автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Динамика глобальных антропогенных выбросов малых парниковых газов и загрязняющих веществ и их влияние на климат Земли в прошлом и будущем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Терешин, Алексей Германович
Введение.
1. Эволюция и прогноз эмиссии азота в различных видах антропогенной деятельности.
1.1. Состояние предыдущих исследований.
1.2. Информационная база исследования.
1.3. Эмиссия оксидов азота при сжигании органического топлива.
1.4. Промышленные процессы.
1.5. Сельское и лесное хозяйство и утилизация отходов.
1.6. Прогноз глобальной эмиссии NOx на период до 2100 г.
1.7. Прогноз эмиссии N20 на период до 2100 г.
2. Эволюция и прогноз эмиссии серы в атмосферу в различных видах антропогенной деятельности.
2.1. Состояние предыдущих исследований.
2.2. Информационная база исследований.
2.3. Эмиссия при сжигании органического топлива.
2.4. Выбросы в промышленных процессах.
2.5. Глобальные выбросы серы в 1950-1995 гг.
2.6. Прогноз эмиссии SOx на период до 2100 г.
3. Выбросы хлорфторуглеводородов в атмосферу в связи с переходом на озонобезопасные вещества.
3.1. Состояние предыдущих исследований.
3.2. Производство и потребление ХФУ в 1950-1995 гг.
3.3. Прогноз потребности и производства ХФУ и их озонобезопасных заменителей на период до 2100 г.
3.4. Прогноз эмиссии ХФУ в атмосферу на период до 2100 г.
4. Антропогенные изменения атмосферных концентраций малых парниковых составляющих и аэрозолей в XXI столетии и их влияние на глобальный климат.
4.1. Состояние предыдущих исследований.
4.2. Методика расчета.
4.3. Концентрация и радиационный форсинг тропосферного озона.
4.4. Концентрация и радиационный форсинг закиси азота.
4.5. Концентрация и радиационный форсинг ХФУ и их озонобезопасных заменителей.
4.6. Радиационный форсинг тропосферного сульфатного аэрозоля.
4.7. Изменение среднеглобальной температуры в XXI столетии.
Введение 1999 год, диссертация по энергетике, Терешин, Алексей Германович
Проблема загрязнения атмосферы промышленными выбросами уже более двух десятилетий находится в центре внимания специалистов в области охраны окружающей среды. Ухудшение качества воздуха, кислотные дожди, истощение озонового слоя ведут к деградации биосферы и представляют угрозу здоровью людей. Изменения климата, вызванные, помимо прочих причин, антропогенным парниковым эффектом за счет увеличения атмосферных концентраций ряда веществ, носят глобальный характер и могут повлечь крупномасштабные негативные последствия.
Одними из основных загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу в результате человеческой деятельности, являются оксиды серы и азота. Сравнительно недавно внимание исследователей было привлечено новыми аспектами влияния данной группы веществ на изменения природной среды. Помимо закиси азота Ы20, четвертого по значению (после диоксида углерода, метана и тропосферного озона) парникового газа, чья концентрация в атмосфере за последние десятилетия увеличивается во многом благодаря хозяйственной деятельности человека и способствует повышению среднеглобальной температуры, оксиды серы и азота 80х и N0* также способствуют глобальным климатическим изменениям. Эмиссия Ж)х в атмосферу способствует образованию тропосферного озона, также обладающего парниковыми свойствами. По некоторым оценкам, его вклад в суммарный парниковый эффект составляет от 10 до 20%. Выбросы 80х играют прямо противоположную роль: образуя тропосферный сульфатный аэрозоль, они экранируют нижние слои атмосферы от потока солнечного излучения, снижая таким образом температуру приземного слоя воздуха.
Внимание научной общественности к хлорфторпроизводным углеводородов (ХФУ) было привлечено в первую очередь в связи с получившей мировую известность теорией, по которой именно эти вещества являются причиной разрушения защитного озонового слоя планеты. Обеспокоенность мирового сообщества данной проблемой привела к разработке целой системы мер по контролю и регулированию производства и использованию целого ряда веществ этого класса, закрепленной в основополагающей системе соглашений, известной как Монреальский протокол. Этот документ с последующими дополнениями по сути явился первой международной программой, направленной на предотвращение негативных антропогенных изменений природной среды глобального характера. Однако все ХФУ являются одновременно сильными парниковыми газами, и изменения в их использовании и, следовательно, эмиссии в атмосферу приводят к климатическим изменениям на глобальном уровне.
На Рис. 1 показаны вклады различных компонентов атмосферы в изменение ра-диационно-теплового баланса планеты, выраженные в величинах соответствующего радиационного форсинга - изменения результирующей плотности теплового потока (направленного к поверхности Земли) на верхней границе тропосферы по сравнению с доиндустриальным периодом (1800 г). В 1990 г. суммарный парниковый эффект от повышения концентраций малых составляющих атмосферы (закись азота, ХФУ, тропосферный озон), равный 0,62 Вт/м2, превышал влияние метана и стратосферного водяного пара (0,55 Вт/м2) и составлял более 40% от форсинга главного парникового газа - С02. Суммарный охлаждающий радиационный эффект от увеличения содержал ния сульфатного аэрозоля в тропосфере (-0,84 Вт/м ) и снижения концентрации тропосферного озона
-0,1 Вт/м") по абсолютной величине составляет около половины форсинга углекислого газа и метана.
Вт/м2
1.2 0.7
0.2
-0.3 -0.8
Рис. 1. Радиационный форсинг (в 1990 г.) различных составляющих атмосферы (по данным [55] и настоящей работы: 1 - диоксид углерода; 2 - метан и стратосферный водяной пар; 3 - остальные парниковые компоненты; 4 - стратосферный озон; 5 - тропосферный сульфатный аэрозоль.
Таким образом, антропогенные выбросы ХФУ, соединений серы и азота являются важным фактором, определяющим изменения глобальной климатической системы и сопоставимым с воздействием основных парниковых газов - диоксида углерода и метана. Для оценки степени антропогенного воздействия на климат, а также прогнозирования его отдаленных последствий необходимы тщательные расчеты мировых объемов эмиссии парниковых газов и загрязняющих веществ. Для углекислого газа и метана, благодаря многочисленным фундаментальным исследованиям, достаточно полно восстановлена история их антропогенной эмиссии.
Несмотря на довольно значительное количество работ, посвященных другим веществам антропогенного происхождения, имеется еще большая степень неопределенности в оценке и прогнозе глобальных выбросов 80х, N0*, Ы20 и различных видов ХФУ. Доступные в настоящее время источники, как правило, опираются на устаревшие сведения и не учитывают новые природоохранные тенденции, проявляющиеся в различных отраслях мировой экономики. Это приводит к серьезным расхождениям в оценке даже современных выбросов, а также к возникновению произвольных сценариев эмиссии, не отражающих современных изменений в энергетике и других производственных отраслях, которые, тем не менее, используются для построения долгосрочных прогнозов климатических изменений.
Настоящая работа направлена на исследование антропогенного влияния на глобальные климатические изменения. Ставится задача определить уровень воздействия современной цивилизации на окружающую среду, связанный с выбросами различных парниковых газов и загрязняющих веществ в атмосферу.
В главах 1-3 описывается подробная информационная база по выбросам оксидов азота N0*, оксидов серы Б0Х и закиси азота М20, а также различных типов ХФУ в различных отраслях экономики для отдельных стран и регионов мира. Анализ структуры эмиссии данных веществ в странах, находящихся на разных этапах экономического развития, позволил сделать глобальные оценки выбросов. На основе экстрапог ляции действующих тенденций в изменении топливного баланса и внедрении природоохранных технологий построен долгосрочный базовый прогноз эмиссии 80х, N0*, N20 и ХФУ из различных хозяйственных источников в атмосферу, а также несколько альтернативных сценариев. 8
Глава 4 посвящена исследованию изменений состава атмосферы, связанных с антропогенными выбросами указанных парниковых газов и загрязняющих веществ, а также их влияния на глобальный климат. В ней по приведенным в предыдущих главах сценариям эмиссий рассчитываются изменения концентраций исследуемых веществ в атмосфере и связанные с ними нарушения планетарного теплового баланса. С помощью регрессионно-аналитической модели климата рассчитываются изменения среднеглобальной температуры приземного слоя воздуха на период до 2100 г. Проводится сравнение с другими работами в этой области.
В заключении делаются выводы об уровне антропогенного воздействия на глобальный климат, связанного с выбросами исследуемых веществ. Дается оценка эффективности различных природоохранных мер, направленных на снижение негативных последствий хозяйственной деятельности человека.
Данная работа является составной частью программы исследований, проводимых в Лаборатории глобальных проблем энергетики и направленных на изучение взаимодействия человека и природной среды, совместного влияния антропогенных и природных факторов на климатические изменения в глобальном и региональном масштабе.
Заключение диссертация на тему "Динамика глобальных антропогенных выбросов малых парниковых газов и загрязняющих веществ и их влияние на климат Земли в прошлом и будущем"
ждает выводы, сделанные в более ранней работе нашей лаборатории [35]. В первую очередь это связано со снижением выбросов в развитых странах и странах с переходной экономикой. Но если для первой группы снижение валового выброса с 60 млн т во второй половине 1970-х гг. до 40 млнт в 1995 г. на фоне стабилизации энергопотребления связано с интенсивным внедрением технологий сероочистки в энергетике и других отраслях промышленности, то двукратное уменьшение выбросов во второй группе за последнее десятилетие объясняется экономическим спадом в странах Восточной Европы и бывшего СССР. Для новых индустриальных и развивающихся стран продолжается интенсивный рост эмиссии серы, связанный с увеличением энергопотребления и отставанием в области охраны природы. Таким образом, доля развитых стран в мировой эмиссии оксидов серы неуклонно сокращается (с 66% в 1950 г. до 33% в 1995 г.). Доля бывших социалистических стран также до недавнего времени увеличивалась (с 21% до 27% в 1987 г.), а потом резко упала до14% в 1995 г. Доля новых индустриальных и развивающихся стран за исследуемый период увеличилась более чем в 4 раза - соответственно с 3% и 9% в 1950 г. до 13% и 39% в 1995 г., и таким образом наиболее бедные страны несут теперь основную долю ответственности за эмиссию оксидов серы в атмосферу. млн т SO^roA год
Рис. 24. Мировая эмиссия оксидов серы из промышленных источников
Глобальные выбросы оксидов серы из промышленных источников увеличились за исследуемый период с 68 млн т в начале 50-х гг. до 140 млн т в начале 80-х и 145 млн т в их конце. Для 1995 г. наша оценка мировой индустриальной эмиссии равняется 144 млн т, т. е. более чем в 2 раза выше, чем в середине столетия. Для мира в целом характерно увеличение доли энергетических источников в общей эмиссии оксидов серы. Если в 1950 г. доля промышленных процессов, не связанных со сжиганием топлива, оценивается нами в 12%, то к 1995 г. она снизилась до 8%. Таким образом, сегодня при сжигании органического топлива в атмосферу выбрасывается более 90% антропогенного 802, что ставит мировую энергетику перед необходимостью строгого контроля и ограничения эмиссии серы.
Интересно провести сравнение полученных результатов с данными предыдущих исследований (Рис. 25). Среди последних особо выделяются явно завышенные оценки Куллиса и Киршлера (приведенные в [116]) для периода 1965-1975 гг., опубликованные еще в 1980 г., а также значения мировой эмиссии 802 в 1970, 1980 и 1990 гг., полученные Программой по охране окружающей среды ООН иЫЕР [50] на основе данных для экономически развитых стран. Видимо, некорректная экстраполяция тенденций к снижению удельных выбросов в этой группе стран на всю мировую экономику привела авторов последней работы к ошибочному выводу о снижении мировых выбросов оксидов серы в глобальном масштабе со 115 млн т в 1970 г. до 99 млн т в 1990 г. Любопытны данные, полученные гарвардской группой Программы по составлению глобальных оценок эмиссий (ОЕ1А). В работе [184] ими представлены 3 (три!) различных значения мировых выбросов серы для 1980 г. Использование стандартной методики расчета эмиссии через сернистость различных видов топлива, коэффициенты эмиссии при различных видах деятельности (сжигание топлива, выплавка металлов и др.) и данные по энергопотреблению и производству промышленной продукции на уровне отдельных стран дало значение мировых выбросов в 88,4 млн т 8 (177 млн т 802). Там же показано, что учет национальной статистики развитых капиталистических стран и бывшего СССР (принимающей во внимание развитие природоохранных технологий в указанных регионах) уменьшает эту величину на 20% (до 71 млнт8 или 142 млн т 802). Это значение, практически совпадающее с нашими оценками для этого периода (140 млн т 802), используется авторами для сеточного (1°х1°) архива. В то же время в тексте статьи [184] для 1980 г. указаны объемы выбросов серы в 77,6 млнт 8 (155 млнт 802). В более поздней работе с участием этих же авторов [116], являющейся в настоящее время, по-видимому, наиболее полной компиляцией данных о мировых выбросах серы и азота, для 1985 г. приводится оценка антропогенных выбросов серы в 65 млнт S (130 млн т S02), что несколько ниже результатов наших расчетов (138 млн т S02.). Последние лучше соответствует данным Чина и др. [74] в 135 млнт S02 для 1985 г. Более ранняя работа Мюллера [155] для этого же года дает мировые объемы выбросов в 184 млнт S02, рассчитанные через коэффициенты удельной эмиссии и без учета технологий десуль-фуризации в экономически развитых странах. Сейчас совершенно ясно, что использование такого подхода является некорректным и дает сильно искаженную картину глобальной эмиссии. млн т S02/rofl
1950 1955 1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 годы
Рис. 25. Различные оценки глобальной эмиссии оксидов серы из промышленных источников
Вероятно, необходимо более подробно остановиться на сравнении полученных в настоящей работе уточненных оценок с результатами нашего исследования пятилетней давности [35]. Как видно из Рис. 25, для периода 1950-1970 гг. обе оценки практически совпадают. С начала же 1970-х гг., т.е. со времени появления первых масштабных природоохранных программ в США и других промышленно развитых странах, начинаются расхождения в оценках: последние расчеты показывают более низкие значения, чем наша предыдущая работа. Так, максимальное расхождение превышает 25 млн т 802 в 1985 г., т.е. более 15%. Как и в случае с другими завышенными оценками, это расхождение объясняется недооценкой в [35, 37] эффекта внедрения сероочистки. В частности, в работе [37] принимается, что в развитых странах за период
1970-1990 гг. удельные выбросы серы при сжигании угля и нефти снизились на 16%, а в мировом масштабе - на 8%. Настоящие же исследования установили гораздо более существенное, почти двукратное сокращение выбросов оксидов серы на единицу сжигаемого серосодержащего топлива в группе 1 за тот же период времени (см. Рис. 22а), что для мира в целом привело к снижению этого параметра на 25 % до величины в 16,8 кг 802/т у.т., а не 20,8 кг 802/т у.т., как указано в [37]. Таким образом, более высокое качество и полнота исходных данных, использованных в настоящем исследовании позволила точнее оценить динамику изменения промышленных выбросов серы за последние четверть века, что неплохо согласуется с недавними работами других авторов.
2.6. Прогноз эмиссии 80х на период до 2100 г.
Прогноз выбросов оксидов серы основан на экстраполяции действующих тенденций в изменении удельных показателей эмиссии 80х при сжигании органического топлива (на т у.т. серосодержащего топлива) и в промышленных процессах (на душу населения). Базовым прогнозом изменения численности населения послужил уточненный «средний» сценарий ООН [204-205], предполагающий продолжение наблюдающегося в настоящее время снижения темпов роста населения и достижение его численности к 2100 г. значения 10,8 млрд чел. Изменение энергопотребления в следующем столетии рассчитывалось согласно нашим прогнозным оценкам [45], показавшим для периода 1993-1998 гг. прекрасное соответствие реальным данным и превзошедшим по точности все известные прогнозы.
Наш базовый прогноз изменения удельных выбросов оксидов серы при сжигании угля и нефти в различных регионах (Рис. 26) предполагает сохранение тенденции к их снижению. Однако если в ближайшие десятилетия можно ожидать довольно высоких темпов уменьшения удельных выбросов за счет внедрения очистных технологий, то с середины следующего столетия их суммарный эффект будет снижаться за счет увеличения роли угля в мировом топливном балансе. Эти процессы, по-видимому, будут характерны для всех рассматриваемых групп стран. В экономически развитых странах (группа 1) в течение ближайших 30 лет произойдет практически двукратное снижение удельной эмиссии (от 9,5 кг 802/т у.т. в 1995 г. до 5 кг 802/т у.т. к 2025 г), после чего ожидается ее стабилизация на этом уровне, характерном в настоящее время для таких стран с сильным природоохранным законодательством, как Финляндия и Франция. Это соответствует планам Европейского Экономического Сообщества на ближайшие 20 лет. В азиатских странах 3 и 5 групп (Таиланд, Малайзия, Китай) уже сейчас уделяется серьезное внимание состоянию окружающей среды, а в ближайшем будущем эта проблема может выйти на первое место в регионе из-за ожидающегося роста численности населения и увеличения промышленного производства. Южная Корея планирует к 2005 г. ввести единые нормы по промышленным и транспортным выбросам, в т.ч. оксидов серы. В Сингапуре в 1996 г. ужесточены нормы по содержанию серы (с 0,5% до 0,3%) в дизельном топливе (ДТ), дающем около половины объема эмиссии 802 в стране. В Индии аналогичный закон (в нем содержание серы в ДТ ограничивается 0,25% вместо 1% в настоящее время) должен был вступить в силу с 1 апреля 1999 г. В Китае вопросы охраны окружающей среды впервые включены в Пятилетний план на 1996-2000 гг. В рамках этой программы в 1997 г. были заключены соглашения с США и Японией о сотрудничестве в этой области [83]. В частности, уже к 2000 г. в теплоэнергетике Китая планируется установить котлы суммарной мощностью 10-12 тыс. МВт (около 5% от всей установленной мощности), оснащенные сероочистным оборудованием [93]. Предпринимаемые в настоящее время меры (с участием ведущих западных и японских компаний) дают основания для прогнозирования двукратного снижения удельных выбросов в 5 группе стран к 2050 г. (в развитых странах такой результат был достигнут за 25 лет внедрения природоохранных технологий) до уровня 15 кг 802/ту.т. Аналогичный подход к странам 3 группы предполагает стабилизацию удельной эмиссии 80х при сжигании топлива на уровне 10-12 кг 80г/ту.т. (сейчас такими показателями обладают мощные индустриальные страны типа США и Германии, в недавнем прошлом переживавшие серьезные экологические трудности.) В особом положении оказались страны 2 группы, куда входит и Россия. Экономические трудности затормозили природоохранные процессы в производственных отраслях бывших социалистических стран. В особенно тяжелом положении оказались страны СНГ. Видимо, в течение нескольких ближайших десятилетий главной задачей экономики будет восстановление утерянного промышленного потенциала, а задачи охраны окружающей среды отойдут на второй план, несмотря на то, что в регионе накоплен немалый опыт по снижению выбросов серы [6, 46]. Однако интегрированность в мировую систему и единое природное пространство дают надежду на финансовую помощь западных стран, в первую очередь ЕЭС, по реализации программы природозащитных мер. Поэтому вполне реалистичной представляется возможность снижения удельных выбросов ко второй четверти следующего столетия на 25% и их стабилизацию на уровне 15 кг 802/ту.т., т.е. как в настоящее время в Великобритании. кг БОг/т у. т.
Рис. 26. Изменение удельной эмиссии оксидов серы при сжигании органического топлива по группам стран: маркеры - реальные данные, линии - аппроксимация и прогноз.
Несколько иная картина складывается в других отраслях промышленности. В течение последних 20 лет в экономически развитых и бывших соцстранах (группы 1 и 2) наблюдается неуклонный спад выбросов 802, приходящихся на душу населения в металлургической, химической и ряде других отраслей промышленности, что связано с модернизацией производства и использованием воздухоохранных технологий. За период с 1975 по 1995 г. в среднем по этим двум группам данный показатель снизился почти в 4 раза - с 20 кг 802/чел. до 5 кг 802/чел. (см. Рис. 23а). Дальнейшая забота о чистоте атмосферного воздуха, а также замедленное развитие экономики стран 2 группы приведет к дальнейшему снижению этого параметра, но уже более умеренными темпами. Мы ожидаем, что удельные выбросы 80х в промышленных процессах, не связанных со сжиганием топлива, достигнут для стран 1-2 групп значения приблизительно 3 кг802/чел. (см. Рис. 27), соответствующему современному среднему показателю для европейских стран. В остальных же странах еще в течение длительного времени продолжится наблюдавшийся последние 20 лет рост удельной эмиссии из этих источников. Это объясняется интенсивным ростом промышленности в развивающихся (Китай, Индия) и новых индустриальных странах (Таиланд, Ю. Корея) (см. Рис. 236). Через 30 лет вероятно повышение выбросов БОх, приходящихся на душу населения в странах 3-5 групп, до 1,5 кг802/чел. (см. Рис. 27), т. е. в 2 раза по сравнению с современным значением. Это соответствует процессам, происходящим в Китае: двукратное повышение этого показателя в стране произошло за последние 20 лет. кг ЭОг/чел. годы
Рис. 27. Изменение удельной эмиссии оксидов серы в производственных процессах, не связанных со сжиганием топлива
Оценки удельной эмиссии оксидов серы при различных видах хозяйственной деятельности в следующем столетии, показанные на Рис. 26 и Рис. 27, были использованы для построения прогноза мировой антропогенной эмиссии 80х в атмосферу на период до 2100 г. Полученные результаты представлены на Рис. 28 вместе с базовым прогнозом объемов сжигания серосодержащего топлива (угля и нефти) [45]. Как видно из рисунка, вплоть до 70-х годов нашего столетия рост выбросов серы происходил с теми же темпами, что и увеличение потребления угля и нефти в мире, в последние три десятилетия внедрение природоохранных технологий существенно снизило этот рост, а в настоящее время остановило его. Нынешний период стабилизации выбросов будет непродолжительным и в ближайшие годы сменится их глобальным снижением, причем этот процесс будет происходить на фоне продолжающего роста объемов сжигания угля и нефти (до 2040 г.) и продолжающегося роста численности населения мира. До 2030 г. это снижение будет определяться в основном действиями экономически развитых стран, со второй половины столетия начнут сказываться эффекты от экологической политики в развивающихся странах и мирового снижения потребления органического топлива (по мере ожидаемого исчерпания нефтяных ресурсов). По нашему прогнозу к концу 21 столетия следует ожидать почти трехкратного сокращения мировых выбросов 80х (до 50 млн т 802/год против 144 млн т 802 в 1995 г.)
Б. млн т БСУгод Е, млрд т у.т./год годы
Рис. 28. Потребление серосодержащего топлива Е и эмиссия оксидов серы Б в мире в 1800-2100 гг.
Как следует из Таблицы 7, данный прогноз существенно отличается от большинства других известных оценок. Наиболее ранняя работа [154], опираясь на явно завышенные с нынешней точки зрения оценки будущего потребления угля и нефти (8,511 млрд ту.т. в 2000 г. и 11-15 млрд ту.т. в 2030 г.) и недооценивая современные темпы внедрения природоохранных технологий в энергетике, даже в своем наиболее «экологическом» сценарии предсказывает рост выбросов оксидов серы в первой трети 21 столетия до 230 млн т 802/год и их снижение только к 2050 г. Теми же самыми недостатками, очевидно, страдает и основной сценарий 1РСС 1892а [75], хотя и предусматривающий введение контроля за вредными выбросами на международном уровне и их снижение в развивающихся странах к середине 21 столетия. Уже сейчас совершенно ясно, что, несмотря на качественно верные предположения, лежащие в шенно-яеш^чтв^гесшзтрт^ лежащие в его основе, сценарий [75] предсказывает сильно завышенные значения эмиссии - так для 2000 г. он дает величину 178 млн т S02, что по крайней мере на четверть выше реально ожидаемых значений. Этот же сценарий предполагает неуклонный рост мировых выбросов SOx вплоть до 2050 г., когда они превысят объем в 300 млн т 802/год, что в два с лишним раза превышает современное значение. Следует отметить, что именно этот сценарий обычно используется для расчетов будущих изменений природной среды и климата. В нашей ранней работе [35] также были недооценены темпы внедрения сероочистки в экономически развитых странах, что привело, видимо, к несколько завышенной оценке выбросов серы в начале следующего столетия. Из известных нам исследований результаты настоящей работы лучше всего соответствуют основному сценарию (reference case В) Всемирного Энергетического Совета WEC [68], прогнозирующему в 2020 г. выбросы оксидов серы из энергетических источников на уровне 130 млн т S02/rofl при снижении удельных выбросов за счет сжигания угля и нефти с 18 кг S02/t у.т. в 1999 г. до 14 кг S02/t у.т. в 2020 г. и уменьшение доли экономически развитых стран и стран с переходной экономикой в мировой эмиссии SOx за указанный период с 50 % до 30 %. Эта тенденция, как следует из вышеизложенного, ясно обозначилась в последние годы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе сделана оценка изменений природной среды и климата за счет изменения газового состава атмосферы в результате хозяйственной деятельности человека, впервые на основе единого подхода создана информационная база для моделирования и прогнозирования антропогенно обусловленных климатических изменений глобального характера. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Современный этап развития цивилизации характеризуется существенным снижением темпов роста потребления основных материальных благ - энергопотребления, использования удобрений, объемов средств сельскохозяйственного производства и др. Этот процесс определяется двумя основными факторами: насыщением потребностей в экономически развитых странах и ростом эффективности мирового хозяйства.
2. Внедрение природоохранных технологий, повышение эффективности производства и ужесточение законодательства по защите окружающей среды уже в настоящее время привело к существенному уменьшению удельных показателей антропогенного воздействия на состояние атмосферы и климата, что проявляется в уменьшении объемов эмиссии парниковых газов и загрязняющих веществ, приходящихся на единицу потребления материальных ресурсов, а также на душу населения.
3. В работе показано, что, при сохранении современных тенденций в мировой энергетике и других отраслях экономики, в следующем столетии следует ожидать замедления роста антропогенной нагрузки на окружающую природную среду за счет выбросов 80х, Ж)х , N20, а также ХФУ и их озонобезопасных заменителей, а со второй половины столетия - даже ее снижения.
4. Построены оценки мировых выбросов оксидов серы и азота, а также закиси азота в атмосферу из различных антропогенных источников (сжигание органического топлива, другие производственные процессы, сельское и лесное хозяйство, утилизация отходов) для периода 1800-1995 гг.
5. На основе историко-экстраполяционного подхода к изучению развития различных отраслей мировой экономики и анализа указанных тенденций сделаны прогнозные оценки мировой эмиссии оксидов серы и азота на период до 2100 г. Согласно нашему базовому прогнозу, уже с начала следующего столетия начнется спад глобальной эмиссии оксидов серы из промышленных источников, с середины столетия - оксидов азота, а в конце -закиси азота.
6. Восстановлена история эмиссии различных типов хлофторпроизводных углеводородов с начала их промышленного производства в 1930 г. и до 1997 г. Показано, что в результате выполнения решений Монреальского протокола по озоноразру-шающим веществам 1987 г. и последующих дополнений к нему эмиссия в атмосферу веществ группы CFC за последнее десятилетие сократилась во много раз:
7. На основе изучения развития современных технологий и с учетом международного законодательства в области охраны озонового слоя Земли выбраны основные озонобезопасные заменители ХФУ, выводимых из производства, и построен прогноз их глобальной эмиссии в атмосферу на период до 2100 г. Показано, что суммарные выбросы веществ группы HCFC и HFC, оказывающих максимальное воздействие на тепловой баланс атмосферы, к концу следующего столетия не превысит пикового объема эмиссии CFC.
8. С использованием ряда моделей по полученным рядам эмиссии исследуемых веществ рассчитаны их концентрации за период 1800-2100 гг. Отмечено хорошее соответствие расчетов и реальных данных для периода инструментальных наблюдений в 1980-е - 90-е гг. Показано, что несмотря на наблюдающееся уже в настоящее время снижение атмосферных концентраций веществ группы CFC их присутствие в атмосфере будет сохраняться на существенном уровне в течение всего следующего столетия. Концентрации озонобезопасных заменителей ХФУ группы HCFC значительно увеличатся в первые десятилетия 21 века, но к его концу снизятся до нулевых значений. Концентрации HFC будут неуклонно расти в течение всего следующего столетия, равно как и закиси азота, для которой достигнут к 2100 г. значения в 390 млрд"1.
9. Показано, что в следующем столетии темпы роста суммарного радиационного форсинга парниковых газов (включающего также вклад углекислого газа, метана и водяного пара, не рассматривающихся в настоящей работе) замедлятся, а к его
О О концу он стабилизируется на уровне 4,6 Вт/м (против 2,4 Вт/м в настоящее время). При этом к концу столетия вклад тропосферного озона составит около 4%, за
154 киси азота N20 -7%, CFC- 2%, HCFC - 0, HFC - 3% (в 1990 г. соответственно 11%, 4%, 9%, 1%, 0%). Суммарная доля исследуемых веществ в формировнии глобального парникового эффекта уменьшится за 100 лет с 24% в 1990 г. до 16% в 2100 г. Доля форсинга тропосферного сульфатного аэрозоля антропогенного происхождения, имеющего отрицательный знак, изменится с 25% в 1990 г. до 5% в 2100 г.
10.По разработанным прогнозам радиационных форсингов на регрессионно-аналитической модели климата проведены расчеты изменения среднеглобальной температуры приземного слоя воздуха. По базовому прогнозу ее повышение к 2100 г. составит около 1,1 °С по сравнению с 1990 г., что примерно соответствует диапазону естественной изменчивости климата в вековом масштабе времени.
11. Сравнение полученных результатов с данными работ IPCC показало, что прогнозы этой научной группы по антропогенной эмиссии всех исследуемых в настоящей работе компонентов атмосферы носят явно завышенный характер и не учитывают сформировавшиеся в последние десятилетия тенденции в динамике мирового энергопотребления и внедрении природоохранных технологий. В настоящее время нет признаков того, что тревожные сценарии глобального потепления, требующие принятия масштабных и дорогостоящих мер по предотвращению ожидаемой климатической катастрофы, могут осуществиться.