автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.12, диссертация на тему:Экологическая безопасность морских трубопроводов на шельфе Вьетнама

кандидата технических наук
Нгуен Минь Дао
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.12
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Экологическая безопасность морских трубопроводов на шельфе Вьетнама»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нгуен Минь Дао

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВА НЕФТЕГАЗОВОЙ АКТИВНОСТИ НА ШЕЛЬФЕ ВЬЕТНАМА.

1.1. Состояние и перспективы разработки нефтяных месторождений.

1.2. Перспективы освоения газовых месторождений.

1.3. Мероприятия по охране акватории при строительстве и эксплуатации морских трубопроводов.

ГЛАВА II. КЛАССИФИКАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ОСВОЕНИИ ВЬЕТНАМСКОГО ШЕЛЬФА.

2.1. Анализ природно-климатических условий строительства в районе Вьетнамского шельфа.

2.2. Анализ природных экосистем прибрежной и шельфовой зон наиболее чувствительных к техногенным воздействиям.

2.3. Идентификация техногенных воздействий.

2.4. Оценка экологических воздействий на высокочувствительные биогеоценозы в зонах дислокации нефтегазовых объектов.

ГЛАВА III. ИДЕНТИФИКАЦИЯ КРИТЕРИЕВ НАДЕЖНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОДВОДНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.

3.1. Особенности формирования критериев надежности и экологической безопасности трубопроводных систем.

3.2. Количественная организационно-технологическая надежность трубопроводов с учетом требований минимума экологического риска.

3.3. Моделирование и оценка экологического риска.

3.4. Обеспечение надежности и ремонтопригодности подводных трубопроводов.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ МОРСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

4.1. Идентификация опасностей и соответствующих технологических мероприятий по охране окружающей среды.

4.2. Система экологической паспортизации нефтегазовых объектов

4.3. Комплексная эколого-экономическая оценка техногенных воздействий при строительстве и эксплуатации подводных трубопроводов

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Нгуен Минь Дао

Проблема охраны окружающей среды - одна из наиболее актуальных во всем мире. По-видимому, нет такой отрасли промышленности, которая не наносила бы серьезного ущерба окружающей среде, не нарушала бы установившегося динамического равновесия в природе. К таким отраслям относятся нефтяная и газовая промышленности, которые в настоящее время продолжают развиваться высокими темпами во всем мире.

Уже в настоящее время две из трех вводимых в эксплуатацию нефтяных скважин являются морскими. Промышленные фирмы США, Японии, Англии, Норвегии, Италии ведут совместные в рамках корпораций исследования по освоению морских месторождений. Следует отметить, что при современных ценах на нефть разработка многих месторождений, а также специализированного оборудования является в настоящее время убыточным. Тем не менее, несмотря на это, фирмы сохраняют отделы, ведущие исследования в данной области.

Развитие и перспективы морской нефтегаздобычи.

Развитие морской нефтегаздобычи закономерный, хотя и вынужденный процесс. Вынужденный, поскольку разработка морских месторождений значительно дороже сухопутных. Так, по оценкам бурение и ввод в эксплуатацию морской скважины глубиной 3000 м стоит 450.000-rl.500.000 долларов, в то время как на суше аналогичная скважина обходится в 150.000-^300.000 долларов. Для трубопроводов, особенно магистральных, эта разница еще значительнее. Стоимость строительства 1 км морского трубопровода диаметром 608 мм в среднем составляет около 2.000.000-И.000.000 долларов, в то время как для наземного эта цифра составляет 250.000^-800.000 долларов. Закономерность же процесса обусловлена тем, что происходит объективное истощение запасов нефти и газа на сухопутных месторождениях. Кроме того, снижается количество открытых новых месторождений. Так, подавляющее большинство крупных нефтяных месторождений было открыто до 1970 5 г. В целом все это обуславливает необходимость разработки морских месторождений. До 1960 г. лишь в 5-ти странах мира эксплуатировались морские месторождения: Бразилии, в СССР (открыто в 1949 г.), в Италии и в Персидском заливе. Начиная с 60-х годов доля морских месторождений среди вновь открытых постоянно увеличивается. В 60-х годах вновь открытые морские месторождения составляли примерно 20-25% от общего числа, в 70-е годы около 40%, в 80-е годы 45-50%.

Развитию мирового строительства морских трубопроводов было положено начало в 1966 году сооружением 400 мм (16") газопровода с месторождения в Северном море до побережья Йоркшира. Трубопровод протяженнол стью 67 км позволял перекачивать 5,6 миллионов м /день. Британский сектор Северного моря являясь родоначальником строительства морских трубопроводов в настоящее время обладает наиболее развитой сетью трубопроводов. Пик строительства приходился на 70-80 годы. К 1982 году было проложено 1291 км нефтепроводов, 1280 км газопроводов и 88 км газопроводов для попутного газа. Кроме того 786 км трубопроводов находились в процессе строительства. Диаметр проложенных трубопроводов составлял 400-900 мм. Максимальная глубина укладки 200 м. С начала 80-х годов наиболее активной зоной морского трубопроводного строительства в Северном море стал Норвежский сектор, где в 1983-1984 годы была начата прокладка системы газосборных трубопроводов диаметром 700-750 мм (28-30") с максимальной глубиной воды 400 м.

Другим районом строительства морских трубопроводов является Мексиканский залив - основной район строительной активности фирм США.

Начало активного освоения шельфа Вьетнама относится к 80-м годам, когда были получены первые тонны сырой нефти.

Традиционные технологии строительства и эксплуатации морских трубопроводных систем связаны с неизбежными техногенными воздействиями на прибрежную зону и морскую акваторию. 6

Под прибрежной зоной понимается только относительно узкая полоса акватории и суши, идущая вдоль береговой линии моря. Природные особенности прибрежной зоны включают в себя скалы, водно-болотные угодья, лагуны, коралловые рифы, скалистые побережья дюны. К антропогенным сооружениям прибрежной зоны относятся порты, хозяйства, занимающиеся товарным рыболовством и аквакультурой, промышленные предприятия, туристические центры, рекреационные сооружения, археологические раскопки, а также ряд самых крупных и наиболее плотнозаселенных городов мира.

Прибрежные районы и шельф - важные источники продовольствия, энергии и полезных ископаемых, естественно, они являются и основой существования для значительной части населения земного шара. Здесь создаются биологические ресурсы и поддерживается биологическая активность, чрезвычайно важная для локальной, региональной и глобальной окружающей среды. Однако экономическое развитие, рост численности населения и миграция из континентальных районов в прибрежные создают все возрастающую нагрузку на ресурсы прибрежных зон. В настоящее время появились угрожающие признаки того, что значительные по площади прибрежные районы развивающихся стран прошли или близки к точке, за которой начинается падение продуктивности экосистем и коллапс экологических функций. Для поворота этой тенденции вспять необходимо улучшение использования экологических и природных ресурсов и более полное его интегрирование с планированием общего экономического развития на всех уровнях - от национального до отдельного проекта и местного уровня.

Таким образом, прибрежная зона представляет важность как с экологической, так и с экономической точек зрения. Она является местообитанием моллюсков, используемых человеком в пищу и разводимых на товарных морских фермах. Важные функции, выполняемые прибрежной зоной без всяких затрат, включают в себя стабилизацию береговой линии, выкармливание молоди рыб, рекреацию и борьбу с наводнениями. Во многих странах 7 прибрежная зона - обычное место размещение промышленных и торговых предприятий и при этом обладающее значительной привлекательностью для туристов. Прибрежные районы развивающихся стран все чаще начинают испытывать давление многочисленного населения и многостороннего развития нескольких секторов экономики. Все это часто приводит к кумулятивным и сложным эффектам воздействия на окружающую среду, истощению прибрежных ресурсов и все более серьезным конфликтам между конкурирующими группами пользователей, то есть теми, для кого ресурсы прибрежной зоны являются основой существования и источником доходов, и теми, кто заинтересован в рекреационном использовании природных районов.

Эксплуатация рыбных запасов и растительных ресурсов в значительных по площади районах мира уже превысила уровень, допустимый для их воспроизводства, при этом во многих районах в экологических системах произошли необратимые изменения. Продолжающееся разрушение и ухудшение состояния экосистем приведут к значительному уменьшению разнообразия морской флоры и фауны и сузят возможности долговременного устойчивого экономического развития. Поворот этих тенденций вспять помимо стабилизации численности населения потребует управления на региональном уровне для смягчения и сведения к минимуму ущербов окружающей среде, а также для улучшения планирования для целей устойчивого развития. Экологическая оценка является одним из наиболее важных инструментов планирования, способствующих достижению указанных выше целей.

Определенные виды хозяйственной деятельности в прибрежной зоне вызывают особую озабоченность и поэтому очень важно выявить потенциальные проблемы по воздействию на окружающую среду на возможно более ранних стадиях работы над проектом.

Традиционная технология сооружения магистральных трубопроводов связана с неизбежными нарушениями поверхности земли в полосе строительства: в процессе планирования трассы, срезки грунта на продольных и 8 поперечных трасс трубопровода уклонах, расчистки трассы от растительности. При строительстве подводных переходов разрабатываются траншеи в береговой, приозерной и русловой частях водоемов.

Различные конструктивные и технологические решения трубопроводов приводят к различным формам техногенных воздействий.

Воздействия на окружающую среду в период эксплуатации осуществляются в течение более длительного времени, чем в период строительства. Основная форма воздействия - загрязнение.

Поэтому в данной работе уделяется большое внимание рассмотрению основных вопросов охраны окружающей среды:

• классификация компонентов окружающей среды;

• классификация воздействия на окружающую среду и их последствий;

• анализ конструктивных и технологических решений, уменьшающих негативное воздействие на окружающую среду;

• методика выбора оптимальных инженерно-технических решений при строительстве и эксплуатации морских трубопроводов с учетом охраны окружающей среды.

Таким образом, одно из решений проблемы окружающей природной среды заключается в определении совокупности мероприятий, методов и средств, которые минимизируют, в том числе исключают негативные техногенные воздействия. 9

Заключение диссертация на тему "Экологическая безопасность морских трубопроводов на шельфе Вьетнама"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующей практики строительства и эксплуатации подводных трубопроводов свидетельствует о наличии резерва повышения их надежности и экологической безопасности. Опыт показывает, что наиболее эффективно элементы регулирования экологической безопасности начинают работать в том случае, когда они реализованы в составе комплексной системы обеспечения экологической безопасности.

2. Проведенные исследования на примере Вьетнама показали, что зоны шельфа и прибрежные районы все чаще начинают испытывать давление многочисленного населения и многостороннего развития нескольких секторов экономики. Все это часто приводит к кумулятивным и сложным эффектам воздействия на окружающую среду, истощению прибрежных ресурсов и все более серьезным конфликтам между конкурирующими группами пользователей, то есть теми, для кого ресурсы прибрежной зоны являются основой существования и источником доходов, теми, кто заинтересован в рекреационном использовании природных районов, и индустриальным развитием нефтегазового комплекса.

3. Показано, что введение в расчетные модели необходимых ограничений по защите природных объектов, а также реализация системы перманентного экологического контроля нефтегазотранспортной геотехнической системы, дает возможность обеспечить улучшение использования экологических и природных ресурсов и более полное его интегрирование с планированием общего экономического развития на всех уровнях.

4. Разработана методика обоснования комплексного природосберегающего подхода в регионах морского нефтегазотранспортного строительства в условиях шельфа Вьетнама в соответствии с которой вы

148 бор оптимальной структуры и технологии строительства и эксплуатации обосновывается предложенными количественными критериями, наиболее полно отвечающими реальной экологической ситуации. 5. Разработаны технические требования на создание экологических паспортов позволяющих обеспечивать своевременную оценку соответствия нефтегазовых объектов нормам их экологической безопасности.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая безопасность морских трубопроводов на шельфе Вьетнама"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА ИМЕНИ И.М. ГУБКИНА

На правах рукописи УДК 622.4 (204): 502 (597)

НГУЕН МИНЬ ДАО

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ МОРСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ НА ШЕЛЬФЕ ВЬЕТНАМА

Специальность 05.15.12 - Морская разработка нефтегазовых месторождений (по техническим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1999г.

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина

Научный руководитель

доктор технических наук профессор Васильев Г.Г.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук профессор Гусейнов Ч.С. кандидат технических наук Жданов И.А.

Ведущее предприятие

ВНИИПИморнефтегаз

Защита диссертации состоится " // рии /V// в /5^ час. на заседании диссертационного совета Д 053.27.15 по

" " C-yrtjiy JL

U'C'O

1999-г. в аудито-

защите диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.15.12 - Морская разработка нефтегазовых месторождений (по техническим наукам) при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: 117917, г. Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М Губкина.

Автореферат разослан " ю

1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук _

доцент CZs&^S* Иванова A.M.

и 361. ЧЧО.8?'5,0

U36i. ^O.S'i-6.0

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. Проблема охраны окружающей среды - одна из наиболее актуальных во всем мире. По-видимому, нет такой отрасли промышленности, которая не наносила бы серьезного ущерба окружающей среде, не нарушала бы установившегося динамического равновесия в природе. К таким отраслям относятся нефтяная и газовая промышленности, которые в настоящее время продолжают развиваться высокими темпами во всем мире. Уже в настоящее время две из трех вводимых в эксплуатацию нефтяных скважин являются морскими.

Начало активного освоения шельфа Вьетнама относится к 80-м годам, когда были получены первые тонны сырой нефти.

Традиционные технологии строительства и эксплуатации морских трубопроводных систем связаны с неизбежными техногенными воздействиями на прибрежную зону и морскую акваторию.

Под прибрежной зоной понимается только относительно узкая полоса акватории и суши, идущая вдоль береговой линии моря. Прибрежные районы и шельф - важные источники продовольствия, энергии и полезных ископаемых, естественно, они являются и основой существования для значительной части населения земного шара. Здесь создаются биологические ресурсы и поддерживается биологическая активность, чрезвычайно важная для локальной, региональной и глобальной окружающей среды. Однако экономическое развитие, рост численности населения и миграция из континентальных районов в прибрежные создают все возрастающую нагрузку на ресурсы прибрежных зон. В настоящее время появились угрожающие признаки того, что значительные по площади прибрежные районы развивающихся стран прошли или близки к точке, за которой начинается падение продуктивности экосистем и коллапс экологических функций. Для поворота этой тенденции вспять необходимо улучшение использования экологических и природных ресурсов и более полное его интегрирование с планированием общего экономического развития на всех уровнях - от национального до отдельного проекта и местного уровня.

Определенные виды хозяйственной деятельности в прибрежной зоне вызывают особую озабоченность и поэтому очень важно выявить потенциальные проблемы по воздействию на окружающую среду на возможно более ранних стадиях работы над проектом.

Поэтому в данной работе уделяется большое внимание рассмотрению основных вопросов охраны окружающей среды:

• классификация компонентов окружающей среды;

• классификация воздействия на окружающую среду и их последствий;

• анализ конструктивных и технологических решений, уменьшающих негативное воздействие на окружающую среду;

• методика выбора оптимальных инженерно-технических решений при строительстве и эксплуатации морских трубопроводов с учетом охраны окружающей среды.

Таким образом, одно из решений проблемы окружающей природной среды заключается в определении совокупности мероприятий, методов и средств, которые минимизируют, в том числе исключают негативные техногенные воздействия.

В этой связи необходимо совершить переход от локальных, зачастую не связанных между собой, работ по оценке отдельных техногенных воздействий в процессе создания и эксплуатации морских трубопроводов к организации комплексной системы обеспечения экологической безопасности, базирующейся на единых методологических, научных и организационных подходах, что требует разработки новых научных и технических подходов.

Цель работы. Повышение экологической безопасности процессов разработки морских нефтегазовых месторождений посредством создания и внедрения научно-обоснованных методов построения системы оценки и мониторинга техногенных воздействий на основе анализа и моделирования взаимосвязи основных физических явлений и механизмов, проявляющихся при строительстве и эксплуатации морских трубопроводов.

Научная новизна. Автором диссертации на основе системного обобщения и изучения механизмов процессов взаимодействия компонентов природной среды и технологических процессов строительства и эксплуатации морских трубопроводов, а также методов количественной оценки динамики развития техногенных процессов определены основные направления формирования и корректировки модели комплексной системы обеспечения экологической безопасности морских трубопроводов, эксплуатирующихся в условиях шельфа Вьетнама.

В методологическом плане исследования решают следующие основные задачи:

• классификация воздействия на окружающую среду и их последствий;

• анализ конструктивных и технологических решений, уменьшающих негативное воздействие на окружающую среду;

• методика выбора оптимальных инженерно-технических решений при строительстве и эксплуатации морских трубопроводов с учетом охраны окружающей среды.

1 .Классификация компонентов окружающей среды и разработка на этой основе методологии комплексного интегрированного анализа динамики изменения параметров экологической безопасности морских трубопроводов, эксплуатирующихся в условиях шельфа Вьетнама.

2. Формализация основных положений построения системы обеспечения экологической безопасности морских трубопроводов, эксплуатирующихся в условиях шельфа Вьетнама.

.3. Построение методики практической реализации системы обеспечения экологической безопасности морских трубопроводов, эксплуатирующихся в условиях шельфа Вьетнама.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на:

- 3-й научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния : развития нефтегазового комплекса России (27-29 января 1999 г., г. Москва), -й Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов о проблемам газовой промышленности России " Новые технологии в газовой ромышленности" (28-30 сентября 1999г., г. Москва), на научном семинаре афедры "Сооружение газонефтепроводов и хранилищ" РГУ нефти и газа им. 1.М. Губкина (ноябрь 1999г., г. Москва).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав; общих выводов, таблиц, исунков и списка литературы.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы и формулированы основные предпосылки ее выполнения как научно-:сследовательской работы, имеющей практические цели.

В первом разделе автором проведен анализ современного состояния и ерспектив разработки нефтяных месторождений шельфа Южного Вьетнама В 975 г. первая скважина была пробурена фирмой "Мобил" на одной из самых шогообещающих структур - месторождении Белый Тигр. Фундамент скважи-а не вскрыла, но открыла промышленную залежь нефти в песчаниках нижнего шоцена. В июне 1981 г. на основе Межправительственного соглашения было оздано совместное предприятие "Вьетсовпетро", которое затем проводило сновной объем разведочных работ в пределах Меконгкой и частично Южно-[оншонской впадины. Через 2,5 года после создания "Вьетсовпетро" выявило шожество нефтегазоносных пластов на месторождении Белый Тигр, а 26 июня 986 г., т.е. через 5 лет, из скв. 1 МСП-1 была добыта первая нефть. Через 2,5 ода после создания "Вьетсовпетро" выявило множество нефтегазоносных платов на месторождении Белый Тигр, а 26 июня 1986 г., т.е. через 5 лет, из скв. 1 /1СП-1 была добыта первая нефть. Через 2,5 года после создания "Въетсбвпет-о" выявило множество нефтегазоносных пластов на месторождении Белый игр, а 26 июня 1986 г., т.е. через 5 лет, из скв. 1 МСП-1 была добыта первая ефть. В настоящее время промышленная добыча углеводородов из пород >ундамента в полном объеме осуществляется на месторождении Белый Тигр и ачинается на месторождении Дракон.

Существующая система сбора, подготовки и транспорта продукции сква-син месторождения Белый Тигр выглядит следующим образом.

Продукция скважин, добываемая на МСП (в основном северная часть ме-торождения) поступает в двухфазные нефтегазовые сепараторы (НГС), где роходит 1 ступень сепарации. Нефть из НГС направляется на буферные емко-ти вместимостью 100 мЗ, в которых обеспечивается II ступень сепарации. Заем нефть насосами откачивается на УБН=2 по сети подводных трубопроводов, аз, выделившийся при сепарации, сжигается на факелах.

Система сбора нефти имеет закольцованные участки трубопроводной сети, то позволяет перераспределять потоки при возникновении аварийных ситуа-,ий и проведении ремонтных работ.

На шельфе Юга Вьетнама уже построены сотни километров морских трубопроводов. На месторождении Дракон построен внутрипромысловый трубопровод длиной 17,5 км между блок-кондуктором 11С-2 и морской стационарной платформой ШМ. Месторождения соединены межпромысловым нефтепроводом КР-1 - ИТП-2 длиной 33 км. Все трубопроводы строятся без тепловой изоляции, заглубления и имеют только внешнее гидроизоляционное покрытие. Конструктивно они состоят из трех участков: стояков, линейной части И соединительных трубопроводов. Вертикальные участки трубопроводов жестко закреплены на опорном блоке и имеют высоту около 70 м, из которых 50 м приходится на подводную часть. Они делятся на входные (с восходящим потоком} и выходные (с нисходящим потоком). Линейная часть подводных трубопроводов в большинстве случаев изготовлена из труб одного диаметра. Глубина моря в районе месторождений 46-50 м, рельеф дна ровный, без резких перепадов. Соединительные трубопроводы проложены непосредственно на ЦТП, МСП и БК и предназначены для приема, распределения, переключения транспортируемой продукции. Таким образом, осуществляют совместный транспорт нефти и газа, перекачку сепарированной нефти по подводным трубопроводам.

Сложные гидрометеоусловия (интенсивное волнение моря в течение большего времени года, высокие скорости морского течения), а также значительная удаленность от берега и глубины моря (45-60 м) ограничивают выбор способов прокладки трубопровода. В условиях шельфа юга Вьетнама возможне прокладка трубопроводов с использованием трубоукладочной баржи, а также I зависимости от погодных условий с применением различных методов буксировки длинномерных плетей трубопроводов к месту укладки (буксировка пс поверхности или вблизи поверхности воды на регулируемой глубине, в вид« упругоискривленной змейки, вблизи дна или непосредственно по дну моря).

Имеющаяся в СП "Вьетсовпетро" трубоукладочная баржа широко применяется при строительстве всех морских трубопроводов, включая монтаж стояков трубопроводов у морских стационарных платформ (МСП). На трубоукла-дочную баржу доставляется необходимый запас сваренных на берегу двухтрубных секций длиной до 24 м. Секции труб краном подаются на конвейер ( перегружателем, а затем на трубоукладочную линию, где выполняются все ра боты по сооружению трубопровода (сварка секций в нитку, контроль сварны? соединений, изоляция стыков, установка протекторов, натяжение трубопрово да, а при необходимости балластировка и оснащение понтонами).

Одной из основных проблем при строительстве морских трубопроводо1 является заглубление их в морское дно. Как показывает практика эксплуата ции, заглубленные на достаточную глубину трубопроводы не подвергаютс: опасности повреждения от судовых якорей, донных траллов, а также от воздей ствия волн и течений. Кроме того, заглубление трубопроводов ограничивает и: продольное перемещение при перепадах температуры стенки трубы и давлени] перекачиваемого продукта, что снижает силовое воздействие на примыкающи( к концевым участкам трубопроводов стояки МСП.

Вопрос о целесообразности и величине заглубления морских трубопроводов приобретает актуальное значение в связи со значительными затратами на та работы и ограниченными возможностями их выполнения. Решение о за-■лублении трубопровода, величину заглубления и выбор способа проведения >абот можно принимать на основе детального изучения воздействий на трубо-[ровод, которые могут его повредить.

Разведка газовых месторождений на шельфе Вьетнама началась в 1988 го-(у. С 1992 года ряд месторождений был изучен достаточно хорошо, чтобы южно было с большой степенью уверенности говорить о размерах запасов газа [ конденсата.

Первым месторождением, которое планируется ввести в 2000 году, явля-тся месторождение Лан-Тай с разведанными запасами 40,0-50,0 млрд. м3 газа [ содержанием конденсата 10,0 б/млн фут3 (46 г/м3).

Разведанные запасы месторождений Лан-До составляет 10,0-15,0 млрд. м3 аза с аналогичным месторождению Лан Тай содержанием конденсата.

Кроме месторождений Лан-Тай и Лан До наиболее перспективными является месторождения Ронг Дой и Ронг Дой Тэй с суммарными запасами 26,08,0 млрд. м3 газа. Содержание конденсата 30,0 б/млн фут3 (138 г/м3). Начало обычи планируется в 2001-2002 гг.

Крупным месторождением района Нам Коншон является также месторож-ение Хай-Тай . Его запасы оцениваются в 30,0-45,0 млрд. м3 газа. Содержание онденсата 90,0-100,0 б/млн. фут3 (400-460 г/м3). По предварительным данным обыча будет осуществляться начиная с 2004-2005 гг. На этих месторождениях ланируется сепарацию углеводородной продукции проводить непосредствен-о на платформе, осушенный газ подавать в газопровод, а конденсат отгружать платформы танкерами.

Остальные газоконденсатные месторождения района менее изучены, их апасы можно указать только оценочно. К таким месторождениям относятся [есторождения Тханг Лонг Мок Тих, запасы которых оцениваются в 15,0-20,0 :лрд. м3 и 15,0-30,0 млрд. газа соответственно.

Перспективы развития трубопроводного строительства на шельфе Вьет-ама связано с освоением данной группы газоконденсатных месторождений од общим обозначением Нам Коншон и строительством подводного газопро-ода до г. Фуми, включая собственно строительство газопровода и терминала о подготовке газа и газового конденсата.

По предварительным проектным проработкам, выполненным компанией Петровьетнам", в первую очередь предлагается освоение двух месторождений 'ан Тай и Лан До с многофазным транспортом добываемой продукции на бе-ег.

В состав проекта входят:

• морской газопровод диаметром 26" протяженностью 365 км;

• сухопутный газопровод диаметром 26" протяженностью 9 км и диамет-эм 30" протяженностью 29 км;

• терминал по подготовке газа и газового конденсата в п. Динк Хо.

В последующем к газопроводу от этих месторождений предусматриваете* подключение месторождений Хай Тай, Дай Хунг, газ которых проходит подготовку на платформах и, смешиваясь в общем потоке, транспортируется в г Фуми на энергетические и промышленные объекты.

Альтернативный вариант предполагает раздельный транспорт газа с месторождений Лан Тай, Лан До и Хай Тай, Дай Хунг по самостоятельным газопроводам.

Характеристика трасс морской части газопроводов и технические решенш морского участка следующие:

Длина морского участка - 365 км;

Диаметр трубопровода - 26" (600 мм);

Рабочее давление - 160 бар;

Класс трубной стали - Х65 по API 5L;

Средняя толщина стенки - 17,5 мм.

Максимальная глубина моря по трассе, составляет 127 м.

На ряде участков имеются активные подводные течения, в частности, да глубине 35 м скорость природного потока составляет 2,05 м/с.

На глубинах более 30 м трубопровод предполагается прокладывать по дн> без заглубления (за исключением упомянутых выше барханных участков), на участке с глубиной менее 30 м и до берега трубопровод подлежит заглублению (т.е. длина траншейного участка составляет 70 км). На отрезке длиной 1,2 км, примыкающем к берегу, глубина заложения от верха трубы составляет 2,0 и (и должна выполняться засыпка), на остальной длине траншейного участка трубопровод заглубляется после укладки так, чтобы верх трубы находился на уровне дна моря.

Предполагается в качестве противокоррозионной изоляции применить каменноугольный пек, в качестве меры электрохимической защиты аноды. Предполагается нанесение сплошного бетонного покрытия на всей длине морского участка.

Толщина бетона на глубоководном участке составит 60 мм, на мелководном участке толщина постепенно увеличивается от 60 мм до 115 мм. Внутреннее покрытие труб не предусмотрено.

Наиболее благоприятный сезон для прокладки морского участка - с апреля по сентябрь, хотя самые современные суда смогут работать и круглый год. Судно третьего поколения способно проложить весь участок за один сезон, если будут использоваться суда второго поколения, то для прокладки за один сезон потребуется работа двух судов (и, соответственно, выполнение подводного стыка). Прибрежный участок длиной около 1,3 км предполагается протаскивать с помощью лебедки, установленной на берегу. Предусматривается испытание участка фильтрованной водой, калибровка, осушка и заполнение газом. В период заполнения но до испытания будут выполняться работы по заглублению уложенного газопровода.

В морских условиях все виды работы требуют тщательного выбора технологических процессов, технических средств и оборудования, обеспечивающих

:охранность экологической среды региона. Целесообразно использовать лишь :е технологические процессы, которые обеспечат минимальное отрицательное юздействие на окружающую среду и быстрое ее восстановление после завер-иения строительства системы морских трубопроводов.

При сооружении системы морских трубопроводов необходимо строгое ¡ыполнение природоохранных требований, а на акваториях, имеющих промы-шовое рыбохозяйственное значение, необходимо предусматривать мероприя-ия по сохранению и восстановлению биологических и рыбных ресурсов. В -юрских условиях все виды работы требуют тщательного выбора технологиче-:ких процессов, технических средств и оборудования, обеспечивающих сохранность экологической среды региона. Целесообразно использовать лишь те -ехнологические процессы, которые обеспечат минимальное отрицательное юздействие на окружающую среду и быстрое ее восстановление после завер-иения строительства системы морских трубопроводов.

Комплекс конструктивных, строительных и технологических мероприя-ий, обеспечивающих охрану окружающей среды при строительстве и эксплуа-ации системы морских трубопроводов должен учитывать следующие факто->ы:

• исходные данные по природным условиям, фоновому экологическому юстоянию, биологическим ресурсам акватории, характеризующим естествен-гое состояние региона;

• технологические и конструктивные особенности системы морского тру-юпровода;

• сроки, технические решения и технология выполнения подводнотехни-[еских работ, перечень технических средств, используемых для строительства;

• оценка современного и прогнозируемого состояния окружающей среды [ эколошческого риска с указанием источников риска (техногенных воздейст-:ий) и вероятных ущербов;

• основные экологические требования, технические и технологические 1ешения по защите окружающей среды при строительстве и эксплуатации мор-кого трубопровода и мероприятия по их реализации на объекте;

• мероприятия по обеспечению контроля за техническим состоянием сис-емы морских трубопроводов и оперативному устранению аварийных ситуа-(ий;

• мониторинг по состоянию окружающей среды в регионе;

• размеры инвестиций в природоохранные, социальные и компенсацион-[ые мероприятия;

• оценка эффективности намечаемых природоохранных и социальноэко-юмических мер и компенсаций.

Региональные масштабы экологических потерь на нефтегазовых объектах, ак правило, проявляются в процессе различных функциональных нарушений : ошибок, обусловленных следующими причинами:

1. Проектно-производственные дефекты (ошибки при изысканиях и проек тировании, нарушение технологии строительства, низкое качество материалов оборудования и комплектующих изделий).

2. Нарушения правил эксплуатации.

3. Неэффективный контроль и прогноз за развитием экологической ситуа ции в нефтегазотранспортных геотехнических системах.

Наибольшую ответственность в природоохранном проектировании имеют конструктивно-технологические факторы экологического риска (табл. 1). Приведенная классификация может быть использована в процессе экологическогс нормирования, поскольку она объединяет в себе комплекс основных и доминирующих показателей экологичности нефтегазотранспортных объектов.

Таблица 1

Классификация проектно-технологических факторов экологического

риска

№ п/п Наименование групп факторов риска Единичные факторы

1 2 3

1 Недооценка действующих нагрузок и воздействий. 1.1 .Статистические нагрузки.. 1.2. Динамические нагрузки. 1.3. Несоответствие фактических параметров конструкций запроектированным. 1.4. Температурные воздействия. 1.5. Динамика нагрузок и воздействий.

2 Потеря устойчивости (общая и местная). 2.1. Ошибки в расчетах. 2.2. Слабая экспериментальная отработка проектных решений. 2.3. Большая гибкость элементов. 2.4. Податливость монтажных стыков. 2.5. Неправильная укладка. 2.6. Температурные деформации при неправильном закреплении связей. 2.7. Недостаточная толщина листовых конструкций. 2.8. Искажение геометрической формы конструкций. 2.9. Неудачное закрепление на проектных отметках. 2.10. Наличие локальных дефектов (вмятин, искривлений и др.).

3 Некачественное изготовление и монтаж конструкций 3.1. Несоответствие расчетной схемы действительной работе конструкции. 3.2. Низкая точность расчетов. 3.3. Недоработка узлов сопряжений. 3.4. Занижение расчетной нагрузки по сравнению с реальной. 3.5. Недооценка жесткости узлов. 3.6. Недостаточная: жесткость, устойчивость, прочность, герметичность. 3.7. Наличие концентраторов напряжений. 3.8. Слабая метрологическая проработка проекта.

Продолжение табл. 1 3.9. Отсутствие авторского и технического надзора. ЗЛО. Применение некачественных материалов. 3.11. Низкое качество изготовления конструкций. 3.12. Неправильный выбор способа и порядка монтажа. 3.13. Некачественная сварка. 3.14. Неэффективный контроль: входной, операционный, приемочный.

4 Нарушение правил эксплуатации конструкций и сооружений. 4.1. Отсутствие защиты конструкций, работающих в агрессивных средах. 4.2. Нарушения герметичности и положения 4.3. Вибрации, износ. 4.4. Увеличение нагрузки без усиления конструкций и регулирования напряжений в них. 4.5. Повышенные загрязнения природной среды. 4.6. Нарушения правил судоходства.

5 Усталость, коррозия и старение материалов 5.1. Усталостные разрушения. 5.2. Нерегламентированные циклические нагрузки. 5.3. Термодинамические нагрузки и деформации. 5.4. Механохимические напряжения и коррозия.

б Дефекты оснований и фундаментов 6.1. Неравномерная осадка основания. 6.2. Потеря устойчивости основания. 6.3. Неравномерный размыв грунта. 6.4. Дефекты инженерно-геологических изысканий.

7 Непрогнозируемые причины 7.1. Сейсмические воздействия. 7.2. Аварии от биологических вредителей. 7.3. Ураганы, цунами.

Экологически рациональное проектирование нефтегазового объекта имеет (елью обеспечение на этапе строительства устойчивых нормированных запаяв Ас по отношению к предельным значениям антропогенных свойств окружающей природной среды, т.е.

Ае=и3-ит, (1)

где и3, ит - соответственно уровни экологической защиты и техногенного зоздействия в режиме строительства (эксплуатации).

Уровень экологической защиты и3 может быть представлен суммой двух ;лагаемых:

и3 = иэи + иэп, (2)

где иэи, иэп - соответственно уровни защиты, обусловленные искусствен-10 созданными средствами и естественными возможностями саморегенерации объектов природы. Уровень и3, по существу, определяет ту верхнюю границу допустимых антропогенных изменений в природной среде, переход за которую :вязан с потерей необходимого экологического равновесия, а следовательно, )езкого повышения экологического риска в нефтегазотранспортной геотехни-1еской системе.

С учетом 1 и 2 имеем:

Ает = (иЭи-ит) + иэп = Аит + иЭп, (3)

где Дет - технически возможный запас экологической защиты по отношению к конкретному уровню техногенного воздействия. Тогда градация экологического риска Q-3 = 1-Рэ может быть выражена следующим образом: ^ur>°.Q3 ->mjn,U3n =пгах 1 Аиг=0,дэ->[иэп<(иэл)тах]К (4)

AUT(0,Q3-> тах,иэп = min J а для предельного случая (перехода в "область экологического запрета"): Дит « 0, Де О, Q3 ->• 1 (5)

В тех случаях, когда реализация проекта предусматривает прямое использование природных ресурсов, осваиваемой территории, представляется необходимым выразить условие сохранения баланса осваиваемой территории и нг его основе дать оценку экологичности проекта. Введем следующие обозначения:

МреС - масса задействованных (для реализации проекта) природных ресурсов; '

Мпр - масса полученного полезного продукта; Мв - масса отходов, выбросов, сбросов (издержки проекта); gBo - исходный (естественный или нормированный фоновый) биоэнергетический потенциал в границах проектируемой геотехнической системы;

еВа - нормируемый антропогенный (конечный) биоэнергетический потенциал в границах геотехнической системы.

Ненарушенный природный баланс для естественной экосистемы характеризуется соответствием

Мрес ~ ЕВо , (6)

или

Мрес = £э-ево , (7)

где - энергетический эквивалент массы природных ресурсов. Для антропогенной экосистемы, в границах которой сформирована геотехническая система Мрес > Hip +" Мв

или

Мрсс = Мпр + Мй-Цэ-Ае (8)

где

AE = !eBo-£BJ , (9)

Антропогенные превращения природных ресурсов изменяют биоэнергети-!. ческий потенциал территориального комплекса, поэтому:

Мрес-ЕВо*(Мпр+Мв)еВа, (10)

Для сохранения экологического баланса в проектируемой геотехнической - системе необходимы мероприятия по естественной и искусственной регенерации. Поэтому неравенство (10) может быть трансформировано в уравнение, описывающее условие сохранения экологического баланса:

мрсс -Сво = Ч'Р( мпр + Мв) еВа, (11)

где \)/р - коэффициент регенерации экосистемы, характеризующий уровень

(ологической проработки проекта (ц;р <> 1 в зависимости от направления ан-зопогенного потока и его влияния па экосистему).

В результате проведенного комплексного анализа территории должны ыть дифференцированы в рамках трех следующих групп ограничения хозяй-гвенной деятельности.

Территории 1-й группы ограничения хозяйственной деятельности - невос-олнимые природные ресурсы, уникальные природные комплексы. Эти терри-ории должны быть исключены из рассмотрения при анализе альтернатив гроительства новых объектов.

Территории 2-й группы ограничения хозяйственной деятельности - наибо-ее ранимые природные комплексы, объекты и территории обеспечения устой-ивого развития и экологической безопасности проживания, ценные объекты сторико-культурного наследия. Строительная деятельность возможна после оложительных региональных экологических оценок.

Территории 3-й группы ограничения хозяйственной деятельности - допус-ается планируемая хозяйственная деятельность при специально оговоренных словиях.

В целом, проведенный анализ показал, что современное состояние мор-ких трубопроводных систем определяет необходимость создания и внедрения [етодов и технологий комплексной системы обеспечения экологической безо-асности морских трубопроводов, эксплуатирующихся в условиях шельфа ¡ьетнама.

Второй раздел диссертации посвящен исследованию природно-лиматических условий шельфа Вьетнама и классификации компонентов ок-ужающей среды при освоении морских месторождений. Природные условия -ажнейший фактор реализации экологического риска для конкретных объек-ов-реципиентов при выполнении условия действительности техногенного воз-ействия. На основе изучения различных природных подсистем прибрежной и «льфовой зоны, их функций значимости были выделены следующие экологи-еские подсистемы испытывающие все более усиливающееся давление хозяй-твенной деятельности: коралловые рифы, илистое и песчаное морское дно, калистое побережье.

Коралловые рифы являются источником многих экологических выгод, реди которых можно выделить следующие. (1) "Конструкция" коралловых |ифов позволяет выдерживать сильное волновое воздействие и гасить энергию олн, посредством чего обеспечивается волновая защита побережья, островов и [ляжей и предотвращается береговая эрозия. За счет естественного восполне-[ия потерь песка, вызванных естественной же эрозией и движением песчаных сложений, они помогают сохранять на тысячах миль сплошность береговой [инии в тропиках и субтропиках. (2) Коралловые рифы весьма важны для про-13Б0Дства продовольствия, так как они являются место обитанием животных и

растений, накапливающих питательные вещества для достаточно сложных пищевых цепей. Рыбы, беспозвоночные и другие представители животного мира добываются прямо на рифах и используются в пищу местным населением. (3) Коралловые рифы характеризуются большим биологическим разнообразием, чем любые другие морские экосистемы, а это говорит о значимости их роли в поддержании глобального биологического разнообразия. (4) Существует ряд медицинских средств и природных морепродуктов, получаемых из микроорганизмов, обитающих на коралловых рифах.

Коралловые рифы являются легко уязвимой биологической системой, которой угрожает хозяйственная деятельность человека.

Водно-болотные угодья представляют собой переходную зону между сушей и морем, уровень грунтовых вод здесь обычно находится на поверхности земли или близок к ней, иногда земля покрыта небольшим слоем воды. К водно-болотным угодьям морского побережья, вызывающим наибольшую озабоченность во Вьетнаме, относятся: (1) мангровые болота (2) затопленные водорослевые "луга", доминирующие на мелководьях тропиков и зоны с умеренным климатом и (3) прибрежные лагуны и эстуарии.

Губительное воздействие на прибрежные водно-болотные угодья может быть результатом дноуглубительных работ, устройства насыпей на морском дне, аварийные разливы и загрязнение воды, связанные с эксплуатацией объектов нефтегазового комплекса и изменение экологических условий.

Мангровые леса являются местом обитания многих видов животных суши и водных животных и служат временным местообитанием ряда видов в период нереста, выкармливания потомства и нагула. Эти леса представляют важность для сохранения биологического разнообразия многих видов растений и животных. Мангровые леса защищают прибрежные районы от эрозии, а мангровая растительность фильтрует и очищает воды.

Водоросли - это группа васкулярастений, адаптированная к условиям морской среды. Некоторые виды водорослей могут также жить в пресноводной среде. Водоросли широко распространены на мелководьях побережий всех океанов.

О важности и полезности функций, выполняемых водорослями, можно судить по следующему: (1) водоросли обладают высокой биологической продуктивностью и используются в качестве корма такими видами, как дюгони, ламантины, морские черепахи и некоторые водоплавающие птицы; (2) водорослевое ложе служит местом для кормежки молоди некоторых видов рыб, являющихся объектами промыслового рыболовства и (3) водоросли защищают морское побережье от эрозии за счет гашения энергии волн. Кроме того, они скрепляют донные отложения, которые сохраняют воду чистой.

Значительное • ухудшение состояния водорослевого ложа возможно при любом заметном изменении физических и химических характеристик прибрежных вод. Увеличение интенсивности заиления, аварийные разливы, сброс очищенных сточных вод, тепловое загрязнение, отрицательно сказываются на

юдорослях, что может привести вообще к уничтожению водорослей в данном зайоне и резко отрицательно сказаться на всей экосистеме прибрежной зоны.

Экосистемы илистого и песчаного дна приурочены к тонкозернистым или срупнозернистым песчаным отложениям, постоянно или периодически нахо-1ящимся под слоем морской воды. Источником этих отложений являются реч-(ые наносы, продукты эрозии коренных пород и рифов. Условия в отложениях догут меняться в результате поступления органических веществ примыкающих ю дно-болотных угодий.

Песчаное и илистое дно (1) является местом кормежки быстрорастущих «шлодых особей многих ценных видов рыб, особенно это касается мелководий, -де меньше хищников и хорошая кормовая база и (2) служат постоянным или зремснным место обитанием для некоторых редких, угрожаемых или защи-цаемых видов, включая морских млекопитающих и птиц.

Песчаное и илистое дно в процессе строительства подвергается значитель-гым видоизменениям, что отрицательно сказывается на окружающей среде. Илистое и песчаное дно видоизменяется в результате поступления в море все эолыдего количества питательных веществ и увеличения нагрузки по органи-геским веществам в результате сброса коммунально-бытовых и промышленных сточных вод.

Скалистые побережья, являющиеся весьма полезной составляющей окру-кающей среды, выполняют следующие важные биологические функции: (1) эни заселяются продуктивными морскими водорослями и такими фильтрую-цими корм беспозвоночными, как устрицы, поддерживают устойчивость лицевых цепей и создают приемлемые места обитания для морских моллюсков, товля которых ведется как в целях обеспечения едой, так и для промысловых делсй; (2) они являются местами кормежки и размножения многих редких, уг-эожаемых или защищаемых видов, таких, например, как морские птицы, или тоддерживают многие виды, не встречающиеся в других экосистемах и (3) они также способствуют гашению волновой энергии и таким образом защищают от волновой эрозии донные отложения и почвы.

Безусловными объектами для оценки техногенных воздействий являются:

• природно-лечебные ресурсы рекреационных зон включая обладающие Зальнеологическими свойствами морские воды, пляжи - с учетом ранжирования их рекреационных свойств по градациям;

• гидробионты акватории потенциального аварийного загрязнения (бен-госные организмы и промысловые виды рыб).

• морская растительность;

• морские воды вне пределов зоны рекреационного использования;

• загрязнения воздушного бассейна за счет испарения легких фракций

Исходя из анализа потенциальных воздействий следует- производить вероятностные расчеты экологического риска при экономической оценке ущербов, потенциально возможных при нефтезагрязнениях природных экосистем.

Для природных экосистем и их ресурсов проводится оценка следующих видов экологических рисков:

Риск загрязнения побережья - оценка вероятности выброса (навала) нефтяного пятна при максимально возможном для рассматриваемого типа аварий пролива нефти. Этот оценочный показатель описывает опасность нанесения экологических ущербов, значимых для регионального природопользования в целом.

При этом проводится анализ кумулятивных эффектов воздействия хозяйственной деятельности на природные экосистемы. Эта оценка служит для выявления степени опасности нефтезагрязнения для любого из потенциально достижимых участков побережья. Используется в целях обоснования принятия решений целесообразности применения конкретного варианта организации служб берегового мониторинга и ликвидации нефтезагрязнений.

Определяются следующие виды рисков нанесения ущербов гидробионтам при аварийных проливах нефти и строительстве:

1. Риск нанесения ущербов гидробиотам при строительных воздействиях

2. Риск нанесения ущерба гидробионтам при аварийных нефтезагрязнени-ях максимального объема (1^).

Экологическая оценка строительства газонефтепроводов должна включать в себя анализ приемлемых альтернатив, которые обеспечивали бы достижение конечной цели проекта и благодаря которому можно было бы найти решения, более благоприятные в экономическом, социальном и экологическом плане, чем первоначально предложенный проект. Необходимо рассматривать следующие альтернативы:

- "нулевой" вариант (т.е. изучение возможности отказа от любых мероприятий, направленных на обеспечение требуемой пропускной способности магистральных трубопроводов);

- альтернативные способы транспорта продукта;

- усовершенствование существующих систем трубопроводов;

- выбор вариантов трасс;

- применение альтернативных методов строительства трубопровода, внесение изменений в конструкцию и использование других материалов.

Технический риск аварии с проливом больших объемов нефти (2, 3 категорий) связан преимущественно с двумя источниками риска: риском аварии на подводном трубопроводе и риском аварии танкера, сопровождающейся утечкой нефти. Эти два источника потенциального экологического риска рассматриваются в качестве основных при оценке экологического риска.

Экологическая безопасность трубопровода характеризуется следующими показателями:

1. Вероятность отказа трубопровода с заданным уровнем экологического ущерба РЭ(У):

а) по компонентам окружающей природной среды (вода - Рэс1, воздух - Р3р. грунт, почва - Рэр,);

б) по видам популяций флоры - Рфл и фауны - Рфн

2. Возможная (максимальная.) величина потерь окружающей среды при отказах трубопровода по причинам:

а) проекта - Уэ1,

б) строительства - Уэ2,

в) эксплуатации - Уз3.

Первый показатель определяет вероятность того, что при отказе, трубо-тровода уровень воздействия на окружающую природную среду не превысит 1редельно допустимого, установленного нормативными требованиями, соот-¡етственно по компонентам природы, видам флоры и фауны, т.е.:

Рэ(У)=Вер(У>Унорм), (12)

где УНОрм - величина заданного нормативного ущерба, выраженная в нату->альных или стоимостных единицах измерения.

Второй показатель определяет максимально возможное значение ущерба окружающей природной среде при отказах трубопровода, обусловленных дей-;твием различных причин:

Хэтах = Уэ1+ Уэ2 + У*3> (13)

Учитывая многолетний характер воздействия нефтегазовых объектов на :омпоненты природной среды (атмосферу - А, гидросферу - О, литосферу - Ь, [>лору - 1;1, фауну - Гп, человека - Нэ), совокупные вероятностные показатели, характеризующие меру взаимодействия конкретного объекта с окружающей :редой можно представить в виде дерева возможных экологических рисков рис.1). Ориентация ветвей 3-го ранга обусловлена влиянием конкретных пока-ателей строительного (или эксплуатационного) техногенеза Е\у для конфетной нефтегазотранспортной системы.

В общей форме, экологический риск определяется по формуле:

^.'Рри-и (14)

где: II, - технический риск (риск оказания на природную систему любого ипа или человека техногенного воздействия);

Рри - вероятность существования в период наличия возможности техноген-!ого воздействия природных условий, необходимых и достаточных для реали-ации техногенного воздействия для рассматриваемого типа природных систем :ли человека.

Третий раздел диссертации включил в себя разработку и применение ме-одов формализации и решения задач, связанных с построением прогнозных юделей идентификации критериев надежности и экологической безопасности одводных трубопроводов.

Большое значение в обеспечении надежности трубопровода по критериям кологического риска геотехнической системы имеет эффективность техноло-ических процессов, реализуемых как на стадии строительства, так и при экс-луатации. Как правило, технологический процесс представляет собой сово-упность взаимосвязанных технологических операций, формирующих (на эта-е строительства) или обеспечивающих (в стадии эксплуатации) геотехниче-кую систему "трубопровод - окружающая среда" в строгом соответствии с

Рис. 1. Структурная схема формирования рисков.

регламентированными документами. Решение задачи оптимизации технологического процесса Т по критериям конструктивной надежности Кн и экологического риска связаны с обоснованием нормативных допусков Лн по всей номенклатуре формируемых параметров. Если необходимый формирующий уровень технологической надежности обозначить через Т„, то условие оптимального технологического обеспечения по названным критериям имеет вид

(Тн)оР,->ор1{Кэ[Кн(Ан)]} (15)

Методы расчета организационно-технологической надежности трубопроводов должны предусматривать определение вероятности выполнения технологических операций в пределах регламентированных показателей качества (строительства), надежности (эксплуатации) и экологического риска природной среды (или геотехнической системы).

Исследование вероятности выполнения задачи предполагает определение момента регенерации организационно-технологического процесса, описывающего состояние строительства (по; системе количественных показателей качества строительства и показателей состояния окружающей природной среды) как момент перехода

Х0(Т=Т0)-*Х,р(Т=тр|), (16)

где ^ время 1-ой плановой регенерации геотехнической системы. Вероятность выполнения задачи (т.е. обеспечения экологически работоспособного режима строительства) определяется как отношение среднего времени М('Г]) пребывания технологического процесса Х(Т) в состояние е, к средней длительности периода экологической регенерации М(1Р), т.е.

(17>

Условием экологической безопасности технологического процесса по любому из показателей состояния окружающей среды будет выполнение неравенства

АтЩ{Т)<А^ (18)

для всех Т, где ЛКНр Дену - соответственно нижнее и верхнее предельное отклонения допуска для ]-го показателя состояния окружающей среды, установленное нормативами; Е|(Т) - значения >го показателя в момент времени строительства Т. Вероятность выполнения задания с учетом регламентированного экологического требования по конкретному показателю определяется выражением

Р/Т)=Р[ЛенА(Т)<Лев1] (19)

Величина Т может измеряться в единицах времени или в циклах функционирования технологического процесса (если он однозначно расчленен Па такие циклы).

В случае задания односторонних допусков выражение (19) примет вид

Р,(Т)-Р[с/Т) <Л£П]]

ад=Р[Лен.]ЭД]

В строгой постановке задачи вероятность выполнения задания в границах заданной геотехнической системы должна определяться исходя из условий выполнения неравенства (18) одновременно по всей совокупности т природоохранных факторов (1=1,2,3,...,т). Если значения РДТ), определяемые по (19) независимы, то величину РДТ) находят по выражению

По своей физической природе развитие экологического отказа в нефтега-зотранспортной геотехнической системе (либо в процессе строительства, либо при эксплуатации) может происходить как скачкообразно так и постепенно. Первый вид экологического отказа обусловлен, как правило, грубыми нарушениями организационных и технологических норм. Постепенные отказы возникают обычно в результате действия скрытых, закономерных факторов (износ технологического оборудования, потеря устойчивости конструкции, разупрочнение, дегерметизация, метрологическая ненадежность системы контроля и ДР-)-

Исследование закономерностей постепенных экологических отказов в границах заданной геотехнической системы "трубопровод - окружающая среда" опирается на анализ математической модели случайного процесса изменения выходного параметра е. Для описания такой модели необходимы:

1) использование универсальной аппроксимирующей функции, достаточно точно описывающей реальный процесс изменения выходного параметра исследуемой геотехнической системы (такая функция может быть, как правило, линейной или степенной);

2) учет вариации начального отклонения выходного параметра е0 от номинального значения еном;

3) учет вариации отклонения параметра в адаптационный период Де3 (начальный, подготовительный этап строительства);

4) учет вариации показателя скорости изменения выходного параметра Уе;

5) учет вариации отклонения фактической реализации е(0 от теоретической функции изменения выходного параметра;

6) учет вариации предельного отклонения параметра Епр;

7) возможность практического применения усеченного распределения показателя скорости изменения контролируемого выходного параметра.

В общей постановке задачи при нелинейных монотонных реализациях технологического процесса строительства аппроксимирующая функция, описывающая нестационарный случайный процесс изменения выходного природоохранного параметра, контролируемого через равные интервалы времени имеет вид:

РШ(Т)=П РЛ'О

(20)

Е(0=Ео+Деа+УЕЧа+£ф(Г),

(21)

причем 0<е(г)< в,

*пр

где s(t) - отклонение выходного (природоохранного) параметра, измеряемо в момент времени t; e!ip - предельное отклонение параметра с учетом е0 и А а - показатель степени для аппроксимирующей функции.

Показатель Деа получают экстраполяцией отклонения параметра с, в адап-ационный период на момент времени 1=0. Значение фактической реализации г (t) определяется по формуле

^(t)=vVvEta, (22)

гдеУ е - центрированное случайное отклонение £ф(г), отнесенное к функ-ии изменения параметра e(t). С учетом (22) имеем

s(t)= s0+Asa+VE-ta(l+V*e) (23)

В частном случае, для технологического процесса строительства с идеаль-ой организацией

е0= 0, ДБа=0, V*4=0

что отвечает отсутствию каких-либо антропогенных изменений имеем ап-роксимирующую функцию

s(t)=V£ta (24)

Рассмотренная модель и ее аналитические предпосылки в принципе пра-омерны не только для этапа строительства трубопровода (и формирования готехнической системы), но и для процесса эксплуатации (т.е. функциониро-ания системы "трубопровод окружающая среда").

Поскольку антропогенное развитие геотехнической системы обусловлива-г закономерное снижение защитных свойств объектов природы, то процесс нижения, описываемый интегральной характеристикой e(t) в каждый момент ремени T=tj определяет типичное распределение единичных показателей со-гояния однотипных популяций входящих в состав биоценоза рассматриваемо-э района.

Состояние экологической безопасности трубопровода можно оценивать по гепени совпадения контролируемых данных с номинальными характеристи-ами. Существующие в технике допуски определяют разброс в характеристи-ах элементов систем, при которых они выполняют свои задачи, т.е. являются аботоспособными. Приближение контролируемой характеристики к границам зданной области определяет снижение работоспособности системы, а выход г из заданной области - потерю работоспособности системы.

При системном анализе технологических процессов строительства экс-луатации подводных трубопроводов сталкиваются с большим количеством араметров. Понятие оптимизации имеет смысл лишь при использовании либо даче критерия эффективности, который может быть составлен как определен-ая совокупность отдельных критериев, например с использованием весовых оэффициентов. Следует заметить, что выбор согласованных целен и критери-в, прогнозирование развития системы и т.д. в значительной степени обуслов-ены достоверностью получаемых количественных характеристик технологи-еского процесса.

Создание системы управления экологической безопасностью может бьт признано целесообразным в случае, если ожидаемые экономические потери I случае ее создания и применения Пк будут меньше потерь при ее отсутствие П0 или:

Пк<По, (25)

При отсутствии системы управления экологической безопасностью ожидаемые потери составят:

Ц, = ОР)У, (26)

где Р - вероятность безотказной работы трубопровода;

У - ущерб при устранении дефектов и отказов.

Видно, что использование системы управления качеством тем более эффективно, чем выше надежность самой системы, меньше затраты, связанные с ее использованием, и больше ущерб при возникновении аварийной ситуации.

В четвертом разделе выполнена разработка системы технологических мероприятий по охране окружающей среды при обустройстве и эксплуатации морских месторождений.

При аварии на нефтепроводе, в силу каких-либо из перечисленных выше причин, развитие аварийной ситуации может происходить по одному из двух наиболее вероятных сценариев:

• разлива нефти по поверхности земли и/или водных объектов, без воспламенения нефти;

• разлива нефти по поверхности земли и/или водных объектов, сопровождающиеся пожаром на поверхности разлива.

Наряду с возможными причинами разрушений, присущими линейной части наземных участков, подводные трубопроводы подвержены особым видам повреждений, приводящим к утечке нефтепродуктов (табл. 2 и рис.2).

Таблица 2

Основные причины разрушения подводных трубопроводов

Основные факторы, вызывающие повреждение трубопроводов и стояков Возможные повреждения Результат повреждения

Волновые нагрузки и подводные течения Потеря устойчивости трубопровода на дне, его перемещения и колебания, потеря бетонного и изоляци-овного покрытия Истирание стенок трубопровода при трении о грунт, усталостные трещины, разрыв трубопровода и стояка

Ветровые воздействия Вибрация стояка Усталостные трещины, разрыв стояка

Перемещение донного грунта Обнажение трубопровода и образование провисаний, изгиб и смещение стояка, искривление трубопровода и стояка Деформация и разрыв трубопровода и стояка

Продолжение табл. 2

Электрохимическая активность Коррозия металла Снижение прочности металла труб, образование каверн, свищей; коррози-онно-усталоствое разрушение

Сейсмическая активность Недопустимые перемещения трубопровода Разрыв трубопровода и стояка

Воздействия судов и механизмов, работающих в зоне расположения трубопровода Удары по трубопроводу якорями, рыболовными тралами; удары по стояку плавучими объектами Образование вмятин и трещин; разрыв трубопровода и стояка

Наиболее вероятные сценарии возникновения и развития аварийных си-гуаций, связанных с разрушением подводных трубопроводов и утечкой нефти, могут быть представлены в виде последовательности следующих событий:

• разгерметизации трубопровода в силу внешних или внутренних причин;

• поступления нефти в водную среду.

• основная опасность подобных аварий связана с загрязнением окружающей среды. Аварии подводных трубопроводов, сопровождающиеся поступлением нефти в море, оказывают негативное воздействие на все компоненты 1риродной среды:

• атмосферный воздух, загрязняемый при испарении нефти с водной по-зерхности;

• собственно морскую среду, включая водную толщу и ложе водоема;

• живые организмы, населяющие загрязненную акваторию.

В зависимости от масштабов загрязнения и потенциальных возможностей юдоема к самоочищению, последствия этих воздействия могут быть кратко-¡ременными и легко преодолимыми или иметь долговременный характер.

При этом угроза жизни и здоровью населения на прибрежных акваториях «велика, эксплуатации объектов нефтяной и газовой промышленности.

В период инженерно-экологической подготовки осваиваемой территории жолошческий контроль должен осуществляться в форме производственно-т>(операционного) контроля качества выполняемых работ на основе экологи-{еского паспорта объекта.

Экологический паспорт (ЭП) объекта или предприятия - это нормативно-технический документ нового типа, включающий все данные о потребляемых и [спользуемых ресурсах всех видов (природных - первичных, переработанных -коричных и др.), а также определяющий все прямые влияния и воздействия на жружающую природную среду. ЭП представляет систему данных, выражен-1ых через систему стандартизированных показателей, отражающих уровень ^пользования природных и других ресурсов, и степень воздействий на основою компоненты природной среды: атмосферу, литосферу, гидросферу.

бд 1

Рис.2. Блок-схема расчета норм ПДВ, ПДС и принятия решения о строительстве или функционировании объекта - источника поступления в окружающую среду вредных веществ.

ЭП является не только исполнительным документом одной из форм экологического контроля, но также служит информационной основой для паспорти-¡ации территорий, регионов и страны в целом.

Разработка ЭП - процесс многоэтапный. Основой разработки ЭП являют-

:я:

• согласованные и утвержденные основные показатели строительно-троизводственной, хозяйственной или иной деятельности, связанной с потреблением ресурсов и воздействиями на окружающую среду;

• разрешения на природопользование (отвод земель, недр, водопользова-зие и др.);

• паспорта всех очистных систем и установок (воздухо-очистных, газоочи-лных, водоочистных, канализационно-очистных и др.), сооружений и устано-зок по сбору, утилизации и использованию отходов;

• данные статистической отчетности по природо- и ресурсопользованию.

На основании расчетов и прямых измерений па первом этапе определяется

томенклатура вредных веществ, поступающих в окружающую среду в нормальном (проектном) режиме функционирования.

Далее производится расчет концентрации этих вредных веществ в соот-зетствующих компонентах окружающей среды, при этом учитывается воздействие климатических факторов, как правило, снижающих концентрации за счет зетропереноса, осадков, течений и т.п.

Полученные значения концентрации вредны веществ сопоставляются с фоновыми концентрациями, свойственными для зоны влияния с установленными прямыми измерениями. Полученные суммарные значения концентраций сопоставляют с действующими нормами ПДК и по результатам сравнения принимают соответствующие решения о дальнейшем функционировании.

По такой же блок-схеме делаются расчеты для разовых залповых выбросов вредных веществ, которые могут произойти из-за неполадок или аварийных ситуаций. При этом определяются максимальные концентрации вредных зеществ, скорости их снижения за счет климатических факторов и адаптацион-шх свойств среды, оценивается время достижения допустимых концентраций.

Для принятия решения о строительстве и вводе какого-либо нового объекта - источника поступления вредных веществ в окружающую среду, либо при деконструкции действующего объекта, либо при необходимости принятия ре-нения о дальнейшем функционировании объекта (при утверждении и согласо-!ании экологического паспорта) делаются расчеты предельно допустимых вы-5росов (ПДВ), или воздействий (ПДВ), учитывающие экологическую ситуацию 1а территории, где предполагается разместить или размещен объект.

Анализ природно-климатических факторов проводится с целью определена тенденций повышения или понижения концентрации вредных веществ для щнной территории. Для этого используется база данных (БД 1) многолетних слиматических наблюдений и характеристик данной территории. Размеры учитываемой территории (зоны влияния) зависят от того, каков характер анализи-эующих выбросов, стоков или воздействий. Например, для взвешенных рас-

творимых веществ в стоках необходимо рассматривать весь нижележащий путь водного стока.

Сопоставляя фоновые концентрации, климатические характеристики и значения ПДК (БД 3), рассчитывают ПДВ или ПДС для данной территории по списку интересующих веществ. Результаты получают в виде суммарной массы допустимых годовых поступлений вредных веществ и скорости их поступления в окружающую среду.

На следующем этапе учитываются все имеющиеся (известные) поступления вредных веществ от действующих на территории объектов-источников. Таким образом, сопоставляются: масса поступающих в окружающую среду вредных веществ и их концентрации. В результате получают оценки допустимых добавочных поступлений для этих веществ в окружающую среду. Эти значения и сопоставляют с проектными (расчетными) значениями выбросов от рассматриваемого объекта, планируемого к строительству, подлежащего реконструкции или паспортизируемого.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующей практики строительства и эксплуатации подводных трубопроводов свидетельствует о наличии резерва повышения их надежности и экологической безопасности. Опыт показывает, что наиболее эффективно элементы регулирования экологической безопасности начинают работать в том случае, когда они реализованы в составе комплексной системы обеспечения экологической безопасности.

2. Проведенные исследования на примере Вьетнама показали, что зоны шельфа и прибрежные районы все чаще начинают испытывать давление многочисленного населения и многостороннего развития нескольких секторов экономики. Все это часто приводит к кумулятивным и сложным эффектам воздействия на окружающую среду, истощению прибрежных ресурсов и все более серьезным конфликтам между конкурирующими группами пользователей, то есть теми, для кого ресурсы прибрежной зоны являются основой существования и источником доходов, теми, кто заинтересован в рекреационном использовании природных районов, и индустриальным развитием нефтегазового комплекса.

3. Показано, что введение в расчетные модели необходимых ограничений по защите природных объектов, а также реализация системы перманентного экологического контроля нефтегазотранспортной геотехнической системы, дает возможность обеспечить улучшение использования экологических и природных ресурсов и более полное его интегрирование с планированием общего экономического развития на всех уровнях.

4. Разработана методика обоснования комплексного природосберегающего подхода в регионах морского нефтегазотранспортного строительства в условиях шельфа Вьетнама в соответствии с которой выбор оптимальной структуры и технологии строительства и эксплуатации обосновывается предложенными количественными критериями, наиболее полно отвечающими реальной экологической ситуации.

5. Разработаны технические требования на создание экологических пас-ртов позволяющих обеспечивать своевременную оценку соответствия нефте-овых объектов нормам их экологической безопасности.

Соискатель