822,2 и 0 858,2 мм

Увеличение их средних диаметров после извлечения из пресс-форм составило соответственно 2,7 и 2,8 мм С учетом значений, полученных при изготовлении прокладок для коллектора парогенератора ПГВ-440, и значений полученных при изготовлении прокладок диаметрами до 80 мм была построена зависимость изменения среднего диаметра прокладок после их извлечения из пресс-форм Эта зависимость приведена на рис 12

Рис 12 Зависимость изменения диаметра прокладки АД (мм) после ее извлечения из прессформы от среднего диаметра прокладки Д пр (мм) Эта зависимость практически линейна (при этом плотность прокладок после изготовления находилась в пределах 1,7 ± 0,2 мм), и ее следует использовать при проектировании пресс-форм для прокладок диаметром более 100 мм (при меньшем диаметре прокладок изменение их диаметров после извлечения из пресс-форм незначительно)

В четвертой главе рассмотрены проблемы узла уплотнения главного разъема реактора (ГРР) и предложены пути их решения Узел уплотнения ГРР является самым сложным разъемным соединением РУ и ему присущи все проблемы разъемных соединений РУ с никелевыми прокладками Учитывая большие размеры разъемного соединения (на РУ В-1000 > 4000 мм), эти проблемы многократно усложняются В процессе эксплуатации ГРР с годами

накапливаемая повреждаемость уплотнительных поверхностей приводит либо к локальным, либо капитальным ремонтам Ремонт ГРР - трудоемкая, дорогостоящая и техническая сложная операция, помимо всего прочего ещё и связанная с дополнительными дозовыми нагрузками персонала

Одним из путей модернизации ГРР автор предлагает использование ТРГ в ГРР Автором были проделаны определенные работы по определению возможности использования ТРГ в ГРР В частности на первом этапе была проверена возможность монтажа разрезанных прокладок 0 822 мм в канавки ГРР Для этих целей был спроектирован и изготовлен макет, изображенный на рисунке 13

Макет представляет собой брус длиной 3000 мм с профрезерованным пазом размером бхб мм В этот макет были уложены разрезанные прокладки 0 822 мм (прокладки люка ДУ 800 мм парогенератора ПГВ-1000) При установке прокладок в макет последние не разрушились, и приняли форму прямоугольной канавки (т к прокладки ГРР имеют радиус > 2000 мм, это гарантирует установку прокладок в ГРР)

На втором этапе была проверена работоспособность разрезных прокладок из ТРГ Для этих целей в нижнем разъёме модели коллектора парогенератора ПГВ-1000 была проточена прямоугольная канавка 0 1200 мм и сечением 6*6 мм

На модели коллектора парогенератора ПГВ - 1000 с установленной этой прокладкой были проведены работы по экспериментальному обоснованию узлов коллектора, люка ДУ 800 и люка - лаза парогенератора ПГВ - 1000 За всё время испытаний, включая имитацию режимов с нарушениями нормальной работы РУ, прокладка оставалась работоспособной, и узел уплотнения нижней части модели оставался герметичным

Это явилось предпосылкой к испытаниям составных прокладок в узле уплотнения ГРР Автором был предложен вариант проведения испытаний на 5 блоке НВАЭС при этом предполагалось на фланце оставить две канавки под никелевые прокладки В одну установить никелевую прокладку, а другую оставить свободной и нарезать при помощи станка «Рго1ет» ещё одну канавку под прокладки из ТРГ Прокладка из ТРГ, таким образом, выполняла бы роль основной прокладки, а прокладка из никеля служила бы резервной и для создания МПП Схема установки прокладки из ТРГ в ГРР 5 блока НВАЭС приведена на рисунке 14

Такая схема при отрицательных (что маловероятно) результатах испытаний позволила бы, без проблем, вернуться к базовому варианту

Основные результаты и выводы диссертационной работы

1 Систематизирован опыт работ по экспериментальному обоснованию работоспособности вновь проектируемых и модернизируемых узлов уплотнений разъемных соединений реакторных установок с ВВЭР

Экспериментальное обоснование - это один из основных этапов модернизации узлов уплотнений, необходимость в которой стала актуальной в связи с серьёзными проблемами при эксплуатации действующих блоков АЭС Появление в начале 90 годов и освоение производства в промышленных

объёмах нового материала - терморасширенного графита, уникального по своим физико-механическим свойствам как прокладочного материала, позволило коренным образом изменить подходы к проектированию, экспериментальному обоснованию эксплуатации узлов уплотнений с применением прокладок из ТРГ

2 Проведен анализ конструкций и условий работы разъёмных соединений РУ, от надёжности которых напрямую зависит надёжность и безопасность работы АЭС

3 Приведены недостатки базовой конструкции разъемных соединений и проблемы, которые возникают при эксплуатации узлов уплотнений с металлическими прокладками

4 Показана необходимость экспериментального обоснования модернизированных узлов уплотнений, так как расчетное обоснование не всегда может дать исчерпывающую оценку по герметичности в силу множества факторов влияющих на герметичность узлов уплотнений

5 Обоснован выбор методов экспериментального обоснования, экспериментальных стендов и моделей, разработанных в соответствии с поставленной задачей Все узлы уплотнений испытывались на полномасштабных моделях, в теплогидравлических условиях имитирующих натурные теплогидравлические условия, включая режимы с нарушением нормальной эксплуатации работы РУ Именно такой подход позволил избежать серьезных ошибок при внедрении модернизированных узлов на действующих АЭС

6 Выбраны усилия и моменты затяжки разъёмных соединений, которые в последствии были введены в технические проекты РУ

7 Подтверждены стендовыми испытаниями следующие преимущества модернизированных конструкций узлов уплотнений

• повышенная надежность узлов уплотнений при нормальных условиях эксплуатации и нарушении нормальных условий эксплуатации,

• сниженное напряженно - деформированное состояние узлов уплотнений за счет значительного (до 50%) снижения усилий затяга узлов уплотнений,

• менее жесткие требования к уплотнительным поверхностям,

• неповреждаемость уплотнительных поверхностей,

• увеличение срока эксплуатации, сокращение трудозатрат и дозовых нагрузок персонала АЭС при проведении ремонтно-восстановительных работ,

• устойчивость конструкции к отклонениям от проектных требований в виде отклонений геометрических размеров и параметров шероховатости уплотнительных поверхностей,

• устойчивость к ошибочным действиям персонала,

• устойчивость к превышению момента затяжки узлов уплотнений

8 Предложены пути дальнейшей модернизации разъёмных соединений РУ, включая главный разъём реактора, как действующих, так и вновь проектируемых РУ

9 Даны рекомендации по оптимизации технологии изготовления оснастки для производства прокладок из ТРГ В процессе экспериментального обоснования, по мере получения положительных результатов, проводилось расчетное обоснование по каждому узлу уплотнения и оформлялось специальное техническое решение о проведении опытной эксплуатации модернизированных узлов уплотнения на действующих АЭС с реактором ВВЭР

Для приобретения необходимого опыта обращения с прокладками из ТРГ эксплуатационного персонала первые сборки узлов и проведение гидравлических испытаний проводились при авторском сопровождении специалистов ОКБ «Гидропресс»

Продолжительность опытной эксплуатации по каждому типу узла уплотнения в соответствии с решениями была определена не менее 1 года, т е в течение 1 компании топливного цикла

Это позволило получить результаты эксплуатации на всех этапах, включая этап разборки узла уплотнения, его ревизии и подготовки к сборке на следующую топливную компанию

10 Не выявлено ни одного случая течи, ни в процессе гидравлических испытаний, ни во время работы реактора на мощности в процессе опытной эксплуатации, причем опытная эксплуатация проводилась параллельно на нескольких блоках

11 Проведена работа по созданию производственного участка по изготовлению прокладок из ТРГ Приобретено необходимое высокопроизводительное оборудование, включая пресс усилием 250 тс В настоящее время объёмы поставок прокладок из ТРГ достигли 10-12 тыс штук в год Производство осуществляется под надзором федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), а для прокладок поставляемых за рубеж под надзором ВО «Безопасность» и заказчика За все время поставок не было случаев рекламаций по качеству прокладок из ТРГ, изготовленных в ОКБ «Гидропресс»

Учитывая большое количество узлов, проходивших опытную эксплуатацию, получена хорошая статистика, подтверждающая высокую надежность

модернизированных узлов уплотнений

Успешные результаты опытной эксплуатации модернизированных узлов уплотнения реактора с применением прокладок из ТРГ явились основой для принятия решений по введению модернизированных узлов уплотнений в технические проекты реакторных установок, по организации серийного изготовления прокладок из ТРГ и переходу от опытной к промышленной эксплуатации модернизированных узлов

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1 Рыжов СБ, Кирилюк НА, Титов ОВ, Русьянов В Г, Конюшков АГ, Геронтьев АЕ Модернизация узлов уплотнений верхнего блока реактора ВВЭР-1000 И Сборник трудов 2ой Всероссийской конференции «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» ОКБ «Гидропресс» г Подольск - 19-23 ноября 2001 - Т 1 - С 77-85

2 Селезнев А В Геронтьев А Е, Конюшков А Г Рыжов С Б Разработка и внедрение узлов уплотнений с прокладками из расширенного графита в оборудовании реакторных установок ВВЭР // Годовой отчет ФГУП ОКБ «ГИДРОПРЕСС» за 2001 г Основные научно исследовательские и опытно-конструкторские работы - Подольск, РФ, 2002 - С 153-155

3 Русьянов В Г, Денисов ВП, Драгунов ЮГ, Селезнев АВ, Рыжов СБ, Геронтьев А Е, Конюшков А Г Уплотнительные устройства разъемных соединений оборудования реакторных установок ВВЭР II М ИКЦ «Академкнига»- 2004 -134с

4 Хрипачев ЮБ, Русьянов В Г, Безруков ЮА, Конюшков А Г Экспериментальное обоснование систем контроля течи теплоносителя первого контура // 3-я научно-техническая конференция «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» г Подольск, 26-30 мая 2003 - Т 1 - С 48-60

5 Геронтьев АЕ, Страхов АА, КонюшковАГ, Алексеев ДЕ Модернизация уплотнительных устройств парогенераторов ПГВ-440 и ПГВ-ЮООМ с применением прокладок из расширенного графита II Вопросы атомной науки и техники-2005 -Вып 9 - С 95-101

6 Рыжов С Б, Конюшков А Г, Титов О В Разработка, расчетно-экспериментальное обоснование и опытно-промышленная эксплуатация узлов уплотнения ВВЭР-1000 И Атомная энергия - декабрь 2005 - Вып 6 - С 476481

7 Геронтьев АЕ, Страхов А А, Конюшков А Г, Алексеев ДЕ Модернизация уплотнительных устройств парогенераторов АЭС с ВВЭР-440, ВВЭР-1000 II

Атомная энергия - декабрь 2005 -Вып 6 -С 470-475

8 Рыжов С Б, Конюшков А Г, Титов О В Разработка, расчетно-экспериментальное обоснование и опытно-промышленная эксплуатация узлов уплотнений реакторов типа ВВЭР-1000 // Вопросы атомной науки и техники -2005 - Вып 9 -С 103-115

9 Конюшков А Г, Русьянов В Г, Гзронтьев А Е Общие вопросы уплотнений разъемных соединений РУ с ВВЭР // Сборник трудов ФГУП ОКБ «ГИДРОПРЕСС»-2004 - Вып 5 - Часть2 -С 287-293

10 Конюшков А Г, Геронтьев АЕ Методика измерений геометрии уплотнительных поверхностей канавок ГРР и определение критериев выбора диаметра уплотнительных прокладок // Сборник трудов ФГУП ОКБ «ГИДРОПРЕСС» - 2004 - Вып 5 - Часть 2 - С 294-298

11 Селезнев А В, Гзронтьев А Е, Конюшков А Г Разработка и внедрение узлов уплотнений с прокладками из расширенного графита в оборудовании реакторных установок ВВЭР II Сборник трудов ФГУП ОКБ «ГИДРОПРЕСС» -2001 - Вып 2 - Часть 3 - С 435-439

12 Петров АВ, Левин АВ, Ершов ИТ, Домолазов А А, Конюшков А Г Исследования распределения температуры на элементах электрооборудования привода СУЗ ШЭМ-3 РУ В-1000 // Вопросы атомной науки и техники - 2006 -Вып 13 - С 130-137

13 Патент на полезную модель 49149 Заглушка // КонюшковАГ, Левчук СВ, Луканин МВ, Русьянов В Г, Сотсков ВВ, Трунов НБ (ФГУП ОКБ «ГИДРОПРЕСС») - № 2005111743/22, Заявлено 21 04 05, Опубл 10 11 2005, Бюл №31 -С 2

14 Патент на полезную модель 50705 Установка для дезактивации теплообменной поверхности парогенератора // Конюшков А Г, Левчук С В, Луканин МВ, Русьянов В Г, Сотсков ВВ, Трунов НБ (ФГУП ОКБ «ГИДРОПРЕСС») - № 2005120248/22, Заявлено 30 06 2005, Опубл 20 01 2006, Бюл № 02 - С 2

15 Патент на полезную модель 54919 Контейнер // Русьянов В Г, Левчук СВ, Левченко И Г, Домолазов А А, Конюшков А Г (ФГУП ОКБ «ГИДРОПРЕСС») -№2006103881/22, Заявлено 10 02 2006, Опубл 27 07 2006, Бюл №21 -С 2