автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Экспериментальное исследование и разработка методов повышения тепловой эффективности пучков гладких труб при установке внешних турбулизаторов

кандидата технических наук
Сергеев, Сергей Михайлович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Экспериментальное исследование и разработка методов повышения тепловой эффективности пучков гладких труб при установке внешних турбулизаторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сергеев, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Основные тенденции конструирования и эксплуатации конвективных поверхностей нагрева.

1.2. Обзор исследований теплоотдачи поперечно обтекаемых пучков труб.

1.3. Обзор исследований по аэродинамическому сопротивлению пучков труб.

1.4. Анализ эффективности шахматных и коридорных пучков труб при их поперечном обтекании.

1.5. Нетрадиционные компоновочные решения поперечно обтекаемых гладкотрубных пучков и искусственная турбулизация набегающего потока.

1.6. Цели и задачи исследований.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКИ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ

2.1. Подобие физических процессов. Основные правила моделирования.

2.2. Схема установки, схема и точность измерения.

2.3. Методика проведения опытов.

2.4. Методика обработки опытных данных.

2.5. Оценка погрешностей измерения полученных результатов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛООБМЕНА И АЭРОДИНАМИКИ В ПУЧКЕ ТРУБ С ТУРБУЛИЗАТОРАМИ

3.1. Некоторые теоретические предпосылки применения турбулизирующих перегородок.

3.2. Результаты исследования теплообмена и аэродинамики пучка при установке плоских турбулизаторов.

3.3. Результаты исследования теплообмена и аэродинамики пучка при установке плоских полых турбулизаторов.

3.4. Результаты исследования теплообмена и аэродинамики пучка при установке плоскотрубных турбулизаторов.

3.5. Результаты исследования теплообмена и аэродинамики пучка при установке турбулизаторов с вырезами в виде лепестков (перфорированных перегородок).

4. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТУРБУЛИЗАТОРОВ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ

4.1. Оценка эффективности использования турбулизаторов, устанавливаемых в конвективных поверхностях нагрева котлов КВ-ГМ.

4.2. Оценка экономических и экологических показателей КВ-ГМ при использовании турбулизаторов.

4.3. Результаты проверки эффективности турбулизирующих перегородок в промышленных условиях (на экономайзере парового котла ДКВР-4-13).

• ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Сергеев, Сергей Михайлович

Актуальность работы. Новая энергетическая стратегия Российской Федерации - стратегия энергетической безопасности - первостепенное значение придаёт повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на всех стадиях - от производства до потребления.

Длительное время (более 50 лет) основными источниками комплексного снабжения систем паро- и теплоснабжения технологических нужд предприятий и жилого фонда на нужды отопления и горячего водоснабжения являлись паровые котлы типа ДКВР и разработанные на их базе новые модификации котлов серии Е паропроизводительностью от 2,5 до 25 т/ч. КПД этих котлов (даже при работе на природном газе) существенно ниже, чем у энергетических и лучших зарубежных, из-за относительно высоких значений температуры уходящих газов. Ещё ниже КПД у водогрейных котлов серии КВ-ГМ теплопроизводительностью от 4,64 до 116,3 МВт.

Уходящие газы котлов несут примерно 20%-ный резерв экономии топлива, из которых 5.6% теряется с физической теплотой уходящих газов, и 10.15 - со скрытой теплотой конденсации водяных паров.

Крупнейшим потребителем топлива и энергии в России является жилищно-коммунальный сектор, на который ежегодно расходуется 35.50% муниципальных бюджетов. Затраты государства на поддержку этой отрасли составляют 16,7% федерального бюджета [105].

Основным резервом в повышении КПД котла и снижении удельных расходов топлива является более полное использование теплоты уходящих газов, которое может быть реализовано установкой дополнительных поверхностей нагрева или повышением эффективности существующих.

Учитывая выше перечисленное и то, что основное количество находящихся в эксплуатации поверхностей нагрева представлено гладкотрубными теплообменниками, в данной работе было решено провести исследования пучков гладких труб с внешними турбулизаторами в виде перегородок различных конструкций, устанавливаемых до и после пучка и перекрывающих сечение газохода на различные величины.

Целью работы является получение экспериментальных данных и аналитических зависимостей для коэффициентов теплоотдачи и аэродинамического сопротивления поперечно обтекаемых пучков труб с турбулизаторами, определение на их основе области геометрических параметров, в которой обеспечивается наибольшая эффективность, разработка типовых решений по использованию перегородок для наиболее распространённых котлов РФ и проверка полученных результатов в эксплуатационных условиях - производственно-отопительных котельных.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- анализ технического уровня и оценка совершенства эксплуатируемых котельных агрегатов и эффективности различных способов интенсификации теплообмена в конвективных поверхностях нагрева;

- анализ литературных данных и промышленных внедрений, направленных на снижение потерь теплоты с уходящими газами;

- экспериментальное исследование тепловых и аэродинамических характеристик пучков гладких труб при установке внешних турбулизаторов различных конструкций;

- разработка на основании результатов исследований и предложение расчётных зависимостей и методики расчёта пучков гладких труб при установке внешних турбулизаторов;

- разработка рекомендаций и типовых решений по использованию внешних турбулизаторов;

- проверка эффективности применения исследованных конструкций внешних турбулизаторов в производственных условиях.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан новый энергетически эффективный способ повышения интенсивности теплообмена в пучках гладких труб с применением простых по конструкции внешних турбулизаторов;

- впервые получены подробные экспериментальные данные по теплообмену и аэродинамике гладкотрубных пучков с внешними турбулизаторами в достаточно широком (характерном для пучков котельных агрегатов) диапазоне чисел Рейнольдса;

- предложены зависимости для расчёта коэффициентов теплоотдачи и аэродинамического сопротивления поперечно обтекаемых пучков гладких труб в искусственно турбулизированном потоке;

- разработаны научно и экспериментально обоснованные рекомендации по выбору и проектированию схем установки внешних турбулизаторов, обеспечивающих максимальную энергоэффективность трубного пучка;

- выполнено экспериментальное исследование эффективности некоторых типов турбулизаторов в промышленных условиях;

Практическая ценность:

- представленные в диссертации результаты могут быть использованы при выборе, расчёте и конструировании внешних турбулизаторов для повышения эффективности работы конвективных поверхностей нагрева проектируемых и реконструируемых котельных агрегатов;

- разработана инженерная методика расчёта конвективных поверхностей нагрева с внешними турбулизаторами.

Достоверность основных научных результатов и выводов, полученных в работе, обеспечивается правильностью и корректностью постановки задачи, обоснованностью выбора методов исследования, конструкцией использованной в опытах лабораторной установки, надёжностью выбранных средств и приборов измерения и основывается на достаточно большом объёме экспериментальных исследований. Степень достоверности основных результатов опытов и расчётных зависимостей контролировалась путём сопоставления их с теоретическими и экспериментальными данными, известными из литературы, и подтвердилась сравнением с результатами промышленных испытаний.

Личный вклад автора заключается в непосредственном формировании концепции работы, разработке методики исследований, участии в проведении опытов и анализе полученных результатов.

На защиту выносятся:

- методика и результаты лабораторных исследований тепловых и аэродинамических характеристик конвективных пучков гладких труб с использованием внешних турбулизаторов, устанавливаемых в различных местах пучка;

- расчётные зависимости для определения теплоотдачи и сопротивления трубных пучков с установленными внешними турбулизаторами;

- результаты промышленного исследования эффективности рекомендуемых технических решений.

Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертации доложены и обсуждены на семи научно-технических конференциях:

- научно-технической конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов «Окружающая среда: развитие, строительство, образование» (МГСУ, 1998);

- научно-техническом симпозиуме «Экологическая безопасность в строительстве» (МГСУ, 1998);

- 5-ой научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (МЭИ, 1999);

- научно-технической конференции «Промышленное использование природного газа» (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 1999);

- 2-ой научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (МГСУ, 1999);

- 6-ой научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (МЭИ, 2000);

- 3-ей традиционной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (МГСУ, 2000);

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 136 страницах, включая 74 рисунка и 25 таблиц, список литературы, содержащий 105 наименований трудов. Приложения представлены на 30 страницах.

Заключение диссертация на тему "Экспериментальное исследование и разработка методов повышения тепловой эффективности пучков гладких труб при установке внешних турбулизаторов"

выводы

1. На основании анализа литературных данных и технического уровня существующего котельного оборудования, определено направление совершенствования конвективной части котла - использование внешних турбулизаторов.

2. Изготовлена экспериментальная часть лабораторной установки, разработана методика и выполнен комплекс исследований по влиянию внешних турбулизаторов различных конструкций на тепловые и аэродинамические характеристики пучков гладких труб.

3. В результате обработки опытных данных, получены формулы расчёта теплообмена и аэродинамики для всех исследованных конструкций турбулизаторов.

4. Вследствие анализа расчётных формул, определена область геометрических параметров перегородок, в которой обеспечивается максимальная энергоэффективность трубного пучка.

5. На основании проведённого комплекса исследований, разработанных на их базе методик и рекомендаций, были спроектированы, изготовлены и успешно опробованы на действующих котлах ДКВР некоторые конструкции внешних турбулизаторов.

6. Выполнены тепловые и аэродинамические расчёты, разработаны и опробованы в эксплуатационных условиях типовые решения по использованию внешних турбулизаторов на водогрейных котлах серии КВ-ГМ.

7. В результате промышленных испытаний подтверждена эффективность рекомендуемых технических решений - использования внешних турбулизаторов.

Автореферат диссертации по теме "Экспериментальное исследование и разработка методов повышения тепловой эффективности пучков гладких труб при установке внешних турбулизаторов"

РГВ од

1 8 ДЕК ?0СО

Московский государственный открытый университет 1

На правах рукописи

СЕРГЕЕВ

Сергей Михайлович

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПУЧКОВ ГЛАДКИХ ТРУБ ПРИ УСТАНОВКЕ ВНЕШНИХ ТУРБУЛИЗАТОРОВ

Специальность 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре «Теплотехники и котельных установок» Московского государственного строительного университета.

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Пермяков А.Б.

Научный консультант: кандидат технических наук, доцент Сугиров Д.У.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Гаврилов А.Ф. кандидат технических наук, профессор Марченко Е.М.

Ведущая организация: НПФ «Экология-Энергетика»

Защита диссертации состоится «гч » он.тя£ря 2000 года в аудитории №305 в 1Н часов на заседании диссертационного совета Д 053.20.03 при Московском государственном открытом университете по адресу: 129805, Москва, ул. Павла Корчагина, 22.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 129805, Москва, ул. Павла Корчагина, 22 учёному секретарю диссертационного совета Д 053.20.03.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого университета.

Автореферат разослан «iff» 2000 года.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

j 018.3с icl,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы. Новая энергетическая стратегия Российской Федерации - стратегия энергетической безопасности - первостепенное значение придаёт повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на всех стадиях - от производства до потребления.

Длительное время (более 50 лет) в промышленной энергетике основными источниками комплексного снабжения паром и теплом технологических нужд промышленных предприятий, а также отопления и горячего водоснабжения жилого фонда являлись паровые котлы различной конструкции. Наибольшее распространение получили котлы типа ДКВР и разработанные на их базе новые модификации котлов серии Е паропроизводительностью от 2,5 до 25 т/ч. КПД этих котлов (даже при работе на природном газе) существенно ниже, чем у энергетических и лучших зарубежных, из-за относительно высоких значений температуры уходящих газов. Ещё ниже КПД у получивших распространение в последние годы водогрейных котлов серии КВ-ГМ теплопроизводительностью от 4,64 до 116,3 МВт.

Уходящие газы котлов несут примерно 20%-ный резерв экономии топлива, из которых 5...6% теряется с физической теплотой уходящих газов, и 10...15 - со скрытой теплотой конденсации водяных паров.

Основным резервом в повышении КПД котла и снижении удельных расходов топлива является более полное использование теплоты уходящих газов, которое может быть реализовано установкой дополнительных поверхностей нагрева или повышением эффективности существующих.

Основное количество находящихся в эксплуатации конвективных поверхностей нагрева представляют собой гладкотрубные пучки, поэтому в данной работе было решено провести исследования повышения интенсивности теплообмена в пучках гладких труб путём, установки в них внешних турбулизаторов в виде

перегородок рахчичных конструкций, устанавливаемых до и после пучка и перекрывающих сечение газохода на различные величины.

Целью работы является получение экспериментальных данных и аналитических зависимостей для расчёта коэффициентов теплоотдачи и аэродинамического сопротивления поперечно обтекаемых пучков труб с турбулизаторами, определение на их основе области геометрических параметров, в которой обеспечивается наибольшая эффективность, разработка типовых решений по использованию перегородок для наиболее распространённых в РФ паровых и водогрейных котлов и проверка полученных результатов в эксплуатационных условиях - производственно-отопительных котельных.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- анализ технического уровня и оценка совершенства эксплуатируемых котельных агрегатов и эффективности различных способов интенсификации теплообмена в конвективных поверхностях нагрева;

- анализ литературных данных и опыта внедрений различных технических решений, направленных на снижение потерь теплоты с уходящими газами;

- экспериментальное исследование тепловых и аэродинамических характеристик пучков гладких труб при установке внешних турбулизаторов различных конструкций;

- разработка на основании результатов исследований и предложение расчётных зависимостей и методики расчёта пучков гладких труб при установке внешних турбулизаторов;

- разработка рекомендаций и типовых решений по использованию внешних турбулизаторов; '

- проверка эффективности применения исследованных конструкций внешних турбулизаторов в производственных условиях.

Научная новизна работы заключается в следующем .

- разработан новый энергетически эффективный малозатратный способ повышения интенсивности теплообмена в пучках гладких труб с применением простых по конструкции внешних турбулизаторов;

- впервые получены подробные экспериментальные данные по теплообмену и аэродинамике гладкотрубных пучков с внешними турбулизаторами различной конструкции в достаточно широком (характерном для работы конвективных поверхностей нагрева котельных агрегатов) диапазоне чисел Рейнольдса;

- предложены аналитические зависимости для расчёта коэффициентов теплоотдачи и аэродинамического сопротивления поперечно обтекаемых пучков гладких труб в искусственно турбулизированном потоке;

- выполнены эксплуатационные исследования эффективности некоторых типов турбулизаторов в промышленных условиях;

- разработаны научно и экспериментально обоснованные рекомендации по выбору и проектированию схем установки внешних турбулизаторов, обеспечивающих максимальную энергоэффективность трубного пучка;

Практическая ценность:

- представленные в диссертации результаты могут быть использованы при выборе, расчёте и конструировании внешних турбулизаторов для повышения эффективности работы конвективных поверхностей нагрева проектируемых и реконструируемых котельных агрегатов;

- разработана инженерная методика расчёта конвективных поверхностей нагрева с внешними турбулизаторами различной конструкции.

Достоверность основных научных результатов и выводов, полученных в работе, обеспечивается правильностью и корректностью постановки задачи, обоснованностью выбора методов исследования, конструкцией использованной в опытах лабораторной установки, надёжностью выбранных средств и приборов измерения и основывается на достаточно большом объёме экспериментальных исследований. Степень достоверности основных результатов опытов и расчётных зависимостей контролировалась путём сопоставления их с теоретическими и экспериментальными данными, известными из литературы, и подтвердилась сравнением с результатами промышленных испытаний.

Личный вклад автора заключается в непосредственном формировании концепции работы, разработке методики исследований, участии в проведении опытов и анализе полученных результатов.

На защиту выносятся:

- методика и результаты лабораторных исследований тепловых и аэродинамических характеристик конвективных пучков гладких труб с использованием внешних турбулизаторов, устанавливаемых в различных местах пучка;

- расчётные зависимости для определения теплоотдачи и сопротивления трубных пучков с установленными внешними турбулизаторами различной конструкции;

- результаты промышленных исследований эффективности рекомендуемых технических решений.

Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертации доложены и обсуждены на семи научно-технических конференциях:

I

- научно-технической конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов «Окружающая среда: развитие, -строительство, образование» (МГСУ, 1998);

- научно-техническом симпозиуме «Экологическая безопасность в строительстве» (МГСУ, 1998);

- 5-ой научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (МЭИ, 1999);

- научно-технической конференции «Промышленное использование природного газа» (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 1999);

- 2-ой научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (МГСУ, 1999);

- 6-ой научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (МЭИ, 2000);

- 3-ей традиционной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (МГСУ, 2000);

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 136 страницах, включая 74 рисунка и 25 таблиц, список литературы, содержащий 105 наименований трудов. Приложения представлены на 30 страницах.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации и приведена краткая характеристика основных положений представленной работы.

В первой главе выполнен обзор существующих методов повышения эффективности работы теплообменных поверхностей, проанализирована энергетическая эффективность течения потока в межтрубном пространстве шахматных и коридорных пучков гладких труб, рассмотрены нетрадиционные способы размещения труб в пучке, а также различные методы турбулизации газового потока. В конце главы на основании имеющихся литературных данных сформулированы цели и задачи исследований.

Во второй главе приводятся краткие сведения о подобии физических процессов и основные правила моделирования, на основании которых был изготовлен рабочий участок экспериментальной установки, представляющей собой аэродинамическую трубу разомкнутого типа прямоугольного сечения (120x210 мм) длиной 4 м, изготовленную из авиационной фанеры толщиной 7 мм и древесностружечных плит толщиной 10 мм. С целью снижения аэродинамического сопротивления внутренняя поверхность трубы была покрыта паркетным лаком.

Забор греющего воздуха осуществлялся из верхней зоны помещения

лаборатории, на уровне примерно двух метров от пола. Затем воздух

направлялся в нагреватель, в котором использовались бытовые электрические

нагревательные спирали, изготовленные из нихромовой проволоки диаметром

0,7 мм, мощностью 0,6 кВт .каждая. Всего было установлено 10 спиралей,

соединённых между собой параллельно и расположенных равномерно по

периметру внутреннего диаметра двух асбестовых труб длиной 470 мм.

Крепление спиралей к поверхности труб осуществлялось через просверленные

1

отверстия. Во избежание замыкания от провисания спиралей при нагреве, их дополнительно крепили в трёх местах к стенке трубы асбестовой нитью. Центральные спирали устанавливались путём навивки на керамический

стержень. Снаружи трубы покрывались асбестовыми листами, а пространство между трубами и листами заполнялись стекловатой.

Затем горячий воздух двигался по воздуховоду греющего воздуха, проходил в межтрубном пространстве теплообменника, охлаждаясь при этом, и удалялся в атмосферу. Нагреваемый воздух забирался аналогично греющему и направлялся при температуре помещения по воздуховоду нагреваемого воздуха внутрь труб воздухоподогревателя и также удалялся в атмосферу. Следовательно, нагреваемый воздух обеспечивал внутреннее продольное омывание исследуемого пучка, а греющий - наружное поперечное. В обоих воздуховодах воздух приводился в движение вентиляторами типа ВЦ-4-70 №3 производительностью 800 м3/ч. Расход воздуха регулировался с помощью шиберов.

Теплообменник представлял собой шахматный 12-ти рядный пучок труб наружным диаметром 12 мм с относительными поперечными и продольными шагами Ст]ха2=2х1,5, который собирался отдельно, образуя с трубными досками жёсткую систему, и как целое вставлялся в трубу. При этом трубные доски, изготовленные из ДСП, устанавливались заподлицо со стенками аэродинамической трубы.

Над теплообменником располагалась плотно закрывающаяся крышка, позволявшая быстро устанавливать различные перегородки до и после пучка, не нарушая целостности системы.

• Температура воздуха до и после пучка в газоходах греющего и нагреваемого воздуха измерялась при помощи 36 антенных хромель-копелевых термопар с диаметром электрода "0,3 мм. Плоскости измерения температур располагались на расстоянии 40 мм от пучка, в каждой из которых находилось по 9 термопар. Общий для всех термопар холодный спай подводился к сосуду Дьюара. Горячие концы термопар выводились к многопозиционному переключателю, а через него - на электронный милливольтметр.

Измерение температуры поверхности трубок теплообменника осуществлялось при помощи 9-ти хромель-копелевых термопар с диаметром

электрода 0,3 мм, установленных по 3 штуки на центральных трубках 1-го, 6-го и 12-го рядов и расположенных на лобовой образующей трубы. Горячие спаи термопар приваривались к поверхности трубок электроконтактным способом.

Измерение скоростей как греющего, так и нагреваемого воздуха производилось при помощи напорных трубок Прандтля, установленных в области стабилизированных участков движения потоков до пучка (на расстоянии 0,8 м). Сопротивление пучка определялось как разность статических давлений до и после пучка. Отбор статических давлений осуществлялся от всех четырёх стенок воздуховода с последующим осреднением показаний.

Вначале была проведена серия опытов с обычным шахматным пучком и получены зависимости, совпадающие с известными из литературы и рекомендуемыми нормативными документами. Это подтвердило правильность выбранной методики исследований, точность измерительных устройств и, следовательно, достоверность получаемых экспериментальных данных. Затем стали проводиться основные серии опытов с различными турбулизаторами.

С целью интенсификации теплообмена в пучке, до и после него устанавливались различные перегородки (турбулизаторы). В данных экспериментах исследовалось влияние на тепловые и аэродинамические характеристики гладкотрубного пучка четырёх видов турбулизаторов:

1. Плоских перегородок;

2. Плоских полых перегородок;

3. Плоско-трубных перегородок (выполненных заодно с трубами одного из рядов пучка);

4. Перфорированных перегородок (с вырезами в виде лепестков с изменяющимся углом их расположения).

Конструкции перечисленных перегородок представляют собой

следующее:

1. Плоские перегородки были изготовлены из авиационной фанеры толщиной 7 мм и выдвигались в газоход на 21, 63 и 105 мм до и после пучка, перекрывая его сечение на 10,30 и 50% соответственно.

2. Плоские полые перегородки изготавливались методом гиба и пайки из медного листа толщиной 0,5 мм. Перегородки устанавливались так, что внутри газохода греющего воздуха оставалась только их турбулизирующая часть 8, а остальная часть находилась снаружи (за исключением частей, вводимых в газоход нагреваемого воздуха до и после пучка). Во избежание потерь теплоты в окружающую среду, наружная часть перегородок покрывалась асбестом.

При установке этой перегородки часть нагреваемого воздуха протекает внутри самой перегородки, поэтому данная конструкция перегородки обладает не только турбулизирующим, но и дополнительным тепловым действием.

Было применено 8 видов перегородок, отличавшихся конструкцией (в зависимости от места установки) и размерами рабочей части 8, которая составляла 63 и 105 мм, что соответствовало перекрытию сечения газохода на 30 и 50%. Турбулизаторы с длинами рабочих частей 0,1 и 0,7 не использовались ввиду их неэффективности.

3. Плоско-трубная перегородка состояла из двух частей (плоской полой пластины и четырёх-пяти труб одного ряда пучка), соединённых между пайкой. Перегородки изготавливались из медного листа толщиной 0,5 мм с размерами рабочей части 63 и 105 мм и устанавливались в первом и двенадцатом (последнем) рядах пучка.

4. Перфорированные перегородки были изготовлены из листового железа толщиной 1 мм трёх типоразмеров, соответствующих перекрытию сечения газохода на 30, 50 и 70% (т.е. 8=11^/1}™ ,„ч=0,3; 0,5 и 0,7). Турбулизаторы

устанавливались на расстоянии 40 мм от пучка с направлением лепестков от

у

пучка. Установка и снятие перегородок осуществлялось при открытой крышке рабочего участка.

На основании величин, полученных в результате опытов при помощи непосредственных измерений, находились расчётные параметры, необходимые для обработки, анализа и получения критериальных уравнений вида: Ки=ДПе, Рг) и Еи=А(К.е). Учитывая, что опыты проводились с использованием в качестве рабочей среды воздуха, значения чисел Прандгля принимались постоянными, а окончательные результаты обработки получались в виде: Ни=А-11еп и Еи=ВКет

Полученные значения критериев Ми, Ей и Яе наносились на графики в логарифмическом масштабе в виде зависимостей:

Показатели степени п и т в критериальных уравнениях Ми=А-Не" и Еи=В-Кего определялись тангенсом угла наклона соответствующей прямой к оси абсцисс, а постоянные А и В находились из соотношения для любой точки соответствующей прямой: А=МиЛ1еп и В=Еи/Кет.

Здесь же приводятся методики проведения экспериментов, обработки опытных данных и оценки погрешности поученных результатов.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований тепловых и аэродинамических характеристик пучков труб с турбулизаторами в виде перегородок различных конструкций, расположенных поперёк воздушного потока.

Опытные данные по теплообмену для случая установки одной плоской

перегородки (до или после пучка труб) представлены на рис. 1, а для случая

одновременной установки двух перегородок (до и после пучка) - на рис. 2. При

этом турбулизирующие части перегородок до и после пучка обозначались

1

соответственно §1 и §2.

75

10

55

¡0

• - 6,=0,1 И- 8,=0,3 А- 6,=0.5 о - 5з=0.1 □ - 5И>,Э Д- 8э=0,5 ---без турбулюаторв

3,60

3,65

3,70

3,75

3,80 Яе

Рис. 1. Изменение теплоотдачи в пучке при установке до или после него

плоской перегородки.

• - 8,«8И>,1*0,1

■ - 5,»8г=О.1»0.3

▲ - 5|»5И>,1»0,5

о - 6,х5ИУ*0,1

о- 5,х5И1.Э*0.3

V- 51*51=0,3x0,5

о - 5,х5И>^х0.1

□ - 51*82=0,5x0,3

Д- 51x52=0,5*0,5

--- батурбулимгорт

40 3,45 3,50 3,55 3,60 3,65 3,70 3,75 3,80 ^ яе

Рис. 2. Изменение теплоотдачи в пучке при одновременной установке до и после него двух турбулизаторов в виде плоских перегородок.

Показатели степени при числе Рейнольдса в формулах Ми=А-Кеп Еи=В11ет для всех типов перегородок и вариантов их установки не изменялись и совпадали с аналогичными показателями для обычного пучка (п=0,6 и ш= -0,27). Поэтому результаты обработки опытных данных в табл. 1 приводятся в виде коэффициентов А и В и процента их расхождения с обычным пучком. Анализ опытных данных для случая установки плоских перегородок показан на рис. 3 и 4.

Анализ полученных результатов показал, что применение одной перегородки (независимо от конструкции) наиболее целесообразно после пучка с перекрытием сечения газохода на 30% (52=0,3), а при одновременной установке двух турбулизаторов самым энергетически эффективным является перекрытие сечения газохода до пучка на 30, и после пучка - на 50% (61x52=0,3x0,5).

При использовании перфорированной перегородки до пучка увеличение угла раскрытия лепестков приводит к росту теплоотдачи, максимальное значение которого достигается при угле 60°, а дальнейшее раскрытие лепестков (до 90°) вызывает некоторый спад.

Влияние угла раскрытия лепестков на теплоотдачу при установке турбулизатора за пучком имеет обратную зависимость, т.е. увеличение угла раскрытия лепестков приводит к снижению теплоотдачи.

В четвёртой главе на основании обработки и анализа экспериментальных данных было выполнено расчётное определение влияния турбулизаторов на характеристики котельного агрегата для котлов серии КВ-ГМ, работающих на природном газе при номинальной нагрузке, результаты которых приведены в табл. 2 и на рис. 5. Конвективные поверхности нагрева этих котлов представлены двумя шахматными пучками гладких труб, каждый из которых состоит из 24-х рядов. Вследствие большого количества рядов пучки разбивались пополам, и процессы, протекающие в половине каждого конвективного пучка (в 12-ти рядах) приравнивались аналогичным процессам в

Таблица 1. Обобщённые результаты обработки опытных данных по теплообмену и аэродинамике (в перфорированной перегородке угол раскрытия лепестков составляет 60е)

. ^ Вариант установки ; ■ч перегородки Плоская , V ..Плоскаяполая' . Плоскотрубная Перфори- рованная •

теплоотдача:'' '.фпрОт-ние ¡теплоотдача; соирэт-аце :' тсдоое'гдача: .сопрот.-ине теплоотдача . сопрот-ние

Место установки . 5- : А. %: ■'-У*.-- -■-А-;. ' % .-Ж1. т&

До пучка 0,1 0,304 3,75 21,76 4,62 - - - - - - - - - - - -

0,3 0,316 7,85 22,64 8,85 0,319 8,87 22,86 9,90 0,313 6,83 22,82 9,71 0,324 10,58 21,84 5,00

0,5 0,283 -3,41 23,39 12,45 0,300 2,39 23,90 14,90 0,301 2,73 23,78 14,33 0,302 3,07 22,82 9,71

0,7 - - - - - - - - - - - - 0,286 -2,39 24,91 19,76

После пучка 0,1 0,313 6,83 21,92 5,39 - - - - - - - - - - - -

0,3 0,324 10,58 22,71 9,18 0,335 14,35 22,68 9,04 0,329 12,29 22,48 8,08 0,328 11,95 22,39 7,64

0,5 0,323 10,24 23,76 14,23 0,329 12,29 24,01 15,43 0,326 11,26 23,68 13,85 0,318 8,53 22,97 10,43

0,7 - - - - - - - - - - - - 0,294 0,34 25,23 21,30

До и после пучка 0,1x0,1 0,305 4,10 22,82 9,71 - - ' - - - - - - - - - -

0.1x0,3 0,326 11,26 23,68 13,85 - - - - - - - - - - - -

0,1x0,5 0,334 13,99 24,64 18,46 - - - - - - - - - - - -

0,3x0,1 0,302 3,07 23,64 13,65 - - - - - - - - - - - -

0,3x0,3 0,329 12,29 24,56 18,08 0,336 14,68 24,51 17,84 0,339 15,70 24,45 17,55 0,339 15,7 23,15 11,30

0,3x0,5 0,356 21,5 25,59 23,03 0,363 23,89 25,82 24,14 0,368 25,60 25,52 22,69 0,370 26,28 23,90 14,90

0,5x0,1 0,298 1,71 24,71 18,80 - -- - -- - - - - - - -

0,5x0,3 0,321 9,56 25,29 21,59 0,329 12,29 25,57 22,93 0,331 12,97 25,38 22,02 0,333 13,65 24,24 16,54

0,5x0,5 0,340 16,04 26,40 26,92 0,356 21,50 26,90 29,33 0,359 22,53 26,24 26,15 0,363 23,89 25,17 21,01

Примечание: Показатели степени при числе Рейнольдса в формулах Ыи=А-Яеп и Еи=ВЯеш для всех типов перегородок и вариантов их установки не изменялись и совпадали с аналогичными показателями для обычного пучка (п=0,6 и пг- -0,27). Поэтому результаты обработки опытных данных приводятся в виде коэффициентов А и В и процента их расхождения с обычным пучком.

Величина перекрытия перегородкой сечения газохода, %

Рис. 3. Изменение теплоотдачи в пучке при установке до или после него

плоской перегородки.

О 10 30 50

Величина перекрытия перегородкой, установленной перед пучком, сечения газохода, %

Рис. 4. Изменение теплоотдачи в пучке при установке до и после него турбулизаторов в виде плоских перегородок.

Таблица 2. Показатели котлов серии КВ-ГМ при установке на них турбулизаторов в виде перфорированных перегородок

Кол-во тур б-ров Вариант установки турбулизатора - КВ-ГМ-4 КВ-ГМ-6,5 КВ-ГМ-10

Место установки Величина 8 • «ух," °с г.. ¿л. ^Ркоаля, Па «ух, Лт}, ■■ ;ДРготла>' • ■vvriaij' ■ Цх, Ал, % АРкотпа, Па г

- Котёл без турбулизаторов - 150 0 217 153 0 225 185 0 567

1 1. До I пучка 0,3 147,6 0,120 217 150,9 0,101 225 179,2 0,284 569

2. После I пучка 0,3 147,1 0,145 219 150,0 0,145 226 178,5 0,320 572

3. В центре ] пучка 0,3 144,1 0,292 217 146,6 0,312 225 173,9 0,545 568

4. До II пучка 0,3 147,1 0,141 218 149,6 0,169 226 179,2 0,284 569

5. После II пучка 0,3 146,4 0,178 219 149,0 0,200 227 178,3 0,329 570

6. В центре II пучка 0,3 143,1 0,341 219 145,3 0,376 226 173,4 0,567 570

2 7. До и после I пучка 0,3x0,3 143,5 0,321 218 146,6 0,314 226 173,9 0,545 570

8. До и в центре I пучка 0,3x0,5 141,6 0,414 218 144,7 0,408 226 171,1 0,682 570

9. В центре и после I пучка 0,3x0,5 138,3 0,572 , 216 141,2 0,579 224 167,2 0,874 564

10. До и после II пучка 0,3x0,3 143,1 0,342 220 145,3 0,377 227 173,4 0,568 572

11. До и в центре П пучка 0,3x0,5 141,2 0,435 220 143,1 0,486 228 170,3 0,722 573

12. В центре и после II пучка 0,3x0,5 138,1 0,586 220 140,1 0,632 227 166,3 0,914 571

13. До I и до П пучка 0,3+0,3 143,1 0,340 218 146,2 0,334 226 173,0 0,586 566

14. После I и после 11 пучка 0,3+0,3 141,9 0,397 220 144,6 0,409 227 171,6 0,655 571

15. В центре I и в центре II 0,3+0,3 136,2 0,676 218 138,5 0,712 226 163,0 1,079 567

3 16. До, в центре и после I 0,3x0,3x0,5 137,2 0,626 218 140,1 0,632 225 165,6 0,949 568

17. До, в центре и после II 0,3x0,3x0,5 137,1 0,634 221 138,9 0,689 229 164,7 0,992 574

4 18. До и после I и II пучка 2х(0,3х0,3) 135,5 0,710 221 138,4 0,714 228 162,9 1,080 572

19. До и в центре I и 11 пучка 2х(0,3х0,5) 132,1 0,877 221 135,0 0,881 229 157,9 1,327 .573

20. В центре и после lull 2У(0,3/0,5) 127,1 1,122 218 129,4 1,155 226 151,2 1,655 566

6 21. До, в центре и после I и II 2х(0,3x0,3x0,5) 125,8 1,186 222 127,6 1,244 229 148,7 1,779 573

X - ■ ■

с - .

I - ;

. «А " # „ 1

1 2

-»- 3

4

*- 5

6

«- 7

4,65 7,56 11,63

Теплопроизводительность котла, МВт

Рис. 5. Рост КПД котла при различных вариантах установки перфорированных перегородок

экспериментальном пучке. В результате этого появился вариант установки турбулизатора в центре пучка, при котором на первую половину перегородка действует как после пучка, а на вторую - как до. Данные таблицы и кривые рисунка показывают, что установка одной перегородки целесообразна только в центре пучка, так как в этом случае происходит влияние на все 24 его ряда (а при установке до или после пучка - только на 12). При этом разницы между установкой турбулизатора в первом или во втором пучке практически нет вследствие уменьшения температурного напора во Втором пучке и, как следствие, ухудшения его работы при установке турбулизатора в первом пучке, в то время как турбулизация потока во втором пучке на первый никак не влияет.

Применение двух перегородок наиболее выгодно в центре первого и в центре второго пучка, а также в центре и после одного из пучков.

При использовании трёх турбулизаторов достигается тот же тепловой эффект, что и с двумя перегородками, но при этом наблюдается несколько больший рост аэродинамического сопротивления.

Наиболее эффективной по всем показателям является установка четырёх турбулизирующих перегородок (в центре и после каждого пучка), при которой рост КПД котла достигает 0,94... 1,66%.

Вариант турбулизации газового потока в межтрубном пространстве конвективной поверхности нагрева котельного агрегата с помощью шести перегородок не является целесообразным, так как приводит к тому же росту КПД котла, что и в предыдущем случае, но вызывает больший рост аэродинамического сопротивления.

Необходимо отметить, что установка турбулизаторов приводит к незначительному росту аэродинамического сопротивления и практически не влияет на работу дымососа. Это связано с уменьшением скорости газов вследствие их более глубокого охлаждения. Поэтому увеличение плотности газового потока и коэффициента аэродинамического сопротивления пучка

компенсируется указанным уменьшением скорости, связанной * сопротивлением квадратичной зависимостью.

В этой же главе на основании выполненных расчётов произведена оценк; экономических и экологических показателей котлов КВ-ГМ при использованш турбулизаторов.

Позднее все данные экспериментов были проверены в производственны? котельных на котлах ДКВР и КВ-ГМ.

С целью уточнения зависимостей, полученных в лабораторных условия? на гладкотрубном пучке, и подтверждения эффективности использование плоских турбулизаторов была произведена реконструкция котла ДКВР-4-12 (работающего на природном -газе), в хвостовой части которого находился чугунный ребристый экономайзер системы ВТИ, состоящий из 4-х продольны* и 10-ти поперечных рядов труб. Реконструкция котла.заключалась в установке за экономайзером плоской перегородки, изготовленной из стального листа толщиной 3 мм и перекрывающей сечение газохода на 30%. Результаты применения турбулизатора при различных нагрузках котельного агрегате приведены в табл. 3 и на рис. 6.

Таблица 3. Показатели ДКВР-4-13 до и после реконструкции.

. Показатели котла Пароп роизводительность, т/ч

з.о 4,0 4,6 •5,2

Температура уходящих газов, °С до реконструкции 125 126 126 127'

после реконструкции 119 121 120 121

КГ1Д. % до реконструкции 91,10 91,15 91,18 91,20

после реконструкции 91,39 91,47 91,46 91.51

Установка проработала на котле в течение года с числом часов использования установленной мощности 5264. Экономия топлива за это время составила 6350 м

Аналогичные результаты были получены и при внедрении перфорированной перегородки, а также при установке турбулизаторов на котле КВ-ГМ-4.

♦ До реконструкции ■ После реконструкции

Паропроизводительность котла, т/ч

♦ До реконструкции Ш После реконструкции

Паропроизводительность котла, т/ч

Рис. 6. Показатели ДКВР-4-13 до и после установки турбулизатора в виде

плоской перегородки.