автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Домолот и вытирание семян клевера в зерноуборочном комбайне

кандидата технических наук
Ахмад Фарис Ахмад
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Домолот и вытирание семян клевера в зерноуборочном комбайне»

Автореферат диссертации по теме "Домолот и вытирание семян клевера в зерноуборочном комбайне"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА им. В. П. ГОРЯЧКИНА

На правах рукописи АХМАД ФАР И С АХМАД

УДК 631.354.2: 631.631.4

ДОМОЛОТ И ВЫТИРАНИЕ СЕМЯН КЛЕВЕРА В ЗЕРНОУБОРОЧНОМ КОМБАЙНЕ

Специальность 05.20.01 — механизация сельскохозяйственного

производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 1993

>

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат технических наук, профессор Халанский В. М.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, старший научный сотрудник Русанов А. И., кандидат технических наук, доцент Микая Т. Б.

Ведущая организация — Центральная машиноиспытательная станция (ЦМИС).

Защита состоится « . . . . 1993 г.

в час. на заседании специализированного совета

К 120.12.01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени институте инженеров сельскохозяйственного производства имени В. П. Горячкина.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, д. 58, МИИСП, Ученому секретарю специализированного совета К 120.12.01.

Автореферат разослан «-¿Г» . с^^/^суС^ . 1993 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИСП.

Ученый секретарь специализированного совета К 120.12.01 — кандидат технических наук,

доцент

Солдатенков

ОБЩАЯ ШШЕРШТШ РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач по созданию прочной" корковой базы для животноводства является значительное увеличения производства культур с высоким содержанкам бедка (клевера, люцерны).

Основной машиной для уборки саманников клевера является зерноуборочный комбайн. Обшив потери за комбайном при уборке а условиях повышенной влажности достигают порядка 505? от урожай- ' acota. ОзновБгя "агть потзрь (ЗОЙ), ¿оставляют йввы-тертнв семена. Для интенсификации вытирания семян из бобов и уменьшения их потерь при уборка семенников трав зерноуборочные комбайны снабжаются различными приспособлениями. Наиболее эффективными из них' являются автономные терочные устройства.

Паль работы - обоснование технологических и конструктивных параметров терочного устройстза аксиально-роторного типа для интенсификации вымолота " вытирания овмлн клевера комбайном "Ениоой-Т200п.

Объект vi со дедова ник - процесс энмолота и зптираная клевера уда рно-пэратара мама воздействиями бичей, поляораз>«арное терочное устройство аксиально-роторного тина, процесс двухбара-баиного комбайна с терочным устройством.

Научная новизна.' Установлена закономерность изменения сте-яеня вытирания и поврзадения семян от числа и интенсивности ударно-перетиравших воздействий на элементы вороха, -обоснованы режимы аксиально-роторного терочного устройства, получены теоретические и экспериментальные, зависимости показателей качества его работы от конструктивных и кинематических параметров, состояния, состава и свойств вороха.

Практическая ценность. Разработано приспособление к ком-

байну "Енисей-1200", обеспечивающее степень вытирания 95,5...97, и чвототу семян в бункере 82,2....86,против степени вытирания 83,4...86,7Й и чистоты 74,9...77,155 комбайна СК-5М "Нива" о серийным приспособлением 54г-108А.

Внедрение. С учаотием автора спроектирован, изготовлен и реализован опытный образец аксиально-роторного терочного устрой-, ства на комбайн "Енисей-1200", который прошел лабораторно-поле-вые испытания на центральной- ШС и получил положительную оценку (отчет К 31 - 24В - 91). ■ '

Результаты исследований обсуздены в КБ Красноярского ПО по зерноуборочным комбайнам, переданы ОГК ПО "Тульский комбайновый завод" и используются в учебном процесое кафедрой с/х машин ТСХА.

Апробация работы. Основные положения диссертации'доложены, обоуадены и одобрены на научных конференциях ТСХА (1990-1992 гг.), ЫКИСП (1992 г.),НТО ЦО "Тульский комбайновый завод" в 1992 г.

Публикация работы. По теме даооертации опубликованы две печатные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из.введения, ; оеми глав, общих выводов, списка использованной литературы 107. наименований (из них ТО на иностранном языке) и приложения. -Она изложена на Х47 страницах машинописного текста, содержит 61 рисунков и II таблиц.

СОдЕРаАЕИЕ РАБОхИ Во введении обоснована актуальность темы и определены основные направления работы.

В первой главе рассмотрено современное состояние механизации уборки семенных посевов клевера и: определены' пути • интенои-

фикации выделения оемян из бобов при уборке семенных посевов зерноуборочный комбайнам.

—Для повышения степени вытирания возможны-технологические ~

и Т8хнич8с:ла пути интенсификации вытирания оемян.

Технологические включают мероприятия по подготовке саманных посевов к уборке, например обработка посевов перед уборкой химическими препаратами.

Технические, которые вкллчаят:

1 - интенсификацию вымолота и вытирания оемяя молотильннн аппаратом комбайна путем подбора рациональных режимов;

2 - интенсификации дотирания бобов в зоне молотильного аппарата;

3 - интенсификацию дотирания бобов в автономном терочном устройстве.

Наиболее эффективный путь - интенсификация за счет вытирания оемян из бобов автономным терочным устройством.

На основании анализа конструкций существующих автономных терочных устройств и качественных показателей их работы обоснована необходимость и целесообразность создания высокоэффективного терочного устройства к двухбарабанной молотилке для обработки семенной) вороха в широком диапазоне его технологических свойств и влажности.

Во второй главе рассматривается влияние различных (Гекторов на степень вытирания а терочном устройстве. Разработана математическая модель рабочего процесса, позволяющая определить зависимости степени вытирания семян от конструктивных и кинематических параметров устройства. Связывать полученные при физическом моделировании параметры с параметрами, обуславливающими качество работы полноразкерной установки возможно с помощью математического моделирования рабочего процесса.

Зависимость степени вытирания Б от числа воздействий К * определяется из выражения:

Е - I - (I - .g Л/

где £ - степень вытирания за одно воздействие. Для определения числа воздействий в реальной терочном устройстве рассмотрим рабочий процесс взаимодействия элементарной частицы вороха массой т. с рабочими элементами терочного устройства (бичом и декой) (рис.1).

На частицу действуют следующие силы. Сила нормального давления бича на частицу fje • сила трения бича F тр.б., сила трения деки F тр.д.

Уравнение действия сил на частицу в прое&рш их на направление ее скорости V запишем в виде: .

fi/ccast-cosfo - у; + F ».в. • toi[so°-jz) +

где л/г - сила нормального давления бича на материал!

<А> - угол наклойа боковой стенки рифа бича;

lf -"угол наклона траектории.движения частицы;

- сила трения бича;

Frf.g- сила трения деки.

Подставив в уравнение ¡'¿/ значения действующих на частицу

сил, с учетом j-s - J-. и Л^ =Р получим:

'Р-ый-cas (fi- V)+p-j-(aij[(sa'-js).4- 4>j4)- pH-J*a-/3/ С учетом ji-if-y запишем уравнение /3/,в виде:

Дуоть P-Casy* « А , тогда

А .тл-Aj = P'J+Ph ■ ,. отсвда

:«>*Г"№*Ч' тогда :

àos(j> = j(p +рчj/p^ffsd • \ /4/

обмолота

Преобразуя выражение /4/ и решая его относительно угла наклона траектории V частицы,получим:

4> = ß - Ott COS j- (Р + Рн )/Р(casU -J),

Зная угол У , можно определить общее число воздействия К^ учитывая число бичей U и число витков- Л4 траектории элемента вороха

Kv* Vr-M-Msjv ca$4>, /5/

при этом Л4 - LjS-Ъ -tg У

' 9 - /6/

где Lt - длина ротора.

Подставляя полученные выражения величин в формулу /I/, получим: / „.Vr-M-tt/v-casY-Tt-tgr. £ = /-(/-£/ .

Анализируя полученное выражение, видим, что оно связывает показатель степени вытирания с конструктивными и кинематическими параметрами, терочного устройства аксиально-роторного типа, технологическими свойствами вороха.

Для решения полученного уравнения была составлена программа на языке .¿W0A3IK для IBM FC.

При расчетах численные/ значения основных параметров варьировали в пределах: скорость частицы V от 8 до 10 м/с, коэффициент трения - от 0,1 до 0,4, что соответствует влажности обрабатываемого вороха 5...60», длина ротора Up от 0,35 до 0,Е м, диаметр ротора Р от 0,25 до 0,50м, число бичей М от I до 6, угол атаки рифа Л от 2 до 50°, линейная скорость бича ротора Vp от 18,8 до 23,6 м/с, рабочий зазор Д от 0,002 до 0,005

Установлено, что большое влияние на степень вытирания £ оке зывает линейная скорость бича ротора Vp . Изменение скорости ротора в пределах IÜ,8...23,6 м/с привело к изменению степени:

Рис.«¿. Изменение степени вытирания Е семян в зависимости от

ллнш . ¿¡а во тора

, движения частицы . У от коэффициента трения О I - - 1Р = 0,55 м ' . 2 - ЬР = 0*55 м

вытирания в пределах 91,5.. .98,б'/о. При этом наблюдается более интенсивное проскальзывание бича относительно частицы и возрастает динамическая нагрузка, что способствует разрушению оболочки боба.

С увеличением длины ротора степень вытирания возрастает по параболической зависимости (рис.^), наиболее интенсивно на участке кривой до длины ротора 1р - 0,4 м.

Далее с увеличением длины ротора интенсивность изменения этого показателя снижается, а затем стабилизируется на одном уровне.

Таким образом, увеличение длины ротора при фиксированном его диаметре 0,3 м эффективно до 0,4...0,Ъ м.

По проведенным расчетам, увеличение числа М бичей при диаметре ротора 0,3 м более четырех нецелесообразно. Так как при М ч 4, Ур = ¿3,6 м/с степень вытирания И составляла 98,Ы, дальнейшее увеличение числа бичей приводит к резкому, увеличению дробления семян.

С увеличением коэффициента трения степень вытирания семян понижается (рис.о) с 99,8 до 97,при 1р = 0,55 м и с 99,5 до 95,<:&-при = 0,35 м. При увеличении коэффициента трения £ от 0,1 до 0,4 происходит возрастание угла У наклона траектории Движения частицы, а следовательно, число воздействий К у' снижается, что в свои, очередь уменьшает вероятность ввделения семян из 'Ьболочки.

Анализ полученных зависимостей позволил установить диапазоны параметров терочного устройства: диаметр ротора р = 0,3 м, длина ротора ¿./> = 0,4. . .0,5 м, линейная скорость бича ротора Ур я ¿0,4...¿3,6 м/с, число бичей М ».3...6.

В третьей главе приведены программа и методика экспериментальных исследований и обработки данных, описаны конструкции

_ с

экспериментальных установок, созданных для изучения влияния различных факторов на показатели качества (Е и Л). Для реализации указанной программы была составлена структурная схема экспериментальных исследований из двух этапов. Первый этап включает физическое моделирование разрушения связи семян с бобом ударно-перетирающими воздействиями на приборе, имитирующем процессы, присущие аксиально-роторному терочному устройству.

Второй этап включает лабораторные исследования полноразмерного аксиально-роторного терочного устройства.

Для проведения опытов использовали семенной ворох клевера "ВИК-7" с влажностью П...13& при подаче 0,1..Л,5 кг/с. Продолжительность опыта составляла 15 с. Потребную мощность определяли комплектом измерительных приборов К-50. Аппроксимацию экспериментальных функциональных зависимостей производили на 1ВМ РС.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований модели терочного устройства, дан их анализ. Исследованы различные конструкции бича: рифленый серийный, резиновый и гладкий (рис.4). Выявлено, что наибольшую степень вытирания Е при наименьшем дроблении П обеспечивают резиновые бичи. При скорости бича 1'а - >3,6 м/с степень вытирания Е при одном, двух и трех воздействиях составляла 79,61, 98,81.и 99,91 соответственно.

Для рифленого бича этот показатель при указанных числах ударно-перетирающих воздействий имел значения 76,6%,' 96,6% и 99',9Vсоответственно, а для гладких бичей - 70,7%, 9^,2% и 97,8%.

Однако применение резиновых бичей сдерживается из-за недостаточной износостойкости, в дальнейшем применяли бичи рифленые.

г

1 90

во

Е

4 2 3 4

Ку_

Рис.4. Изменение степени вытирания Е семян в зависимости от числа воздействий К у при различных типах бичей;

= На,0 м/с

I - бич гладкий; 2 - бич рифленый; 3,- бич резиновый

С увеличением линейной скорости 1/р бича в диапазоне 18,8...«¡3,6 м/с степень вытирания Е возрастает от 52,4 до 76,8Ь, 81,6 до 96,6% и до 99,9% при одном, двух и трех воздействиях соответственно.

Анализ результатов опытов, в которых влажность IV вороха изменяли от 12, * до 61,7ь показал, что степень вытирания Е снижается с увеличением влажности, до '¿г.. .¿Ьь, а затем начинает ; возрастать, то есть имеется возможность выделять семена из бобов при их высокой влажности.

Исследованиями установлено, что интенсивность выделения , семян возрастает с увеличением длины терочной повфности деки - (рис.5).

- тт -

< 2 3 4 5 6 Г

К—

Рис.5. Изменение степени вытирания Е семян в зависимости от числа К V воздействия, при V? = ¿¿,0 и/с I - Ц = 0,005 м; -с - Ц -- 0,1 м; 3 - I/, = 0,г м;

4 - - 0,3 м

90 &0

Е 70

у" •—""''Г — " // \ ! 1

/' У л / у4 \з 1

1

( у : • . . |. 1 1

1

г з КУ —

4

Рис.6. Изменение степени вытирания £ семян от числа К/ ', воздействий при различных радиусах кривизны деки

¿^0 м/с ' I -.'К = 0,^5 м; г =0,20 м; 3-1? =0",15 м

- г2 -

Для надежного протекания процесса и обеспечения высокой степени вытирания^емян из бобов длина терочной поверхности должна быть 0,25...0,3 йхпри радиусе кривизны деки К * 0,15 м.

Увеличение удельной подачи С^^ вороха на бич снижает степень вытирания семян. Так, при скорости бича ¿'¿,0 м/с и увеличении . С^уд от 0,065 до 0,¡¿¿5 кг/с показатель Е изменяется от 72,4 до 6У, Ой, от 95,6 до 91,Вй и от 99,9 до 97,при одном, двух и трех воздействиях соответственно.

Исследовали три радиуса кривизны деки (рис.6): £ = 0,15; 0,20 и 0,25 ми 1/Р = ¿3,6 м/с. Лучшие показатели степени вытирания Е при Я = 0,15 м: Е составляла 96,В; 96,6 и 99,9Я> при одном, двух и трех воздействиях соответственно.

Увеличение зазора в трущей паре ведет к снижению степени вытирания. Качественное перетирание вороха осуществляется при зазоре 0,002 м на входе и выходе. Установлено, что увеличение числа воздействий на обрабатываемый ворох приводит к увеличению

о

степени повреждения семян.

В пятой главе представлены результаты экспериментальных исследований полноразмерного аксиально-роторного терочного устройства. Обоснованы оптимальные значения параметров экспериментального терочного устройства (рис.7).

Установлено, что увеличение длины площадки рифов деки

от 0 до 0,003 м сопровождается увеличением степени вытирания, увеличение площадки ¿г болееС}003 м (рис.8) приводит к снижению этого показателя, т.е. имеется явный оптимум показателя. Это объясняется тем, что в результате возрастания длины площадки рифа деки более 0,0015 м число рифов на единицу длины деки снижается, увеличивается шаг рифа, уменьшается число взаимодействий пары бич- риф деки. Это ведет к увеличению скорости протаскивания вороха по поверхности деки, в результате чего снижается эффективность перетирания.

- тз -

М

Ворох до обработки

Ворох после обработки - шаг рифов деки

- длина площадки рифов деки

Рис.7. Схема аксиально-роторного терочного устройства

I - корпус; £ - загрузочная горловина; 3 - шгрузная горловина; 4, 6 - дека; 5 - риф деки; 7 - налравитель; й - ротор; 9 - подбичник; 10 - бич; И - боковина; - механизм изменения зазора.

- Т4 -

£ т.

П

м уж®

*

Рис.8. Изменение степени вытирания Е и повреждения П семян от длины площадки рифов деки

I - ^ = 0,5 кг/с; 2 - С^ = 1,0 кг/с

•о_

Г

хшзваззгзяй^О

П

0,3£ 0,40 0,4?

ЦГО м

Рис.9. Влияние длины ЬР ротора на показатели качества (Е й Л) при = 24,3 м/с

I - = 0,5 кг/с; 2 - 1,0 кг/с

-й-

о

С увеличением'линейной скорости бича от 19,6 до 24,4 м/с степень вытирания Е возрастает с 88,3 до 91,при установке на цилиндрическом барабане трех бичей и с 90,0% до 98, К - при установке четырех бичей. Для квадратного барабана при 4-х бичах этот показатель изменяется от 91,0 до 98,57о. Показатель повреждения П возрастает с увеличением скорости и числа бичей от 0,1 до

0,П.

Изменение Е и П в зависимости от подачи ф вороха подчиня-'

/

ется закономерностям, характерным для молотильных устройств.

При увеличении влажности \л/ вороха от 12,2 до 54,6% степень вытирания Е снижается и достигает минимума при 1а/ =30¿..35%, а затем увеличивается, повреждение семян снижается, т.е. подтверждается ранее установленная зависимость.

Установлено, что показатель степени вытирания Е семян незначительно изменяется, в зависимости от содержания бобов % е и свободных семян в ворохе: при изменении содержания свободных семян от 0 до г0% показатель П возрастает от 0,2 до 1,1й, а показатель Е практически не изменяется; при изменении содержания бобов от 15 до 75% показатель Е изменяется от 97,2 до 96,2%, а показатель П снижается от 0,6 до 0,1%.

Изменение длины ротора от 0,35 до 0,55 и (рис.9) приводит к возрастанию показателей Е и П.

При линейной скорости бича 24,4 м/с показатель Е возрастает от 93,8 до 98,1% при подаче вороха су = 0,5 кг/с, а показатель П - от 0,1 до 0,3%.

Возрастание подачи ведет к росту потребной мощности на осуществление рабочего процесса. Удельная технологическая мощность при подаче 1,0 кг/с и линейной скорости бича 'р = ¿3,6 м/с составляет ¿,95 кВт х с/кг.

- Г6 -

В шестой главе представлены результаты сравнительных лабо-раторно-полевых и хозяйственных испытаний комбайна "Енисей-1200" с опытным приспособлением ПСТ-6 и комбайна СК-5 "Нива" с серийным приспособлением 54-108А.

Лабораторно-полевые испытания проведены на опытных полях Центральной МИС (г.Солнечногорск Московской обл.) по заданию Главка механизации и электрификации Минсельхозпрода РСФСР (отчет № 31-24в-91). '

Результаты лабораторно-полевых испытаний показали (рис.10),

X

90 80

70 60 50

0 О 0

■ / в

\ ^ \

\± +

♦ '\Ь +

в о •— /в " • / " в 1 \ 0

25 20 /5* 10 Пс 5

и

3 Кг/с 4

Рис.Ю. Изменение степени вытирания Е и потери Пс семян

в зависимости от фактической подачи клеверной массы (данные Центральной МИС) " I, 2 - "Енисей-1200" с ПСТ-6 I- , 2 - СК-5 "Нива" с 54-Ю8А

с

что новое приспособление обеспечивает степень вытирания 95,5...96,4% (у эталона 68,7...70,Ой), чистоту бункерных семян 80,0...93,6^ (74,6...89,7Х у эталона). Общие потери семян за комбайном "Енисей-I200H" с ПСТ-6 на 13,7g меньше, чем у комбайна СК-5М "Нива" с 54-I08A.

Производственную проверку проводили в учхозе "Михайловское"

ÏCXA Подольского района Московской области. Комбайн "Енисей-1200"

** : с ПСТ-6 был использован на уборке клевера сорта "Тимирязевец".

На том жэ поле уборку проводили и комбайном СК-5М, оборудованной

приспособлением 54-I08A.

Показатели качества работы у комбайна "Енисей-1200" были следующими: степень вытирания 95,5...97,Z%, повреждение семян 0,4..Л,I%t чистота семян в бункере 82,2...86,8%, общие потери за молотилкой 4,8...6,

У СК-5М с 54-I08A Е = 83,4.. .86,7й, II = 0,5.. .0,9%, чистота семян в бункере 74,9...77,1%, общие потери за молотилкой Lc,3.. .15, Q%.

В седьмой глаье приведены расчеты экономической эффективности применения опытного комбайна с разработанным терочным устройством в схеме ПСТ-6. В основу расчета положены результаты лабо-раторно-полевых испытаний.

Годовой экономический эффект составил 472296 рублей на один комбайн (в ценах августа 1992 г.).

Общие выводы

I. Интенсификация ввделения семян в.- зерноуборочных комбайнах на уборке семенников трав осуществляется по схеме "циркулирующего" потока с дотиранием его Biосновном МСУ или,специальном устройстве. Наиболее целесообразно дотирание по малому кругу с применением автономного терочного устройства и дополнительной очистки."■■'•'

- Т8 - ...

- 2. Степень вытирания и интенсивность выделения семян из оболочек бобов зависит от линейной скорости бича, числа ударно-перетирающих воздействий, длины терочной поверхности деки, радиуса кривизны деки и типа поверхности бича. Для получения степени вытирания на уровне агротехнических требований при длине терочной поверхности деки 0,3 м, скорости ротора с рифлеными бичами 1/р = 23,6 м/с и влажности вороха до V/ - £¿,¿1 минимально необходимое число воздействий на обрабатываемый ворох должно составить ¡¿-3.

3. Полученная математическая модель рабочего процесса терочного устройства и ее решение на ЭВМ позволила установить наиболее приемлемый диапазон конструктивных и кинематических параметров: скорость бича Ур- 20,4...<¿3,6 м/с, длина ротора ¿Р = 0,4.. .0,5 м, число бичей М ^ = 3...6, коэффициент трения / = 0,1...0,4.

4. Для интенсификации, ввделения семян из оболочки бобов целесообразно в зерноуборочном комбайне использовать терочное устройство аксиально-роторного типа с^, закрытым барабаном-ротором, бичами с увеличенной поверхностью пятки и рифленую деку с увеличенной длиной площадки ее рифов.'

5. Экспериментальное терочное устройство обеспечивает степень вытирания 91..:98,5$, при уровне повреждения семян в пределах 0,2. ..1,2% в широком диапазоне изменения фракционного состава (содержание бобов ¿V = 15...753», содержание свободных семян

0...¿О/а), влажности ( V/« 12,2...54,6й) и подачи вороха ( $ = 0,1...1,5 кг/с). . ;

6. Наибольшая эффективность работы терочного устройства обеспечивается при числе бичей ротора М^ « 4, шаге рифов деки Т= =0,005...0,007 м и их'высоте Н = 0,002.. .0,003 м, угле наклона винтовых направляющих = 1,22 рад, длине площадки рифов деки

» 0,001+0,0005 м, линейной скорости бича ротора \/р « 20,4...23,6 м/с и длине ротора = 0,4...0,45 м.

7. Яабораторно-полевшш испытанияш а производственной проверкой установлено,'что терочное устройство активизирует вытирание семян из бобов пшшш семенников клэвара влажностью до 56, обеспечивая степень вытирания семян от 95,5 до 96,4'I, повреждение семян до 0,8^.

6. Комбайн "Енисей-КСб" с терочным устройством в схеме ПСТ-б имеет значительные преимущества до сравнению с комбайном СК-5М с оерийным приспособлением 54-IQ8A я по основным агротехническим требованиям удовлетворяет агротребованиям. Сравнительное испытание на Центральной МИС позволило снизить потери семян за молотилкой на 13,7$ и повысить степень вытирания на 26$.

9, Расчетный годовой экономический эффект на один комбайн иЕниоей-1200п с разработанным приспособлением составляет '472296 руб. в ценах аагуота IS92 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах;

1. Халанский В.Ы., Ахмад Ф.А., Панаоенко З.Е., Богиня М.В. Теоретический анализ рабочего процесса терочного устройства для обработки оеменного вороха бобовых трав // Известия ТСХА. Вып. 2. М., 1992. С. I53-161. . - '

2. Панаоенко Q.S.,- Халанский В.М., Ахмад Ф.А., Богиня М.В., Царегородцев A.jü. , Вешняков A.A. Изобретение терочного устройства. ■Решение о выдаче A.C. от 20.03.92 по заявке ü 4945923/15. Полож.рвт. 20.C6.9Iv