автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Дисперсноармированные портландцементные и шлакощелочные системы для крепления скважин в осложненных условиях

кандидата технических наук
Курбанов, Абдуманнон
город
Краснодар
год
1991
специальность ВАК РФ
05.15.10
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Дисперсноармированные портландцементные и шлакощелочные системы для крепления скважин в осложненных условиях»

Автореферат диссертации по теме "Дисперсноармированные портландцементные и шлакощелочные системы для крепления скважин в осложненных условиях"

МИНИСТЕРСТВО НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "УЗБЕКНЕФТЬ"

СРЕДНЕАЗИАТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНОИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ "СРЕДАЗНИПИНЕФТЬ"

На правах рукописи

УДК 622.248.3:622.245.422.6

КУРБАНОВ Абдуманнон

ДИСПЕРСНОАРМИРОВАННЫЕ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТНЫЕ И ШЛАКОЩЕЛОЧНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СКВАЖИН В ОСЛОЖНЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 05.15.10 — Бурение скважин

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 1991

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском и проектной институте по креплению скважин и буровым растворам (ВШЖРнефть).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Мариампольский Н.А.

Официальные оппоненты: доктор технических наук Рахимов А.К.»

кандидат технических наук Антонов В.А.

Ведущее предприятие - производственное объединение "Узбекнефть" Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР

Зашита диссертации состоится " к 3 " 1ЛОЛ-Я 1991 г в Ю часов на заседании специализированного совета Д 104.04.01 Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института по креплению скважин и буровым растворам при НПО "Бурение" по адресу: 350624, г. Краснодар, ул. Мира, 34.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться в научнотехнической библиотеке ВБИИКРнефти.

Автореферат разослан " г " ’гОН Л 1991 г.

Ваши отзывы в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью организации, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря специализированного совета.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат технических наук

Л.И.Рябова

■с.ттй

| ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

’^ктуальиость темы, С целью ускорения темпов разведки и разработки нефтяных н газовых месторождений в Советском Союзе большое внимание уделяется повышению качества строительства скважин.

Перед буровыми предприятиями поставлена задача выполнить не ыенее 80^ прироста буровых работ за счет повышения производительности труда и снизить стоимость метра проходки не ыенее чей на 6%. В этих условиях особое значение приобретает задача совершенствования крепления скважин -завершавшего этапа их строительства, от качества которого зависит успешность эксплуатации продуктивных объектов.

Серьезным резервом ускорения сдачи скважин в эксплуатацию, исключения ремонтных работ, связанных с ыедоподъемами цемента в затрубнсм пространстве, является предупреждение поглощений таыпо-нажного раствора. В ряде районов страны, в частности на площадях Средней Азии, где отмечаются проявления сероводородных вод, также необходимо обеспечить коррозионную стойкость цемента, не допускать поступления пластовых флюидов,связанного с АВПД.

Повышение эффективности борьбы с поглощением тампонажного раствора, разрушением цементного камня под воздействием сероводородных вод и предупреждением водопроявления - проблема сложная и актуальная. Ее решению посвяшена настоящая работа, которая соответствует научно-техническим программам отрасли, в частности , НТП 017/0.02.02 "Разработать и внедрить прогрессивные технологии и технические средства, обеспечивающие повышение технико-экономических показателей при строительстве нефтяных и газовых скважин", утвержденной постановлением ГКНТ от 30.10.85 № 555.

Цель работы. Исследование, разработка и внедрение рецептур дисперсноармированных поргландцементных и шлакощелочных систем, повышающих эффективность борьбы с поглощениями тампонажного раствора и с сероводородной коррозией камня при креплении глубоких скважин в диапазоне температур от 30 до 200°С.

Основные задачи исследований

1. Анализ крепления скважин в условиях поглощений тампонажного раствора и воздействия на цементный камень сероводородных вод при температуре от 30 до 200°С.

2. Разработка рецептур облегченных, нормальных и утяжеленных таыпонажных портландцементннх растворов, в которых для предупреждения поглощений используются значительные (до 20%) добавки асбеста.

3. Разработка дисперсно армированных шлакощелочных цементов для использования в условиях сероводородной агрессии.

4. Исследование дисперсноармированных (содержащих до 20% асбеста) пластифицированных поргландцементных растворов и активированных шлаковых систем для использования в широком диапазоне температур (от 30 до 200°С).

5. Разработка технологии производства цементировочных работ дшсперсноармированшлш ташонажными растворами. Подготовка руководящей документации.

6. Промышленное внедрение дисперсноармированных портланд-цементных и шлакошелочных систем.

Научная новизна

Обоснована целесообразность использования для борьбы с поглощениями пластифицированных дисперсноарыированных портландце-ментных гампонажных растворов, содержащих в качестве волокнистой

добавки до 20р хризотил-асбеста.

Показана перспективность применения в условиях сероводородной коррозии камня шлакощелочного цемента. Обоснованы требования к технологическим показателям указанного материала.

Установлено, что цементный камень дисперсноармированных шлакощелочных тампонажних растворов обладает повышенными прочностью газонепроницаемостью и коррозионной стойкостью. Изучение деформативности тампонажногй камня показало возможность придания ему вязкоупругих свойств за счет иикроармирования.

Получена модель изменения параметров дисперсноармированного тампонажного раствора - камня в зависимости от его компонентного состава.

Разработаны методы регулирования технологических свойств шлакошелочных цементов в широких пределах путем изменения состава вяжущего материала, а также добавками соответствующих реагентов.

Показана возможность применения порошков сульфокарбонатных отходов в качестве щелочных активаторов дисперсноармированных шлакощелочных тампонажних растворов.

Определены пути получения тампонажного материала из золы -уноса путем их шелочной активации. Снижение плотности раствора, до 1250...1500 кг/м3 из таких составов достигается вводом асбеста. _

Практическая ценность

Разработан состав пластифицированного дисперсноармированного тампонажного портландцемента, отличавшийся повышенной механи-' ческой прочностью и трещиноватостью (а.с. СССР № 773251).

Установлено, что совместное применение 'пластификатора и асбеста обеспечивает повышение показателей физико-механических

свойств образующегося камня, а также увеличивает прочность его контакта с колонной и породой стенки скважины. В качестве пластификатора рекомендован разработанный наш реагент КСТ-1 (а.с. СССР № 968049).

Показано, что достигаемая при использовании предложенного дисперсноармированного материала кольматация-асбестовым волокном пористых и трешиноватых пластов снижает вероятность поглощения тампонаяного раствора. •

Разработаны ряд шлакоаелочных цементов и методы регулирования их свойств для использования в широком диапазоне температур

30...200°С в условиях сероводородной агрессии (а.с. СССР № 977708; #> 1062375; р 1139827; № 1546613; заявка на изобретение № 4624658/24-03 от 24.11.88, полож.реш. от 06.07.89).

Разработан способ приготовления дисперсноармированных там-понажных растворов в производственных условиях (а.с. СССР № 1137183).

Подготовлено "Временное руководство по применению дисперсноармированных портландцементных и шлакошелочных таыпонажных растворов для цементирования в осложненных условиях скважины" (утверждено б ПО "Узбекнефть" 15 февраля 1982 г.).

Экспериментальные исследования, результаты которых изложены в работе, выполнялись в соответствии с договорами за 1979 ...

1990 гг. с ПО "Узбекнефть", "Таджикнефть" и "Киргизнефть” по Яеме "Разработка и внедрение научно обоснованных регламентов и рецептур тампонажных растворов’’. •

Реализация работы в промышленности

Дисперсноармированные портландцементные тампонажные растворы успешно используются в производственных объединениях "Узбек-нефть" (с 1979 г.), "Таджикнефть" и "Киргизнефть’’ (с 1981 г.).

Указанные составы внедрены более чем в 130 скважинах.

Шлакотелочные тампонажные растворы применяются с 1982 г. в производственных объединениях "Узбекнефть" и "Таджикнефть". Ими зацементировано более 20 схвачсин.

Применение дисперсноармированных портландцементных и шлакошелочных тампонажных систем позволило ликвидировать осложнения, связанные с поглощением гампонажного раствора и сероводородной коррозией цементного камня. Обпшй экономический эффект составил I млн. 100 тыс.рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на Международном симпозиуме "Формирование бетонных камней" (май 1982 г., г. Киев), Республиканском совешании молодых ученых Узбекистана в честь ознаменования 2000-летия г.Ташкента (май 1985 г., г.Ташкент)), Всесоюзной конференции-дискуссии "Формирование и работа тампонажного камня в скважине" (май 1984 г., 1985г., 1986 г., г.Дивноморск), Всесоюзной конференции "Пути развития научно-технического прогресса в нефтяной и газовой промышленности" (август 1986 г., г.Грозный), Всесоюзной конференции по проблемам строительства нефтяных и газовых скважин, посвященной 20-летив Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института по креплению скважин и буровым растворам (октябрь 1990 г., г. Краснодар) и на семинарах во ВНДОКРнефти в 1986, 1987, 1988 и 1989 гг.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 33 печатных работах, в том числе в двух обзорах. Новизна теоретических и практических разработок подтверждена восемью авторскими свидетельствами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложены основные положения, выносимые на эашиту.

Первая глава посвяшена анализу соответствия используемых составов тампонажных растворов креплению скважин в условиях АНЦЦ, АВПД и в разрезах, содержащих агрессивные сероводородные воды.

Критический анализ результатов цементирования на основных нефтегазодобывающих площадях Советского Союза, в частности в районах Средней Азии, показал, что 3...8% от производительного времени затрачивается на ликвидацию осложнений, связанных с поглощением буровых и тампонажных растворов. При атом отмечается значительный рост расхода материалов и календарного времени; часто возникает необходимость забуривания второго ствола, производства ремонтных работ, связанных с недоподъемом тампонажных растворов, установки изоляционных мостов и т.д.

При бурении и креплении скважин на площадях Сурханского УБР (Коштар, Ляльыикар, Хаудаг, Мирлади) и Карпинского УБР (Северный Уртабулак, Умид, Крук) ПО "Узбекнефть" на борьбу с поглощениями бурового и тампонажного растворов было затрачено до 8$ календарного времени.

В районах буровых работ Сурханского и Каршинского УБР пластовые воды содержат большое количество агрессивных по отношению к тампонажному камню ионов ( о Щ ). Пластовые воды подсо-левых и надсолевых отложений относятся к хлоркальциевоыу и хлор-магниевоцу типам. В условиях низких и высоких температур они коррозионно-активны по отношению к тампонажному камне. Содержание ионов магния в большинстве случаев намного выше, чем допустимо с точки зрения коррозионной безопасности тампонажного цемента.

Кроме того, на этих площадях пластовые воды зачастую представляют собой насыщенные рассолы, содержащие до 6% сероводорода.

В указанных средах тампонажный камень разрушался по причине выщелачивания, сульфатной и магнезиальной коррозии и в результате сероводородной агрессии.

Так, под воздействием сероводородных вод на скважинах № б,

7, 8, 9 месторождения Миршадк затрубный камень, не набирая прочности, превращался в пастообразную массу.

Решением вопросов ликвидации осложнений, связанных с поглощениями и с сероводородной агрессией при бурении и креплении скважин путем применения различных тампонажных цементов с добавкой наполнителей и химических реагентов, в нашей стране занимались Г.С.Абдурахманов, О.К.Ангелопуло, В.А.Антонов, А.И.Булатов, -

Г.А.Белоусов, В.С.Бакшутов, В.В.Кудряшев, В.В.Тимашев, Н.А.Мари-ампольский, М.Р.Мавлютов, С.Б.Трусов, А.А.Пашенко, Л.И.Рябова,

А.К.Рахимов, Ш.М.Рахимбаев, Д.Ф.Новохатский и другие.

Представляется перспективным использование для борьбы с поглощениями дисперсноармированных цементов. Добавки волокнистых материалов позволяет закупоривать трепины и каналы пласта. Кроме того, ввод’указанного рода веществ позволяет получить облегченные системы.

В.В.Кудряшев пришел к выводу, что основными причинами повышения прочности армированного волокнами цементного камня являются: высокая собственная прочность армирующих волокон и высокие значения адгезии в системе цементный камень - волокно.

А.И.Булатов с сотрудниками подтвердил целесообразность .использования минерального волокна в качестве армирующей добавки тампонажного камня, использовав .для этой цели шлаковату, базаль-

товое волокно и хризолитовый асбесг.

В.А.Левшин, Д.Ф.Новохатский, А.Ф.Паринов и другие исследовали влияние дисперсноармированных добавок на деформативность шлаковых цементов. При этом содержание асбеста не превышало 5%. Результатом этих работ явилась разработка тамлонажного материала ИЩА. -

Ряд исследователей показали высокую эффективность использования гинсотропных волокнистых таыпонажных растворов в условиях поглощения. Однако известные композиции с волокнистыми материалами были созданы для решения узких задач: облегчения раствора до

1600...1500 кг/м3, придания ему закупоривающих свойств при низких температурах. Поэтому эти системы не могут быть использованы для крепления скважин при температурах 100,.,200°С.

Применение известных дисперсноармированных портландцементных составов не решало проблемы ликвидации поглощения и не обеспечивало получение растворов плотностью 1300...1400 кг/м3. Причиной являлось незначительное количество добавки волокнистого материала, в частности асбеста, которое составляло всего лишь

Для рассмотренных дисперсноармированных составов не были отработаны способы и технологии их получения. Недостаточно исследованы их физико-механические свойства.

В ВолгоградНШШнефти разработаны органо-минеральные таыпонаж-ные растворы (ОМТР), предназначенные для цементирования скважин в условиях сероводородной агрессии. В качестве органической фазы для приготовления эмульсионного раствора использовался флотореа-гент Т-66. Использование ОМТР на сероводородсодержащих скважинах показало, что органо-ыинеральный камень обладает повышенной коррозионной стойкостью и низкой проницаемостью. Однако наличие сульфатной составляющей, а также образование и накопление кристал-

лов гидросульфоалшината и гипса в цементном камне может вызвать развитие сульфатной коррозии.

Сотрудниками БУНИПИгаза разработаны портландцементные тампо-нажные растворы с уменьшенным водоцементным отношение (В/Ц -

0,33), которые были рекомендованы для использования в условиях сероводородной агрессии. Однако повышение плотности камня не исключает его разрушения, а лишь замедляет этот процесс. .

Для-борьбы с сероводородной агрессией во ВНИИКРнефти разработаны специальные тампонажные материалы ЦТУК, ЦТУК-М. Эти цементы предназначены только для условий АВПД.

Большой интерес для борьбы с сероводородной агрессией представляют шлакощелочные системы. Их использование при строительстве гидротехнических сооружений дали хорошие результаты.

Проведенные под руководством В.Д.Глуховского и выполненные П.В.Кривенко, М.А.Пашковым, Г.С.Ростовской, Е.А.Старчевской и др. исследования свойств шлакошелочных вяжуших и бетонов свидетельствуют, что эти материалы отличаются специфическими особенностями, к которым относится возможность регулирования их свойств за счет подбора химико-минералогического состава сырьевых компонентов и условий твердения. По своим свойствам указанные цементы могут: быть использованы в качестве коррозионно-стойкого материала. Однако требовалось проведение соответствующих исследований, связанных с модификацией их состава для применения при креплении скважин.

Во второй главе рассмотрены вопросы разработки и исследования рецептур дисперсноармированных портландцементных гампонажных растворов для крепления скважин в условиях поглощений. Обоснована целесообразность пластификации армированных асбестом тампонажных растворов добавками реагентов типа полисахаридов (декстрин) и предложенного нами препарата КСГ-1. Приведены физико-механические

свойсява разработанных составов дисперсноармированных портланд-цементов, в которых в качестве пластификаторов использованы отходы и побочные продукты промышленности.

Увеличение содержания в цементном растворе волокнистой добавки усиливает структурообразование и ухудшает их прокачиваемость. Ввод пластификаторов позволяет повысить содержание асбеста без повышения реологических характеристик системы. При этом улучшаются тиксотропные свойства раствора.

К таким системам относятся разработанные нами рецептуры облегченных и нормальных тампонажных растворов, в которых добавка асбеста было доведена до 2052 путем пластификации системы декстрином (а.с. СССР Р 773251) и КСТ-1, вводимых до 1,0% (табл. I).

Реагент КСТ-1 (кокандский стабилизатор) синтезирован нами (а.с. СССР № 9680^) путем щелочной обработки рисовой шелухи и ввода в полученный раствор хлорного железа и хромпика с последующим кипячением в течение 2...3 часов.

В утяжеленных дисперсноармированных системах, обработанных пластификаторами декстрином и КСТ-1 добавки асбеста не могут превышать 3$. Увеличение ввода асбеста в ранном случае требует использования более активных пластификаторов. Нами разработаны дисперсноармирсванные утяжеленные тампонажные цементы, в которых добавка асбеста увеличена до 10$ благодаря использованию плас- ' тификатора НГФ.

Качество предлагаемых рецептур оценивалось по значениям плотности, сроков схватывания, времени загустевания, реологических характеристик раствора,прочности камня на изгиб и сжатие.

В целях комплексного анализа свойств тампонажных материалов использовали планирование эксперимента и обработку результатов на ЭВМ. По данным табл. 2 определялось влияние компонентного сос-

Влияние пластификаторов на показатели свойств раствора и камня рисперсноарыированного

портландцемента*'

Состав цемента,

ФХДС,!КСТ-1,!Водо- !Расте-!Плот- !Время Шеханическая !0тно- !Сила !Газо-

а ! аг !содер-!кае- !ность, !загус-! прочность !шение !сцеп- !прони-

! 10 !жание, !ыость,' /„з !тева- !через 48 ч, !проч- !ления !цае-

\ ы ! м !кг/м !ния, 1 МПа !ности !с ме- !мость,

! ! /а ! ! !ч-мин ! на ! на !на !таллом,[

! ! ! ! ! !изгиб!сжатие !сжатие/! мп. 1

!!!!!!! !изгиб ! Ш1а !

!

мД

100 - 0,2 - - 50 0,25 1800 й-50 2,60 8,10 2,80 0,36 4

96 4 0,2 - - 55 0,19 1730 6—50 3,90 9,95 2,55 0,56 5

92 8 ' 0,2 - - 70 0,21 1590 9-00 4,20 9,30 2,20 0,48 8

88 12 0,2 - - 90 0,22 1480 8-20 3,75 3,05 2,15 0,46 13

Ь4 16 0,2 - - 100 0,20 1420 9-25 2,60 4,90 1,90 0,40 19

100 - - 0,2 - 50 0,25 1800 7-45 2,80 8,80 3,15 0,33 4

Ь6 4 - 0,2 - 55 0,19 1740 6-55 3,75 9,85 2,60 0,52 5

92 8 - 0,2 - 70 0,22 1600 8-35 4,10 9,45 2,30 0,47 7

Ь8 12 - 0,2 - 90 0,21 І4В0 7-50 3,75 8,00 2,10 0,43 13

Ь4 16 - 0,2 - 100 0,23 1430 8-00 2,30 4,50 2,00 0,35 20

100 - - - 0,2 50 0,25 1800 10-35 2,40 7,90 3,25 0,31 4

86 4 - - . 0,2 55 0,23 1730 9-50 3,65 9,85 2,70 0,50 5

82 8 - - 0,2 70 0,22 1570 8-40 3,95 9,30 2,35 0,45 8

88 12 - - 0,2 90 0,24 1480 8-15 3,55 7,65 2,15 0,38 16

84 • 15 - - 0,2 . 100 0,24 1420 9-Ю 2,45 4,95 2,05 0,33 20

х/ Опыты проводились при 22°С и атмосферном давлении

тава на значение плотности (р ) раствора и прочности на изгиб (€»изг ) образующегося камня дисперсноармированного портландцемента.

Использовался регрессивный анализ, согласно которому сумма

Оценка качества модели проводилась по коэффициенту множественной корреляции. Кроме того, приведено графическое изображение качества предсказаний.

На основе корреляционных матриц построены уравнения регрессии:

где Х2 - ПЦГ; Хг> - бентонит; Хд - асбест; Х4 - отход производства капролактаыа.

В третьей главе приведены результаты исследования и разработки составов шлакощелочных цементов для использования в условиях сероводородной агрессии.

Также разработаны составы дисперсноармированных шлакошелоч-ных цементов с использованием в качестве щелочных активаторов отходов и побочных продуктов промышленности (а.с. СССР № 977708, 1062375, 1139827, 1546613).

Предметом изучения являлись доменные, электротермофосфорные

Обработка данных проводилась на персональном компьютере Рс. 1840 с помощью графической системы

квадратов отклонений экспериментальных данных Уй вшей функции обращается в минимум, т.е.

от сглажива^

Р = 1298,90 + 7,88 Хх - 18,66 Х2 -24,99 Х3 + 4,64 Х4; <£> = 4,25 + 0,40 Х1 - 0,35 \ - 0,31 Х3 + 0,67 Х4,

Результаты исследования дисперсноармированных портландцементных

составов*/

Компонентный состав Щелочная до-смеси, % , !бавка (отход

ЩТ !бенто-! нит !

ас-

!производства !капролактама),

бест !% (от массы ! смеси)

Водо-!Расте-содер-!кае-жание,!мость,

% І м ' і

Іілот- ІВодоот-!Время ность,! дача !загус-„п/..э ! за !тева-кг/м !30 мин,!ния,

! „,,з !ч-мин

і см і

Механическая прочность через 48 часов, МІІа

на

изгиб

! на ! сжатие і

100 - - _ 50 0,25 ІВ20 12,0 8-30 1,2 2,2

100 - - 3 50 0,22 1820 5,0 3-42 1,9 3,3

98 - 2 3 50 0,21 1780 3,0 3-50 2,2 2,8

98 2 - _ 50 0,22 1800 7,0 9-50 0,8 1,4

96 _ 4 4 50 0,20 1730 2,0 3-50 2,6 5,8

96, 4 - - 50 0,14 1750 2,0 11-30 0,4 0,9

92 - 8 5 70 0,20 1600 2,0 8-20 2,0 6,4

92 8 - - 70 0,21 1640 2,0 14-20 0,2 0,3

88 - 12 6 90 0,21 1490 2,0 3-40 3,0 6,6

84 - 16 7 100 0,20 1420 2,0 3-20 2,2 5,4

^Опыты проводились при 22°С и атмосферном давлении.

топливные шлаки и зола Ферганской ТЭЦ, активирование в щелочной среде. Выполненные в широком диапазоне температур (30...200°С) исследования позволили разработать ряд рецептур шлакотелочных систем, одна из которых приведена в табл. 3.

По данным табл. 3 определялось влияние компонентного состава на значения плотности раствора и прочности на изгиб камня дис-персноармированного пшакошелочного состава аналогично, как для дисперсноармированных портландцементных систем.

На основе корреляционных матриц построены уравнения регрессии:

р = 930,41 + 8,58 Хх + 12,73 \ + 10,74 Х3 + 7,34 Х4 +

+ 6,91 Х§ + 0,02 Х6 - 0,01 X?;

= 10,35 -'0,22 Хх - 0,21 Х2 - 0,18 Х3 - 0,84 Х4 -

- 1,96 Х^ + 0,15 Х6 - 3,00 Ъу;

где Х£ - зола; Х£ - ЭТФ; Х3 - пыль; Х4 - асбест; Х^ - кальцинированная сода; Х^ - давление; Хг, - температура.

Пользуясь подученными уравнениями регрессии, возможно определять значения плотности гампонажного раствора и прочности образующегося камня для любого заданного компонентного состава рассмотренных систем.

На основе золы-унха Ферганской ТЭЦ получены рисперсноарми-рованные составы, которые, благодаря щелочной активации, твердели при температуре 80...160°С. Добавки асбеста в этих тампонаж-ных материалах составляли 2...5%. В качестве активаторов вводилось до 10% портландцемента или каустической соды. Как видно из

табл. 4 и табл. 5, лучшие результаты получены при вводе ЩТ.

Таблица 3

Результата исследования тлакошелочшх дисперсноармированных таыпонажных составов

понентныЯ состав,Я

а1ЭТФх!пыльхх!ас- I I !элект-1бест!

I !|ильт-!

1 1ров 1 ! !

1111

!Вопо—

! содер* !жа^ие,

!

!Плот !ность, \ кг/м !

1Расте-!кае-!мость, I и !

! Условия (испытания |----------

|Дав-{Тем-ле- |пе-]ние,|рату-(МПа

!Время !эагус-!тева-!кия, !ч-мин I !

1

1 Механическая I прочность ! через 48 ч#

1 Ъ[&

I шП на !иэгиб!сжатие ! !

1 1

! Коэффициент I стойкости в I раст воре

! нг$

!

! 2 ! 3 ! 4 1 5 ! 6 ! 7 1 8 ! 9 1 10 1 . II 1 ! 12 1 13 I 14

0 10 4 0 70 1470 0,20 40,0 100 3-30 0,4 3,3 0,91

0 20 4 0 70 1420 0,24 40,0 100 3-00 э.в 13,9 0,83

0 30 4 0 60 1560 0,19 40,0 100 3-40 1,6 10,6 0,76

0 10 10 0 80 1420 0,20 40,0 100 3-20 0,3 1,7 0,96

0 20 10 0 80 1430 0,20 40,0 100 3-40 1.2 10,4 0,В0

0 30 10 0 80 1420 0,24 40,0 100 3-30 1.9 13,0 0,80

0 10 4 0 70 1470 0,20 50,0 120 3-50 1.1 3,9 0,83

0 20 4 0 70 1420 0,24 50,0 120 3-20 4,4 15,4 0,76

0 30 4 0 60 1530 0,19 50,0 120 3-10 2,3 11,9 0,73

0 10 10 0 80 1420 0,20 50,0 120 3-20 1,2 3,9 0,86

0 20 10 0 80 1430 0,20 50,0 120 3-30 1,9 11,8 0,74

0 30 10 0. 80 1420 0,24 50,0 120 3-00 2,7 14,4 0,70

50 48 2 0 60 1680 0,24 30,0 80 3-40 0,4 2.1 0,84

| 40 58 2 0 60 1670 0,20 30,0 80 3-50 0,9 4,2 0,80

60 38 2 0 50 1700 0,20 30,0 80 3-10 0,2 0,7 0,79

93 0 0,3 0,3 55 1760 0,20 50,0 120 2-40 1,4 3,9 1,00

90 0 0,5 1,5 60 1750 0,24 50,0 120 2-00 9,7 19,9 1,0

96 0 0,5 3,5 55 1760 0,19 50,0 120 1-ЭО 11,9 22,4 1.0

99 0 0,5 0,5 55 1760 0,20 60,0 140 2-10 6,4 24,8 1.0

98 0 0,5 1.5 60 1750 0,24 60,0 140 1-30 7,8 29,0 1.0

66 0 0,5 3,5 55 1760 0,19 60,0 140 1-00 10,5 31,0 1.0

99 0 0,5 0,5 55 1760 0,20 70,0 160 1-40 7,9 31,6 1.0

98 0 0,5 1,5 60 1750 0,24 70,0 160 1-00 9,3 34,1 1.0

96 0 0,5 3,5 55 1760 0,19 70,0 160 0-30 И,2 37,4 1,0

99 0 0,5 0,5 55 1760 0,20 80,0 180 1-00 10,8 36,8 1.0

98 0 0,5 1,5 60 1750 0,24 80,0 180 0-30 11,9 39,1 1.0

96 0 0,5 3,5 55 1760 0,19 80,0 180 0-10 17,4 40,3 1.0

99 0 0,5 0,5 55 1760 0,20 90,0 200 0-30 9,7 31,9 1,0

98 0 0,5 1,5 60 1750 0,24 90,0 200 - 10,8 34,5 1,0

Примечание: х ЭТФ - гранулированный электротермофосфорный олак Чимкентского завода. ** Пыль уловленная электрофильтрами цементных заводов.

Таблица 4

Результаты испытаний зольно-армированного цемента на основе асбеста и золы-уноса ТЭЦ, армированной добавкой портландцемента

Компонентный состар смеси, 2 !Водосо-!держа- 1 НПО ' ! Плотность, {кг/м3 1 !Растекае-! мость, 1 м ! 1 ! Условия 1 испытания ! Время I загустевания,! ч-мин ! ! \ Механическая прочность на изгиб через 48 ч, МПа

!Темпе- ! 1ратура,! |^С ! Давление, 1 ’ МПа |

зола- унос 1 ас" 1 |бест | пит 1 ПН С ^ 1 *

I 1 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7 ! 8 ! 9 ! 10

96 I 3 65 1510 0,23 ЬО 40,0 3-50 1,2

92 3 5 70 1530 0,23 80 40,0 3-40 1,4

Ь9 4 7 75 1551 0,23 80 40,0 3-15 ' 1,9

Ь5 5 10 80 1580 0,23 80 40,0 3-00 2,2

96 I 3 65 1510 0,23 100 50,0 3-20 2,8

92 3 5 70 1530 0,23 100 50,0 3-00 3,0

09 4 7 75 1551 0,23 100 50,0 2-40 3,3

85 5 10 80 1580 0,23 100 50,0 2-20 4,0

УО I 3 65 1510 0,23 120 60,0 2-30 3,1

92 3 5 70 1530 0,23 120 60,0 2-00 3,3

89 4 7 75 1551 0,23 120 60,0 1-50 3,6

65 5 10 60 1580 0,23 120 60,0 1-25 4,4

96 I 3 65 1510 0,23 140 70,0 2-00 3,6

92 3 5 70 1530 0,23 140 70,0 1-30 3,9

89 4 7 75 1551 0,23 140 70,0 1-00 4,2

65 5 10 60 1580 0,23 140 70,0 0-40 4,6

96 I 3 65 1510 0,23 160 80,0 1-00 4,0

92 3 5 70 1530 0,23 160 80,0 0-30 3,6

89 4 7 75 1551 0,23 160 80,0 _ 3,8

еь 5 10 60 1580 0,23 160 80,0 - 4,0

Результаты испытаний зольно-шелочного армированного цемента на основе асбеста и золы-уноса ТЭЦ, активированной добавкой каустической соды

96' 2 8 75 1442 0,23 3-50 40,0 80 1,4

96 4 9 7& 1441 0,22 3-20 40,0 80 1,2

9и 2 8 75 1442 0,23 3-10 50,0 100 3,1

96 4 10 75 1441 0,22 3-00 50,0 100 2,8

9о 2 10 75 1442 0,23 3-00 60,0 120 2,4

96 4 10 75 1441 0,22 3-00 60,0 120 2,1

9Ь 2 8 75 1442 0,23 3-00 70,0 140 2,2

96 4 10 75 1441 .0,22 3-00 70,0 140 1,8

98 2 10 75 1442 0,23 3-00 80,0 160 1,6

96 4 10 75 1441 0,22 3-00 80,0 160 1,4

В четвертой главе приведены результаты исследования асбоцементного каыня. Рассмотрено изменение физико-механических характеристик его и адгезии к металлу и породам во времени. Кроме того, приведены результаты изучения стойкости дисперсноармирован-ных материалов к сероводородной агрессии.

Установлено, что композиционные составы, изготовленные на основе вяжущих и армирующих минеральных нитевидных материалов, характеризуются более высокими показателями физико-механических свойств по сравнению с неармированными цементами. При этом абсолютные значения показателей прочности зависят от вида волокна, их количества и реакционной способности, а также от отношения длины нитей к их толщине.

Выполненные эксперименты показали, что увеличение ввода в цементный раствор хриэсяияа-ас бесга более 2% резко усиливает структурообразование системы и снижает прочность камня.

Однако содержание дисперсноармированной'добавки можно повысить до 20£ при пластификации состава.

Ввод реагентов, оказывающих пластифицирующий эффект, позволяет снизить водоцементное отношение. При этом улучшаются показатели свойств рисперсноармированного портдандцементного камня.

Так, установлено, что добавка 0,2£ декстрина или КСТ-1 за счет пластификации системы и снижения водосодержания позволяет повысить прочность сцепления цементного камня с металлом на 20%.

Наилучшие результаты получены при добавке волокнистого материала - асбеста - в количестве 0,5...Ь% от массы тампонажного портландцемента при наличии в составе раствора пластификаторов (декстрина или КСТ-1).

В шлакошелочных системах ввод армирующей добавки до 20% повышает физико-механические показатели камня, прочность сцепления

его с металлом обсадных труб и породами стенок скважины. Кроме того, возрастает коррозионная стойкость материала. Ввод реаген-та-акгиватора позволяет регулировать плотность и сроки схватывания шлаковых вяжущих.

Исследовалась ударостойкость портландцементного и планоие-лочного камня как содержащего асбест, так и без добавок последнего. Определялась прочность на изгиб и сжатие образцов, выдерганных в течение 48 часов при 30,..200°С и давлении 10...100 МПа до и после удара.

Для этой цели использовали изготовленный нами прибор, в котором осуществлялся сброс плоского груза, по размерам соответствующего поверхности стандартного цементного образца.

Полученные результаты показали, что после удара асбоцементный камень по сравнении с бездобавочныы образцом имел более высокие значения прочности камня на изгиб и сжатие (на 10.. Л5£). Это позволяет констатировать, что дисперсноармированный камень за счет ыикрсармирования отличается повышенной деформативной устойчивостью.

Для исследования коррозии армированных поргландцементных и илакошалочных вяжущих проводился анализ изменения вещественного состава образцов камня и его физико-механических свойств во времени при контакте с агрессивной средой. Суть эксперимента заключалась в сопоставлении динамики изменения прочности, газопроницаемости и химического состава армированных и бездобавочных образцов, находящихся в сероводородсодержаших водах при 22 и 60°С.

В качестве базовых были выбраны тампонажные портландцементы Кувасайского завода, а также шлаковые цементы УВД, ШПЦС. Испытания образцов исследуемых цементов проводились через I, 2, 3, 6 месяцев соответственно. По истечении 6 месяцев все образцы из

чистых портландцементов полностью разрушились, а на образцах, содержащих асбест, появились трещины. На камнях шлакоармированных составов без активаторов твердения также появились мелкие трещины. У образцов шлакощелочных армированных вялущих не наблюдалось никаких признаков появления трещин, сохранялась сплошность камня.

По истечении одного года выдержки образца армированных портландцеыенгных и шлаковых камней соответственно полностью и частично разрушились, а на шлакоармированных камнях, содержащих щелочные активаторы, совершенно не наблюдалось трешин. При этом прочность их на изгиб несколько возросла.

Одним из наиболее точных методов диагностики природных и искусственных минералов является изучение их оптических свойств. Для проведения таких экспериментов изготовлялись шлифы исследуемых нами цементов и на поляризационном микроскопе ЫИМ-8 в отраженном свете при параллельных и скрешенных шкалах проводилось петрографическое изучение микроструктур камня.

Исследования показали, что при высоком содержании портландцемента и высокой температуре твердения цементного камня образуется высокополяризуюший гидросиликат кальция переменного состава с показателями двухпреломления от 0,035 до 0,050 и выше, а при увеличении силикатной части за счет асбеста и кварцевого песка -шзкодоляризуюищй гидросиликат кальция, который затем

в зависимости от температурных условий твердения переходит в гидросиликат группы тоберморита или ксонотлига.

В пятой главе рассмотрены вопросы технологии цементирования скважин дисперсноармированным портландцементом и шлакощелочным вяжушим. В ней изложены результаты промысловых испытаний и оценка технико-экономической эффективности их использования в районах Средней Азии.

Добавка асбеста свыше 7$ в сухом ввде к цементу при бункеровке оказалась невозможной. Поэтому для увеличения ввода этого материала нами разработан способ получения асбоцементных систем, по которому приготовление тампонажного раствора осуществлялось путем смешения в емкости портландцемента с хризогиловым асбестом, бентонитом, декстрином и водой. При этом первоначально путем гидродинамической активации готовят 2...4$-ный бентонитовый раствор, в который затем добавляется асбест в сухом виде или в виде • суспензии в количестве от 2 до 20% от массы портландцемента.После перемешивания в нее вводят портландцемент (а.с. СССР й 1137183).

Такой мокрый вид способа получения дисперсноаршрованных растворов решает проблему охраны труда при использовании диспер-сноармированных добавок.

Нагли также разработан способ получения дисперсноармированных систем позволяющий повысить качество смешения асбеста с цементом. На этот способ получено положительное решение.

Разработана и утверждена нормативно-техническая документация на приготовление асбоцементных систем и их использование при цементировании скважин. ,

Промышленное применение показало высокую эффективность дисперсноаршрованных портландцементов при борьбе с поглощениями на площадях Сурханского и Карпинского УБР ПО "Узбекнефть". Их внедрение позволило исключить намыв наполнителей - опилок, ваты, кошм^, резиновой крошки, улика.

Опыт применения разработанных составов в ПО "Узбекнефть", "Таджикнефть" и "Киргизнефть" в 1979.,.1990 гг. при креплении более 130 скважин показал высокую технологичность производства про-

ыысловых работ. Экономический эффект от внедрения дисперсноарми-рованного тампонажного порт ланддемент кого раствора на площадях Сурханского и Каршинского УБР при ликвидации осложнений, связанных с поглощением, составил более 700 тыс.рублей.

Использование пшакощелочных тампонажных систем позволило исключить осложнения, обусловленные коррозией цементного камня. Стоимость, крепления скважин в условиях сероводородной агрессии на площади Миршады Сурханского УБР значительно снизилась.

При федленш технических колонн и хвостовиков в условиях сероводородных агрессий шлакощелочными цементами не’наблюдалось затрубных водопроявлений и разрушения тампонажного камня.

Экономический эффект от экономии материалов, затрат времени и средств на бурение и крепление скважин в условиях сероводородных агрессий составил более 400 тыс.рублей.

Суммарный экономический эффект от внедрения результатов работы на площадях Средней Азии МНТП в 1979...1990 гг. составил более I млн. 100 тыс.рублей.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЕЕКСШЩВДЩИ

1. Показано, что значительное повышение качества крепления скважин возможно при использовании дисперсноармированных порт-ландцементныя систем, обработанных пластификаторами, и шлаковых вяжущих, содержащих щелочные активаторы.

2. Выявлены закономерности и механизм повышения сопротивляемости разрушению асбоцементного тампонажного камня при воздействии на него динамических и статических нагрузок в результате совместной работы волокон асбеста и матрицы вяжущего, обусловленной силами сцепления.

3. Обоснован выбор типа волокон (асбест 7-го сорта) щелочных активаторов (каустическая и кальцинированная сода, отходы производства калролактама) и .реагентов-пластификаторов (декстрин, КСТ-1, НТФ) для создания ряда рецептур дисперсноармированных портландцементных 'и шлакощелочных систем.

4. Установлено, что обработка дисперсноармированных порт-ландцембнтных растворов пластификатором КСТ-1 (а.с. СССР

№ 968049) замедляет время загустевания системы, увеличивает прочностные показатели камня в широком диапазоне (60...180°С) температур. •

Показано, что добавка к тампонажному портландцементу пластификаторов наряду с уменьшением водоцементного отношения позволяет увеличить количество ввода асбеста.

5. Установлено, что щелочная активация шлаковых цементов расширяет диапазон температур их использования и повышает корро-зионнуи стойкость камня. Изменяя количество вводимого активатора,

0

можно регулировать сроки схватывания и реологические параметры раствора.

6. Разработаны рецептуры дисперсноармированных портлавдце-ментов и шлакощелочных вязнущих для крепления в различных геологотехнических условиях в диапазоне геосгатических температур от 30 до 200°С при использовании асбестовых волокон, щелочных активаторов и пластификаторов. На предложенные композиции получены авторские свидетельства СССР № 773251, 977708, 1062375, 1139827, 1546613.

7. Установлено, что при применении тампонажных систем, содержащих асбестовые волокна (благодаря кольматации ими пористых и трещиноватых пластов и упрочения зоны контакта), критическое

давление гидравлического разрыва пластов возрастает и снижается вероятность поглощения бурового и тампоналшого растворов.

8. Показано, что критерием оценки армирующих свойств асбеста является прочность сцепления его с цементным камнем, величина которого растет в процессе твердения и зависит от минералогического состава вязкушего.

9. Предложены составы дисперсноармированных таыпонажных составов на основе золы-уноса.Использование их достигается активацией твердения добавками портландцемента или каустической соды. Ввод асбеста составляет 2...4Й.

10. Разработаны технология цементирования и способ приготовления дисперсноармированных систем в промысловых условиях, которые успешно внедрены на площадях ПО "Узбекнефть", "Гаджикнефть"

и "Киргизнефть" более чем в 130 скважинах (а.с. СССР № 1137163).

11. Б целях комплексного анализа свойств гаыпонажных материалов использовались планирование экспериментов и обработка их результатов на ЭВМ. Получены уравнения регрессии, устанавливающие связь компонентного состава дисперсноармированных систем со значе-. нжми плотности их раствора и црочности на изгиб образующего камня.

12. Экономический эффект от внедрения результатов работы на площадях Средней Азии ШГП в 1979.. .1990 гг. за счет сокращения затрат времени и средств, связанных с поглощениями таыпонажного раствора и разрушением камня из-за сероводородной агрессии, составил более I млн. 100 тыс.рублей.

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Использование декстрина для улучшения технических свойств тампонажшх растворов и образующегося камня /А.М.Панов, Д.К.Кучкаров, С.Ы.Баш и др. // Тр./СредазНИПИнефть.- 1979,-Геология и разработка нефтяных месторождений Средней Азии.-$ 6.

- С. 43-50.

2. Шлакошелсчные таыпонаяные растворы /А.М.Панов, Н.М.Хасанов, С.М.Баш и др. // Формирование бетонов: Всесоюзн.симпозиум. Тез.докл.- Киев, 1582,- С. 96-98.

3. Дисперсноармированные тампонажные растворы на основе пластифицированного цемента /С.М.Баш, Н.М.Хасанов, А.М.Панов и др. // Бурение газовых и морских нефтяных скважин.-1983.- $ 6.

-С. 21-24.

4. Результаты изучения характерных свойств дисперсноармиро-ванных растворов и образующегося камня /А.Ы.Панов, С.М.Баш,

Н.М.Хасанов и др. // Формирование и работа тампонажного камня в скважине: Всесоюзн.симпозиум. Тез.докл.-Краснодар, 1984,-

С. 105-106.

5. Курбанов А.Н. Вопросы предупреждения осложнений в процессе бурения // Геология, бурение и разработка газовых и морских месторождений,- 1984,- №.8,- С. 6-7.

6. Применение отходов производства капролактаыа при строительстве скважин /А.М.Панов, С.Ы.Баш, Н.М.Хасанов и др.- Ташкент: УзНИИНТИ, 1984.- Серия 67.09.90'.- № 84.- С. 32.

7. Хасанов Н.М., Баш С.М., Курбанов А.И, Ыикроарыирование и пластификация для улучшения качества таыпонажных растворов // Нефтегазовая геология, геофизика и бурение.- 1985,- № 3.-С.45-50.

8. Курбанов А.Н., Хакимов А.К. Отходы - это ценное сырье // Фан ва Турыуш (РНГС АН УзССР).- 1985,- № 7,- С. 5.

9. Курбанов А.Н., Курбанов М.Т., Баш С.М., Опыт применения

реагента НТФ при цементировании скважин Средней Азии //Экспресс-информация. Серия: Геология, бурение и разработка газовых и морских нефтяных месторождений.-1985.- № 12.- С. 5.

10. Дисперсноарыированные тампонажные растворе /С.М.Баш,

А.Ы.Панов, Н.М.Хасанов и др. -М:: ВНИИЭгазпроы, 1985.-С.31.-(обзорная информация. Серия: Бурение газовых и газоконденсатных скважин).

11. Баш С.Ы., Панов А.М., Курбанов А.Н. Результаты изучения характерных свойств дисперсноармированных тампонажних растворов

и образующегося камня // Экспресс-информация. Серия: Геология, бурение и разработка газовых и морских нефтяных месторождений.-1984.- № 6.- С. ІІ-ІЗ.

12. Курбанов А.Н., Курбанов М.Т., Баш С.М. Опыт применения реагента НТФ при цементировании скважин Средней Азии //Экспресс-информация. Серия: Бурение.- 1986,- № I.- С. 10-II.

13. Баш С.М., Курбанов А.Н., Курбанов М.Т. Опыт применения сульфокарбонатных отходов производства капролактама при бурении скважин //Экспресс-информация, Серия: Бурение.- 1986,- № 2.-

С. 3-Ю.

14. Курбанов А.Н., Столяров И.В. Применение хризотилового асбеста в буровых и тампонажних растворах // Пути развития научно-технического прогресса нефтяной и газовой промышленности:Все-союзн.конф. Тез.докл.- Грозный, 1986.- С. 41.

15. Баш С.М., Курбанов А.Н., Хакимов А.К. Тиксотропные тампонажные растворы // Экспресс-информация. Серия: Техника, технология бурения , геология.- 1986,- № 10,- С. 10-12.

16. Курбанов А.Н. Опыт применения тампонажних растворов в Средней Азии //Экспресс-информация. Серия: Техника, технология бурения, геология.- 1987,- № 6.- С. 8-9.

IV. Мариампольский Н.А., Баш С.М., Курбанов А.Н. Тампонажные шлакощелочные цементные растворы для цементирования скважин.-М.: ВНИИЭгазпроы, 1967,- С. 24.- (Обзорная информация. Серия: Бурение газовых и газоконденсатных скважин).

18. Опыт применения шлакошелочных таипонаяных растворов /А.Н.Курбанов, А.А.Каюмходжаев, Х.Уринов и рр. //Экспресс-информация. Серия: Бурение,- 1987,- № 9,- С. 8.

19. Опыт применения дисперсноарыированных тампонажных растворов /А.Н.Курбанов, Р.П.Чен, С.М.Баш и др. // Экспресс-информация. Серия: Геология, бурение и разработка газовых и морских нефтяных месторождений.- 1987,- № 10,- С. 10-12.

20. Курбанов А.Н., Уринов X., Хакимов А.К. Опыт применения асбестового волокна для ликвидации поглощений //Экспресс-инфорыа-ция. Серия: Техника, технология бурения, геология,- 1987,- № 6,-

С. 6-7.

21. Курбанов А.Н., Хакимов А.К. Цемент для улучшения свойств продуктивных горизонтов // Фан ва Турмуш (ШГС АН УзССР).- 1988.

— № 5,- С. 5.

22. Курбанов А.Н., Уринов X., Баш С.М. Опыт применения дис-персноарыированных тампонажних растворов // Экспресс-информация. Серия: Геология, бурение и разработка газовых и морских нефтяных месторолуїений.- 1988,- Р I,- С. 5-7.

23. Применение тампонажного раствора с наполнителями струк-турообразователяыи при ликвидации поглощений /А.Н.Курбанов, А.К.Хакимов, С.М.Баш и др. // Экспресс-информация. Серия: Техника и технология бурения скважин.- 1988.- # 5,- С. 15-17.

24. Курбанов А.Н., Курбанов М.Т., Трофимов В,И. Рецептуры тампонажных растворов для бурения в сложных условиях Средней Азии //Экспресс-информация. Серия: Строительство нефтяных и газовых

скважин на суше и на поре.- 1990.- № 3.- С. 24-30.

25. Мариампольский Н.А., Курбанов А.Н. Перспективы применения шлакошелочных гаыпонажных систем // Проблемы строительства нефтяных и газовых скважин: Всесоюзн.конф. Тез.докл. - Краснодар, 1990.- С. ІІ9-І20.

26. А,с. 773251 СССР, МКИ4 Е 21 В 33/138. Тампонажний материал /П.К.Азимов, А.Ы.Панов, С.М.Баш и др. (СССР).-№ 2729565/2203; Заявлено 21.02.79; Опубл. 23,10.80, Бал. № 39.

27. А.с. 968049 СССР, МКИ4 С 09'К 7/02. Способ получения реагента /Н.Ы.Хасанов, А.М.Панов, С.М.Баш и др. (СССР).—

# 3277078/23-03; Заявлено 06.02.81; Опубл. 23.10.82, Бол. № 39.

28. А.с. 977708 СССР, МКИ4 Е 21 В 33/138. Тампонажний цемент /А.А.Азимов, В.Д.Глуховский, С.М.Баш и др. (СССР).-№ 3302135/2203; Заявлено 16.06.81; Опубл. 30.11.82, Бюл. № 44.

29. А.с. 1062375 СССР, ШИ4 Е 21 В 33/138. • Тампонажний материал /Н.Ы.Хасанов, С.М.Баш, А.Н.Курбанов (СССР).-№ 3493645/2203; Заявлено 24.09.82; Опубл. 23.12.83; Бюл. № 47.

30. А.с. ІІ37І83 СССР, ШИ4 Е 21 В 33/138. Способ приготовления тампонажного раствора /Н.М.Хасанов, С.М.Баш, А.Н.Курбанов (СССР).-# 3465598/22-03; Заявлено 05.07.82; Опубл. 30.01.85,

Вол. № 4.

31. А.с. II39827 СССР, МКИ4 Е 21 В 33/138. Тампонажный цемент /В.Д.Глуховский, -А.А.Азимов, А.Алиев и др. (СССР).-

3494118/22-03; Заявлено 14.07.82; Опубл. 15.02.85, Бюл. № 6.

32. А.с. І5466ІЗ СССР, МКИ4 Е 21 В 33/138. Буферная жидкость /А.М.Панов, С.М.Баш, А.Н.Курбанов и др. (СССР).- № 4259608/2303; Заявлено 10.06.87; Опубл. 28.02.90, Бюл. № 8.

33. Заявка на изобретение № 4624658/24-03 (І77І73), МКИ4

Е 21 В 33/138. Тампонажный раствор /А.М.Панов, С.М.Баш, А.Н.Курбанов и др. (СССР).- Заявлено 24.11.88; Полож.реш. от 06.07.89.

30