автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Экологические последствия пожаров в жилой застройке городов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сулименко, Владимир Анатольевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Обстановка с пожарами в жилом секторе Российской Федерации и их последствия.
1.2 Особенности развития пожаров в жилом секторе.
1.3 Состав горючей нагрузки жилых зданий и её влияние на динамику пожаров.
1.4 Состав продуктов горения при пожарах жилых помещений.
1.5 Методы оценки зон загрязнения окружающей среды от пожаров в жилых зданиях.
1.6 Влияние экологической обстановки на пожарах на здоровье населения и пожарных.
Глава 2. Анализ обстановки с пожарами в жилых зданиях г. Калининграда
2.1 Динамика пожаров и их последствия.
2.2 Влияние погодно-климатических условий на экологическую обстановку при пожарах.
2.3 Распределение пожаров по площади, этажности, степени огнестойкости зданий.
2.4 Показатели оперативного реагирования и тушения пожаров в жилых зданиях
Глава 3. Методики исследования опасных факторов пожара в жилых помещениях и экологической обстановки в зоне жилой застройки г. Калининграда.
3.1 Исследование состава горючей нагрузки жилых помещений.
3.2 Исследование массовой скорости выгорания, температуры и концентрации продуктов горения на фрагменте жилого помещения.
3.3 Исследование концентрации продуктов горения в жилом помещении и в зоне загрязнения приземного слоя воздуха на реальных пожарах.
3.4 Исследование влияния токсичных продуктов горения на работоспособность пожарных.
Глава 4. Результаты экспериментальных и аналитических исследований пожарной и экологической опасности в жилых зданиях
4.1 Состав горючей нагрузки в жилых зданиях г. Калининграда.
4.2 Массовая скорость выгорания горючей нагрузки в жилых помещений.
4.3 Состав продуктов горения в помещениях жилых зданий.
4.4 Состав продуктов горения вблизи горящего помещения.
4.5 Риск и опасность для населения от загрязнения воздуха при пожарах в жилых зданиях.
4.6 Определение опасности и возможного риска для пожарных от выбросов продуктов горения при пожарах в жилых зданиях.
Глава 5. Оценка эколого-экономического ущерба от пожаров в жилом секторе
5.1 Методика расчета.
5.2 Укрупненная оценка эколого-экономического ущерба от загрязнения атмосферного воздуха при пожарах в жилых зданиях.
Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Сулименко, Владимир Анатольевич
Среди проблем современного мира, связанных с безопасностью жизнедеятельности, проблемы пожаров и техногенных аварий, по своей значимости, уже вышли на одно из первых мест. Это находит отражение в соответствующих Федеральных законах: «О пожарной безопасности», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», «Об охране окружающей среды РФ» и др; Таким образом; обеспечение безопасности населения и окружающей, среды (ОС) от таких чрезвычайных ситуаций, как пожары, входят в сферу национальных интересов России [1]. Это определяется не только экономическими причинами, но главным образом социальными потерями. К сожалению, последние оцениваются только человеческими потерями, хотя для объективной и полной оценки следует учитывать число заболевших и лиц с нарушениями условий жизнедеятельности. Так как, 86-89 % людей гибнет от отравления на пожарах в зданиях жилого сектора, то этими пожарам следует уделять особое внимание [2].
Основным видом воздействия пожаров на социально-природную среду, как и многих техногенных источников можно считать химическое загрязнение, так как загрязнители оказывают наиболее негативное влияние на ее качество.
Анализ экологической опасности пожаров состоит в определении состава и количества выбросов, характера их влияния на компоненты природной среды, оценки состояния природной среды по; отношению к стандартным, предсказание масштаба воздействия на среду посредством использования моделей массового баланса, рассеивания и трансформации загрязнителей, и наконец, определения размеров социально-экономического ущерба от загрязнения.
Для Калининграда проблема пожаров в жилых зданиях особенно актуальна^ так как относительное число пожаров в среднем 10,1 на 10 тыс. населения и число погибших 1,2 на 10 тыс. населения, значительно превышает среднестатистические показатели по России [3]. Причины значительного числа пожаров и высокого риска получить отравления (заболеть или умереть) является особое географическое и экономическое положение области по отношению к другим административно-территориальным единицам (ATE) России. Прямо и косвенно это проявляется на составе пожарной нагрузки, которая определяет динамику пожара и численные значения опасных факторов пожара (ОФП), в том-числе и токсичность. При пожарах в приземный слой атмосферы поступают выбросы вредных, токсичных и канцерогенных веществ (оксидов углерода, азота, серы, диоксинов, бензола и его гомологов, соединения тяжелых металлов, полиароматических углеводородов и т.д.). Таким образом, население, пожарные и спасатели подвергаются угрозе отравления продуктами горения. Можно утверждать, что проблема последствий пожаров в жилых домах, в силу своей актуальности, требует детального изучения. Сложность самого процесса пожара, в настоящее время позволяют давать только ориентировочную оценку экологических последствий; пожаров в жилых зданиях. Однако, такая оценка необходима, так как позволяет уменьшать их риск и материальный ущерб.
Целью работы является определение риска и масштабов последствий загрязнения ОС от пожаров в жилых зданиях г. Калининграда.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд конкретных задач:
- на основании статистики и динамики пожаров найти частоту и особенности пожаров в жилом секторе;
- исследовать и найти параметры пожарной и экологической s опасности горючей нагрузки жилых зданий (состав горючей нагрузки современных жилых помещений^ массовую скорость выгорания, концентрацию вредных и токсичных веществ в очаге пожара и в зоне загрязнения);
- оценить потенциальный риск загрязнения ОС при пожарах;
- найти эколого-экономический ущерб ) от загрязнения атмосферного воздуха продуктами горения;
- установить влияние экологического фактора, как профессионально обусловленного, на здоровье пожарных.
Заключение диссертация на тему "Экологические последствия пожаров в жилой застройке городов"
Выводы
1. Анализ статистики пожаров в жилых зданиях г. Калининграда показал, что их число и число погибших выше, чем среднестатистические показатели по России. Причиной этого может быть, в частности, изменение социально-экономического положения населения города, состава и размещения горючей нагрузки в жилых помещениях.
2. Анализ: состава горючей нагрузки в жилых зданиях показал, что ее вес возрос до 45 кг/м , а низшая теплота сгорания составила 20,4 кДж/кг по сравнению с принимаемыми ранее 40 кг/м2 и 16,8 кДж/кг соответственно.
3. Экспериментальный анализ экологической обстановки на 70 реальных пожарах в жилом секторе г. Калининграда и в натурных экспериментах позволил установить, что концентрация многих продуктов горения (СНз)2СОз, СО, N02, С6Н6, СбН5ОН, СНзСНО, С6Н5СНз, СбН5СН=СН2) в горящих помещениях на несколько порядков выше санитарно-гигиенических норм.
4. Оценка состояния приземного слоя воздуха вокруг очагов пожаров в жилых помещениях показала, что в,радиусе; 10-50 м по направлению ветра образуется устойчивая зона загрязнения,, в которой на всем протяжении уровень концентрации СО, N02, СбНб во много раз превышает ПДКСС.
5. В результате пожаров в жилых домах около 300 га городской территории оказывается загрязненной продуктами горения и более 4 тыс. населения города подвергается риску отравления продуктами горения. По расчету потенциальное число пострадавших может составлять 10"3-10^ чел/год, если принять, что при каждом пожаре опасной для пребывания людей является зона на внешней границе, которой концентрация токсичных продуктов горения составляет 50ПДК.
6. Анализ времени боевой работы пожарных, данные клинических и медико-статистических исследований их здоровья позволил установить, что виды заболеваний, число случаев и дней временной утраты трудоспособности связаны с экологической обстановкой на пожарах в жилых зданиях, а риск заболеть от отравления на порядок выше, чем среди населения и составляет 10~2 чел/год.
7. Эколого-экономический ущерб в результате загрязнения атмосферного воздуха от пожаров в жилых зданиях составляет в среднем 500 тыс. рублей/год.

Автореферат диссертации по теме "Экологические последствия пожаров в жилой застройке городов"
На правах рукописи
СУЛИМЕНКО ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПОЖАРОВ В ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКЕ ГОРОДОВ (на примере г. Калининграда)
Специальность: 05.26.03 Пожарная и промышленная безопасность (химическая технология)
03.00.16 Экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре «Процессы горения» в Академии Государственной противопожарной службы МСЧ России.
Научные руководители -
Официальные оппоненты -
доктор технических наук, профессор Исаева Л.К. доктор технических наук Матюшин А.В. член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор Азатян В.В.
доктор технических наук,
доцент
Кулиш О.Н.
Ведущая организация - Главное управление Государственной противопожарной службы МЧС России -
Защита состоится «21» июня 2004 г. в 16 °° часов на заседании диссертационного совета Д 203.001.02 в Академии Государственной противопожарной' службы (ГПС) МЧС России по адресу: 129366, Москва, ул. Бориса Галушкина 4, зал Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ГПС МЧС России.
Автореферат разослан «21» мая 2004 г. исх. № 5/3 7
Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направить в Академию ГПС МЧС России по указанному адресу.
Телефон для справок: 283-19-05.
Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор
Пузач С.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Среди проблем современного мира, связанных с безопасностью жизнедеятельности, проблема пожаров и их экологических последствий по своей значимости стоит на одном из первых мест. Это находит отражение в соответствующих Федеральных Законах: «О пожарной безопасности», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» и др. и определяется большими социальными и экономическими потерями. Так как 86-89 % жертв пожаров погибает от отравления, то этим чрезвычайным ситуациям следует уделять особое внимание.
Для Калининграда эта проблема особенно актуальна, так как относительное число пожаров и погибших значительно превышает среднестатистические показатели по России. При пожарах в приземный слой атмосферы поступают выбросы вредных, токсичных и канцерогенных веществ, а население, пожарные и спасатели подвергаются угрозе отравления продуктами горения. В силу своей актуальности, проблема экологических последствий пожаров в жилой застройке требует детального изучения.
Целью работы является определение риска и масштаба последствий загрязнения окружающей среды (ОС) при пожарах в жилых зданиях.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд конкретных задач:
- проанализировать статистику и динамику пожаров в жилой застройке г. Калининграда;
- исследовать параметры пожарной и экологической опасности жилых зданий;
- оценить потенциальный риск для населения от загрязнения ОС в результате пожаров;
- определить эколого-экономический ущерб загрязнения ОС от пожаров продуктами горения;
- установить риск и влияние экологического фактора, как профессионально обусловленного, на здоровье пожарных.
Предметы и объекты исследования: обстановка с пожарами в жилом секторе г. Калининграда; горючая нагрузка, состав продуктов горения, параметры, характеризующие динамику пожаров и зоны загрязнения, показатели здоровья населения и пожарных; экономические последствия токсичных выбросов.
Методы исследования: экспериментальные, расчетно-аналитические, медицинские, экспертный опрос.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- уточнены состав, количество, массовая скорость выгорания горючей нагрузки в жилых зданиях;
- определены концентрации токсичных веществ в горящих помещениях и наружном приземном слое воздуха вокруг зданий;
- найден вклад выбросов от пожаров в жилых зданиях в загрязнение атмосферного воздуха г. Калининграда;
-оценены потенциальный риск и
БИБЛИОТЕКА ,
населения от загрязнения ОС при пожарах;
- оценен риск и подтверждена профессиональная обусловленность заболеваемости пожарных от воздействия на организм токсичных продуктов горения.
Реализация результатов работы. Расчет зон загрязнения позволяет прогнозировать экологическую обстановку при пожарах в жилых домах, планировать мероприятия по защите населения и личного состава ГПС МЧС России.
Материалы диссертации использованы для разработок оперативных планов тушения пожаров в нескольких районах Калининградской области и г. Калининграде, в программе курса подготовки личного состава ГПС на учебном пункте УГПС МЧС России Калининградской области, при проведении углубленных медицинских осмотров пожарных после тушения пожаров.
Внедрение результатов работы подтверждено актами следующих организаций: УГПС МЧС России Калининградской области, учебного пункта УГПС МЧС России Калининградской области, медицинской службой УВД Калининградской области, ОГПС Славского, Неманского районов Калининградской области, г. Советска.
Практическая значимость работы: в результате экспериментальных и аналитических исследований дана оценка воздействия пожаров в жилом секторе на ОС, величину потенциального риска среди населения и пожарных воздействия токсичных продуктов горения. Уточнены состав и масса горючей нагрузки современных жилых зданий. Разработаны методические рекомендации по организации пожаротушения в жилом секторе Калининградской области и внесены дополнения в документы предварительного планирования боевых действий. Предложены рекомендации по порядку и объему проведения периодических медицинских обследований пожарных, в связи с воздействием на организм токсичных продуктов горения на организм. Эколого-экономический ущерб, как составляющая косвенных потерь от пожаров в жилом фонде, учтен в решениях комиссии по чрезвычайным ситуациям Калининградской области для предупреждения и снижения потерь от пожаров в жилом секторе.
Апробация материалов диссертации проведена на: 29- th Int. Symp. on Combustion. Hokkaido University, July 21-26.2002.(Международный Симпозиум по горению. Университет штата Хоккайдо), Всероссийском постоянно действующем научно-техническом семинаре - Пермь, 2002.
Структура и объем работы: диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и приложения, изложенных на 222 страницах текста, включая 146 рисунков, таблиц и 230 наименований цитируемой литературы.
На защиту выносятся:
- результаты экспериментальных исследований опасных факторов пожара (ОФП) с учетом изменения состава горючей нагрузки в жилых зданиях в последние 10-12 лет;
- оценка масштабов зон загрязнения при пожарах в жилых зданиях;
- результаты анализа статистики пожаров в жилом секторе г. Калининграда;
- характер влияния экологической обстановки при пожарах на здоровье населения и пожарных;
- эколого-экономическая оценка последствий пожаров в жилом секторе.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении кратко обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования.
В первой главе на основании обзора литературы дан анализ состояния пожарной и экологической опасности жилой застройки городов. Показано, что больше всего пожаров ежегодно происходит в жилых зданиях. В России число пожаров в жилых зданиях составляет около 42 %, а в целом в жилом секторе происходит около 72 % всех пожаров (табл. 1).
Таблица1
Показатели обстановки с пожарами в жилом секторе в Р Ф в 1998-2002 гг.
Объекты Число пожаров, ел. / % от общего количества пожаров
пожаров Прямой материальный ущерб, тыс. руб. / % от обшего ущерба
Погибло, чел. / % от обшего количечва погибших
1998 1999 2000 2001 2002
Здания 1900388 71,6 188362 72,7 180221 73,4 179253 72,8 189679 72.8
жилого 910425 59,7 1044514 59,0 1117568 60,6 1390798 53,1 2015327 58,2
сектора 12233 89,0 13230 88,8 14716 90,3 16399 89т6 18039 90,3
в т.ч. 110983 41,8 107897 41,6 104316 42,5 104799 42,6 107296 41,2
жилые 572102 37,5 632117 35,7 660616 35,8 831924 31,8 1189934 34,4
дома 10278 74,8 11156 74,9 12464 76,5 13973 76,3 15307 76,6
Характер пожаров в жилых зданиях связан с присутствием в них большого количества горючих материалов в виде конструкций, мебели, бытовой техники, отделочных материалов и т.д., а также самим распределением в помещениях горючей нагрузки и её составом. Наличие разнообразных синтетических полимерных материалов в составе горючей нагрузки современных жилых помещений приводит к образованию при горении и тлении более токсичных химических соединений, чем при горении древесины и других традиционных веществ и материалов. Вследствие этого внутреннее пространство помещений и приземный слой наружного воздуха загрязняется продуктами горения, а их концентрация превышает допустимые санитарно-гигиенические нормы. С этим процессом связаны основные экологические последствия пожаров, именно по этой причине погибает большинство людей.
В табл. 2 приведен состав продуктов горения при пожарах в жилых помещениях, полученный на основании обобщения и анализа значительного числа публикаций в отечественной и зарубежной литературе.
Очевидно, что пожары в жилых зданиях являются хотя и локальными, но опасными источниками загрязнения ОС, так как токсиканты присутствуют не только в помещениях, но и на прилегающей территории. Определение размеров зон загрязнения является важной задачей обеспечения пожарной и экологической безопасности людей в связи с вероятностью их нахождения в токсичной среде, продуцируемой пожаром.
Далее в обзоре показано, что складывающаяся экологическая обстановка на пожарах в жилых зданиях отражается на состоянии здоровья и боеготовности оперативных работников пожарной охраны и отмечено, что этот вопрос мало изучен.
Таблица 2
Концентрация токсичных веществ в жилых помещениях при пожарах_
Концентрация, мг/м'
Токсикант
ДДК».
расчетная (по лаб. эксперим.), учитывающая кол-во материалов в горючей нагрузке
0,97-103
При пожарах
фактическая
(СНзЬСО
035
0,003
1,7-10'
С;рН|2 (БаП)
0,000001
9-10
7-10
СбЩМСО); (ТДИ)
0,02
0,016-10^
1,06-10^ 1,123103
С»Н5СН=СНг
0,002
С^НзСН;
0,6
3,3-10;
СбН6
0,1
1,7-10'
С6Н6ОН
са
0,003
0,001
0,148-10'
13,5-10-
СЬЬСНСНО
0,03
0,258-КГ*
1,167-10''
СНгСНС1
0,005 (ОБУВ)
0,026-10
СНзСНО
0,01
3,04- Ю-1
0,04-101
СН3СЛМ
0,03
СНдСООН
0,06
0,29-Ю-1
СНзОН
0,5
0,732-10'
СО
22-Ю
(23-135)-10;
СО;
916
1,6-10' 0,158-10^
(1,5-7,2)-10
СОСЬ
10 (рз)
70)-103
I п'
НСНО
0,003
0,109-10-
(0,335-0,7'
НС1
0,2
14-103
0,142-10-
HCN
0,01
0,526-10
0,8-10*
Не
0,003
8,0
N0;
0,04
0,132-10
(0,215-0,5 75)-!^
БЬ
2(РЗ)
13,5-10'
(0,27-1,08)-1?"
50,
0,5
5,6-104
(3-4)-10'
ПАУ
0,03
Сажа
0,05
9,6-10
ТХДЦ
0,1 нг/м
9-10" 0,5-10"'
ТХДФ
0,5пг/м (ОБУВ)
61,90-1 245-10*
Всего (без СО;)
(41,0-154,13)10-' (185-375)-10'>
Итого (с СО;)
Таким образом, анализ данных литературы позволил сделать заключение о том, что экологические последствия пожаров изучены не в полной мере, хотя число публикаций по этой тематике велико. Во-первых, практически нет данных о степени загрязнения приземного слоя воздуха вокруг очага горения, во-вторых, отсутствуют оценки риска воздействия на население и пожарных выбросов токсичных продуктов горения, не акцентируется внимание на том, что изменение социально-экономической обстановки в РФ может изменить не только пожароопасную обстановку в жилых зданиях, но и складывающуюся на пожарах экологическую ситуацию.
Во ВТОРОЙ главе проанализирована обстановка с пожарами в жилом секторе г. Калининграда (рис 1). Показано, что относительное число пожаров в жилых зданиях Калининграда выше, чем в других городах РФ (табл.3). Продолжается рост числа погибших (рис 2). 6
Из заключений судмедэкспертизы о причинах смерти людей при пожарах следует, что она произошла в результате отравления не только оксидом углерода (СО), как принято считать, но и другими токсичными продуктами горения, что доказано низким содержанием карбоксигемоглобина (НЬСО) в крови 137 погибших (табл. 4). Эти факты подтверждают, что необходимы углубленные исследования экологической обстановки на пожарах в жилых зданиях, параметров самих пожаров и значений ОФП.
Таблица 4
Содержание карбоксигемоглобина в крови погибших на пожарах в жилых домах
_в г. Калининграде (1998-2002 гг.)_
Число погибших с учетом % содержание карбоксигемоглобина в крови
1 од До 15% 16-30% 31-45 % 46-60% 61-70% Более 70 %
1998 2 8 9 3 1 1
1999 8 9 8 3 3 0
2000 7 12 7 6 4 0
2001 9 И 12 8 2 1
2002 9 11 15 9 6 1
Найдено, что почти 70% пожаров в Калининграде происходит в дни, когда температура воздуха составляет от 0 до +10°С, направление ветра западное, юго-западное, скорость ветра 1-3 м/с. Следовательно, условия для рассеивания в воздухе продуктов горения в большинстве случае1 пожаров носят неблагоприятный характер (рис. 4).
35 30 23 §. 20 15 10 5 0
*
о с
£
Штиль 1
□% дней в году с соответствующей скоростью ветра
6 7 8 9 10 15 и»м/с
В% пожаров в жилых зданиях
Ю Ю-3 3 ю-в с-з с ■ 2001 г 02002г
С В В Штиль
направление ветра.
■ 2003 г
33
30
23
8.
со * 20
о
С 13
£ 10
3
0
от-23 от-10 от-5 до до-10 до-) 0
□ 2001 Г
еСО^
отОдо от5до от10доот15доот20до более 3 10 I] 20 И 23
■ 2002 Г
О 2003 г
Рис.4. Характеристика погодных условий, при которых происходит наибольшее число пожаров в жилых зданиях г. Калининграда
Далее проанализирована обстановка с пожарами по месту их возникновения, площади и т.д.
Большинство пожаров в Калининграде происходят в зданиях II и III степени огнестойкости (табл. 5). В других городах РФ пожары происходят в основном в зданиях V степени огнестойкости - 53%, где наблюдается наибольшее число погибших - 61%. Кроме того, наибольшее число пожаров происходит на 1 и 2 этажах, в подвальных помещениях - в целом 72-75%, из них в подвалах -18-23% (рис.5). Значительное число пожаров на нижних этажах жилых зданий объясняется тем, что в них проживают наиболее незащищенные слои населе-
ния.
.. Обстановка с пожат ми в Калинин граде с учетом огнестойкост и жилых зда Таблица 5 ний
Степень огнестойкости жилых зданий 1998 г 199У г 200(1 г 2001 г 2002 г
I 1 1 1 0 2
II 333 348 313 170 205
П1 153 151 163 130 199
IV 14 14 13 15 11
V 1 0 I 0 12
555 514 491 315 429
J
В разные годы более 85-92 % пожаров имеют площадь до 15 м2 (табл.б).Пожары с площадью более 75 м2 происходят редко, а более 175 м2 регистрируются всего несколько раз в год. Эти данные совпадают со среднестатистическими данными в целом по РФ.
Таблица 6
Распределение числа пожаров по площади в жилых домах Калининграда
Ср площадь пожара, м
2,5
1998 г
1999 г
2000 г
2001 г
2002 г
15 25 40 75 125 175 250
243 145 89 26 36
197 179 92 22 16
Число пожаров, ед 172
151 73 36 41 12
102 106 68 19 12
142 133 89 45
11
Таким образом, наиболее типичным случаем пожара в жилых зданиях города является пожар на 1-2 этажах жилого дома II и III степени огнестойкости, площадью до 15 м2. На основании анализа числа и площади отдельных пожаров, имевших место в разные годы в жилых зданиях Калининграда можно видеть, что ежегодно в городе выгорает от 4,1 до 7,0 тыс. м2 жилой площади, что составляет 1-2 % от жилого фонда.
Для оценки воздействия токсичной обстановки на пожарах на здоровье оперативных работников ГПС важно знать время работы пожарных без защиты органов дыхания. Это происходит при тушении и на стадии ликвидации последствий пожара. В табл. 7 приведены показатели распределения времени работы пожарных и времени протекания отдельных фаз пожара, а на рис. 6 показано время работы без средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД).
Таблица 7
Основные среднестатистические показатели оперативного реагирования и тушения пожаров
в жилом секторе (1996-2002 гг.)
Показатель годы
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
В г. Калининграде
Ср. время прибытия на пожар, мин 7.22 7.18 7.11 7.17 8.08 7.22 8.43
Ср.время свободного горения, мин 16,41 15,14 17,00 16,25 16,59 17,59 17,34
Ср. время тушения пожара, мин, 33,03 37.20 36.45 38.20 41.53 32.45 34.48
Ср. время ликвидации последствий пожара, мин 29,13 26,10 30,50 33,10 29,43 30,25 28,10
Ср. время горения, мин 49,44 52,34 53,45 54,45 58,12 50,44 52,22
Ср. время работы пожарного в изолирующем противогазе, мин Ср. время работы без изолирующего противогаза, мин 5,4 28.13 8.38 28.42 7.21 29.59 5.5 32.40 9.08 32.35 6.5 25.45 7.02 27.52
Ср. число участников тушения одного пожара, чел 7 5 5 5 6 5 5
В Российской Федерации
Ср.время свободного горения по РФ, мин 14,06 13,37 14,13 14,06 13,34 14,24 14,17
Ср. время тушения пожара по РФ, мин 35,46 35,41 36,55 37,18 36,38 36,31 37,18
Ср. время горения, мин 49,52 49,18 51,08 51,24 50,12 50,55 51,35
Ср. время ликвидации последствий пожара, мин 25,5 26,18 27,45 28,Ои 27,52 27,41 27,32
По статистическим данным и анализам книг службы около 80 % рабочего времени пожарные находятся в токсичной среде. При этом средства защиты органов дыхания используются только часть времени. За время работы на одном пожаре при интенсивном дыхании 60 л/мин, за счет выполнения тяжелой физической работы, в организм пожарного поступит около 1,2-1,8 м3 воздуха, загрязненного продуктами горения, концентрация которых составляет 113-103 мг/м3. Ежегодно в среднем каждый пожарный участвует в тушении 20-25 пожаров в жилых домах, т.е. на каждом третьем боевом дежурстве. Время нахождения пожарных в токсичной обстановке в течение года за некоторым исключением составляет от 30 до 1,00 часов. Эти данные свидетельствуют о том, что
поступление токсичных продуктов горения в организм пожарных, по всей видимости, влияет на состояние их здоровья в ближайшее и будущее время, повышает риск заболеваний
I
Рис. б. Время воздействия токсичной атмосферы на организм пожарного при тушении одного пожара в жилом секторе г. Калининграда □ Время работы без СИЗОД □ Время работы в СИЗОД
Таким образом, анализ статистических данных о пожарах позволил определить наиболее типичный случай пожаров жилых зданиях с учетом погодно-климатических условий в городе, особенностей жилой застройки и др., а также условия работы на пожарах оперативных сотрудников ГПС. Эти данные необходимы для прогнозирования рисков и опасности отравления пожарных и населения на пожарах.
В третьей главе диссертации изложены условия проведения экспериментальных исследований на фрагменте жилого здания, а также методики измерения массовой скорости выгорания, температуры пожара, состава продуктов горения. На реальных пожарах, как и на фрагменте жилого дома, концентрацию продуктов горения в помещении и в приземном слое воздуха вокруг очага горения определяли с помощью индикаторных трубок (ГОСТ Р.51.712.-2001) и газохроматографом ХПМ-4.
Масса и состав горючей нагрузки исследован на 112 реальных пожарах совместно со службой дознания пожарных частей г. Калининграда. Производилась опись имущества, мебели, конструктивных элементов жилых помещений, также устанавливался вид материалов, из которых они были изготовлены.
Кроме того, массу горючей нагрузки определяли по весу имущества граждан, переезжающих на новое место жительства. Фрагмент жилого помещения соответствовал условиям реального пожара, по размерам части комнаты или кухни двухкомнатной квартиры, а также по весу и составу горючей нагрузки жилых помещений.
Для оценки токсичной обстановки на пожарах в жилых зданиях и прилегающей территории нами проведены исследования содержания в воздухе токсичных продуктов горения: СО, ИОг, СбН5ОН, СбНб, (СНэ^СОз, С6Н5СН3, СбН5СН=СНг на 70 реальных пожарах в жилом секторе г. Калининграда, произошедших в 2001 году.
Пожарные Калининградского гарнизона были подвергнуты медицинским обследованиям непосредственно после тушения пожара, спустя 1-3 часа и 1-3 суток и анкетному опросу. Кроме того, проведен анализ заболеваемости по-
жарных по показателям временной утраты трудоспособности (ВУТ). Для медицинских исследований был привлечен личный состав дежурных караулов пожарных частей Калининградского гарнизона, т.е. лиц непосредственно участвующих в тушении пожаров.
Состояние здоровья и работоспособность пожарных были оценены после тушение 138 пожаров в жилых домах в период с 1997 г. по 2002 г. Для обследования были выбраны 96 человек в возрасте от 22 до 36 лет со стажем работы от 1 года до 7 лет, что позволило исключить влияние возрастного фактора и стажа работы. Исследования проводили как в период выполнения пожарными профессиональных обязанностей, так и во внерабочее время.
Исследовали дыхательную и сердечно-сосудистую системы, психоэмоциональную сферу, состояние общеобменных процессов организма, состав крови пожарных на содержания гемоглобина и карбо сигемоглобина в зависимости от времени контакта пожарных с вредными веществами, исследовали микрофлору носоглотки.
В четвертой главе обсуждаются результаты экспериментальных и аналитических исследований пожарной и экологической опасности жилых здании, последствия отдельных случаев горения мусора на территории жилой застройки. Рассчитан риск загрязнения ОС выбросами продуктов горения для пожарных и населения. Приведены данные, доказывающие связь токсичной обстановки на пожаре с временной утратой трудоспособности (ВУТ) личным составом ГПС, структурой заболеваемости, функциональными и органическими изменениями в организме пожарных.
Горючая нагрузка является той характеристикой, которая влияет на параметры протекания пожара и экологическую обстановку. Её изменение по ряду причин требует анализа. Установлено, что средняя масса горючей нагрузки в современных жилых помещениях увеличилась с 40 до 45 кг/м2, за счет изменения в ней соотношения горючих материалов (табл.8,9, рис.7).
Таблица 8
Вес временной горючей нагрузки жилых помещений в г. Калининграде_
Число комнат в квартире Ср площадь квартир, м2 Число граждан, убывающих за пределы области Ср вес имущества, кг Временная нагрузка, кг/ч1
1 комната 31,5 15 1468,5 46,6
2 комнаты 46,0 12 2070 45,0
3 комнаты 62,3 8 2560 41,9
4 комнаты 72,1 3 2956,1 41,0
В тепловом эквиваленте значение горючей нагрузки отдельных помещений квартир составляет 20,6 тыс. кДж/кг, что больше значений, которые указаны в базе данных ВНИИПО (16,8 кДж/кг) для зданий 1-1У степени огнестойкости. Масса горючей нагрузки жилых квартир зависит от их площади, числа комнат, социального положения владельцев (табл. 10, 11). В тех же таблицах приведены данные, свидетельствующие о связи числа пожаров, массы горючей нагрузки с социальным положением владельцев жилья, а также учтена доля каждого вида квартир в составе жилого фонда.
Рис.7. Структура горючей нагрузки жилых помещений г. Калининграда
Таблица 9
Состав горючей нагрузки и объем выделяющихся продуктов горения_
Материал Р„, КГ/Ч2 Доля %, масс. Объем продуктов горения материалов, м'/кг Объем продуктов горения всей горючей нагрузки, м5
Древесина 8,3 0,184 4,50 37,35
ДСП, ДВП 17 0,378 4,50 76,50
Фанера 0,6 0,013 4,50 2,70
Бумага 1,0 0,022 4,50 4,50
Ткани:
шелк оа 0,004 1,46-5,06 0,58-2,02
шесть 0,8 0,018 6,09 4,87
хлопок 1,0 0,022 4,64 4,64
нейлон 2,6 0,058 8,52 22,15
ПП 1,7 0,037 12,20 20,74
ПЭ 0,7 0,016 12,20 8,40
ПС 2,6 0,058 10,60 27,56
ППУ 1,4 0,031 6,55 20,76
ПАН 2,9 0,064 8,07 23,04
ПВХ 4,0 0,088 4,50 18
Прочие: ГЖ мочевиноформальдегид 0,02 0,2 0,00004 0,004 5,50-8,30 0,110-0,166 1,1-1,66
и др.
Итого: 45 100 % X 2 324
Итого с учетом коэффициента полноты горения - 0,7: 32 5,80 227
Таблица 10
Горючая нагрузка помещений в зависимости от числа жилых комнат_
Жилое помещение Доля в жилом фонде Вес горючей нагрузки
1-но комнатные квартиры 0,14 49
2-х комнатные квартиры 0,68 45
3-х комнатные квартиры 0,12 43
4-х и более комнатные квартиры 0,03 40
Индивидуальный жилой дом 0,03 36
В большинстве квартир используется принцип размещения мебели по пе-
13
риметру помещения, что приводит к быстрому распространению пожара.
С увеличением числа комнат и площади помещений вес горючей нагрузки уменьшается. Наиболее опасны однокомнатные квартиры.
По социологическому опросу населения состав горючей нагрузки меняется в среднем 1 раз в 10 лет - обновляется мебель, бытовая техника и пр.
ТаблицаИ
Социальный уровень группы населения Доля пожаров, % Вес горючей нагрузки кг/>*'
Низкий (2,5 тыс. рубУчел мес.) 60,7 48
Средний (2,5-5 тыс. рубУчел мес.) 28,6 46
Высокий (более 5 тыс. рубУчел мес.] 10,7 39
Увеличение веса горючей нагрузки при низком и среднем уровне обеспеченности происходит за счет приобретения потребительских товаров длительного пользования и небольшой площади проживания. В Калининграде этот показатель возрос по сравнению с предыдущими годами на 3,4 %.
Увеличение частоты пожаров в жилом секторе также связано с отходами жизнедеятельности человека. Ежедневно каждый калининградец выбрасывает около 1,2 кг мусора, который на 80 % состоит из горючих синтетических материалов. Твердые бытовые отходы скапливаются на территории города и близлежащей территории, что создает условия для более интенсивного развития пожара в жилых домах, в частности, в подвалах.
Изменение веса, состава, размещения горючей нагрузки в жилых помещениях с учетом огнестойкости зданий и погодно-климатических условий в Калининграде влияет на параметры пожаров и формирование токсичной обстановки в очаге горения и вокруг него.
Однако, все многообразие условий и параметров, которые характеризуют реальные пожары, и которые определяют их динамику и складывающуюся экологическую ситуацию, можно и целесообразно привести к нескольким усредненным типовым пожарам, чтобы иметь возможность прогнозировать силы и средства, направленные на их профилактику и тушение. В табл. 12 приведены данные, характеризующие наиболее типичные условия, при которых имеют место пожары в жилой застройке г. Калининграда и их количество (в %).
Таблица 12.
Характеристика пожарной обстановки в жилых зданиях г. Калининграда_
Показатель Год
1994-1999 2000 2001 2002 2003
1 2 3 4 5 6
Число пожаров в зданиях, ед. 3161 491 315 429 381
% пожаров на 1-2 этажах 51,3 49,0 58,0 58,5 58,1
% пожаров в подвалах 19,6 23,0 18,4 20,5 18,7
% пожаров площадью до 15 м'' 84,5 80,6 87,6 84,8 85,9
% пожаров площадью 16-25 м^ 7,3 7,0 6,0 10,0 8,6
% пожаров площадью более 75 м^ 1,1 1,2 1,3 ОД 1,4
% пожаров в жилых зданиях Н-Ш степени огнестойкости 96,1 97,0 95,2 94,2 96,2
% пожаров, имевших место в квартирах средней площади 46 м1 69,5 71,1 68,0 69,2 68,3 "
1 2 3 4 5 6
% пожаров в зависимости от погодных
условий: •
Температура ОС, °С:
-5 + 0 - - 15,6 11,9 14Д
1 + 10 - - 46,3 45,4 33,1
11 + 15 - - 12,0 16,8 28,5
Направление ветра ЮЗ, 3 - - 30,1 29,3 28,8
Скорость ветра, м/с:
0,5 - - 11.4 8Д 5,8
1-3 - - 58,4 70,6 77,1
>6 - - 17,8 12,3 10,2
Среднее время свободного горения,
мин. 15,69 16,59 17,59 17,34 16,30
Масса горючей нагрузки, кг/и1 45 45 45 45
Из данных таблицы следует, что 70 % пожаров в жилых зданиях Калининграда имеют одни и те же характеристики по 9 признакам, включая погодно-климатические условия, площади квартир и пожаров, массу и состав горючей нагрузки и т.д. Эти выводы сделаны по экспертным оценкам состава горючей нагрузки на 112 пожарах, при обработке данных статистики и анализу условий возникновения, развития, горения на 70 пожарах.
Изменение состава горючей нагрузки должно изменить такой параметр горения как массовую скорость выгорания (V,,,), что было изучено на фрагменте жилого дома, имитирующего условия типового пожара по всем 9 показателям (табл. 12). В табл. 13 даны значения V,,,.
Таблица 13
Массовая скорость выгорания горючей нагрузки в помещении жилого здания (фрагмент жи-
лой квартиры)
Номер опыта и„ м/с Рп, *Г Уп10',кг/н'с
1 0,5 322 2,10
2 0,5 318 2,25
3 1 323 3,68
4 6 329 4,90
5 3 332 4,84
6 3 330 3,85
Ср. значение - 325,6 3,70
В режиме тления Ут (при ограниченном доступе воздуха) в помещение меньше Ут в пламенном режиме горения (при открытых проемах) более чем в два раза. Наиболее часто пожары в жилых помещениях протекают в смешанном режиме горения (пламенем и тлением), поэтому целесообразно принять V* равной 3,7'10" кг/м2 С. Полученные значения Ут отличаются от аналогичных показателей базы данных ВНИИПО для зданий 1-1У степени огнестойкости и различных комбинаций горючей нагрузки: 2,4-10"2 кг/м2,с 3,4-10'2 кг/м2,с.
Некоторое увеличение Ут по всей видимости и является одной из причин, по которой в современных жилых зданиях ОФП быстро достигают критических значений и, как следствие, погибает больше людей. Например, на рис. 8 показано как уменьшается концентрация кислорода при пожаре на фрагменте жило-
го помещения в зависимости от условий газообмена в связи с изменением скорости ветра. Можно видеть, что уже на 5 минуте пожара она достигает критического значения - 16 % об. (ГОСТ 12.1.004-91). Концентрация токсичных продуктов горения: СО, Ш2, С6Н5ОН, С^, (СН3)2С03, С6Н5СН3, С4Н5СН=СН2 в
проеме горящего помещения составляет в среднем для каждого токсиканта 1000-3500 мг/м3 но уже на расстоянии 30-50 м снижается до 50ПДК
20
0 -1-------1---1-,-
5 10 15 20 30 мин
Рис. 8. Концентрация кислорода в проеме фрагмента жилого помещения при
пожаре
I —*—опьгт1—■—опыт2—■—опытЗ • - А- ■ • опыт4 — -О — опыт5 — — опытб
Размеры и устойчивость зон загрязнения определяют погодные условия. На реальных пожарах установлено влияние высоты (Н„) очага и площади пожара (Бп) на формирование токсичной зоны в наружном приземном слое воздуха. В табл. 14 и 15 приведена часть данных по измерению концентраций продуктов горения (Спг) на 70 пожарах в г. Калининграде.
Таблица 14
Уровень загрязнения воздуха при пожарах в жилых зданиях_
Mi протокола измерении С„ на пожарах toe. "С с/:. м/с Характеристика пожара Спг~"' в проеме горящего помещения, мг/м'
м Н„ м тсв гор, мин
Р|ти мм рт. СТ. На-правл ветра
СО no2 CA QHsOH CjHJCH-CHJ CHjOH
1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12
1 4/752 4/3 9 3 15 4,4 104 4-102 l.O-lO3 1,2-10J - l.l-ltf
2 6/758 7/3 18 6 14 6,4 104 1,2-10J l^-lO" 1,5-10J 1,3-10' 1,2I0J
3 10/749 1/Ю-Е 24 3 30 5,7-Ю3 2,0-10' 2,1-10* 1,3-10' 1.М0» 1,7-10'
4 10/749 0/Ю-Е 16 6 7 4,МО" 0,9-10J 1,1-10' 0,5-10J 0,9-10J 0,6-10j
5 10/749 0/Ю-Е 28 3 8 3,5 104 p-io* 0,9-10' I.MO4 - 1,1-10'
6 -2/753 1-2/3 24 12 10 2,7-10J 1,9-10 1,9-1(^ 1,8 10J 0,3-10J 0,7-10'
7 0/746 7/3-В 15 6 15 7,8 104 2,4-10J 0,9-10J 1,1-102 0,8-10J U-IO'
8 0/748 2/3 8 2 6 6,9-103 0,4-10J 0,1-10' 0,3-101 - -
9 -4/748 6/В 60 3 15 8,4 104 3,M0J 0,1-10' 1,3-102 - l.O-lO'
10 +6/749 2/Ю-Е 9 3 60 6,8 104 1,8-10' - 0,5-102 0,7-105 1,1-10'
11 -3/777 l-2/O 6 12 8 3,9 104 3,1-10J 2,0-1 С 0,9-102 - -
12 -3/777 I-2/O б 3 15 3,3-Ю4 2,0-104 2,4-10" 3,7-10J 1,8-^ i.i-io'
13 -3/767 12/Ю 140 3 20 2,2-104 1,3-10J 0r4-10^ 1,2-102 I,MO' 1,8-10'
14 0/744 1-2/С 8 2 10 2,H0J 1,3-103 0,5-10' 1,1-102 1,3-10' 0,6-10J
1S 0/738 4/С 16 6 30 7,МО5 1,2-10J l.l-lO' - 1,1-10' -
16 0/744 5/С 20 3 15 4,7-104 1,9-10J 0,8 10J 1,2-10' 0,9-10' 0,7-lO'
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
17 -5/754 8/Ю 2 12 12 2,1*10* 0.8-1С 0,7-10' 2,4-10" 1,1-10" -
18 11/751 8/Ю 56 3 20 6,810* 0,4-10' 0,7-10" 0,4-10" 0,3-Ю" 1,1-10'
19 10/748 2/С 40 9 15 5,810* 1,з-1С 1,3-10" 1,1-10" 1,1-10" 1,3-10'
20 10/747 10/С 12 3 12 3,3-10* 1.4-1С - - 0,3-10' 0,7-1С
21 15/762 1Ю 4 6 12 4,3-10' 1,1-10' 0,3-10' 0,1-10" 0,1-10' 0,7-10*
22 +8/760 4/С 42 12 10 6,3-10* 0,7-1С 6,8-10" - 0,1-10" -
23 +8/760 4/С 24 3 6 3,3-10* 0,1-10' - - 0,7-10" -
24 +8/760 4/С 56 3 32 3,4-10* 1,4-103 - 1,9-10" 1,2-10' 1,6-10"
25 17/755 1-2ЛО 5 3 10 6,2-10' 1,з-1С 1,1-10" 0,1-10' 0,1-10" 1,3-10"
26 14/755 4/Ю 35 3 30 4,4-10* 2,9-1С 1,1-10' 1,8-10" 1,1-10^ -
27 19/753 4/С 16 9 8 6,9-10* 0,1-10' 0,3-10' 1,1-10' 1,1-10" 0,7-10"
28 12/759 2ЛО 17 3 15 2,2-10* 1,1-10' 0,4-10' 1,2-10" 3,6-10" 1,7-1С
29 12/759 1-2/Ю 4 3 5 2,9-10" 23-10^ 0,9-1 о' 2,7-10" - -
30 12/759 1-2/Ю 16 3 30 4,7-10* 1,7-10' 0,4- 1С 1,3-10" 1,1-10" 3,9-10'
31 14/760 10/3 42 15 15 6,9-10* 1,9-10' 1,4-10' 1.8-10' 1,2-10" 1,3-10"
32 14/760 10/3 8 3 8 5,4-10* 4,1-10' 2,1-10' 0,9-10" 0,7-10"* 0,9-10'
33 10/751 4/3 4 3 15 3,9-101 0,5-10" 0,9-1С 1,2-10" 1,7-10" 0,1-10"
34 19/755 6/3 60 6 15 3,4-10* 1,3-10" 2,1-10" 1,3-10" 2,7-10' 3,1-10'
35 13/755 1-2/3 17 3 10 6,5-10* 2,1-10' 2,1-10" 2,7-10" 1,3-10* 1,9-10"
36 24/762 6/3 10 6 10 3,4-10* 0,8-10" 0,7-10' 2,2-10" 1,9-10* -
37 21/762 8/3 12 9 20 1,7-10* 1,9-10" - - 1,1-10" -
38 21/762 8/3 25 3 15 4,4-10* 3,4-10" - - 1,3-10^ -
39 24/762 4/3 9 3 10 7,9-10* 2,7-101 1,1-10" - - 0,7-103
40 23/759 1-2/3 4 6 15 2,3-10* 1,7-10" 1,9-10" 1,8-10" 1,1-10" 1,6-10'
41 24/757 1-2/В 4 15 8 3,4-10* 1,1-10' 1,2-10' - - -
42 19/762 7/В 19 9 10 8,4-10* 3,4-10' 1,9-10' 1,4-10" 1,3-10' 1,1-10"
43 14/753 4/С-З 16 3 12 3,4-10* 0,1-10' 3,4-10' 1,9-10' 1,8-10" 1,1-10'
44 19/754 4/3 15 3 15 6,1-10* 1,2-10* 1,1-10" 0,1-10" 1,2-10" 0,9-10'
45 13/752 7/С 150 12 15 5,6-10* 1,2-1С 0,9-10" 1,3-10' 1,1-10" 1,0-10"
46 13/752 5/С 14 3 10 3,9-10* 0,1-10' 1,7-10^ 1,1-10" 0,9-10" -
47 15/750 5/Ю-З 200 3 15 4,9-10* 2,МО1 0,2-10" 0,7-1С 1,1-10" 0,1-10'
48 15/750 5/Ю-З 16 3 10 3,4-10* 0.9-1С 0,1-10' 1,3-10* 3,9-10* 1,1-10"
49 17/764 10/Ю-В 30 9 10 2,7-10* 1,4-10* 1,4-1С 1,4-10" 0,7-10" 0,9-1С
50 12/761 2/С-З 36 3 12 3,6-10* 2,8-103 0,1-10" 0,7-10' 1,1-10" 1,3-1С
51 12/761 2/С-З 6 3 15 8,9-10' - 0,3-10' 0,1-10" - -
52 12/761 2/С-З 12 3 13 5,1-10* 2,6-10' 2,0-10" 0,7-10" - 0,7-1С
53 5/756 10/3 29 9 14 4,1-10* 0,7-1 С 0,7- 1С' 1,1-10" 0,9-10' 1,1-10"
54 6/765 1-2/С 2 6 7 3,4-10' 0,3-10' 0,1-10' 0,1-10" 0,7-101 0,9-10'
55 3/760 1/С 12 6 8 1,2-10* 1,5-10' 0,8-10" 0,М О3 0,7*1 -
56 3/765 2/3 70 6 14 6,2-10* 1,6-10' 1,8-10" 0,8-10" 2,7-10" 0,9-10"
57 1/772 5/Ю-З 28 6 11 4,0-10* 2,1-Ю4 1,1-10" 1,1-10" 0,7-1С 0,6-10'
58 5/762 2/Ю-З 56 2 12 4,1-10* 1,9-10' 3,1-10" 1,4-Ю2 1,3-10" 2,6-10"
59 5/756 8/Ю 18 2 8 3,1-10* 1,1-10' 0,7-10" 0,3-1С 1.2-1С -
60 0/762 7/3 7 6 14 4,6-10* 0,4-10' 0,3-10' 1,1-10" - -
61 4/750 7/С-З 19 3 14 3,5-10* 1,6-10" 1,6-10' 1,1-10' 1,3-10" 1,1-10"
62 3/745 6/С-З 15 3 14 5,7-10* 0,8-10' 1,1-10" 1,3-10" 1,3*10" 1,0-10'
63 3/745 4/С-З 12 6 12 3,9-10* 3,4-10» 1.1-1С 1,3-Ю" 1,1-10' -
64 2/759 7/Ю-Е 14 12 10 4,6-10' 1,7-10' 1,1-10" 0,9-10" - -
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 П 12
65 4/759 8/Ю-Е 9 3 15 1,410' 0,7-10" 0,1-10* 0,1-10' - -
66 0/763 6/С-З 9 15 10 3,7-104 3,4-104 1,3-10' 1,1-10* - -
67 -6/771 2/С 20 3 20 3,9-104 3,7-Ю3 - - - -
68 -5/777 7/С-З 25 6 10 3,7-Ю4 ЬФЮ' м-ю* 0,7-10'' 1.1-10* 1,4-10*
69 -8/781 1-2/Ю-Э 21 3 8 3,9-104 2,6-10* 2,3-102 1,3-1С 0,5-10' -
70 -9/780 ЗЛО 16 6 14 ЗД-104 2,1-10' М-Ю' 1,8-Ю-1 - -
Таблица 15
Уровень загрязнения оксидом углерода прилегающей к очагу горения территории при __пожарах в жилых зданиях_
■Ча протокола измерений С,г на пожарах Расстояние от проема помещения, м
5 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 75
Ссо.мг/м'
1 2 3 4 5 6 7 8
1 2,9-10' 2,7-103 2,1-10* 1-10' 0,7-10' 0,6-10' -
2 1,6-10' 2,4-10' 3,9-10* 3,6-10* 1,9-10' 1,6-10' 0,7-10'
3 1,9-104 2,1-104 3,6-10' 1,9-10* 1,8-10* 1,7-10* 0,7
4 3,7-10' 1,1-10* 1,1-10* 6,0-10' 5,5-10' -
5 3,9-104 3,6-104 3,9-104 6,4-10' 2,7-10* 1,9-10' 0,6-10'
6 0,7 1,0-10' 1,9-10* 1,6-10* 6,9-10' 3,4-10' 0,7
7 7,7-102 6,4-104 1,9-10* 1,1-10* 2,1-10' 2,1-10' 0,6-10'
8 о,ыо* о.мо' 0,1-104 6,3-Ю' 2,4-10* 2,1-10' 9,6
9 4,2-10' 5,7- Ю' 6,3-10' 3,1-10* 0,9-10' 0,6-10' 3
10 2,2-Ю-1 3,6-104 3,6-10' - 0,9-10* 0,6-10'
11 0,6 0,4-10' 6,1-10' 3,9-Ю4 3,9-10' 2,7-10* 2,1-10'
12 1,1-10' 1,1-Ю1 6,2-10* 6,4-10* 0,6-10' 0,3-10'
13 2,7-10' 4,5-10'' 4,9-10* 4,8-10* - 5-10* 1,1-Ю'
14 2,1-10' 3,2-Ю' 1,4-10' 1,9-Ю* 1,2-10' 6,5-10'
15 1,8-10' 1,9-10' 1,4-104 1,1-10* 0,9-10' 0,8-10'
16 1,1-10* 2,1-104 2,3-Ю* 1,1-10* 0,9-10' 0,6-10'
17 - - 0,7-10' 0,6-10' 0,7-10' 6
18 - 3,9-104 - 0,9-10' 0,8-10' 0,6-10'
19 1,1-10' 1,2-10* 3,8-10' 1,1-10* 6,7-10' 0,3-10' 0,1-10'
20 2,1-Ю4 2,1-Ю4 3,2-10* 1,6-10' 0,7 6
21 2,1-10' 2,1-10* 0,9-10' 0,5-10' 0,3-10' 0,2
22 0,9-10' 1,3-10* 0,9-10* 0,1-10' 0,7-10* 03-10'
23 3,1-10* 3,2-10' 0,1-10' 2,7-10* 0,3-Ю' 0,1-10'
24 - 3,0-104 - 2,9-10' 0.9-10* 0,7-10'
25 0,1-10* 0,5-10' 0,6-10' 1,3-Ю* 6,9-10' -
26 2,9-10' 2,6-Ю' 3,4-Ю4 8,4-Ю' 6,1-10' 2
27 0,9-10' 3,9-Ю1 2,7-10* 2,3-10* 1,9-10' 6,1-10'
28 1,9-104 - 2,6-Ю' - 2,1-10' 0,7-10'
29 0,8-10* 1,1-10' 1,9-10* 0,6-10' 7 3
30 2,7-10' 1,1-10' 2,4-Ю4 0,1-10* 1,9-10' 6-10' 0,3-10'
31 0,3 9,6 1,910' 2,1-10* 2,1-10' 1,8-10'
32 2,6-101 1,9-10* - 8,9-10' 6,1-10' 1,1-10'
33 3,6-101 3,1-10* 1,9-10* 0,7-10' 0,1-10' -
34 0,9-10* 3,8-10* 2,7-10* 0,6-10' 3,5-Ю1 1,6-10'
35 - З.ЫО' 9,6-10* 8,1-Ю* 1,1-Ю' 0,7-10'
36 2,1-10' 1,8-10' 2,1-Ю* 0,7-10' 6,0-10' 7
Выполненные экспериментальные исследования доказывают, что при пожарах в жилых домах за счет выбросов и рассеивания токсичных продуктов горения в приземном слое воздуха имеет место временное ухудшение экологической обстановки локальных участков территории г. Калининграда, что угрожает безопасности людей.
В этой связи представляется полезным оценить опасность воздействия токсичных продуктов горения на население. Для этого необходимо оценить размеры зон загрязнения и число людей, подвергающихся риску нахождения в экологически неблагоприятной среде.
Границами опасных зон приняты расстояния, на которых концентрация этих веществ достигает 50 ПДКсс.
Для прогнозирования масштабов зон загрязнения и последствий пребывания в них людей согласно принятым в подобных случаях нормам, было сделано допущение, что в большинстве пожаров метеорологические условия (сте-
пень вертикальной устойчивости воздуха, направление и скорости ветра) сохраняются приблизительно одинаковыми в течение 2-4 часов. Расчет выполнен для самых неблагоприятных условий рассеивания - в условиях штиля (0,5 м/с) и при скоростях ветра (1-3 м/с), которые чаще всего наблюдались на пожарах -в 70 % и более случаев. Оказалось, что площадь загрязнения при пожарах в жилых домах составляет около 1 % от территории города.
Таблица 16
Оценка риска заболеваемости населения при пожарах в жилых зданиях с учетом размеров _ зон загрязнения г. Калининграда_
Показатель взагр (СО), м1 взагр (ЫОз), м1
Год Число пожаров и.-0,5 м/с 11,-1 м/с и.-З м/с м/с и,-1 м/с ив=»3 м/с
2001 70 359517 179759 44939 54230 27115 6779
1 5210 2605 651 986 493 123
20012003 Ср. в год: 412 2146520 1073260 255852 406"'32 203116 50676
Число потенциальных пострадавших от отравления, чел/год 4013,9 2000,9 478,7 759,2 379,6 94,622
Потенциальный риск заболеть от отравления 9,6-10"3 4,8-10"3 1,1-10-3 1,8-10"3 9,0-10"4 2,0-10"4
Ожидаемый риск заболеваний в результате неблагоприятной экологической обстановки на пожарах в жилых зданиях составит для населения г. Калининграда 10~3 — 10"* чел/год (табл. 16). При этом, учитывая, что опасность отравления любым из токсичных продуктов горения усиливается в присутствии других токсичных продуктов горения, а также действия стресса и других факторов, вероятнее всего за меру риска принять величину 10"3.
Для доказательства того, что заболевания пожарных обусловлены условиями труда, связанными с пребыванием в токсичной среде на пожарах проанализированы данные медицинской статистики, в которой учтены формы заболеваний, их частота и продолжительность.
Отличие проведенных нами исследований от выполненных другими, состоит в том, что изучено влияние условий труда на сотрудников ГПС непосредственно принимающих участие в ликвидации пожаров. Контрольная группа состояла из сотрудников УВД, других работников различных производств и жителей Калининградской области, что позволило исключить влияние природно-климатического фактора и фоновой концентрации вредных веществ в воздухе.
Анализ структуры заболеваемости сотрудников оперативных подразделений Калининградского гарнизона показал, что распространенными формами заболеваний пожарных Калининграда являются в порядке возрастания числа случаев заболеваний на 100 работающих: болезни органов дыхания, костно-мышечной системы, травмы, психические расстройства, болезни органов пищеварения, кожи и сердечно-сосудистой системы.
Ухудшение общего состояния здоровья пожарных в гарнизоне можно объяснить ухудшением экологической обстановки на пожарах в жилом секторе, увеличением числа пожаров ТБО и др. В этой связи целесообразно расширить объем периодических медицинских осмотров, включить биохимические исследования для более достоверной оценки влияния профессионального фактора в 20
развитии патологического процесса.
Результаты проведенного анкетирования пожарных по поводу состояния здоровья находятся в согласии с данными медицинской статистики и данными медицинских осмотров, проведенных нами среди пожарных после тушения пожаров. Установлено, что заболевания органов дыхания обусловлены токсичностью продуктов горения. В заболеваниях других органов экологический фактор, по-видимому, также играет существенную роль, что показали результаты биохимических исследований. Увеличение содержания аминолевулиновой кислоты в организме пожарных по сравнению с нормой (1,7 мг/г) свидетельствует о сдвигах в энергетическом и белковом обменах.
Таким образом, результаты медицинской статистики, опроса пожарных и клинических исследований подтверждают риск воздействия токсичной обстановки на пожарах в жилых домах для здоровья пожарных. Степень опасности определяется прямым риском (смертью, острым отравлением, травматизмом) и скрытым, проявляющимся через значительный промежуток времени, а также возможно и в следующих поколениях в виде заболеваний. В табл. 17 представлены показатели определенных категорий профессионального риска пожарных.
Таблица 17
Оценка риска пожарных при тушении пожаров в жилых зданиях г. Калининграда_
№ п/п
Вид риска
2000 г.
Значение риска
200! г.
2002 г.
Травмирование
2,0-1 (Г
1,6-1 (Г
1,3-10"
Отравление
1,5-10"'
5,4-10-'
Заболевание
3,5-10
3,3-10"
Хроническая патология
6,6-10"
6,6-10"
7,0-10
Канцерогенный риск
03-Ю
0,110
0,1-Ю-4
Индивидуальный риск для пожарных при тушении пожаров в жилых зданиях составляет что на порядок выше, чем для населения, подвергнувшегося воздействию токсичных выбросов на пожарах.
Таким образом, выбросы токсичных продуктов горения при пожарах в жилых зданиях создают повышенный риск для жизни и здоровья пожарных, населения, обуславливают профессиональную заболеваемость пожарных, тем самым увеличивают социальные и экономические последствия этих пожаров.
В пятой главе приводятся данные об эколого-экономическом ущербе от пожаров в жилом секторе г. Калининграда и определен вклад в загрязнение атмосферы Калининграда выбросами продуктов горении при пожарах в жилых зданиях.
Найдено, что в среднем при пожарах в жилых зданиях сгорает 87-116 т/год горючих материалов, образуется 120-200 т/год продуктов горения, что составляет несколько процентов от выбросов стационарных источников загрязнения в атмосферу (табл. 18). В нормативных документах по определению прямого и косвенного ущерба от пожаров не учитываются экономические потери от ухудшения качества ОС в результате выбросов продуктов горения, горючих и огнетушащих веществ. Эколого-экономический ущерб от загрязнения ОС целесообразно учитывать при определении размера бюджетных средств, направ-
ляемых на противопожарную защиту объектов, обеспечение пожарной и экологической безопасности населения, сохранение здоровья пожарных.
Таблица 18
Значения эколого-экономического ущерба от пожаров в жилых домах (в теку ших ценах)
—---_Годы^ Параметр 1998 1999 2000 2001 2002
К. 10 10 10 10 10
к; и 1,5 1,5 1,5 1,5
У^,руб/усл.т 0,69 1,02 1,32 1,55 1,83
Р*гн|,КГ 108316 116048 107599 87878 102450
У^, руб. в год 491 400 527 982 489216 399 672 460 824
Определение суммы ущербов может иметь практическое значение. Оцен-
ка эколого-экономического ущерба от пожаров в жилых помещениях открывает возможности перед государственной противопожарной службой для обоснованного увеличения затрат на противопожарную защиту жилого сектора, а также на поддержание боеготовности подразделений гарнизона ГПС Калининградской области, так как временная утрата трудоспособности оперативными работниками пожарной охраны в основном связана с ухудшением их здоровья в результате боевой работы на пожарах в жилых домах.
При наличии соответствующей нормативной базы сумма ущерба от загрязнения ОС могла бы частично поступать в ГПС МЧС России в виде внебюджетных средств.
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований сформулированы следующие выводы и предложения, направленные на совершенствование работы государственной противопожарной службы в области охраны окружающей среды:
1. Анализ статистики пожаров в жилых зданиях г. Калининграда показал, что их число и число погибших выше, чем среднестатистические показатели по России. Причиной этого может быть, в частности, изменение социально-экономического положения населения города, состава и размещения горючей нагрузки в жилых помещениях.
2. Анализ состава горючей нагрузки в жилых зданиях показал, что её вес возрос до 45 кг/м2, а низшая теплота сгорания составила 20,4 кДж/кг по сравнению с принимаемыми ранее 40 кг/м2 и 16,8 кДж/кг соответственно.
3. Экспериментальный анализ экологической обстановки на 70 реальных пожарах в жилом секторе г. Калининграда и в натурных экспериментах позволил установить, что концентрация многих продуктов горения (СНз)гСОз, СО, N02, СбН6, СбН3ОН, СНзСНО, С6Н5СНз, СбН3СН=СН2) в горящих помещениях на несколько порядков выше санитарно-гигиенических норм.
4. Оценка состояния приземного слоя воздуха вокруг очагов пожаров в жилых помещениях показала, что в радиусе 10-50 м по направлению ветра образуется устойчивая зона загрязнения, в которой на всем протяжении уровень концентрации во много раз превышает
5. В результате пожаров в жилых домах около 300 га городской территории оказывается загрязненной продуктами горения и более 4 тыс. населения города 22
подвергается риску отравления продуктами горения. По расчету потенциальное число пострадавших может составлять КГМСГ4 чел/год, если принять, что при каждом пожаре опасной для пребывания людей является зона на внешней границе, которой концентрация токсичных продуктов горения составляет 50ПДК.
6. Анализ времени боевой работы пожарных, данные клинических и медико-статистических исследований их здоровья позволил установить, что виды заболеваний, число случаев и дней временной утраты трудоспособности связаны с экологической обстановкой на пожарах в жилых зданиях, а риск заболеть от отравления на порядок выше, чем среди населения и составляет 10~2 чел/год.
7. Эколого-экономический ущерб в результате загрязнения атмосферного воздуха от пожаров в жилых зданиях составляет в среднем 500 тыс. рублей/год.
Основные научные результаты изложены в следующих публикациях:
1. Л. К. Исаева, В.А. Сулименко. Экологические последствия пожаров. «Хроника амбера». № 1 (281). 2001.- С.7-8.
2. В.А Сулименко. Легко ли быть пожарным ? «Хроника амбера». № 6 (286). 2001.-С.6.
3. В.А. Сулименко. Заболеваемость пожарных с временной утратой трудоспособности. Огнеборец. № 2. 2001. - С. 21-23.
4. В.А. Сулименко. Опасные факторы пожара.-Огнеборец. № 3. 2001.- С.
12-13.
5. В.А. Сулименко. Влияние экологической обстановки на пожарах на здоровье пожарных. В кн. Пожары и окружающая среда. Л.К. Исаева, - М.: Изд. Калан. 2001. с 222.
6. Isaeva L.K.,. Vlasov A.G, Yakerson V.I., Sulimenko V.A. Ecological consequences of municipal solid waste lire in Russiа.(Экологические последствия пожаров на свалках в России) // 29 th Int Symp. on Combustion. Hokkaido University, July 21-26.2002. Work - in - Progress poster presentation of 29 th Symposium, 2002. - P. 59.
7. Vlasov A.G., Isaeva L.K., Sulimenko V.A., Yakerson V.I. Characteristics of Solid domestic waste burning for an assessement landfill fires of ecology consequence. (Характеристика горения твердых бытовых отходов для оценки экологических последствий пожаров на свалках). // 29 th Int Symp. on Combustion. Hokkaido University, July 21-26. 2002. Work - in - Progress poster presentation of 29 th Symposium, 2002. - P.73.
8. Isaeva L.K., Vlasov A.G. Sulimenko V.A., Yakerson V.I. The pollution of atmosphere as a result in dwelling houses in Russia. (Загрязнение атмосферы при пожарах в жилых домах в России) // 29 th Int Symp. on Combustion. Hokkaido University, July 21-26. 2002. Work - in - Progress poster presentation of 29 th Symposium, 2002. - P. 56.
9. Isaeva L.K., Vlasov A.G., Sulimenko V.A., Yakerson V.I. Biogas and landfills burning products environmental' pollution in Moscow and Moscow гegion.(3aгpязнeниe окружающей среды в Москве и Московской области выбросами биогаза и продуктов горения со свалок отходов). // 29 th Int Symp. on
Combustion.Hokkaido University, July 21-26. 2002. Work - in - Progress poster presentation of 29 th Symposium, 2002. - P. 58.
10. Isaeva L.K., Yakerson V.I., Juflt S.S., Sulimenko V.A., Vlasov A.G. Environment pollution by dioxins as a result of fires in dwelling houses in Russia.(3arpH3HeH^ окружающей среды диоксинами при пожарах в жилых домах России). // 29 th Int Symp. on Combustion.Hokkaido University, July 2126.2002. Work - in - Progress poster presentation of 29 th Symposium,2002. - P. 57.
11. Isaeva L.K., Yakerson V.I., Vlasov A.G., Sulimenko V.A., Ecological risk of dwelling houses for national in Russia. // 29 th Int Symp. on Combustion.Hokkaido University, July 21-26.2002. Work - in - Progress poster presentation of 29 th Symposium,2002. - P. 74.
12. Исаева Л.К., Сулименко В А, Власов А.Г. Опасность загрязнения окружающей среды г. Калининграда при пожарах в жилом секторе. / Экол. безо-пас. регионов России и риск техногенных аварий и катастроф: Сб. матер. Всероссийского постоянно действующего науч.-техн. семин. - Пермь, 2002. С.52-54.
13. Исаева Л.К., Сулименко В.А Экспериментальная оценка загрязнения воздуха во время пожаров в жилых зданиях. / Экол. безопас. регионов России и риск техногенных аварий и катастроф: Сб. матер. Всероссийского постоянно действующего науч.-техн. семин. - Пермь, 2002. С.54-57.
Академия ГПС МЧС России. Тираж 70 экз. Заказ -32 f